Цикл статей Богданы о Снейпе

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 11:24

Jaina писал(а):
12 сен 2021 23:42
Естественно я не утверждаю, что Люпин считал, что это Снейп лез к Мародерам и поэтому мародёры в свою очередь лезли к Снейпу. Я говорю о том, что та самая зависимость Снейпа от Джеймса на поверхности выглядела как зависить. Да, говоря Снейп завидовал Джеймсу, Люпин говорит не всю правду. Но тем не менее он говорит часть правды - точнее то, как он это понимает.
Так и я пишу о том, что Люпин в этом случае говорит часть правды, а не всю правду. Что зацикленность Снейпа на Джеймсе, если убрать фактор издевательств, выглядит со стороны как зависть, я не спорю. Но если его не убирать, можно предположить, что зацикленность связана, например, с сильной обидой из-за того, что над ним смеются. Это даже подросток способен понять.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19436
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Читатель » 13 сен 2021 11:30

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 11:18
Afterlife писал(а):
12 сен 2021 22:17
Образ отца обычно предполагает порядок и рациональность.
Да, но разве рациональность не предполагает в том числе интуитивное доверие и опыт, говорящий о том, что человеку можно доверять?
Просто получается, что вера в Бога, например, предполагает отношение к Богу не как к Отцу, а как к матери. А это не совсем так, потому что Бог вправе требовать. И любовь Дамблдора всегда требовательна.
Простите но от ВЗРОСЛОГО человека ни отец ни мать не могут ничего ТРЕБОВАТЬ. Требовать можно только от ребенка.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 11:31

Jaina писал(а):
12 сен 2021 23:45
Almi2017 писал(а):
12 сен 2021 18:52
Jaina писал(а):
12 сен 2021 16:50

На счёт Дамблдора я что-то не поняла. Это какие воспоминания?
Да любые, какие он Гарри показывал. Хоть насчёт юного Риддла, к примеру :mrgreen:
А зачем Дамблдору их подделывать? Или это из серии теории "в 7й книге выяснится, что главный злодей - Дамблдор, что Волдеморт на самом деле хороший. Что Снейп настоящий Мальчик, который выжил и все уже закончилось в 6й книге. А Гарри? А что Гарри? Ему просто дали шрам поносить"? :mrgreen:
Как бы вроде Дамблдору нет смысла показывать ложные воспоминания. Он же вроде как хочет научить Гарри понимать Волдеморта, дабы предугадывать его действия и чтобы понять, где тот спрятал все крестражи.
Это все правильно, только все то же самое можно сказать и о Снейпе. Ему тоже нет смысла подделывать воспоминания, он хочет обьяснить свои поступки и одновременно передать Гарри нужную информацию, а не показать Гарри, какой гад Джеймс. Поэтому логика тут та же самая.
Кстати, если Снейп такой мастер подделывать воспоминания, подделал бы какой-нибудь эпизод, где Джеймс гад ещё похлеще, чем у Озера.
Хм, ну да, стоило :mrgreen:
Нет, по-моему, совсем не стоило :lol: Озера более чем достаточно. И, кстати, будь оно до Ивы, друзья Джеймса, защищая его, сказали бы "но ведь Джеймс после этого исправился, вот, спас Снейпу жизнь". И Снейп не мог знать, сказали они ему это или нет. В общем, теория такой подделки никакой критики не выдерживает, как и дамбигадерские теории :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 11:35

Читатель писал(а):
13 сен 2021 11:30
Простите но от ВЗРОСЛОГО человека ни отец ни мать не могут ничего ТРЕБОВАТЬ. Требовать можно только от ребенка.
Простите, но мне Ваше мнение по этому вопросу совершенно неинтересно. Я не буду спорить с вами на философские темы, это скучно и бессмысленно. А с практической точки зрения откройте Семейный кодекс и поинтересуйтесь, чего могут требовать родители от взрослых детей. Это уже не говоря об этике отношений.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 11:55

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2021 10:14
Пока Богдана сама не напишет, мы вряд ли точно догадаемся, зачем, по её мнению, Снейпу было так заморачиваться, чтобы менять местами Озеро и Иву.
Могу только сказать, что в комментариях на фанфиксе её спросили "почему вы пишете, что Ива была после, ведь воспоминания же ж!" А она ответила, что всё написала правильно, а почему так - объяснит позже.
Да не только "воспоминания же ж", еще и друзья Джеймса же ж, которые не удосужились, защищая его, упомянуть этот существенный момент, свидетельствующий о том, что Джеймс вроде как исправился после Озера, в том числе отчасти и по отношению к Снейпу. То есть либо не считали, что он об этом свидетельствует - и тогда с чего бы Снейпу так считать и аж слова Лили и свою реакцию специально подделывать? Либо это не так, и Озеро было после Ивы.
Впрочем, как Богдана обращается с фактами канона, хорошо видно и по разбираемым статьям.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 15:16

