Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 16 апр 2006 14:37

Почему письмо о зачислении Гарри в Хогвартс Дамболдор не принес лично, как сделал это Тому Реддлу?Чего он боялся?Почему он не готовил Гарри к битве с Волдемортом? Не обучил его сильным заклинаниям? Что ждал Дамболдор? 8)

Я не могу понять, почему Гарри отказывается поддержать Министерство Магии, подтвердить, что все принимаемые меры оправданы. Почему Дамболдор противостоял Министерству? У него же была возможность стать министром.Не вел ли Дамболдор двойную игру? Заставил поверить Гарри, что официальным властям доверять нельзя. Может Дамболдор хотел сам всем управлять? А Гарри - это всего лишь средство управления? :?

Знаю, знаю!"Теорию БИ читали?!!". Но все же такая политика Дамболдора по отношению к министерству вызывает сомнение. :shock: Это в свою очередь порождает вопрос о том, каким образом Дамболдор собирался бороться с Волдемортом. 6-я книга говорит нам о странном ранении руки Дамболдора и его убийстве. Именно в 6 -й книги стали говорить о старости директора школы. Почему Дамболдор изменил своим принципам? Двойные стандарты политики! "Мы боремся со злом, но по разные стороны баррикад"И что есть в этом случае зло?Как странно вел себя Дамболдор, когда Снейп направил на него свою палочку!Он умолял его о пощаде! На Дамболдора не похоже! :idea:

Мне кажется, что если в Гарри есть что-то от Волдеморта, то это что-то сыграло свою роль в отношениях между ГП и директором Хогвартса. Существовала некоторая неискренность. Так Гарри редко делился полезной инфо с Дамболдором(только когда обстоятельства складываются нелучшим образом для великого ГП - приходится выдавать свои тайны) Вспомните 2-ю книгу, в которой Дамболдор спрашивал Гарри о том, не хочет ли он поделиться своими мыслями по поводу страшных событий, связанных с тайной комнатой - юный волшебник молчал.
8)
(Не стоит оставлять в одной теме четыре сообщения подряд. - Модератор.)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 16 апр 2006 20:48

Actani,
Разве? Мне показалось, что он просто шутливо намекает на то, что у него есть связи в "Кабаньей голове", которые иногда оказываются очень полезными. Пренебрежения к Аберфорту я не заметила, даже в этой фразе о том, что Аберфорт, возможно, не умеет читать:
как раз пренебрежение тут очевидно. Он не только оскорбительно отозвался о брте, но и сказал "возможно", что означает не особый интерес к брату.
Да, это действительно важный вопрос. То, что он решил дать Тому шанс исправиться самостоятельно, вряд ли можно рассматривать как серьёзную причину. Конечно, Дамблдор сам говорил о личном выборе, но в данном случае этот принцип, как я считаю, неприменим (личный выбор стать злодеем-убийцей?).
Как мне показалось, Том относился к Дамблдору как-то особенно отчуждённо. Видимо, за этим опять скрываются эмоциональные ошибки Дамблдора. Или проявление способностей Тома, который чувствовал это недоверие к себе, и относился к Дамблдору и его наставлениям соответствующе.
Мне всё же кажется, что одиннадцатилетний Том не был так уж потерян для общества.
Может, ещё придём к выводу, что Гарри - результат исправления педагогических ошибок директора.
Вот-вот, и я про тоже, спасибо за понимание.
Возможно, древняя магия Лили давала стопроцентную гарантию на то, что Гарри не убьют. Только потом, в возвращением Волдеморта (при помощи гарькиной крови же) защита могла стать слабее. Но, может быть, и в самом деле за Гарри кто-нибудь присматривал.
Ну, я могу, конечно, ошибатся, но... Нр в Квирелле был Волдеморт, котой и пролил кровь Лили, поэтому он и не мог прикасатся к Гарри, но заклинание то, дело другое.
Насколько я понимаю его характер, он не "вершит судьбы во имя добра", а предлагает другим сделать выбор за себя. И я не сомневаюсь, что во многих случаях выбор этот был в пользу Дамблдора. Гарри сам взялся за противостояние с Волдемортом. Как я предполагаю, Лили и Джеймс тоже не сомневались бы в выборе, если бы им пришлось выбирать между своей жизнью и возможностью избавиться от Волдеморта.
Этот выбор неслабо подкорректирован Дамблдором, который прекрасно умеет произвести нужное впечатление и заслужить доверие.
Может. Лили и Джеймс и выбрали бы. Но с моей точки зрения это не оправдывает Дамблдора.


