Странности в книгах о ГП (архив)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Slake
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:57
Откуда: Гриффиндор
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП

Сообщение Slake » 08 авг 2004 22:25

gardener писал(а):Конечно ГП-хорошая книга,но и в ней есть кое-какие странности.
К примеру,зачем было ГП во 3 ой книге ходить в Хогсмид по потайным ходам,ведь он мог просто долететь на метле(Сириус же улетел и дементоры ему ничего не сделали).Ну ,правда,он мог не догодаться.
Еще пример,предположим ,что Василиск во второй книге ползал
по трубам(пусть они будут такие широкие),но откуда он вылезал???
Так же в 3 й книге матч Гриффиндора со Слизереном отменили(Гриффиндор играл с другим факультетом) из за мнимой травмы
Малфоя ,а в 1 ой книге Гриффиндор играл без Гарри,
когда тот лежал без сознания после схватки с Волан де мортом,
НЕСООТВЕТСТВИЕ!
Если найдете подобные ляпы ,пишите ,обсудим.
просто если самому(ой) немного подумать.. -)
там все правильно.
We Are Together - ooo - GRYFFINDOR Forever!

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 08 авг 2004 23:08

Насчет манящих чар: Чтоб их применить, нужно ВСЛУХ сказать заклинание. Представьте себе картину: Про Хогу шляются Филч, Снейп, Хмури и прочие. Следят, что бы ученики не шастали по ночам. И тут раздается возглас "Ассио!". Голос довольно узнаваем. и как Гарри докажет, что его тут не было? Его и когда он смирно стоял, чуть Филч не схватил. Да я бы на его месте тоже молчала бы.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 09 авг 2004 00:12

Точно! Пожиратели Смерти веи себя, как дети, да и все остальные, ктоме Вольдеморта и Думбльдора. Явный просчёт Роулинг.

Я даже боюсь представить, что будет в финальной драке...
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

gardener
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение gardener » 09 авг 2004 13:08

to Loogrezia
Василиск все таки ползал по трубам(в книге же говорится,что Гарри его слышит и Гермиона это написала).Ну предположим Змий ползал по замку ,а выползал из туалета.Тогда бы Мирттл все видела и ,скорее всего, рассказала бы Гарри и его друзьям.К тому же как можно ползать по замку средь бела дня так,чтобы тебя никто не увидел,ведь Гарри ходил по НОЧАМ,с КАРТОЙ мародеров и плащем-НЕВИДИМКОЙ и все равно попадал в переплет.Вот так.
Вспомнив сейчас о Василиске еще смешнее кажутся слова некоторых героев книг о ГП о том ,что мол в Хогвартсе Гарри в безопасности.Что то не похоже:Квирелл,Василиск,Локонс(а если бы Рон не сломал свою палочку...),Барти Крауч-мл.Да Гарри должен был умереть как минимум 3 раза!!!Точно,на Земле безопаснее места для Гарри НЕТ.
Про 4 ую часть хорошо подмечено(но мне она все равно нравится,в ней так много событий).Кстати,а вам не кажется,Волан де морт немного глуповат(вспомни хотя бы 2 ую книгу ,сцену с фениксом)
to Dimka
Странно как то:как фестраллы,так Гарри ничего не помнит,а во 2ой части при встречи с дементорами ... он такое пережил,а что он пережил,если ничего не помнит?


У меня вопрос: на каком курсе становятся старостами факультетов?Перси по-моему на шестом(2ая книга,в 4ой он уже работает в министерстве),а Рон и Гермиона вроде бы на пятом(пятая книга),или я не прав?

gardener
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение gardener » 09 авг 2004 13:15

И еще:
1)Как погибла Мирттл,ведь она носила очки,а значит, должна была только окаменеть.
2)Как во 2ой книге они могли на фордике найти
поезд.Мне казалось,что барьер между платформами что то вроде портала,а куда он ведет Рон и Гарри наврятли знали.

