Творчество Джоанн Роулинг: изменило ли оно вас?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Remus J. Lupin
Всеобщая любимица
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:39
Откуда: измайлово

Сообщение Remus J. Lupin » 29 окт 2004 21:38

Регина, можно не на ВЫ, мне всего 16!
От японского фанарта по ГП видела только кусочки, а в самом яп. искустве не разбираюсь - здесь мне действительно близка англия в описаниях Роулинг)

И ещё хотелось бы спросить у всех: вас не раздражают люди, не читавшие Гарри Поттер, а сходившие на первый фильм в соседний кинотеатр и утверждающих, что "всё это - фигня для дошкольников"
Джули

Аватара пользователя
Regina
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 окт 2004 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Regina » 29 окт 2004 21:43

Star-Rider-Lady - раздражают:)
Из фанарта я имела в виду картинку с Сириусом и Ремусом, где они как раз оба очень молодые и красивые, и с длинными волосами - один с чёртыми, другой со светлыми.

Аватара пользователя
Remus J. Lupin
Всеобщая любимица
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:39
Откуда: измайлово

Сообщение Remus J. Lupin » 29 окт 2004 22:12

а ссылку не дашь?
Джули

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 30 окт 2004 00:06

Melissa
а я вам скажу, что современники (за исключением друзей) считали Пушкина буяном и алкоголиком, а Достоевского - тираном и психом. что ничуть не умаляет моей любви к Достоевскомй и нелюбви к Пушкину (действительно, стиль преподавания литературы в школе на долгие годы выработал у меня ненависть к Александру Сергеевичу).

Regina, ты просто умничка. я с тобой во многом согласна.

Lady Alien, также большое спасибо. в 15-16-17 лет я вопила только о своей нелюбви к классике, может сейчас преподают по-другому, что все так признаются ей в нежных чувствах..

Star-Rider-Lady
Евгения Онегина уж никак не двести лет разбирают. Пушкин-то написал его в 1823-1831, насколько помнится... плюс первые лет пятьдесят его точно в школах не учили...
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 30 окт 2004 00:35

Guerra:
Ничего не по-другому сейчас преподают. Попадаются, конечно, неплохие преподы, которые умеют увлечь автором, произведением, но увлечь именно потому, что не навязывают свою точку зрения и не раскладывают книгу на мелкие косточки. А самое дурацкое из школьного курса лит-ры - анализ стихов! Никогда не понимала, зачем нужно так издеваться над стихотворением. Это же поэзия, красота, искусство, это порыв души, а из него все пытаются вычленить "сюжет" и "основную мысль", а потом и вовсе каждое слово берут и измеряют, это что - метафора или эпитет. А зачем? Лучше бы просто научили любить красоту стихов и восхищаться талантом поэта.

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 30 окт 2004 09:10

Lady Alien писал(а):Elle Driver, вы может и не говорили, что "Гарри Поттер" вам не нравится, но ваш иронично-критичный тон, которым было пропитано все предыдущее сообщение, как раз об этом и говорит.
И в-третьих-я думаю, это уже мое дело, где мне сидеть, а где нет.
Меня абсолютно не волнует ничье присутствие на форуме, но было бы логичнее предположить, что человек, который не особо любит книги о Гарри Поттере, скорее пойдет на другой форум, чем на ГП-форум.
Это-то «Гарри Поттер» может научить анализировать произведения
Если вы хотели показаться крутым человеком, считающим "Гарри Поттера" "детской сказкой", но у вас это не получилась. Меня действительно не волнует ничье мнение, и уж конечно, я не позволю никому насмехаться надо мной.
Во-первых-я не позволю Вам насмехзаться надо мной. Во-вторых-Гарри Поттера я никогда не считала детской сказкой, тут уже это только из-за чисто личных проблем с Алексом. В-третьих-для таких вот личных целей есть приват. Все, итак уже не по теме.
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 30 окт 2004 13:29

Так, не ругаться тут...
ГП - не такая уж великая книга ,чтобы можно было сказать, что в ней полно философии..
Из Ро плохой философ..Книги попсеют с каждой серией. А фанаты строят какие-то непонятные теории, на которые Ро сама наврядли операется..Просто людям делать нечего...
У Толкина, раз уж там было упоминанеие, книги по-серьезнее, хотя это тоже детская литература. Книги более масштабны! Более интересны, и написасы почти без ошибок, чсто нельзя сказать о Ро.
И хватит гнать отсюда Элл.. Мы ей всегдаа тут рады! А если вы нет ,то это ваши проблемы)
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Lady Alien
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 сен 2004 15:19

