Канонный Драко

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Бетельгейзе
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2021 16:01
Пол: женский
Контактная информация:

Канонный Драко

Сообщение Бетельгейзе » 27 ноя 2021 12:28

Перевод эссе пользователя sistermagpie из жж-сообщества "We love canon!Draco ...". Оригинал поста лежит здесь: https://trip-jinx.livejournal.com/2918.html

Написано в 2004 году.
Spoiler
Показать
Я воспользуюсь наличием этого сообщества для извержения мыслей…
Читая сегодня некоторые дискуссии, я размышляла, что очень много думаю о Драко как о персонаже, и все же большую часть времени мне кажется, что я не столько углубляюсь в его образ, сколько просто указываю на то, что о нем написано в тексте. И у меня такое чувство, что я все время "раздеваю фанон", просто чтобы указать, что нам фактически о нем известно.

Что меня просто поражает - так это то, что Драко похож на персонажа, информация о котором, исходит ли она от Гарри или от большей части фэндома, почти всегда не соответствует тому, что происходит с ним в книгах. Я думаю, данный персонаж так привлекает меня именно этим.
И это логично, если рассматривать его от лица Гарри. Он не пытается понять этого персонажа, и, если у него тот вызывает ряд негативных впечатлений, одни из которых противоречат другим, ему все равно. Кроме того, люди бывают противоречивы сами по себе.
Просто мне очень часто кажется, что впечатление Гарри о Малфое - это то, что люди ошибочно принимают за канон. А если вы указываете на то, что "сами" видите в сцене - поскольку вы в ней тоже "присутствуете" и в состоянии сделать свои собственные выводы, - то считается, что вы создаёте фанонную версию персонажа, или обеляете его.
Вот некоторые из основных предположений, которые мне бы хотелось оспорить - и под оспариванием я не имею в виду доказательство, что противоположная точка зрения верна, - но вопрос в том, точно ли для нас описано происходящее. Тем более, что во многих из этих случаев мы видим одно, а Гарри и фэндом утверждают что-то другое. К примеру:

Драко привык получать то, чего хочет.
Это ставит меня в тупик, поскольку в каноне Драко почти всегда не получает то, чего хочет. Похоже, общепринятое мнение состоит в том, что да, мы ни разу не видели, чтобы Драко получил то, что он хочет, но противоречия тут нет, поскольку это только подтверждает, что во всех остальных случаях в жизни Драко он получает, что хочет. Другими словами, мы должны предположить, что все, что происходит с Драко в книгах, нетипично для его жизни.
Но откуда это видно? Скажем, в "Горбин и Бэркес" Драко ноет и жалуется, что Гарри получает особые привилегии. И всегда найдётся фанат, который скажет: ну, ведь это правда, Трио постоянно получает особые привилегии. Потом кто-нибудь другой станет объяснять, что они не… э-э… то есть объяснять, что они эти привилегии заслуживают.
Но - вспомните - в этой сцене Драко злится именно из-за того, что Гарри на первом курсе получил свою метлу и стал играть в квиддич. А это - особая привилегия, с чем не поспоришь. В самой первой сцене появления Драко в книге он уже знает о том, что первокурсникам это запрещено, и надеется обойти это правило. Из канона следует, что, если родители Драко и купили ему метлу в тот первый год (чего, я думаю, они не сделали, судя по сцене в "Горбин и Бэркес" на следующий год и реакции Драко на метлу Гарри), то он не смог пронести её в школу. Драко - обычный ученик, который вынужден соблюдать школьные правила. Это проходит красной нитью через все его появления в первых двух книгах. При самом первом своём появлении он проявляет недовольство этим правилом, а после именно из него для Гарри делается исключение, и на следующий год, когда Драко получает собственную метлу, этого недостаточно, чтобы загладить обиду.
Это лишь один пример, но очень характерный. Единственный преподаватель, который, похоже, определённо склонен использовать своё влияние в помощь Драко - это Снегг, но он, хотя и оказывает тому поддержку в классе, редко покровительствует ему в чем-то серьёзном. Драко постоянно подвергается дисциплинарным взысканиям со стороны других профессоров (навскидку можно назвать троих - Грюма, МакГонаналл и Хагрида). И, если на него кричат за то, что он упустил снитч, очевидно, что он не пользуется особым положением в квиддичной команде.
Таким образом, поскольку мы не видим, чтобы Драко получал особые привилегии в школе, подразумевается, что он получает их дома. Но, опять же… откуда это видно? То есть, я хочу сказать: да, очевидно, что он получает все самое лучшее, но в двух канонных сценах, где мы видим его с родителями, они его строго контролируют. Ему не разрешают ничего трогать в магазине, он не может выпросить у отца подарок, ему не разрешается рассмотреть Руку Славы. Ему выговаривают за оценки в школе. На чемпионате по квиддичу в "Кубке огня" он не решается сказать ни слова в присутствии родителей. Если ему и хочется потусоваться с ПСами, ему не разрешают, как в "Тайной комнате" ему не разрешают помогать Наследнику. По этим двум сценам можно сделать вывод, что ему позволяется меньше, чем любому из детей Уизли.
И мне он… ну, немножко… напоминает Снегга. Дело не в том, что он привык всегда получать, что хочет, и не может вынести, когда не получает - дело в том, что он все время ощущает, что мир настроен несправедливо по отношению к нему. Может быть, он думает, что заслужил получать желаемое, будучи чистокровным, но весь окружающий мир препятствует этому. Похоже, по факту он подчиняется ограничениям, которым не подчиняются другие люди - как дома, так и в школе.

