Магическое общество

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 27 ноя 2004 18:30

Ninja
Ninja писал(а):
Glider писал(а): Зато маг может сделать так, чтобы пуля его НЕ убила, а магл против Кедавры не сможет сделать НИЧЕГО :wink:
Уж не считаете ли вы, что маги неуязвимы от магловского оружия типа летящей пули, острого ножа, бейсбольной биты, атомной бомбы?
Я считаю, что они могут к этому ПОДГОТОВИТЬСЯ. Т.е. у магов есть специальные заклятья, позволяющие им в течение НЕКОТОРОГО времени выдерживать повреждения организма, несовместимые с жизнью. А кроме того, помнишь, что говорил Хагрид в ГП-1, когда приехал за Гарри в дом на островке, в котором прятались Дурсли? Когда тетя Петунья заявила, что родители Гарри погибли в автокатастрофе, то Хагрид посмеялся над ее словами и заявил, что такие волшебники, как Поттеры, ПЕРЕЖИЛИ бы это :wink: ... Посему я делаю вывод, что у волшебников должна быть БОЛЬШАЯ живучесть, чем у маглов.
Ninja писал(а):Не думаю что маги прячутся по разным щелям. Я скорее согласен с концепцией Лукьяненко - маги вокруг нас. Сосед снизу - вампир, сверху - натуральный зомби-алкаш, тёща - 100% ведьма :wink:
Но они же живут в недоступных маглам местах! Может, они и не прячутся по ЩЕЛЯМ - но они же ПРЯЧУТСЯ :wink: , разве не так?
Ninja писал(а):
Glider писал(а):рано или поздно маглы вас найдут
Интересно какм образом?
С помощью БОЛЕЕ совершенной, чем нынешняя, техники :wink: , например, приборов, фиксирующих т.н. тонкие энергии (типа биолокационных рамок и т.п.) ...
Ninja писал(а):Даже если все маги вдруг продемонстрируют маглам телекинез, полёт на метлах, телепортацию - большенство людей всё равно не поверят.
А если поверят? :wink:
Ninja писал(а):Прежде всего маглам нужно понять не окружающую природу, а самих себя.
Одно другому не мешает :wink: ...

Вот интересно, а какими бы словами ТЫ, Ninja, попытался бы убедить магов раскрытся и сотрудничать с людьми? :wink: Хотелось бы прочитать твою версию :wink: ...

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 27 ноя 2004 19:12

Я согласна с о словами Helen-ы в начале темы: маги - жуткие консерваторы - не принимают более совершенную технику (а вот радио пользуются), считают ее глупостью, носят мантии и прочее. Зачем им какие-то проблемы? Ведь если бы маглы узнали о них, начался бы жуткий переполох, и успокоился бы лет через 10, а во всем мире и больше. Зачем лишние неприятности...
К тому же, ИМХО, количество магов в обществе со временем растете, поэтому раньше шамана почитали, уважали. А если шаман уже не один на деревню, а, скажем, пять? Из одной семьи? Они бы гарантированно начали обосабливаться, отделяться, и в онце концов люди бы стали бояться их общей силы. Тогда шаманы просто уйдут в другую деревню, где об их способностях никто не знает. Так постепенно, ИМХО, магии и отделились от людей.
ЗЫ: прошу прощения, если что-то из сказанного уже говорилось.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 29 ноя 2004 13:15

