Ошибки в книгах

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Ошибки в книгах

Сообщение vertushka » 30 апр 2012 20:15

AlexGor писал(а):Есть эксперты по английскому?
AlexGor, в таком контексте "never" означает просто, что что-то не произошло в прошлом. Переводят это чаще всего как "так и не", хотя возможны и другие варианты. Пример: "I waited and waited, but she never came" - переводится как "я ждал и ждал, но она так и не пришла" :smile: . Не скажешь ведь, что она "никогда не пришла" :lol: .

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ошибки в книгах

Сообщение AlexGor » 02 май 2012 21:34

Книга - 4, стр. 301: " - Кажется, просто должны пройти. Мы будем всё время рядом. Если ситуация станет опасной, заклятие Уничтожения наготове".
Ну и у кого какие мысли? Что это еще за заклятие Уничтожения, позволяющее уничтожить многотонного дракона? Применяется явно одновременно несколькими волшебниками. Так?
И почему тогда во время Великой битвы за Хогвартс 2 мая 1998 года, обороняющиеся не применили его против великанов Волан-де-Морта? Особенно в тот момент, когда великан крушил северную стену. Вполне статичная цель. Несколько волшебников вполне могли скоординировать свои действия и завалить великана с помощью этого самого заклятия Уничтожения. Что, только для заваливания драконов годится?
В списке заклинаний на Википедии и на Поттер-викии оно не упоминается. Как же так? Как его могли пропустить?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Старый ронин » 03 май 2012 09:48

Вы имеете в виду фразу "Extinguishing Spells at the ready"?
Насколько я нашарил по словарю, Extinguish - не "уничтожать", а "гасить".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ошибки в книгах

Сообщение AlexGor » 03 май 2012 19:50

Кажется, мы снова совместно обнаружили еще одну ошибку переводчиков "Росмэна". Группы переводчиков под редакцией госпожи Литвиновой М.Д. Должно быть, наверное, так:
Книга - 4, стр. 301: " - Кажется, просто должны пройти. Мы будем всё время рядом. Если ситуация станет опасной, заклятие Огнегашения наготове".
Глубочайшие извинения миссис Д.К. Роулинг.
Главное дистанционное оружие дракона - огонь. Стреляют они огнем на расстояние семь метров. А хвосторога на все пятнадцать.Сине-серый шведский тупорылый (или тупорылая) - подпалила Седрика, сблизившись, как теперь ясно, минимум на эти самые семь метров.
Стр. 329: "У Седрика одна половина лица была густо намазана оранжевой противоожоговой мазью".
Не потребовалось заклятие Огнегашения...
Или волшебники-драконоводы, которые были всё время рядом, определяли расстояние в футах, а переводчики "Росмэна" в метрах? Вот и не повезло Диггори...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Старый ронин » 03 май 2012 20:50

:roll: Если уж быть совсем точным, Чарли говорит: "“We'll be on hand if it gets nasty, Extinguishing Spells at the ready" - Мы будем рядом (точнее - "в готовности"), если дело обернётся плохо (буквально - "мерзко", "отвратительно"), с Заклятием Гашения наготове.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gehhrr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012 20:24

Re: Ошибки в книгах

Сообщение gehhrr » 04 май 2012 12:47

AlexGor писал(а):Книга - 5, стр. 801: " - Возможно, ты удивлялся, отчего я никогда не выбирал тебя старостой".
А сколько раз должен был удивляться Гарри? На 1 - 2 - 3 - 4 курсах? Или все-таки старост начинают назначать только с 5 курса?
'You may, perhaps, have wondered why I never chose you as a prefect?'
"Ты, возможно, задавался вопросом (удивлялся), почему я никогда не выбирал тебя как старосту?"
Так почему во множественном числе? Никогда не выбирал? А что, было несколько таких возможностей? Может, все-таки, почему не выбрал старостой перед началом пятого курса?
Или - "Ты, возможно, задавался вопросом, почему я не выбрал тебя старостой?" Тогда в каноне Ро должно быть так - "Were you, possibly, set a question, why did not I choose you a prefect?"
Есть эксперты по английскому?
надо оригинал смотреть, я тоже когда читал подумал, что очередная ошибка от РОСМ3НА