Драко привык, что его всегда расхваливают.
Опять же, когда такое было? Да, Снегг ставит его в пример перед всем классом, но, по-видимому, больше никто из учителей этого не делает, если только он этого не заслужил. А из разговора с отцом очевидно, что у папы есть некие ожидания относительно оценок Драко, но Драко их не оправдывает. Больше похоже на то, что от Драко требуют быть лучше всех, а это совсем другое.

Драко стремится всеми командовать.
Два его друга выполняют роль телохранителей, поэтому считается, что дружить с Драко - значит подчиняться приказам. Вот только на самом деле в каноне Драко постоянно тянется к людям более сильным, чем он сам. Конечно, не потому, что ему нравится выполнять приказы. Лично мне кажется, что он просто нуждается в похвале и одобрении от более сильных людей. Поэтому он играет роль клоуна перед старшими ребятами, терпит, когда на него кричит Флинт, боготворит своего отца и льстит Снеггу. Он любит этих мужчин, я бы даже сказала - "влюблён" в них, потому что они имеют над ним власть и постоянно дают ему шанс заслужить их одобрение.
Опять же, в "Горбин и Бэркес" (фактически единственная сцена между Люциусом и Драко, которую мы имеем в каноне), когда Драко хнычет и жалуется насчёт Гарри - даже если предположить, что он жалуется таким образом в первый раз, - тот факт, что Люциус так жёстко пресекает его нытьё, наводит меня на мысль, что у него мало терпения, чтобы выносить собственного ребёнка. Настойчивое приставание к отцу с одним и тем же (что, в общем-то, довольно часто встречается у детей, хотя наши герои магическим образом от него избавлены - ну, я имею в виду, неужели Гермиона не могла болтать до тошноты, пока родителям не захотелось бы вырубить её снотворным? Неужели Рон не повторял бы одни и те же анекдоты ещё долго после того, как они перестали быть смешными?), продолжается, как и дома, пока тот может это вынести (секунд пять?), а потом Люциус приказывает ему замолчать.

Драко привык, что мама и папа всегда всё для него устроят.
И когда такое было? То есть я хочу сказать - да, они, конечно, проявляют заботу о нем и интересуются его учебой в школе, но разве они хоть раз помогли ему с чем-то важным в его жизни? Покупка ему места в квиддичной команде для меня просто не вписывается в канон, каким его вижу я - разве что это было сделано в качестве поощрения. Но даже если Драко и купили место в команде, почему ему так не везёт в школе, начиная с самого первого курса? Его немногочисленные удачи, которые я могу припомнить, недолговечны и не связаны с действиями его родителей. В первый год родители даже не могут избавить его от наказания в Запретном лесу или помочь выиграть кубок школы. Если Драко когда-либо и привык к тому, что родители всегда придут и избавят его от любых неприятностей (и, возможно, в его раннем детстве часто так бывало), то с одиннадцати лет он остаётся наедине со своими проблемами.