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 11:20
РОСМЭН точно так и перевёл.
Стоит отдать ему должное :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 15:19

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 11:24
Так и я пишу о том, что Люпин в этом случае говорит часть правды, а не всю правду. Что зацикленность Снейпа на Джеймсе, если убрать фактор издевательств, выглядит со стороны как зависть, я не спорю. Но если его не убирать, можно предположить, что зацикленность связана, например, с сильной обидой из-за того, что над ним смеются. Это даже подросток способен понять.
Если все начиналось с малого, то сильной обиды было взяться неоткуда. Обида, да, была, но недостаточная, чтобы появилась именно зацикленность.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 15:24

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 11:31
Это все правильно, только все то же самое можно сказать и о Снейпе.
Снейп всё-таки к Гарри относился хуже, чем Дамблдор. Поэтому ожидать от него небольшую подлянку как-то логичнее. Другой вопрос, что непонятно, зачем ему, зная что Гарри вот-вот предстоит узнать, что он должен умереть, "говорить гадости" о его отце.
Но, как тут верно отметили, стоит, похоже подождать Богданы.
Нет, по-моему, совсем не стоило :lol:
Ну стоило тому Снейпу-гаду, который решил вылить ушат помоеев на Джеймса перед смертью Гарри. :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 16:05

Jaina писал(а):
13 сен 2021 15:19
Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 11:24
Так и я пишу о том, что Люпин в этом случае говорит часть правды, а не всю правду. Что зацикленность Снейпа на Джеймсе, если убрать фактор издевательств, выглядит со стороны как зависть, я не спорю. Но если его не убирать, можно предположить, что зацикленность связана, например, с сильной обидой из-за того, что над ним смеются. Это даже подросток способен понять.
Если все начиналось с малого, то сильной обиды было взяться неоткуда. Обида, да, была, но недостаточная, чтобы появилась именно зацикленность.
Ну, это уже зависит от человека. Тем более, если это "малое" случается регулярно, то подросток может сильно обидеться на то, что именно его дразнят, к примеру. Разве не так?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 16:12

Jaina писал(а):
13 сен 2021 15:24
Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 11:31
Это все правильно, только все то же самое можно сказать и о Снейпе.
Снейп всё-таки к Гарри относился хуже, чем Дамблдор. Поэтому ожидать от него небольшую подлянку как-то логичнее.
Да не было бы в этом никакой подлянки. Гарри вообще не интересовался вопросом, что было раньше, Ива или Озеро, ему это было сугубо фиолетово. Соответственно, эта информация на него бы никак не повлияла. И зачем тогда огород городить? :dontknow:
Другой вопрос, что непонятно, зачем ему, зная что Гарри вот-вот предстоит узнать, что он должен умереть, "говорить гадости" о его отце.
Особенно если учесть, что Гарри не разглядел бы в данном случае никакой дополнительной "гадости" в поведении Джеймса.
Но, как тут верно отметили, стоит, похоже подождать Богданы.
Да, возможно, там вообще будет другая аргументация. Или она передумает, такое тоже случалось.
Нет, по-моему, совсем не стоило :lol:
Ну стоило тому Снейпу-гаду, который решил вылить ушат помоеев на Джеймса перед смертью Гарри. :mrgreen:
Близкому родственнику Снейпа-абьюзера? :razz:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 16:30

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 16:05
Ну, это уже зависит от человека. Тем более, если это "малое" случается регулярно, то подросток может сильно обидеться на то, что именно его дразнят, к примеру. Разве не так?
У всех свой порог обидчивости. Люпин вполне мог считать, что то, что поначалу делали со Снейпом, не могло стать причиной сильной обиды.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 16:32

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 16:12
Да не было бы в этом никакой подлянки. Гарри вообще не интересовался вопросом, что было раньше, Ива или Озеро, ему это было сугубо фиолетово.
Ну это бы показало, что Снейп плохо знает Гарри. :mrgreen:
Близкому родственнику Снейпа-абьюзера? :razz:
Ага. :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Afterlife » 13 сен 2021 17:28