gehhrr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012 20:24

Re: Ошибки в книгах

Сообщение gehhrr » 06 май 2012 12:03

в пятой книге, если Гарри запретили колдовать, ему сделали предупреждение, и даже когда за ним приехала спасательная группа с Люпином, Грюмом, Тонкс и т.д. Гарри и другим волебникам запрещено колдовать на этой территории, так подумают в министерстве что колдует именно Гарри, он единственный волебник на несколько миль, НО ПРИ ЭТОМ Гарри и Тонкс поднимаются в комнату собрать вещи И ТОНКС ПАЛОЧКОЙ СОБИРАЕТ ВЕЩИ ПРИ ПОМОЩИ МАГИИ, а потом еще несет его чемодан при помощи "локомотор". Найс чо.

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Bagirahh » 06 май 2012 19:49

gehhrr писал(а):в пятой книге, если Гарри запретили колдовать, ему сделали предупреждение, и даже когда за ним приехала спасательная группа с Люпином, Грюмом, Тонкс и т.д. Гарри и другим волебникам запрещено колдовать на этой территории, так подумают в министерстве что колдует именно Гарри, он единственный волебник на несколько миль, НО ПРИ ЭТОМ Гарри и Тонкс поднимаются в комнату собрать вещи И ТОНКС ПАЛОЧКОЙ СОБИРАЕТ ВЕЩИ ПРИ ПОМОЩИ МАГИИ, а потом еще несет его чемодан при помощи "локомотор". Найс чо.
Ну так не заметили наверное.Но меня это тоже удивило!
Hufflepuff forever.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Ошибки в книгах

Сообщение vertushka » 07 май 2012 00:25

gehhrr писал(а):в пятой книге, если Гарри запретили колдовать, ему сделали предупреждение, и даже когда за ним приехала спасательная группа с Люпином, Грюмом, Тонкс и т.д. Гарри и другим волебникам запрещено колдовать на этой территории, так подумают в министерстве что колдует именно Гарри, он единственный волебник на несколько миль, НО ПРИ ЭТОМ Гарри и Тонкс поднимаются в комнату собрать вещи И ТОНКС ПАЛОЧКОЙ СОБИРАЕТ ВЕЩИ ПРИ ПОМОЩИ МАГИИ, а потом еще несет его чемодан при помощи "локомотор". Найс чо.
Не только это, они ещё и отперли дверь спальни Гарри магией (да и входную дверь, наверное), использовали "люмос", а Грюм ещё применил на Гарри маскирующие чары, так что колдовали они там будь здоров :lol: . Единственное объяснение, которое у меня есть: Дамблдор официально испросил разрешения в министерстве забрать Гарри. Конечно, он не сказал бы, куда Гарри отправляется на самом деле, но мог сказать, что в такой-то день за ним придет, скажем, Артур Уизли, чтобы забрать его в Нору. Поскольку забирание будет происходить в отсутствие магглов, то колдовать взрослому сопровождающему можно. Больше никакого объяснения придумать не могу :smile: .

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ошибки в книгах

Сообщение AlexGor » 10 май 2012 21:58

Книга - 3, стр. 436: "Я был так истощен, что сумел пролезть сквозь решетки... В обличье пса переплыл пролив..."
Книга - 6, стр. 12: " - Я только сейчас из Азкабана... - Это, знаете ли, посреди Северного моря..."
В общем, должен был утонуть Сириус. Не мог отощавший пес плыть в Северном море, из его середины минимум 250 километров (ширина Северного моря примерно 500 км), при температуре воды 13-17°С (побережье Великобритании). В конце июля - начале августа 1993 года.
Кроме того, в Северном море, у берегов Великобритании в течение всего года преобладают западные, юго-западные и северо-западные морские ветры, приносящие частые туманы и дожди, и тогда поднятые порывами ветра волны достигают 6-7 метров, а у побережья Шотландии — 11 метров. "Семь футов под килем, Сириус!"
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Старый ронин » 10 май 2012 23:31

