Магическое общество

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Магическое общество

Сообщение Derfflinger » 20 ноя 2004 15:06

А что вы хотите от общества, тысячу лет живущего под страхом обнаружения? Параноя у них не диагноз, а способ существования.

Отделено из темы "Чего добивается Дамблдор"

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 20 ноя 2004 16:39

Я обычно хочу от людей здравомыслия. =)))))
Изводить собственных детей - не лучший способ для общества выжить. =)
А почему, кстати, они так боятся обнаружения? ^__^;;

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 20 ноя 2004 16:52

А чтобы маглы не воспользовались их достижениями в области магии! :wink: Помните, что говорил по этому поводу Хагрид, когда Гарри спросил его об этом? А говорил он, что "... всем захотелось бы решить проблемы с помощью магии ..." Думаю, дальнейшие комментарии излишни ... :wink:

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 20 ноя 2004 18:14

Извините, не излишни, ибо я хронически туплю:
1. Как маглы могут воспользоваться магическими достижениями, если они не владеют магией? ^__^;;
2. В чем вообще такой уж кайф, чтобы твои проблемы были решены именно с помощью магии? =)))
3. И, кстати, а магам что, жалко? =)))

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 20 ноя 2004 22:48

Хм... Ну, мнение Хагрида пусть останется Хагриду, а вот работа Гарри о бесполезности сожжения ведьм показательна -- маги боятся магглов, ищут пути защиты от прямого насилия и прячутся от них с превеликим усердием. У нас недостаточно данных, чтобы стоить обоснованные предположениях о причинах столь строгой секретности.

Исторический опыт показывает, что малая группа, обладающая рессурсами недоступными основной части населения всегда рискует. Не важно, класс это или нация. Или иная прослойка.

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 20 ноя 2004 23:28

Вот и я думаю: чего маги боятся, раз сожжения ведьм были показательно бесполезны?

Аватара пользователя
Helena
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 окт 2004 23:03

Сообщение Helena » 20 ноя 2004 23:31

Glider писал(а):А говорил он, что "... всем захотелось бы решить проблемы с помощью магии ..." Думаю, дальнейшие комментарии излишни ... :wink:
Вообще странно, мне всегда казалось, что магл в принципе не может воспользоваться никаким волшебством. Для этого надо изначально иметь волшебную силу, которой у него нет.
И, кстати о ведьмах и обнаружении магов. Это только мое ИМХО, но я так поняла, что маги не хотят, чтоб их обнаружили маглы не потому, что их боятся, а для того, чтоб жить себе спокойно так, как они привыкли. Вроде родителей Малыша, которые боялись репортеров. :D
Там, где лев не пройдет,
Там, где ворон не промчится,
Змея на пузе проползет,
И ничего с ней не случится.

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 20 ноя 2004 23:49

Но ведь изначально всякие там ведьмы, шаманы, колдуны как раз и не привыкли жить обособленно. Это всегда была элита общества - они лечили, помогали, пугали. Тайное сообщество волшебников - не менее странно, чем тайное сообщество врачей: "Мы умеем лечить, но никому об этом не скажем, а то не дадут жить спокойно!"

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 21 ноя 2004 11:57

Котодама
1. Как маглы могут воспользоваться магическими достижениями, если они не владеют магией? ^__^;;
Они могут придти к магам и ЗАКАЗАТЬ им совершение какого-нибудь колдовства, например, приворожить девушку или наколдовать дом ... :wink:
2. В чем вообще такой уж кайф, чтобы твои проблемы были решены именно с помощью магии? =)))
У магии намного больше возможностей, чем у НАШЕЙ техники - например, строительство дома маглами занимает примерно полгода, а с помощью магии его можно за день построить ...
3. И, кстати, а магам что, жалко? =)))
Магам не жалко.

Derfflinger
Исторический опыт показывает, что малая группа, обладающая рессурсами недоступными основной части населения всегда рискует.
Вот именно! Маглы понимают, что против магии они БЕССИЛЬНЫ ! (по крайней мере, на современном уровне развития цивилизации) И поэтому они могут нападать и даже убивать (если смогут) магов - именно из СТРАХА перед ними. И это - еще одна причина сокрытия магов от маглов.