Это была защита, которая стоила Лили жизни, так что не нужно было ею пренебрегать. От Волда, почему бы и нет. Насколько я помню, Дамблдор не сомневался, что он вернётся.
Когда Волд обрёл силу - да, но он обрёл илу только через 14 лет.
О, любовь...

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 17 апр 2006 19:10

Он не только оскорбительно отозвался о брте, но и сказал "возможно", что означает не особый интерес к брату.
.:Венера:., может Дамболдор выдумал собственного брата?Чтобы подбодрить Хагрида. Никто Аберфорта не видел, и в Ордене он не состоит.
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 18 апр 2006 04:11

Gtnz, не выдумал, его видели в Кабаньей голове (Гарри в ОФ) и на похоронах директора; и в Ордене Аберфорт состоял, Грюм показывал его на фотографии.
.:Венера:.,
как раз пренебрежение тут очевидно
Кому очевидно? Мне не очевидно, и я объяснила почему. Хотелось бы услышать и твои объяснения - из чего следует очевидность пренебрежения и оскорбления, если, как подробно разъяснила Actani, контекст говорит совсем о другом.
Этот выбор неслабо подкорректирован Дамблдором, который прекрасно умеет произвести нужное впечатление и заслужить доверие
Давайте тогда всем предоставим полную свободу выбора, не будем манипулировать детьми, заслуживать их доверие и оказывать на них влияние, пусть растут сами по себе :D
Не говори только, что он и взрослыми манипулировал, негодяй такой :mrgreen: Имеет полное право - с позиций значительно большего опыта, ума и взятой на себя ответственности.
Заставят. Знаете, почему? Представтье, он только что повержен. У общетсва уже есть настроение, что ТЛ не вемогущь и не бессмертен. Если бы тут пооспела агитация, то страх если и не развеялся бы полностью, то уж точно заметно убавился.
У общества есть мнение, что Вольдеморта больше нет, и оно, общество, совершенно не заинтересовано в том, чтобы о нем вспоминать. Если уж даже имя произносить боятся даже те, кто свято верит, что ТЛ больше не вернется.
Если тебя посадить в клетку со взрослым голодным тигром, тебе разве как-то поможет фотография милого тигренка, которым он был в детстве?

А как перекликаются эти ситуации?
А так, что степень опасности Вольдеморта ничуть не уменьшится от того, что о подробностях его детства станет что-либо известно публике.
В силу максимализма подростки убеждены в своей правоте, и если вы будете с нимми спорить, да ещё и переспаривть, то это арзовьёт негатив к вашей личности. Тут на первом месте аккуратная дипломатия
А что есть аргументированный (то есть грамотно построенный, без давления авторитетом) спор, как не пример аккуратной дипломатии? Такое ощущение, что мы уже говорим об одном и том же :)
Не жертва Лили стала для Дамблдора неожиданностью, а последствия этой жертвы. Повторяю, после авады еще никто и никогда не выживал, предвидеть именно такой результат было невозможно.

Это чущь с чисто логической точки зрения. Дамблдор сознательно отправил пророчество к Волду. Он хотел, чтобы этот мальчик выжил. Он спрятал Поттеров. Он знал о слабости Волдеорта - древней магии и непризнании им силы любви. А посему не просчитать это просто не мог. Повторюсь. это была ДРЕВНЯЯ магия. А значит, уже применялась, иначе по логике вещей называлось бы новейшей, впервые "опробованной" на Гарри.
.:Венера:., перечитай канон :D Когда Дамблдор отпустил Снейпа, никто еще не знал, о каком ребенке речь. Следовательно, не мог "просчитать". И повторю уже в третий раз - невозможно просчитать то, что происходит впервые. Будь там хоть какая древняя или новейшая магия, а после авады выживших не бывало.
в Квирелле был Волдеморт, котой и пролил кровь Лили, поэтому он и не мог прикасатся к Гарри, но заклинание то, дело другое.
Если судить по рикошету авады, то и заклинания, создающие прямую угрозу жизни, защитой отбиваются. А заклинания метлы, на которой сидит Поттер, равно как и попытки как-то иначе причинить ему вред косвенным путем, приходится обезвреживать "охране".
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 18 апр 2006 06:51