AlexGor писал(а):Книга - 3, стр. 436: "Я был так истощен, что сумел пролезть сквозь решетки... В обличье пса переплыл пролив..."
Книга - 6, стр. 12: " - Я только сейчас из Азкабана... - Это, знаете ли, посреди Северного моря..."
В общем, должен был утонуть Сириус. Не мог отощавший пес плыть в Северном море, из его середины минимум 250 километров (ширина Северного моря примерно 500 км), при температуре воды 13-17°С (побережье Великобритании). В конце июля - начале августа 1993 года.
Кроме того, в Северном море, у берегов Великобритании в течение всего года преобладают западные, юго-западные и северо-западные морские ветры, приносящие частые туманы и дожди, и тогда поднятые порывами ветра волны достигают 6-7 метров, а у побережья Шотландии — 11 метров. "Семь футов под килем, Сириус!"
.
Опять лезем в оригинал:
So, one night when they opened my door to bring food, I slipped past them as a dog... It's so much harder for them to sense animal emotions that they were confused... I was thin, very thin... thin enough to slip through the bars... I swam as a dog back to the mainland...
Ну, однажды ночью, когда они (дементоры) открыли мою дверь, чтобы принести еду, я проскользнул мимо них в собачьем обличии... Звериные чувства им учуять много сложнее, так что они ничего не поняли... Я был тощий, очень тощий... такой, что смог пролезть сквозь оргаду... В собачьем обличии я доплыл до берега...

Про "пролив" не сказано, и про расстояние от "тюремного острова" до берега здесь данных нет. А слова Фаджа, что Азкабан на острове "посреди Северного моря" не обязательно означают, что остров именно посреди моря. Они могут значить просто, что "кругом вода - берега не видно".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ошибки в книгах

Сообщение AlexGor » 11 май 2012 22:20

Мистер Браунлоу писал(а):В собачьем обличии я доплыл до берега...
Итак, признаю, отощавшего Сириуса не погубили 6-7-11-ти метровые волны в Северном море.
Книга - 3, стр. 436: "... выскользнул в открытую дверь... сумел пролезть сквозь решетки... переплыл пролив (имени "Росмэна"), побежал на север и так добрался до окрестностей Хогвартса... Все это время жил в лесу... Только однажды вышел - уж очень захотелось посмотреть квиддич..."
Я не о том, что идиоты дементоры не догадались для подачи еды узникам, отбывающим пожизненное, сделать закрывающееся окошечко в двери, как в нормальных СИЗО или тюрьмах. И когда подавали баланду - открывали двери в камеры к узникам настежь. Я о другом. Проследим маршрут Сириуса. Дверь - решетка - пролив имени "Росмэна" - берег - [слово под вопросом РКН 12/2022] Север - Хогвартс - Запретный лес - матч по квиддичу. Ничего не упустил?
Книга - 3, стр. 41: " - Люмос, - шепнул Гарри и... Палочка осветила гараж, дом и газон между ними (Хороший прожектор!). Гарри отчетливо увидел очертания чего-то громадного - оно не сводило с него больших блестящих глаз".
Так кто тогда пялился на Гарри, находясь между изгородью и гаражом? Кто смотрел на Поттера большими блестящими глазами? Сириус, судя по его маршруту, в Литтл-Уингинг не забегал. Неужто это был сам сэр Грим?
Или Джинни Уизли (книга - 2, стр. 58: "... чьи-то огромные глаза... - Это Джинни...", в подлиннике Ро - "яркие блестящие светло-карие глаза"). :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Ошибки в книгах

Сообщение vertushka » 12 май 2012 09:28

[quote="AlexGor" Сириус, судя по его маршруту, в Литтл-Уингинг не забегал. [/quote]
Возможно, это некоторый недосмотр со стороны автора, но формально записать это в ошибки нельзя, потому что в книге нигде не сказано, что Сириус, доплыв до берега, прямо сразу отправился на север :smile: . Там в тексте все эти этапы путешествия разделены не запятыми, а многоточиями, так что Сириус мог просто не всё сказать, а только то, что важно было упомянуть в тот момент. Он вполне мог дать крюка и сбегать по быстрому в Сюррей перед путешествием в Шотландию - во всяком случае, так он пишет в своем письме в конце книги.

