Директор Хогвартса: друг или враг Поттеру?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Kate Voralberg

Сообщение Kate Voralberg » 07 янв 2006 19:09

Gtnz,
Если любовь матери не подводила ГП столько раз, значит стоит на нее надеятся! Дамб просто расчитывает, что эта самая любовь будет засщищать Гарри вечно! И это правильно ведь ГП не сумеет воспользоваться заклинаниями той сложности которой необходимо длч победы над ВдМ!!!! Дамб друг ГП :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 08 янв 2006 18:04

Аделаида, пожалуйста, объясните мне, почему Дамболдор и Гарри друзья? Простите мне мое любопытство, но хотелось бы почитать ваши доводы в пользу их дружбы. Дамболдор и Гарри - главные герои романа Дж. К. Ролинг, но после смерти директора Хогвартса все меняется. Интересно, каким будет Гарри? Все зависит от того, были ли Дамболдор и Гарри - друзьями или врагами. Многие удивляются, как такое может быть, но так или иначе, все очень любопытно, как говорил мастер изготовления волшебных палочек Оливандер. С уважением, Gtnz. 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Kate Voralberg

Сообщение Kate Voralberg » 08 янв 2006 19:52

Gtnz, дорогой мой! Они не могут быть врагами... Назовите мне 5 причин по которым вы можете сказать , что Дамб желал зла ГП. А Оливандер имел в виду палочку ТР или в последствии ВдМ.

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 09 янв 2006 13:04

Я не могу понять, почему Гарри отказывается поддержать Министерство Магии, подтвердить, что все принимаемые меры оправданы. Почему Дамболдор противостоял Министерству? У него же была возможность стать министром.Не вел ли Дамболдор двойную игру? Заставил поверить Гарри, что официальным властям доверять нельзя. Может Дамболдор хотел сам всем управлять? А Гарри - это всего лишь средство управления? :?
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 09 янв 2006 13:49

Kate Voralberg писал(а):Gtnz, дорогой мой! Они не могут быть врагами... Назовите мне 5 причин по которым вы можете сказать , что Дамб желал зла ГП.
Красавица моя, вот уже во второй раз прихожу к выводу, что мы с тобой смотрим на мир с разных высот... Почему ты считаешь, что люди могут быть только друзьями или врагами? Они могут презирать друг друга, не обращать друг на друга внимания... Дамблдор мог использовать ГП в своих корыстных целях. И тогда уже ни о какой дружбе не может идти и речи.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 09 янв 2006 19:41

Kate Voralberg написала:
Назовите мне 5 причин по которым вы можете сказать, что Дамб желал зла ГП.
Достаточно одной причины: Дамболдор хотел использовать Гаррика в своих целях, в число которых не входило счастье Гаррика. Для начала Дамболдор засунул Гаррика в семью Дурслей, где Гаррика десять лет тиранили и третировали, а Дамболдор был этим вполне доволен.

Gtnz написал:
Я не могу понять, почему Гарри отказывается поддержать Министерство Магии, подтвердить, что все принимаемые меры оправданы.
Потому что Гаррик считает, что методы министерства магии аморальны (не соответствуют его представлениям о том, как следует действовать).
Gtnz написал:
Почему Дамболдор противостоял Министерству?
Потому что в магомире есть несколько группировок, претендующих на власть. Дамблдор стоИт во главе одной из них, а в министерстве есть др.группировки (похоже, их там много).
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Galka
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 00:57

Сообщение Galka » 09 янв 2006 23:40

Metallica4ever писал(а):И как Гарри попытается добраться до Волда, ведь наверняка ему придётся сразиться с ПСами, но они ведь просто лучше него в дуэлях???
Вот уж, что наверняка не придётся делать Гарри, так это разыскивать Волда. Тот сам его найдёт. После смерти Домбладора единственное, чего не хватает для полного счастья Волду - это шлёпнуть Потера. Причём сделать это надо собственоручно и при максимальном скоплении своих сторонников. Гарри ,я думаю, наоборот,
придётся от Волда прятаться, по крайней мере, пока не будут уничтожены все хряксы.
А вообще, я думаю Потеру не придётся убивать Волда в прямом смысле этого слова. Будет там какая- то фишка,ведь не даром Домбл постоянно твердил Тому, что есть что -то по-страшнее смерти, вот думаю это"пострашнее" С Волдом и случится. Неплохо было бы что б он лишился своей магической силы. Уверена на все 100 Потер не станет убийцей, пусть даже Волда.
А ещё мне тут одна мысль в голову пришла... Можно ли вообще закедаврить Гарри Потера?! По идее материнская защита, которая по -прежнему в его крови, должна защищать, его по -прежнему, от любой Авады, кроме Волдемордовской. Показателен такой момент. На первом уроке блокологии со Снейпом, тот предложил Гарри защититься каким нибудь известным способом. И хотя Потер никаких заклинаний не применял, у Снейпа на руке появился ожёг. Помните как было с Квирелом? Для него Гарри тоже оказался "слишком горячим". Похоже,что защита на всех действует.
Может по- этому Домбл не учил Гарри ничему защитному, потому что ему ЭТО НЕ НАДО. Его можно покруциатить ,парализовать или оглушить, но УБИТЬ невозможно. Убить его может только Волд, да и то если модернизирует свою или возьмёт чужую палочку. Но ещё не известно, какие изменения призойдут с ним после того, как все части его драгоценной души будут уничтожены и он узнает,что он простой СМЕРТНЫЙ. Волдик то трусоват.