Helena
Вообще странно, мне всегда казалось, что магл в принципе не может воспользоваться никаким волшебством.
Опасность не в том, что маглы научатся колдовать, а в том, что маглы будут пользоваться УСЛУГАМИ магов - а это уже опасно! Представляете, что будет, если маги будут работать, например, на Аль-Каиду?! :shock:

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 21 ноя 2004 16:53

Они могут придти к магам и ЗАКАЗАТЬ им совершение какого-нибудь колдовства
И маги не смогут отказаться делать то, что считают неприглядным?
У магии намного больше возможностей, чем у НАШЕЙ техники - например, строительство дома маглами занимает примерно полгода, а с помощью магии его можно за день построить ...
1. Так магам, значит, все-таки жалко?
2. И Вы все же не описали, в чем кайф-то?

Ваши дальнейшие доводы я для наглядности чуть-чуть перефразирую. Приношу извинения, если это покажется Вам неуместным:

Вот именно! Маглы понимают, что против искусства врачевания они БЕССИЛЬНЫ ! (по крайней мере, на современном уровне развития цивилизации) И поэтому они могут нападать и даже убивать (если смогут) врачей - именно из СТРАХА перед ними. И это - еще одна причина сокрытия врачей от маглов.

Часто ли Вы слышали о случаях убийства шаманов их завистливыми соплеменниками, боящимися того, что развитые шаманы их лечат?

Опасность не в том, что маглы научатся врачевать, а в том, что маглы будут пользоваться УСЛУГАМИ врачей - а это уже опасно! Представляете, что будет, если врачи будут работать, например, на Аль-Каиду?!

А представляете ли Вы, что будет, если маги будуть работать, например, на Красный Крест?

Кстати, чем лучше то, что некоторые маги работают на Вольку?

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 21 ноя 2004 17:11

Вдруг пришло в голову: правильно ли я понимаю, что, чтобы жить вечно, эликсир, получаемый при помощи ф.камня, нужно пить регулярно, то есть по сути он только продляет жизнь?

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 21 ноя 2004 22:03

Ладно, я поясню, но сразу предупреждаю, что никакого отношения к Поттеру эти рассуждения не имеют. Вот представьте себе, что врачи -- это не профессия, а национальность. Что у магглов нет никакого шанса стать врачем или сделать врачем своего ребенка (обратите внимание, это требование важно). А эти врачи могут вылечить, а могут и не вылечить. Да еще и считают себя избранными только на том основании, что они врачи. Вы знаете, к чему приводит такое? К антиврачизму. К кострам инквизиции. И врачей таки сжигали за то, что они лечат. Вместе с кучей других людей, которые совершали нечто, недоступное "обыденному" зравому смыслу и подпадающее пол определение чуда.

Инквизиция стукнула по магическому миру очень больно, и пример с этим дурацким сожжением весьма характерен: юных магов учат тому, как противостоять пыткам на примере предыдущих поколений. На самом деле, ведьм сжигали на кострах и в просвященном XVIII веке, а аргумент Гарри про "базовое пламезамораживающее заклятие" выглядит забавным. Не имея палочки, связанная и с кляпом во рту (а это норма при сожжении) суметь применить любое заклятие -- это требует мастерства. А ведь дальше нужно убедительно прикинуться головешкой (а значит умело транформироваться, совсем не базовое умение). Так что маги боятся того, что им всем придется учится сложному искусству выживать, будучи сжигаемыми. И не на кострах, а более "научным" способом.

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 22 ноя 2004 09:36

Э-э, так инквизиция - это христианство, а магия - язычество, это, знаете ли, была борьба за власть, а вот внутри единого языческого мира ведьм и шаманов не жгли, хотя вовсе не любой мог овладеть этой профессией или, если хотите, национальностью. Кстати, не хотите сравнения с врачами, сравните с королями и прочими аристократами: им тоже не легко пришлось, однако ж они есть до сих пор, а у рядового маггла нет ну ни единой возможности сделать своего ребенка принцем крови, в то время как маги у магглов берут и рождаются просто так, так что это не национальность, а скорее талант. А, кстати, почему маги держатся за христианские и постхристианские страны? Есть же куча более благославенных мест, где никому не придет в голову сжигать волшебника. =)

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 22 ноя 2004 11:07

Понимаете, главное не то, что инквизиция жгла самих магов и ведьм, но то, что она жгла их детей. И, я еще раз хочу подчеркнуть, что белые люди жгли своих ведьм и в XVIII веке. Вот что бы вы делали, если бы знали, что рассвирепевшая толпа может сжечь ваших детей только за то, что они не такие, как остальные? Дворянам-то было "проще". Они опирались на поддержку церкви и на силу оружия.

