Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 12 апр 2006 14:53

А я-то думала, что темку закроют!! По-моему Дамб спасает Поттера от ПС, что бы тот потом смог прикончить его врага. А потом можно и Гарри с крыши скинуть. И нет проблем.
Если заменить "Дамб" на "Снейп", становится очень даже похоже на правду.

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 12 апр 2006 20:10

lita, если первая часть высказанной мною идеи совпадает с какой-либо еще, то это не значит, что я намеренно выдаю чужие мысли за свои - просто это еще раз доказывает то, что та или иная совокупность фактов, при правильной их оценке, позволяет сделать верный вывод. Поскольку вы находите, что мое мнение похоже на другое, то считаю, что предположение мое верно, ибо проведенный анализ книги другими читателями привел их к тому же выводу. Из всего выше перечисленного, считаю ваши обвинения в отношении меня по поводу плагиата необоснованными. Если я не прав, то докажите. Что же касается перевирания фактов, хотелось бы услышать в чем оно заключается.(Ваши доводы). Теория БИ - это прежде всего теория, поэтому возлагать на нее большие надежды не стоит. Профессор Квирелл, в котором находилась сущность Волдеморта, мог узнать о том, что шляпа предлагала ГП пойти обучаться на факультет Слизерина, тем более надо не забывать, что Водеморт был или есть могущественный легиллимент(ему бы не составило труда прочитать мысли 11-го мальчика). Согласен с вами лишь в том, что выдал свое предположение за факт. Ошибаемся мы все.С уважением, Gtnz. 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 12 апр 2006 23:38

Поскольку Дамболдора теперь нет, давайте ответим на вопрос: директор МакГоногалл друг или враг ГП?Ваши мнения? :lol:
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 13 апр 2006 06:41

Gtnz, хорошо, я верю, что Вы не знакомы с теорией БИ. В таком случае - познакомьтесь, хотя бы для того, чтобы не повторять того, что всем известно.
Перевирание фактов, как я уже сказала, заключалось в обвинении Дамблдора, якобы не захотевшего стать хранителем Поттеров. В каноне дело обстояло ровно наоборот.
По поводу легилименции - для нее нужен зрительный контакт, а Вольдеморт в тюрбане сидит. Недаром он потребовал, чтобы его развязали в финале поисков философского камня. Такого контакта, какой появится у Гарри с Вольдемортом к 5-му курсу, на первом еще нет, Гарри не видит снов про него. Так что знание Вольдемортом подробностей беседы со Шляпой более чем сомнительно.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Sever_Snape
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:19
Откуда: Самая маленьная спальня в Доме Дурслей

Сообщение Sever_Snape » 13 апр 2006 11:44

lita, доброе утро, не-... !

Насчет контакта зрительного... А слабо смотреть глазами Квирелла? Зачем своими собственными-то??(тем более глазок красненьких временно не наличествует::))) И вообще странно все это. Тела физического у Милорда нет, откуда взялся ОБРАЗ ГОЛОВЫ в затылке ? Чудачка Ро все-таки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В тени АD'а

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 13 апр 2006 13:58

Gtnz,
Затем беспрецедентный случай в истории Хогвартса - будущий ученик сам выбирает себе факультет. Как ГП смог убедить шляпу, которую создали специально для отбора могущественных волшебника? Скорее всего здесь пошаманил директор школы.
Как мне кажется, будущие ученики сами и выбирают себе факультеты - с разной степенью сознательности. Ведь каждый ученик доволен своим распределением.
Здесь есть одна из теорий: шляпа анализирует способности учеников, но конечный выбор всегда остаётся за самим учеником. Так что не исключительный случай, а, скорее, обычное дело в случае тех, кто по качествам подходит на несколько факультетов.

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 13 апр 2006 14:24

Мне кажется, что если в Гарри есть что-то от Волдеморта, то это что-то сыграло свою роль в отношениях между ГП и директором Хогвартса. Существовала некоторая неискренность. Так Гарри редко делился полезной инфо с Дамболдором(только когда обстоятельства складываются нелучшим образом для великого ГП - приходится выдавать свои тайны) Вспомните 2-ю книгу, в которой Дамболдор спрашивал Гарри о том, не хочет ли он поделиться своими мыслями по поводу страшных событий, связанных с тайной комнатой - юный волшебник молчал.
8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

Дамблдор - друг или враг Поттеру

Сообщение Lady Jack » 13 апр 2006 20:42

Люди и нелюди, я новичок, хотелось бы, чтобы кто-то конкретно со мной говорил, даже на тему про Гарри и Дамблдора. Директор ( уже бывший, правда) возможно и умен, но нельзя же так манипулировать мальчиком, будто он властелин его судьбы. Он, конечно, помогал Гарри, но и относился к нему как к игрушке. Возможно, он просчитался и поплатился. Его глупость заключалась в доверии к людям (Снегг) и он ошибся. А Гарри остался с носом. За чьей же спиной ему теперь прятаться? Тут то и облом. Дамблдор не воспитал в Гарри самостоятельность. Гарри в душе всегда думал, что ему помогут, и лишившись своего покровителя он может проиграть. Дамблдор по отношению к Гарри все же был врагом.

Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

Сообщение Lady Jack » 13 апр 2006 21:06

люди, поговорите со мной! А если бы не было проблем Джоан бы не парилась! Дамблдор манипулирует (вал) Гарри. Он его враг. В мораль пока вдаваться не буду, пока мне не ответят. 8)

Дариола
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2006 16:35

Сообщение Дариола » 13 апр 2006 23:42

GTNZ, мне кажется, дело не в неискренности. В той же второй книге в финале Гарри и Дамблдор обсуждают схожесть Гарри и Воландеморта. Мне кажется, Гарри в ту ночь получил от Воландеморта не только шрам и серпентарго. Вообще, вся эта ситуация со схожестью Гарри и Воландеморта требует отдельного рассмотрения, как мне кажется. Чем и собираюсь заняться, как только экзамен скину. Возвращаясь к неискренности. По-моему, Гарри на самом деле очень рано начал сам задумываться о том, что творится вокруг, не дожидаясь постоянно помощи со стороны. И потом, Дамблдор в этой сцене ведет себя именно что как мудрый родитель (ну, в данном случае, отец). Если на ребенка 12 лет давить и выяснять, он скорее всего замкнется. Особенно если за всю предыдущую жизнь он не привык делиться проблемами. Насчет вашего предположения про Макгонагалл - врага я вообще молчу. Нет слов.
Тавион, Дамблдор никогда не манипулировал Гарри! Вы что! Он мудрый руководитель (на что ему дает право долгая жизнь и набранный опыт). Кстати, в пятой книге он сам объясняет Гарри, почему он так долго скрывал от него правду о пророчестве. И извиняется, между прочим. За Сириуса, кстати, тоже извиняется. Насчет отношений Дамблдора и Снейпа советую почитать две темы на этом же форуме. Одна называется "Снейп: Good or Evil" (кстати, господа модераторы, мне кажется, пора из этой темы сделать выжимку, потому что читать все пятьдесят страниц - уже можно запутаться). Вторая, если мне не изменяет память так и называется - "Дамблдор и Снейп". Она, кстати, уже "отжатая", и там, между прочим, весьма убедительные доказательства того, что Дамблдор правильно Снейпу доверял. И самостоятельности у Гарри теперь вполне хватает - перечитайте 5 книгу, главу про похороны Дамблдора.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 14 апр 2006 00:10