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 11 янв 2006 16:36

Мне кажется, что если в Гарри есть что-то от Волдеморта, то это что-то сыграло свою роль в отношениях между ГП и директором Хогвартса. Существовала некоторая неискренность. Так Гарри редко делился полезной инфо с Дамболдором(только когда обстоятельства складываются нелучшим образом для великого ГП - приходится выдавать свои тайны) Вспомните 2-ю книгу, в которой Дамболдор спрашивал Гарри о том, не хочет ли он поделиться своими мыслями по поводу страшных событий, связанных с тайной комнатой - юный волшебник молчал.8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 18 янв 2006 13:51

Тут еще одна идея возникла! Помните, когда сортировочная шляпа предлагала ГП пойти в Слизерин, ГП отказался. Но отказался он тогда, когда узнал об этом факультете массу "положительных" откликов Рона Уизли. Хагрид оставляет Гарри на вокзале Кинг Кросс одного, причем без специальных указаний как найти платформу 9 и 3 четвери. В панике, Гарри якобы случайно услышал наставления миссис Уизли своим детям и пошел за ними. Не думаю, что Дамболдор так просто оставил Гарри одного. Все было подстроено так, чтобы Гарри встретил семью Уизли и нашел себе друга. Затем беспрецедентный случай в истории Хогвартса - будущий ученик сам выбирает себе факультет. Как ГП смог убедить шляпу, которую создали специально для отбора могущественных волшебника? Скорее всего здесь пошаманил директор школы. А зачем? Чтобы направить Гарри на путь истинный. Получается Дамболдор вмешался в судьбу Гарри. Волдеморт предлагал Гарри перейти на его сторону помните? Все в той же превой книге, потому что он знал, про неслучайный выбор Гарри. Возникает ощущение, что Дамболдор специально вмешивался в жизнь Гарри, чтобы использовать его в своих целях. Вы никогда не думали, почему хранителем тайны Поттеров не стал Дамболдор? Ему это было не нужно. Необходимо было уничтожить ТЛ, а для этого согласно пророчеству нужен был один из мальчиков. Дамболдор сам выбрал Поттеров и просто ждал. Он не взял на себя ответственность. Т.о. Дамболдор растил для себя оружие. Вот так. Конечно, не все гладко, ну думаю сойдет. А вы что думаете? С уважением, Gtnz. 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Benny
СолныФко
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 27 дек 2005 10:28
Пол: женский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Benny » 18 янв 2006 15:00

Gtnz, неплохая теория, но всё же я не думаю, что Дамблдор специально попросил семейство Уизли найти ГП на вокзале, к тому же ещё не обязательно было бы, что Рон будет лругу Гарри. Хотя Гарри конечно не пошёл в Слизерин под влиянием мнения, но ведь он знал, что там учился Тёмный Лорд, и не думаю, что он захотел бы там учиться. Думаю, что Дамблдор был прав, когда говорил, что самое главное - выбор. К тому же Роулинг создала не просто фантастику, а фантастику с психологическим намёком. И ей надо было научить людей, что главное - это выбор. Она объясняет это на примере Гарри.
ыыыыыыыыыы
я вспомнила пароль
гыгыггыгы

Сергеич
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 дек 2004 16:02

Сообщение Сергеич » 18 янв 2006 16:43

Dmitry.Karpov писал(а):
Я составил для себя такой критерий доверия:
  • ...
  • Прямая речь персонажей м.б. как истинна, так и ложна. Я не подвергаю сомнению то, что персонаж действительно сказал эти слова; но истинность слов нуждается в проверке словами др.персонажей и событиями. В качестве примера можно взять слова Хагрида о Слизерине, сказанные им Гаррикому при первой встрече. Но если говорить неправду может Хагрид, то точно так же может говорить неправду и Дамблдор.