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 11:18
Afterlife писал(а):
12 сен 2021 22:17
Образ отца обычно предполагает порядок и рациональность.
Да, но разве рациональность не предполагает в том числе интуитивное доверие и опыт, говорящий о том, что человеку можно доверять?
Просто получается, что вера в Бога, например, предполагает отношение к Богу не как к Отцу, а как к матери. А это не совсем так, потому что Бог вправе требовать. И любовь Дамблдора всегда требовательна.
Ну, вообще да, отношение к Богу тоже содержит в себе архетип матери. Но, если вы помните, архетип - это явление из области коллективного бессознательного, по Юнгу). А человечество с первобытных времён обожествляло женский образ, причем именно в роли плодородной матери. В дальнейшем многие языческие религии, если не делали центральным, то все же содержали этот образ, в самых разных формах. И на формирование современных религий это не могло не повлиять.
Архетип отца был связан с небом - оплодотворяющим землю-мать(дожди) карающий (молнии) и устанавливающий порядок (движение светил по небу). Этот образ тоже прошел через века. И в монотеистических религиях тоже нашел отражение. Но архетип матери при этом никуда не делся. В христианского Бога верят не из страха (как это было, например, с языческим Перуном и пр. подобными ему), а из любви. Любовь, опять же, относится к материнскому архетипу.
Что касается рациональности, то она по определению исключает любую интуитивность. Либо человек ориентируется на логические доводы, либо на чувства. Даже если кажется, что они идут в связке, что-то по-любому превалирует и является ведущим.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 19:02

Jaina писал(а):
13 сен 2021 16:30
Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 16:05
Ну, это уже зависит от человека. Тем более, если это "малое" случается регулярно, то подросток может сильно обидеться на то, что именно его дразнят, к примеру. Разве не так?
У всех свой порог обидчивости. Люпин вполне мог считать, что то, что поначалу делали со Снейпом, не могло стать причиной сильной обиды.
Мог, конечно, дети вообще "судят по себе". Но взрослый-то, да ещё и учитель, мог бы и понять, что ошибался.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 19:06

Jaina писал(а):
13 сен 2021 16:32
Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 16:12
Да не было бы в этом никакой подлянки. Гарри вообще не интересовался вопросом, что было раньше, Ива или Озеро, ему это было сугубо фиолетово.
Ну это бы показало, что Снейп плохо знает Гарри. :mrgreen:
Тут, помнится, кто-то из поклонников "Темного Снейпа"" утверждал, что Снейп передал Гарри воспоминания, чтобы Гарри сбежал куда подальше, насколько плохо он его знал :lol: Так что этот вариант ещё ничего :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 19:11

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 19:02
Мог, конечно, дети вообще "судят по себе". Но взрослый-то, да ещё и учитель, мог бы и понять, что ошибался.
Взрослый Снейп тоже многое "мог и понять" :mrgreen: В общем я лично не считаю, что Люпин специально "гадости говорил".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 19:12

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 19:06
Тут, помнится, кто-то из поклонников "Темного Снейпа"" утверждал, что Снейп передал Гарри воспоминания, чтобы Гарри сбежал куда подальше, насколько плохо он его знал :lol: Так что этот вариант ещё ничего :roll:
Ой, ну нет пределов абсурда :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 19:41

Jaina писал(а):
13 сен 2021 19:11
Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 19:02
Мог, конечно, дети вообще "судят по себе". Но взрослый-то, да ещё и учитель, мог бы и понять, что ошибался.
Взрослый Снейп тоже многое "мог и понять" :mrgreen: В общем я лично не считаю, что Люпин специально "гадости говорил".
Снейп не хотел понимать, если вы о Гарри. А Люпин не хотел, чтобы Гарри знал, что его отец занимался буллингом, поэтому и сказал насчёт зависти. Он не говорил гадости, он привёл причину, которая казалась ему правдоподобной, умолчав о главном.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 19:51

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 19:41
Он не говорил гадости, он привёл причину, которая казалась ему правдоподобной, умолчав о главном.
Я "говорил гадости" поставила в кавычки. Имеете ввиду, что он намеренно сказал неправду - он знал, что там никакой зависти не было. Так вот, я считаю, что он всё-таки считал, что зависить там имела место. Просто это была не единственная причина.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 21:39