Сообщение Lady Alien » 30 окт 2004 14:42

Во-первых-я не позволю Вам насмехзаться надо мной.
Девушка, вам стоит лучше вчитываться в мои посты: я не имела никакого желания насмехаться над вами, просто напросто потому, что мне нет до вас никакого дела. Ваша точка зрения - это лично ваша точка зрения, меня она ничуть не волнует, я удивилась, но разве это значит, что я пыталась вас оскорбить или насмехаться? А раз нет, не позволяйте себе говорить с незнакомым человеком в таком тоне. Если вас это волнует, правила приличия я знаю, точно так же, как и правила поведения на форуме.
Всем остальным: полностью согласна. Я не могу понять учителей, говорящий: "Достоевский думал"... и т.д. Откуда они знают, о чем он думал? И, поверьте мне, огромный опыт общения с самыми разными учителями литературы не прошел даром: среди них не попалось ни одного такого, который бы понимал произведения.
I hate people...

Аватара пользователя
CaPyMjAН
Критик - 2005
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:34
Контактная информация:

Сообщение CaPyMjAН » 30 окт 2004 14:42

Читал ГП чисто для ознакомления. К творчеству английской тётеньки глубоко равнодушен. К фильме тоже.

Философия? А как определить её наличие? Наверное, это места где Дамблдор загибает про "добро и зло"... Есть о чём подумать, одназначно есть, да.

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 30 окт 2004 15:15

Lady Alien, тут уж извините, раз уж так, то в Интернете меня за руку никто не схватит и поэтому я всегда могу сказать всем, что думаю. Поэтому мне все равно, кому я это говорю-людям, которых я знаю, или нет.

А правила поведения на форуме я тоже знаю, благо, уже полтора года тут.

Сарумьян, да)))Многие видят в диалогах страшную философию) Такую страшную, что мне иногда страшно становится)
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Гость

Сообщение Гость » 30 окт 2004 15:55

Lady Alien писал(а):Если вы хотели показаться крутым человеком, считающим "Гарри Поттера" "детской сказкой", но у вас это не получилась. Меня действительно не волнует ничье мнение, и уж конечно, я не позволю никому насмехаться надо мной.
Если вас дейстивтельно не волнует ничьё мнение,то вы бы не стали говорить об этом вслух, а как умный человек промолчали бы.
Гп стал ширпотребом и я надеюсьчто с этим никто не будет спорить

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 30 окт 2004 17:36

Элл, Солнце Моё, неужели за годы тусни на Форуме ты ещё не поняла, что спорить с теми, кому старше 20 и кто состоит в рядах ХС, себе дороже. До них всё равно не достучаться, и кроме отрицательных эмоций больше ничего не получить от спора с ними.
Что до философии, то какого-то глубокого смысла ИМХО в ГП искать не стоит. Философии в книгах Ро немного. Там много морали
Что касается темы, то когда я увидел первый пост, то мне сначала показалось, что это Man под новым ником зарегился. Потом уже увидел, кто автор.
Влияние ГП на мой внутренний мир был относительно кратковременным. Если быть точнее, то примерно год после прочтения первой книги я буквально грезил Поттером. Теперь даже смеюсь над собой. Хотя, видимо в этой теме не это имелось в виду. Собственно говоря, ГП не оказал на меня прямого воздействия. Но многие повороты моей жизни произошли именно благодаря этой книге.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Lady Alien
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 сен 2004 15:19

Сообщение Lady Alien » 30 окт 2004 17:51

Гп стал ширпотребом и я надеюсьчто с этим никто не будет спорить
Ваши надежды не оправдались: я буду спорить. "Гарри Поттер" - это, конечно, далеко не высоколитературное произведение, но многие очень придирчивые критики дают ему высокую оценку, много уважаемых и чрезвычайно образованных людей заявляют, что им нравится "Гарри Поттер". Эта книга научила многих детей снова погрузиться в литературу, она призывает засесть за книги вместо компьютеров и телевизоров. Разве это плохо? Уже только за это стоит ее ценить.
Я не знаю Джоан Роулинг, мне все равно до нее. Единственное, что я к ней чувствую - это благодарность за такие книги. Да, в них много ошибок, да вокруг книг много ненужной шумихи, но книга несколько перевернула современную литературу. Я уважаю Роулинг. Она молодец.
I hate people...

Аватара пользователя
CaPyMjAН
Критик - 2005
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:34
Контактная информация:

Сообщение CaPyMjAН » 30 окт 2004 18:04

она призывает засесть за книги вместо компьютеров и телевизоров.
Она призывает покупать продолжения.

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 30 окт 2004 18:15

Тош, что я тебя в аське не застаю?(

Lady Alien, ну и что, что им нравится, этим образованным людям? В конце-концов, не каждый ведь думает так, как думает какой-нибудь очередной критик. Я люблю книги, но иногда я начинаю ими тяготиться.