Мне все таки кажется, что словам Дамблдора доверять можно и
прямую ложь он говорить не будет зато скажет правду так что его почти никто не поймет.
Даже Малфою в последней сцене он
подтверждает, что он выпил и вернулся (вот ведь действительно выпил и вернулся!).
Он многое скрывает и на это у него есть основания.

Том/Волд совершил много нехороших поступков. Если убийства врагов - это "великие злодеяния", возвышающие лидера в глазах его последователей; то мелкое воровство и издевательство над соучениками в приюте - это "низкие злодеяния", низводящие лидера до уровня обычного человека.

Хотя для УПСов была предназначена информация о полукровности Волдеморта и о полной деградации его родственников с материнской стороны.
Я думаю за исключением фанатиков типа Беллатриссы
(а им уже ничем не поможешь) ни у кого из ПСов не было особых
сомнений в том кто такой Том Реддл.
Война (или быть может противостояние?) не совсем обычна.
Темная сторона целиком и полностью завязана на Волдеморте.
Без него все эти великаны, дементоры, ПСы разбегутся в одно мнгновение.
Что и случилось после падения Волдеморта. Поэтому хотя Дамблдор
и возрождает орден Феникса и шлет послов к великанам основная
задача не в этом. А скомпрометировать тирана в глазах его соратников невозможно
никакими фактами.

Germiona Graynger написал:
Гарри должен говорить спасибо ему много раз за то,что Дамби всё время спасает его
А не Дамблдор ли создал ситуации, из которых потом пришлось спасать Гаррика? Не Дамблдор ли держал на должности преподавателя DADA (ЗоТИ/ЗоТС) никчёмных Квирела и Локхарта? Не Дамблдор ли не предпринимал действенных мер против василиска?
Он он родимый. И в чем его замысел нам предстоит еще крепко подумать.

Galka
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 00:57

Сообщение Galka » 19 янв 2006 02:15

Gtnz писал(а):Тут еще одна идея возникла! Помните, когда сортировочная шляпа предлагала ГП пойти в Слизерин, ГП отказался. Но отказался он тогда, когда узнал об этом факультете массу "положительных" откликов Рона Уизли. Хагрид оставляет Гарри на вокзале Кинг Кросс одного, причем без специальных указаний как найти платформу 9 и 3 четвери. В панике, Гарри якобы случайно услышал наставления миссис Уизли своим детям и пошел за ними. Не думаю, что Дамболдор так просто оставил Гарри одного. Все было подстроено так, чтобы Гарри встретил семью Уизли и нашел себе друга. Затем беспрецедентный случай в истории Хогвартса - будущий ученик сам выбирает себе факультет. Как ГП смог убедить шляпу, которую создали специально для отбора могущественных волшебника? Скорее всего здесь пошаманил директор школы. А зачем? Чтобы направить Гарри на путь истинный. Получается Дамболдор вмешался в судьбу Гарри. Волдеморт предлагал Гарри перейти на его сторону помните? Все в той же превой книге, потому что он знал, про неслучайный выбор Гарри. Возникает ощущение, что Дамболдор специально вмешивался в жизнь Гарри, чтобы использовать его в своих целях
А мне всё представляется так. В шестой книге Снейп говорит, что после падения Волда, ходило много слухов, что годовалый Гарри- в будущем могучий тёмный волшебник, поэтому и одолел будучи младенцем Волда. Домбл уже один раз крупно ошибся "прохлопав" Тома Редла. И теперь не хочет повторить свою ошибку. По пророчеству - Гарри может одолеть Волда. Но вот с какой целью? Он вполне мог стремиться его убить, что бы занять его место. Что известно Домбладору о 11 летнем Гарри? Что мальчишка затюкан Друслями, имел довольно несчастливое детство, о его моральных качествах, как и магических способностях пока ещё ничего не известно. Весь первый год в Хогвартсе Домбл присматриривается к Гарри и испытывает его. Кстати, первый раз свой сознательный выбор Гарри сделал, не захотев дружить с Мелфоем( может и эта встреча была как - то подстроена), хотя если учесть ,что до этого у Гарри никогда не было друзей, было бы естественно, что мальчик потянулся к первому, кто предложил ему руку. Но этого не произошло. Оказывается, что у Гарри к 11 годам уже сложилось определённое понятие,что такое хорошо и что такое плохо. Его мировоззрение оказалось несовместимым мировозрением Мелфоев. Затем встреча с Визли, по теории БИ - она была подстроена, возможно. Теперь Гарри показывают ещё один тип людей, так сказать светлую сторону. Но если бы Гарри не устроило мировоззрение Рона, он и с ним бы не стал дружить. Те, кто имееют 11-12 летних детей, думаю согласятся со мною,что ребёнка практически невозможно заставить дружить с кем то. И как правило все попытки родителей подсунуть своему чаду "правильного" в их понимании друга, не увенчиваются успехом. Для того, что бы между детьми возникла такая дружба, что друг за друга хоть в огонь, хоть в воду, должно возникнуть "влечение к душе" на котором, как правило и основывается настоящая дружба. Так, что Гарри был предоставлен выбор, причём первой была представлена "тёмная"сторона в виде Мелфоя.
Затем выбор общежития. Ему опять предоставлен выбор - рассказанны основные особенности обитателей Слизерина и Грифиндора. Какое бы общежитие в такой же ситуации выбрал бы Том Редл, если бы ему сказали, что из Слизерина традиционно выходят самые могущественные тёмные волшебники?! И опять шляпа в первую очередь представляет Гарри"тёмный вариант", а мальчик сознательно делает выбор "светлого". А ведь теоретически, могло бы быть и так : Гарри узнав, что из себя представляют тёмные волшебники - радостно соглашается учиться в Слизерине, что б поднабраться "тёмной силушки" и жестоко отомстить гнобившим его Друслям.
Гарри сделал свой выбор. Дальше проверка продолжается. Гарри "вручается" плащ- невидимка и подсовывается волшебное зеркало. Ведь очень важно, знать, что там мальчик увидит. Ибо зеркало обмануть нельзя.
Я считаю ,что Домбл весь первый год просто наблюдает за Гарри, представляя ему всё время сознательно делать выбор.
Причём наблюдается жестокая решительность Домбла не повторить своей ошибки с Редлом, вплоть до уничтожения Гарри, если он выберет не ту сторону.Особенно показателен финал второй книги.
Если ты мальчик мне не предан - к тебе не прилетит Феникс, а если ты не истинный грифиндорец - то сражайся без меча. Здесь Добл делает осознанный,решительный и жестокий шаг. Если он в чём то ошибся и Гарри всё- таки не на " светлой" стороне, то он уничтожается(что делать с Василиском без феникса и меча?)и Волда №2 не будет.