К Драко никто не может по-настоящему хорошо относиться.
Конечно, чаще всего это сводится к Снеггу. Как раз недавно я читала одну дискуссию, где упоминалось, что Снегг покровительствует Драко на уроках Зельеварения, и там все пришли к выводу (или притянули за уши) - мне кажется, именно потому, что это так широко распространено в фэндоме, - что нельзя принимать благосклонность Снегга к нему за чистую монету. И это несмотря на то, что Гарри вроде бы постоянно видит, что они хорошо относятся друг к другу! Меня просто удивляет, что в фандоме теперь как будто не принято говорить, что Снегг симпатизирует Драко, так что, похоже, это единственный случай, когда все твердо убеждены, что в каноне мы видим "неправду". Выходит, вы можете с уверенностью утверждать, что знаете до подробностей, каким было детство Драко, несмотря на то, что о нем ничего не сказано, но если Снегг хвалит Драко на уроке, это не может быть личным мнением Снегга. Наверняка у него какая-нибудь сложная причина говорить так, а в действительности он ненавидит Драко. Самое забавное здесь, что во многих контекстах это даже не имеет значения - даже если Снегг только притворяется, что искренне покровительствует Драко, он все же покровительствует ему.

Итак, я думаю, что не сделала из Драко другого персонажа, "круче", чем в каноне. Человек, который утверждает, что все несправедливы по отношению к нему, эгоистичен не меньше, чем тот, кто ожидает, что ему во всем должно везти. Подлости Драко не становятся благороднее оттого, что у него низкая самооценка. Лично для меня - это не создание фанона, это оценка персонажа, попытка найти в нем гораздо больше смысла. Нет, я не говорю, что мой способ собрать эти маленькие канонные факты воедино - единственно правильный, я даже не особо много раздумывала над этим. Я не говорю, что Драко - это задача с неизвестным, я лишь говорю, что в некоторых конкретных моментах в каноне кажется, что это задача с неизвестным, если основываться только на том, что сказано в тексте.
Мне просто интересно - почему на этого персонажа так реагируют в фэндоме. Почему именно этот персонаж раз за разом интерпретируется так, как будто он должен чем-то отличаться от других? Просто это похоже на большое слепое пятно у всех читателей, а иногда даже на удобный способ отмахнуться от тревожных аспектов хороших персонажей, понимаете? Иногда и правда кажется, что его выставляют в буквальном смысле козлом отпущения. Может быть, из-за этого, а может быть, потому, что он связан с персонажами, которые воспринимаются как "расисты", от вас по умолчанию ожидается такая реакция, и, если вы не будете придерживаться её, вы тоже можете считаться расистом. Я не высказываю конспирологическую теорию или что-то в этом роде, я просто иногда чувствую, что есть некоторые проблемы, которые настолько серьезны, что люди не могут говорить о них спокойно, потому что, если вы говорите о них спокойно, это значит, что вы не понимаете до конца, насколько они серьёзны. Это распространяется и на персонажей, которые связаны с подобного рода проблемами. Это всё равно, как, например, если вы сказали, что Гермиона вышла за рамки на поле для квиддича = вы на стороне Волан-де-Морта.
Мята в твоём зеленеет глазу,
Верба мерцает и вереск.
Заговор знаю - он мелет бузу,
Чушь, околесицу, ересь... (с)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Канонный Драко

Сообщение Vipera Evanesco » 27 ноя 2021 13:53

На развёрнутый анализ Драко я вряд ли и сподоблюсь, о постулате про покровительственное отношение к Драко со стороны Снейпа на зельеварении скажу следующее:
То, что Снейп на уроках в любых вопросах стоит на стороне Слизерина и Драко, это, в основном, так (причины в данном контексте не важны), но по поводу того, как оценивает Снейп успехи Драко именно в приготовлении зелий, тут надо стряхнуть с ушей впечатление Гарри и посмотреть по фактам. Снейп никогда не хвалил Гермиону за идеально сваренные зелья, зато он регулярно хвалил Драко. Но Гермиону он хвалить и не мог - образ гриффиндороненависника не позволял, а что насчёт Драко? Читая описание через призму восприятия Поттера, невольно создаётся впечатление, что Снейп хвалит Драко за то, что он Драко. Но если прочитать такие моменты внимательно, то окажется, что ни разу не было сказано, что-то типа "зелье Гермионы, как и положено, было красивого голубого цвета, и издавало лёгкий аромат фиалок, а Драко сварил вонючую бурду, по консистенции напоминающую цемент, но Снейп всё равно его похвалил".
На СОВ Драко получил, скорее всего, "Превосходно" - вряд ли для него Слизнорт стал бы делать исключение, как для Гарри.
Короче говоря, Драко действительно хорошо варил зелья, поэтому Снейп его и хвалил.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 28 ноя 2021 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Канонный Драко

Сообщение Freyby » 27 ноя 2021 16:47

Прочитал я это эссе и честно говоря у меня сложилось впечатление что автор немного лукавит и старается манипулировать:
Может быть, из-за этого, а может быть, потому, что он связан с персонажами, которые воспринимаются как "расисты", от вас по умолчанию ожидается такая реакция, и, если вы не будете придерживаться её, вы тоже можете считаться расистом.
Это вот вообще к чему было сказано? Никаких полутонов, только черное или белое мышление?

