Северус Снейп...

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 03 окт 2004 16:27

К разговору о фанарте.
Я читала просто классный фанфик про Снейпа и Гермиону. Правда, на английском, и он довольно большой, но если кому интересно, могу прислать. Там очень красивые отношения, и вовсе не глупые. Я привыкла, что секс в фанфиках подан обычно как-то пошло, а вот тут действительно было красиво и трогательно. Даже мне понравилось, при том, что я всегда терпеть не могла фики, в которых Снейпа соединяют с Герми.

Аватара пользователя
Ridikulus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2004 14:44

Сообщение Ridikulus » 03 окт 2004 17:26

Angel_Inside


Вы говорите о каких-то худших воспоминаниях Северуса. Я не могу понять. Вы о фанфиках сейчас? Я говорю о книгах Роулинг. В книгах Роулинг есть два самых плохих воспоминания Северуса. Про то, как его чуть не скормили Люпину и издевательство у озера. Из этих двух воспоминаний можно предположить, что у Северуса были другие воспоминания (тоже плохие), связанные со школой.
Можно, конечно, предположить, что годы в рядах УС не прошли бесследно. Только в книгах об этом ничего нет. А тете Роулинг лучше знать, какое воспоминание у Северуса худшее.
- Темное пятно в моей истории? Вся моя история - пятно

Аватара пользователя
Angel_Inside
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2004 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel_Inside » 03 окт 2004 22:21

СС, я говорю про Роулинг, просто это книга явно не про Снейпа и она не может уделить его страхам и воспоминаниям полкниги!!! Поэтому я предположила, что раз уж так все боятся Волдеморта, то у Снейпа должны были быть худшие воспоминания!Просто Гарри не мог сразу во всех побывать. Если бы его не прервал профессор, то мы бы узнали больше о его воспоминаниях.
Кларита. Я вообще не люблю такие фики, я не могу допустить, чтобы Профессор занимался любовью со своей ученицей. Это все равно, что лошадь занимается любовью со слоном. Такого быть не может. Я посоветую почитать фик Снейп - мой декан. Вот это действительно шедевр!!!
8) Жена Северуса Снейпа 8)
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Goodshippers

Аватара пользователя
Ridikulus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2004 14:44

Сообщение Ridikulus » 04 окт 2004 10:58

Да уж, книга не о Северусе. Но может это и к лучшему. Люпин больше всего боится своей сущности, Гарри страха, Гермиона оказаться не лучшей. У каждого свой страх. Почему вы предполагаете, что у Северуса страх перед Волдемортом? Точнее, почему вам кажется, что Волдеморт страшнее. Вполне понятно, что люди боятся Волдеморта. Он несет смерть, а страх перед смертью естественен. Но я уже говорила, что иногда смерть кажется лучшим выходом.
Впрочем, мы с вами не можем утверждать что-то, ведь так? И я, и вы, можем ошибаться.
- Темное пятно в моей истории? Вся моя история - пятно

Аватара пользователя
Angel_Inside
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2004 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel_Inside » 04 окт 2004 16:56

СС, полностью согласна! Поэтому что-то утверждать я не в силах, но вот предположить могу. И все же мне кажется, что у него в жизни должно быть что-то хуже, чем увидел Гарри.
8) Жена Северуса Снейпа 8)
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Goodshippers

Аватара пользователя
Вирджи
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2004 23:54
Пол: женский
Откуда: Архангельск

Северус Снейп

Сообщение Вирджи » 04 окт 2004 22:23

Влюбится наверное. Но что в МакГонагалл - Сомнительно. Скорее всего появится новая героиня.

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 04 окт 2004 23:05

Angel_Inside писал(а):Кларита. Я вообще не люблю такие фики, я не могу допустить, чтобы Профессор занимался любовью со своей ученицей. Это все равно, что лошадь занимается любовью со слоном. Такого быть не может. Я посоветую почитать фик Снейп - мой декан. Вот это действительно шедевр!!!
Самый прикол в том, что я их тоже всегда терпеть не могла. Но именно этот фанфик мне вдруг понравился. Просто он очень трогательный...