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 22 янв 2006 01:37

чем занимался Том во время действия 2ой и 3ей книг? Давал Поттеру время на обучение, чтоб потом скучно не было? К чему весь этоот маскрад?
Grim Papa, чем он занимался, он как раз объяснял GoF. Он не мог возродиться, потому что не мог произнести заклинания, нужного для этого.
почему же "Святой Поттер" не сообщил директору о таинственной книге по зельеварению? Ведь эта информация по сути бы спасла жизнь Дамболдору.
Gtnz, и как бы она спасла ему жизнь интересно?
Ума Дамблдора не хватало, ибо союзников у него было не много, да ещё этого Поттера надо было тащить...
Grim Papa, Все как раз таки шло по плану Дамба.
Почему Дамболдор все-таки оставил Тома Реддла в Хогвартсе? Мог его выгнать, сделать помощником Хагрида, изменить память Тому!
Gtnz, На каком основании? Помошником хагрида - это смешно. Подающий надежда волшебник, которого выгнали потому, что он не нравится Дамблдору, который утверждает, что тот открыл комнату с монстром. Да, Дамб, конечно, мог оправдать Хагрида, т.к. нападения совершает явно васелиск, а не акромантула. Дамб знает, что Томми говорит со змеями, к тому же следит за ним, при большом желании, он мог бы найти доказательсятва и для других, но только косвенные, вряд ли бы Тома исключили, а даже если так, то Дамб намеренно не говорит никому об этом.
Том до окончания Хога не проявлял никаких имперских абиций...
Grim Papa, Вот это вряд ли... Дамб следил за ним и знал о многих его поступках. А потом в HBP он сказал, что времена его учебы в шеоле особо отмечены какими-то жестокими случаями, к которым Томми и его "друзя" типа непричастны.
А почему Дамблдор не сделал личное внушение семейству Дёрсли в 198*-х годах? Что изменилось?
перестанут называть его иносказательным "Сам-Знаешь-Кто", а будут называть ненавистным ему именем "Том".
Dmitry.Karpov, нельзя было допустить, чтобы гарри вырос таким, как Том, т.е все это в целях воспитательной работы.