Но а касательно самого текста, то
Драко привык получать то, чего хочет
Да, он привык получать то что хочет. Просто Люциус хоть и очень влиятелен, но отнюдь не всесилен. Потому он не мог вот так внаглую взять и нарушать правила Хогвартса, был вынужден соблюдать правила игры. Это что касается метлы и места в команде.
Драко постоянно подвергается дисциплинарным взысканиям со стороны других профессоров (навскидку можно назвать троих - Грюма, МакГонаналл и Хагрида)
Бедный, несчастный Драко :cry:
А ничего что МакГонагалл на первом курсе лишила его только десяти очков? В то время как своих гриффиндорцев Гарри, Гермиону и Невилла лишила пятидесяти очков, выбив с лидерства на Кубок Школы?

Грюм - а это претензии вообще-то к Барти Крачу, который презирал "предавших" ПС и так отыгрался из-за этого на Драко. И даже тут "злая" МакГонагалл защитила Драко, осудив методы "Грюма".

Хагрид - а он то здесь причем? Я запамятовал, но вроде бы это Драко пытался его унизить на уроках, убить Клювокрыла? Максимум что Хагрид сказал так только пригрозил что превратит его в суслика. Во всех остальных случаях Хагрид к нему относился ровно.

Про контроль - Драко не разрешали трогать вещи в магазине, так как среди них были опасные проклятые артефакты - банальная мера предосторожности, а не какой-то там запрет Люциуса.
Нарцисса явно баловала Драко, в каноне упоминалось что филин часто прилетал, привозил сласти из дома. Да и в каноне она явно его обожает, раз заставила Северуса дать Обет.
На публике они должны отыгрывать добропорядочную семью, и потому публично они себе почти не позволяют гадости, а Драко контролируют просто чтобы он сдуру не ляпнул что думает на самом деле, устроив скандал в обществе, а то и при международных магах.
Но что Люциус был строг, с этим я скорее соглашусь, ведь он явно хочет чтобы его сын был лучшим. Но это не значит что Драко не получал если не захотел.
Драко привык, что его всегда расхваливают
Тут думаю соглашусь с автором, но сам он как балованный ребенок явно хочет быть в центре внимания.
Драко стремится всеми командовать
А в чем противоречие? Да, Драко явно хочет быть главенствовать на факультете и пока Люциус был в фаворе он это и делал. Сам по себе Драко не столь харизматичен чтобы без отцовской фигуры претендовать на это. Но вот
Лично мне кажется, что он просто нуждается в похвале и одобрении от более сильных людей
я не согласен. Ему нужна не похвала, а их защита. Потому он вечно прикрывается то отцом, то Снейпом, то Амбридж. Просто банально из-за их спины устраивать подлянки проще, чем без покровительства влиятельной фигуры.

Насчет последних двух пунктов сказать что-либо сложно, либо будет повтором написанного.
Canimus surdis

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Канонный Драко

Сообщение Немо » 27 ноя 2021 21:05

Канонный Драко, канонный Драко... Если говорить о взгляде Гарри - то этот взгляд со временем меняется и углубляется, по мере взросления Гарри. Как и на других персонажей. Сначала - это просто противный "школьный враг", затем - запутавшийся в своей дурости избалованный парнишка, угодивший в серьёзную беду. Это я к чему - отношение Гарри к Драко, конечно, не является эталоном объективности, но и не является таким уж стационарно-негативным.
Если же попробовать судить объективно. Драко, с одной стороны, балуют дома (конфеты, которые ему часто приносит сова, метла и покупка места в команде), с другой - видимо, требуют соответствия "великому роду Малфоев"))) (что видно из сцены в магазине). Справедливости ради, впрочем, до Петунии родителям Драко далеко. Отсюда и противоречия - Драко, с одной стороны, выглядит избалованным ребёнком, с другой явно не уверен в себе, и пытается самоутвердиться за чужой счёт. Отсюда и всё остальное. :dontknow:
Покупка ему места в квиддичной команде для меня просто не вписывается в канон, каким его вижу я
Так может, просто канон неправильно видится? Если канонные сцены в него "не вписываются"?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Канонный Драко