lita,
Кому очевидно? Мне не очевидно, и я объяснила почему. Хотелось бы услышать и твои объяснения - из чего следует очевидность пренебрежения и оскорбления, если, как подробно разъяснила Actani, контекст говорит совсем о другом
Следует из следующего ( :lol: ): о чём говорит слово "возможно" в таком, вобщем то, далеко не последнем(особенно для Дамблдора) факте, как умении читать? О том, что братом господин Альбус интересуется не особо. А если он не умеет читать, о чём это свидетельствует? О неслишком большом уме. Получается, Альбус его оскорбил. И ещё при посторонних. Вы же помните, кому он это сказал?
Давайте тогда всем предоставим полную свободу выбора, не будем манипулировать детьми, заслуживать их доверие и оказывать на них влияние, пусть растут сами по себе
Ну, кто говорил о такой крайности? Отнють. Я считаю, что метод Дамблдора по сути своей правильнй. Он великолепный дипломат, и позоляет Гарри чувствовать свободу. Это для ребёнка неплохо. Но всякая манипуляция должна иметь границы. Дамблдор же почему то считает что он в праве решаать за Гарри абсолютно всё.
Не говори только, что он и взрослыми манипулировал, негодяй такой Имеет полное право - с позиций значительно большего опыта, ума и взятой на себя ответственности.
А вот взрослыми.... Вот эти его манипуляции, тем же Снейпом или Люпином, а особенно Поттерами я оправдать не могу.
Сколько бы у него не было опыта, сколь бы умным он не был - он не имеет никакого права так поступать с людьми
У общества есть мнение, что Вольдеморта больше нет, и оно, общество, совершенно не заинтересовано в том, чтобы о нем вспоминать. Если уж даже имя произносить боятся даже те, кто свято верит, что ТЛ больше не вернется
Вот как раз таки эта агитация и направлена на то, чтобы искоренить этот страх. Видите, верят что умер, но произносить всё равно боятся. Если показать обществу, что ТЛ обычный человек - этот страх если не искренитс, то хотя бы уменьшиится. Общество пребывает в уверенности, что ТЛ - это всемогущий злой бог. Показав им, что он страдал такими же слабостями и пороками что и большинство них, очень многие бы в этом всемогуществе Волда разуверились.

Ну вот представтье, вы в школе, вы жутко боитесь моего одноклассника. Он такой здоровенный громила, который вечно всех. И вдруг, вы узнаёте.... Что он страдает, ну, скажем, энурезом. Вот и представтье вашу реакцию)))
А так, что степень опасности Вольдеморта ничуть не уменьшится от того, что о подробностях его детства станет что-либо известно публике.
См. выше
А что есть аргументированный (то есть грамотно построенный, без давления авторитетом) спор, как не пример аккуратной дипломатии? Такое ощущение, что мы уже говорим об одном и том же
я же говорю, вопрос не в аргументах. Вопрос в том, что если вы бдете таким образом давить на подростка, этот спор никакого результата не принесёт. Если подросток увидит, что вы, пусть и аргументированно, разрушаете все его убеждения в споре, он просто отдалится от вас и близко к себе не подпустит.
.:Венера:., перечитай канон Когда Дамблдор отпустил Снейпа, никто еще не знал, о каком ребенке речь. Следовательно, не мог "просчитать". И повторю уже в третий раз - невозможно просчитать то, что происходит впервые. Будь там хоть какая древняя или новейшая магия, а после авады выживших не бывало.
Повторю ещё раз. Дамблдор спрятал Поттеров только тогда, когда сало известно, о каком ребёнке идёт речь. Он не мог не просчитать вариант того, что Волдеморт их найдёт. Но но же хочет чтобы мальчик выжил! Он прекрасно понимает, что никакии распространёнными или тёмными заклятими тут не поможешь - Волдеморт в них прекрасно разбирается. Но он прекрасно знает две его бреши - незнание(вернее, пренебрежение) древней магии и непонимании любви. Это единственный шанс спасти Гарри. Раз это древняя магия, то значит древняя. А значит, о ней где-то было что-то указано. Вполне возможно, что и Лили знала.
Если судить по рикошету авады, то и заклинания, создающие прямую угрозу жизни, защитой отбиваются. А заклинания метлы, на которой сидит Поттер, равно как и попытки как-то иначе причинить ему вред косвенным путем, приходится обезвреживать "охране".
Вспомните слова Дамблдора в пятой книге, что, мол, пока ты называешь тот дом своим, Волдеморт тебя ен тронет, ОН пролили её кровь. но она по прежнему есть в тебе и её сестре. Как видите, здесь говорится только о Волдеморте. Да и глупо препологать, что защита отбивает все авады, тогда к чему вообще волноватся за жизнь Гарри? Отправили бы его прямиком в стан к Волду, всё равно ведь авады не страшны)))
О, любовь...