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 05 окт 2004 00:55

Гермиона оказаться не лучшей
Профессор, вы что-то путаете. Гермиона уже доказала, что в первую очередь она живой человек и заботливый друг, а не miss Know-It-All. Ибо своим драгоценным скином всезнайки и лучшей ученицы неоднократно жертвовала, чтобы в очередной раз спасти скины Гарри и Рона. Более того, никто даже одним глазком не видел ее боггарта. Думаете, она бы выбежала с диким криком из дупла, увидев Макгоннагал? Щаzz. Конечно я тоже не видела ее боггарта, но все-таки, все-таки… Все-таки верю, что она увидела своих друзей. Мертвыми. Ничего более правильного в голову мне больше не лезет, особенно после сцены истерики миссис Уизли. Молли всегда боялась за свою семью. Гермиона – за свою семью. Ибо доказала, что ради своей семьи готова быть killed, и даже хуже – expelled.
Пусть даже эта семья будет стоять в сторонке и ржать над ее воплями.

Ну а то, что Снейп не боится Волдеморта – само собой. Снейпу некого бояться, кроме самого себя. Со своими комплексами. Но это твердое имхо, ибо не хочу провоцировать очередное эпическое обсуждение СС на двадцать страниц.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 05 окт 2004 01:43

Gally_Lingua, я всё-таки верю книге, что в дупле Гермиона видела именно Макгоннагл, но тогда ей было 13, Волдеморт маялся без плоти, и такой уж смертельной опасности над ними не висело. Потом, на мой взгляд, боггарт, это не то, чего ты боишься в полной мере. Скажем, все люди больше всего боятся смерти, ИМХО. Но ведь боггарт не принимает для всех одинаковый вид. Он принимает вид страха, на котором человек зациклен, о чём постоянно думает.
А по поводу Снейпа полностью согласна. Его главный враг - он сам.
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 05 окт 2004 02:00

М-м-м… Люпин говорил, что дементоры показывают самые сокровенные страхи человека. А я не думаю, что в сердце Гермионы самый сокровенный страх – экзамены. Конечно, она устала и переутомилась, но все-таки маньяк-убийца, не к ночи будь упомянут, Блек, в то время уже не в Азкабане сидел. А по скину Рона он даже чуть ножом не прошелся. Про Гарри вообще молчу. Думаю, ей было чего бояться кроме этих экзаменов… Но может ты и права, в случае если для Гермионы в то время killed было пока еще лучше чем expelled :)
Все люди бояться смерти, полностью согласна. Просто они в нее не верят. Знают, да, но не верят. Правда это не очень приятный разговор. Я читала вчера ЖЖ [Слово запрещено роскомнадзором] – нечто…

Аватара пользователя
Ridikulus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2004 14:44

Сообщение Ridikulus » 05 окт 2004 14:43

Angel_Inside

Возможно всё. :)



maria91

А Тонкс никак нельзя?


Gally_Lingua

Я не профессор. Можно Рид, если вам не хочется писать мой ник.
Я не собираюсь посягать на ваше ИМХО, мы люди свободные.
Насчет Гермионы. Я всё-таки люблю придерживаться версии Роулинг, это её книги. И раз она в книге сказала, про МакГонаггал, то значит так и было. А про первую часть вашего рассуждения... Я не считаю Гермиону всезнайкой, которая кроме книг ничего не видит.
Ксо, дементоры страхов не показывают.

Bella

Мой вам респект. Во всем с вами согласна. Включая Северуса.
- Темное пятно в моей истории? Вся моя история - пятно

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 05 окт 2004 23:22

>>Я не профессор. Можно Рид, если вам не хочется писать мой ник.
А у вас просто Снейп на аватарине и SS над ней, то бишь Severus Snape. Я думала, что вам наоборот приятно будет, ведь у вас стиль такой :) Все прошлые снейпоманы даже сами величали себя профессорами :) Но если хотите, то конечно буду звать вас Рид. Хороший ник.

>>Насчет Гермионы. Я всё-таки люблю придерживаться версии Роулинг, это её книги. И раз она в книге сказала, про МакГонаггал, то значит так и было.
Она не сказала. Она никогда ничего не говорит. Тети Джо в книге нет. Она лишь управляет своей маленькой вселенной и показывает нам точку зрения разных героев. Макгоннагал с двояками – плод воображения рыжего рыцаря, и не более того. Что видела Гермиона на самом деле, неизвестно. Мне кажется, что тетя Джо не захотела этого показывать, ибо Гермиона, как ее Альтер его, могла иметь те же страхи, которые Джо не хотела открывать читателям. Тем более мысли главных героев далеко не всегда соответствуют истине при дальнейшем раскрытии сюжета. Герои сами по себе, а события – сами по себе. Это очевидно, ибо мы сами во время прочтения становимся этими героями, потому что мы всегда имеем при прочтении свою точку зрения на происходящее и грядущее и на поступки и мысли Гарри, Рона, Гермионы, Луны и проч. Нам ведь в книге никогда ничего не навязывают. Ибо если навязывают – то это автор глаголит. Нам. Либо лично, либо устами своих героев. То есть мы понимаем, что это он с нами говорит и нам морали читает. Вот. Роулинг так, слава Мерлину, не делает – и это еще одна причина ее любить и уважать :) Хотя иногда она все-таки немного балуется: использует Гермиону, свое Альтер эго, чтобы Гермиона разъясняла мальчишкам того, чего они не понимают или давала им идеи для каких-нибудь очередных великих свершений вроде создания ОД (Dumbledore’s Army). Другими словами - двигала сюжет в желанную колею. Но я ей прощаю, да.


