Северус Снейп...

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 16 авг 2004 01:57

Боится?
Взрослый Снейп боится издевательств?
Где-нибудь в подзоснание может быть и да, даже скорее всего...
Но осознано... Нет. Он для этого слишком умный, сильный и уверенный.

Аватара пользователя
Lilac
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 авг 2004 18:15
Откуда: ветка цветущей сирени
Контактная информация:

Сообщение Lilac » 16 авг 2004 02:03

Да, именно боится. Боится самого своего страха. Боится, что снова появятся, пусть даже и уже стертые в памяти, чувства обиды и боли насмешек. ИМХО
J'aime Sirius Black!

Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 16 авг 2004 02:37

Может быть...
Но вспомним что с Дамблдором, МакГоногал и, вообще, со всеми возрослыми он ведет себя вполне нормально. Да и с Гарри вполне сносно себя вел на уроках Оклюменции.

Может быть и нету у него никакой маски - а это просто выпендреж перед слизеринцами.

Аватара пользователя
Lilac
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 авг 2004 18:15
Откуда: ветка цветущей сирени
Контактная информация:

Сообщение Lilac » 16 авг 2004 05:50

Не думаю, что ему хочется выпендриваться перед какими-то студентами. Я всё-таки уверена, что это именно оборонительная позиция - такое поведение и сложившийся образ - которая стала привычкой. Я немного разбираюсь в психологии и думаю, что в даном случае, это имено так.
J'aime Sirius Black!

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 16 авг 2004 10:41

Может быть. Но САМОЕ страшное воспоминание у взрослого мужика, который прошел огонь, воду, медные труб, круцио, империо и еще черт знает что, должно быть немножко другим. Я понимаю - детские моральные травмы здорово влияют на последующую жизнь. Но если у человека, который, скорее всего и пытал, и убивал, которого, наверное, самого пытали и много раз пытались убить, самое страшное воспоминание - как с него прилюдно снимают подштанники (еще, неизвестно, сняли ли), то назвать этого человека "по-настоящему добрым" нельзя. ИМХО.
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
Vredina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:50
Откуда: Bishkek

Сообщение Vredina » 16 авг 2004 10:57

Нигде в книге не было сказано, что это его "самое страшное воспоминание", это просто его воспоминание, которое было слито в кувшин, к которому проявил интерес Гарри....

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 16 авг 2004 10:59

Правильно, нигде, кроме названия главы: "Самое страшное воспоминание Снейпа". Из-за этого все споры. Правда, английское название этой главы не видела.
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
Vredina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:50
Откуда: Bishkek

Сообщение Vredina » 16 авг 2004 11:11

Эрика, респект! Исправляюся и извиняюся..... Просто я на названия глав практически не обращаю внимания, если потом в повествовании нет на это какого-либо указания..... Все равно не считаю это воспоминание самым страшным...... Как-то в это не верится....

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 16 авг 2004 11:15

Вот именно.
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 16 авг 2004 11:19

Думаю, здесь просто неточность. Самое плохое воспоминание Снегга - воспоминание о случае, который сделал его таким, какой он есть сейчас.

Эрика писала :
Но если у человека, который, скорее всего и пытал, и убивал....
Пытал - в крайнем случае, но убивал - никогда. Уверена, Дамблдор не взял бы в школу убийцу.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 16 авг 2004 11:27

Ну, я неправильно сформулировала. Но все равно, у него должны быть воспоминания намного страшнее. Другое дело - "самое ПЛОХОЕ воспоминание Снейпа". Глянуть бы на название этой главы в оригинале...
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
Jenny
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2004 15:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jenny » 16 авг 2004 12:40

Думаю, что во времена, когда Снейп был в рядах УпСов, - там все было - и пытки, и убийства... УпСы - это не кружок тимуровцев, там с чистыми руками не останешься. Недаром это время называют "годами террора".

А глава в оригинале называется Snape`s worst memory.

