Что Мальсибер сделал с Мэри?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2021 02:03

annyloveSS писал(а):
25 ноя 2021 22:34
Almi2017 писал(а):
22 ноя 2021 09:03
Первый Мальсибер - отец второго. И не факт, что он вообще был еще жив на момент первой войны. Он был в числе первых сторонников Волдеморта.
Да, вероятно. Как и тот Эйвери, который сидел с Реддлом в кабинете у Слагхорна при разговоре о крестражах, скорее всего отец того Эйвери, в дружбе с которым Лили упрекала Снейпа.
Да. это второе поколение. И они уж точно понимали, чем занимаются ПС. Только вряд ли просвещали Снейпа на сей счет. ИМХО они вообще мало что ему говорили, максимум то, что постоянно всем подряд говорит Драко.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение annyloveSS » 26 ноя 2021 02:07

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 02:03
Да. это второе поколение. И они уж точно понимали, чем занимаются ПС. Только вряд ли просвещали Снейпа на сей счет. ИМХО они вообще мало что ему говорили, максимум то, что постоянно всем подряд говорит Драко.
Думаю, что и этого не говорили. Если бы сказали что-то вроде того, что говорил Драко - у него открылись бы глаза гораздо раньше.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2021 08:45

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2021 02:07
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 02:03
Да. это второе поколение. И они уж точно понимали, чем занимаются ПС. Только вряд ли просвещали Снейпа на сей счет. ИМХО они вообще мало что ему говорили, максимум то, что постоянно всем подряд говорит Драко.
Думаю, что и этого не говорили. Если бы сказали что-то вроде того, что говорил Драко - у него открылись бы глаза гораздо раньше.
Вряд ли. Он был ослеплен могуществом, связанным с ТИ. Хотя какое там могущество, я не вижу. Что такого потрясающего может тот же Волдеморт? Авада-авада-круцио-авада? Банально и вряд ли могло увлечь Снейпа. Ну, проклятие на кольце мощное, да. Но опять- таки, что тут впечатляющего? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение annyloveSS » 26 ноя 2021 10:05

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 08:45
Вряд ли. Он был ослеплен могуществом, связанным с ТИ. Хотя какое там могущество, я не вижу. Что такого потрясающего может тот же Волдеморт? Авада-авада-круцио-авада? Банально и вряд ли могло увлечь Снейпа. Ну, проклятие на кольце мощное, да. Но опять- таки, что тут впечатляющего? :dontknow:
Вообще-то даже Дамблдор неоднократно признавал, что Волдеморт - выдающийся волшебник, умеющий и знающий такое, чего до него никто другой и представить не мог.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2021 11:33

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2021 10:05
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 08:45
Вряд ли. Он был ослеплен могуществом, связанным с ТИ. Хотя какое там могущество, я не вижу. Что такого потрясающего может тот же Волдеморт? Авада-авада-круцио-авада? Банально и вряд ли могло увлечь Снейпа. Ну, проклятие на кольце мощное, да. Но опять- таки, что тут впечатляющего? :dontknow:
Вообще-то даже Дамблдор неоднократно признавал, что Волдеморт - выдающийся волшебник, умеющий и знающий такое, чего до него никто другой и представить не мог.
Меня интересует конкретика. Что могло так ослепить Снейпа? Те же крестражи явно не по его части, он не стремился жить бесконечно. Так что? Снейп очень красиво говорит о ТИ, но все эти образы повисают в воздухе, потому что непонятно, что такого впечатляющего за ними стоит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение annyloveSS » 26 ноя 2021 11:50

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 11:33
Так что? Снейп очень красиво говорит о ТИ, но все эти образы повисают в воздухе, потому что непонятно, что такого впечатляющего за ними стоит.
Я экспериментировал. Я раздвинул границы магии до неведомых прежде пределов.

Они, своими глазами видевшие доказательства моего безграничного величия, в те времена, когда я был могущественнее любого колдуна на земле?

Он совершал великие дела. Ужасные, да - и все же великие.

Вы совершали этой палочкой непревзойденные чудеса волшебства.

Не забывай, однако, что хотя его душа может быть повреждена вдали от владельца, его мозг и магические силы остаются невредимыми.