Glider писал(а): у магов есть специальные заклятья, позволяющие им в течение НЕКОТОРОГО времени выдерживать повреждения организма, несовместимые с жизнью.
Интересно как долго они действуют и каких усилий требуют?
На физическую теорию палочек мы забили, но если всё же излучение, то он него маглы тоже могут заслониться.
Glider писал(а):Но они же живут в недоступных маглам местах! Может, они и не прячутся по ЩЕЛЯМ - но они же ПРЯЧУТСЯ :wink: , разве не так?
Не совсем. "Прятаться" и "не привлекать к себе лишнего внимания" разные вещи. Впрочем некоторые действительно именно прячутся в Гималаях, Лемурии, внутри перамиды Хеопса.
Glider писал(а):С помощью БОЛЕЕ совершенной, чем нынешняя, техники :wink: , например, приборов, фиксирующих т.н. тонкие энергии (типа биолокационных рамок и т.п.) ...
О серьёзности этой техники споры ведуться до сих пор. Что правда, что заблуждения, а что дезинформация - отличить практически неозможно.
Предположим что в недрах секретных военных лабораторий создали такой прибор. И что это дало всем маглам? Всего лишь немного расширился круг посвещённых.
Glider писал(а):А если поверят? :wink:
То никто не поверит поверившему. Упекут в тихую комнату с мягкими стенами. А то и вовсе уберут с подачи чёрных магов.
Glider писал(а):Вот интересно, а какими бы словами ТЫ, Ninja, попытался бы убедить магов раскрытся и сотрудничать с людьми? :wink: Хотелось бы прочитать твою версию :wink: ...
Став магом самому с первичной целью именно склонить к сотрудничеству. Но нет гарантий, что став магом я бы не передумал давать в руки смертным новые игрушки, которые могут как лечить, так и убивать, как созидать так и разрушать. Подобные возможности всегда должны быть в руках узкого круга посвещённых, и вовсе не предназначены для широких масс пользователей.
Вот когда сущность людей изменится в лучшую сторону (в ооочень далёком будущем)...
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 29 ноя 2004 18:40

Я согласна с Белой Совой и хочу даже немного развить её мысль: маги - консерваторы ещё и потому, что им это не нужно, то есть их способности, в общем, тормозят для них прогресс. Ну, например, если у человека есть крылья, то ему можно дать квартиру на 27 этаже без лифта, и ему не понадобиться изобретать лифт:) Однако это не значит, что ему обязательно будет там удобно...

2Glider: Вот проблеме поиска магов с помощью техники как раз посвящён "Артемис Фаул" :)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 30 ноя 2004 12:57

Ninja писал(а):Интересно как долго они действуют и каких усилий требуют?
Это уже другой вопрос. :wink: Главное - сам факт наличия :!:
Ninja писал(а):На физическую теорию палочек мы забили, но если всё же излучение, то он него маглы тоже могут заслониться.
Это слишком сложный вопрос, требующий отдельного разбирательства ...
Ninja писал(а):
Glider писал(а):С помощью БОЛЕЕ совершенной, чем нынешняя, техники :wink: , например, приборов, фиксирующих т.н. тонкие энергии (типа биолокационных рамок и т.п.) ...
О серьёзности этой техники споры ведуться до сих пор. Что правда, что заблуждения, а что дезинформация - отличить практически неозможно.
Предположим что в недрах секретных военных лабораторий создали такой прибор. И что это дало всем маглам? Всего лишь немного расширился круг посвещённых.
Рано или поздно все тайное становится явным :wink: :D :D :D ...
Ninja писал(а):Подобные возможности всегда должны быть в руках узкого круга посвещённых, и вовсе не предназначены для широких масс пользователей.
Вообще-то, такой вариант прокатит только в случае, если эти посвященные НЕ пытаются взять власть в свои руки :wink: . В противном случае нам, смертным, придется весьма туго :( ...
Regina писал(а):... маги - консерваторы ещё и потому, что им это не нужно, то есть их способности, в общем, тормозят для них прогресс. Ну, например, если у человека есть крылья, то ему можно дать квартиру на 27 этаже без лифта, и ему не понадобиться изобретать лифт :) ...
В принципе, да. Маги уже достигли определенной вершины в своем развитии и их это ПОКА устраивает - но именно ПОКА. Пока не приключится нечто такое, что перевернет всю их жизнь - в связи с этим вспоминается народная мудрость "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится" :wink: ...
Regina писал(а):2Glider: Вот проблеме поиска магов с помощью техники как раз посвящён "Артемис Фаул" :)
А можно об этом "Артемисе Фауле" поподробнее? :wink:

Jansy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2004 17:19

Сообщение Jansy » 30 ноя 2004 15:22

А я вообще не понимаю, что мешает магам (взрослым) без зазрения совести пользоваться миром маглов?
Скажем, заходишь в магазин, чистишь кассу, стираешь память и спокойно идешь обменивать фунты на галлеоны.

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 30 ноя 2004 15:43

А потом приходят скромные парни из министерства магии и сажают тебя в Азкабан.

