Новейшие сенсационные теории

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Новейшие сенсационные теории

Сообщение Drakula » 21 ноя 2004 19:07

Я конечно немного приврал, сказав что они все новейшие. Некоторые из них выкладывались на предыдущих моих темах, и те, которые нашли какой-либо отголосок у читателей, я выставлю в своем глобальном проекте «Новейшие сенсационные теории».
I. Сходства Волдеморта и Гарри Поттера.
Я по-прежнему придерживаюсь своей версии о том, что параллели между Гарри Поттером и Волдемортом есть. И касаются они не только общих волшебных палочек и общих судеб. У них есть общие внешние черты и этого не отнять. Недавно даже обнаружил такую цитату: « И хотя Гарри твердо знал, что никогда в жизни не слыхал имени Т.Н. Реддл, ему все время казалось, будто оно что-то значит для него, будто этот Реддл был старинным полузабытым другом детства» - у них даже существует обоюдная генетическая память. Я сравнивал возможные поступки Гарри в 16 лет с теми, которые совершил Риддл в этом возрасте. Насколько я понимаю это у них такое гормональное развитие, т.к. Сириус и Джеймс тоже чуть не стали убийцами в 16 лет, неудачно пошутив над Нюнчиком. Тогда эта тема вызвала огромную полемику, но надеюсь, что в этот раз вы не будете цепляться к словам, а поймете в общем, что я хотел сказать. Риддл в 16 лет впервые убил человека, вопрос состоит в том, пойдет ли на это и Гарри? И я снова отвечаю да. Тогда ходили разговоры, что Риддл случайно убил Миртл, а непреднамеренно. А кто говорит, что Гарри будет убивать специально? Все может произойти, как сцена у Арки. Я, конечно, не исключаю и того, что Гарри может убить из волшебной палочки. Он уже применял Непростительные заклятья. А тем более Грюм говорил в ОК, что их проходят на шестом курсе ( этот пункт вы окончательно поймете, когда прочитаете раздел «Особая секция библиотеки»). Если кто-то со мной не согласен и скажет, что это слишком жестоко, - того я назову пацефистом, потому что просто стоять и смотреть как убивают близких и знакомых тебе людей невозможно. Теперь рассмотрим потенциальных жертв Гарри Поттера – Беллатриссу Лестрейндж и Питера Петтигрю. Теперь в отдельности отношение Гарри к каждому из них. Начнем с Питера. Гарри ненавидит Хвоста и иногда, пожалуй жалеет, что сохранил ему жизнь, но в то же время испытывает к нему чувство жалости. Хвост не до конца сыграл свою роль – он должен отплатить Гарри добром, ведь ему тоже небезразлична жизнь мальчика: если бы Петтигрю хотел убить Гарри, то давно бы это сделал. Теперь Лестрейндж. Поттер ненавидит ее самой лютой ненавистью за смерть Сириуса. Еще тогда, когда он увидел ее в Омуте памяти, то понял, что она сыграет в его жизни одну из главных ролей. Поэтому, скорее всего, Гарри уберет именно ее. Риддл в 16 лет был старостой своего факультета. Это возможное сходство на предыдущей теме тоже раздуло вторую по глобальности полемику. Мы плавно переходим к пункту номер II.
II. Есть ли у Гарри шанс стать старостой?
И я вновь не отказываюсь от своих слов. Гарри может стать третьим старостой только если это будет исключением из правил. Но это случится на вряд ли, хотя и такой исход возможен. Я больше опираюсь на возможность Гарри стать «заместителем» Рона, то есть если тот погибнет. Убийство Рона обсуждалось неоднократно на других темах и не будем отрицать, что это действительно возможно. Самый большой пик недовольства возник, когда я указал на боггарта миссис Уизли. Чтобы все было понятно, давайте разберем этот пункт подробно. Боггарт указывает на следующие жертвы: Артур Уизли, Молли, Фред, Джордж, Рон, Джинни, Перси, Чарли, Билл и Гарри. Троих мы можем отсеять со спокойной душой: Артур – был на грани смерти, когда его укусила Нагайна; Джинни – практически простилась с жизнью, когда находилась в Тайной комнате; Гарри – не раз находился в смертельной опасности и еще не раз вних попадет, но здесь играет роль другой фактор: в пророчестве сказано, что погибнет только один. Надеюсь, никто не думает, что Волдеморт выживет. Кроме того тетя Ро заявила, что Гарри не умрет. Из оставшихся жертв я бы выбрал троих: Фреда, Джорджа, Рона .
Почему Фред и Джордж Уизли? В одной из тем я читал интересную фразу из ФК: «В тот же день близнецы Уизли получили несколько штрафных очков за то, что заколдовали слепленные ими снежки, и те начали летать за профессором Квирреллом, врезаясь ему в затылок». В этом есть некий аллегорический смысл: Фред и Джордж сильно насолят Волдеморту, за что получат некоторую кару.
Почему Рон? (см. пункты III и IV)
III. «Танго втроем».
Я не раз объяснял, почему ясно вижу будущие отношения Гермионы и Гарри. Но на прошлой теме мне заявили, что могут найти столько же пунктов возможной связи Гермионы с Роном. Если кто-то желает, то мы можем посоревноваться. Итак, я преступаю:
1. ФК. Сцена в комнате зелий в подвале, стр. 369 росмэновского перевода. Цитата:
«У Гермионы дрожали губы, словно она готова была расплакаться. Она вдруг метнулась к Гарри и крепко обняла его.
- Гермиона! – изумленно воскликнул Гарри.
- Гарри, ты великий волшебник, - прошептала Гермиона .
- Но я не так хорош, как ты, - произнес Гарри, когда Гермиона разжала объятия. Он чувствовал себя смущенным.»
Разве это не романтично?! Едем дальше.
Перед тем как спуститься в подземелье Гарри козыряет своей знаменитостью, Гермиона – учебой, а Рону – нечем.
После боя на шахматном поле Гарри с Гермионой вместе доходят практически до конца.
2. ТК. (отрывок из фильма). Когда Гермиона в Большом Зале бросается к Гарри на шею. ( Я понимаю, что фильм это не книга, но вы поймете мою задумку, когда прочитаете пункт «Портрет Дамблдора». А также моменты из книги: «Гарри не мог продолжать: он вспомнил Гермиону, и у него кольнуло в груди.» ; « По сосредоточенному взгляду Гермионы Гарри понял, что она думает о том же, о чем и он». Поступки:
- Снегг ставит против Рона гриффиндорца в Дуэльном клубе, а против Гарри и Гермионы – слизеринцев, тем самым показывая, что Рон совсем беспомощен.
- «Гарри поспешил на помощь и еле оттащил от Гермионы ее противницу: она была раза в два тяжелее его."
3. УА. (тоже отрывок из фильма). Сцена с Клювокрылом. Опасаясь за Гарри, она хватает по ошибке Рона за руку.
4. ОК. Здесь таких моментов из книг куча.
- Статья Риты Скитер о любви Гарри и Герми. (Подробно в пункте «Дело Риты Скитер»)
- Рон ссорится с Гарри, а вот Гермиона то нееееет! Несмотря на то, что Рон тоже ее друг она остается с Гарри.
- Стр. 458 росмэновского перевода:
« Флер тоже хлопала изо всех сил, а Крам приуныл, попытался снова заговорить с Гермионой, но та от восторга не обращала на него внимания». (Сцена второго тура, когда объявили результаты Гарри)
- Стр. 667:
«- Пока Гарри! – сказала Гермиона и сделала то, чего раньше никогда не делала: чмокнула его в щеку».
- А ведь Гермиона не поехала на летние каникулы к Краму!!!
5. ОФ. Сцена в доме Сириуса, когда Гарри прилетает на площадь Гриммо.
6. А теперь проведем сравнение с родителями Гарри.
Джеймса можно сравнить с Гарри, а вот с кем можно сравнить рыжеволосую Лили? С двумя: с Джинни и Гермионой.
IV. Шахматные теории.
Наверное многие читали «Шахматную торию» Gally, которая тоже указывает на смерть Рона. Хотелось бы ее дополнить моими новыми соображениями. Цитата из ФК.:
«- Но это шахматы! – крикнул в ответ Рон. – Здесь приходится идти на жертвы! Я сделаю один шаг вперед, и она (аллегория: Беллатрисса) меня заберет, и тогда ты, Гарри, сможешь объявить королю (аллегория: Волдеморт) шах и мат!» Из этого вытекает, что Рон погибнет от рук Беллетриссы, но тем самым позволит Гарри сделать решающий шаг: убить Волдеморта.
V. Волдеморт – отчасти вампир.
Одна из моих новых сенсационных теорий, что одно из тех превращений, которое над собой совершил Волдеморт, - это ритуал вампиризма! Сначала сравним описания Волдеморта и вампиров.
Вампиры: «Внешне вампира отличает необыкновенная бледность, очень часто крайняя худоба, иногда упоминается красный свет глаз, способных светиться в темноте».
Волдеморт: «Внешность – мертвенно бледное лицо, вместо ноздрей узкие змеиные щели, ярко – красные свирепые глаза. Телосложение – высокий, худой, как скелет» (Сравните: таким он стал после возвращения, а когда он был Томом Риддлом: у него была абсолютно другая внешность).
Описания практически совпадают, за исключением «змеиных щелей», что скорее всего обуславливается уже другим превращением.
Проведем два сравнительных анализа:
1. Зомби Вампиры
а.) Ожившие мертвецы
б.) Не боятся дневного света б.) Боятся дневного света
в.) Не нуждаются в материальной пище в.) Нуждаются в материальной пище
г.) Являются порождениями Темной ма- г.) Являются порождениями ада.
гии.
При таком рассмотрении ясно, что в Волдеморте имеются признаки как зомби, так и вампира.
Волдеморт действительно является ожившим мертвецом. Он не боится солнечного света, но все свои преступления совершает под покровом ночи. В материальной пищи он нуждается (молоко Нагайны). Сам Волдеморт является порождением ада, на которое отложила свой отпечаток Темная магия. Процесс создания тела Волдеморта во многом напоминает процесс создания магами вуду зомби (В этом есть глубокий символический смысл – Волдеморт является практически неживым существом, лишенным души.). Кроме того действие происходит на кладбище
Второй сравнительный анализ выложен в пункте VI.
VI. «На стороне зла»
2. Оборотни Вампиры
а). Нуждаются в материальной пище.
б). Осуществляют свою нужду при помощи укуса.
в). Живое существо в). Мертвое существо
А вот теперь рассмотрим, кто же войдет в армию Волдеморта помимо дементоров и великанов. Об этом Волдеморт сам упоминал в конце ОК. Это вампиры, т.к они темные существа и кроме того Волдеморт сам отчасти вампир (Кстати, никто не задумывался, почему Волдеморт назвал своих приспешников Пожирателями смерти. Это уже как олицетворение самого Риддла, который питается смертью). Это оборотни (На основе данного сходства оборотней и вампиров), которых Министерство ущемляет как и великанов. Чтобы еще больше подтвердить мою теорию, приведу такой пример. Откройте стр. 491 УА росмэновского перевода и прочитайте момент, где Люпин объясняет, почему не знал о смене Хранителя Тайны. Почему Сириус считал, что именно Люпин на стороне Волдеморта? Не потому ли, что тот оборотень? Можно ли из этого свидетельствовать, что оборотни еще в те дни были на стороне Волдеморта? Скорее всего да. Помимо оборотней и вампиров, мы также можем со спокойной душой внести в этот список троллей, которые еще в ФК выступали на стороне Волдеморта. Сюда же внесем и змей, а именно не просто гадюк и кобр каких-нибудь. Пользуясь книгой «Фантастические твари», занесем в списки василисков, нагов, пепловея и руноследа. Разобрав какое именно войско будет у Волдеморта, мы плавно перешли к пункту номер VII.
VII. География Волдеморта.
Я долго мучался вопросом, почему Волдеморт прятался именно в Албании. Потихоньку я вроде бы отыскал ответ. Вообще по представлению Ролинг все зло ее книг находится на юге и востоке Европы: в Румынии бродят вампиры, которых встретил Квиррелл в своем путешествии; в Болгарии находится буквально рассадник Темных магов; в Белоруссии – опять-таки вампиры; в Польше – отряд троллей; в России – насколько можно было понять из путешествия Хагрида, живут великаны; в Африке – вообще какой-то рассадник фантастических существ; в Греции, Македонии и Албании – куча змей. Почему я пришел к такому выводу? Те кто читал «Фантастические твари» знает, что первого василиска вывел грек Герпо Грязный. И конечно мне кажется это не случайно. В греческой мифологии существует миф о Горгоне Медузе, которая превращала человека в камень. Почему Македония и Албания? Объясню. Недавно я прочитал книгу «Энциклопедия магии и волшебства в книгах Дж. К. Ролинг». В ней сказано, что из древних манускриптов явствует, что василиски на самом деле существовали действительно. Александр Македонский убил последнего из них при помощи зеркала. В Албании же, что ясно из книг со слов Волдеморта, живет очень много змей. Именно здесь нашел Волдеморт нашел «свою ползучую подругу» – Нагайну. Поскольку мы разобрались с «темной стороной», то пора бы приступить к «светлой».
VIII. «На стороне добра».
Кто же выступит на стороне добра? По аналогии с фонтаном дружбы в Министерстве это будут домовики, кентавры и гоблины. На прошлой теме вопрос этот бурно обсуждался. Некоторые считали, что кентавры скорее выступят против всех, займя тем самым нейтральную позицию; другие, что домовики выступят скорее на стороне Волдеморта из-за того, что они принадлежат чистокровным магам. На оба этих вопроса я теперь могу ответить. Вы однако не заметили, что в Хогвартс постепенно стекаются будущие союзники Ордена. Согласен, что все кентавры действительно не пойдут за Дамблдора. Но вот отщепенцы – возможно. Флоренц не зря стал преподавателем в Хогвартсе. Это будущий союзник Ордена. Вспомните его слова в ФК: «Лично я против того, кто рыщет в лесу, и я готов помочь людям в борьбе с ним». Тоже самое и с домовиками. Даже если Пожиратели смерти принудят своих слуг выступить за них, все равно найдутся домовики, которые выступят на стороне добра. Это будут свободные домовики (такие как Добби и Винки, которые тоже сослужат большую роль), а также домовики, которые работают в Хогвартсе. Итак, мы поняли, что в замке не хватает только гоблинов. По словам Артура Уизли, гоблины могут перейти на сторону Того-Кого-Нельзя-Называть, если он им предложит свободы, то есть даст возможность встать на одну ступень с волшебникам. Задача Ордена и Министерства теперь будет состоять именно в этом. Что Министерство должно объединится с Орденом, это понятно. Но в состав «сил Добра» должно войти и «ДА». Не исключено, что занятия по ЗОТС в Выручай-комнате вновь возобновятся: ученики должны быть готовы к войне с Волдемортом. Для окончательной победы, все 4 факультета Хогвартса должны объединится (Песня Волшебной Шляпы). Опять-таки можно сказать, что Слизерин тоже не за что не встанет в одни ряды с Гриффиндором. Учитывая ту информацию, что вырезанные моменты из предыдущих книг будут включены в состав «Гарри Поттера и Принца-Полукровки», то мое предположение такое – появится Мафальда, кузина Рона, которая должна была появится в ОК. Известно, что Мафальда должна была учиться в Слизерине и передавать сведения Гарри и Ко. Именно она хорошо подойдет для новой роли собрать кучку слизеринцев, которые выступят против Волдеморта. А где же найти такую кучку слизеринцев, спросите вы? Вспомните момент в ОК на пире, когда Гарри размышляет о новом ученике, вошедшим в состав факультета Слизерин. Он думает о том, знает ли «новоприбывший», что из этого факультета выходит много темных магов. А потом не все же слизеринцы поголовно на стороне Драко. Ну конечно и на той и на другой стороне будут исключения (когда в указанных расстановках сил будет не все так как запланировано): Кикимер, Люпин, Гроуп, Хагрид, мадам Максим, упырь, живущий в «Норе». Вот так-то!
