Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 29 сен 2021 19:13

Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:07
Т.е. теоретически если бы их направили на иной способ разрядки, то эта их черта не проявилась бы и не пустила небольшие корешки.

А вообще в целом по статистике, когда у подростка слишком много свободного времени, то он скорее скатится в нечто деструктивное, чем позитивное. Так что мне кажется ряд подростков могли докатиться мародеров.
Ну собственно поэтому мародеры и прекратили хулиганить. Война дело гораздо более энергозатратное.. Думабю если б война с Волдемортом началасьт раньше Мародеры не хулиганили бы за отсутствием времени..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 29 сен 2021 19:17

Читатель писал(а):
29 сен 2021 19:13
Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:07
Т.е. теоретически если бы их направили на иной способ разрядки, то эта их черта не проявилась бы и не пустила небольшие корешки.

А вообще в целом по статистике, когда у подростка слишком много свободного времени, то он скорее скатится в нечто деструктивное, чем позитивное. Так что мне кажется ряд подростков могли докатиться мародеров.
Ну собственно поэтому мародеры и прекратили хулиганить. Война дело гораздо более энергозатратное.. Думабю если б война с Волдемортом началасьт раньше Мародеры не хулиганили бы за отсутствием времени..
Мародёры воевали с 7 курса? :neutral: все ещё учась в школе? Какой интересный канон.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 29 сен 2021 19:20

Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:17
Мародёры воевали с 7 курса? :neutral: все ещё учась в школе? Какой интересный канон.
После. На 7 курсе они просто скрывали.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 29 сен 2021 19:26

Читатель писал(а):
29 сен 2021 19:20
Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:17
Мародёры воевали с 7 курса? :neutral: все ещё учась в школе? Какой интересный канон.
После. На 7 курсе они просто скрывали.
Ага и Сириус с Люпиным об этом открыто соврали Гарри. :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 29 сен 2021 19:38

Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:26

Ага и Сириус с Люпиным об этом открыто соврали Гарри. :facepalm:
Не могу найти ту цитату про то что Снейп другое дело. И на него продолжали нападать ни с того ни с сего.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 29 сен 2021 19:40

Читатель писал(а):
29 сен 2021 19:38
Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:26

Ага и Сириус с Люпиным об этом открыто соврали Гарри. :facepalm:
Не могу найти ту цитату про то что Снейп другое дело. И на него продолжали нападать ни с того ни с сего.
А как вы тогда объясняете то, что Джеймс перестал нападать на всех вообще? Какая там война была?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 29 сен 2021 19:42

Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:40
А как вы тогда объясняете то, что Джеймс перестал нападать на всех вообще? Какая там война была?
Можно ту цитату? Ищу ищу...Я не могу точно ответить так как точно не помню..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 29 сен 2021 19:49

Читатель писал(а):
29 сен 2021 19:42
Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:40
А как вы тогда объясняете то, что Джеймс перестал нападать на всех вообще? Какая там война была?
Можно ту цитату? Ищу ищу...Я не могу точно ответить так как точно не помню..
— На седьмом курсе она стала гулять с ним, — сказал Люпин.
Когда у Джеймса малость поубавилось спеси, — сказал Сириус.
Когда он бросил задирать людей ни с того ни с сего, — сказал Люпин.
— И даже Снегга? — спросил Гарри.
— Ну, — уклончиво сказал Люпин, — Снегг — это особый случай… Он ведь никогда не упускал возможности пальнуть в Джеймса каким-нибудь заклятием — ты же не стал бы требовать от своего отца, чтобы он безропотно это сносил!