Аватара пользователя
Floriana
Ученик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 авг 2004 10:39

Сообщение Floriana » 09 авг 2004 14:09

Саламандра писал(а):Насчет манящих чар: Чтоб их применить, нужно ВСЛУХ сказать заклинание. Представьте себе картину: Про Хогу шляются Филч, Снейп, Хмури и прочие. Следят, что бы ученики не шастали по ночам. И тут раздается возглас "Ассио!". Голос довольно узнаваем. и как Гарри докажет, что его тут не было? Его и когда он смирно стоял, чуть Филч не схватил. Да я бы на его месте тоже молчала бы.
Вот это место мне тоже кажется самым нелогичным.
Палочка у Гарри была. А что касается заклинания вслух, то яйцо раскрылось и кричало очень громко, за этим рёвом Гарри явно не услышали бы.

Что же касается Тестралов - объяснение Роулинг кажется мне очень даже логичным. И выдумала она их отнюдь, не в 5 книге. Ещё в третьей книге, если не ошибаюсь, что ходили слухи о невидимых лошадях, которые впряжены в кареты.

Насчёт матча по квиддичу - почему Слизеринцы поменялись с Хаффлпаффом, а Гриффиндор играл без Гарри - так тот матч, в котором не играл Гарри, был последним, и меняться было уже не с кем.

Аватара пользователя
Santana
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 авг 2004 14:56
Откуда: R.I.P.

Сообщение Santana » 09 авг 2004 16:30

gardener писал(а):И еще:
1)Как погибла Мирттл,ведь она носила очки,а значит, должна была только окаменеть.
2)Как во 2ой книге они могли на фордике найти
поезд.Мне казалось,что барьер между платформами что то вроде портала,а куда он ведет Рон и Гарри наврятли знали.
1) В очках не очень удобно плакать. Вот и сняла...
2) Фордик сам нашёл... А если серьёзно, то действительно, как?
Кря!

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 09 авг 2004 17:25

В 4-ой книге миссис Уизли вызвала 3 мудловских такси к своему дому, чтобы проводить детей на поезд... Как это такси нашли дорогу? :shock:

gardener
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение gardener » 09 авг 2004 18:37

to Santana
Насчет 1),если Мирттл сняла очки,то она погибла без них,тогда как она их потом одела(в книге она в очках),ведь она стала призраком ,а очки
остались нормальными(хотя Мирттл могла держать их в руках и тогда они наверное стали бы тоже призрачными ... не знаю)

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 09 авг 2004 18:44

Она наверное держала их в руке, не бросать же их на пол туалета.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Springirl
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:38
Откуда: Sumy
Контактная информация:

Сообщение Springirl » 09 авг 2004 19:35

gardener писал(а):to Loogrezia
У меня вопрос: на каком курсе становятся старостами факультетов?Перси по-моему на шестом(2ая книга,в 4ой он уже работает в министерстве),а Рон и Гермиона вроде бы на пятом(пятая книга),или я не прав?
Во второй книги Перси стал старостой ШКОЛЫ. А старостой ФАКУЛЬТЕТА он стал в первой книге.

С совами - один сплошной ляп. Насколько я помню, в Большом зале совы сбрасывали письма на колени ученикам. Но на Прайвет драйв "сова послушно протянула лапку и Гарри привязал к ней письмо".
Как сова-почтальон нашла Хагрида в то утро, когда он ночевал на скале среди моря (ФК) ?
Как сова размером с теннисный мяч летела со скоростью поезда, неся при этом в клюве письмо, которое больше неё?
Она идет по жизни смеясь...
LeviosaRain12

Аватара пользователя
Springirl
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:38
Откуда: Sumy
Контактная информация:

Сообщение Springirl » 09 авг 2004 19:37

И ещё. Гарри шел ночью в мантии-неведимке, и портреты его слышали. Как же они не видели василиска, который шастал по коридорам?
Она идет по жизни смеясь...
LeviosaRain12