Melissa написала:
До пятой книги Дамблдор и есть хороший-помогаюший-добрый и неошибающийся. Он был так сказать олицетворением истины.
Это если не вдумываться в его поступки. Зачем Дамблдор поместил Гаррика к Дурслям и десять лет не позволял никому навестить ребёнка? Зачем Дамблдор держал на должности преподавателя DADA Квирелла, который боялся собственной тени? Зачем Дамблдор взял Локхарта - неужели не видел, что это за человек? Почему Дамблдор позволил василиску ползать по школе - неужели не мог предприняыть мер по обанружению и обезвреживанию ящерки?

Gtnz написал:
Все было подстроено так, чтобы Гарри встретил семью Уизли и нашел себе друга.
Этой теории скоро сто лет будет. Почитай хотя бы "Большую игру".
Gtnz написал:
Затем беспрецедентный случай в истории Хогвартса - будущий ученик сам выбирает себе факультет.
А с чего ты взял, что никто до Гаррика не просился на определённый факультет?
Gtnz написал:
Вы никогда не думали, почему хранителем тайны Поттеров не стал Дамболдор?
А почему хранителем тайны не мог быть один из скрывающихся в доме?
Gtnz написал:
Необходимо было уничтожить ТЛ, а для этого согласно пророчеству нужен был один из мальчиков.
А пророчество не Дамблдор сделал?

тавион написала:
Директор ( уже бывший, правда) возможно и умен, но нельзя же так манипулировать мальчиком, будто он властелин его судьбы.
Ты ставишь сложный нравственный вопрос. Вот например, есть сержант, который должен подготовить новобранцев для войны; и сержант заставляет их тренироваться до упаду, а отказывающихся заставляет кулаками, т.к. знает, что нетренированный боец сам погибнет и подразделение погубит. Гуманен ли такой сержант?
А если кто-то из новобранцев помрёт на тренировках? А если сержант учит их не тому, что будет нужно на войне?
тавион написала:
Дамблдор манипулирует (вал) Гарри. Он его враг.
Есть такой анекдот: (вырезано модератором)
Дариола написала:
Кстати, в пятой книге он сам объясняет Гарри, почему он так долго скрывал от него правду о пророчестве. И извиняется, между прочим.
Ну да, выплыли его неблаговидные дела - а он "Извините!"...
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 14 апр 2006 07:16

Он Гарри не друг и не враг, он тот, то им управляет.
О, любовь...

Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

Сообщение Lady Jack » 14 апр 2006 20:52

Дамблдор был и остается врагом!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 14 апр 2006 21:40

Аргументируем мнение, пожалуйста.
Dmitry.Karpov,
Зачем Дамблдор поместил Гаррика к Дурслям и десять лет не позволял никому навестить ребёнка? Зачем Дамблдор держал на должности преподавателя DADA Квирелла, который боялся собственной тени? Зачем Дамблдор взял Локхарта - неужели не видел, что это за человек? Почему Дамблдор позволил василиску ползать по школе - неужели не мог предприняыть мер по обанружению и обезвреживанию ящерки?
Даже Дамблдор не может быть всезнающим. Ему приходится брать на работу таких людей, как Локхарт или Квиррел - не так уж много желающих преподавать в Хогвартсе ЗОТИ. Да, и например от Трелоуни Дамблдор явно не в восторге, но он же вынужден держать её в Хогвартсе.
Если вернуться к теме - отправив Гарри в семейство Дёрси, Дамблдор поступил как друг. Потому что без этой усиленной защиты крови Гарри мог бы не пережить событий даже первой книги.

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 14 апр 2006 22:09

Actani, аргументируем? Ну, достаточно сказать то, что я приверженец БИ.

Но, поскольку ту тему закрыли, выложу моё мнение по поводу Дамблдора.



Альбус Дамблдор. Пожалуй, это одна из самых противоречивых фигур поттерианы, наравне со Снейпом. Исключение в том, что Снейп строит из себя злобного професcора, но на деле не такой, а Дамблдор строит старенького доброго дедушку, а на деле тоже не такой.

Я думаю, многие читали теорию БИ. С ней невозможно поспорить с точки зрения фактов - они обьяснены идеально. Конечно, можно дого спорить о моарль-этической строне и о том, могла ли задумать Ро это изначально, но это другая тема, посему продолжим об Альбусе Дамблдоре.

Это человек гениальный, что уж там скрывать. Потрясающе умный. К тому же великий манипулятор. Ну и, разумеется. Могущественный волшебник.

Только вот непонятно мне, отчего многие воспринимают Дамба как эдакое воплощение вселенского Добра? Ну, разумеется, кто-то должен им быть (тем более что воплощение зла у нас имеется), но вот Дамблдор на эту роль явно не подходит.

Почему? Да по многим причинам. Например, то, что для достижения своей цели он не особо смущается в средствах.

Многие считают, что он друг Гарри. Да, может быть Гарри и считает его другом, потому что Дамблдор прекрасно умеет выработать к себе правильное отношие. Да вот только Гарри представляет для Дамба ценность только как ключевая фигура в борьбе против Волда, но об этом попозже.

Итак, Альбус Дамблдор.
Мы ничего не знаем о его детстве и юности, жизненном пути… Можно предположить, что он из чистокровной семьи. Аргументами этому служат его cвоебразное имя и слова Волда и Люциуса. Помните, Волд говорил что Дамблдор, мол, мерзкий защитник полукровок? И Люциус Малфой говорил это же. Уж если бы сам Альбус был полукровным, они бы не упустили случая съязвить. Знаем, что у него есть брат Абефорт, который работал в барменом в «Кабаньей голове». К брату Альбус не особо привязан и позволяет себе с пренебрежением в его адрес отзываться. Так же мы знаем, что сначала Альбус преподавал в Хогвартсве трансфигурацию.