Итак, я вас внимательно слушаю: с чего вдруг у Джеймса по-убавилось спеси и он перестал задирать всех, кроме Снейпа?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 29 сен 2021 19:54

Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:49


Итак, я вас внимательно слушаю: с чего вдруг у Джеймса по-убавилось спеси и он перестал задирать всех, кроме Снейпа?
хм.. Я всегда считал это именно следствием просьбы. только... ТОлько заметьте. Во первых людей НИ С ТОГО НИ С СЕГО. А по какой то причине значит продолжал? Во вторых и даже снегга? А кроме Снейпа никого? Гарри не спросил ТОЛЬКО Снейпа? Или были еще особые случаи?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 29 сен 2021 19:57

Читатель писал(а):
29 сен 2021 19:54
Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:49


Итак, я вас внимательно слушаю: с чего вдруг у Джеймса по-убавилось спеси и он перестал задирать всех, кроме Снейпа?
хм.. Я всегда считал это именно следствием просьбы.
Какой просьбы? Чьей просьбы? С чего вы так считали?
только... ТОлько заметьте.

Ничего не поняла. Так с чего Джеймс по-вашему перестал нападать на других людей?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 29 сен 2021 20:00

Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:57

Какой просьбы? Чьей просьбы? С чего вы так считали?
Просьбы Лили разумеется. А перестал ради Лили .

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2021 20:10

Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:07
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 сен 2021 18:03
Если бы он не только тренировался, но у учёбу учил, времени на редискость у него не было. Да и по поводу тренировок я сомневаюсь, Дадли скорее использовал в основном свои "природные данные", иначе ему не пришлось бы худеть, весь жир ушёл бы в мускулы
Угу, у одних у вас много времени, потому что им всё дается легко, у других - потому что они просто не учатся ... это всё совершенно надуманные причины. Дамблдору всё однозначно давалось легче, чем Мародёрам, он вообще гений. Но я как-то сомневаюсь, что он в школьные годы буллингом развлекался, не тот характер. Аналогично с Минервой. Не в занятиях дело, а в моральных изъянах. Да, потом Джеймс это перерос. Но на седьмом курсе ещё не полностью.
Если что я согласна с вами, что дело тут в моральных изъянах, однако всё-таки в целом, если достаточно загрузить ребенка, то у него просто чисто физически не останется времени на всякие "глупости". Мародерам, видимо, не хватало разрядки. Т.е. теоретически если бы их направили на иной способ разрядки, то эта их черта не проявилась бы и не пустила небольшие корешки.

А вообще в целом по статистике, когда у подростка слишком много свободного времени, то он скорее скатится в нечто деструктивное, чем позитивное. Так что мне кажется ряд подростков могли докатиться мародеров.
Я к этому подходу отношусь отрицательно и могу объяснить, почему. Если взрослый человек очень сильно загружен, находится в постоянном стрессе, скорее всего, для разрядки он будет либо пьянствовать, либо переедать, либо заниматься ещё чем-то саморазрушительным. Потому что разрядка ему действительно нужна, и нужно то, что даст её очень быстро. А если времени больше, разрядкой могут быть и чтение, и спорт, и общение, любое хобби. С детьми то же самое. Загруженный, находящийся в постоянном стрессе ребёнок легко срывается на драку, например. Другой вопрос, если человеку вообще некуда себя девать, тогда он тоже будет хулиганить уже со скуки, да. Но это не случай Мародёров, Драко и Дадли.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 29 сен 2021 21:07

Читатель писал(а):
29 сен 2021 20:00
Jaina писал(а):
29 сен 2021 19:57
Какой просьбы? Чьей просьбы? С чего вы так считали?
Просьбы Лили разумеется. А перестал ради Лили .
И когда она его попросила? Можно цитату, плиз?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 29 сен 2021 21:09

Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 20:10
Другой вопрос, если человеку вообще некуда себя девать, тогда он тоже будет хулиганить уже со скуки, да. Но это не случай Мародёров, Драко и Дадли.
А мне кажется, что вот этот как раз-таки случай Мародеров и Дадли. Про Драко сложно сказать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 29 сен 2021 21:18

Jaina писал(а):
29 сен 2021 21:07
И когда она его попросила? Можно цитату, плиз?
это мой хэд канон. Но тут выше писали что если бы она увидела то бросила бы. А почему? Если он ничего ей не обещал и не обманывал значит?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 29 сен 2021 21:21