IX. Штаб Ордена Феникса.
Эта теория тоже выкладывалась, и насколько я помню, к ней единственной не придирались. Штаб Ордена Феникса теперь не безопасен, а кроме того было бы очень интересно узнать, покинул ли Кикимер особняк Блэков. Рассмотрим ситуацию с двух сторон. Почему же Кикимер не может покинуть дом? Привожу цитату из ТК: «Добби – домовый эльф, его участь до конца дней жить в одном доме, служить одной семье». Чуть позже будет сказано, что домовики передаются по наследству. Сейчас мечта Кикимера могла бы осуществиться, потому что на свободе его любимая хозяйка Беллатрисса. Но тогда мы забываем о пункте номер один «его участь до конца жизни жить в одном доме». Беллатрисса естественно не сунется на площадь Гриммо, поэтому Кикимеру остается прежняя участь: служить своей хозяйке, то есть ее портрету. По наследству дом и состояние Сириуса скорей всего перейдет Гарри. Единственная возможность избавиться от Кикимера – это дать ему свободу. Но поскольку Гарри не относится к родословной Блэков, то и освободить он его не может. Это могут сделать только Малфои и Лесрейнджи (Уизли и Тонкс не нанесены на «Фамильное древо Блэков, так что Кикимер им не подчиняется). Но они образцовые рабовладельцы и скорее всего свободу Кикимеру не дадут. Гарри конечно может исполнить заветное желание домовика: отрубить ему голову. Но скорее всего он на это не пойдет из-за кровопролития и мести (он не доставит Кикимеру такого удовольствия). Кроме того домовик слишком много знает об Ордене. Да потом и представить сложно как Гарри выхватывает из-за спины тесак и отрубает голову эльфу. Бр-рр-рр! Мерзостно это все! Как вы сами понимаете, получается палка на двух концах. Так что скорее всего Ордену придется подыскивать новый Штаб. Вопрос только где? Скорее всего в Кенте, где в день исчезновения Волдеморта Дедалус Дингл устроил звездопад.
X. Дела министерские.
По словам Сириуса, если не ошибаюсь, Волдеморт собирался брать штурмом Министерство Магии. И честно говоря, в Министерстве после 5-ой книги я полностью разочаровался. Всего за два года оно потеряло трех сотрудников. Министерство ничего не предприняло, не было ни одного нормального расследования. Мракоборцы оказались слишком слабы, буквально отрафировались, сидя в своем штабе и гоняясь за мелкими преступниками. Вспомните сцену в Министерстве. Беллатрисса уложила Кингсли и Тонкс, да еще покончить с Сириусом успела. Так вот я не исключаю, что министр магии поменяется не из-за того, что его «попросят уйти», а из-за того что его Волдеморт просто «уберет», если начнется штурм Министерства. Не зря Трелони в УА сообщила, что он воскреснет еще более великим и ужасным чем когда-либо доселе. Да и вообще Фадж – слабак, которого даже директор школы смог уложить. А уж если не будет Министерства, то дорога на Хогвартс открыта, и Дамблдора не спасет даже Орден Феникса, в котором, по словам Рона, всего-навсего чуть больше 20 человек. Вот мы и перетекли к следующему пункту.
XI. Новый министр магии.
Кандидатур здесь может быть много. Рассмотрим самые основные: Амелия Боунс, Артур и Перси Уизли, Дамблдор, Кингсли и принц-полукровка. Сразу отбрасываем Артура Уизли, т.к. это сказала сама тетя Ро. Рассмотрим кандидатуру Кингсли. Вы спросите, почему именно его? Он – мракоборец, а вспомните кем был Крауч, когда балатировался на пост министра. Почему не Тонкс? Она слишком молода, а по моему мнению, министром должен стать тот, у кого уже есть большой стаж. Но Кингсли тоже на эту роль не подойдет, он ведь тоже ничем особенным не знаменит, а народу в этот момент нужен тот, кто целый год пытался открыть им глаза на происходящее. Конечно это Дамблдор. Но он вновь может отказаться от этого поста. На его шее и так весит Орден и весь Хогвартс. Тогда следует рассмотреть самых приближенных Фаджа. Амбридж – психически не здорова после «прогулки в лесу», а вот Перси … Я считаю на его кандидатуре и стоит остановится. Рассмотрим его положение еще со школы. На пятом курсе стал старостой Гриффиндора, на седьмом – старостой школы. Прекрасно сдав ЖАБА, поступил на службу в Министерство, а именно в министерство иностранных дел помощником. Затем очень быстро стал главой этого министерства. Потом резкое повышение – секретарь при министре магии. Вспомним также слова Рона в ТК: « Он (Перси) у нас очень целеустремленный. Хочет стать министром магии». Так что скорее всего, это мое мнение, Перси станет министром. Вы спросите, почему же я не рассмотрел еще две оставшиеся кандидатуры? Амелия Боунс не может быть министром магии. Рассмотрим это положение с политической точки зрения.
Министр магии – законодательная власть.
Министерства… – исполнительная власть.
Визенгамот и суд – судебная власть.
Тот кто учился в 8 классе, знает, что судебная власть и законодательная независимы. В руках одного человека они могут находиться, лишь при диктатуре. Ну а поскольку мы знаем, что министра избирает народ, то спокойно можем сказать, что «магическая страна» Англии демократична. Если к власти придет принц-полукровка , то он будет не новым министром магии, а королем, а ведь Ролинг четко обозначила, что будет новый министр магии. Под конец этой темы мы как раз подошли к следующей.
Примечание: не стоит забывать о схожести характеров Риддла и Перси, на что в ТК постоянно нам указывают. Может Волдеморт захочет на этом как-то сыграть.
XII. Принц-полукровка (часть 1).
Вообще я недавно обнаружил, что слово полукровка в книгах имеет очень широкое понятие в книгах о Гарри Поттере. Вот его значения:
1). Полукровка – уменьшительно-ласкательное название грязнокровок. (ТК, слова Фаджа: «Четыре нападения на полукровок». Кого это он имел ввиду? Гермиону, у которой родители стоматологи; Колина Криви, который никогда не слышал о волшебных фотках и имеет отца-молочника; Джастина Финча-Флетчли, который собирался поступать в Итон; Пенелопу Кристалл, о которой, к сожалению, ничего не известно.)
2). Полукровка – волшебник, у которого один родитель магл, а другой маг.
3). Полукровка – волшебник, у которого один родитель какое-нибудь магическое существо, а другой - либо магл, либо маг (Например: Хагрид).
4). Полукровка – волшебник, которого покусало какое-нибудь существо, сделав из него тем самым подобное себе существо (Например: Люпин).
5). Полукровка – существо, наполовину зверь, наполовину птица (Грифон, который между прочим является царем неба; гиппогриф).
6). Полукровка – существо наполовину зверь, наполовину человек (Кентавры).
В книгах существует два упоминания о каких-либо принцах: в ФК и ОФ. Первое произведено на свет Квирреллом. Оно подробно изложено в следующем пункте.
XIII. Африканский принц.
« Тюрбан Квиррелла тоже не прибавлял серьезности. Профессор уверял, что этот тюрбан ему подарил один африканский принц, которому он помог избавиться от опасного зомби». Первая моя теория состояла в том, что обозначенный африканский принц – никто иной как Волдеморт. Ведь именно при помощи тюрбана он прятался в затылке Квиррелла и помог тому придумать отмазу. Однако сама писательница заявила, что этот принц – ни Волдеморт, ни Реддл, ни Гарри. Хотя выходило до этого все хорошо, ведь «лорд» – в Англии обозначает принадлежность к королевскому роду. Затем Ролинг сообщает, что название «Принц-полукровка» предназачалось второй книге. И вновь если рассматривать полукровок 2 и 3 пункта (см. XII), то вылезают трое: Гарри, Риддл и Хагрид. Дальше интересней. Следом появляется информация, что несколько ключей осталось в ТК и все дружно и судорожно хватаются за вторую книгу. Однако поиски не приносят никакого результата, кроме подозрений, что Локонс – принц-полукровка (это тоже сыграет свою роль, но уже в последующих пунктах моей теории). Однако эти подозрения ничем не обоснованы. Но уже в августовском интервью Ролинг сама опровергает свои слова, замечая, что в из ТК она вырезала из-за принца-полукровки целую сюжетную линию. Таким образом получается, что здесь не сходятся концы с концами. И порой при просмотре ТК я обращаю внимание на слова Добби: «А это был ключ» – и думаю, не обманывает ли нас госпожа-писательница? Уж больно много указывает на Волдеморта как принца-полукровку.
(Основная теория, которой я больше всего придерживаюсь). Но все же вернемся к той основной теории, которая когда-то выставлялась мной на форуме. Африканский принц… В августе этого года Интернет информирует, что другой перевод “Half-Blood Prince” - это принц-мулат, и между прочим в этом есть смысл: мулат является полукровкой – это смесь белокожих и негров. Я пытался вычислить из какой именно страны Африки может быть выходцем принц-полукровка. И вот что получилось:
Республики: Египет, Алжир, Судан, Эфиопия, Уганда, Центроафриканская республика, Демократическая республика Конго, Конго, Камерун, Нигер, Нигерия, Мали, Мавритания, Того, Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Бенин, Гана, Гвинея, Гвинея Бисау, Экваториальная Гвинея, Сенегал, Либерия, Кот д’Ивуар.
Джамахарии (у власти революционные руководители): Ливия.
Королевства: Марокко.
Итак, ответ однозначен: принц-полукровка из Марокко. В таком случае этот принц может быть знаком с Сириусом, который в ОК находился в Африке в бегах. Вы можете спросить, ведь Великобритания тоже монархия, почему здесь нет принца-полукровки? Когда я говорил о Министерстве Магии, то указал, что такова задумка автора и если бы в Великобритании был принц, политическое устройство магического государства было бы другим. Иногда кстати возникают мысли, что с приходом принца начнется революция, но, как я указал в пункте «Новый министр магии», к власти должен прийти именно новый министр. (Такова задумка автора возможно такова, из-за того что Великобританией фактически управляет парламент, а королева – просто для вида. Такова английская традиция!!!)
XIV. Волдеморт – король-полукровка?
Эта теория когда-то выкладывалась частями, и не была воспринята всерьез. Честно говоря мне в нее самому не слишком верится, но здесь я выкладываю все теории, которые у меня когда-либо рождались. Конечно каждому известно, что одно из превращений Волдеморта связано со змеями. Так вот эта связь меня и надоумила. Вспомним, что говорил Арагог о василиске: «- Мы никогда не произносим его имени». После этих слов, лежа уже в постели, Гарри думает: «Оно среди монстров что-то вроде Волдеморта среди волшебников». Так вот на основе этого заявления у нас получается, что можно провести некую аллегорию между Волдемортом и василиском: то есть рассматривая описание одного, будем приравнивать к другому. На куске пергамента, который находился в руке оцепенелой Гермионы, что «… Василиска, также еще именуемого Король Змей». (Между прочим, в одной из книг я читал, что считается, будто бы василиски прародители кобр, которых и поныне называют королевами змей). Из предыдущей сравнительной характеристики делаем вывод: Волдеморт в своем роде король. Кого? Полукровок. Но тогда кто же принц? И тут в моей памяти всплывает момент из ТК:
«Добби медленно задвигал головой из стороны в сторону.
- Нет, сэр, это не Тот-Кого-Нельзя-Называть,… Но глаза выпучились сильнее…
- Может, у него есть такой же коварный брат?
Добби сильнее замотал головой, а глаза его чуть не вылезли из орбит».
Между прочим, англо- русский словарь дает такую трактовку слову «half-blood» – родство по одному из родителей, то есть грубо говоря «сводный брат или сестра». Судя по описаниям Риддла собственного отца, тот был еще тем ловеласом. Так что у Волдеморта вполне может оказаться братишка. Может ли такое быть, спросите вы, и причем тут принц-полукровка? Может или нет – решать вам, для меня такой исход возможен, но из ста процентов я бы поставил на это 40%. А теперь вспомним короля Ричарда Львиное Сердце и принца Джона, который был братом короля. Так что может братишка Волдеморта быть принцем-полукровкой.
XV. Избалованный принц (Возможное продолжение основной теории).
Второе высказывание о принцах принадлежит Дамблдору. Директор подразумевает под принцем избалованного мальчишку, которым мог стать Гарри из-за своей знаменитости. Кто читал мою предыдущую тему «Тайный принц» должно быть известно, что все свои теории я строю на аналогиях. Я себе не изменю, и хочу обратить ваше внимание, что каждая вторая книга связана с новыми моральными испытаниями для Гарри. Вспомним, в ТК:
- Локонс постоянно достает Гарри из-за его знаменитости и говорит, что «Слава – неверная подруга». Уж извините, чья бы корова мычала.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 21 ноя 2004 21:58