Аватара пользователя
Федор_Сумкин
Модератор чата [Ж]
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 авг 2004 00:43
Откуда: Падмасковье
Контактная информация:

Сообщение Федор_Сумкин » 30 ноя 2004 16:57

У Министерства руки длинные))) Слежка)) Посадуть)) К дементорам..

Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 30 ноя 2004 17:21

2Glider:

"Артемиса Фаула" вот здесь прочитать можно:

"Интеллект против волшебства"

Вот тут как раз мальчик пытается кое-что получить из волшебного мира силой... 8)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 04 дек 2004 13:56

... Но в результате остался при своих. Прочел я "Артемиса Фаула". Поучительная книжка :wink: ...
Думаю, что и мире магов Ролингс возможны подобные наезды особо умных и наглых маглов на магов - но в данном случае у магов НЕТ такого ограничения, как у волшебного народа из "Артемиса Фаула" (т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНОГО исполнения приказов маглов, отданных в том случае, когда маглы смотрят им в глаза, как мне помнится) :wink: ...

Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 06 дек 2004 19:56

Glider писал(а): ... у магов НЕТ такого ограничения, как у волшебного народа из "Артемиса Фаула" (т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНОГО исполнения приказов маглов, отданных в том случае, когда маглы смотрят им в глаза, как мне помнится) :wink: ...
Естественно, поскольку маги и маглы - всё же представители одного племени, людей, а волшебный народ у Иэна Колфера - существа совершенно других пород :) Однако у магов всё же есть "Конвенция", где трактуются правила отношений с маглами, и там могут быть правила, про которые мы ещё не знаем.

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 08 дек 2004 12:56

Посмотрим :wink: ... Но, по-моему, основное правило магов по отношению к маглам - "не попадайся на глаза" ! :wink:

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 19 дек 2005 01:14

Котодама написала:
Как маглы могут воспользоваться магическими достижениями, если они не владеют магией?
А как ты пользуешься железной дорогой, не зная ни металлургии, ни электроники, ни вождения поездов? А как ты пользуешься компьютером, не зная квантовой механики, на которой основана вся микроэлектроника? А как ты пользуешься этим форумом, не зная программирования?
Котодама написала:
В чем вообще такой уж кайф, чтобы твои проблемы были решены именно с помощью магии?
Ну, например, магомедицина гораздо сильнее магловской. Зато по автоматизации обработки информации (компьютеры, сети) колдуны глубоко в анусе.
Котодама написала:
чего маги боятся, раз сожжения ведьм были показательно бесполезны?
Маги боятся министерства.
Derfflinger написал:
Исторический опыт показывает, что малая группа, обладающая рессурсами недоступными основной части населения всегда рискует.
Все рискуют. Причём те, у кого совсем нет ресурсов, рискуют больше всего (вон в Нью-Орлеане первыми утонули бедняки, а богатые вовремя выехали вглубь континента).
Helena написала:
Вообще странно, мне всегда казалось, что магл в принципе не может воспользоваться никаким волшебством. Для этого надо изначально иметь волшебную силу, которой у него нет.
Если на маггла может подействовать деструктивное заклятие (Авада Кедавра и т.п.), то может подействовать и любое другое.
Glider написал:
У магии намного больше возможностей, чем у НАШЕЙ техники - например, строительство дома маглами занимает примерно полгода, а с помощью магии его можно за день построить...
Ну-ну... Я что-то не слышал, чтобы колдуны имели особо крутые хоромы по сравнению с обычными домами...
Glider написал:
Маглы понимают, что против магии они БЕССИЛЬНЫ!
В случае открытой войны маглы задавят колдунов хотя бы численностью (в Британии около трёх тысяч колдунов и около шестидесяти миллионов маглов).
Glider написал:
Представляете, что будет, если маги будут работать, например, на Аль-Каиду?!
Так они и работают!
Котодама написала:
И маги не смогут отказаться делать то, что считают неприглядным?
Смотря сколько золота им предложат...
Котодама написала:
Вдруг пришло в голову: правильно ли я понимаю, что, чтобы жить вечно, эликсир, получаемый при помощи ф.камня, нужно пить регулярно, то есть по сути он только продляет жизнь?
Правильно.
Derfflinger написал:
Вот представьте себе, что врачи -- это не профессия, а национальность.
Удалено цензурой за националистические акценты
Derfflinger написал:
Вы знаете, к чему приводит такое? К антиврачизму. К кострам инквизиции.
Как раз инквизиция работала тогда, когда врачи не были особой национальностью.
Derfflinger написал:
Дворянам-то было "проще". Они опирались на поддержку церкви и на силу оружия.
А кто мешал колдунам пойти на службу к дворянам? Дворянину нужна помощь и в медицине, и в войне...
Glider написал:
В чем кайф? В ВСЕМОГУЩЕСТВЕ! В возможности совершить ЧТО УГОДНО, сказав несколько слов!
Не надо преувеличивать силу магии. Они даже погодой толком управлять не научились.
Котодама написала:
Но это уже вопрос общей этики, а не отсутсвия контактов с магглами. Если пообещать золотые горы, то маг может решиться и на нарушение статута.
Мало ли в "ГП" беспринципных магов? Целый Лютый переулок!
Ninja написал:
Магл не сможет отбить кедавру, маг не сможет отбить пулю.
Ну, маглы после ряда исследований наверняка смогут делать "антимагические бронежилета", равно как колдун может отбить одну пулю, если готов. Другое дело, что абсолютной защиты (неуязвимости) не бывает.
Автомат делает шестьсот выстрелов в минуту. Сколько заклинаний может выколдовать колдун?
Ninja написал:
Предположим, что настоящие 100% маги существуют. И что они действительно не хотят иметь дел с людьми. И что они читают форумы. Что вы им сказали бы, чтобы убедить их раскрытся и сотрудничать с людьми?
Я бы сказал "представть список ваших товаров и услуг с ценами - обсудим".
И скажу я это Наземникусу (Мудунгусу) Флетчеру, который в погоне за мелкой прибылью бросил пост.
Glider написал:
Когда тетя Петунья заявила, что родители Гарри погибли в автокатастрофе, то Хагрид посмеялся над ее словами и заявил, что такие волшебники, как Поттеры, ПЕРЕЖИЛИ бы это ;)
Не факт, что Хагрид говорил правду. Как минимум в одном он солгал: он говорил, что со Слизерина выходят злые колдуны, хотя человек, предавший родителей Гаррика, был с Гриффиндора.
Evil написал:
А если шаман уже не один на деревню, а, скажем, пять? Из одной семьи? Они бы гарантированно начали обосабливаться, отделяться, и в онце концов люди бы стали бояться их общей силы.
Это зависит от степени социализации общества. Например, религиозные евреи не боятся каббалистов.
Evil написал:
Тогда шаманы просто уйдут в другую деревню, где об их способностях никто не знает.
И как они будут добывать пропитание?
Ninja написал:
Предположим что в недрах секретных военных лабораторий создали такой прибор. И что это дало всем маглам? Всего лишь немного расширился круг посвещённых.
Этот прибор и не нужен всем маглам - только спецслужбам, которые убедят колдунов, что с государством надо сотрудничать (а несогласных пристрелят серебрянными пулями).
Ninja написал:
Но нет гарантий, что став магом я бы не передумал давать в руки смертным новые игрушки, которые могут как лечить, так и убивать, как созидать так и разрушать.
Это не игрушки. И непоясвящённый просто не сможет ими пользоваться.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 19 дек 2005 11:47