Ага перестанут, какие-то детские "шалости" заставят весь магомир позабыть о том, что он держал в страхе народ на протяжении долгих лет. Да мало ли кто что делал в детстве. А это не просто воровство - он собирал трофеи.
Они не могут быть врагами... Назовите мне 5 причин по которым вы можете сказать , что Дамб желал зла ГП. А Оливандер имел в виду палочку ТР или в последствии ВдМ.
Kate Voralberg, нет ни одной СУЩЕСТВЕННОЙ причины, по которой онимогут быть врагами. (Кто-то уже писал) Гарри недоволен только конкретными действиями Дамба, а не им. В противном случае Гарри не назвал бы себя человеком Дамблдора. Но они и не друзья. У них что-то типа отношений начальник-подчиненый, а вернее игрок - пешка.
Помните как было с Квирелом? Для него Гарри тоже оказался "слишком горячим
Galka, Это потому, что Волд был в нем, а он не мог прикасаться к Гарри.

Gtnz, так бы сразу и сказал: "Почитайте Большую Игру".
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Susl'ik
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2006 20:01

Сообщение Susl'ik » 24 янв 2006 00:39

Kneazle Black писал (а):
У них что-то типа отношений начальник-подчиненый, а вернее игрок - пешка.
Скорее учитель - ученик. Вот только интерено какую идею "пропагандирует" Ро:
1. "Доверяй учителю" - т.е. учитель "всегда прав". Ученик считает, что учитель ошибается, только в силу своей "ученичкской" неопытности. Учитель, совершая тот или иной поступок преследует свои "высокие цели" и со временем ученик поймет, что учитель во всем был прав (если цели совпадают)
2. "Учиель может ошибаться" - т.е. как и всякому человеку, учителю свойственны ошибки и принимая какое-либо важное решение ученик в первую очередь должен думать своей головой гн полагаясь на мнение учителя.
:?: :?: :?: :?:

Возможно я выразилась коряво, но 1-4 книга явно отвечают п №1, а вот 5 и 6 заставляют подумать о п. №2
ВСЕ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 04 фев 2006 17:24

Gtnz написал:
Т.о. Дамболдор растил для себя оружие.
Нет, не оружие. Точнее, не военное оружие, а пропагандисткое. И Скримджер сразу почуствовал это, предлагая Гаррику стать "знаменем" министерства.

Сергеич написал:
Мне все таки кажется, что словам Дамблдора доверять можно и прямую ложь он говорить не будет зато скажет правду так что его почти никто не поймет.
Это - как раз худший вид лжи.
Сергеич написал:
Темная сторона целиком и полностью завязана на Волдеморте.
Без него все эти великаны, дементоры, ПСы разбегутся в одно мнгновение.
Не "разбегутся". а "перейдут к более скрытным методам борьбы".

Galka написала:
Кстати, первый раз свой сознательный выбор Гарри сделал, не захотев дружить с Мелфоем
Есть сильные сомнения, что выбор был сознательным.
Galka написала:
хотя если учесть, что до этого у Гарри никогда не было друзей, было бы естественно, что мальчик потянулся к первому, кто предложил ему руку.
С какой стати? От жизни в доме Дурслей Гаррик должен был получить подозрительность.
Galka написала:
Оказывается, что у Гарри к 11 годам уже сложилось определённое понятие,что такое хорошо и что такое плохо. Его мировоззрение оказалось несовместимым мировозрением Мелфоев.
В первой встрече Гаррик не выявил мировоззрения Драко.
Galka написала:
Те, кто имееют 11-12 летних детей, думаю согласятся со мною,что ребёнка практически невозможно заставить дружить с кем то. И как правило все попытки родителей подсунуть своему чаду "правильного" в их понимании друга, не увенчиваются успехом.
Просто родители не умеют создавать нужную обстановку.
Galka написала:
Ему опять предоставлен выбор - рассказанны основные особенности обитателей Слизерина и Грифиндора.
Интересный выбор: сначала рассказывается, что на Слизерине учились все враги его родителей, а потом предлагается выбрать!
Galka написала:
Какое бы общежитие в такой же ситуации выбрал бы Том Редл, если бы ему сказали, что из Слизерина традиционно выходят самые могущественные тёмные волшебники?!
А на каком факультете учились родственники Тома Реддла с материнской стороны?
Galka написала:
Дальше проверка продолжается. Гарри "вручается" плащ-невидимка и подсовывается волшебное зеркало. Ведь очень важно, знать, что там мальчик увидит. Ибо зеркало обмануть нельзя.
Любовь Гаррика к родителям строится на отрицании Дурслей (подобно тому, как любовь советских людей к Западу, о котором они знали только понаслышке, строилась на отрицании коммунизма). А дальше неуёмное расхваливание родителей Гаррика Хагридом и остальными.