Читатель писал(а):
29 сен 2021 21:18
Jaina писал(а):
29 сен 2021 21:07
И когда она его попросила? Можно цитату, плиз?
это мой хэд канон.
Ясно.
Но тут выше писали что если бы она увидела то бросила бы. А почему?
Потому что он не исправился, а для нее было важно, чтобы он не нападал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 дек 2021 15:42

Извиняюсь, что отвечаю с опозданием. Меня вынесло из системы, а я только сегодня это заметил, как и ваш мне ответ
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
Угу, у одних у вас много времени, потому что им всё дается легко, у других - потому что они просто не учатся ... это всё совершенно надуманные причины. Дамблдору всё однозначно давалось легче, чем Мародёрам, он вообще гений. Но я как-то сомневаюсь, что он в школьные годы буллингом развлекался, не тот характер. Аналогично с Минервой.
Ни в каноне, ни в допах нет ни слова о том, что Дамблдор и МакГонагалл учились легко. Дамблдор был изгоем (из-за того что его отец сидел в Азкабане) и если у него и были какие-то друзья, то такие как Эльфиас т.е. те с кем никто другой по той или иной причине дружить не хотел (отсюда ИМХО трепетное отношение Дамблдора к судьбам Хагрида и Люпина), соответственно всё своё свободное время он уделял учёбе, оттуда и отличные оценки, и переписка с выдающимися магами современности. МакГонагалл же была дочерью маггла-священника и находясь дома, вынуждена была скрывать свои магические наклонности, поэтому попав в Хогвартс училась взахлёб.

Сириус же с Джеймсом, конечно не были гениями, но учёба (и это канон) давалась им легко, как тем же близнецам. оттуда и наличие большого свободного времени на совершения всяких нехороших дел, как совершенно невинных шалостей, так и буллинга.
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
Глупости. В Хогвартсе задают кучу письменных заданий, он не мог отлично учиться, практически не занимаясь.
И? Даже если в те времена кто-то из учителей Хогвартса, так же как позднее Снейп, давал в качестве домашки эссе на пару метров пергамента, если у Джеймса были хорошие знания по предмету, он мог эти пару метров заполнить ну минут за сорок, а то и быстрее. Это же не Гермиона, которая свои длиннющие эссе писала ценою большого количества попочасов просиженных в библиотеке.
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
На буллинг не нужны "силы", точно так же, как они не нужны на азартные игры и выпивку. Буллинг - развлечение, оно как раз даёт своего рода разрядку.
Не знаете вы армейского принципа: "Чтобы солдат не делал лишь бы устал" :lol: :lol: :lol: Разрядку мародёрам давали походы в лес с Ремусом, а Джеймсу ещё и квиддич (может и Сириус чем-то таким занимался, но в каноне об этом ни слова). А на буллинг надо прежде всего время и да, если ты затратил много сил на учёбу, то единственная разрядка тут может быт только брык в кровать, а не ходить и задирать тех кто лицом не вышел.
Крэбба и Гойла? :lol:
А что. во всём Слизерине учились только эти трое? :eek:
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
"Снейп не упускал случая пальнуть заклинанием" - это не значит, что по итогам встречи доставалось именно Мародёрам, особенно если учесть, что Снейп, судя по Озеру, не склонен удирать.
У Озера и удирать то особо было некуда и это надо было делать ещё до того, как на него обратили внимание. И кто сказал, что все эти встречи проходили на открытом пространстве, которое Снейп и потом избегал, на улице его можно было встретить не часто. Если не учитывать матчи по квиддичу, за пределами замка мы видим его только дважды, первый раз, когда он в Лесу встречался с Квиреллом, и второй раз, когда он вместе с другими Пожирателями сбегал из Замка, плюс аж два раза во флэшбеках: Озеро и прогулка с Лили. Так что с моей точки зрения 95% случаев, когда Снейп пулял заклинаниями в кого-то их мародёров, это совершалось откуда нибудь из-за гобелена или в толпе учеников, чтоб можно было быстро спрятаться и не получить ответку.
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
Сто раз мог сбежать, пока Лили орала на Поттера.
И показать врагам спину? К тому же его явно в тот момент переполняет жажда немедленной мести.
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
Вот это как раз ваши "выводы", на каноне никак не основанные.
То есть на самом деле Сириус был уродлив и к Поттерам не сбегал? :shock: А можно цитату из канона по этому поводу?
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
Там комплекс, но "мы ненавидели" отнюдь не играет в нём решающую роль.
:tired:
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
Мы все прекрасно знаем, почему Снейп делал это для Гарри. С Джеймсом это не связано ну совсем никак.
Теперь врёт Дамблор и у самого Снейпа воспоминания подчищены :dontknow: :dontknow: :dontknow:
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 18:44
Крэбб был согласен схватить Гарри и отвести к Лорду
Ага, в состоянии трупа
Almi2017 писал(а):
29 сен 2021 20:10
Если взрослый человек очень сильно загружен, находится в постоянном стрессе, скорее всего, для разрядки он будет либо пьянствовать, либо переедать, либо заниматься ещё чем-то саморазрушительным. Потому что разрядка ему действительно нужна, и нужно то, что даст её очень быстро. А если времени больше, разрядкой могут быть и чтение, и спорт, и общение, любое хобби.
Не поверите, но у меня самое продуктивное время, когда я чем-то занят в режиме 24/7
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 05 ноя 2022 18:40