Дариола
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2006 16:35

Сообщение Дариола » 18 апр 2006 08:56

Венера, о каком ребенке идет речь, стало известно только после того, как Воландеморт сделал выбор и заявился к Поттерам. То есть после авады. То есть уже после того, как они спрятались. А спрятались они, я думаю, потому, что война была серьезная (Люпин в 3 книге говорит миссис Уизли, что первая война (до рождения Гарри) была ужасной - 20 пожирателей на 1 члена Ордена), и Дамблдор попытался их хоть как-то обезопасить. Lita правильно сказала - если бы хранителем был Сириус, ничего бы не случилось, а про смену хранителя Дамблдор не знал. Так что директор ни в коем случае не рассчитывал, что Воландеморт найдет Поттеров. Он тогда даже не мог быть уверен, что пророчество Трелони истинно - все-таки она была не очень хорошей предсказательницей (он об этом говорит в 5 книге, в финальной беседе с Гарри).

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 18 апр 2006 20:38

Дариола,
Венера, о каком ребенке идет речь, стало известно только после того, как Воландеморт сделал выбор и заявился к Поттерам. То есть после авады. То есть уже после того, как они спрятались. А спрятались они, я думаю, потому, что война была серьезная (Люпин в 3 книге говорит миссис Уизли, что первая война (до рождения Гарри) была ужасной - 20 пожирателей на 1 члена Ордена), и Дамблдор попытался их хоть как-то обезопасить. Lita правильно сказала - если бы хранителем был Сириус, ничего бы не случилось, а про смену хранителя Дамблдор не знал. Так что директор ни в коем случае не рассчитывал, что Воландеморт найдет Поттеров. Он тогда даже не мог быть уверен, что пророчество Трелони истинно - все-таки она была не очень хорошей предсказательницей (он об этом говорит в 5 книге, в финальной беседе с Гарри).
Не совсем. Не забывайте, есть ещ три уловия. Эти условия выполнялсь только у двух пар Поттеров и Долгопупсов. Я вполне допускаю что Дамблдор спрятал и тех и тех. Хотя... Может, когда все условия исполнились, ТЛ стал сразу гонятся за Поттерами и Дамблдор. безусловно, понял, что за альчик ему нужен. Насчёт дальнейшего я уже говорила. Я, конечно, не могу быть уверег что Дамблдор прямо таки знл и надеялся что Поттеы погибнут. Но что он этот вариант просчитал - несомненно.
О, любовь...