Спасибо, что подняли эту тему - столько приятных воспоминаний :)
Dmitry.Karpov писал(а):
Helena написала:
Вообще странно, мне всегда казалось, что магл в принципе не может воспользоваться никаким волшебством. Для этого надо изначально иметь волшебную силу, которой у него нет.
Если на маггла может подействовать деструктивное заклятие (Авада Кедавра и т.п.), то может подействовать и любое другое.
Речь шла о том, что самостоятельно маггл не сможет применить заклятие. В любом случае придётся просить кого-то из магов. А сам факт того, что для использования волшебства магглам будут всегда нужны маги, создаёт проблемы и тем, и другим.
Dmitry.Karpov писал(а):Я что-то не слышал, чтобы колдуны имели особо крутые хоромы по сравнению с обычными домами
Я тоже не слышала. Но можно предположить, что строительство домов не занимает у волшебников столько времени, сколько это заняло бы у магглов.
Dmitry.Karpov писал(а):Как раз инквизиция работала тогда, когда врачи не были особой национальностью.
--Для тех, кто не читал прошлую страницу - там были аналогии: колдуны - это врачи (т.е. те, кто умеет что-то, недоступное магглам), колдуны - это национальность (т.е. магглы никак не могут ими стать).--
Во времена инквизиции колдуны тоже были "не такими, как все". Если исходить из трактовки Роулинг, колдунами рождаются, и маггл никогда волшебником не сможет стать. Если рассуждать в этом контексте, что нет причин считать, что в средневековье законы наследования были другими.
(Была бы я цензурой, вырезала бы приведённый вами стишок.)
Dmitry.Karpov писал(а):Как минимум в одном он солгал: он говорил, что со Слизерина выходят злые колдуны, хотя человек, предавший родителей Гаррика, был с Гриффиндора.
Если со Слизерина выходят злые колдуны, это ведь не означает, что следствие работает и в обратную сторону. Хагрид сказал другое: "Еще ни один волшебник или волшебница не стали темными, не побывав в Слизерине." А говорил он исходя из своих знаний в этой области. Так что если это и считать ложью, то преднамеренной она точно не была. Другой вопрос в том, насколько велики познания Хагрида относительно случаев выживания магов в автокатастрофах.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 20 дек 2005 23:11

один из модераторов написал:
Удалено цензурой за националистические акценты
Как известно, любой национализм принадлежит той или иной нации. Прошу разъяснить, какой нации принадлежит национализм, за акценты которого была удалена эта часть моего сообщения.

Actani написала:
Речь шла о том, что самостоятельно маггл не сможет применить заклятие. В любом случае придётся просить кого-то из магов. А сам факт того, что для использования волшебства магглам будут всегда нужны маги, создаёт проблемы и тем, и другим.
Вот ты (ничего, что я на "ты"?) пользуешься компьютером, интернетом, электричеством, водопроводом, канализацией и ещё множеством др.систем. Я сильно сомневаюсь, что ты можешь сама починить компьютер (особенно если сгорит какая-нибудь микросхема - тогда надо будет поменять её, а изготовить её ты явно не можешь), переустановить все программы, настроить интернет (настроить не только свой компьютер, но и все каналы по пути к серверам, на которые ты ходишь), починить электропроводку, водопровод, и канализацию. Ну, допустим, ты сможешь сделать одно или два из перечисленных дел, но как быть с остальными?
А дело в том, что цивилизация - это и есть совместное существование людей, зависящих друг от друга. При этом каждого отдельного человека можно заменить, но никто не может заменить всех остальных. И только разделение труда делает труд эффективным.
Actani написала:
Но можно предположить, что строительство домов не занимает у волшебников столько времени, сколько это заняло бы у магглов.
Собственно возведение (без учёта проектирования, согласования и т.п.) двухсотквартирного дома занимает около полугода, даже меньше (если без простоев). Работет при этом полсотни или сотня человек (оценка на глазок - у нас тут постоянно что-то строится). Если взять сто человек и сто дней, то на каждую квартиру приходится около 50 человекодней неквалифицированного труда плюс дней пять квалифицированного труда. Прошу привести оценки трудозатрат по строительству жилья у колдунов и оценки необходимой для этого квалификации (т.е. затрат труда на обучение колдуна до уровня, позволяющего строить дома).
Actani написала:
Если исходить из трактовки Роулинг, колдунами рождаются, и маггл никогда волшебником не сможет стать.
Изложу трактову Роулинг как я её понял:
В Хогвардсе есть волшебное перо, которое при рождении колдуна записывает его имя в спец.книгу. Этот список = основание для приглашения ребёнка на учёбу в Хогвардс.
Если ребёнок не учился магии (сюда включается получение палочки), то он не сможет ей нормально пользоваться. =>, колдунами не только рождаются (этого недостаточно), но плюс к тому ещё и становятся в процессе обучения.
В "ГП" мы встречаем двух сквибов (завхоза Филча и миссис Фигг). При этом непонятно, были ли они в списке свежерождённых колдунов и проходили ли обучение. IMHO, "да" на оба вопроса; =>, перо может и ошибаться.
Если перо может ошибаться, то возможно существование людей с магическими способностями, которые не были замечены, не обучались в магошколе и потому не могут колдовать. Можно ли их назвать колдунами?

