Творчество Джоанн Роулинг: изменило ли оно вас?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 02 ноя 2004 20:56

CrazyLi писал(а): попса ИМХО в том, что в Поттере все слишком бонально..Главный герой может убить главного злодея и только он! У Поттера тяжелая судьба и мы все дружно должны его жалеть...
И все в этом духе))
Мне вспомнился фантастический рассказ, где в будущем компьютерные редакторы пропускали только такие вещи, где было то, чего нигде раньше не было, и писатели вынуждены были, чтобы печататься, писать тексты вроде "кремниевая рыбка с крынкой сметаны" :lol:

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 02 ноя 2004 23:03

Regina ,это другое.... Просто сделала бы немного по-проще, но мне все равно ,до конца я дочитаю)
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 03 ноя 2004 02:05

Regina: Токиен явно не тот писатель, читать которого надо, чтобы показаться умным. Толкиенизм - это субкультура, а не поп-культура. Перед кем обычно люди хотят казаться умными, в частности, подростки? Перед взрослыми скорее всего или перед авторитетными людьми. Но взрослые не признают книги Толкиена серьезными и обычно не считают ознакомленность с его книгами признаком интеллигентности и ума(часто даже наоборот). А если подросток является частью субкультуры, в которой авторитеты встречаются, но не являются яркими, там нет причины выделяться.
Опять-таки среди молодежи в целом Толкиен не считается "умным" писателем, поэтому выделиться среди свестников тоже не получится. Сейчас его расценивают скорее как попсу или даже как полную чушь. Так что ваше суждение весьма и весьма далеко от истины.
Что до того, что можно выделиться причастием к ролевой тусовке, то... мда... Как человек, причастный к этой самой ролевой тусовке, скажу, что выделиться подобным образом - это... как бы помягче выразиться... в общем, не самое лучшее "выделение". В лучшем случае нас называют не совсем нормальными за глаза, в худшем - говорят гадости в лицо. Знаю по собственному опыту.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 03 ноя 2004 16:57

Regina писал(а): Наверное, это может показаться глупым и примитивным, но именно поэтому мне очень не нравится фэнтэзи - его нельзя отождествить ни с чем реальным, и особенно фэнтэзи типа Толкиена, где всё происходит непонятно когда и непонятно где...
Может большинство фэнтези и нельзя отождествить с реальным миром. Но «Властелин колец», написанный 50 лет назад, — это же аллегория борьбы с фашизмом, заключенная, казалось бы, в совершенно иные образы. А Фродо — герой, Второй Мировой войны, победивший зло, но не вернувшийся домой. Так что тут сопоставление с реальностью прямое.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 03 ноя 2004 17:10

Вообще-то, не Второй Мировой, а Первой.

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 04 ноя 2004 01:57

Derfflinger
какая еще первая? первая была не с фашизмом. первая была между Тройственным союзом и Антантой, и было это в 14 году... а Мелисса говорит о фашизме.муссолиниевский Фаши ди комбатименто только в 19м организовался, после окончания Первой мировой...
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 04 ноя 2004 06:29

Я как бы в курсе. Но у Толкина война -- Первая Мировая. И фашизма, кстати, у него во врагах нет.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 04 ноя 2004 11:02

Вы так уверены? Может вам стоит перечитать предисловие в котором Толкин писал, что ни в коим случае не стоит сравнивать сюжет Властелина колец с происходящими событиями того времени, не помню как там написано, да и как-то лень столько писать, но там это убедительно написано.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 04 ноя 2004 18:18

Меньше всего надо верить тому, что сам автор говорит о своих произведениях.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 04 ноя 2004 19:02

Clarita писал(а): Regina: Но взрослые не признают книги Толкиена серьезными и обычно не считают ознакомленность с его книгами признаком интеллигентности и ума (часто даже наоборот).
...
Опять-таки среди молодежи в целом Толкиен не считается "умным" писателем, поэтому выделиться среди свестников тоже не получится. Сейчас его расценивают скорее как попсу или даже как полную чушь. Так что ваше суждение весьма и весьма далеко от истины.
Что до того, что можно выделиться причастием к ролевой тусовке, то... мда... Как человек, причастный к этой самой ролевой тусовке, скажу, что выделиться подобным образом - это... как бы помягче выразиться... в общем, не самое лучшее "выделение". В лучшем случае нас называют не совсем нормальными за глаза, в худшем - говорят гадости в лицо. Знаю по собственному опыту.
Clarita, у нас с Вами разный опыт. Кто такие, по-Вашему, взрослые? У меня полно (подчёркиваю, полно, человек пять-шесть, никак не меньше - при том, что я страшно необщительна и у меня знакомых ОЧЕНЬ мало) знакомых толкинистов моего возраста, то есть людей, которым 30-35. По крайней мере двое из них относятся ко мне с пренебрежением из-за того, что я не в восторге от Толкиена.
Я не могу судить, конечно о "молодёжи в целом" но среди моих студентов толкинистов до фига и больше. :D
Что касается ролевой тусовки - опять-таки, может быть, к Вам кто-то относится из-за этого плохо. Есть люди (и их тоже немало), которые, наоборот, на этом вылезают.
А вообще-то мы говорили про Роулинг... :oops:

Аватара пользователя
Lady Alien
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 сен 2004 15:19

Сообщение Lady Alien » 04 ноя 2004 20:18

Меньше всего надо верить тому, что сам автор говорит о своих произведениях.
А может наоборот? Конечно, некоторым легче додумывать, что автор имел в виду именно то, что мы решили, а может, стоит послушать амого автора? И понять-таки, что он хотел сказать. А то мы же постоянно додумываем, кто к чему, но никто из нас даже на 50% не приблизился к сути, которая известна только автору.
I hate people...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 04 ноя 2004 20:53

Lady Alien, при чем тут "что имел в виду автор"? . Ни один нормальный автор не скажет, что он имел в виду.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 04 ноя 2004 22:07

Regina:
Толкиенизм - это не правило. Это исключение. У вас пять знакомых толкиенистов, у меня по меньшей мере штук двадцать знакомых толкиенистов и ролевиков. Но это все исключения. Возьмите молодежь в целом. Про Толкиена многие из них знают только благодаря фильму. В молодежной среде не модно читать Толкиена, особенно для того, чтобы показаться умными. Для этого надо читать всяких там Мураками, Пелевина, а из более-менее классики - Ремарка и Маркеса. Напротив, людей, восхищающихся Толкиеном, считают странными и не вышедшими из детства. Не спорю, толкиенистов много, но это очень маленькая часть всей молодежи.
Куда вылезают на ролевых играх, мне непонятно. Поверьте, человек не пойдет на игру, если ему это нужно только для того, чтобы куда-то "вылезти". Это скорее состояние души, для этого надо быть человеком определенного типа, и это совершенно не та сфера, податься в которую можно из честолюбия или чего-то вроде этого.
И "плохо" к ролевикам не относятся. К ним относятся странно. Потому что они занимаются непонятными, а главное, неизвестно зачем нужными вещами. И странно относятся к ролевикам в целом, а не к конкретным людям. Я еще не видела обычного цивильного человека, который бы сказал: "Ух ты, мой знакомый - ролевик, вот это круто!" Потому что если он так говорит, то он сам скорее всего не чужд ролевым играм, а для основной массы людей, это не положительное, а отрицательное "выделение".

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 04 ноя 2004 22:36

согласна с Кларитой отчасти. "относятся странно" - это мягко сказано... в большинстве случаев при упоминании того, что, допустим, Вася, тусуется в месте под названием Эгладор (Москва, ст.м. Октябрьская. изначально там собирались толкиенисты, теперь все подряд: металлисты, остатки толкиенистов и т.д.), мои знакомые кривят такие лица, что у них прямо на лбу написано "Вася - клинический идиёт и нездоровый ботаник, которому не хватает личной жизни". отношение к ролевикам как к неумным, специфическим и фантастическим людям процветает.

но их отнюдь не мало. их полно. их более чем полно. иногда, проходя мимо перехода на октябрьской, я замечаю, что народ все прибавляется и прибавляется в их ряды. а несколько моих знакомых, периодически там бывающих, рассказывают о том, что новичков очень много, контркультура продолжает существовать.

Кларита, к Пелевину и Мураками надо обязательно добавить Коэльо. как же без него?
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 04 ноя 2004 23:04

2Guerra:
Субкультура, не контр.
Ты Эгладор знаешь? Ну надо же! Я сама там не бывала никогда, но вот мои друзья да, тогда он правда не на Октябрьской еще находился, а в Нескучном саду. На Октябрьской сама была пару раз, но не на Эгладоре, мы там по делу одной игры как раз приходили.
А сейчас, кстати, больше именно не толкиенистов, а ролевиков как таковых. Среди них есть и те, кто Толкиена не читал или недолюбливает. Ролевые игры - они ж самые разные бывают.
Их полно, но из общего кол-ва все-таки мало. Хотя ролевиков везде найти можно. Даже в нашем пафосном МГИМО.
Что до Коэльо, то это уже дело прошлое. "Прогрессивная молодежь" теперь Коэльо ругает так же, как раньше хвалила. Вообще, это становится традицией: когда книги слишком популярны, все перестают их читать и начинают ругать. Это тоже модно.

Аватара пользователя
Purifico
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 окт 2004 10:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Purifico » 04 ноя 2004 23:54

Guerra писал(а):Кларита, к Пелевину и Мураками надо обязательно добавить Коэльо. как же без него?
Вопрос: "Что должен прочитать провинциал, приезжая в Москву, чтобы казаться продвинутым, модным чуваком?"
- Коэльо
- Пелевина
- Мураками
"Было бы неплохо, если эти книги будут у вас в сумочке, чтобы в любой момент можно было их достать и, сделав вид, что увлечённо читаешь, продемонстрировать, что ты не последний лох."