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 10 авг 2004 01:24

А может просто в критических ситуациях на ум приходит только одна мысли, (да и за нее надо хорошенько благодарить), больше нету времени подумать, и все делается на спех и безрассудно, ведь в жизни так же. Это только у читателей или у зрителей фильма есть возможность рассудить, и найти правильный выход. А ведь обычно в ужасных ситуациях такой бардак в голове, да и Гарри еще не очень большой и не наученный реагировать на все ситуации адекватно. Мне кажется Ро. правильно сделала с Гарри, вот только Дамблдор мог кое что и предотвратить.
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Дорниль
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:35
Откуда: Саратов

Сообщение Дорниль » 10 авг 2004 02:39

В 4-ой книге миссис Уизли вызвала 3 мудловских такси к своему дому, чтобы проводить детей на поезд... Как это такси нашли дорогу?
А что мешает их дому иметь обычный магловский адрес?
Насколько я помню, в Большом зале совы сбрасывали письма на колени ученикам. Но на Прайвет драйв "сова послушно протянула лапку и Гарри привязал к ней письмо".
Все-таки не очень хорошо когда стая сов садится на стол, правда? Пусть уж лучше сбрасывают.
Как сова-почтальон нашла Хагрида в то утро, когда он ночевал на скале среди моря (ФК) ?
Так же как и Гарри у Уизли\в Д. Котле, так же как Сириуса.
Как сова размером с теннисный мяч летела со скоростью поезда, неся при этом в клюве письмо, которое больше неё?
Разогналась на пикировании:)

Дорниль
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:35
Откуда: Саратов

Сообщение Дорниль » 10 авг 2004 02:45

Насчет василиска.
Повторю, что выход в туалете Миртл наверняка был не единственным.
Сомнительно что стекла очков способны защитить от его взгляда. Даже если способны, он мог сначала парализовать, а потом атаковать зубами. Непонятно что мешало ему поступить так с другими жертвами. Кровь он чует, вишь ли...

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 10 авг 2004 02:46

Про пикирование- сильно...
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

gardener
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение gardener » 10 авг 2004 13:33

to Grey
Ну вообще то Уизли живут среди магглов(из-за этого братья Уизли и Гарри играли в квиддич яблоками в 4ой книге),так что таксистам было не сложно найти их дом

У меня еще парочка интересных моментов из книг:
1)В 1 ой части,в Хэллоуин ,при схватке с троллем ,Гарри запрыгнул на тролля и уцепился за его шею.Вроде как Гарри был даже для своего возраста маленького роста(а ему было 11 лет),а тролль был примерно 4 метра(скорей всего потолки у вас дома намного ниже),как же Гарри на него запрыгнул(хотя он мог неосознанно трансгрессировать или сделать это как в фильме,но об этом в книге ничего не говорится)
2)ИНТЕРЕСНОЕ наблюдение за совами:они легко находят получателя письма(Гарри посылал Сириусу письма,тот их получал,хотя Гарри не знал,где крестный,есть еще много подобных примеров).Тогда можно легко поймать любого волшебного преступника(в т.ч. и Сириуса):послать ему письмо с совой,а следом пускай летит группа захвата.
p.s.насчет старост я перепутал:Перси староста уже в первой части.