Повествование о личности Дамблдора следует начинать с того дня, как он пришёл в приют к Тому Реддлу. Просто, это самый ранний отрывок его биографии, который на данный момент мы знаем точно.
Итак, он приходит в приют к Тому. Он видит там весьма одарённого, умного, хитрого, самостоятельного, самоуверенного и весьма озлобленного Тома Марволо Реддла. Воспитательница даёт ему краткое описание характера Тома, и оно, нельзя не признать, весьма нелицеприятное. Альбус всё ему объясняет и направляет в Хогвартс.

Прекрасный психолог, Дамблдор не мог не понять, что за этим мальчиком требуется глаз да глаз. А как человек дальновидный, не мг не предположить, что не только глаз, но и хорошая порка пару раз.

Лорд Волан-де-Морт – это порождение чудовищной ошибки Дамблдора. Педагогической ошибки. Он видел этого мальчика ещё тогда, когда Том не успел надеть маску ангела. Он видел, что в школе творится нечто неприятное (чего только открытие тайной комнаты стоит). Но почему он не берётся повлиять на Тома. На это есть два ответа. Первый – решил дать ему шанс. Это вроде бы похоже на Дамблдора, но. Но начать воспитательный процесс- это не значит лишить шанса. Второе – а уж не решил ли Дамблдор создать себе противовес, эдакое глобальное зло? Но в этом случае Дамблдор представляется просто…Просто дьяволом, каким то. Истина посередине? Наверняка. Но то, что в рождении Лорда Волан-де-Морта виноват и Дамблдор в том числе – несомненно.

Следующий факт, который мне не нравится. Когда Трелони диктовала пророчество Дамблдору, Снейп подслушивал. Дамблдор узнал об этом – Снейпа втолкнул в комнату Абефорт. Почему он не остановил его? Скажете, не знал, что Снейп ПС? Бред. Снейп обладал особо тягой к Тёмным искусствам, он по жизни был унижен, он Слизеринец. И наконец, тогда шла война. А значит, любой, кто подслушивал, теоретически обязательно подозревался в шпионаже. Следовательно, по такой логике вещей следующими действиями Дамблдора должны были стать два варианта. Вариант первый – «покопаться» в мыслях Снейпа. В таком юном возрасте Снейп вряд ли хорошо знал легилименцию и окклюменцию. И действие второе – более грубое, оглушить Снейпа, и обследовать его руки на предмет нахождения там одной нехорошей метки.
Он этого не делает. Почему? Ответ прост, он хочет, чтобы пророчество дошло до Волдеморта. Думаю, не надо обьяснять, зачем? Если нужно – то поясню, Дамб не мог не понимать, что, услышав пророчество, Том кинется искать мальчишку. Поэтому Дамблдор спрятал Поттеров.
Запутались? Проясню. Пазл складывается такой: Дамблдор позволяет Снейпу уйти с пророчеством, зная, что только если Волд отметит мальчика, как равного себе это пророчество будет иметь силу.
И вот тут очень интересный момент. Снейп слышал пророчество целиком. Но Волду предал только половину. Дамб перевербовал его на месте? Скорее всего.
Ну, так продолжим, значит, Дамб Снейпа отпустил. А сам Поттеров спрятал. Я не минуты не сомневаюсь, что Дамблдор прекрасно знает древнюю магию. И он не мог не знать, что Лили умрёт, пасая сына. Тонкий расчёт. Он предлагал в хранители себя. Но я уверена, что он не сомневался, что Джеймс выберет Сириуса – лучшего друга. Всё продумано.

Вот только «портрет» Дамблдора от этого страдает. Жизни для него – ничто. Он с лёгкостью отправляет Поттеров на смерть, ибо это нужно для дела.

Итак, дальше всё происходит по плану Дамблдора. Волд приходит в дом Поттеров, убивает Джеймса и Лили, но не может убить Гарри. Авада срикошетила в него, и от него осталась только седьмая часть души. В предательстве Поттеров обвиняют Сириуса Блэка.
Дамблдор отдаёт Гарри Дурслям. Почему? Сдаётся мне, что в первую очередь для воспитания. Защита – дело хорошее, но Дамблдор мог взять его с собой, например, и, между нами говоря, с точки зрения защиты это было бы лучше, ибо, где гарантия, что Псы не наймут киллера?))) А так… Дамблдор не хотел, чтобы Гарри вырос в избалованного принца. К слову, именно благодаря постоянным унижением (вернее, это ему кажется что унижениям) из Гарри не вырос второй Волдеморт. Почему? Потому что Гарри достаточно унижали и, хоть он и видел, что с ним время от времени происходит что-то странное, Дурсли быстро спускали его с небес. К Тому же в приюте относились нейтрально и он, увидев, что может делать то, чего не может никто друго, сразу почувствовал собственную значимость, которая со временем переросла в манию величия.
Можно не сомневатся, что за Гарри приглядывали. Наблюдали, как он растёт.

Ну, а через 11 лет на порог лачуги вступил Хагрид. Перед Гарри разыгрывается представление и он, разумеется, сразу уходит в волшебный мир.

Кстати, ещё одна деталь. Дамблдор сказал, что он был уверен, что ТЛ не погиб. Но тогда непонятно. Почему он не проводил наглядную агитацию? Почему не пытался договориться с кентаврами и великанами и другии магическими существами? Почему не пытался убедить в этом сильных мира сего? Ведь и ежу понятно, что когда ТЛ вернётся, всё это окажется весьма кстати.

А между тем Гарри пребывает в Хогвартс. Дамблдор за ним наблюдает, думается, результатом воспитательного процесса он удовлетворён. И, думается мне, удовлетворён он и характером Гарри – парень умом не блещет, очень импульсивен, крайней предвзят в отношении многие и ко всему этому человек первого впечатлении, но в то же время храбрый, способный на жертвы – манипулировать таким проще простого, стоит только втереться в доверие.

В конце года он устраивает Гарри и его компании проверку.
И вот ещё одна деталь. У Дамблдора не было гарантии, что Квирелл не закедаврит Гарика. Хотя, конечно, логично предположить, что кто-то находился неподалеку на случай внештатных ситуаций.

Таких испытаний за все книги у Гарри пруд пруди. Если угодно, могу рассказать о них более детально. Правда, это будет откроенный плагиат с БИ.

А если вспомнить Люпина? Дамлдор оправил его шпионить в стан оборотней. Люпину больно и обидно от этого, но волнует ли это нашего великого директора? Вряд ли.

А в шестой книге? Дамблдор знал о плане Малфоя, но позволил ему безнаказано покушатся на жизни учеников - Кети Бэл и Рона. А если бы не счастливый случай, что бы с ними было?