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 22 ноя 2004 14:42

1. Скажите это Николаю Второму.
2. Не белые люди, а христиане. Они жгли ведьм не за то, что те "не такие", а потому, что их Библии так велит: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход 22:18). Кстати, что-то про сжигание детей не очень помню. Примеры?
3. Что бы сделал я? Аппарировал бы в, как я и сказал, в более благословенное место - на христианах свет клином не сошелся. На белых людях в общем-то тоже. =)
4. Ну, хорошо, сравните снова с евреями. =)))

P.S. Derfflinger, не пытаюсь увильнуть от нашей с Вами увлекательной беседы, но у Вас случайно нет мнения по поводу моего вопроса о ф.камне? Если есть, выскажите его тоже, пожалуйста.

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 22 ноя 2004 15:30

Не, именно что белые люди. Где к белым относятся, скажем, китайцы. Они предпочитали, правда, их не сжигать, а отравлять. А среди (по разным оценкам) 6-10 миллионов сожженых в Европе ведьм и колдунов были не только взрослые женщины, но и дети. Последний акт "изгнания беса", о котором я знаю, произошел в 1893 году. Изгоняли беса из десятилетки (возраст могу помнить плохо).

p.S. Вы про то, что пить надо регулярно? Если Дамблдор не соврал, то да, именно так.

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 22 ноя 2004 15:53

Мя? Убедили, что китайцы не христиане. Правда, по-моему, и не белые. =) Расскажите подробнее про китайцев, плиз, про то, кого зачем они травили, а?

P.S. А что тогда такого страшного случилось бы, раздобудь камень Волдик? Ну, порадовался бы чуток, а потом обратно отобрали бы? Было бы эдакое переходящее знамя? ^__^;;

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 23 ноя 2004 11:04

Котодама писал(а):
Они могут придти к магам и ЗАКАЗАТЬ им совершение какого-нибудь колдовства
И маги не смогут отказаться делать то, что считают неприглядным?
Могут. Но захотят ли? особенно если им пообещать золотые горы? :?:
Котодама писал(а):
У магии намного больше возможностей, чем у НАШЕЙ техники - например, строительство дома маглами занимает примерно полгода, а с помощью магии его можно за день построить ...
1. Так магам, значит, все-таки жалко?
2. И Вы все же не описали, в чем кайф-то?
В чем кайф? В ВСЕМОГУЩЕСТВЕ! В возможности совершить ЧТО УГОДНО, сказав несколько слов! Понимаете? А современные маглы по МОЕМУ разумению НЕ ГОТОВЫ к такому повороту событий ...
Котодама писал(а):Ваши дальнейшие доводы я для наглядности чуть-чуть перефразирую. Приношу извинения, если это покажется Вам неуместным:

Вот именно! Маглы понимают, что против искусства врачевания они БЕССИЛЬНЫ ! (по крайней мере, на современном уровне развития цивилизации) И поэтому они могут нападать и даже убивать (если смогут) врачей - именно из СТРАХА перед ними. И это - еще одна причина сокрытия врачей от маглов.

Часто ли Вы слышали о случаях убийства шаманов их завистливыми соплеменниками, боящимися того, что развитые шаманы их лечат?

Опасность не в том, что маглы научатся врачевать, а в том, что маглы будут пользоваться УСЛУГАМИ врачей - а это уже опасно! Представляете, что будет, если врачи будут работать, например, на Аль-Каиду?!

А представляете ли Вы, что будет, если маги будуть работать, например, на Красный Крест?
Многоуважаемая Котодама, поймите, пожалуйста, что речь в процитированных и измененных вами моих высказываниях идет ИМЕННО о ВСЕЙ МАГИИ В ЦЕЛОМ, а НЕ об отдельных ее аспектах (таких, как врачевание)! Врачевание конкретно и магия ВООБЩЕ - это совершенно РАЗНЫЕ вещи, которые никоим образом НЕ должны заменяться одно другим! Я НЕ против, чтобы волшебники лечили людей - но я ПРОТИВ применения магии ВО ЗЛО :!:

Котодама
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:44

Сообщение Котодама » 23 ноя 2004 12:51

Glider писал(а):Могут. Но захотят ли? особенно если им пообещать золотые горы?
Но это уже вопрос общей этики, а не отсутсвия контактов с магглами. Если пообещать золотые горы, то маг может решиться и на нарушение статута. И мы все равно имеем тех, кто делает неприглядное не для магглов, так для самого себя или для Вольдеморта.
Glider писал(а):В чем кайф? В ВСЕМОГУЩЕСТВЕ!
А при чем здесь всемогущество? Если мне даже во всем будет помогать волшебник, это будет не моя способность "сказать всего лишь несколько слов". Так что все снова упирается в проблему общей этики магов. Кроме того и сами маги не всемогущи.