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Bagirahh » 12 май 2012 13:29

vertushka писал(а):но формально записать это в ошибки нельзя, потому что в книге нигде не сказано, что Сириус, доплыв до берега, прямо сразу отправился на север . Там в тексте все эти этапы путешествия разделены не запятыми, а многоточиями, так что Сириус мог просто не всё сказать, а только то, что важно было упомянуть в тот момент. Он вполне мог дать крюка и сбегать по быстрому в Сюррей перед путешествием в Шотландию - во всяком случае, так он пишет в своем письме в конце
Он,наверное,хотел сказать самое важное.И просто позабыл.
Hufflepuff forever.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ошибки в книгах

Сообщение AlexGor » 08 июл 2012 21:03

А никто не задумывался, как Драко Малфой смог попасть в Хогвартс в ночь с "01" на "02" мая 1998 года? Он же вместе со своей семьей и тетушкой сидит под домашним арестом в фамильном уилтширском поместье Малфоев с марта?
Книга - 7, стр. 447: " - Я слышал, что обитателям поместья Малфоев не позволено выходить из дома со времени... хм-м... побега".
Трэверс говорит эту фразу около 08.00 "01" мая 1998 года. Драко март - апрель провел в поместье. В Хогвартс после Пасхальных каникул он не вернулся. Арест домашний! А "01" мая 1998 года в 22.00 - 23.00 Флитвик, Макгонагалл, Стебль и Слизнорт уже заблокировали периметр замка. Не проскочить. Неужели, когда Кэрроу в 21.30 - 22.00 активировал Черную метку, Драко сам, прихватив волшебную палочку мамы, сразу рванул в Хогвартс, не дождавшись приказа Темного Лорда о сборе Пожирателей Смерти у границ школы? Среди слизеринцев на собрании в Большом зале Драко не замечен. Пэнси - есть. А его, весьма заметную личность, старосту, возможно всей школы, носящего Черную метку молодого Пожирателя Смерти, нет.
Книга - 7, стр. 531: " - А что это вы трое не с Волан-де-Мортом? ... - Мы остались тут, Поттер. Решили не эвакуироваться".
По словам Крэбба, все трое были в Хогвартсе. В том числе и Драко. Остался. Решил не эвакуироваться? А как он в Хогвартс вообще попал? С первой волной атакующих в 00.00 - 01.00 "02" мая 1998 года? Черта-с-два. Они еще дворы и площадки на улице не преодолели. Джинни накрыла заклинанием групповую цель во дворе у входа в школу. До восьмого уровня еще очень далеко. Не мог Драко добежать с 1 на 8 этаж, найти во время битвы двух идиотов и изложить им под обстрелом свой план по захвату Поттера. Или еще раньше, в 22.30 - 00.00 спокойно дойти со своим факультетом до Выручай-комнаты (из Большого зала с 1 на 8 уровень), отстать от колонны, наложить на себя Маскирующие чары и спрятаться в коридоре. Не верю! Бредятина от Йейтса не может же быть объяснением - Драко трансгрессировал прямо в подвал и схватил за шиворот Забини и Крэбба (Гойла)! В Хогвартсе по канону трансгрессировать нельзя, даже во Время Великой Битвы отключить эту опцию не удалось! И Темный Лорд Драко перед штурмом с 23.00 до 24.00 не видел. И среди слизеринцев, прибывших к нему после завершения эвакуации и решивших присоединиться к атакующим, примерно в 00.30 - 02.00, его тоже не было.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Старый ронин » 08 июл 2012 22:12

Ну, насчёт того, что Драко не вернулся в Хогвартс после пасхальных каникул - мы можем только предположить, распространив и на него слова Трэверса. Но эти слова могут относиться - с тем же успехом - и только к Малфоям-старшим.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ошибки в книгах