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 10 авг 2004 14:09

1. Тролли сильно горбятся, поэтому шея его была намного ниже вышины роста.
2. Роулинг об этом спращивали, она ответила, что для этого существуют специальные заклинания, с помощью которых совы не могут найти волшебника.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 10 авг 2004 15:51

Недавно перечитала пятую книгу и задалась вопросом: идиот или просто прикидывается? Мне стало совершенно непонятно, зачем Поттер засунул голову в камин дома номер 12 по площади Гриммо в поисках Сириуса. Почему Гарри поверил Кикимеру, этому сумасшедшему эльфу-домовику, не внушающему ни капли доверия? Всё могло быть гораздо проще, чем искать способ незаметно от Амбридж засунуть голову в камин, постоять минут пять в неудобной позе рака, высунуть голову оттуда, а потом искать способ отправиться в Министерство Магии. Гарри! Будь проще, и люди к тебе потянутся! Берёшь щепотку летучего пороха, и отправляешься весь на площадь Гриммо, двенадцать. По настроению, хватаешь с собой в охапку Рона с Гермионой. Затем оббегаешь весь дом в поисках крёстного или других членов Орлена Феникса, не обращая внимания на истошно орущую мамашу Сириуса: чем больше шума - тем быстрее на твой зов сбегутся. Не найдёшь Сириуса - срочно оповещай о своих страхах и видениях Орден. Не найдёшь ни крёстного, ни орденофениксев - хватай ещё одну щепотку летучего пороха, залезай в камин и отчётливо произноси адрес: "Министарство Магии!" В таком случае можно добраться до места назначения максимум минут за десять, а не за столько времени, сколько понадобилось, чтобы лететь, возможно, через всю Англию в Лондон, в Отдел Тайн. Найдёшь Сириуса - расскажи о своём видении и отправляйся назад в Хогвартс, предварительно устроив себе безопасное возвращение через оставшегося в школе Снегга. (Извините, что повторяю мысль Mellis, но просто наболело. Что касается аргументов в защиту писательницы от Eryn - я не нахожу их достаточно правдоподобными, потому что Гарри и в голову не могло придти, что Сириус всё ещё на площади Гриммо. Гораздо проще искать способ добраться до Министерства из Лондона, чем из школы, до которой целый день трястись в поезде с вокзала Кинг-Кросс!)
Кроме того, совершенно не ясно, что так долго поднимали свои задницы находившиеся в штабе члены Ордена Феникса. Понятно, что Снеггу нужно было связаться с Орденом, хотя он делал всё "со всей возможной поспешностью". Ну а дальше? Сколько он ждал, пока ни убедился, что Поттер не вернётся из Запретного леса, что он отправился в Отдел Тайн? Неужели столько времени, что шестёрка друзей успела преодолеть такое огромное расстояние от Хогвартса до Министерства на крылатых драконоподобных лошадках, побегать по Отделу Тайн, поболтать с пожирателями и поиграть с ними в кошки-мышки? В Министерство же можно трансгрессировать! Это заняло бы ровно минуту! Они, что, решили дать Гарри понежить свою привычку делать из себя героя? Или созвали срочное собрание и два часа размышляли о том, ехать ли им в Отдел Тайн или ребятки сами разбирутся со сбежавшими из Азкабана преступниками, а потом ещё Мерлин знает сколько времени переписывали завещание?!
Да и Дамблдор хорош! Нет, чтобы отправиться спасать шестерых студентов и помочь своей боевой пятёрке орденофениксев. Нет! Он сначала поупражнялся в легелименции на выжевшем из ума эльфе! Мило, очень мило.
Потом, с какой целью создавался этот Отдел Тайн и Министерство Магии вообще? Чтобы туда мог пробраться любой пожиратель? Мало того, что будка пропускает всякого (туда с лёгкостью может залесть Волдеморт, нацепить себе значок с надписью:"Лорд Волдеморт. Миссия: убийство", и никто ему даже слово не скажет! Хотя, слава Мерлину, хоть Великий чёрный маг научился трансгрессировать, в отличае от членов Ордена), что всё Министерство охраняется одиноким дежурным охранником, что в Отдел Тайн можно легко войти и выйти, только лишь спросив комнату: как отсюда выбраться, так туда ещё и трансгрессировать можно!! любой злоумышленник, прошедший испытание на трансгрессию может без особых хлопот пробраться в секретный отдел Министерства - Отдел Тайн. Ну что это за система защиты?! Что, только великие Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Пуффендуй сумели огородить Хогвартс от непрошенных трансгрессирующих гостей?
Потом, с какого...[цензура]...Гарри надо вновь возвращаться к Дурслям, если в венах Волдеморта течёт его, Гаррина, кровь, в которой и заключена защита Лили. На кладбище Волдеморт смог дотронуться до Гарри, и ему не было больно. так почему тогда Волдеморт не может пробраться на Тисовую улицу, дом 4?!
Может, кто-нибудь мне даст ответ...
Последний раз редактировалось Tasha 11 авг 2004 09:23, всего редактировалось 1 раз.