По поводу Коэльо, голос с соседней кровати:
"То, что раньше все от Коэльо пёрлись, а теперь опускают - вполне нормально: нельзя же начать опускать автора, даже не ознакомившись с его тврчеством..."
The world is not beautiful... therefore, it is.

GOOD PIE Shippers

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 05 ноя 2004 00:08

Кларита, это уже стало контркультурой, имхо. слишком они... отделились, во всяком случае, зачастую так кажется. для суб слишком много их и слишком они другие...не как остальное общество.

на Эгладоре я была два раза и мне этого хватило. поехала туда за компанию с подругой. и поняла, что: 1. трезвым оттуда не уедешь никогда и 2.половину из того,что говорят про ролевиков и толкиенистов - правда.))) увы.
что там говорить, даже в нашем мажорском РГГУ есть тусовщики с эгладора.

насчет Коэльо. конечно, ругают. так же, как ругали полгода назад Мураками, и как года полтора назад хаяли Пелевина.

честно говоря, совершенно непонятно, что нашли в Мураками... ладно Пелевин, ладно Коэльо... но... вот мне не нравится Мураками СОВЕРШЕННО... бред какой-то. имхо.
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 05 ноя 2004 00:26

Mekissa, Толкину верить НУЖНО.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 05 ноя 2004 00:45

Только до определенной степени, в рамках его компетенции. Вот география к сфере его компетенции, к сожалению, не относится, и верить ему -- последнее дело. А мотивации... Вы "письма" читать пробовали? То, что автор хочет отстроится от какой-то ассоциации не означает, что такой ассоциации нет.

Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 05 ноя 2004 03:53

Clarita писал(а):Regina:
В молодежной среде не модно читать Толкиена, особенно для того, чтобы показаться умными. Для этого надо читать всяких там Мураками, Пелевина, а из более-менее классики - Ремарка и Маркеса.
Куда вылезают на ролевых играх, мне непонятно. Поверьте, человек не пойдет на игру, если ему это нужно только для того, чтобы куда-то "вылезти". Это скорее состояние души.
Наверное, мне действительно трудно судить, поскольку я не читаю как Толкиена, так и всяких упомянутых Вами мураков (мураками - это творительный падеж множественного числа :) ).
(Для сведения - читала Толкиена один раз и целиком. Читала я, когда читала, с интересом, но ничего особенного в прочитанном не увидела).
Насчёт "вылезают" - не хочу переходить на (может быть, Вам известные) личности, которых я знаю с очень плохой стороны, так что считайте, что я этого не говорила. - Просто Вы судите о других по себе (то есть слишком хорошо :D ).

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 05 ноя 2004 14:17

2Regina: Я сужу не по себе, а по людям, которых знаю. И по ситуации, с которой знакома лично. "Вылезти" и заявить о себе, и повысить свой авторитет путем попадания в среду ролевиков, имхо, если не невозможно, то очень и очень труднопредставляемо. К тому же подобные люди надолго в этой среде не задержатся.
2Guerra: я на Эгладоре, как уже говорила, не бывала и сейчас не хочется, тем более что от Эгладора как такового уже ничего не осталось. Просто хочу заметить, что ролевики и толкиенисты бывают разными. И даже очень разными.
Контркультура - все-таки не то, контркультура, как следует из названия, противопоставляется массовой культуре. А толкиенизм в принципе никому не противопоставляется, мы сами по себе, они сами по себе.

Гость

Сообщение Гость » 11 ноя 2004 18:32

во)пусть последнее слово крейзи останется за мной) Леди Алиен, я не коверкаю ваш ник,просто лень кнопки переключать)И вот ещё-не хотела на личности переходить-но меня крайне раздражает,когда из моего поста вылавливают цитаты и начинают с жаром это оспаривать)а вообще-всё это со стороны выглядит смешно. я хотела поговорить с вами как с нормальными компетентными собеседниками,конструктивный разговор провести.Не получилось)фаны Гп! всего хорошего!чао!

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 11 ноя 2004 21:06

нда, так мы плавно перешли от Джоанн Ролинг к... не Джоанн Ролинг.
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 11 ноя 2004 21:25

Sofie Fatale, что Вас так расстроило?... Если чужие мнения не оспаривать, то тогда вообще форум не имеет никакого смысла, - что же в этом смешного? И почему бы не процитировать собеседника, чтобы не было голословной ругани?
По-моему, в этой теме во всяком случае, получился вполне конструктивный разговор :)

Дживьян
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 авг 2004 14:53
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дживьян » 16 ноя 2004 06:52

Товарищи, заканчиваем оффтоп. Товарищ Харя крепко достал пользователей необоснованными наездами и будет баниться, и я считаю весьма показательным, что за его бан высказалась именно Gally.

Процитирую мою любимую Рэйл: после этого сообщения буду тереть все оффтопы

PS. Предыдущие страницы подчистила. Задолбал переход на личности.
Недопонимающая

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»