Речь не о хоркруксах явно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение annyloveSS » 26 ноя 2021 12:05

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 11:33
Снейп очень красиво говорит о ТИ, но все эти образы повисают в воздухе, потому что непонятно, что такого впечатляющего за ними стоит.
Ну хотя бы те знания, с помощью которых он смог помочь Гарри, Кэтти и Дамблдору. Эти знания явно не рядовые, раз ими даже целители не владеют. Что до ТИ... Вот что по-вашему изучают в Дурмстранге? Боевые навыки тоже впечатляющи - вон как в Отделе Тайн все на схватку Лорда и Дамблдора завороженно любовались. Создают что-то собственное: заклинания, зелья, артефакты в каноне тоже считанные единицы. Ментальная магия в конце-концов...
Во всяком случае такого энтузиаста, как он с таким багажом знаний и высочайшим интеллектом не впечатлишь чем попало. Стало быть, было чем.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2021 13:49

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2021 11:50
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 11:33
Так что? Снейп очень красиво говорит о ТИ, но все эти образы повисают в воздухе, потому что непонятно, что такого впечатляющего за ними стоит.
Я экспериментировал. Я раздвинул границы магии до неведомых прежде пределов.

Они, своими глазами видевшие доказательства моего безграничного величия, в те времена, когда я был могущественнее любого колдуна на земле?

Он совершал великие дела. Ужасные, да - и все же великие.

Вы совершали этой палочкой непревзойденные чудеса волшебства.

Не забывай, однако, что хотя его душа может быть повреждена вдали от владельца, его мозг и магические силы остаются невредимыми.

Речь не о хоркруксах явно.
Анни, меня интересует конкретика, а не абстрактные выражения, которые можно наполнить каким угодно содержанием. В чем именно состояло пресловутое могущество?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2021 14:06

annyloveSS писал(а):
26 ноя 2021 12:05
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 11:33
Снейп очень красиво говорит о ТИ, но все эти образы повисают в воздухе, потому что непонятно, что такого впечатляющего за ними стоит.
Ну хотя бы те знания, с помощью которых он смог помочь Гарри, Кэтти и Дамблдору. Эти знания явно не рядовые, раз ими даже целители не владеют.
Это защита от ТИ, конкретнее, от проклятий, а не сами ТИ.
Что до ТИ... Вот что по-вашему изучают в Дурмстранге? Боевые навыки тоже впечатляющи - вон как в Отделе Тайн все на схватку Лорда и Дамблдора завороженно любовались. Создают что-то собственное: заклинания, зелья, артефакты в каноне тоже считанные единицы. Ментальная магия в конце-концов...
Во всяком случае такого энтузиаста, как он с таким багажом знаний и высочайшим интеллектом не впечатлишь чем попало. Стало быть, было чем.
"Все это, видите ль, слова, слова, слова ..."(с)
Дамблдор ТИ не использовал, однако тоже выглядел мощно и впечатляюще, в большей степени, чем Волдеморт. Ментальная магия - это не ТИ. Зелья тут вообще не причем.
Что именно восхищало Снейпа конкретно в ТИ? Вот есть его собственная Сектумсемпра - вполне годное боевое оружие. Но если не считать того, что он её сам придумал - что в ней такого? Ну, холодное оружие, кровища ручьем, жутко, да. Но ... это надо быть мальчишкой-подростком, чтобы таким восхищаться. А Снейп и взрослый явно находит ТИ интересными. Вот я и не пойму - что там такого интересного? Где то крутое волшебство, по сравнению с которым все остальное бледнеет?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение JanJansen » 26 ноя 2021 15:55

Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 14:06
Что именно восхищало Снейпа конкретно в ТИ? Вот есть его собственная Сектумсемпра - вполне годное боевое оружие. Но если не считать того, что он её сам придумал - что в ней такого? Ну, холодное оружие, кровища ручьем, жутко, да. Но ... это надо быть мальчишкой-подростком, чтобы таким восхищаться. А Снейп и взрослый явно находит ТИ интересными. Вот я и не пойму - что там такого интересного? Где то крутое волшебство, по сравнению с которым все остальное бледнеет?
Может быть, проклятья и методы их снятия.
Заклинания - это линейно, слишком просто и неинтересно. А вот проклятья... незаметные, тайные, срабатывающие не сразу, а при определенных условиях, или там активации определенных "ключей". И действующие не обязательно прямо, а как-нибудь по-хитрому.
Мне кажется, Снейпу это бы было интересно.
Ну а боевой потенциал этого направления переоценить и вовсе невозможно.
Вот, например, берем обыкновенного комара. Проклинаем его, например, чем-нибудь навроде того, чем было проклято то ожерелье, которым Драко Малфой чуть было не убил Кэти Бэлл, после чего накладываем на него Империо и приказ сесть на голову, какого-нибудь недруга, ну, например, когда он зайдет в Визжащую Хижину...
А если суметь проклясть не самого комарика, а ту жидкость, которую он впрыскивает в момент укуса... то у жертвы даже не будет возможности разорвать физический контакт с проклятым предметом.