Вот если бы за Гарриком приехал Снейп, то ситуация повернулась бы совершенно иначе. Но выбор между Снейпом и Хагридом сделал точноне Гаррик!

Kneazle_Black написала:
На каком основании {Дамблдор мог выгнать Тома Реддла}?
На основании того, что Том Реддл открыл Тайную Комнату и выпустил василиска, что привело к смерти студентки. За такое можно (и нужно) не только выгнать, но и в Азкабан закатать!
Kneazle_Black написала:
нельзя было допустить, чтобы гарри вырос таким, как Том
Т.е. неподвластным Дамблдору?
Kneazle_Black написала:
Ага перестанут, какие-то детские "шалости" заставят весь магомир позабыть о том, что он держал в страхе народ на протяжении долгих лет.
Династия Романовых триста лет держала народ одной шестой части суши на коротком поводке - а с растпространением свободы слова (в т.ч. с появлением возможности распространения информации) взяла и рухнула.

Пластилин Колёс написал:
Гарри же единственны кто сможет убить Волдика!!!
С чего ты это взял?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Tach&Go
Ученик
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 ноя 2005 16:45
Откуда: Мурманск

Сообщение Tach&Go » 04 фев 2006 21:28

Цитата:
Сергеич написал:
Темная сторона целиком и полностью завязана на Волдеморте.
Без него все эти великаны, дементоры, ПСы разбегутся в одно мнгновение.

Не "разбегутся". а "перейдут к более скрытным методам борьбы".
Почему же они не делали этого раньше? Когда Волд был бессилен?
Мое нение - главный так скажем зажигала у них - Волдеморт.
Цитата:
Galka написала:
Кстати, первый раз свой сознательный выбор Гарри сделал, не захотев дружить с Мелфоем

Есть сильные сомнения, что выбор был сознательным.
В смысле?
Цитата:
Galka написала:
Оказывается, что у Гарри к 11 годам уже сложилось определённое понятие,что такое хорошо и что такое плохо. Его мировоззрение оказалось несовместимым мировозрением Мелфоев.

В первой встрече Гаррик не выявил мировоззрения Драко.
Он выявил свое мировозрение тем, что не согласился дружить с Малфоем.

Просто родители не умеют создавать нужную обстановку.
Ну с этим я не согласна! Проверено на собственном опыте. А если родители и могут повлиять на ребенка, то только на забитого и зашуганного, который их боится. И дружба эта будет не настоящей.
Любовь Гаррика к родителям строится на отрицании Дурслей (подобно тому, как любовь советских людей к Западу, о котором они знали только понаслышке, строилась на отрицании коммунизма). А дальше неуёмное расхваливание родителей Гаррика Хагридом и остальными.
Но если бы Гарри был "плохой", то жажда власти пересилила бы любовь к родителям, и в зеркале это бы отразилось.

Вот если бы за Гарриком приехал Снейп, то ситуация повернулась бы совершенно иначе. Но выбор между Снейпом и Хагридом сделал точноне Гаррик!
Снейп никогда бы не поехал к Гарри :). И это вполне логично, что поехал Хагрид, он же типа помошник в Хоге.
Как завлекательны рекламные кадры из нового фильма!
И как они убоги, соединенные вместе