Нашла еще одну цитату, по которой можно провести аналогию. Почему у Гарри не было друзей в Primary, куда он ходил с 5 до 11 лет? В каноне это объяснено так:

Так что, если не считать этих загадочных незнакомцев, у Гарри не было никого — и друзей у него тоже не было. В школе все знали, что Дадли и его компания ненавидят этого странного Гарри Поттера, вечно одетого в мешковатое старьё и разгуливающего в сломанных очках, а с Дадли предпочитали не ссориться.

То есть Гарри не любят потому, что его ненавидят "лидеры мнений" - Дадли и его компания. И причины этого - "странность", мешковатое старье и сломанные очки. Отсюда вопрос: почему популярная компания Дадли Дурсля имеет больше возможностей формирования общественного мнения в магловской школе, чем популярная компания Джеймса Поттера - в Хогвартсе? И чем странность, мешковатое старье и сломанные очки, как причины для всеобщей нелюбви весомее, чем та же "странность", такая же старая и нелепая одежда, болезненная худоба и сальные волосы?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 05 ноя 2022 18:49

annyloveSS писал(а):
05 ноя 2022 18:40
Отсюда вопрос: почему популярная компания Дадли Дурсля имеет больше возможностей формирования общественного мнения в магловской школе, чем популярная компания Джеймса Поттера - в Хогвартсе?
Во-первых, все люди разные. Во-вторых, с Дадли предпочитали не ссорится, потому что он чуть что распускал руки. Его "популярность" (именно так, в кавычках) была основана на том, что он всех запугал, потому что больше и сильнее. Мародеры не занимались таким террором. И их популярность была основана на другом.
такая же старая и нелепая одежда
Снейп в школе носил мантии. Т.е. его одежда не могла быть нелепой.
Я не помню, где описана болезненная худоба. Есть про цвет кожи - намек, что он явно редко бывает на солнце.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 05 ноя 2022 19:14

Jaina писал(а):
05 ноя 2022 18:49
Во-первых, все люди разные. Во-вторых, с Дадли предпочитали не ссорится, потому что он чуть что распускал руки. Его "популярность" (именно так, в кавычках) была основана на том, что он всех запугал, потому что больше и сильнее.
Вот прямо всех поголовно? Там вообще-то были дети одного с ним социального слоя, иначе бы Дурсли, при их снобизме, не отдали своего сына в эту школу.
Мародеры не занимались таким террором. И их популярность была основана на другом.