Представляете какие это возможности?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Almi2017 » 26 ноя 2021 17:30

JanJansen писал(а):
26 ноя 2021 15:55
Almi2017 писал(а):
26 ноя 2021 14:06
Что именно восхищало Снейпа конкретно в ТИ? Вот есть его собственная Сектумсемпра - вполне годное боевое оружие. Но если не считать того, что он её сам придумал - что в ней такого? Ну, холодное оружие, кровища ручьем, жутко, да. Но ... это надо быть мальчишкой-подростком, чтобы таким восхищаться. А Снейп и взрослый явно находит ТИ интересными. Вот я и не пойму - что там такого интересного? Где то крутое волшебство, по сравнению с которым все остальное бледнеет?
Может быть, проклятья и методы их снятия.
Заклинания - это линейно, слишком просто и неинтересно. А вот проклятья... незаметные, тайные, срабатывающие не сразу, а при определенных условиях, или там активации определенных "ключей". И действующие не обязательно прямо, а как-нибудь по-хитрому.
Мне кажется, Снейпу это бы было интересно.
Ну а боевой потенциал этого направления переоценить и вовсе невозможно.
Вот, например, берем обыкновенного комара. Проклинаем его, например, чем-нибудь навроде того, чем было проклято то ожерелье, которым Драко Малфой чуть было не убил Кэти Бэлл, после чего накладываем на него Империо и приказ сесть на голову, какого-нибудь недруга, ну, например, когда он зайдет в Визжащую Хижину...
А если суметь проклясть не самого комарика, а ту жидкость, которую он впрыскивает в момент укуса... то у жертвы даже не будет возможности разорвать физический контакт с проклятым предметом.

Представляете какие это возможности?
Хм. Ну да, похоже. Это прямо как его речь про "мягкую силу жидкостей, пробирающихся по венам, околдовывая разум, подчиняя чувства". Да, проклятия действуют схожим образом. И это действительно могло быть интересно Снейпу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Читатель » 27 ноя 2021 13:28

Jaina писал(а):
22 ноя 2021 16:22

Описание его в школьные годы совпадает с тем, что мы видим во взрослой жизни. Плюс никто не будет устраивать такую чехарду с персонажами, если хочет написать качественное произведение.
Мальсибер-старший (англ. Mulciber I) — отец Мальсибера.

Известно, что Мальсибер-старший стал одним из первых Пожирателей Смерти (воспоминание Альбуса Дамблдора о том, как Волан-де-Морт просил работу в Хогвартсе)[1]. Именно поэтому неизвестно, кто из них попал в Азкабан. Вполне возможно, что Мальсибер-старший сидел в Азкабане, и до января 1996 года не дожил. Однако, при отсутствии сведений, можно предположить, что он дожил до битвы за Хогвартс.
Неизвестно там описания почти нет

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Jaina » 27 ноя 2021 16:18

Читатель писал(а):
27 ноя 2021 13:28
Неизвестно там описания почти нет
Это цитата из Википедии, а не из канона.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение annyloveSS » 27 ноя 2021 16:43

- Ого, уже время? Вам пора идти, мальчики, или у вас будут проблемы. Лестрейндж, я жду от вас реферата до завтра или вы понесете наказание. Тоже самое касается и тебя, Эйвери.

Это слова Слагхорна при разговоре с юным Реддлом. Видимо Эйвери - отец школьного приятеля Снейпа (потому что одним и тем же человеком они точно быть не могут), а Лестрейндж - отец мужа Беллатрикс и его брата.

Кстати, что интересно. Малсибер-второй, которого Лили обвиняет в том, что он сделал что-то плохое с Мэри, попал в Азкабан. А вот Эйвери-второй, которого она просто называет вместе с Малсибером, но не может обвинить в чем-то конкретном - по словам Сириуса в четвертой книге "отвертелся", заявив, что был под Империусом, как сделал Люциус, и продолжил работать в Министерстве.
Последний раз редактировалось annyloveSS 27 ноя 2021 16:53, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Что Мальсибер сделал с Мэри?

Сообщение Freyby » 27 ноя 2021 16:49

annyloveSS писал(а):
27 ноя 2021 16:43
- Ого, уже время? Вам пора идти, мальчики, или у вас будут проблемы. Лестрейндж, я жду от вас реферата до завтра или вы понесете наказание. Тоже самое касается и тебя, Эйвери.

Это слова Слагхорна при разговоре с юным Реддлом. Видимо Эйвери - отец школьного приятеля Снейпа (потому что одним и тем же человеком они точно быть не могут), а Лестрейндж - отец мужа Беллатрикс и его брата.
Но Эйвери это отдельный персонаж, не Мальсибер. Ему еще вечно не везло попадаться под Круциатус Волдеморта.
Canimus surdis

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»