Впрочем, я вовсе не отрицаю, что у разных людей - разные способности к любому делу. Например, значительная часть людей принципиально неспособна освоить тензорное исчисление, квантовую механику, программирование и ещё кучу наук. Кроме наук есть ещё разные умения - охота, рукопашный бой, вождение автотранспорта, уход за животными и куча других. Добавление к этому списку "необщедоступных" наук/умений ещё одной никак не может принципиально изменить картину мира.
Actani написала:
(Была бы я цензурой, вырезала бы приведённый вами стишок.)
Я сылшал этот стишок (точнее, частушку) ещё в 198*-х годах; сам я неоднократно воспроизводил его(её); и впервые вижу, что он(она) кого-то задевает.
Actani написала:
Хагрид сказал другое: "Еще ни один волшебник или волшебница не стали темными, не побывав в Слизерине." А говорил он исходя из своих знаний в этой области.
Вот тут мы и видим, что Хагрид то ли сам не очень хорошо соображает, то ли врёт. Вспомним общеизвестную историю гибели Джеймса и Лили Поттеров: по официальной версии они доверили тайну своего укрытия Сириусу Блэку, который выдал эту тайну Волдеморту (т.е. фактически перешёл на тёмную сторону). В "ГП и УА" мы узнаём, что предателем был не Сириус Блэк, а Питер Педигрю; но это не меняет того факта, что гриффиндорец, не побывавший на Слизерине, перешёл на тёмную сторону. Так что неважно, верит ли Хагрид в официальную версию или знает правду - в любом случае он говорит Гаррику суждение, полностью опровергаемое известным ему фактом.
Actani написала:
Другой вопрос в том, насколько велики познания Хагрида относительно случаев выживания магов в автокатастрофах.
Хагрид абсолютно точно знал, что Джеймс и Лили Поттеры погибли не в автокатастрофе. Его утверждение "Джеймс и Лили Поттеры не могли погибнуть в автокатастрофе" (типа "были слишком круты для такой нелепой смерти") можно считать скорее эмоциональным.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 21 дек 2005 11:51

Dmitry.Karpov писал(а):Хагрид абсолютно точно знал, что Джеймс и Лили Поттеры погибли не в автокатастрофе. Его утверждение "Джеймс и Лили Поттеры не могли погибнуть в автокатастрофе" (типа "были слишком круты для такой нелепой смерти") можно считать скорее эмоциональным.
Автомобилями пользуются только шишки из минмагии и фанаты типа Артура Уизли. Джеймс и Лили не могли погибнуть в автокатастрофе просто потому, что они на автомобиле не ездили. Тяжелое летное происшествие с метлой - другое дело.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 22 дек 2005 02:10

dmart написал:
Автомобилями пользуются только шишки из минмагии и фанаты типа Артура Уизли. Джеймс и Лили не могли погибнуть в автокатастрофе просто потому, что они на автомобиле не ездили.
В автокатастрофе гибнут и пешеходы, если автомобиль вылетает с проезжей части на тротуар или на переход-"зебру". Кроме того, есть магоавтобус ("ГП и УА").

Впочем, это не так уж важно.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 22 дек 2005 13:34