Впрочем и предложенного Вами кайфа я до сих пор не вижу. Я понимаю кайф, когда создаю, добиваюсь чего-то своими руками, своим умом, своими усилиями. И в процессе этого я тоже получаю кайф, например, на спортивных тренировках. Если же я буду, чуть что, звать на помощь мага, то где же мой кайф? Скорее комплекс неполноценности можно заработать. =)))))
Glider писал(а):Многоуважаемая Котодама
Благодарю за уважение, но будьте, плиз, внимательнее к тому, как я о себе пишу. =)
Glider писал(а):поймите, пожалуйста, что речь в процитированных и измененных вами моих высказываниях идет ИМЕННО о ВСЕЙ МАГИИ В ЦЕЛОМ, а НЕ об отдельных ее аспектах (таких, как врачевание)!
Как раз об этом и речь: Вы почему-то воспринимаете врачевание как абсолютное добро. Вы забываете о ядах, врачебных ошибках, халатности, некомпетентности, злом умысле и прочих вещах. Пациент в больнице практически полностью зависит от врача. Чтобы хоть как-то уменьшить риск и увеличить уверенность пациента, и дается клятва Гиппократа.
Glider писал(а):я ПРОТИВ применения магии ВО ЗЛО
Это снова вопрос общей этики, причем не магглов, а магов, потому что применять магию куда бы то ни было могут только маги. =)
Кроме того, а что, собственно, такое "зло"? Вы можете описать конкретно?

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 23 ноя 2004 15:18

Господа хорошие! Ваши рассуждения про врачей, аль-каиду и пр. разумеется интересны, но непонятно как относятся к теме этого топика! Давайте всё же вернёмся к нашим баранам!
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 24 ноя 2004 12:39

Black student писал(а):Ваши рассуждения.. ..интересны, но.. ..Давайте всё же вернёмся к нашим баранам!
Я не согласен. Давайте лучше послушаем интересные рассуждения. ГП это всего лишь зеркало реальности, и мы (я в частности, но думаю и многие другие) смотрят в него лишь для того, чтобы лучше понять реальный мир - психологию отдельных людей и социума в целом. Ну а кто читает ГП только чтобы получить удовольствие значит ещё пока не повзрослел или боится в этом признаться даже себе.
А тему "почему маги скрываются от маглов" я считаю весьма интересной. Хоть и знаю некоторые ответы, но всё же хочу узнать и другие точки зрения. И пока не вмешивался в дискуссию лишь по причине нехватки времени.
магл в принципе не может воспользоваться никаким волшебством
Интересно если магл наденет мантию-невидимку он перестанет быть видимым? У меня есть предположение, что маглов вообще не бывает - все люди обладают некоторыми способностями, которые можно развить и стать магом, или игнорировать и остаться маглом.
Маглы понимают, что против магии они БЕССИЛЬНЫ
Я не уверен кто победит в войне магов с маглами, начнись она. Магл не сможет отбить кедавру, маг не сможет отбить пулю.
У магии намного больше возможностей, чем у НАШЕЙ техники
Я предсказываю, что в отдалённом будущем эти две науки могут объединиться в одну.

Предположим, что настоящие 100% маги существуют. И что они действительно не хотят иметь дел с людьми. И что они читают форумы. Что вы им сказали бы, чтобы убедить их раскрытся и сотрудничать с людьми?
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 24 ноя 2004 13:32

Котодама
Я понимаю кайф, когда создаю, добиваюсь чего-то своими руками, своим умом, своими усилиями.
Я ЛИЧНО - тоже. Но некоторым ... нравится не столько САМИМ делать, сколько ИМЕТЬ ...

Ninja
Магл не сможет отбить кедавру, маг не сможет отбить пулю.
Зато маг может сделать так, чтобы пуля его НЕ убила, а магл против Кедавры не сможет сделать НИЧЕГО :wink:
Я предсказываю, что в отдалённом будущем эти две науки могут объединиться в одну.
Это был бы наилучший вариант.
Предположим, что настоящие 100% маги существуют. И что они действительно не хотят иметь дел с людьми. И что они читают форумы. Что вы им сказали бы, чтобы убедить их раскрытся и сотрудничать с людьми?
Я бы сто раз подумал, прежде чем предлагать им это - по МОЕМУ разумению и маглы, и маги НА ДАННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ пока еще не готовы к совместной жизни. Впрочем, возможен вариант, когда маги будут СКРЫТО помогать маглам :wink: - чтобы убедить их в необходимости этого (именно СКРЫТОЙ помощи), я бы сказал им так :
" Вы уже много лет прячетесь от маглов. Интересно, сколько вы еще выдержите? И не надоело ли вам прятаться по разным щелям? Ведь все тайное рано или поздно становится явным - кому, как ни вам, волшебникам, этого не знать?! Магловская наука за последние пару сотен лет зашагала вперед семимильными шагами и рано или поздно маглы вас найдут ... И что тогда? Опять костры? Опять охота на ведьм? Почему бы вам не ПОДГОТОВИТЬ маглов к этому - чтобы избежать в будущем таких перегибов, как костры инквизиции и т.п.? А кроме того - вы видете, что маглы делают с Землей? с ее природой? Это же и ВАША Земля! Помогите маглам понять окружающую их природу, чтобы они окончательно не уничтожили ее!"