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 19 апр 2006 14:30

.:Венера:.,
А если он не умеет читать, о чём это свидетельствует? О неслишком большом уме. Получается, Альбус его оскорбил. И ещё при посторонних. Вы же помните, кому он это сказал?
Если даже отвлечься от обстоятельств, ты действительно считаешь, что неумение читать - синоним слабоумия? До введения всеобуча подавляющее большинство населения нашей страны так и померло безграмотными - они что, все были идиоты? В конце концов, существует такое заболевание - дислексия, т.е. неспособность к восприятию знаков, что, однако, на умственные способности нисколько не влияет.
Да, и кому же Дамблдор выдал столь оскорбительную тайну? Хагриду и бравой троице, а они пренебрежения к безграмотным людям, кажется, не высказывали, да и с чувством юмора у них полный порядок.
эти его манипуляции, тем же Снейпом или Люпином, а особенно Поттерами я оправдать не могу.
Сколько бы у него не было опыта, сколь бы умным он не был - он не имеет никакого права так поступать с людьми
Никто не мешает Снейпу и Люпину выйти из игры, так же как никто не тянул их туда силком. Что касается Поттеров, то я никак не пойму, в чем, собственно, ты обвиняешь Дамблдора? Он подставил их под удар? У него это вышло бы куда лучше, если б он просто подождал развития событий без заморочек с хранителями тайн и т.п. Ведь по пророчеству мальчик должен был выжить в любом случае.
Если показать обществу, что ТЛ обычный человек - этот страх если не искренитс, то хотя бы уменьшиится. Общество пребывает в уверенности, что ТЛ - это всемогущий злой бог. Показав им, что он страдал такими же слабостями и пороками что и большинство них, очень многие бы в этом всемогуществе Волда разуверились.
"На поляне траву зайцы в полночь косили..." Даже если министерство дало бы зеленый свет на такую агитацию (представляю заголовки в "Пророке": "Тот-кого-вслух-называть-неприлично - список детских прозвищ", "Как я искупал Риддла в унитазе: воспоминания магла-однокашника" :D ), это могло привести к иной крайности: большинство перестало бы воспринимать опасность всерьез, особенно поколение, в сознательном возрасте Волдеморта не заставшее, т.е. поколение Гарри. И Дамблдору пришлось бы не только убеждать магическую общественность, что Волдеморт вернулся, а еще и доказывать, что Волдеморт - это опасно.
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 19 апр 2006 14:49

Tansan,
Если даже отвлечься от обстоятельств, ты действительно считаешь, что неумение читать - синоним слабоумия? До введения всеобуча подавляющее большинство населения нашей страны так и померло безграмотными - они что, все были идиоты? В конце концов, существует такое заболевание - дислексия, т.е. неспособность к восприятию знаков, что, однако, на умственные способности нисколько не влияет.
Конечно, считаю. Мы ни разу в магическом мире не видели волшебника, не умеющего читать. Следовательно, у них там это принято, как и у нас. А значит, как и у нас, неумение читать воспринимается как признак не слишком большого ума.
Да, и кому же Дамблдор выдал столь оскорбительную тайну? Хагриду и бравой троице, а они пренебрежения к безграмотным людям, кажется, не высказывали, да и с чувством юмора у них полный порядок.
Угу.... О брате, которому наверняка не меньше 100 лет, рассказывать такое 16-ти летним подросткам... Неуважение, как минимум, неуважение.
Никто не мешает Снейпу и Люпину выйти из игры, так же как никто не тянул их туда силком. Что касается Поттеров, то я никак не пойму, в чем, собственно, ты обвиняешь Дамблдора? Он подставил их под удар? У него это вышло бы куда лучше, если б он просто подождал развития событий без заморочек с хранителями тайн и т.п. Ведь по пророчеству мальчик должен был выжить в любом случае.
Ещё как мешает. На чём построена манипуляция Дамблдора? На отношении к его персоне. Не на страхе, как у Волда, а именно на любви и уважении. Он прекрасно умеет добиться этих чувств.

Да, я обвиняю Дамблдора именно в том, что он послал эту семью на смерть. Даже если бы это были не Поттеры. Каждая семья имеет право на жизнь, имеет право на свою судьбу, имеет право на счастье. А пророчество вышло бы только в том случае, если бы Волд этого мальчика отметил. И Дамблдор позволил ему это сделать.
"На поляне траву зайцы в полночь косили..." Даже если министерство дало бы зеленый свет на такую агитацию (представляю заголовки в "Пророке": "Тот-кого-вслух-называть-неприлично - список детских прозвищ", "Как я искупал Риддла в унитазе: воспоминания магла-однокашника" ), это могло привести к иной крайности: большинство перестало бы воспринимать опасность всерьез, особенно поколение, в сознательном возрасте Волдеморта не заставшее, т.е. поколение Гарри. И Дамблдору пришлось бы не только убеждать магическую общественность, что Волдеморт вернулся, а еще и доказывать, что Волдеморт - это опасно.
Да, примерно так. А искоренить страх совсем не получилось бы - слишком много натворил Волд. Но приуменьшить - это было можно и нужно.
О, любовь...