В книге Роулинг, конечно, немало намеков, за это ее и любят. Но последнее время много поттероманов заболело новой болезнью - они ищут намеки за каждой буковкой, там, где их просто нет. Насчет Гарри с Гермионой, тут та же история, что у Малдера со Скалли - если они поцелуются, то "Секретным Материалам" - крышка (вспомните "Матрицу". Ох, рано, Тринити Нео поцеловала, всю "Перезагрузку" с "Революцией" их любовь мешалась). А посему дальновидный Крис Картер (создатель "СМ") заставил Фокса поцеловать Дану лишь в заключительной серии, когда проект уже закрывали. А все девять сезонов он допускал лишь однимания и невинные держания за руки (то ли любовь, то ли дружба...). Так что Гарри нашу Гермиону полюбит разве что к концу седьмой книги, и то не факт. А что касается сцены из фильма (когда Гермиона хватает Рона за руку) - тут по-моему совсем другой намек - Гермиона испугалась Клювокрыла и вцепилась в Рона совсем не по ошибке, а от страха (что делают напуганные девчонки? Правильно, пытаются спрятаться за кем-то более сильным). Полукровка имеет абсолютно четкое значение - это человек обладающий магическими способностями, но состоящий в кровном родстве с маглами (например у полукровки родители либо ода маглы, либо кто-то один). Смерть Рона маловероятна. Есть три центровых персонажа (Поттер, Уизли и Грэйнджер) и они либо погибнут всем скопом в 7-й книге, либо благополучно выживут. А вот жизни Невилла, Драко, Люциуса, Дамбладора, МакГонагалл, Хагрида, Луны (Полумны), Люпина и Чжоу внушают мне серьезные опасения.
Новый министр. Перси? Сомнительно. Он сам еще очень молод (даже моложе самой Тонкс), кроме того безинициативен. Нет, вряд ли. А вот Грозный глаз Грюм, Ремус Люпин и уж тем более Кингсли - идеальные кандидатуры.
И, наконец, самое главное. Принц-полукровка в книгах еще не появлялся (об этом неоднократно заявляла сама Роулинг), это новый персонаж. Не Волан-де-Морт, ни Гарри, ни Невилл. Почему-то никто не обращает внимание, что принцев в магическом мире давно нет. И все рассматривают полукровку как одного из действующих лиц книги. НО ПОЧЕМУ? В ГП есть персонажи, о которых много говорят, но которые в книге так ни разу и не появились. Это, например, Салазар Слизерен или Годфрик Гриффиндор. Эти маги жили тысячу лет назад, но к настоящему моменту они уже мертвы. Та же история может быть с принцем - он жил давно и давно умер, но с ним связана какая-то история, какая-то легенда, которая послужит центральным сюжетом книги. При этом сам полукровка как таковой и не появится.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