Никто не знает о себе столько, сколько знает о нем Дамблдор

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 05 фев 2006 00:44

Dmitry.Karpov,
В первой встрече Гаррик не выявил мировоззрения Драко.
Гарри асоциировал Малфоя с Дадли. Драко не с того начал, показав себя несамостоятельным типахозяинрм своих родителей. Он просто рисовался перед Гарри(Палочку ему мама не могла выбирать, отец его явно никогда не слушает и, как и Гарри, не уделяет ему внимания(ChS))
На основании того, что Том Реддл открыл Тайную Комнату и выпустил василиска, что привело к смерти студентки. За такое можно (и нужно) не только выгнать, но и в Азкабан закатать!
За это Хагрида всего лишь исключили из школы и сломали палочку (хотя трудно судить какое из двух зол меньше). У Дамблдора просто нетдоказательств виновности Ридла. А вернее прямых доказательств. Он сам-то явно знает, что это том открыл комнату.
  • Дамб знает, что том разговаривает со змеями(HbP)
  • Знает, что это васелиск нападает на учеников, так как на лицо все признаки. НападениЯ совершались, но до тех пор небыло летального исхода. Что это не Акрамантул и ...хм... не только ежу понятно.
  • знает, что Том открыл ТК, т.к. следит за ним
НО он не может на основании этого выгнать его из школы, т.к. это не доказательства. "Где змея? Докажите, профессор Дамблдор, что это Томми открыл комнату! Профессор, что за чушь вы мелите! Том - образцовый ученик - он не мог никого убить или приказать это сделать. И вообще с чего вы взяли, что он змееуст?!"
Т.е. неподвластным Дамблдору?
Он хотел сделать из Гарри полную противоположность Тома. Он сразу делает так, чтобы он не попал в Слизерин, а ведь если бы его изначально не настроили ПРОТИВ Слиза(опять же по приказу Дамблдора), он бы на него и попал. Затем он учит его, как обращаться с зеркалом - у Тома бы это не получилось, он проверяет этим Гарри, а потом, уже на шестом курсе, он подтверждает, что это ему удалось, что Гарри остался такой же, как и в 11 лет(ну и т.д. - все в книге есть). На втором курсе - преданность, на третьем милосердие, как утверждают авторы Большой Игры. В общем те качества, противоположность которых была присуща Волдеморту.
Династия Романовых триста лет держала народ одной шестой части суши на коротком поводке - а с растпространением свободы слова (в т.ч. с появлением возможности распространения информации) взяла и рухнула.
Ну, свобода слова, имя ТЛ и его детские "проступки", если их таковыми можно назвать - разные вещи. Люди не смогут в одночасье взять и относиться к нему как-то иначе, нежели сейчас. Даже то, что он делал в детском доме, уже показывало, что он злой. Он не просто воровал у всех подряд что ему нравится, а собирал трофеи. Он не какой-то варишка - ему нужны были именноТРОФЕИ.
Tach&Go,
Снейп никогда бы не поехал к Гарри . И это вполне логично, что поехал Хагрид, он же типа помошник в Хоге.
Снейп бы поехал, если бы Дамблдор сказал ему это сделать.
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
Tach&Go
Ученик
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 ноя 2005 16:45
Откуда: Мурманск

Сообщение Tach&Go » 05 фев 2006 21:58

Снейп бы поехал, если бы Дамблдор сказал ему это сделать
Я в том смысле, что Дамбл бы это ему никогда не приказал сделать. Это глупо было бы, еслиб именно он из всех преподов поехал за ним.

А не подскажите, где можно прочитать про БИ?
Как завлекательны рекламные кадры из нового фильма!
И как они убоги, соединенные вместе

Никто не знает о себе столько, сколько знает о нем Дамблдор

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 06 фев 2006 13:02

Tach&Go писал(а):А не подскажите, где можно прочитать про БИ?
Сама теория: http://big-game.livejournal.com
Её обсуждение на нашем форуме: viewtopic.php?t=5721

Susl'ik
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2006 20:01

Сообщение Susl'ik » 06 фев 2006 23:32

Galka написала:
Кстати, первый раз свой сознательный выбор Гарри сделал, не захотев дружить с Мелфоем

Есть сильные сомнения, что выбор был сознательным.
Выбор был скорее интуитивным... Ну не понравился ему Малфой и все!
Galka написала:
Оказывается, что у Гарри к 11 годам уже сложилось определённое понятие,что такое хорошо и что такое плохо. Его мировоззрение оказалось несовместимым мировозрением Мелфоев.

В первой встрече Гаррик не выявил мировоззрения Драко.
Согласна. Что бы "выявить мировоззрения" нужно пообщаться более 5-ти минут. Тут скорее имело место быть эмоциональное неприятие. Точнее говоря Гарри не понравилось не "мировоззрение" Малфоев, а их манера держаться, имхо.

Цитата:
От жизни в доме Дурслей Гаррик должен был получить подозрительность.


А собственно говоря почему подозрительность? Дурсли "гномили" его вполне открыто! Как мне кажется в окружении Гаррика не было людей, которые делали ему гадости "за спиной", так что...

Цитата:
Вот если бы за Гарриком приехал Снейп, то ситуация повернулась бы совершенно иначе. Но выбор между Снейпом и Хагридом сделал точноне Гаррик!