Вы, быть может, удивляетесь, откуда у меня такое негативное отношение к Дамблдору. Так вот, отношение моё резко ухудшилось после 5-ой книги. Нет, я, конечно, понимаю, Дамблдор умный, рассудительный, мудрый и бла-бла-бла. Но. Кто дал ему право распоряжаться жизнями? Кто дал ему право вершить их судьбы? Кто дал ему право решать что хорошо, а что плохо? Кто дал ему право решать, что, когда и кому следует знать?
Он не господь бог. Кто дал ему право решать, что есть благо, а что нет? И как спокойно он говорил о смерти Сириуса! Лишнее подтверждение тому, что ради своих целей Дамблдор ничем не гнушается.

Разумеется, потом сильно подпортило моё отношение к нему теория БИ.

Нет, я не считаю что Дамблдор злобный шизофреник, желающий власти над миром. Нет, пока я всё-таки склонна думать, что он хочет победить Волдморта.

Но Дамблдор отнюдь не святой. Люди для него – пешки, он вертит ими как марионетками, используя в своих целях. И при этом его цель остаётся весьма тумана. И я вообще сомневаюсь, что есть люди, которыми он дорожит именно как людьми, а не как ценными фигурами.
О, любовь...

Дариола
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2006 16:35

Сообщение Дариола » 15 апр 2006 04:21

Dmitry Carpov, к моим словам ты придираешься. Я же не могу тебе на память воспроизвести весь их разговор. Там каждое слово важно. Возьми книгу и перечитай. Вдумчиво. Дамблдор объясняет Гарри мотивы своих поступков и признает, что в чем-то ошибался. Далее:
Почему Дамблдор позволил василиску ползать по школе - неужели не мог предприняыть мер по обанружению и обезвреживанию ящерки?
Вопрос. Каким образом Дамблдор мог обнаружить василиска, если общаться со змеями могут только змееусты, каковых на момент начала второй книги в Хоге только один, и то еще невыявленный? И про Тайную комнату ходили только легенды. Никто ее не находил по той же причине. А позже Гарри Дамблору рассказал только в конце.
Цитата:
Gtnz написал:
Необходимо было уничтожить ТЛ, а для этого согласно пророчеству нужен был один из мальчиков.

А пророчество не Дамблдор сделал?
Полный абсурд. Сразу видно, что вы давно не читали пятую книгу. В финальном разговоре Дамблдор сообщает Гарри, что пророчество было произнесено Трелони, а Дамблдор был только свидетелем и запомнил - с его слов была сделана копия в министерстве.
Теперь Венера.
Знаем, что у него есть брат Абефорт, который работал в барменом в «Кабаньей голове». К брату Альбус не особо привязан и позволяет себе с пренебрежением в его адрес отзываться.
Будьте добры, аргументы из книги. Я такого не припомню.
В предательстве Поттеров обвиняют Сириуса Блэка.
То есть, по вашему, это тоже часть планов Дамблдора? Между прочим, про смену хранителя он не знал.
Защита – дело хорошее, но Дамблдор мог взять его с собой, например, и, между нами говоря, с точки зрения защиты это было бы лучше, ибо, где гарантия, что Псы не наймут киллера?)))
Во-первых, защита матери (на которую, судя по вашим предыдущим рассуждениям, Дамблдор сильно рассчитывал в своей игре) действует только в доме кровных родственников матери, так что никуда Дамблдор Гарри увезти не мог. Во-вторых, ПСы никогда не наймут киллера. Чтобы маги, слизеринцы, ненавидящие маглов, наняли магла (киллер - магловская работа, а маги-киллеры, если такие существуют, Гарри бы не нашли в силу той самой защиты)? Пф-ф-ф!
Насчет наглядной агитации... Как? Выкопал бы Волан-де-морта во албанских лесах и приволок в Министерство - любуйтесь, мол, он еще живой? А в Министерстве бы сказали - вы спятили, уважаемый, это какой-то полутруп, где доказательства, что именно он убил имярек? Вспомните, как ТЛ выглядел в пятой книге до котла.
А если вспомнить Люпина? Дамлдор оправил его шпионить в стан оборотней. Люпину больно и обидно от этого, но волнует ли это нашего великого директора? Вряд ли.
Волнует. Только кого еще он мог послать? (из знакомых нам героев. Вы учитывайте, что Ролинг не может без конца расширять круг персонажей).
А в шестой книге? Дамблдор знал о плане Малфоя, но позволил ему безнаказано покушатся на жизни учеников - Кети Бэл и Рона.
Он знал про план убийства. Способы исполнения были ему не так ясны, я думаю. Он же все-таки не Господь Бог (как вы сами говорите, и что было доказано еще в пятой книге).
И как спокойно он говорил о смерти Сириуса!
Спокойно??? Когда человек говорит и плачет, это, по вашему, спокойно?

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 15 апр 2006 05:10

Дариола,
Будьте добры, аргументы из книги. Я такого не припомню.
Я н помню точно цитаты, но в какой то книге он сказал, мол, что возможно, Абефорт не умеет читать. Из этой цитаты мы видим две вези - он совсем не интересовался братом и позволяет себе если не оскорблять, то неувжительно отзыватся о нём при поссторонних.
То есть, по вашему, это тоже часть планов Дамблдора? Между прочим, про смену хранителя он не знал.
В том, что Блэка посадят? Нет, не думаю)))
Во-первых, защита матери (на которую, судя по вашим предыдущим рассуждениям, Дамблдор сильно рассчитывал в своей игре) действует только в доме кровных родственников матери, так что никуда Дамблдор Гарри увезти не мог. Во-вторых, ПСы никогда не наймут киллера. Чтобы маги, слизеринцы, ненавидящие маглов, наняли магла (киллер - магловская работа, а маги-киллеры, если такие существуют, Гарри бы не нашли в силу той самой защиты)? Пф-ф-ф!
Насчет наглядной агитации... Как? Выкопал бы Волан-де-морта во албанских лесах и приволок в Министерство - любуйтесь, мол, он еще живой? А в Министерстве бы сказали - вы спятили, уважаемый, это какой-то полутруп, где доказательства, что именно он убил имярек? Вспомните, как ТЛ выглядел в пятой книге до котла.
Во-первых, от кого нужна была эта мощнейшая защита. когда Волд носился по земле в виде одной седьмой души? Неужто от Волда? Так к дому Дамба он тем более не мог приблизится - но уже из-за страха. Во-вторых, ПСы вроде Малфоев может и е наймут Но там есть менее чопорные, а есть фанатично преданные.
Наглядная агитация произаодится в первую очередь через газеты. И нужна для того, чтобы у людей изчез страх перед ТЛ.
Волнует. Только кого еще он мог послать? (из знакомых нам героев. Вы учитывайте, что Ролинг не может без конца расширять круг персонажей).
Нет, не волнует. Иначе бы он не воспользовался самым больши горем Люпина. Тем более, что эта миссия обречена на провал.
Он знал про план убийства. Способы исполнения были ему не так ясны, я думаю. Он же все-таки не Господь Бог (как вы сами говорите, и что было доказано еще в пятой книге).
Он зннал, что его пытается убить Малфой. И вдрг нападение на Кэти? Неужто вы думаете, что Дамблдор такой дурак, что не связал это? Он не имел никакого права подвергать риску жизнь учеников.
Спокойно??? Когда человек говорит и плачет, это, по вашему, спокойно?
Это в каком же месте Дамблдор плакал? Цитату в студию.
О, любовь...