usg
Ученик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:17

Сообщение usg » 22 ноя 2004 10:37

sector x писал(а): А посему дальновидный Крис Картер (создатель "СМ") заставил Фокса поцеловать Дану лишь в заключительной серии, когда проект уже закрывали. А все девять сезонов он допускал лишь однимания и невинные держания за руки (то ли любовь, то ли дружба...)...
Это, конечно, совсем off-topic, только первый поцелуй между Малдером и Скалли был в эпизоде Millennium седьмого сезона. Это как минимум (возможно, и раньше).
If a nation values anything more than freedom, it will lose its freedom; and the irony of it is that if it is comfort or money that it values more, it will lose that too.
Somerset Maugham

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 22 ноя 2004 11:16

Это конечно, совсем убойный оффтопик, но поцелуй в миллениуме был чисто дружеский. И ничего он так не изменил. Просто тотмечали новый год, так скать. Другое дело серия Triange :lol:
А теории я прокомментирую позже. Интересно будет почитать :)

Аватара пользователя
Саня
Ученик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 авг 2004 11:06

Сообщение Саня » 22 ноя 2004 11:30

Ну некоторые и впрямь прадивые.А некоторые -просто смех.
Что касается меня,то я бы предпочел быть первым здесь,чем вторым в Риме./Гай Юлий Цезарь/

Аватара пользователя
Marina
Ученик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 23 авг 2004 16:06
Откуда: St.-Peterburg
Контактная информация:

Сообщение Marina » 22 ноя 2004 12:01

III. «Танго втроем».
Я не раз объяснял, почему ясно вижу будущие отношения Гермионы и Гарри. Но на прошлой теме мне заявили, что могут найти столько же пунктов возможной связи Гермионы с Роном. Если кто-то желает, то мы можем посоревноваться. Итак, я преступаю:
1) Сплошные док-ва здесь

2) Вот, что ответил Руперт, когда на вечеринке ДВД УА его спроили о романтических взаимоотношениях пары Рон/Гермиона: "It started in the second film, then in the third film it became a little more and now in Goblet of Fire there's loads of it!"

Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Сообщение Drakula » 22 ноя 2004 16:26

