Цикл статей Богданы о Снейпе

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 08 окт 2021 20:11

annyloveSS писал(а):
08 окт 2021 18:38
Almi2017 писал(а):
08 окт 2021 18:34
Оправдать??? :eek: Вы статью вообще читали?
Ну если Сириус может быть в претензии на Регулуса на основании постоянного и явного предпочтения родителями брата ему, как "гордости семьи", то и Петунья может быть в претензии на Лили за то же самое.
Лили ставили в пример Петунье? Откуда вы это взяли? Эвансы не показаны идиотами, а Петунья при всём желании не смогла бы стать как Лили. Сириус мог бы быть послушным и "правильным", как Регулус, но категорически не хотел. За это его маменька и изводила. Где это Эвансы изводили Петунью?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 08 окт 2021 20:19

Almi2017 писал(а):
08 окт 2021 20:11
Лили ставили в пример Петунье? Откуда вы это взяли? Эвансы не показаны идиотами, а Петунья при всём желании не смогла бы стать как Лили. Сириус мог бы быть послушным и "правильным", как Регулус, но категорически не хотел. За это его маменька и изводила.
Петунья говорит о Лили то же, что Сириус о Регулусе. Что она была "гордостью семьи" и "светом в окошке".
Где это Эвансы изводили Петунью?
Могли и не изводить. А просто постоянно восхвалять Лили. Вы что не встречались с таким никогда: когда один ребенок для родителей - гордость и радость: и красавица (красавец), и умница, и талант, да еще такой веселый и очаровательный, милый и послушный. И все умиляются, хвалят, окружают вниманием. А другой так, самый обычный, посредственность, не заслуживающая внимания. Есть и есть. Чем в нем/ней гордиться и восхищаться и что на него\нее обращать внимание...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 08 окт 2021 20:39

annyloveSS писал(а):
08 окт 2021 20:19
Almi2017 писал(а):
08 окт 2021 20:11
Лили ставили в пример Петунье? Откуда вы это взяли? Эвансы не показаны идиотами, а Петунья при всём желании не смогла бы стать как Лили. Сириус мог бы быть послушным и "правильным", как Регулус, но категорически не хотел. За это его маменька и изводила.
Петунья говорит о Лили то же, что Сириус о Регулусе. Что она была "гордостью семьи" и "светом в окошке".
И что? Петунья не была в семье отщепенцем, она просто завидовала сестре. Сириус - был, его в принципе не принимали.
Могли и не изводить. А просто постоянно восхвалять Лили. Вы что не встречались с таким никогда: когда один ребенок для родителей - гордость и радость: и красавица (красавец), и умница, и талант, да еще такой веселый и очаровательный, милый и послушный. И все умиляются, хвалят, окружают вниманием. А другой так, самый обычный, посредственность, не заслуживающая внимания. Есть и есть. Чем в нем/ней гордиться и восхищаться и что на него\нее обращать внимание...
Ну, так это не случай Сириуса, плевать он хотел на похвалы. Сириуса в семье активно гнобили, это видно по поведению портрета Вальбурги.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 17 окт 2021 11:26

Almi2017, а статьи в ВК у вас действительно классные. Почитала - мне очень понравились.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 18 окт 2021 17:18

annyloveSS писал(а):
17 окт 2021 11:26
Almi2017, а статьи в ВК у вас действительно классные. Почитала - мне очень понравились.
Спасибо!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 18 окт 2021 17:29

Кстати, Эвансы вообще молодцы, не все люди среднего класса готовы пускать к себе домой мальчика из неблагополучной семьи. А Лили Северуса домой приводила. У Эвансов явно хватило ума понять, что этот мальчик не будет красть серебряные ложки и учить их дочь плохому :mrgreen:
Кстати, поганых социальных навыков Северус и впрямь умудрился не подцепить. Хороших и полезных получил явно недостаточно, но и явной дряни не набрался. Всё-таки семья Снейпов, видимо, не настолько ужасна. Любви и заботы сыну толком не дали, но дурному, типа красть-попрошайничать-пить-блудить-мучить слабых, тоже не научили. И то хорошо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Vipera Evanesco » 18 окт 2021 21:35

Almi2017 писал(а):
18 окт 2021 17:29
Кстати, Эвансы вообще молодцы, не все люди среднего класса готовы пускать к себе домой мальчика из неблагополучной семьи. А Лили Северуса домой приводила. У Эвансов явно хватило ума понять, что этот мальчик не будет красть серебряные ложки и учить их дочь плохому :mrgreen:
Кстати, поганых социальных навыков Северус и впрямь умудрился не подцепить. Хороших и полезных получил явно недостаточно, но и явной дряни не набрался. Всё-таки семья Снейпов, видимо, не настолько ужасна. Любви и заботы сыну толком не дали, но дурному, типа красть-попрошайничать-пить-блудить-мучить слабых, тоже не научили. И то хорошо.