Сарумьян, сто очков)
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Аватара пользователя
Lady Alien
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 сен 2004 15:19

Сообщение Lady Alien » 30 окт 2004 18:28

Lady Alien, ну и что, что им нравится, этим образованным людям? В конце-концов, не каждый ведь думает так, как думает какой-нибудь очередной критик.
Это естественно, но столь высокомерно-поставленное заявление, как "я надеюсьчто с этим никто не будет спорить" несколько неуместны. На форуме очень много разных людей, и уже одно то, что все они общаются на ГП-форуме - это показатель того, что если не всем, то очень многим книга нравится. Вероятно, такие заявления примут на других форумах (скажем, на форуме для любителей Властелина колец), но здесь просто глупо делать такие заявления.
Она призывает покупать продолжения.
Именно. Дети ждут, а пока они ждут, они понимают, что им уже не так интересно сидеть за новомодной техникой. Они лучше проедут время в компании с хорошей книгой.
I hate people...

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 30 окт 2004 18:32

А почему такое уместно на форуме Властелина Колец? На Властелина тоже у всех разные мнения.
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 30 окт 2004 18:35

У Толкина, раз уж там было упоминанеие, книги по-серьезнее, хотя это тоже детская литература
Вы уверены в своих словах? Может быть, поделитесь источником этого мнения?

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 30 окт 2004 18:48

Lady Alien писал(а): Если вы хотели показаться крутым человеком, считающим "Гарри Поттера" "детской сказкой", но у вас это не получилась.
Нет, я не пыталась казаться крутой. Я просто считаю Гарри Поттера не более, чем развлекательной литературой и не люблю, когда начинают доказывать, что надо искать смысл там, где его нет.
Lady Alien писал(а): я ненавидела литературу в школе, потому что ее преподавание просто ужасно<…>
Я не могу понять учителей, говорящий: "Достоевский думал"... и т.д. Откуда они знают, о чем он думал? И, поверьте мне, огромный опыт общения с самыми разными учителями литературы не прошел даром: среди них не попалось ни одного такого, который бы понимал произведения.
Очень, очень сочувствую! Имхо, самое худшее, что может быть в школе — плохой учитель литературы, это просто катастрофа. В таком случае нужно либо найти человека, который бы смог изгладить это впечатление, либо бороться с этим впечатлением самому. Это трудно, но литература того стоит!

Guerra писал(а): Melissa
а я вам скажу, что современники (за исключением друзей) считали Пушкина буяном и алкоголиком, а Достоевского - тираном и психом
Пожалуйста, говорите. Но я точно так же скажу, что Пушкина и Достоевского считали великими при жизни, даже если кто-то был о них другого мнения.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Lady Alien
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 сен 2004 15:19

Сообщение Lady Alien » 30 окт 2004 18:55

А почему такое уместно на форуме Властелина Колец?
Бесполезно. Вы опять невнимательны к моим постам. Я сказала "возможно", естественно, что у всех свое мнение, но раз они пошли на форум ВК, а не ГП, очевидно, что ВК они любят больше.
I hate people...

Аватара пользователя
Lady Alien
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 сен 2004 15:19

Сообщение Lady Alien » 30 окт 2004 19:03

не люблю, когда начинают доказывать, что надо искать смысл там, где его нет.
Откуда вы знаете, что его нет? Это знает только Роулинг. Кроме того, я ничего не пытаюсь доказать.
I hate people...

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 30 окт 2004 19:05

Именно потому что бесполезно, я думаю, нашу "дискуссию" стоит прекратить)


Derfflinger, человек что, не имеет право на свое мнение?)
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 30 окт 2004 19:18

Lady Alien писал(а): Откуда вы знаете, что его нет? Это знает только Роулинг. Кроме того, я ничего не пытаюсь доказать.
Я тоже никому не пытаюсь ничего доказать. Я обращаюсь к здравому смыслу. И как я уже успела выяснить, читая эту тему, здравомыслящих людей не так уж мало. Имхо. (чтоб не было столь бурного возмущения)
Elle Driver писал(а): Именно потому что бесполезно, я думаю, нашу "дискуссию" стоит прекратить)
Ни в коем случае!)))))
Vivere militare est

Аватара пользователя
Lady Alien
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 сен 2004 15:19

Сообщение Lady Alien » 30 окт 2004 19:21

Если бы не было дискуссий, не было бы и спора.
I hate people...

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 30 окт 2004 19:23

Я не прова-я имела ввиду спор, но прикрывалась словом "дискуссия")
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»