K.S.11.N. писал(а):
12 сен 2021 20:03
Мои размышления по поводу Тобиаса и Эйлин:
1. Знакомство.
Как Тобиас Снейп и Эйлин Принц познакомились?
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно рассмотреть известные и / или предположительные факты о данных персонажах.
Эйлин Принц - волшебница, предположительное происхождение которой - аристократическая чистокровная семья (основания предположения - отсутствие домохозяйственных навыков (исходя из внешнего вида сына Эйлин (возможно, Эйлин привыкла в быту на домовых эльфов полагаться, а наличие домовых эльфов - признак аристократических семей Великобритании (например, семьи Малфой, Блэк, Крауч))); прозвище сына Эйлин (Принц-полукровка) (Северус - полукровка, потому что родители его мамы - волшебники (обратный пример: родители Гарри Поттера - волшебники, но родители его мамы - маглы, поэтому Гарри - полукровка, а не чистокровный волшебник)) + отсутствие связи сына Эйлин с ее родней (предположительная причина - предрасудок чистокровных семей Великобритании (например, история Нимфадоры, Андромеды Тонкс / Блэк; Меропы Гонт (Мракс))) + желание сына Эйлин учиться на факультете Слизерин, известном присутствием в своем составе чистокровных волшебников (осведомленность Северуса о факультетах на личном опыте исключена, поэтому информацию о факультетах Северус мог получить только благодаря учившимся в Хогварте знакомым волшебникам; единственный учившийся в Хогварте знакомый Северусу маг - Эйлин). (Замечу, что Эйлин предрасудками чистокровных волшебников не обладала (исходя из знакомства / брака с маглом)).
Тобиас Снейп - магл, предположительное происхождение которого - обычная британская рабочая семья (основание предположения - место проживания Тобиаса с Эйлин и Северусом (Паучий Тупик - бедный квартал индустриального города Коукворт) (место проживания семьи Снейп - малоблагополучно, миграция в данную местность маловероятна, поэтому можно предположить, что Тобиас - местный житель Паучьего Типика / Коукворта, что может говорить о финансовом благополучии / трудозанятости родителей Тобиаса).
Исходя из данных фактов, можно сделать вывод, что встреча Тобиаса и Эйлин - уникальное событие, потому что они - обитатели "параллельных вселенных". Также исходя из данных фактов, можно сделать вывод, что ответа на вопрос "Как Тобиас Снейп и Эйлин Принц познакомились?" найти нельзя.
Нужно "зайти с другой стороны" - "При каких обстоятельствах Тобиас Снейп и Эйлин Принц познакомились?":
1) Эйлин Принц - британская волшебница, следовательно, высоковероятно, минимум до совершеннолетия обучалась в Хогвартсе;
2) Эйлин Принц, предположительно, - чистокровная аристократка, следовательно, высоковероятно, что ей после совершеннолетия была уготована ее семьей судьба выйти замуж за чистокровного аристократа;
3) Тобиас Снейп - обычный британский парень, следовательно, до совершеннолетия учился, после совершеннолетия - или учился бы в учебном заведении ступенью выше, или ушел бы в армию, или устроился бы на работу.
Исходя из данных обстоятельств, можно сделать вывод, что единственный промежуток времени, когда Тобиас Снейп и Эйлин Принц могли познакомиться - промежуток между окончанием школы и началом "взрослой" жизни. Из данного обстоятельства вытекает другое обстоятельство - эмоционально-психологическое состояние: наличие времени, возможности для рефлексии, чувства облегчения после завершения длительного жизненного этапа, отсутствие обязанностей побуждают человека к открытости, оптимизму, раскрепощенности. Основываясь на данных выводах, "картина складывается": Тобиас и Эйлин, вчерашние школьники, переполненные позитивными эмоциями, гуляют, развлекаются, веселятся, случайно пересекаются, знакомятся, нравятся друг другу, проводят время вместе
Я не могу привести конкретные аргументы в пользу того или иного варианта, поскольку информации в каноне очень мало, могу лишь высказать свои соображения.
1. Эйлин Принц в шестой книге описывается как некрасивая девочка с выражением лица, "одновременно замкнутым и сварливым". Если предположить, что лицо выражает черты характера, то мне очень сложно представить, как такая девочка "веселится и развлекается", да ещё в компании малознакомых людей. Примерно так же сложно, как представить поступающим подобным образом её сына в каком бы то ни было возрасте.
2. Если следовать вашему варианту, то Эйлин родила Северуса лет в 18-20, и Тобиасу было примерно столько же. Но мы знаем, что в 36 лет Северус в Паучьем Тупике живёт без родителей. Причём он так живёт явно не первый год. По некоторым внеканонным источникам, Эйлин умерла ещё до окончания Северусом школы. Получается, что она умерла в 35-36 лет? Ну, чтобы волшебница - а волшебники живут долго - умерла от естественных причин настолько рано, у неё должна быть совсем уж страшная и беспросветная жизнь. Да и Тобиас прожил как-то уж очень мало даже для рабочего, в любом случае не больше 55-56 лет. Он всё-таки не в шахте трудился, и это не 19 век, а 60-70 годы 20 века. Конечно, если он сильно пил, мог умереть и рано, но тогда он плохой родитель отнюдь не только потому, что много и тяжело работал.
3. Есть ещё один косвенный признак: по-моему, в шестой книге упоминается, что учебник Принца издан 50 лет назад. Вероятнее всего, Северус пользовался старым учебником Эйлин. Можно, конечно, предположить, что и Эйлин достался уже не новый учебник, но, скорее всего, семья Принцев могла себе позволить новые учебники для дочери. Тогда он, вероятно, был издан, когда ей исполнилось 15-16 лет. Снейпу на тот момент, когда Гарри достался его учебник, 36 лет. Соответственно, мать родила его примерно в 29-30 лет. По нынешним меркам в самый раз, но тогда, напоминаю, было самое начало 60-х.