sunbeam
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2004 19:57
Откуда: Москва

Сообщение sunbeam » 10 авг 2004 16:16

Да, Tasha, ты права как никогда. Мне тоже кажется, что Гарри Поттер немного ... хм ... глупый.

Аватара пользователя
Evil
Ученик
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:57
Откуда: Zanarkand

Сообщение Evil » 10 авг 2004 18:28

Но ведь сеть Летучего пороха просматривалась и из камина дома на площади Гриммо, если бы он полетел в Мин-во, кто-то об этом сразу узнал бы и Гарри бы засадили работники в Азкабан до встречи с Пожирателями. Это о Гарри.(Хотя он все равно тупой, потому что поверил Кричеру, забыл про зеркало, купился на уловку Вольда, забыл про Снейпа, потом не поверил ему и вообще он виноват больше всех).
С чем абсолютно согласна - с тупостью Министерства. Охраны нет вообще, в Супер секретном отделе день открытых дверей, никакой магической защиты. Маги - лохи, двумя словами.
Ну вот наигралась в FFX-2 теперь глючит меня... Скоро ник поменяю...
PUMPKINPIE’S ARMY

sunbeam
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2004 19:57
Откуда: Москва

Сообщение sunbeam » 10 авг 2004 18:35

Разве камин наплощади Гриммо тоже прослеживался? По-моему нет. Только Хогвартские камины.
Так что Tasha права. :wink:

gardener
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение gardener » 10 авг 2004 18:47

to Eryn
Рост ТРОЛЛЯ -ПРИМЕРНО 4 МЕТРА,рост Гарри,
дай бог,чтобы был хотя бы 1,5 метра,к тому же Гарри слабо физически развит (скорее всего он
не ахти какой прыгун в высоту).Так что троллю
надо не просто горбиться,а встать раком и лишь тогда у Гарри появятся призрачные шансы на него запрыгнуть.
" ученик Рейвенкло, 1-й курс "

Didn't you read the tale
Where happily ever after was to kiss a frog?
Don't you know this tale
In which all I ever wanted
I'll never have
For who could ever learn to love a beast?

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 10 авг 2004 18:57

Гарри мог подсознаиельно левитировать себя на голову тролля.
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 10 авг 2004 19:52

Хотелось бы обратить ваше внимание на ещё одну странность. Гарри со товарищи, сидючи в Запретном лесу, ломает голову, как же им попасть в Министерство. Но при этом ему почему-то не приходит мысль банально выйти за ворота Хогвартса и вызвать "Ночной рыцарь". Я нашла было объяснение - наша компашка просто не хотела говорить кондуктору в автобусе, что им надо в Министерство (мало ли, заподозрит чего). Но ведь в таком случае достаточно было назвать станцию метро, на которой Гарри и мистер Уизли выходили в день Слушания, а дальше пройти пешком!
Нет, Гарри обязательно надо забыть о зеркале, о Снейпе, потом - о "Рыцаре"... А то, что Гарри взял Пророчество с полки - разве это нормально? По-моему, ни один нормальный человек не стал бы этого делать.

P.S. Все эти ляпы - как раз то, за что я не люблю ГП. Прежде чем издавать книгу, надо её хорошо продумать. Хотя, конечно, получается всё равно интересно.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»