- Доходит до того, что знаменитость Гарри вызывает нехорошие предчувствия у тех, кто подозревает Гарри в нападениях. Слова МакМиллана: « Тот-Кого-Нельзя-Называть просто увидел в нем соперника».
А в ОК:
- Рита Скитер своими репортажами, строит из Гарри циничную знаменитость.
- Доходит до того, что даже Рон отворачивается от Гарри.
- Школьники вновь начинают подозревать Гарри в странных способностях, когда он становится четвертым финалистом.
Не исключаю, что Дамблдор именно поэтому не сделал Гарри старостой. Это было бы слишком банально. А кроме того, Гарри еще больше стал бы похож на Риддла. Кстати, портрет избалованного принца связан со славой, а следовательно напоминает Локонса. (Эта теория тоже относится к Основной теории о принце-полукровке)
XVI. Преподаватель по ЗОТС. (Возможное продолжение основной теории о принце-полукровке, если предположить вариант №4 о полукровках).
Преподавателем не будет мракоборец. Им и так сейчас работы хватит. У нас был всего один преподаватель-мракоборец – Грюм (и то это не он вовсе был), а пригласили его потому что он на пенсии. Продолжим наши рассуждения: с 1-ой по 2-ую книги- ученики ничему не научились (и вообще это больше на юмористическое шоу походило, а не на урок); с 3-ей по 4-ую – узнали многое; в 5-ой вновь ничему. Означает ли это, что в 6-ой они тоже ничему не научатся по аналогии с 1-ой и 2-ой? Скорее всего. И если это будет действительно так, то скорей всего вновь возобновиться «ДА». Дальше интересней. Квиррелл с Амбридж чем-то похожи, вы не находите? Оба прошли проверку Министерства, оба «темные лошадки»: один с Волдемортом в башке, другая напустила дементоров на несовершеннолетнего; оба ничему не учат. Кроме того Амбридж постоянно заступалась за Квиррелла на своих уроках . Тогда по аналогии следующий преподаватель должен походить на Локонса, что как раз подходит под портрет нашего Принца-полукровки!!! Тогда проведем следующую параллель. Когда у нас был преподаватель-полукровка? В УА. Ведь Люпин – полукровка, т.к наполовину оборотень. Если будем рассматривать учителя с такой стороны (чудовищной), то мы должны предположить, чья «чудовищная» кровь может в нем течь. Копнем чуть дальше, проводя аналогию.
1. Квиррелл – слуга Волдеморта .
2. Локонс – волшебник, у которого с заклинаниями не лады.
3. Люпин – учитель-полукровка, который может причинить вред помимо собственной воли. (Кроме того, оборотней мы занесли в лагерь Волдеморта).
4. Лже-Грюм – слуга Волдеморта.
5. Амбридж - волшебница, дальше см. пункт 2.
6. … - учитель-полукровка, который может причинить вред помимо собственной воли. (Тоже предположительно из лагеря Волдеморта).
Если сложить вместе слова Дина Томаса и теорию «На стороне зла» у нас получается что-то типа принца-вампира. И если придерживаться этой теории то, выглядить он будет так: некое подобие Блейда.
XVII. Принц-полукровка (часть 2).
Думаю, о принце полукровке мы поговорили достаточно. Пора сделать вывод. Как вы сами видите его портрет выглядит довольно-таки расплывчато: его можно рассматривать с разных сторон как полукровку, так и как принца.
XVIII. Члены Ордена Феникса.
Последняя тема в политическом блоке, касающаяся магического мира. Разговор пойдет ни о всех членах Ордена, а лишь о некоторых.
1). На одной из недавних тем я выкладывал это. Про Старгиса Подмора. Он был приговорен 1 сентября к заключению в Азкабане на 6 месяцев, следовательно освобожден должен был 1 марта. Однако об этом нет никакой информации. Так вот мне недавно заявили: «какая разница, выпустили его из Азкабана или нет». Извините. На счету в Ордене сейчас каждый человек. А Подмор играет большую роль для второстепенного персонажа: он был в свите сопровождающих Гарри, сторожил Пророчество, работает в Министерстве, входил в состав старого Ордена Феникса (Кстати на этот момент стоит обратить внимание: Пожиратели смерти расправляются с членами именно старого Ордена Феникса – Сириус и Подмор).
2). Фред и Джордж конечно же станут членами Ордена. И, я думаю, в благодарность Гарри за 1000 галеонов, будут рассказывать ему о том, что творится в Ордене. Скорее всего теперь мы и узнаем чем занимается Снейп (Предположение: следит за выявленными Пожирателями смерти, такими как семейство Малфоев – ведь они в очень хороших отношениях).
3). Чарли скорей всего вернется. Интересно кого он в Румынии на вербовал? Дракулу если только. Сомневаюсь, что там какие-то хорошие волшебники живут. Может быть, принца-вампира! Но тогда стоит отбросить теорию об африканских принцах, а она очень важна. В любом случае о принце-полукровке можно строить много предположений.
4). Эммелина Вэнс, насколько можно было понять, работает в Министерстве. Вопрос, только кем? Описание данного персонажа очень скупое: «Величавая ведунья в изумрудно-зеленой накидке». Кроме того она тоже участвует в охране Пророчества. Так что скорее всего она мракоборец. Кэтому заключению можно также прийти, прочитав отрывок из 3-ей книги, когда семейство Уизли вместе с Гарри и Гермионой ехали на вокзал: «За рулем в обеих машинах сидели волшебники, надевшие для маскировки бархатные костюмы изумрудного цвета». А я сомневаюсь, чтобы в момент побега Сириуса из Азкабана машину мог вести кто-то, как ни мракоборцы.
XIX. «Прорицание - весьма туманный предмет».
Эта теория совсем недавно выкладывалась в теме «Тайный принц №2», где ее полностью опровергли, кстати весьма бездоказуемо. Хотя сам я считаю эту теорию весьма удачной. Речь здесь пойдет о Трелони, кентаврах и Роне Уизли. Начнем с Трелони. Вы знаете, я считаю сейчас сюжет зашел не в слишком нужное русло: Трелони назвали старой обманщицей. А ведь сколько предсказаний верных она сделала в УА. Итак, рассмотрим ее предсказания.
УА:
1. Бабушка Невилла не здорова.
2. Парвати Патил должна опасаться рыжих.
3. В феврале будет вспышка гриппа.
4. В канун Пасхи один из учеников навсегда покинет кабинет предсказаний.
5. 16 октября случится то, чего больше всего боится Лаванда Браун.
6. Невилл должен разбить фарфоровую чашку.
7. Сокол, смертельный враг.
8. Череп, опасности в пути.
9. Дубинка, нападение.
10. Грим.
11. «… - профессор Люпин недолго пробудет с нами. И кажется он сам знает, что время его на исходе.»
ОК:
12. То чего больше всего боится Гарри, очень скоро случится.
Расшифровка:
1. Об этом ничего не сказано в книгах, но поскольку бабуля у Невилла весьма преклонных лет, то это можно предположить.
2. Это очень интересное предсказание, которое касается не только Парвати, но и ее сестры. Речь идет о Святочном бале и эффектном появлении Гермионы в сопровождении Крама.
3. Об этом сведений нет, но это вполне возможно, если учесть, что грипп наступает при смене времен года.
4. Это Гермиона.
5. Смерть кролика Лаванды.
6. Что и требовалось доказать!
7. Здесь скорее всего речь идет о Сириусе, а не о Волдеморте.
8. Скорее всего это нападение дементора в поезде.
9. Нападение на Полную Даму.
10. Флоренц на своем первом уроке сказал, что порой увиденное толкуется неправильно. Это касается и Грима. Трелони увидела в нем смерть, а на самом деле это означало скорую встречу Сириуса и Гарри.
11. На что она намекает? Что Люпин скоро покинет пост преподавателя или то что он скоро погибнет?!
12. Под этим подразумевается гибель Сириуса. Привожу цитату: «Ведь он ничего не боялся в этот момент, ну если не считать, что Сириуса схватили…»
Что касается, излюбленного предсказания смерти, то это вполне хорошо объясняет МакГонагалл: «Сивилла Трелони с первого дня появления в школе ежегодно предсказывает смерть одному из студентов… Знакомство с классом она начинает с предзнаменований смерти». То есть получается, что это некая причуда Трелони . Насколько я понимаю, Трелони также считают шарлатанкой, потому что дар предвидения передается через три поколения, а судя по словам Трелони, ей он передался через два. Но я могу привести наглядный пример: все наверное знают, что близнецами рождаются дети через поколение (дедушки-близнецы и внуки-близнецы), а с нами рядом живут соседи-исключения (отцы-близнецы и дети одного из них тоже близнецы).
Следом я перехожу к предсказаниям Рона, чтобы ответить на вопрос, который задавался мне на предыдущей теме. Все знают, что некоторые шутки Рона иногда сбываются. Это же касается и его предсказаний:
1. Цилиндр, Гарри будет работать в Министерстве.
2. Желудь, внезапно пролившийся дождь и присказка Рона «надеюсь ты со мной поделишься».
Расшифровка:
1. Это скорее всего означает, что Гарри действительно в будущем станет мракоборцем.
2. Это выигрыш в Трехмаговом Турнире. В некоторой мере и присказка Рона сбылась: ведь он получит новую парадную мантию.
ПРИМЕЧАНИЕ: Нашел в ОФ такой момент: «- А я больше не буду переживать, если чайные листья у меня в чашке будут твердить: «Умри, Рон, умри». Что это: шутка такая или предсказание? Поаккуратнее надо быть Рону с такими фразами!!!
А теперь ответ на вопрос: « Почему вы считаете, что Рон предсказатель? Ведь он даже не был уверен в увиденном. И потом Трелони это расшифровала иначе!» Отвечаю: «Прорицание - самая неточная ветвь магических знаний», то есть их можно толковать по-разному, как подсказывает интуиция. Именно на этот способ и полагается Рон.
И конечно кентавры. Их предсказания наиболее точные: они раньше всех предсказали начало Второй Магической Войны и смерть Седрика Диггори, сказав: «- Всегда первыми жертвами становятся невинные».
XX. Особая секция библиотеки.
Привожу цитату: « Гарри уже знал, что эти книги посвящены высшим разделам Темной магии, которые не изучали в школе. Так что доступ к ним открыт только преподавателям, и еще старшекурсникам, выбравшим в качестве специализации защиту от Темных сил». Следовательно доступ туда Гарри будет точно открыт (и скорее всего Гермионе: не удивлюсь, если она тоже захотела стать мракоборцем). Но возникает один вопрос: почему, если Оборотное зелье относится к высшим разделам Темной магии и не относится к школьной программе, такой вопрос был на СОВ. Может Снейп и рассказывал о нем на своем уроке несколько раз, но не объяснял же он им его детальное приготовление. Вопрос остается загадкой.
XXI. Гарри Поттер и анимагия.
Знаю, что сам недавно утверждал, что такого быть не может, но недавно сам обнаружил неоспоримые доказательства. Очень часто происходит сравнение Гарри с лягушкой:
1.ФК. После выигрыша команды Гриффиндора в квиддиче, Малфой неустанно сравнивал Гарри с древесной лягушкой.
2.ТК. В валентинке Джинни говорится, что глаза Гарри зеленее жабы.
3.ОК. Перед вторым испытанием Гарри заявляет, что не плохо было бы стать анимагом и превратиться в лягушку.
Кроме того в 16 лет Джеймс, Сириус и Петтигрю стали анимагами. В ОК Гермиона также упоминала, что на шестом курсе проходят превращение человека. Так что не исключено.
XXII. «Налипли, как мухи на… Г.А.В.Н.Э.»
Гермиона так и не успокоилась со своим движением. Домовики не хотят быть свободными, но она продолжает борьбу. Эльфы считают, что работать за зарплату – ужасно. А ведь Гермиона и Дамблдор сводятся именно к материальным ценостям. Мне кажется, что прежде чем освобождать домовиков, надо чтобы волшебники научились их уважать. Вспомните как Гарри завоевал доверие Добби: он предложил ему сесть как равному. Именно к этой мысли, я считаю, постепенно и придет Гермиона.
XXIII. Друзья Поттеров.
Есть очень интересная фраза в ФК: «- Я вчера весь день сов посылал ко всем, с кем твои родители в школе дружили… да и после нее тоже, - пояснил Хагрид». Из живущих на свободе друзей Джеймса, тогда это мог быть только Люпин. Те с кем Поттеры дружили после школы – это безусловно члены старого Ордена Феникса. Но вот, что меня всегда настораживало – это то, что Гарри очень мало знает о своей матери, о ее друзьях и подругах. И вот я думаю сейчас, когда погиб Сириус, самое время появится еще кому-то из знакомых Поттеров, но теперь уже по материнской линии.
XXIV. Мотоцикл Сириуса.
Насколько стало понятно из ОФ, мотоцикл не у Сириуса. Кроме того оно и не у Министерства, т.к. оно считает, что при помощи него по-прежнему скрывается Сириус. Известно, что последний раз мотоцикл Сириуса совершал свой перелет в ФК, когда Гарри вместе с Дурслями ехал в зоопарк. На старом форуме было интересное предположение, что Артур Уизли разобрал мотоцикл Сириуса, и, добавив некоторые детали, создал Фордик. Это конечно было просто замечательно, но недавно я обнаружил момент в ТК, где Молли Уизли говорит о том, что ее муж купил старую развалюху, сказав, что разберет на части, но вместо этого применил к ней чары летучести. Так что Фордик – это не мотоцикл Сириуса, а жаль!
XXV. Дело Риты Скитер.
Как сказала Гермиона в ОФ, Рита Скитер заложила фундаментальную основу для последующих событий. Рассмотрим на примерах:
1. «Моя сила - это дар, унаследованный от родителей,…»- а ведь это действительно так. Его сила содержащаяся в коже, умение создавать патронуса-оленя – ведь все это заключенные в нем силы родителей, пытавшихся его уберечь.
2. «В Хогвартсе Гарри встретил свою любовь» (о романе Гермионы и Гарри) – я не сомневаюсь, что так и получится.
3. Репортаж о Хагриде тоже не прошел даром. Дело в том, что на Хагрида пристальней обратило внимание Министерство. Сами знаете, что Амбридж ненавидит полукровок, а именно это звучало в газетной статье.
4. Репортаж о том, что Гарри слишком гордится своей славой. Забегая немножечко вперед, скажу одну из новых своих аналогичных теорий. В каждой второй книге Гарри его известность приносит одни лишь беды (ТК: постоянные приставания Локонса, подозрения в том,, что он Наследник Слизерина; ОК: против Гарри ополчается вся школа, в том числе и лучший друг – Рон.). Кроме того репортаж заложил основу неверия в то, что Волдеморт вернулся.
5. Скандальный репортаж о Гермионе. В этом случае он скорее сплочает Гермиону и Гарри, ведь они выставлены на посмешище. Не зря и от Амбридж им больше всего достается.
6. Репортажи о Министерстве. Вот здесь я полностью с ней согласен. Рита утверждает, что министерские работники не компетентны, ведь на Чемпионате по Квиддичу им не удалось задержать ни одного Пожирателя смерти. Кроме того я согласен и с тем, что "… мы впустую тратим время на крючкотворство по поводу толщины котлов, когда необходимо заниматься истреблением вампиров.» И правда, чего им дались эти чертовы котлы, когда у них под носом зрел целый заговор!!! А насчет истребления вампиров, уверен так и получится.
Как видите можно даже в простых газетных репортажах разглядеть изюминку!
XXVI. Мои аналогии.
Аналогичные теории когда некоторыми были восприняты на «ура», так что может быть кто-то и в новой теме ими восхититься. Мне остается только надеяться.
1. Сначала скажу про общие сходства. В каждой книге Гарри открывает в себе какую-то новую силу. Рассмотрим на примере:
ФК. Древнее заклятие, наложенное на него матерью.
ТК. О частичке Волдеморта в нем.
УА. Об умении создавать Патронуса.
ОК. О своей волшебной палочке и «Приори Инкантатем».
ОФ. О способности попадать в разум Волдеморта.
Логично будет предположить, что и в новой книге он обретет либо какую-то силу, либо чему-то научится.
2. Еще я заметил, что в каждой второй книге Гарри едет в гости в Нору. А если появится Мафальда, то самое время будет туда попасть.
3. В каждой второй книге мы узнаем что-то новое о Томе Реддле, а между прочим писательница заявила, что мы кое-что узнаем о его детстве и в 6-ой книге.
4. В каждой нечетной книге Гарри узнает, что-то новое о своих родителях.
5. В каждой второй книге появляется Плакса Миртл, но играет все менее значимую роль. По словам Ро, в ПП мы ее снова увидим.
Кроме того аналогии есть и между некоторыми книгами одного жанра, поэтому плавно перешли к следующей теме.
XXVII. Параллели Гарри Поттера и Властелина Колец.
Эта тема всегда вызывала противоречивое отношение у фанов: с одной стороны они согласны, а с другой вроде бы и нет. Поэтому, чтобы у вас не осталось ко мне вопросов разберем эту тему очень подробно. Для начала приведу цитату из «Энциклопедии магии и волшебства в книгах Дж.К.Ролинг»: «…книги Ролинг как раз и написаны в очень любимом многими читателями жанре фэнтези. По поводу данного утверждения можно, конечно, поспорить, но налицо все основные характеристики, присущие данному жанру, - действие происходит в некоем вымышленном мире, основу сюжета составляет борьба светлых и темных сил, наконец, многие конфликты разрешаются с помощью магии.» Итак мы определили, что книги относятся к одному литературному жанру. Далее в этой же книге указаны произведения с которыми можно провести аналогии: к этому списку относятся «Властелин Колец» и «Мастер и Маргарита». И я могу все это объяснить. Часто говорят на форуме: «Ну да , прям делать Ро больше нечего, как «Мастера и Маргариту» читать!…Ага, прям взяла и содрала все с «Властелина Колец»!». Ответы на самом деле на это очень просты. Булгаков является классикой поэтому его читают на разных языках и в разных странах, а «Властелин Колец» представляет собой эталон фэнтезийной литературы и является английской литературой с присущими ей традициями. Как писал в «Волшебных мирах Властелина Колец» Дэвид Колберт, что путешествие по пещерам и подземельям является эталоном подвига героя. Да вспомните вообще, сколько всего схожего. Саурон сначала был в человеческом обличье, затем стал духом. Никого не напоминает? Мне лично Волдеморта. А момент, когда Фродо пожалел Смеагорла – разве он не напоминает жалость Гарри к Петтигрю. Даже Гендальф и Дамблдор внешне похожи как две капли воды (особенно это в фильмах заметно. Примечание: в учет берется ГП-1 и ГП-2). Вобеих книгах встречаются гигантские пауки. Так вот теперь на основе напечатанного мною выше, я проведу аналогию с зеркалами.
XXVIII. Зеркало Галадриэли и зеркало Еиналеж.
Я опять таки уверен, что сходства между этими двумя предметами навеяны английскими традициями. Для того, чтобы доказать истинную ценность зеркала Еиналеж, проведем сравнительный анализ.
Зеркало Галадриэли.
1. «- Перед вами Зеркало Владычицы Лориэна. Я привела вас к нему для того, чтобы вы, если у вас достанет решимости, заглянули за грань обыденно зримого.» – Этот факт доказывает, что с помощью зеркала Галадриэли можно увидеть будущее. Вам это слова Трелони не напоминает?!
2. Далее Галадриэль говорит о том, что зеркало показывает будущее, прошлое и то, что вообще может не произойти, если человек свернет с намеченного пути. Но далее она говорит хобиттам: «-По моей воле Магическое Зеркало явит вам все, что вы пожелаете…» Вот эта строчка говорит о том, что по функциями Зеркало Галадриэли и Зеркало Еиналеж.
3. Сэм желает увидеть Норгород, и перед ним как лента кинофильма промелькали будущие события: Фродо в башне орков после нападения Шелоб; Сэм разыскивает Фродо в башне; лиходейство орков в Хоббитании. Галадриэль, объясняя увиденное, дает совет : «Магическое Зеркало – опасный советчик». Слова Дамблдора уж слишком сильно напоминает!!!
Основная сопоставительная характеристика дана, теперь надо бы объяснить увиденное в Зеркале Еиналеж:
1. Гарри. Дамблдор объясняет увиденное Гарри так: он всегда мечтал узнать о своих родственниках чуть больше. Ну, вообщем так и получилось: он узнает о прошлом отца, слышит голос матери, знакомится с друзьями и врагами Джеймса. Кроме того ему даже удается увидеть их, как и предсказывало зеркало. Кстати, позади Лили и Джеймса, мелькали лица бабушек и дедушек Гарри, а не так давно Ро говорила в своем интервью, что о них мы скоро чуть-чуть узнаем. Но помимо того что Гарри видит будущее, он видит и прошлое. В этом есть многозначное значение.
2. Рон. Ну здесь впрочем-то все понятно. Я уже говорил о том, что Рон увидел в зеркале свое будущее: он стал старостой, станет капитаном команды по квиддичу (в чем я не сомневаюсь. Если будут поэтому пункту вопросы, пишите, объясню), но здесь виден и еще один вывод: Рон не должен умереть до 7 курса, т.к. он должен стать старостой школы. Следовательно пункт II моей теории исполнится не ранее 7-ой книги.
XXIX. Смерти в «Принце-Полукровке».
Недавно Ролинг заявила, что: «Ах, да, извините, конечно, смертей в новом романе будет порядочно». Порядочно это не много ( 4 смерти в ОК), не мало (2 смерти в ОФ). Следовательно погибнет трое. Сайт, на котором я обнаружил это, сообщает, что по опросу фанов на роль умершего в большей степени претендуют: Хагрид ( но это было бы слишком жестоко – он только встретил свою любовь и обнаружил брата) и Дамблдор (см. следующий пункт). Эти мысли приходили не только мне в голову, но и другим: умереть должен Люпин. Как это будет выглядеть: убьет ли его Петтигрю или какое-то случайное заклятие – остается только догадываться. Однако думаю со мной многие согласятся насчет того, что погибнуть должны все Мародеры, начиная от самого задиристого и кончая самым скромным в таком порядке: Джеймс-Сириус-Люпин-Питер.
XXX. Почему ни Волдеморт не может убить Дамблдора, ни Дамблдор – Волдеморта?
На августовской конференции Дж. К. Ролинг сообщила, что читателям надо бы подумать, почему Дамблдор не пытается убить Реддла. Чтобы рассмотреть эту проблему наиболее подробно, пойдем по пути «Дозоров». У сил Зла и Добра – равные силы, поэтому победить они могут посредством человека. Человеком этим является Гарри, который сейчас, скорее всего, придерживается своей собственной стороны. Сначала на свою сторону его пытается переманить Волдеморт (Не зря на эту теорию меня навели именно его слова: «Нет ни добра, ни зла, а есть только власть».). Затем его переманивает Дамблдор, скрывая под этим благородные цели, причем при этом, Гарри практически находится в изоляторе. А сама писательница недавно заявила, что именно читатели решат участь Гарри, то есть «заслуживает ли он жить». Неужто Гарри нас так сильно разочарует, что мы пожелаем ему смерти? Ответ у каждого свой собственный.
XXXI. Главы 6-ой книги.
Ну конечно же я не первый сообщаю об этом и даже не собираюсь переводить их названия, а просто хочу порассуждать.
ГЛАВА ВТОРАЯ. SPINNERS END. Я много просмотрел поэтому поводу инфы в ИНТЕРНЕТЕ. Там я нашел два вида перевода данной главы и теории, о чем они могут быть:
-Конец прядильщика.
-Окончание интриг.
Рассмотрим первый перевод: никакой информации он не дает (Выдвигалась версия про Арагога. Это глупо с одной стороны: это еще каникулы и речь о нем пойти не может, но с другой стороны, Арагог – одно из действующих лиц ТК и дементоры же смогли в ОФ в первой главе появится.). И несмотря на все эти версии, второй перевод мне нравится больше, т.к. он:
1. В некотором смысле подтверждает мою теорию
2. В нем вообще есть смысл.
«Окончание интриг» – в ней мы узнаем о судьбе штаба Ордена Феникса и Кикимера. Остается только вопрос, каким образом эти интриги закончатся? Может Кикимер жизнь [Слово запрещено роскомнадзором] покончил? Сама писательница заявила на августовской конференции, что о судьбе Кикимера и Штаба мы узнаем в начальных главах книги. И такой перевод доказывает еще один неопровержимый факт: лето с Дурслями будет самое короткое. Так и получится, если предположить, что эта теория правильна, то Гарри покинет Дурслей либо в конце 1-ой главы, либо посередине 2-ой.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТЬ. FELIX FILICIS. Этой главы тоже две версии теорий, однако фактов по ним никаких нет:
1. Это какой-то новый персонаж.
2. Это заклинание Веселящих чар.
XXXII. Просто интересные факты.
Всего их пять:
1. Песня волшебной Шляпы в ОФ. Но интересна не только это, но и последующий диалог! Все ведут разговор о том, что говорит Шляпа о некоей опасности для Хогвартса. За эту опасность мы могли бы принять вторжение Министерства в школьные дела. Однако Шляпа объявляет, что эту силу можно будет победить, только если все 4 факультета объединятся. Пока этого не произошло, следовательно опасность связана с Волдемортом и Псами.
2. На стр. 667 росменовского перевода упоминается некий Гарольд Дингл, который не отличается особым умом и продает всякую чушь в Хогвартсе, по словам Гермионы. Очень похоже на слова МакГонагалл о Дедалусе Дингле. Не исключаю, что они могут оказаться просто однофамильцами и на это есть одна причина: если гарольд родственник Дедалуса, почему он не посещал ДА.
3. На стр. 677 росменовского перевода Гарри предсказал профессору Марчбэнкс, что та встретит толстого, смуглокожего и насквозь промокшего незнакомца. Я сопостовляю это предсказание со своей ОСНОВНОЙ ТЕОРИЕЙ о Принце-Полукровке.
4. На стр. 454, погибшего Боуда приходил навещать какой-то старик. Интересно, кто он – родственник или Пожиратель смерти? Если родственник, то почему Боуд сетовал, что его никто не навещает в больнице? Но из Пожирателей мы тоже не знаем никого в таком возрасте. Ответ прост: применение Оборотного Зелья.
5. Сможет ли Гарри еще раз увидеть Сириуса? Он не может ожить, появится в виде призрака и даже тени, как при реакции Приори Инкантатем; по словам Ро, даже если Гарри найдет его портрет тот все равно ничего дельного не скажет. Единственный способ это вызвать его дух при помощи какой-нибудь магии, как например Луна общается через свое ожерелье с мамой.
XXXIII. Фильмы и книги.