4. Я, конечно, понимаю, что это немножко гендерный стереотип, но ... мужчине становится безразлично, хороша ли собой его избранница, явно не в 18 и не в 20. Более того, если женщина моложе его, это в его глазах преимущество. Так что, я думаю, Тобиас Снейп был старше Эйлин Принц, возможно, лет на 8-10. Вряд ли больше, волосы у Тобиаса, когда он кричит на Эйлин, черные, а не седые. Скорее всего, ему не больше 40 лет. Его сын умер в 38, и тоже не успел поседеть, несмотря на непростую жизнь.
Соответственно, я предполагаю, что Эйлин Принц и Тобиас Снейп познакомились и поженились, когда ей было лет 28-29, а ему - лет 36-38. И нет, брак был не по залёту.
На мой взгляд, Эйлин не могла выйти замуж. Фактор внешней привлекательности, плюс сложный характер, плюс ... вот тут я уже целиком влезаю в область догадок. Просто ни о каких Принцах, кроме Снейпа, в каноне не слышно. ИМХО они вырождались от чистокровных браков, как и Гонты. И, возможно, от браков с Принцами рождались одни сквибы, поэтому у девочки из семьи Принцев практически не было шансов.
Это объяснило бы ещё одну странность: как Эйлин надеялась скрыть от Тобиаса, что она колдунья? А она явно скрыла, иначе с какой стати он выражал своё "фе" насчёт магии? Как говорится, бачили очи, шо куповали. Но она же не дура, понимала, что муж всё узнает, когда родится ребёнок с магическими способностями. Очевидно, она считала, что такой ребёнок у неё родиться не может, а уж тем более от маггла.
Я думаю, Эйлин очень хотела выйти замуж. То ли в своей семье ей было неуютно, тем более в роли старой девы, то ли хотелось чувствовать, что она не хуже тех, с кем училась, что и она кому-нибудь нужна. Возможно, до брака она где-то работала, но работу вряд ли любила, и вряд ли её там ценили и взяли бы обратно, иначе она бы ушла от Тобиаса и вернулась на эту работу, чтобы прокормить сына.
Познакомиться с Тобиасом она могла:
1) Случайно. Маги и магглы живут не так уж изолированно, см. семьи Гонтов и Дамблдоров. Ходят по одним и тем же улицам, в конце концов. Тобиас обратил внимание на Эйлин, заговорил с ней, а она не возражала.
2) Целенаправленно. Если она дошла до стадии "да хоть за маггла", могла приглядываться к магглам вокруг, а тут и Тобиас подвернулся.
2. Отношения.
Как складывались отношения Тобиаса Снейпа и Эйлин Принц?
Исходя из предыдущего пункта, можно сделать вывод, что Тобиас и Эйлин долгосрочных планов на свои отношения не строили. Но следовательно, случилось событие, сподвигнувшее Тобиаса Снейпа и Эйлин Принц создать семью. Единственным событием, способным сподвигнуть создать семью обитателей "параллельных вселенных", является ребенок (незапланированная беременность). Данное событие оказало судьбоносное влияние на жизнь Тобиаса и Эйлин: беременность от магла стала причиной разрыва Эйлин с семьей; разрыв с семьей и брак с маглом стали причиной разрыва Эйлин с магическим миром; Эйлин была вынуждена уйти в чуждый ей мир, что оказало катастрофическое влияние на эмоционально-психологическое, моральное состояние Эйлин, как следствие, оказавшее катастрофическое влияние на отношения Эйлин и Тобиаса; беременность Эйлин вынудила Тобиаса отказаться от личных планов, которые безусловно у него были, и взять ответственность за себя, Эйлин и их ребенка, к чему Тобиас безусловно не был готов, что оказало катастрофическое влияние на эмоционально-психологическое, моральное состояние Тобиаса, как следствие, оказавшее катастрофическое влияние на отношения Тобиаса и Эйлин; учитывая отсутствие социо-политических, хозяйственно-экономических, культурно-образовательных, философо-идеологических (мировоззренческих) точек соприкосновения Тобиаса и Эйлин, получается основа для напряженных, конфликтных отношений ("бочка с порохо-адско-ядерной смесью").
В 1959 году не было проблем ни с тем, чтобы избавиться от нежелательной беременности, ни с тем, чтобы бросить девушку беременной. Да ну, вон Том Риддл-старший жену беременную бросил, а это было лет на 35 раньше. К тому же, если принять в внимание мои рассуждения о возрасте, там уж точно не было незапланированной беременности.
Моя версия: встретились два уже не юных человека, которым хотелось семью. Не то чтобы именно друг с другом, но уже хоть с кем-то. Хотеть хотели, но уживаться друг с другом не умели - характеры у обоих не очень. А тут ещё вылез обман Эйлин, точнее, тот факт, что она скрыла от Тобиаса свои магические способности. Поэтому семья получилась очень неблагополучная - но при этом не распалась. Ни у одного не хватило духу признать, что из желания иметь семью ничего не вышло, и уйти.
3. Отношения с сыном.
Как складывались отношения Тобиаса и Эйлин с Северусом?
Сведений об отношениях Северуса с родителями в каноне нет. Однако в каноне есть косвенные детали, раскрывающие отношения Эйлин и Тобиаса с сыном.
1) Обширные сведения Северуса о магическом мире до попадания в магический мир. Как писал ранее, "информацию ... Северус мог получить только благодаря ... знакомым волшебникам; единственный ... знакомый Северусу маг (до встречи с Лили) - Эйлин". Следовательно, Северус и Эйлин много общались, часто проводя время вместе, что говорит о привязанности Северуса и Эйлин к друг другу, любви
Эйлин действительно много рассказывала Северусу о магомире, но при этом:
1) В упор не видела, что ребёнка надо подстричь и одеть по-человечески. Сорри, я сама мать: у женщины это на уровне инстинкта. Если он не срабатывает, то ... что-то с женщиной очень сильно не так.
2) В упор не видела, что у ребёнка аж до 9-10 лет нет никаких друзей, что очень нехорошо;
3) И не подумала утешить его, когда он, маленький, плакал в углу, а они с Тобиасом ругались. Опять-таки, сошлюсь на личный опыт: когда плачет ребёнок, женщине становится резко пофиг на то, кто тут чего вякает, она всё игнорирует и идёт утешать ребёнка. Это тоже на уровне инстинкта.