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 апр 2006 09:49

Sever_Snape,
Насчет контакта зрительного... А слабо смотреть глазами Квирелла? Зачем своими собственными-то??(тем более глазок красненьких временно не наличествует:)) И вообще странно все это. Тела физического у Милорда нет, откуда взялся ОБРАЗ ГОЛОВЫ в затылке ? Чудачка Ро все-таки
Вот именно, что собственные глазки есть - на затылке. А чудачка Ро или нет - это не важно. Важно, что плясать нам приходится (то есть мне приходится, а ты-то как пожелаешь :mrgreen: ) от того, что придумала она, а не от наших представлений о том, как все должно быть по логике.
тавион,
Дамблдор манипулирует (вал) Гарри. Он его враг.
Любое воспитание - это всегда в той или иной мере манипулирование, добром или злом это делают лишь доброта или злобность поставленной при этом цели, и соответствие этой цели достигнутому результату. Если считать, что цель Дамблдора при воспитании Гарри была благой в отношении как самого Гарри, так и остального человечества, тоо его надо определенно причислить к друзьям :D
.:Венера:.,
Лорд Волан-де-Морт – это порождение чудовищной ошибки Дамблдора. Педагогической ошибки. Он видел этого мальчика ещё тогда, когда Том не успел надеть маску ангела. Он видел, что в школе творится нечто неприятное (чего только открытие тайной комнаты стоит). Но почему он не берётся повлиять на Тома. На это есть два ответа. Первый – решил дать ему шанс. Это вроде бы похоже на Дамблдора, но. Но начать воспитательный процесс- это не значит лишить шанса. Второе – а уж не решил ли Дамблдор создать себе противовес, эдакое глобальное зло
У нас как раз есть сведения, что Дамблдор очень даже пытался повлиять на Тома в школе. Вспомни фрагменты из бесед - в ОФ и в ПП (в воспоминании, как Том пришел на работу устраиваться). Они же постоянно продолжают спор, начатый еще в школе - о том, что считать подлинной силой и что считать слабостью.
Снейп подслушивал. Дамблдор узнал об этом – Снейпа втолкнул в комнату Абефорт. Почему он не остановил его?
Загляни в тему "Пророчество: неужели мы узнали его до конца?" Там масса предположений высказывалась.
он не сомневался, что Джеймс выберет Сириуса – лучшего друга. Всё продумано.
Что продумано? Если б Сириус оставался хранителем, ничего бы с Поттерами не случилось.
А предположение, что Дамблдор мог знать, как именно подействует защита Лили, и что у Лили вообще будет шанс дать сыну эту защиту, бездоказательно.
К слову, именно благодаря постоянным унижением (вернее, это ему кажется что унижениям) из Гарри не вырос второй Волдеморт. Почему? Потому что Гарри достаточно унижали и, хоть он и видел, что с ним время от времени происходит что-то странное, Дурсли быстро спускали его с небес.
Удивительно, что при таких условиях жизни, какие трое Дурслей создали для Гарри, из него не вырос человеконенавистник :wink: Если положительная роль Дурслей только в том, что они не позволяли Гарри считать себя особенным из-за необычных способностей, то эта роль сильно преувеличена. Гермиона и другие магглорожденные волшебники тоже наверняка провляли необычные способности, однако не все становились маньяками :D
Дамблдор сказал, что он был уверен, что ТЛ не погиб. Но тогда непонятно. Почему он не проводил наглядную агитацию? Почему не пытался договориться с кентаврами и великанами и другии магическими существами? Почему не пытался убедить в этом сильных мира сего? Ведь и ежу понятно, что когда ТЛ вернётся, всё это окажется весьма кстати.
Опять не так. Он как раз, по словам Хагрида, пытался в этом убедить сильных мира. Что из этого получалось, мы можем судить по поведению Фаджа в 3-5 книгах. Людям в отличие от ежа не понятно, почему надо надеяться на лучшее, но ожидать худшего, им удобнее считать, что Вольдеморт погиб, и все страхи позади. А договариваться с кентаврами и др. имеет смысл, если ты наделен полномочиями что-то им обещать. У Дамблдора таких полномочий не было.
Я тоже удивляюсь некоторым поступкам Дамблдора, и святым его не считаю, но это не причина, чтобы спускать на него всех собак.

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 апр 2006 10:16

.:Венера:.,
Я н помню точно цитаты, но в какой то книге он сказал, мол, что возможно, Абефорт не умеет читать. Из этой цитаты мы видим две вези - он совсем не интересовался братом и позволяет себе если не оскорблять, то неувжительно отзыватся о нём при поссторонних
Из этой цитаты следует, что у них с братом специфическое чувство юмора :D Если б Альбус с пренебрежением относился к брату, не ходил бы к нему в гости каждую неделю (об этом говорится в ПП).
Во-первых, от кого нужна была эта мощнейшая защита. когда Волд носился по земле в виде одной седьмой души? Неужто от Волда? Так к дому Дамба он тем более не мог приблизится - но уже из-за страха.
Наглядная агитация произаодится в первую очередь через газеты
Венера, ну будь же последовательной. Сама же говоришь - Дамблдору понятно, что Вольдеморт вернется. Значит, Гарри нужна защита. Не держать же директору всю оставшуюся жизнь мистера Поттера под крылышком.
А единственная серьезная газеты, насколько мы видим, находится полностью под контролем министерства, там не стали бы печатать того, о чем Фадж не желает слышать.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 15 апр 2006 10:57

lita,
Из этой цитаты следует, что у них с братом специфическое чувство юмора Very Happy Если б Альбус с пренебрежением относился к брату, не ходил бы к нему в гости каждую неделю (об этом говорится в ПП).
Я лично в этом юмора не усматриваю. Обычно у Дамблдора чувство юмора специфическое, но не оскорбпительное.