>>Я не считаю Гермиону всезнайкой, которая кроме книг ничего не видит.
Тогда извините, просто в вашем сообщении получилось похоже на то. Тем более всезнайкой Гермиону видит наш профессор, вот я и поймалась :?

>>Ксо, дементоры страхов не показывают.
Ага. Они их нагоняют. Трупные твари!

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 06 окт 2004 00:00

А посмотреть в текст? 3-16:

" Окрылённый собственным успехом Гарри слонялся вокруг и смотрел, как сдают экзамен Рон и Гермиона. Рон проходил препятствия очень удачно, пока не позволил финтиплюху обмануть себя и не провалился по пояс в трясину. Гермиона тоже всё делала очень хорошо, пока не дошла до вризрака. Проведя в сундуке минуту, она с криком выскочила наружу.
– Гермиона! – воскликнул поражённый Люпин. – Что случилось?
– П-п-профессор МакГонаголл! – задыхаясь, прошептала Гермиона, тыча пальцем на сундук. – Она говорит… что я провалила все экзамены!"

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 06 окт 2004 00:46

А ведь точка зрения Gally весьма интересна. Я об этом не задумывалась, и многие, думаю, тоже, а зря. Может быть, в третьей книге Гермиона и правда боялась завалить экзамены, то в четвертой-пятой это точно не главный ее страх. Да и насчет третьего курса не слишком понятно. Ведь на уроке у Гермионы так и не получилось сразиться с боггартом, а почему? Почему бы не показать это, особенно если ее боггарт - лишь МакГонагалл, сообщающая о провале? Это добавило бы сцене чуть-чуть юмора. Но Роулинг делает так, что Гермиона встречается с боггартом одна, и никто не знает, как ее боггарт выглядит, только с ее слов, но тут, думаю, вы согласитесь, что если предположение Gally верно, то Гермиона скорее всего соврала бы.

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 06 окт 2004 00:57

Нет, нелогично, во-первых, само по себе сделланое предположение взято из воздуха и не базируется на тексте, что означает, что ему следует предпочесть более простое.

Во-вторых, Гермиона может не справиться с боггартом только если напугана до потери возможности сконцентрироваться. В таком состоянии Гермионе не удасться убедительно соврать.

В третьих, вопрос "почему" имеет простой ответ: Гермиона должна получить меньшую оценку, нежели Гарри, что сюжетно обусловленно. Выбор боггарта в качестве неудачи -- наиболее корректен, именно к встрече со своим страхом Гермионе НЕ МОЖЕТ подготовиться по книгам.

Аватара пользователя
Bella
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 сен 2004 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Bella » 06 окт 2004 01:09

Derfflinger, поддерживаю! Все почему-то пытаются найти скрытый смысл там, где его нет. Вспомните себя в 13! 13 - ты ещё всё-таки ребёнок. Как круглая отличница в прошлом, могу сказать, что для человека, привыкшего получать отличные отметки, это навязчивая идея в определённом смысле, потому что провал означает не столько негативную оценку твоих способностей, сколько потерю уважения среди старших, боязнь быть осмеянной коллективом, который, как тебе кажется, только и ждёт твоей оплошности. Для ребёнка в 13 учёба - основная часть жизни, его "дело", почему вы считаете, что для Гермионы это не могло быть действительно страхом?
Веду борьбу со штампами...пока безуспешно.

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 06 окт 2004 01:28

Может, в 13 лет обычные дети и думают об учебе, о провалах и неудачах. НО Гермиона в свои 13 лет пережила достаточно, чтобы не ставить учебу выше всего остального, вы об этом забываете. Она была на волосок от смерти, so were her friends. Начиная со второй книги она показывает, что учеба теряет для нее приоритет, хотя она по-прежнему старается учиться очень хорошо. Но и во второй, и в третьей книге Гермиона нарушает правила, спорит с учителями, а в конце третьей же книги вместе с остальными нападает на преподавателя, рискуя быть исключенной. Потому что есть вещи гораздо важнее учебы.
Но это всего лишь предположение, оно никем и ничем в принципе не подтверждено, так что ни на чем настаивать я не собираюсь. Только считаю, что эта идея вполне реальна.