Вывод: Эйлин рассказывала Северусу о магомире, потому что любила не столько Северуса, сколько магомир. Любила как воспоминание о той лучшей жизни, которую утратила, выйдя замуж за Тобиаса. Сам по себе Северус ей был не очень нужен, да у неё и не было моральных сил любить сына. Неудачный брак породил депрессию, а депрессия - безразличие ко всему, кроме того самого "светлого прошлого". Склонность к депрессиям, только немного по другому, тревожному, типу, унаследует от матери и Северус.
2) Реакция Северуса на вопрос Лили о конфликте родителей Северуса:
Spoiler
Показать
"— Как у тебя дома дела? — спросила Лили.
Он слегка нахмурился:
— Нормально.
— Они уже не ругаются?
— Еще как ругаются! — Снегг сорвал пригоршню листьев и стал раздирать их на кусочки, явно не замечая, что делает. — Но осталось совсем недолго, и я уеду.
— Твой отец не любит волшебства?
— Он ничего особенно не любит, — отозвался Снегг."
Реакция Северуса говорит о досаде, боли ("Он слегка нахмурился"; "Снегг сорвал пригоршню листьев и стал раздирать их на кусочки, явно не замечая, что делает"), в следствии чего можно сделать вывод, что Северус к родителям не безразличен, что говорит о любви Северуса к родителям (замечу, Северус любит обоих родителей, потому что не встает ни на одну из сторон конфликта).
Не существует маленьких детей, которые были бы безразличны к своим родителям и совсем не любили их - связь ребенка с ними слишком сильна. Но желание в 11 лет уехать от родителей - "но осталось совсем недолго, и я уеду" - это такой серьёзный симптом неблагополучия, симптом того, что ребёнок чувствует себя ненужным, что тут нет смысла говорить о любви.
(Отступление: насчет фразы про Тобиаса ("Он ничего особенно не любит") - данная фраза выражает характеристику Тобиаса, но объяснения данной характеристике может быть два: субъективная и объективная. Субъективное объяснение данной характеристики - "Тобиас-дегенерат". что по моему мнению, маловероятно, потому что Тобиас смог заинтересовать девушку из аристократической семьи, воспитание в которой "накладывает отпечаток" на критерии восприятия людей.
Объективное объяснение данной характеристики - тяжкие условия жизни (Тобиас "ничего особенно не любит", потому что у него нет ни времени, ни сил чем-либо интересоваться)
Когда Северус говорит "он ничего особенно не любит", это означает, что он не любит прежде всего его и маму. И это выражается не в безразличии, а в том, что он ругается с матерью и выражает недовольством сыном. На это нужно меньше сил, чем на проявление любви? Не согласна. Тобиас не единственный рабочий на свете, вы полагаете, что все дети рабочих говорят об отцах, что он ничего особенно не любят? Вовсе нет. Люди и при тяжёлой работе любят жён и детей, и дети это чувствуют.
можно утверждать, что Тобиас после 12-часового изнурительного монотонного физического труда крайне утомлен физически, психологически и эмоционально
Я очень сомневаюсь, что там был 12-часовой труд:
1) Снейпы живут очень бедно, не могут мальчишке новые штаны купить, он ходит в тех, которые ему коротки. Если фабрика работает с полной нагрузкой, рабочим платят прилично. Скорее всего, там как раз работы было уже маловато, соответственно, и денег тоже. Опять-таки, это не 19 век, это 70-е годы прошлого века.
2) Спустя 25 лет фабрика явно давно закрыта, в том районе, кроме Снейпа, никто не живёт. Скорее всего, она уже и тогда на ладан дышала и была на грани закрытия. Кстати, а почему печи, откуда взялась металлургия? Судя по названию "Тупик Прядильщиков", это производство по изготовлению тканей. "Родные "Текстильщики" профессора Снейпа", как кто-то остроумно заметил :lol: И выбросы, как в воздух, так и в воду - это всякая химия, красящие вещества.
Вывод: Тобиас и Эйлин - плохие родители, потому что Северус в детстве неухожен ("Гарри, до этого не замечавший никого, кроме пары у окна, узнал своего отца: худенький, черноволосый, как и Снегг, но совсем другой. По каким-то неуловимым признакам было сразу видно, что об этом мальчике заботятся, его любят и носят на руках — так же как по Снеггу было заметно, что с ним все обстоит наоборот."), но Тобиас и Эйлин - плохие родители не потому, что Тобиас и Эйлин - плохие люди, а потому что объективные жизненные условия не позволяют им заботиться о Северусе в достаточной степени. Мне кажется, Тобиас и Эйлин любили Северуса и старались заботиться о нем по мере своих сил и возможностей, потому что безразличия или ненависти Северус к Тобиасу и Эйлин не испытывал (данная реакция была бы закономерной на безразличие или ненависть к сыну со стороны родителей) (самый показательный пример, по моему мнению, - Северус продолжает жить в доме в Паучьем Тупике в Коукворте, то есть Северус воспринимает дом своих родителей как свой, что показывает отношение Северуса к своим родителям)
Снейп прямо в каноне назван "брошенным мальчиком", наряду с сиротами Гарри и Томом. Это говорит о том, что объективные жизненные условия тут совершенно не причем. Когда родители делают, что могут, ребёнок не чувствует себя нелюбимым. А Снйеп чувствует, и это оставило глубокий след в его личности. Он типичный такой недолюбленный ребёнок, это видно и в подростке, и во взрослом. Это не его личное заблуждение, это факт, Роулинг его таким и задумала.
Что касается дома, я думаю, дом связан с детством, а детство связано с Лили. И да, в этом детстве было хорошее и помимо Лили, например, рассказы матери о магомире. Всем этим Снейп дорожит. Но того факта, что его очень мало любили и мало о нем заботились - не потому что не могли лучше, а потому что не испытывали такой потребности - это не отменяет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 21:47