Сообщение AlexGor » 09 июл 2012 12:31

Мистер Браунлоу писал(а):мы можем только предположить
Так и есть. Провал (побег "Золотого трио" и компании) в марте 1998 года из поместья Малфоев. Беллатриса лишилась палочки. Драко лишился палочки. Люциус без палочки с июля 1997 года. Палочка только у Нарциссы (ее у нее выбил Добби, но она осталась в зале, у дальней стены). Темный Лорд прибыл в поместье и всех наказал. Допустим, Круциатус, но никто не сдох. Нарцисса отдает свою волшебную палочку сыну. А когда? В сцене наказания Темным Лордом гоблина и волшебников, упустивших из "Гринготтса" чашу, примерно в 15.00 - 18.00 "01" мая 1998 года, упоминаются только Беллатриса и Люциус. Нарцисса и Драко не упоминаются. Может, они не присутствовали при расправе? Несколько волшебников там были. Невилл рассказывает Трио о Хогвартсе, о Кэрроу, о Снегге, но о Драко он не упоминает. Кэрроу в марте - апреле обходились без слизеринской поддержки, без "Инспекционной дружины - 2"? Для Беллатрисы, Драко неудачник. Не смог убить Дамблдора. Колебался на опознании Поттера и отвратительно сражался - сдал целых три волшебные палочки в схватке в поместье. И Темному Лорду она об этом "на разборе полетов" в марте не сказала? Не выгораживала свой провал - сдачу своей волшебной палочки? Не с трофейной ли палочкой Гермионы Белла пошла в бой "02" мая 1998 года? И Драко с волшебной палочкой мамы, Темный Лорд разрешил вернуться в Хогвартс сразу после Пасхальных каникул, разрешил продолжить обучение и готовиться к ЖАБА? Люциус и Белла принимают участие в Великой Битве. Белла сражается, в первой фазе боя - убивает Тонкс, уточняет, что погиб именно Фред, а не Джордж, а во второй фазе - одновременно дерется с Джинни, Гермионой и Полумной, и погибает от руки Молли. А Люциус - на посылках. Есть ли у него палочка, не ясно. Так разрешил Темный Лорд вернуться Драко в Хогвартс в марте, сразу после провала самого молодого Пожирателя Смерти, члена близкого окружения Темного Лорда - носящего Черную метку? Или Драко направился туда сам только после сигнала Кэрроу? Спасать честь семьи - поймать Поттера лично? Или что-то еще?
Книга - 7, стр. 612: " - Драко жив? Он в замке?"
Первый вопрос понятен. А вот второй... ты же сама отдала ему свою волшебную палочку и отправила в замок! Если в марте, то второй вопрос не совсем уместен. Драко в замке. После эвакуации слизеринцев, к Темному Лорду не прибыл. Разве если отдала Драко палочку в 21.00 - 22.00 "01" мая 1998 года после сигнала Кэрроу, знает его общий замысел, но не совсем уверена, успел он проскочить до активации оборонительных систем, или нет. И, кстати, Поттера Драко по первоначальному замыслу не поймал. Не пристрелил ли сыночка Гарри ненароком... Не соврал? Нет.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Старый ронин » 09 июл 2012 19:55

AlexGor писал(а):
Мистер Браунлоу писал(а):мы можем только предположить
...Так разрешил Темный Лорд вернуться Драко в Хогвартс в марте, сразу после провала самого молодого Пожирателя Смерти, члена близкого окружения Темного Лорда - носящего Черную метку? Или Драко направился туда сам только после сигнала Кэрроу? Спасать честь семьи - поймать Поттера лично? Или что-то еще?
Книга - 7, стр. 612: " - Драко жив? Он в замке?"
Первый вопрос понятен. А вот второй... ты же сама отдала ему свою волшебную палочку и отправила в замок! Если в марте, то второй вопрос не совсем уместен. Драко в замке. После эвакуации слизеринцев, к Темному Лорду не прибыл. Разве если отдала Драко палочку в 21.00 - 22.00 "01" мая 1998 года после сигнала Кэрроу, знает его общий замысел, но не совсем уверена, успел он проскочить до активации оборонительных систем, или нет. И, кстати, Поттера Драко по первоначальному замыслу не поймал. Не пристрелил ли сыночка Гарри ненароком... Не соврал? Нет.
Почему бы Волдеморту не разрешить Драко вернуться в Хогвартс? В конце концов, какой-никакой, а соратничек ("пушечное мясо" :mrgreen: ), тем более - куда он денется? С родителями в заложниках?
По-моему, достаточно правдоподобно. Тем более, что Волдеморт, похоже, не склонен слишком прореживать чистокровное магическое общество - предлагал же он Невиллу присоединиться.
(Кстати, что Невилл не упоминает Драко как "активиста" - тоже может быть правдоподобно. После приключений 6-й книги и "удовольствия" принимать Волдеморта дома, Драко может... эээ... не усердствовать. Хотя от желания свести счёты с Гаррии он, похоже, не избавился. Что тоже логично.)
Вопрос (точнее, сразу два вопроса) его матери - "Драко жив? Он в замке?" - тоже будет логичен, если Драко: а) после Пасхи вернулся в Хогартс, и б) не все слитеринцы, покинувшие замок, примкнулми к Волдеморту, но - изрядной частью - сделали ноги. Нарцисса находится при Волдеморте, и - если Драко просто удрал, не могла об этом знать. В её вопросе - можно заметить, повторяю - скрыты два.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ошибки в книгах