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 06 окт 2004 02:36

" Окрылённый собственным успехом Гарри слонялся вокруг и смотрел, как сдают экзамен Рон и Гермиона. Рон проходил препятствия очень удачно, пока не позволил финтиплюху обмануть себя и не провалился по пояс в трясину. Гермиона тоже всё делала очень хорошо, пока не дошла до вризрака. Проведя в сундуке минуту, она с криком выскочила наружу.
– Гермиона! – воскликнул поражённый Люпин. – Что случилось?
– П-п-профессор МакГонаголл! – задыхаясь, прошептала Гермиона, тыча пальцем на сундук. – Она говорит… что я провалила все экзамены!"
*Сыпет голову пеплом* Ай я маразматичка! Скоро в голове один английский останется! Обещаю перечитать все книги еще раз и только после этого вытаскивать ВП. Честно-честно.
Но тем не менее – не из вредности, а из согласия с Кларитой – могла ведь она и выдумать.. 'P-p-professor' Может она хотела сказать что-нибудь другое на букву p, просто не решилась и на ходу навыдумывала всякого… Но это просто предположение. Честно-честно.

Аватара пользователя
Ridikulus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2004 14:44

Сообщение Ridikulus » 06 окт 2004 05:14

Я буду нетипичной Снейпоманкой. Ксо, мой ник как раз к теме о боггартах.

По поводу страхов Гермионы за меня жуе всё сказали :) А вот насчет теории о том, что страхи могут меняться. Это интересно. Я перед сессией тоже ничего кроме литературы не вижу, и ничего так не боюсь, как "незачет". :)

Профессор - это профессор. Я его мнение уважаю, но не всегда разделяю. Например, мне Люпин нравится, а Северусу нет. Не вешаться же теперь :)
- Темное пятно в моей истории? Вся моя история - пятно

Аватара пользователя
Жена_Саурона_aka_Lillian
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2004 13:25
Откуда: Из Питера.

Сообщение Жена_Саурона_aka_Lillian » 06 окт 2004 05:17

ИМХО, хоть Снейп и не главный герой, но изображён лучше многих других. Как преподаватель он, конечно, вредный, но как человек... Работать в стане врага, да ещё какого врага, отказаться от Тёмной стороны и вернуться к Дамблдору... Не каждый бы решился...
Во мне Тёмная Душа борется со Светлой Силой и побеждает.
Тёмно-светлая слизеринка.
Темнейшая из Светлых. Трансформ-леопард.

Аватара пользователя
Angel_Inside
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2004 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel_Inside » 07 окт 2004 11:23

Да уж, люди мой, можно вернуть вас к теме!!!! Причем тут Гермиона??? Вы на темку-то взгляните!!
8) Жена Северуса Снейпа 8)
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Goodshippers

Аватара пользователя
Ridikulus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2004 14:44

Сообщение Ridikulus » 07 окт 2004 15:47

А почему не Гермиона? Северус Снейп - это Северус Снейп, тут лишних представлений не надо.
- Темное пятно в моей истории? Вся моя история - пятно

Аватара пользователя
Angel_Inside
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2004 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Angel_Inside » 07 окт 2004 21:43

СС, потому что про нее можно поговорить и в ее темке. а тут обсуждаем Северуса...
8) Жена Северуса Снейпа 8)
ученик Гриффиндора, подготовительный класс
Goodshippers

Аватара пользователя
Kill Bill
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2004 22:59
Откуда: Из Москвы

Сообщение Kill Bill » 08 окт 2004 23:00

Мне кажется, что Снег не такой уж излой, просто на Гарри ему есть за, что злиться, хотя Гарри и вовсе тут не причём, всё отец его.. Мне даже стало жаль Снегга, когда читала, что Джеймс Поттер с ним вытворял, вот он и отыгрывается на бедном Гарри!
Любить-значит смотреть в одном направлении?
Возможно, если это направление не телевизор...

Аватара пользователя
Ridikulus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2004 14:44

Сообщение Ridikulus » 09 окт 2004 16:56

Kill Bill

*тихо так* И всё-таки Снейп :) А лучше просто Северус. И, конечно, он не злой. "Злых людей не бывает, бывают люди несчастливые" (Булгаков "Мастер и Маргарита")
А Гарри не Джеймс, но похож-то как!
- Темное пятно в моей истории? Вся моя история - пятно

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»