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 16 авг 2004 12:57

"Самое худшее воспоминание Снейпа"...
Jenny писал(а):Думаю, что во времена, когда Снейп был в рядах УпСов, - там все было - и пытки, и убийства
Тоже так думаю, но все-таки дамблдор и впрямь не позволил бы убийце учить детей. Правда, Грюм наверняка тоже отнюдь не ангел, но он все-таки друг Дамблдора.
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 16 авг 2004 19:34

Книга идет почти от лица Гарри. Там все его... Думаю, глава так называется потому что Гарри решил, что это "самое худшее" его воспоминание.

Блин, счастливый же он человек, если это - худшее!


Lilac
Я думаю он выпендривается перед слизеринцами, что бы они его любили и рассказывали своим УпСным папам и мамам какой хороший проффесор Снейп!
Ему нужно хорошее отношение УпСов - он же шпион!

Аватара пользователя
Lilac
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 авг 2004 18:15
Откуда: ветка цветущей сирени
Контактная информация:

Сообщение Lilac » 17 авг 2004 00:35

Мда, я не учла его "криминальное" прошлое... Но, возможно, именно в следствие детских психологических травм, он и свернул с верного пути и пошел искать опоры у Волдемора...
J'aime Sirius Black!

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 17 авг 2004 12:14

Нимфа Лавгуд писала :
Блин, счастливый же он человек, если это - худшее!

Ты имеешь в виду, что он счастливый человек, потому что впоследствии не увидел худшего, а мог бы? Или по-твоему для любого человека такое воспоминание не может оказаться самым худшим?

Lilac писала :
Мда, я не учла его "криминальное" прошлое... Но, возможно, именно в следствие детских психологических травм, он и свернул с верного пути и пошел искать опоры у Волдемора...

Да, думаю, что детские обиды сыграли не последнюю роль. Ведь в сущности он не изначально злой, раз перешел все-таки на сторону Дамблдора, когда Волан-де-Морта был в расцвете сил.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 17 авг 2004 17:42

прикольный Flash - мультик про Снейпа. Пусть он немного поднимет всем настроение!

http://www.luckystarscattery.com/Potter.swf

Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 18 авг 2004 00:17

Melissa писал(а):Ты имеешь в виду, что он счастливый человек, потому что впоследствии не увидел худшего, а мог бы?
Да. Есть вещи намного страшнее публичных издевательств... И если для взрослого мужчины самое страшное воспоминание - старое школьное издевательство...
Со своим криминальным прошлым ему сильно повезло, что это - худшее...

Это если верить названию главы.

Аватара пользователя
Angel_Inside
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2004 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel_Inside » 02 окт 2004 15:39

Мне кажется, что это было его не самое худшее воспоминание, просто Гарри на самом деле не успел добраться до САМОГО САМОГО. А оно , по моему мнению, длжно быть связанно с Вольдемортом. И я в этом уверена.
Северус вообще один из самых важных и симпатизирующих мне героев. Без него все было бы по-другому. И его храктер - это шедевр. Когда я читаю фики некоторые, гд е Снейп становится хорошим, я сразу их закрываю. это уже не то, я не могу их читать!!!
Но вот эта картинка мне очень понравилась, просто качественно и с чувством...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8) Жена Северуса Снейпа 8)
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Goodshippers

Аватара пользователя
Вейла
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 авг 2004 18:54

Сообщение Вейла » 02 окт 2004 22:44

кто эта счастливица, интересно?;)
Молчание-знак согласия, или того что тебя никто не слушает...

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 02 окт 2004 23:11

Небось, какя-нибудь двоечница зачёт зарабатывает;))