Dmitry.Karpov писал(а):цивилизация - это и есть совместное существование людей, зависящих друг от друга. При этом каждого отдельного человека можно заменить, но никто не может заменить всех остальных. И только разделение труда делает труд эффективным.
Да, но это разделение труда складывалось постепенно, исторически. А сейчас объединить в короткие сроки экономику магглов и магов будет очень непросто. Объединение этих двух сообществ - очень сложная задача, нужно совместно просчитать все выгоды-невыгоды, составить наиболее рациональную схему слияния. Это осложняется тем, что среди магглов нет специалистов по магическому миру, среди магов, по-видимому, нет талантливых топ-менеджеров, и не факт, что все магглы нормально воспримут магов как таковых. Тот же премьер-министр предпочитал держаться от них подальше.
Dmitry.Karpov писал(а): Как известно, любой национализм принадлежит той или иной нации. ......
впервые вижу, что он(она) кого-то задевает.
Я выросла и живу в многонациональной среде и никак не понимаю такого юмора, вы уж извините. Давайте оставим этот вопрос. И так форумцы переругались в темах про любовь, религию и что там ещё - нам ещё разборки о национализме не хватало. :)
Dmitry.Karpov писал(а):Прошу привести оценки трудозатрат по строительству жилья у колдунов и оценки необходимой для этого квалификации (т.е. затрат труда на обучение колдуна до уровня, позволяющего строить дома).
Кажется, у Роулинг таких примеров нет. Насколько я помню из каких-то сказок, магия позволяет строить дома за несколько секунд - квалификация в таком случае требуется соответствующая.
Dmitry.Karpov писал(а):Если перо может ошибаться, то возможно существование людей с магическими способностями, которые не были замечены, не обучались в магошколе и потому не могут колдовать. Можно ли их назвать колдунами?
Я думаю так - перо никогда не ошибается. Но если всё-таки существуют не обучавшиеся в магической школе волшебники, они тоже волшебники. "Волшебник" - это указание на способность колдовать хотя бы бесконтрольно или теоретически, в перспективе. Маги-дошкольники могут колдовать неосознанно, не понимая, как они это делают. Магглы этой способностью не владеют вовсе, и их обучение в магической школе ровным счётом ничего в их магических способностях не изменило бы.

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Отношение волшебников к маглам

Сообщение Инопланетянка » 03 янв 2013 18:08

Мне почему-то кажется, что волшебники из мира ГП очень снисходительно, свысока относились к маглам. Причем не только маглоневистники, одержимые чистотой крови, но и даже те, кто к маглам относился адекватно, например, семейство Уизли. Дети и жена Артура Уизли постоянно над ним подшучивали из-за его увлечения жизнью маглов. В первой книге на вопрос Гарри "У тебя в семье все волшебники?" Рон отвечает: "Кажется, у мамы есть двоюродный брат, он из маглов, бухгалтер, но мы никогда о нем не говорим". Интересно, почему? И вообще, откуда в чистокровной семье взялся магл?
При всем при этом волшебники вовсю пользовались такими гениальными изобретениями маглов, такими как календарь, часы, письменность.
Может, я, конечно, ошибаюсь, но все-таки естьощущение, что волшебники очень недооценивали маглов.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Отношение волшебников к маглам

Сообщение vertushka » 04 янв 2013 03:11

Инопланетянка писал(а):В первой книге на вопрос Гарри "У тебя в семье все волшебники?" Рон отвечает: "Кажется, у мамы есть двоюродный брат, он из маглов, бухгалтер, но мы никогда о нем не говорим". Интересно, почему? И вообще, откуда в чистокровной семье взялся магл?
Инопланетянка, по-английски не говорится, что этот родственник был "из маглов" :nope: . Там просто написано, что он бухгалтер, и что о нем не говорят в семье. Я это так всегда понимала, что он сквиб :smile: . И там не двоюродный брат, а более далекий родственник: second cousin - это, по отношению к тебе, ребенок двоюродного брата\сестры одного из твоих родителей. То есть, по отношению к Молли: скажем, у её матери была двоюродная сестра, которая вышла замуж и родила ребенка - так вот этот ребенок и будет для Молли second cousin.
Может, я, конечно, ошибаюсь, но все-таки естьощущение, что волшебники очень недооценивали маглов.
Конечно, недооценивают они нас :smile: . Даже Артур, хоть и любит магглов, смотрит на них с умилением, как на детишек малых, которые только что ходить научились. А ведь единственное, что дает волшебникам преимущество, так это то, что магглы о них не знают и в волшебство не верят :lol: . А иначе волшебникам этим против нас не выстоять было бы, мы гораздо сильнее.

Фалькор
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 май 2009 15:27
Пол: мужской

Re: Отношение волшебников к маглам

Сообщение Фалькор » 04 янв 2013 14:41

Волшебники -это люди, которым прочно вбили в голову преимущество волшебства над технологией.Как правильно сказано у Твена(кстати в рассказе " Янки из коннектикута" о торжестве технологии над средневековьем!)"Того, что вбили в голову с детства, нельзя вышибить никакими доводами; все доводы бесполезны". Магглов и магглорожденных в волшебном мире совершенно реально ни во что не ставят.Это очень серьезный фактор,с которым приходиться считаться. Именно он и объясняет,почему магглорожденным не удалось принести почти никакой технологии и изменить уклад их (магов) жизни.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Отношение волшебников к маглам