А что бы это изменило??? Вы полагаете, что Снейп с порога бы заявил "гаррик ты гад, потому что мне не нравится твой папа!!!" И бедный Гарри стал бы Слизеринцем и перестал бы любить родителей и т.д и т.п... :shock:
ВСЕ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ

Аватара пользователя
Lady MAD
Ученик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 фев 2006 22:01
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Lady MAD » 09 фев 2006 01:12

Дамблдор и Гарри. Друзья или враги?
Почему же враги? Конечно друзья!
И почему же ты считаешь, что для Дамблдора может стать ошибкой приглашение Гарри в школу? Если из Гарри вырастет тёмный маг, то конечно, ошибкой. Но всё же это сомнительно.
У меня автопортрета нет.

Аватара пользователя
attrayante
Ученик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:00
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение attrayante » 09 фев 2006 02:22

Люди!
что вы все время ищете какой-то потаённый смысл во всем!
я понимаю, что у Ро не всегда все просто, но..надо знать меру.
книги все как называются? "Гарри Поттер и бла-бла-бла". Главный герой - Гарри Поттер.
ОН ПО-ЛЮБОМУ ХОРОШИЙ. Не надо думать, что если бы к Гаррику пришел Снейп вместо Хагрида или Гаррик бы не встретил на платформе Уизли, то все сложилось бы по-другому, он подружился с Малфоем и всех бы порешил уже в третьей книге.
Роулинг же надо как-то роман писать-то...какие-то завязки делать..она изначально придумала, что главные герои - троица. Как их познакомить? А вот, отлично, Гарри-сирота услышит Уизли на платформе. Гермиона войдет в купе. И всё. Малфой - задира и дурак, обозвал Уизли при Поттере. И как бы вы хотели, чтобы повел себя Гарри когда смеются над бедностью его приятеля? когда сам Гарри вырос в таких условиях...
Вы бы сами как поступили?) Подумали, ах какой Малфой крутой, подружусь как я с ним, постебемся над всеми вместе.

Главные герои - всегда хорошие)))

А что там Дамблдор замышлял, мы узнаем только в седьмой книге. Но, имхо, все там подстроено. Точнее все действовали по приказу Дамблдора.
Сарказм входит в перечень оказываемых мною услуг...

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 09 фев 2006 13:47

>> viewtopic.php?t=280&start=0

Вот помнил, что ема повторная, но только сегодня о6наружил начальную)

И БИ почитайте кстати, если кто не успел еще)..





ыч
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 12 апр 2006 00:55

Наконец-то нашел эту тему!Тут еще одна идея возникла! Помните, когда сортировочная шляпа предлагала ГП пойти в Слизерин, ГП отказался. Но отказался он тогда, когда узнал об этом факультете массу "положительных" откликов Рона Уизли. Хагрид оставляет Гарри на вокзале Кинг Кросс одного, причем без специальных указаний как найти платформу 9 и 3 четвери. В панике, Гарри якобы случайно услышал наставления миссис Уизли своим детям и пошел за ними. Не думаю, что Дамболдор так просто оставил Гарри одного. Все было подстроено так, чтобы Гарри встретил семью Уизли и нашел себе друга. Затем беспрецедентный случай в истории Хогвартса - будущий ученик сам выбирает себе факультет. Как ГП смог убедить шляпу, которую создали специально для отбора могущественных волшебника? Скорее всего здесь пошаманил директор школы. А зачем? Чтобы направить Гарри на путь истинный. Получается Дамболдор вмешался в судьбу Гарри. Волдеморт предлагал Гарри перейти на его сторону помните? Все в той же превой книге, потому что он знал, про неслучайный выбор Гарри. Возникает ощущение, что Дамболдор специально вмешивался в жизнь Гарри, чтобы использовать его в своих целях. Вы никогда не думали, почему хранителем тайны Поттеров не стал Дамболдор? Ему это было не нужно. Необходимо было уничтожить ТЛ, а для этого согласно пророчеству нужен был один из мальчиков. Дамболдор сам выбрал Поттеров и просто ждал. Он не взял на себя ответственность. Т.о. Дамболдор растил для себя оружие. Вот так. Конечно, не все гладко, ну думаю сойдет. А вы что думаете? С уважением, Gtnz. 8)
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 12 апр 2006 06:08

Gtnz, первая часть вашего поста - плагиат, вторая - откровенное перевирание фактов.
Теорию БИ не читал уже только ленивый, не стоит так явно повторяться (это я про влияние директора на выбор факультета).
А хранителем Поттеров Дамблдор как раз и хотел стать, он предлагал это Поттерам, но Джеймс в очередной раз решил, видимо, развлечь друга Сириуса, чтоб не скучал :twisted:
Ах да, чуть не пропустила за всем этим водопадом - Вольдеморт, по-твоему, был в курсе беседы Гарри с Распределяющей Шляпой? Откуда?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»