Эм...
"Шляться по коридорам и проклинать всех, кто тебе не нравится, только потому что ты можешь это сделать..."
Снейп в школе носил мантии. Т.е. его одежда не могла быть нелепой.
Как и трио. Однако же это не мешало Драко замечать, что одежда того же Рона - старая и с чужого плеча. Его подержанную парадную мантию на Святочном Балу заметили все. А уж подержанные форменные мантии заметили бы тем более. Как и б/у книги и прочие вещи. И обычную одежду в школе тоже носят. А белье, которое, как уже говорилось, сереет (greying) от частых стирок. Стирают в Хогвартсе эльфы. Но старую заношенную одежду в новую они не превращают.
Я не помню, где описана болезненная худоба. Есть про цвет кожи - намек, что он явно редко бывает на солнце.
Ходил весь такой тощий, лохматый, с вечно сальными волосами...
Последний раз редактировалось annyloveSS 05 ноя 2022 19:58, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 05 ноя 2022 19:27

Jaina писал(а):
05 ноя 2022 18:49

Во-первых, все люди разные. Во-вторых, с Дадли предпочитали не ссорится, потому что он чуть что распускал руки. Его "популярность" (именно так, в кавычках) была основана на том, что он всех запугал, потому что больше и сильнее. Мародеры не занимались таким террором. И их популярность была основана на другом.
Не понял* Где цитата что Дадли хуже МАРОДЕРОВ??? И ла как можно запугать ВСЕХ в школе которая не является интернатом?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 05 ноя 2022 19:29

annyloveSS писал(а):
05 ноя 2022 19:14
Эм...
"Шляться по коридорам и проклинать всех, кто тебе не нравится только потому что ты можешь это сделать..."
И ему точно также могли ответить, ибо палочки выравнивают всех по силе.
Однако же это не мешало Драко замечать
Вот именно, что Драко. Это довольно "специфический" персонаж.
Его подержанную парадную мантию на Святочном Балу заметили все.
Святочный бал - это как выпускной. Там действуют иные правила.
И обычную одежду в школе тоже носят. А белье, которое, как уже говорилось, сереет (greying) от частых стирок...
Обычная одежда скрыта мантией. Ибо мантии у Ро - это что-то типо рясы монаха + плащ.
Я не помню, где описана болезненная худоба. Есть про цвет кожи - намек, что он явно редко бывает на солнце.
Ходил весь такой тощий, лохматый, с вечно сальными волосами...
Тощий - это не болезненная худоба. Хотя вот буду дома, гляну, что там в оригинале.
PS. Кстати, Джеймс тоже ходил лохматым. :mrgreen: Причем он специально лохматил волосы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 05 ноя 2022 19:30

Читатель писал(а):
05 ноя 2022 19:27
Не понял* Где цитата что Дадли хуже МАРОДЕРОВ???
Вы у меня просили цитату? :neutral: Откуда такие наезды и требования сейчас? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 05 ноя 2022 19:33

Jaina писал(а):
05 ноя 2022 19:30
Читатель писал(а):
05 ноя 2022 19:27
Не понял* Где цитата что Дадли хуже МАРОДЕРОВ???
Вы у меня просили цитату? :neutral: Откуда такие наезды и требования сейчас? :neutral:
Просто фраза что МАРОДЕРЫ не занималичсь таким террором очень .. Потому что нам собственно показан только террор мародеров и больше ничего ну нету в тексте ничего хорошего о мародерах. И говорить что мародеры лучше Дадли... Кстати а кто знает на чем основана популярность Дадли?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 05 ноя 2022 19:39

Читатель писал(а):
05 ноя 2022 19:33
больше ничего ну нету в тексте ничего хорошего о мародерах
Вообще-то много чего о них хорошего написано и тут уже много раз с вами разбирали. :neutral:
Кстати а кто знает на чем основана популярность Дадли?
В книжках сказано вообще-то, чем занимался Дадли и за что его "уважали".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»