Сообщение Синдер » 09 янв 2013 19:34

Волшебники -это люди, которым прочно вбили в голову преимущество волшебства над технологией
А Артур Уизли тогда кто???
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Отношение волшебников к маглам

Сообщение AlexGor » 09 янв 2013 19:53

Парусник Дурмстранга тоже может погружаться под воду, как Летучий Голландец из "Пиратов Карибского моря". Нырнул в Кольском заливе, Ботническом заливе или в озере в Финляндии, в Лапландии - вынырнул в озере в Северной Шотландии. Голландец - из нашего мира - в загробный мир погибших в море провожает. Это магия. Сверх естественное. Тем не менее артиллерия на обеих кораблях, явно классическая. Чугун, порох, ядра. Скажете, у Дурмстранга пушка - это сигнальная магическая хлопушка? Оснастка, да и сами паруса явно не декорация. Виктор говорит, что их кораблем нужно управлять, не только один маг палочкой машет, а нужны слаженные действия всей команды. Вот Вам и магловские технологии мореплавания!
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Отношение волшебников к маглам

Сообщение Инопланетянка » 13 янв 2013 18:06

Фалькор писал(а): Магглов и магглорожденных в волшебном мире совершенно реально ни во что не ставят.Это очень серьезный фактор,с которым приходиться считаться. Именно он и объясняет,почему магглорожденным не удалось принести почти никакой технологии и изменить уклад их (магов) жизни.
Ну, не знаю, не знаю. А откуда тогда волшебники узнали технологии изготовления, к примеру, тканей, мебели, посуды, одежды, пергамента, средств гигиены и других предметов быта.
Мне кажется, маглорожденным многое удалось внедрить в жизнь магов. Если бы не они, то волшебники до сих пор ходили бы в звериных шкурах, не имели письменности, календаря, часов, радио, книг, так называемых "удобств", некоторых видов транспорта (Хогвартс-экспресс, автобус Ночной рыцарь).
Это все волшебники изобрели? Даже если взять систему образования: классно-урочную систему придумал педагог Ян Амос Коменский, если не ошибаюсь, в 16 веке.
Волшебники нагло пользуются изобретениями маглов и еще считают их за тупиц.
Я думаю, что причины, по которым волшебники не пользуются большинством технологий маглов, это, во-первых, недоверие к новшествам, во-вторых, недостаток знаний. Вспомните, дети поступают в Хогвартс, едва окончив начальную школу. Они не успевают изучить такие предметы, как физика, химия, математика. Как установить в доме, к примеру, электричество, не зная физики. Меня всегда интересовало, как волшебники устанавливают систему канализации. С помощью волшебства? Ну, и последняя причина - им просто не хочется признавать, что маглы не тупее их. Поэтому некоторые изобретения и технологии они используют, особенно такие, без которых ну никак в современном мире - письменность. А изобретения, без которых обойтись, которые можно заменить, которые очень сложны, они не используют (н-р, телефон можно заменить переговорами через камин, Двусторонним зеркальцем, Говорящим патронусом и пр.)

Фалькор
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 май 2009 15:27
Пол: мужской

Re: Магическое общество

Сообщение Фалькор » 13 янв 2013 20:32

Не,не так. Можно сформулировать -действительно пользуются магловскими изобретениями,но почему-то самыми древними только.и как будто не знают про их эволюцию.
Вот то же писанние.Почему только перья,при чем даже не стальные? а не поршневая авторучка ,которая может использовать те же чернила.

Или Парусник Дурмстранга.Во-первых, им нужно было сделать корабль водонепроницаемым, потом заставить погрузиться, затем портключом перенести его в озеро из их, Дурмстранговского, после этого поднять, и пришвартовать корабль у берега. Заставить корабль опустится и оградить его водонепроницаемыми чарами не так уж трудно.
Но корабли вообще-то не предназначены для подводного плавания.Для этого предназначены подводные лодки,о которых как о более позднем изобретении они то же не знают.

Да,про озеро и канализацию.Она у них ни сколько не магическая, а самая обычная- человеческая ,с естественным уклоном и сливом в озеро(как в 4 книге упоминается) всего содержимого без всякой очистки.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»