Венера, ну будь же последовательной. Сама же говоришь - Дамблдору понятно, что Вольдеморт вернется. Значит, Гарри нужна защита. Не держать же директору всю оставшуюся жизнь мистера Поттера под крылышком.
А кто говорит про всю жизнь? Если Дамблдор так любит Гарри, то почему не обспечелил ему нормальное детсво? В те годы его некому было убивать. Далее. Реалная угроза жизни Гарри проявляется только после четвёртой книги. то есть, ему было 14.
А единственная серьезная газеты, насколько мы видим, находится полностью под контролем министерства, там не стали бы печатать того, о чем Фадж не желает слышать.
Ну, после четвёртой книги - да. А тогда, когда Волд был повержен? Министерству это наоборот только на руку - их прославляет
У нас как раз есть сведения, что Дамблдор очень даже пытался повлиять на Тома в школе. Вспомни фрагменты из бесед - в ОФ и в ПП (в воспоминании, как Том пришел на работу устраиваться). Они же постоянно продолжают спор, начатый еще в школе - о том, что считать подлинной силой и что считать слабостью.
Минуточку. Спор и воспитание - это не одно и тоже. Как раз таки спря с ребёнком, а особенно с подростком, ты только укрепляешь его во мнеии. И Дамблдор это прекрасно знал.
Загляни в тему "Пророчество: неужели мы узнали его до конца?" Там масса предположений высказывалась.
Как и всегда, преположений масса - кому что по душе. Но лично я выбираю в данном случае самое простое и очевидное.
Что продумано? Если б Сириус оставался хранителем, ничего бы с Поттерами не случилось.
А предположение, что Дамблдор мог знать, как именно подействует защита Лили, и что у Лили вообще будет шанс дать сыну эту защиту, бездоказательно.
Насчёт Сириуса варианта основных дв. Первый - Дамблдор подозревал Сириуса в предательсве, как известно, уже в то время было понятно, что среди мародёров есть предатель. И вторая - легилименция.

А я считаю что всё доказано. Стоить вспомнить слова Дамблдора на этот счёт, как он говорил, что ТЛ ни в грош не ставил Древнюю Магию.
Следовательно, это было его слабое место. А значит Дамблдор обратил на это самое пристальное внимание. Сам Дамблдор в этой магии разбирался, иначе бы он приписал себя к этим словам.
Удивительно, что при таких условиях жизни, какие трое Дурслей создали для Гарри, из него не вырос человеконенавистник Wink Если положительная роль Дурслей только в том, что они не позволяли Гарри считать себя особенным из-за необычных способностей, то эта роль сильно преувеличена. Гермиона и другие магглорожденные волшебники тоже наверняка провляли необычные способности, однако не все становились маньяками Very Happy
А меня лично это совершенно не удивляет.
Дело даже не столько в способностях. Когда Гарри пришёл в волшебный мир как к нему относились? Правильно, как к5 герою, как к знаменитости. И только годы воспитания не позволили ему возгордится. Но потом наш мальчик осмелел, и в пятой книги у него уже проявляются признаки мании величия, впрочем, половну я списываю на подростковый возраст.
Опять не так. Он как раз, по словам Хагрида, пытался в этом убедить сильных мира. Что из этого получалось, мы можем судить по поведению Фаджа в 3-5 книгах. Людям в отличие от ежа не понятно, почему надо надеяться на лучшее, но ожидать худшего, им удобнее считать, что Вольдеморт погиб, и все страхи позади. А договариваться с кентаврами и др. имеет смысл, если ты наделен полномочиями что-то им обещать. У Дамблдора таких полномочий не было.
Вы неправильно меня поняли. Я не пердлагала Дамблдору идти и тубить во все трубы о том, что ТЛ не погиб и скоро вернётся. Нет, этому, конечно, не поверят, потому что верить неохота.
Под агитацией в данном случае я подразумевала то, что Дамблдор мог отчасти рассеять страх людей перед ТЛ. Например, рассказат что-нибудь этакое про его школьные годы. То есть, чтобы люди поняли - ТЛ тоже обычный человек, он не всемогущь.
О, любовь...

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 15 апр 2006 13:23

.:Венера:.,
Обычно у Дамблдора чувство юмора специфическое, но не оскорбпительное.
Что же тут оскорбительного? Про Аберфорта даже очень большой неформал Грюм говорит "странный", а слова про неграмотность напоминают дежурную
шутку двух старых чудаков :D
А кто говорит про всю жизнь? Если Дамблдор так любит Гарри, то почему не обспечелил ему нормальное детсво? В те годы его некому было убивать
В том-то и дело, что Гарри должен был жить в доме тети для сохранения защиты, должен был именно ее дом считать своим. Иначе защита сразу закончилась бы.
Министерству это наоборот только на руку - их прославляет
Не поняла. Министерство трубит, что в войне одержана победа, и тут Дамблдор начнет громко заявлять, что это неправда? Что Вольдеморт вернется? Он просто спровоцировал бы компанию по травле себя на несколько лет раньше. А доказательств никаких привести не смог бы.
Дамблдор мог отчасти рассеять страх людей перед ТЛ. Например, рассказат что-нибудь этакое про его школьные годы. То есть, чтобы люди поняли - ТЛ тоже обычный человек, он не всемогущь
Да, тут уже высказывалось мнение, что рассказ о клептомании Тома Реддла в детские годы мог бы уменьшить страх перед тем самым великим темным волшебником современности. Сомнительно, мягко говоря. :D
Спор и воспитание - это не одно и тоже. Как раз таки спря с ребёнком, а особенно с подростком, ты только укрепляешь его во мнеии. И Дамблдор это прекрасно знал.
Ой, с этим я даже спорить не буду, у тебя какие-то удивительные представления о детях, спорах и воспитании :mrgreen: :mrgreen:
Стоить вспомнить слова Дамблдора на этот счёт, как он говорил, что ТЛ ни в грош не ставил Древнюю Магию.
Следовательно, это было его слабое место. А значит Дамблдор обратил на это самое пристальное внимание. Сам Дамблдор в этой магии разбирался, иначе бы он приписал себя к этим словам.
Опять ты искажаешь факты. Речь шла о том, что Вольдеморт ни в грош не ставил силу любви, а применение древней магии гарриной матерью было неожиданностью не только для Вольдеморта. Невозможно было предвидеть, что Гарри выживет псоле авады, поскольку такое произошло впервые в истории, а до этого даже теоретической вероятности не существовало.
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 15 апр 2006 13:44