Jaina писал(а):
13 сен 2021 19:51
Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 19:41
Он не говорил гадости, он привёл причину, которая казалась ему правдоподобной, умолчав о главном.
Я "говорил гадости" поставила в кавычки. Имеете ввиду, что он намеренно сказал неправду - он знал, что там никакой зависти не было. Так вот, я считаю, что он всё-таки считал, что зависить там имела место. Просто это была не единственная причина.
Нет, он просто сказал не всё, что знал, в результате получилось искажение.
Ах, да, и кстати: если Озеро было ДО Ивы, как в версии Богданы, тогда понятно, почему Снейп полез в тоннель. Желание, чтобы тех, кто с ним такое сотворил у Озера, выгнали из школы, более чем оправданно. И уж в этом случае говорить о какой-то "зависти" как мотиве было бы действительно нечестно. Так что слова Люпина - ещё один аргумент в пользу того, что Ива-таки была до Озера. Уж если бы Озеро было раньше, у Люпина бы язык не повернулся сказать, что тут виновата зависть. И Снейпу тогда выгоднее было бы оставить всё как есть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24977
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 14 сен 2021 02:59

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 21:47
Нет, он просто сказал не всё, что знал, в результате получилось искажение.
Ну в общем мы тут сошлись во мнении :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 11:31