Сообщение Танчелло » 18 янв 2024 13:01

Из темы Гермионы
Ну тк как к друзьям надр было относиться с самого начала, а не как к шестеркам на чье мнение плевать :whistle:
Когда Малофи были в фаворе то это терпели. А вот когда лоск был утерян то и вскрылось истинная "дружба"
В шестой ростки строптивости поползли у Крэбба. Когда на уроке аппарации начал роптать, а Драко привычно грубо ему ответил.
Кстати забавно что Гойл всегда получал больше Крэбба, то крыса укусит, то в дуэли в него рикошетит от Гарри, а от Драко в Гермиону, то взрыв именно в его котле и в конце его оглушили. Аа Крэбб более агрессивный, именно он после свистка ударил бладжером по ГП и там дальше пошла отвратительная история, он чуть не задушил Невилла когда был в ИД в кабинете Амбридж, он хотел всех убить в в ВК и конце именно он применил Адский Огонь..
Мелкие детали, но показательные)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Канонный Драко

Сообщение Freyby » 18 янв 2024 16:25

Танчелло писал(а):
18 янв 2024 13:01
В шестой ростки строптивости поползли у Крэбба. Когда на уроке аппарации начал роптать, а Драко привычно грубо ему ответил.
Кстати забавно что Гойл всегда получал больше Крэбба, то крыса укусит, то в дуэли в него рикошетит от Гарри, а от Драко в Гермиону, то взрыв именно в его котле и в конце его оглушили. Аа Крэбб более агрессивный, именно он после свистка ударил бладжером по ГП и там дальше пошла отвратительная история, он чуть не задушил Невилла когда был в ИД в кабинете Амбридж, он хотел всех убить в в ВК и конце именно он применил Адский Огонь..
Мелкие детали, но показательные)
Прям классика "Гойл - тупой, но сильный" и "Крэбб - сильный, но тупой" :lol:
Canimus surdis

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Канонный Драко

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 янв 2024 23:48

Танчелло писал(а):
18 янв 2024 13:01
В шестой ростки строптивости поползли у Крэбба. Когда на уроке аппарации начал роптать, а Драко привычно грубо ему ответил.
Где-то уже писал, только не помню тут или на покойном Хогвартснете.
У Слизеринцев, точнее у детей ПС строгая субординация, точнее так, дети в своей компании занимают ровно то место, какое имеют в рядах пожирателей их отцы. Именно поэтому Крэбб с Гойлом были первые пять книг шестёрками Драко, чей отец был чуть ли не правой рукой Волдеморта. И именно поэтому, не взирая на то, что сам Драко уже сам является пожирателем, они периодически забываются и требуют смены ролей согласно обновлённому рангу. При этом, судя по реакции Драко на смерть Крэбба, он действительно считал их с Гойлом своими друзьями.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Канонный Драко

Сообщение Танчелло » 20 янв 2024 00:31

При этом, судя по реакции Драко на смерть Крэбба, он действительно считал их с Гойлом своими друзьями.
И единственный достойный поступок Драко это спасение Гойла ..да. Причем как он эту бессознательную тушу смог и тащить и поднять так высоко.. Видимо на таком адреналине был..
Правда дальше он его бросил, а там то взрывы, то пауки ломятся. Но не будем его винить ХД

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Канонный Драко

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 20 янв 2024 02:29

Танчелло писал(а):
20 янв 2024 00:31
Правда дальше он его бросил, а там то взрывы, то пауки ломятся. Но не будем его винить ХД
Ну вообще-то Гойла спас Рон на метле. А дальше он скорей всего очухался и смылся, потому что про его смерть в Битве за Хогвартс ничего не сказано
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Канонный Драко

Сообщение Танчелло » 20 янв 2024 05:41

Малфой подхватил оглушенного заклятием Гойла и потащил за собой.
И он их увидел: Малфой, стоя на хрупкой пирамиде обугленных столов, держал в объятиях потерявшего сознание Гойла. Гарри нырнул вниз. Малфой увидел его и протянул руку, но, схватив ее, Гарри сразу понял, что это бесполезно: Гойл был слишком тяжел, и мокрая от пота рука Малфоя мгновенно выскользнула из ладони Гарри.


речь про эти действия
Он не оставил его и затащил на возвышенность

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Канонный Драко

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 20 янв 2024 16:48

Танчелло писал(а):
20 янв 2024 05:41
речь про эти действия
Он не оставил его и затащил на возвышенность
ОК, тогда принимается, значит у меня склероз
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»