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 19 апр 2006 21:36

.:Венера:., у меня ощущение, что мы живем в разных измерениях. Дальнейшая дискуссия представляется бессмысленной, ибо я не могу понять принципов твоей логики, не говоря уж о взглядах на жизнь. И все же попытаюсь еще разок.
пророчество вышло бы только в том случае, если бы Волд этого мальчика отметил. И Дамблдор позволил ему это сделать.
Каким образом он должен был не позволить Волдеморту отметить Гарри?
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 20 апр 2006 05:18

Tansan писал(а):.:Венера:., у меня ощущение, что мы живем в разных измерениях. Дальнейшая дискуссия представляется бессмысленной, ибо я не могу понять принципов твоей логики, не говоря уж о взглядах на жизнь. И все же попытаюсь еще разок.
пророчество вышло бы только в том случае, если бы Волд этого мальчика отметил. И Дамблдор позволил ему это сделать.
Каким образом он должен был не позволить Волдеморту отметить Гарри?
Каким образом? Очень просто - не давать ему почитать пророчество. Дамблдор целенаправленно отправил Снейпа, хот не мог не знать что он ПС.
О, любовь...

Tansan
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2006 09:35
Откуда: Родина северных сияний

Сообщение Tansan » 20 апр 2006 10:31

Дамблдор целенаправленно отправил Снейпа, хот не мог не знать что он ПС.
Во-первых, нигде не сказано, что на момент предсказания Дамблдор знал о принадлежности Снейпа к команде Воландеморта, но даже если так, доказательств не было, не было даже оснований для подозрений, иначе Снейп не разгуливал бы на свободе. Вспомни: идет война, министерство хватает всех, кто хоть каким-то боком может быть связан с ПСами. И что Дамблдор мог сделать? Связать, запереть? Сдать властям? Это стиль Крауча, а не Дамблдора, сажать людей в Азкабан ни за что, ибо сам факт подслушивания преступлением не является. Даже Гарри в благородном гневе обвиняет директора в чем угодно - в излишней доверчивости, в предоставлении Снейпу работы, но не в хладнокровном принесении в жертву его родителей.
Приму в дар дачу на Канарах и седьмую книгу о Гарри Поттере. Без первого обойдусь.

Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 20 апр 2006 13:12

Показав им, что он страдал такими же слабостями и пороками что и большинство них, очень многие бы в этом всемогуществе Волда разуверились.
а почему бы людям, увидевшим что Воландеморт страдал, не перейти на его сторону?Ведь было много маглоненависников и борцов за очищение крови которые просто боялись Тома. Взять ту же Амбридж. А увидев, что он не монстр, половина министерства(я думаю примерно столько должно быть борцов с грязнокровием) кинется искать Воландеморта.Тем более если к этому добавить и убиждения Дамблдора что ТЛ жив.
Конечно, считаю. Мы ни разу в магическом мире не видели волшебника, не умеющего читать. Следовательно, у них там это принято, как и у нас. А значит, как и у нас, неумение читать воспринимается как признак не слишком большого ума.
а Хагрид школу не окончил, и Дамб никогда его не презирал, даже разрешил преподовать. А Филч вообще неизвестно что делает. Но Дамб и к нему относится с почтением.
Вот Альбус умирает и видет над собой плохих парней... по законам жанра он бы сказал "за меня отомстят, вонючие вы ПСы!" но он встречает их как "гостей начашку чая".
кроме того, о необычном юморе Дамба можно судить по рассказам о том как он среди ночи искал туалет

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 20 апр 2006 15:02

Вообще не очень улавливаю смысл дискуссии, наверное, отупел :). И не понятна сама постановка вопроса в теме.
Дамблдор хочет уничтожить Зло. В этом кто-нибудь сомневается? Надеюсь, что нет. Методы, которыми директор пользуется, со стороны не кажутся безупречными, но Альбус все время выбирает наименьшее из зол. Он делает все, что может. Не думаю, что его можно хоть в чем-то обвинить. Он такая же трагическая фигура, как и Поттер, и Снейп. Эта троица фактически лишена свободного выбора, ибо все живут по принципу долга. А мы еще хотим лишить права заблуждаться и испытывать чувства какие-то... Главное - мотивация. А она у Альбуса железная. имхо, к дедушке надо относиться снисходительнее. он очень старается.
В тени АD'а