lita,
Что же тут оскорбительного? Про Аберфорта даже очень большой неформал Грюм говорит "странный", а слова про неграмотность напоминают дежурную
шутку двух старых чудаков
Что оскорбительного? А скаких пор неумение читать стало достоинством? Это свидетельствует о наличие малого ума.
В том-то и дело, что Гарри должен был жить в доме тети для сохранения защиты, должен был именно ее дом считать своим. Иначе защита сразу закончилась бы.
Интересно, а почему он не мог приехав туда потом считать дом своим? Я сужу исходя из собственного опыта.
Не поняла. Министерство трубит, что в войне одержана победа, и тут Дамблдор начнет громко заявлять, что это неправда? Что Вольдеморт вернется? Он просто спровоцировал бы компанию по травле себя на несколько лет раньше. А доказательств никаких привести не смог бы.
Я же уже сказала вам, какую подрузамеваю агитацию.
Да, тут уже высказывалось мнение, что рассказ о клептомании Тома Реддла в детские годы мог бы уменьшить страх перед тем самым великим темным волшебником современности. Сомнительно, мягко говоря
А это не сомнительно, это верно. Узнав об этом(как минимум об этом) люди бы поняли, что ТЛ тоже человек, такой же как все.
Ой, с этим я даже спорить не буду, у тебя какие-то удивительные представления о детях, спорах и воспитании
Отнють - опять таки, личный опыт)) Что делать, если это видеть приходилось)))
Опять ты искажаешь факты. Речь шла о том, что Вольдеморт ни в грош не ставил силу любви, а применение древней магии гарриной матерью было неожиданностью не только для Вольдеморта. Невозможно было предвидеть, что Гарри выживет псоле авады, поскольку такое произошло впервые в истории, а до этого даже теоретической вероятности не существовало.
Отнють. Дамблдор говорил, что ему была известна слабость Волдеморта - древняя магия. А то, что жертва Лили не стала для него нелжиданностью вытекает из моих предидущих выводов.

Если бы не существовало, или это было впервые - это бы называлось новейшей магией, совершенно новлй, чего доселе не было. Ан нет, это древняя магия.
О, любовь...

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 16 апр 2006 04:44

.:Венера:., в отношении очень близкого человека можно позволить себе и не такие шуточки, как слова про то, что он читать не умеет. Мне показалось, что это было сказано именно как шутка, у тебя другое восприятие, ну, что тут поделаешь... :D У нас разное чувство юмора :mrgreen:
Если бы у Гарри была хоть какая-то альтернатива - жить в доме тети или где-либо еще, его выбор был бы вполне очевиден, не так ли? Он только и делает, что мечтает перестать считать этот дом своим. Поэтому ему никак нельзя давать альтернативу, нельзя позволять больше, чем погостить где-то несколько дней. Помнишь, как Сириус скис, когда Гарри спросил, сможет ли он остаться жить у него, если его выгонят из школы? А почему? На мой взгляд, именно потому, что он уже просил директора о том, чтоб забрать Гарри жить к себе, и тот внятно объяснил, что это лишило бы мальчика защиты крови. Других объяснений не вижу. И зачем бы мальчика загоняли каждое лето к Дурслям? Именно за этим - только необходимость возвращения в этот дом сохраняет у Гарри понимание того, что он все еще там живет.
ТЛ уже давно перестал быть человеком, и никакие рассказы о том, что когда-то давно он человеком все-таки был, а не сразу монстром родился, не заставят общество бояться его меньше, чем оно боится. Если тебя посадить в клетку со взрослым голодным тигром, тебе разве как-то поможет фотография милого тигренка, которым он был в детстве? :wink:
Насчет воспитания. Что, богатый опыт? :D Ну, у меня тоже некоторый опыт есть, не скажу, чтоб сильно богатый... :roll: И он говорит мне, что чем больше ребенок осознает себя личностью, тем меньше шансов убедить его в чем-то иначе, чем методом аргументированного спора. Потому что у личности есть свое мнение, ему нельзя просто навязать другое - силой или авторитетом, только убедить. Тома аргументы Дамблдора пока не убедили, но это не значит, что его могло убедить что-то другое. Даже Азкабан :twisted: Поскольку Том с раннего детства не просто осознает себя личностью, он - ярко акцентуированная личность, таких вообще убедить проблематично :D
Дамблдор говорил, что ему была известна слабость Волдеморта - древняя магия
Пора уже предъявить цитату :wink:
Не жертва Лили стала для Дамблдора неожиданностью, а последствия этой жертвы. Повторяю, после авады еще никто и никогда не выживал, предвидеть именно такой результат было невозможно.

Аватара пользователя
.:Венера:.
Ученик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 июн 2005 05:43
Контактная информация:

Сообщение .:Венера:. » 16 апр 2006 07:33

в отношении очень близкого человека можно позволить себе и не такие шуточки, как слова про то, что он читать не умеет
но никак не в такой компании. Это, мужду прочим, нехилое оскорбление.
Мне показалось, что это было сказано именно как шутка, у тебя другое восприятие, ну, что тут поделаешь... Very Happy У нас разное чувство юмора
Действительно, оскорбления я за юмор не считаю.


Если бы у Гарри была хоть какая-то альтернатива - жить в доме тети или где-либо еще, его выбор был бы вполне очевиден, не так ли? Он только и делает, что мечтает перестать считать этот дом своим.
Правильно. Потому что прожил там 11 лет и ему надоело.
Помнишь, как Сириус скис, когда Гарри спросил, сможет ли он остаться жить у него, если его выгонят из школы? А почему? На мой взгляд, именно потому, что он уже просил директора о том, чтоб забрать Гарри жить к себе, и тот внятно объяснил, что это лишило бы мальчика защиты крови. Других объяснений не вижу
Почему скис? Лично в моём переводе написано, что он печально улыбнулся. И это, на мой взгляд. было связано с тем. что он не хотел тешить себя надеждами что Гарри останется.
И зачем бы мальчика загоняли каждое лето к Дурслям? Именно за этим - только необходимость возвращения в этот дом сохраняет у Гарри понимание того, что он все еще там живет.
Вообще то. я с этим не согласна. Вот, когда мне приходилось жить в другой квартиры, я возвращалась туда. Мне быцло необходимо туда возвращатся. Но я осознавала, что живу то я не там, а своей первой квартире.
ТЛ уже давно перестал быть человеком, и никакие рассказы о том, что когда-то давно он человеком все-таки был, а не сразу монстром родился, не заставят общество бояться его меньше, чем оно боится.
Заставят. Знаете, почему? Представтье, он только что повержен. У общетсва уже есть настроение, что ТЛ не вемогущь и не бессмертен. Если бы тут пооспела агитация, то страх если и не развеялся бы полностью, то уж точно заметно убавился.
Если тебя посадить в клетку со взрослым голодным тигром, тебе разве как-то поможет фотография милого тигренка, которым он был в детстве?
А как перекликаются эти ситуации?
Насчет воспитания. Что, богатый опыт? Very Happy Ну, у меня тоже некоторый опыт есть, не скажу, чтоб сильно богатый... Rolling Eyes И он говорит мне, что чем больше ребенок осознает себя личностью, тем меньше шансов убедить его в чем-то иначе, чем методом аргументированного спора.
Проблема в том, что подросток, каким Реддл и был в то время, неадекватно на это реагирует. В силу максимализма подростки убеждены в своей правоте, и если вы будете с нимми спорить, да ещё и переспаривть, то это арзовьёт негатив к вашей личности. Тут на первом месте аккуратная дипломатия.
Пора уже предъявить цитату Wink
Точную цитату сейчас привести не могу, но могу примерно. Помните разговор Гарри и Дамблдора после смерти Сириуса? Так вот, Дамблдор сказал, мол, я знал, что познания Волдеморта в чёрной магии куда более обширны, чем у других нынеживущих волшебников, но мне была ведома и слабость Волдеморта и я принял решение, что тебя защити древняя магия.
Не жертва Лили стала для Дамблдора неожиданностью, а последствия этой жертвы. Повторяю, после авады еще никто и никогда не выживал, предвидеть именно такой результат было невозможно.
Это чущь с чисто логической точки зрения. Дамблдор сознательно отправил пророчество к Волду. Он хотел, чтобы этот мальчик выжил. Он спрятал Поттеров. Он знал о слабости Волдеорта - древней магии и непризнании им силы любви. А посему не просчитать это просто не мог. Повторюсь. это была ДРЕВНЯЯ магия. А значит, уже применялась, иначе по логике вещей называлось бы новейшей, впервые "опробованной" на Гарри.
О, любовь...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 16 апр 2006 13:56