Almi2017 писал(а):
12 сен 2021 12:54
Джеймс умер. И то, что он не умер внутри Снейпа - это именно проблема с "внутренним тираном".
На самом деле соперничество в любви тут тоже повлияло. Во-первых реальный Джеймс получил не просто девушку, которая Снейпу нравится, а любовь всей его жизни. Во-вторых тот "внутренний Джеймс" с большой вероятностью и до разрыва и после него повторял слова Гермионы-фантома из волдемортовского крестража. Слова, которые больнее всего могут ударить всякого влюбленного мужчину. И Лорд об этом отлично знал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 13:34

Almi2017 писал(а):
05 сен 2021 17:56
Ну, а что Лили якобы "разрешила" Джеймсу издеваться над Снейпом, только не у неё на глазах - это вообще за гранью, надо же Лили выставить такой лицемеркой ... :facepalm: Сами по себе её "абьюзерские замашки", видимо, не волновали, по версии Богданы, главное, чтобы она этого не видела и чтобы жертвой была не девочка. А Снейпа ничего, можно. И это ещё называется "эмпатия к бывшему другу", а кабы не эмпатия, значит, то она якобы ничего не имела бы и против издевательств над Снейпом у неё на глазах. Экая гадость.
Да ладно, мне в фаноне попадалась (причем в мародероманских, а не снейпоманских фиках) Лили, которая после разрыва была настолько жестокой, что ее хотелось просто взять за волосы и ткнуть носом в 33-ю главу седьмой книги. Смотри - вот тот, с кем ты, когда он снова предпринимает попытки восстановить отношения, обращаешься в худшем случае как с кошмарным преступником едва ли не похуже Лорда, в лучшем - как с отвратительной тварью, рядом с которой и стоять-то противно. На чьи искренние признания в любви ты или холодно бросаешь: "твои проблемы" или вовсе насмехаешься над ними вместе с Джеймсом на манер Гермионы-фантома из медальона. На кого нападаешь, зная, что он не станет тебе отвечать. Кому в лицо заявляешь, что желаешь ему мук и смерти. Так что в сравнении с этим "разрешение" Джеймсу издеваться над Снейпом - еще цветочки.
И самое поразительное - он ее при этом все равно любит и все равно готов жизнь отдать за нее.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 14:44

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 13:34
Almi2017 писал(а):
05 сен 2021 17:56
Ну, а что Лили якобы "разрешила" Джеймсу издеваться над Снейпом, только не у неё на глазах - это вообще за гранью, надо же Лили выставить такой лицемеркой ... :facepalm: Сами по себе её "абьюзерские замашки", видимо, не волновали, по версии Богданы, главное, чтобы она этого не видела и чтобы жертвой была не девочка. А Снейпа ничего, можно. И это ещё называется "эмпатия к бывшему другу", а кабы не эмпатия, значит, то она якобы ничего не имела бы и против издевательств над Снейпом у неё на глазах. Экая гадость.
Да ладно, мне в фаноне попадалась (причем в мародероманских, а не снейпоманских фиках) Лили, которая после разрыва была настолько жестокой, что ее хотелось просто взять за волосы и ткнуть носом в 33-ю главу седьмой книги. Смотри - вот тот, с кем ты, когда он снова предпринимает попытки восстановить отношения, обращаешься в худшем случае как с кошмарным преступником едва ли не похуже Лорда, в лучшем - как с отвратительной тварью, рядом с которой и стоять-то противно. На чьи искренние признания в любви ты или холодно бросаешь: "твои проблемы" или вовсе насмехаешься над ними вместе с Джеймсом на манер Гермионы-фантома из медальона. На кого нападаешь, зная, что он не станет тебе отвечать. Кому в лицо заявляешь, что желаешь ему мук и смерти. Так что в сравнении с этим "разрешение" Джеймсу издеваться над Снейпом - еще цветочки.
И самое поразительное - он ее при этом все равно любит и все равно готов жизнь отдать за нее.
О Мерлин, какой только дряни не сыщешь в фандоме :facepalm: Но такого рода дрянь хотя бы не претендует на достоверность, что уже хорошо. Богдана на неё претендует, поэтому и мерки здесь другие.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»