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 20 апр 2006 20:03

Как известно Дамболдор пригласил Слагхорна учителем зельеварения. Поэтому Снейп стал учителем ЗОТС.Считаю, что Дамболдор не с проста приблизил Слагхорна, не только для извлечения полезных воспоминаний учителя! В первую очередь он сделал это ради ГП!Чтобы тот продолжил изучать зелья, так как Снейп никогда бы этого не сделал(даже через собственный труп ). Итак, какой еще ход Дамболдор сделает? Главный игрок погиб, но сама партия не доиграна! 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

Сообщение Lady Jack » 21 апр 2006 17:18

Еще хотелось бы добавить, что Дамблдор рассказывает всю информацию после события или в последний момент. Ну и кто после этого друг?
No Fear~Destination Darkness...Призрак в Опере!
Э-э...ну...призраки, они просвечивают...

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 25 апр 2006 20:16

Вот сижу и думаю, почему же Дамболдор не использовал часы времени?Вернулся бы несколько лет назад и Тома отправил бы домой на веки вечные!У Гермионы они были, и она пользовалась ими для увеличения образовательного времени.Вместе с Гарри она спасла жизнь Сириусу и Клювокрылу.Порой мне кажется, что Дамболдор использовал эти часы времени, когда приходил к Тому впервые!Думаю, что в первой реальности не было Дамболдора-посланца к будущему ТЛ!Как не сходится то, что письмо к Тому принес учитель, по моему мнению, это задание мог выполнить кто-либо другого статуса!Получается, что Дамболдор воспользовался часами времени, чтобы поближе познакомиться Реддлом.Он пришел тогда с целью изучения слабостей Тома.Таким образом, Дамболдор стал собирать на Волда папку с биографией. Мы знаем, что Дамболдор никогда не применит заклинание убийства, он выше этого. По сему вернувшись в прошлое Дамболдор не собирался убивать Тома!. Все-таки путешествие в прошлое Дамболдор делал, иначе как бы он смог собрать мысли давно умерших людей?Постараюсь дальше развить тему. А пока простите за сумбурность размышления, надо было записать. С уважением, Gtnz. 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 25 апр 2006 23:37

Думаю, что возможности хроноворотов сильно ограничены. Не похоже, что путешествия во времени пользуются успехом у волшебников. То, что мы видели в третьей книге - это возможность вернуться на несколько часов назад и прожить это время ещё раз. Да, появляется дополнительное время, которое можно использовать с пользой - к примеру, для похода на ещё одну лекцию или для спасения человека. Но ничего из того, что уже произошло, изменить нельзя - не получится. Хроноворот спас жизни Сириуса и Клювокрыла не потому, что "отменил" уже произошедшее, а потому лишь, что появилось дополнительное время для их спасения.
Дамблдору доставались воспоминания людей/эльфа незадолго до их смерти. То, что они мертвы на текущий момент, вовсе не означает, что они были мертвы всегда ;). И, насколько я помню, Роулинг опровергла предположение, что в книгах появятся ещё какие-либо путешествия во времени.
А Дамблдор в любом случае был у Тома Риддла - даже независимо от того, возвращался ли он к этому моменту или побывал там с первого раза. Оба случая выглядели бы одинаково для Тома. Впрочем, похоже, что именно Дамблдор тогда был ответственен за то, чтобы относить хогвартские письма представителям маггловского мира - и ничего удивительного я в этом не вижу.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 26 апр 2006 21:01

Да, у меня с Фризом вышел спор как раз об исползовании этих часов и их модификаций... Но у Дамба точно хватило бы ума не лезть в такую ж... Слишком много проблем. Это ж эффект бабочки :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 18 май 2006 19:16

Actani, почему же вы думаете, что "возможности хроноворотов сильно ограничены. Не похоже, что путешествия во времени пользуются успехом у волшебников. То, что мы видели в третьей книге - это возможность вернуться на несколько часов назад и прожить это время ещё раз". В книге прямо об этом не сказано, так что не факт!
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Nella B
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 май 2006 01:43
Откуда: Какая разница?