.:Венера:.,
конечно, эти рассуждения больше подошли бы к другой теме, но можем обсудить вопрос и здесь. В конце концов, между неудавшимся воспитанием Тома и воспитанием Гарри можно найти что-то общее.
К брату Альбус не особо привязан и позволяет себе с пренебрежением в его адрес отзываться.
Разве? Мне показалось, что он просто шутливо намекает на то, что у него есть связи в "Кабаньей голове", которые иногда оказываются очень полезными. Пренебрежения к Аберфорту я не заметила, даже в этой фразе о том, что Аберфорт, возможно, не умеет читать:
"An excellent point," said Professor Dumbledore. "My own brother, Aberforth, was prosecuted for practicing inappropriate charms on a goat. It was all over the papers, but did Aberforth hide? No, he did not! He held his head high and went about his business as usual! Of course, I`m not entirely sure he can read, so that may not have been bravery..." (24/IV)
(Во всех газетах писали, что Аберфорта преследуют за практику неподходящих заклятий на козах, но он даже не стал скрываться, продолжал работать как обычно. Дальше дословно: "Конечно, я не вполне уверен, что он умеет читать, так что это могло быть и не храбростью.") Это смотрится как проявление если не чувства юмора, то некоторой объективности, вроде той, что мы практикуем в наших "Книгах" - рассмотрение различных вариантов вне зависимости от эмоций :).
К тому же, это было в контексте беседы о том, что "мы и наши родственники - разные люди", чтобы утешить Хагрида, чтобы тот вернулся к преподаванию и не переживал, что у него в родственниках гиганты. Дамблдор сказал это, чтобы поддержать Гарри в идее "Посмотри на семейство Дёрсли". Так что, возможно, и преувеличил слегка.
Но почему он не берётся повлиять на Тома. На это есть два ответа. Первый – решил дать ему шанс. Это вроде бы похоже на Дамблдора, но. Но начать воспитательный процесс- это не значит лишить шанса. Второе – а уж не решил ли Дамблдор создать себе противовес, эдакое глобальное зло? Но в этом случае Дамблдор представляется просто…Просто дьяволом, каким то. Истина посередине? Наверняка.
Да, это действительно важный вопрос. То, что он решил дать Тому шанс исправиться самостоятельно, вряд ли можно рассматривать как серьёзную причину. Конечно, Дамблдор сам говорил о личном выборе, но в данном случае этот принцип, как я считаю, неприменим (личный выбор стать злодеем-убийцей?).
Как мне показалось, Том относился к Дамблдору как-то особенно отчуждённо. Видимо, за этим опять скрываются эмоциональные ошибки Дамблдора. Или проявление способностей Тома, который чувствовал это недоверие к себе, и относился к Дамблдору и его наставлениям соответствующе.
Мне всё же кажется, что одиннадцатилетний Том не был так уж потерян для общества.
Может, ещё придём к выводу, что Гарри - результат исправления педагогических ошибок директора. :)

Идея о том, что Дамблдор сам хотел, чтобы Волдеморт услышал половину пророчества, обсуждалась ещё здесь. Там же было предположение о том, что Дамблдор знал, что Поттерам предстоит умереть.
И вот ещё одна деталь. У Дамблдора не было гарантии, что Квирелл не закедаврит Гарика. Хотя, конечно, логично предположить, что кто-то находился неподалеку на случай внештатных ситуаций.
Возможно, древняя магия Лили давала стопроцентную гарантию на то, что Гарри не убьют. Только потом, в возвращением Волдеморта (при помощи гарькиной крови же) защита могла стать слабее. Но, может быть, и в самом деле за Гарри кто-нибудь присматривал.
Нет, я, конечно, понимаю, Дамблдор умный, рассудительный, мудрый и бла-бла-бла. Но. Кто дал ему право распоряжаться жизнями? Кто дал ему право вершить их судьбы?
Насколько я понимаю его характер, он не "вершит судьбы во имя добра", а предлагает другим сделать выбор за себя. И я не сомневаюсь, что во многих случаях выбор этот был в пользу Дамблдора. Гарри сам взялся за противостояние с Волдемортом. Как я предполагаю, Лили и Джеймс тоже не сомневались бы в выборе, если бы им пришлось выбирать между своей жизнью и возможностью избавиться от Волдеморта.
Во-первых, от кого нужна была эта мощнейшая защита. когда Волд носился по земле в виде одной седьмой души? Неужто от Волда? Так к дому Дамба он тем более не мог приблизится - но уже из-за страха.
Это была защита, которая стоила Лили жизни, так что не нужно было ею пренебрегать. От Волда, почему бы и нет. Насколько я помню, Дамблдор не сомневался, что он вернётся.

Дариола, небольшие уточнения:
защита матери (на которую, судя по вашим предыдущим рассуждениям, Дамблдор сильно рассчитывал в своей игре) действует только в доме кровных родственников матери, так что никуда Дамблдор Гарри увезти не мог
Защита матери действует не только в доме родственников, а везде. Но только при условии, что тот дом Гарри будет считать своим.
Насчет наглядной агитации... Как? Выкопал бы Волан-де-морта во албанских лесах и приволок в Министерство - любуйтесь, мол, он еще живой? А в Министерстве бы сказали - вы спятили, уважаемый, это какой-то полутруп, где доказательства, что именно он убил имярек? Вспомните, как ТЛ выглядел в пятой книге до котла.
Он так выглядел только после предварительного возрождеиия. До этого он вообще был бесплотным духом, или в лучшем случае выглядел так, как на затылке у Квиррела.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»