Аватара пользователя
Jemm
Староста
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:53
Откуда: Hell
Контактная информация:

Сообщение Jemm » 24 ноя 2004 13:51

Ninja писал(а):Предположим, что настоящие 100% маги существуют. И что они действительно не хотят иметь дел с людьми.
Знаете, я почти уверена что так оно и есть. Ведь есть гадалки, целители и проч. Да многие шарлотаны, но есть же люди которые действительно что либо могут иначе никто из шарлотанов не наживался бы на этом.
"...поскольку я умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьезными" Альбус Дамболдор
_________________
Целиком и полностью человек Дамболдора
_________________
Lady of Universe

Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 25 ноя 2004 21:47

В античном мире чёрная магия была преступлением, карающимся смертной казнью. Казнь одной колдуньи произошла по инициативе самого Демосфена.
Конфуций, кстати, очень плохо относился к колдунам и гадателям, и в истории Китая колдунов уничтожали не раз. Вредоносная магия не пользуется популярностью нигде, а поскольку никто не может гарантировать, что колдун не будет заниматься вредоносным колдовством, то поэтому к колдунам везде относились настороженно.

Я не уверена, что от Авады Кедавры магл спастись не может. Из того, что о ней говорится, кажется, что нужен хотя бы визуальный контакт с жертвой.

Что касается того, как маги могут воспользоваться магическими достижениями: ну представьте себе, например, что у мага взяли в заложники маленького ребёнка (который ещё не умеет или не может сам колдовать, ну, может, сквиб он) и требуют... (подставьте то, что вам кажется наихудшим).

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 26 ноя 2004 16:55

Glider писал(а): Зато маг может сделать так, чтобы пуля его НЕ убила, а магл против Кедавры не сможет сделать НИЧЕГО :wink:
Уж не считаете ли вы, что маги неуязвимы от магловского оружия типа летящей пули, острого ножа, бейсбольной биты, атомной бомбы?
Если это оружие уже будет применено (например в затылок), то у магов спастись от них шансов не более чем у маглов.
Вот Невилл воткнул палочку в глаз Долохову. Гермиона (в фильме очень красиво) врезала Малфою. Где же была их магия?
Glider писал(а):Вы уже много лет прячетесь от маглов. Интересно, сколько вы еще выдержите? И не надоело ли вам прятаться по разным щелям?
Не думаю что маги прячутся по разным щелям. Я скорее согласен с концепцией Лукьяненко - маги вокруг нас. Сосед снизу - вампир, сверху - натуральный зомби-алкаш, тёща - 100% ведьма :wink:
Просто они не колдуют при маглах, даже если их обэтом попросить - отмазываются не хуже обычных людей.
Glider писал(а):рано или поздно маглы вас найдут
Интересно какм образом? Даже если все маги вдруг продемонстрируют маглам телекинез, полёт на метлах, телепортацию - большенство людей всё равно не поверят. А демонстрировать они даже простенький телекинез естественно не будут. Ну а по их гнилым отмазкам маглы подумают, что никакими способностями они не обладают, потому и отмазываются.
Glider писал(а): А кроме того - вы видете, что маглы делают с Землей? с ее природой? Это же и ВАША Земля! Помогите маглам понять окружающую их природу, чтобы они окончательно не уничтожили ее!"
Прежде всего маглам нужно понять не окружающую природу, а самих себя. Если даже два одинаковых магла зачастую не могут договориться, то вероятность успешных перегворов между магом и маглом весьма мала.
Relevi писал(а):Да многие шарлотаны, но есть же люди которые действительно что либо могут иначе никто из шарлотанов не наживался бы на этом.
Магам выгодны шарлотаны. Нарвавшись в 99 случаях на шарлотанов, маглы перестают верить в существование магов вообще.
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»