Сообщение Nella B » 19 май 2006 01:10

Gtnz, можно, я отвечу?
Про возможности и опасности хроноворотов много говорилось в 3-й книге устами Гермионы. В процессе вояжа во времени она постоянно боялась, что их кто-то увидит. И рассказывала Гарри о случаях, когда волшебника видели другие или он сам видел себя - кажется, были даже случаи убийств.. А, вот, пожалуйста, цитата (слова Гермионы): "Профессор МакГонагалл рассказывала кошмарные случаи. Волшебники иногда вмешивались в ход времени... И многие убивали себя - в прошлом или в будущем!" И еще: "Мы нарушим важнейший волшебный закон. Никаких изменений во времени! Это нельзя!"
Короче, возможности хроноворотов действительно сильно ограничены. Судя по всему, у частных лиц их вообще не было. Они хранились в Министерстве (в Отделе тайн) и, вероятно, выдавались в очень особых случаях очень ограниченному кругу волшебников для очень особых целей на очень ограниченное время.
Кстати, в конце 5-й книги ГП с компанией переколотили весь наличный запас этих штучек, так что теперь и вовсе никаких перспектив в этом деле!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 20 май 2006 22:05

Gtnz писал(а):почему же вы думаете, что "... То, что мы видели в третьей книге - это возможность вернуться на несколько часов назад и прожить это время ещё раз". В книге прямо об этом не сказано
В книге говорилось об этом. Именно так работал хроноворот, который выдали Гермионе по спецразрешению. Сколько раз повернешь хроноворот, на столько часов вернешься назад. Она шла на одну лекцию, после неё возвращалась во времени и шла на параллельную лекцию. Это, собственно, ей и требовалось - присутствовать в двух местах одновременно.
Возможно, в министерстве были хроновороты, работающие по другому принципу, но теперь они в любом случае уничтожены.

Nella B, в самом деле, и автору теперь не придётся отвечать на вопросы вроде "почему они не вернулись во времени и всё не исправили" :).

devil-Nevil
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2006 14:12

Сообщение devil-Nevil » 22 май 2006 15:05

Глупая тема. Дамблдор заботится о Гарике больше всех. И если б он был бы врагом, то в 6 книге он не спрятал бы Гарика, когда их поймали, и не принял бы весь удар на себя, а разделил бы его с Гариком. Как такие мысли лезут в голову... МБ ты ещё думаешь, Волан де Морт - друг Гарику?

Ivandinho
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:28
Откуда: Казань

Сообщение Ivandinho » 06 июн 2006 18:54

А я очем!!!!!!!! Он всегда толкает Гарри на путь опастности. Например послал Поттера(якобы в наказание) в Запретный лес. Его там чуть не убили! Дамб мог бы отмазать Поттера от участия в ТТВ, но не сделал этого! И вновь Поттера чуть ли не убивают! Он мне чем-то напоминает Завулона и ДД. Все смерти ему на руку! Сириус умер не просто так. В итоге Гарри подавлен, ему на все наплевать
Не думаю, что Дамб похож на Завулона, скорее на Гесера (кто читал "Дозоры", поймет). Гесер натаскивал Светлану любыми способами, то же, по-моему, делает и Дамб с Гарри. Он не друг и не враг, он скорее папа Карло, который трудолюбиво делает из Поттера оружие против Вола.
А насчет Сириуса, мне кажется он просто выполнил свою часть обучения и был выведен из игры, не сомневаюсь что Дамб мог бы не дать Сириусу упасть в арку, если он был бы еще нужен. Это, конечно, жестоко, НО "у великих волшебников свои пути..."
...для правильно организованного сознания, что есть смерть, как не новое интересное приключение?

Аватара пользователя
Kess.
Ученик
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 дек 2005 19:05
Пол: мужской
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Kess. » 06 июн 2006 22:52

Ясное дело, что Дамблдор готовит Гарри к последнему сражению, а в дуэлях с Волдом Гарри набирает опыта и становиться более мужественным и готовым ко всему :shock:
Слизерин, ловец

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»