Я не раз говорил, что в фильмах есть кое-какие интересные вещи. Например в ФК у меня, МакГонагалл говорит: « Неужто предсказание профессора сбылось?». Обрати я на это внимание и на фразу Дамблдора в УА, я бы до выхода ОФ объявил бы о причине охоты за Гарри. И вот еще один очень интересный момент, обнаруженный мной в фильме ТК: приглядитесь, справа самый верхний портрет – это портрет Дамблдора!!! Мы же с вами знаем, что в кабинете Дамблдора висят портреты только умерших директоров. Не предвестник ли это смерти нынешнего директора? Опять загадка.
XXXIII. Отрывок из 6-ой книги.
Многие, наверняка, его читали поэтому не буду приводить цитату. Просто уверен, что это Годрик Гриффиндор. Во-первых похож на льва, во-вторых волосы у него рыжевато-русо-седые, а рыжевато-русые волосы у Годрика на карточке в играх о Гарри Поттере. Не забывайте, что сюжет игр и фильмов с заклинаниями и всем прочим составляет сама писательница.
XXXIV. О критике.
Предупреждаю сразу, что просто выпады в свою сторону я не принимаю и даже отвечать на них не буду. Уважительная просьба, если вы хотите не согласиться с какими-то пунктами моей теории, то свое мнение, пожалуйста, аргументируйте. Не забывайте, что это всего лишь теория, и многое из нее может оказаться неправильно истолкованным.

Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Сообщение Drakula » 22 ноя 2004 16:47

У меня просто вчера при выставлении темы сбой произошел и мне казалось, что я выставил весь свой проект. Вторая часть была выставлена только что. Поскольку пункт "О критике" так и не дошел до цели вместе с первой частью, то я подискутирую с SECTOR X! Насчет отношений Гарри и Гермионы никто и не говорил, что они будут в 6-ой книге, а наоборот - я просто уверен, что они будут в 7-ой. Это раз. Во-вторых, теперь, когда у вас есть возможность просмотреть пункт "О критике", насчет должности Перси как министра магии. если вы не согласны - выставьте свои аргументы! Давайте не будем месить кашу на воде. Я свой ответ аргументировал, поэтому я попросил бы и вас аргументировать и вашу. Я уже объяснял почему это не будет Кингсли, Грюм - на пенсии, Люпин - наполовину оборотень, а таких, как говорится, не берут в космонавты. Насчет полукровки, я опять-таки с вами несогласен. Почему вы так настаиваете на этом переводе слова "полукровка"? Следуя вашей логики, я вообще могу предположить, что он грифон!!! И что с того. Я привел определенные фразы из книги. Или может вам сама писательница сообщила, что полукровка использован именно в том смысле, в каком предлагаете вы. Потом не приравнивайте Гермиону, Рона и Гарри к одному персонажу. Привидите мне конкретно цитату, где вы нашли, что если погибнет Гарри, то погибнут все остальные. Я строю свои теории на конкретных фактах из книг, а не цепляюсь к каждой букве, как вы выразились.
ПРИМЕЧАНИЕ ПО ТЕОРИИ: в месте о сравнении книг и фильмов мне не удалось выложить картинку, но это сцена, когда Малфой находится в кабинете Дамблдора.

Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Сообщение Drakula » 22 ноя 2004 16:55

Да и еще кстати забыл ответить на ваш вопрос, sector x, почему я считаю, что принц-полукровка - это будет новый персонаж. Ответ прост: ТАК СКАЗАЛА САМА ПИСАТЕЛЬНИЦА! Я конечно не исключаю, что это может быть персонаж из прошлого, и даже в некоторой мере согласен с ней, но не забывайте это книга не "Назад в прошлое", а шестая книга о НАСТОЯЩИХ приключениях Гарри Поттера на 6-ом году обучения.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 22 ноя 2004 17:24

Drakula, Джоан Роулинг, конечно гениальный человек, но даже ей не удастся замутить такую штуку, какую вы здесь расписали. Еще раз говорю - за каждой запятой тайна не прячется.
Насчет нового министра магии - вы сами написали, что Тонкс слишком молода, чтобы им стать. Так ведь Перси-то еще моложе! (Тонкс ЗАКОНЧИЛА КУРСЫ МРАКОБОРЦЕВ, когда Гарри был на четвертом курсе. А Перси только Хогвартс закончил в конце третьего. Он моложе Тонкс года на три, ему в шестой книге будет 20 лет. Зеленоват министр-то!).
Теперь полукровка. Прочитайте вторую книгу, седьмую главу, сцена у Хагрида. Там популярно говорится, что полукровка - это человек, у которого один или оба родители маглы. Где вы нашли остальные толкования этого определения я так и не понял.
Теперь про троицу Гарри, Рон, Гермиона. Видите ли, существуют определенные законы жанра, которые очень редко нарушаются. Взять тот же "Властелин Колец". Уж сколько там всего происходило, а главные герои все равно живы - и Фродо спасли и Гэндальф ожил, и Леголаса не подстрелили. Так же и тут. Два мальчика и девочка - это один из классических вариантов для главных героев. Каждый из них обладает определенными качествами. И если один из них вдруг погибнет, то на его месте образуется дыра, которую фиг закроешь. Даже с точки зрения композиции романа смерть Рона невыгодна - его никем нельзя заменить.
Так вот. Если вы еще с чем-то несогласны - пишите, подискутируем. Только я не секрет, а сектор.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 22 ноя 2004 17:29

А чем вам Слизерин не персонаж книги? Он, конечно, давно умер, но не его имени построена чуть ли не вся вторая книга. А про то, что наш принц еще жив Роулинг нигде и не говорила. Она только сказала, что этот полукровка еще НИ РАЗУ НЕ УПОМИНАЛСЯ В КНИГЕ.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Сообщение Drakula » 22 ноя 2004 21:27

Прошу прощения за секрет, я исправил. Я всегда почему-то плохо запоминаю ники и печатаю их с ошибками, поэтому если чей-то напишу неправильно - не обижайтесь, не со злого умысла. Насчет министра магии, вы помоему сами немножко запутались: говорите, что Перси моложе Тонкс и тут же доказываете обратное. Не забывайте, что Перси за два года своей службы в Министерстве дошел уже довольно-таки до высокой должности. Это раз. Во-вторых я привел цитату, что Рон говорил о Перси в Тайной комнате.
Про Рона. Если вы прочитали вторую часть проекта, то наверное видели, что я опроверг гибель Рона в следующей книге. А вот насчет дырки, это-то я и пытался втолковать проводя сравнительную характеристику Гермионы, Рона и Гарри. Рону в отличии от остальных нечем козырять, и потеряв его, от книги не убудет.
Насчет полукровок. Все остальные значения взяты из УА, ТК и ОФ. Просмотрите их внимательно и узнаете к чему я клоню. Помимо того, что принц никогда не появлялся в книге, Ро заявила, что он и новый персонаж 6-ой книги.
А теперь скажите вообщем: понравились вам теории или нет?

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 22 ноя 2004 23:35

Курсы мракоборцев не имеют ничего общего с обучением в Хогвартсе. Строго говоря - Хогвартс - это школа, а курсы - это институт. Что бы их пройти нужно несколько лет. Так вот, Тонкс закончила школу, поступила на курсы, отучилась и, наконец, стала мракоборцем. Прошел еще год и начались события пятой книги. Перси курсов не кончал - он пошел в минмагии бюрократом. По моим прикидкам Тонкс сейчас лет 25, а Перси, как я уже писал, 20. Теперь о троице. Видите ли, в каждом из героев читатель стремится найти свои черты. И находит! Я, например, чем-то похож на Оливера Вуда - занимаюсь спортом в ущерб остальным развлечениям, хотя и сам не до конца понимаю, зачем это делаю. Так вот, куча мальчишек отождествляют себя с Роном. И если он вдруг умрет, то Роулинг потеряет кучу фанов.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Сообщение Drakula » 22 дек 2004 15:07

Уважаемый, а вы докажите, что Тонкс старше Перси конкретной цитатой. Не надо переливать из пустого в порожни. Я про Перси-министра предоставил вам цитату. Потом хочу вам заметить, что курсы мракоборства - это не институт, а стажерство.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 22 дек 2004 21:42

А я уже доказал. Тонкс закончила Хогвартс и три года отучилась на курсах мракоборцев. Прошел еще год - и началась пятая книга. Перси, на тот момент окончил Хогвартс год назад. Простой арифметикой вычисляем, что Тонкс как минимум на три года старше Перси.
Теперь насчет стажерства. Вы вообще понимаете смысл этого слова? Я - нет. Есть слово стажировка - это когда студенты, отучившись определенный срок в учебном заведении проходят практику на производстве, т.е. применяют свои знания в реальных условиях. Курсы, где чему-то учат стажировкой быть никак не могут - на стажировку идут с уже готовой теоретической базой. Нет, курсы - это именно университет.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 22 дек 2004 21:45

Но в целом теории понравились.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 23 дек 2004 06:09

По поводу нового Министра Магии:самой вероятной кандидатурой на этот пост, по моему мнению, является Амелия Боунз. Во-первых, Дамблдор не допустит назначения Министра-дурака, каким и являлся Фадж. В пятой книге маги рассуждают, что Амелия Боунз очень объективна и компетентна, к тому же уже занимает высокий пост в Министерстве, словом, она-умная женщина с непредвзятой оценкой происходящего. Дамблдору она подходит. Да и не зря, думаю, Ролинг "вручила" несколько строчек пятой книги Амелии Боунз и её племяннице Сьюзен. Тем более вариант с её назначением не будет очень уж предсказуемым. В общем, Министром Магии будет Амелия Боунз. Мое мнение.