Сообщение AlexGor » 09 июл 2012 21:39

Да, наверное так. Несчастливая судьба у Драко. Гермиона дала пощечину, Джинни мышей летучих напустила, Рон дал пинка под зад, Гарри сначала челюсть сломал, а затем вообще, подрезал.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Дикси
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 17 июл 2012 23:02
Пол: женский

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Дикси » 19 июл 2012 21:32

А у меня вот такой вопрос вдруг возник. Короче, когда маленький Лорд Волан-де-Морт, еще живший в сиротском приюте, водил своих товарищей по этому заведению в пещеру, то как эти самые дети (они же, в отличие от него, не были волшебниками!) смогли туда попасть? Сам-то Реддл понятно, применил магию, которой он уже тогда умел более-менее управлять. Но его товарищи-то?
Ведь даже Дамблдор сказал Гарри, что для проникновения в ту пещеру нужна была магия...
Слизерин, подготовительный класс

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Ошибки в книгах

Сообщение vertushka » 20 июл 2012 20:09

Дикси писал(а):А у меня вот такой вопрос вдруг возник. Короче, когда маленький Лорд Волан-де-Морт, еще живший в сиротском приюте, водил своих товарищей по этому заведению в пещеру, то как эти самые дети (они же, в отличие от него, не были волшебниками!) смогли туда попасть? Сам-то Реддл понятно, применил магию, которой он уже тогда умел более-менее управлять. Но его товарищи-то?
Ведь даже Дамблдор сказал Гарри, что для проникновения в ту пещеру нужна была магия...
Дамблдор не сказал, что обязательно нужна была магия :smile: . Он сказал, что спуститься с вершины утеса ко входу в пещеру было очень трудно (надо быть скалолазом, чтобы сделать такое), и что маленькому Риддлу помогла это сделать магия. Что касается детишек, то это не очень понятно - ведь не нес же Том их на плечах, как думаете :lol: ?

Гипотеза: нам известно, что Том уже тогда мог управлять животными, мог заставить их делать то, что хотел - что-то вроде более слабого варианта заклятия Империус. Может, он и с некоторыми людьми умел это делать - с теми маленькими слабовольными детишками? А в таком загипнотизированном состоянии люди могут делать вещи, которые в нормальном состоянии делать не могут. Например, когда лже-Грюм накладывал Империус на учеников, они могли делать невероятные вещи, например, Невилл демонстрировал чудеса акробатики. Больше ничего предположить не могу :lol: . Ну или может он спустил детишек вниз на веревке :dontknow: .

Дикси
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 17 июл 2012 23:02
Пол: женский

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Дикси » 20 июл 2012 20:16

Ну, может быть...
Слизерин, подготовительный класс

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ошибки в книгах

Сообщение AlexGor » 20 июл 2012 22:25

Кто таскал на своем горбу сотни трупов в озеро в пещере? Трансгрессия там не работает. Зондеркоманда Пожирателей Смерти, которых Том, после завершения акции, тоже, лично в это же озеро и пристроил?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Bagirahh » 21 июл 2012 09:08

AlexGor, у меня есть теория. Волан-де-Морт сам это все делал. Он приводил туда жертв, пытал их, а потом убивал. Еще одно заклятье - и вот вам инфернал.
Hufflepuff forever.

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: Ошибки в книгах

Сообщение Лилзз » 21 июл 2012 11:57

AlexGor, ну а заклинание Акцио тоже могло пригодиться =)
Тая Лафейсон

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»