Снейп вообще, ИМХО, самая противоречивая фигура в ГП. С одной стороны, мы видим взрослого человек, много пережившего и повидавшегоо, безусловно, сильного духом. С другой стороны, перед нами ребёнок, который так и не смог пересилить в себе детские комплексы, страхи и обиды, формирующие определённую часть его личности, пытающегося самоутвердиться единственным доступным его пониманию способом - использованием своей должности, унижением более слабых. Проо воспосинание. В названии главы действительно нет слова СТРАШНОЕ, возможно худшее, неприятное, хотя мне кажется, что название главы опять же позиционируется с точки зрения главных героев. Могу предположить, что со стороны Снейпа оно было самым УНИЗИТЕЛЬНЫМ, но уверена, что были в его жизни моменты похуже и пострашнее.
Потом, на это можно смотреть по-другому. В этом эпизоде Снейп - подросток, воспринимающий действительность во всём цвете подросткогого максимализма. О воспоминаниях мы судим, исходя из пережитых нами в тот момент эмоций. То есть Снейп помнит не столько картинку происходящего, сколько свою эмоциональную окраску в тот момент. Возможно. когда в зрелом возрасте с ним происходили вещи и похуже, он регировал на это более сдержанно, воспринимал более терпимо, и именно поэтому они не так чётко отложились в его памяти.
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 03 окт 2004 15:23

Это могло быть худшее воспоминание именно потому что оно связано с унижением. Почти для любого человека нет ничего хуже унижения, а особенно унижения необоснованного, на пустом месте. Естественно, у Снейпа были времена похуже, но даже среди ПСов у него не было унижения. Только если от Вольдеморта, но не от равных. А представляете, что должен чувствовать человек, вися вверх ногами, не имея никакой возможности ответить обидчикам, когда над ним смеется вся школа, а заступается одна-единственная девчонка, перед которой как раз и выпендривается его обидчик. Так что я могу понять, что это воспоминание могло быть самым худшим, потому что об этом тяжело, стыдно и горько вспоминать. Остальные воспоминания - да, тяжелые, да, неприятные, но не стыдные, не унизительные.

Аватара пользователя
Ridikulus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2004 14:44

Сообщение Ridikulus » 03 окт 2004 15:45

И что так все к Северусу любят придираться. Начиная с Роулинг. Человек невиновен, пока не доказано обратное. Кто-то где-то в книге читал про сцену убийства, где Северус выступает в качестве палача? Нет. Вот и я нет. Насчет страха. Подростковый возраст самый ранимый. И любые насмешки принимаются в штыки. Я не думаю, что человек, которого унижали, не боится ещё раз это пережить. Это страшно, когда над тобой смеются по злому, в лицо.
Характер не может быть шедевром. Характер - это характер.

Нимфа Лавгуд

А почему для тебя публичные издевательства не самое худшее? Я до сих пор не могу забыть издевательств над Иисусом. Это притом, что я не христианка. Но они унижали его, всей толпой. Ещё я хорошо помню Стивина Кинга "Ярость. Керри -2"

"Они смеялись над ней, они смеялись над ней, и однажды она не выдержала".
Или фильм "Прокаженная". Когда вся эта толпа расфуфыренных людишек толкала её из стороны в сторону. Или "Чучело", где над ней смеялся класс. Да мало ли примеров? И в тот момент, когда над тобой смеются, смерть кажется чем-то лучшим.
- Темное пятно в моей истории? Вся моя история - пятно

Аватара пользователя
Angel_Inside
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2004 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel_Inside » 03 окт 2004 15:51

Нет, я с вами не на все сто согласна. и уверенна, что это воспоминание входит в десятку худших, но оно не самое худшее. Было гораздо больше плохих, от этого он и стал таким, каков есть на данный момент, но это воспоминание, безусловно, отложилось в его памяти.
8) Жена Северуса Снейпа 8)
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Goodshippers

Аватара пользователя
Angel_Inside
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2004 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel_Inside » 03 окт 2004 15:58

Вейла, вот и я думаю... вчера очень долго спорила с одним парнем насчет этой картинки. Она очень интересная и неоднозначная.
"Это Северус, который абсолютно безчувственный, без эмоций, но он так сексуально напряжен. А девушка... такое ощущение, что он а просто журтва его... она сама не знает, чего хочет. Она его ненавидет, но она его хочет..."
"у Снейпа такое лицо, как будто он что-то там ищет и никак найти не может, прям написано: » Черт, ну где же оно, я точно знаю, что должно быть где-то здесь» "
8) Жена Северуса Снейпа 8)
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Goodshippers

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»