Аватара пользователя
alex
Староста
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 05 авг 2004 06:22
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex » 23 дек 2004 10:17

Marina писал(а):
III. «Танго втроем».
Я не раз объяснял, почему ясно вижу будущие отношения Гермионы и Гарри. Но на прошлой теме мне заявили, что могут найти столько же пунктов возможной связи Гермионы с Роном. Если кто-то желает, то мы можем посоревноваться. Итак, я преступаю:
1) Сплошные док-ва здесь

2) Вот, что ответил Руперт, когда на вечеринке ДВД УА его спроили о романтических взаимоотношениях пары Рон/Гермиона: "It started in the second film, then in the third film it became a little more and now in Goblet of Fire there's loads of it!"
Все до единого доказательства возможности существоввания прары Рона и Гермионы более чем неубедительны, и опровергаются легче лёгкого. Что уже делелось не разю
А что касается слов Руперта - то ни во втором, ни в третьем фильме между Роном и Гермионой не было ровным счётом ничего, кроме дружбы.
Но не думаю, что стоит в этой теме опять говорить парах.

Drakula, насчёт теорий - большое спасибо. Будет очень интересно прочитаь. Только один момент: полукровка - это волшебник, у которого один из родителей волшебник, а другой - маггл или маглорожденный волшебник. Те же,кто обладает волшебной силой, но у кого оба родителя магглы, не полукровки, а маглорожденные или грязнокровки - как их называют типы вроде Малфоя.

Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Сообщение Drakula » 27 дек 2004 13:06

Cпасибо всем за отзывы. Вы угадали, sector x, я действительно имел в виду стажировку. Но по-моему мнению, основной базой знаний как раз-таки и является Хогвартс. Почему я сравниваю курсы мракоборцев со стажировкой? Потому что это ее очень напоминает. Вы наверное знаете, что, к примеру, когда берут человека в правохранительные органы, новобранцы, чтобы набраться опыта, проходят стажировку. Думаю вы согласитесь, что штаб мракоборцев чем-то напоминает милицию. Кроме того, я заметил, что обучение в Хогвартсе хорошо спланировано: вообще время совершеннолетия - 18 лет (ну чуть можно зачерпнуть 17 лет). То есть из Хогвартса ученики выходят уже настоящими волшебниками. СОВ и ЖАБА (ТРИТОН) - тоже выбраны не случайно. СОВ - это среднее образование (9 класс), поэтому, сдав эти экзамены, ученик вправе покинуть школу. ЖАБА - 11 класс. Кроме того - 7 лет обучения - придуманы для того, чтобы подчеркнуть магическую принадлежность.
Трактор, полностью с вами согласен, что Амелия Боунс очень хорошо подходит на роль министра магии. Но поймите и вы, что с юридической точки зрения нельзя, чтобы судебная властьи законодательная находились в руках одного человека - это диктатура. А насколько я понимаю, Роулинг и создала Министерство магии без всяких королевских семей, чтобы подчеркнуть демократию Великобритании. Тем, что в ОФ о ней сказано много хорошего, доказывает лишь то, что она еще сыграет какую-то значительную роль. Могу высказать предположение, что она вступит в ОФ. На чем основываюсь, выдвигая данный тезис:
1. Эдгар Боунс, близкий родственник Амелии, служил в Ордене Фениксе, а как, может быть вы заметили, родственники погибших членов Ордена вошли в новый состав.
2. Члены Ордена зарекомендовали ее как справедливого человека не подвергнутого тирании Фаджа.
3. Сьюзен Боунс, ее племяница, выступила в "ДА", несмотря на то, что ее тетя работает в Министерстве
alex, объяснял не раз, что толкований слова полукровка - тьма. Если у вас есть росменовские переводы, то могу продиктовать страницы, чем вам это докажу. Впрочем ,доказать это можно и на словах. Не забывайте: грязнокровка - это оскорбление. Поэтому министр магии назвал жертв василиска полукровками. Клювокрыл, Хагрид, Люпин и кентавры - думаю, что понятно, что они полукровки. Впрочем английское толкование слова half-blood - тоже весьма своеобразное. Если же вам нужны цитаты из книг (что обычно требую я, чтобы быть полностью уверенным), то обращайтесь.
Я впрочем-то, поскольку проект был принят довольно-таки прилично в отличие от прошлого раза, не прочь создать в этой теме его продолжение, но дело в том, что материала практически нет . Поэтому мне бы хотелось предложить совместное сотрудничество. Для этого надо, чтобы кто-то выдвигал теорию, ее аргументировал и приводил к какому-нибудь логическому выводу. Другие на эту тему бы дискутировали, искали "за" и "против", а затем выдвигали бы отредактированную теорию. Как вы считаете?

Аватара пользователя
Лили Эванс
Староста
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 авг 2004 15:09
Контактная информация:

Сообщение Лили Эванс » 27 дек 2004 20:11

Drakula, тебе от меня ОГРОМНЫЙ респект. Столько всего написать! Полностью согласна со всем, что ты написал. Спасибо большое.
Лили и Туки заперлись в темной комнате... Бабай был в шоке... ;-)

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 27 дек 2004 21:53

ОК. Выдвигаю такую теорию. Роулинг заявила, что кто-то из персонажей умрет. И заявила, что будет новый министр. Но такой искусный политик как Фадж так просто власть не отдаст. Так может он и погибнет в шестой книге?
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Eka(бывш. Nick Gods)
Ученик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 сен 2004 16:05

Сообщение Eka(бывш. Nick Gods) » 27 дек 2004 23:40

Некоторые части не ахти, но большинство классные.

Обсуждая теории, нужно помнить, что многие из них поданы репортерами, истолковывавшими вьюшки Джо( а не личными ее утверждениями ), и не всегда правильно.


***
Да, Алекс, не в обиду будет сказано, но твоя критика-скепцизм порой просто убивают
=Поменьше бы их))
Некоторые вещи можно увидеть, только поверив в них.

Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Сообщение Drakula » 28 дек 2004 10:18

Спасибо, Лили и Ника. Sector x, не исключено. Не забывайте также фразу писательницы во время августовской конференции, где она сообщает:"О, да конечно, смертей в новой книге будет достаточно." Проблема только в том, что мы не знаем точного кол-ва жертв. Как я уже говорил, Волдеморт собирается предпринять нападение на Министерство Магии. Поэтому, все возможно. Кроме того, не помню выставлял ли в этой теме, что Реддл после своего возвращения станет еще более великим и ужасным. Может все его величие и ужас и будут в этом заключаться? Я только не понимаю, sector x, почему вы называете Фаджа искусным политиком. Скорее наоборот, демократический народ магической части населения Великобритании потребует отставки из-за некомпетентности.
И кстати под совместным созданием теорий. я имел ввиду: рассматривать самые фантастические и скать в них "за" и "против". Предлагаю ряд тем:
1. Таинственный МакКлагган. Кто он?(на августовской конференции Ролинг заявила, что недавно обнаружила фамилию МакКлагган в справочнике и дала подсказку:" Эта фамилия слишком хороша, чтобы пропадать впустую") - Когда то выставлял свою теорию по этому поводу, которая оказалась практически полным бредом. Если у кого-то есть доступ к английским справочникам имен и фамилий, то убедительная просьба, узнайте кто это такой.
2. Новые нападения на призраков. Возможны ли они.
3. Трелони - новая жертва в ПП.
4. Новое домашнее животное Гарри Поттера.

Ninja
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 авг 2004 22:14

Сообщение Ninja » 28 дек 2004 11:27

Drakula писал(а):Как я уже говорил, Волдеморт собирается предпринять нападение на Министерство Магии.
С чего это вдруг Волдеморту снова нападать на министерство? Пророчество кокнули, а Трелони
Drakula писал(а):3. Трелони - новая жертва в ПП
прячется в Хогвартсе, где как раз и стоит ожидать нападения. Но атака в лоб не характерна для Волдеморта. Тем более у него ещё мало сторонников. Вот высоковероятные диверсионные операции и шпионаж я предвкушаю с удовольствием. :twisted:

Остальные три вопроса я пока не нахожу интересными. Что нам может дать например какое животное будет у Гарри?
-Видишь в поле суслика?
-Нет. Не вижу.
-Я тоже не вижу. А он есть!
Старые теории про арку, Сириуса и др.

Аватара пользователя
Drakula
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2004 13:47
Откуда: г.Москва, район Жулеино

Сообщение Drakula » 28 дек 2004 13:53

Ninja, спрошу вас прямо в лоб: вы теории, выложенные здесь до конца прочитали? За всю тему я не раз говорил о словах Сириуса в ОФ: "Разумеется, он не пойдет брать штурмом Министерство Магии всего лишь с дюжиной Пожирателей смерти". Поэтому нападение на Министерство Магии не отвратимо.
Насчет Трелони - эта теория принадлежит не мне, и я никогда с ней не был согласен. На мой взгляд у Волдеморта сейчас появится другая цель - пророчество ему сечас ни к чему. Назревает война. Этот небольшой список тем был выложен, чтобы просто порассуждать.
На ваш взгляд может быть они и не интересны. Для меня например эти темы представляют ценность. Тайна нового интересного персонажа до сих пор не разгадана, как я не старался что-либо отыскать. На прошлой теме было заявлено, что МакКлагган - это шотландская фамилия, обозначающая "сын ...". Почему Ролинг дала ему эту фамилию и зачем - непонятно. Ничего говорящего насколько я понял она не несет. Про призраков - тоже теория не моя, но на мой взгляд она интересна. На какой-то старой теме ее автор заявил, что поскольку ПП - это вырезанная сюжетная линия из ТК, то искать следует то, чего нет в других книгах. А нападения на призраков были только в ТК. Несогласен я только в одном - а смысл? Во второй книге Ник просто подвернулся под взгляд василиска, а зачем теперь Волдеморту кого-то натравливать на призраков. Последняя тема из списка была выявлена тем же автором, имя которого в моей памяти к сожалению не сохранилось. Никто из нас никогда не задумывался сколько живут совы. Я сколько не искал информации в энциклопедиях, но так и не натолкнулся на данную информацию. О новом животном говорил кто-то из форумчан, что так заявила в каком-то своем интервью сама писательница. Им может стать Клювокрыл, а может и еще кто-нибудь.

Полистав книги, обнаружил еще пару интересных вещей. Постараюсь к новому году выставить Продолжение новейщих сенсационных теорий.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»