Снейп, похоже, от рождения был как сосуд с широким горлышком - всё, что досталось ему от природы, плюс то немногое хорошее, что досталось ему в детстве от окружающих - всё усвоил, сохранил и превратил в свой Внутренний Ресурс.
Благодаря этому, он смог не погрязнуть в жалости к себе: "Ах, я некрас-и-ивый, меня никто не лю-юбит, связей нет, я бедный-нищасный, какой мне смысл учиться, развиваться, сопротивляться? Вот если бы я был красивый, богатый, если бы папа-мама бы ли не такими, а другими, вот тогда бы я - ууух!.. А так - какой смысл?"
Т.е., он, может быть, такое и думал периодически, но его "Внутренний Ресурс" был таков, что подобные мысли не могли заставить его опустить руки и сдаться.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Немо » 18 окт 2021 23:36

Ах, я некрас-и-ивый, меня никто не лю-юбит, связей нет, я бедный-нищасный, какой мне смысл учиться, развиваться, сопротивляться? Вот если бы я был красивый, богатый, если бы папа-мама бы ли не такими, а другими, вот тогда бы я - ууух!..
Заслышало ухо родимый напев. :lol: :lol: :lol:
Узнаёте? :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2021 09:10

Vipera Evanesco писал(а):
18 окт 2021 21:35
Almi2017 писал(а):
18 окт 2021 17:29
Кстати, Эвансы вообще молодцы, не все люди среднего класса готовы пускать к себе домой мальчика из неблагополучной семьи. А Лили Северуса домой приводила. У Эвансов явно хватило ума понять, что этот мальчик не будет красть серебряные ложки и учить их дочь плохому :mrgreen:
Кстати, поганых социальных навыков Северус и впрямь умудрился не подцепить. Хороших и полезных получил явно недостаточно, но и явной дряни не набрался. Всё-таки семья Снейпов, видимо, не настолько ужасна. Любви и заботы сыну толком не дали, но дурному, типа красть-попрошайничать-пить-блудить-мучить слабых, тоже не научили. И то хорошо.

Снейп, похоже, от рождения был как сосуд с широким горлышком - всё, что досталось ему от природы, плюс то немногое хорошее, что досталось ему в детстве от окружающих - всё усвоил, сохранил и превратил в свой Внутренний Ресурс.
Благодаря этому, он смог не погрязнуть в жалости к себе: "Ах, я некрас-и-ивый, меня никто не лю-юбит, связей нет, я бедный-нищасный, какой мне смысл учиться, развиваться, сопротивляться? Вот если бы я был красивый, богатый, если бы папа-мама бы ли не такими, а другими, вот тогда бы я - ууух!.. А так - какой смысл?"
Т.е., он, может быть, такое и думал периодически, но его "Внутренний Ресурс" был таков, что подобные мысли не могли заставить его опустить руки и сдаться.
Знаете, внутренний ресурс, который слишком сильно зависит от других - так себе внутренний ресурс. Как там было у древнегреческого мудреца? "Все мое - во мне". Вон у Драко есть все: внешняя привлекательность, богатая семья, любящие родители. И кто ощущается как более "ресурсный" - он или Снейп? :dontknow: По-моему, Снейп. Снейпу многое дано: он довольно разносторонне одарен, интеллект явно выше среднего, воля сильная при высокой чувствительности - а ресурс, между прочим, и то, и другое. И все из серии того, "что в любых испытаниях у нас никому не отнять" (с). А красота быстро блекнет, и не так уж она мужчине вообще нужна ИМХО, эффектности же внешности Снейпа не занимать. Родительские деньги ... их можно потерять, и в любом случае гордиться тут нечем, не сам же ты их заработал (я в этом плане советский ребенок :smile: ). Вот родительская любовь - это да, тот ресурс, который трудно переоценить. Но ... это, пожалуй, единственное, чего ему всерьез не хватало - любви и признания, принятия. Отсюда все проблемы с социализацией. А остальное - ерунда. Я просто обратила внимание на то, что дети в неблагополучных семьях бывают не только чего-то лишены, но и получают то, чего лучше бы не получать, то есть сугубо отрицательные социальные навыки. Вот у Тома Риддла, например, они есть. Он приютский, но у ребенка, растущего в одной из тех семей, которые называют неблагополучными, они были бы схожими. Жестокость, агрессия, воровство, манипулирование. Такие дети не умеют доверять. А Севка умеет, даже очень. То есть семья-то реально неблагополучная - скандалы, отсутствие внимания к ребенку, не просто бедность, а бедность унизительная, какая бывает, когда людям становится наплевать на себя. Но, скажем, алкоголизм отца мне кажется сомнительным. Дети алкоголиков либо сами начинают пить, либо ни капли в рот не берут. Снейп спокойно выпивает залпом стакан вина без закуски и при этом остается абсолютно трезвым, с ясной головой. И регулярное физическое насилие мне кажется очень сомнительным: Снейп не агрессивен, он не нападает первым на других детей, и не забит, всегда дает отпор, когда его задевают. И всякие криминальные гадости в семье не водились: Тобиас вряд ли сильно напрягался, но работал честно, как умел. Снейп привык вкалывать, для него это нормальное состояние, то есть на тунеядство в семье вряд ли насмотрелся. В общем, по меркам неблагополучных семей семья Снейпов еще очень даже ничего, могло быть хуже. И да, Северус не ныл и не жалел, что не родился в шелковой сорочке, а использовал имеющиеся ресурсы по полной программе. Правда, не всегда "инвестировал" их правильно. Но, надо заметить, он и в криминал вляпался не в какой-нибудь, а в политический, в террористическую организацию, куда косяком шли детки из хороших семей. И одним из первых в этом криминале понял, куда попал, и порвал с ним.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2021 09:19

Немо писал(а):
18 окт 2021 23:36
Ах, я некрас-и-ивый, меня никто не лю-юбит, связей нет, я бедный-нищасный, какой мне смысл учиться, развиваться, сопротивляться? Вот если бы я был красивый, богатый, если бы папа-мама бы ли не такими, а другими, вот тогда бы я - ууух!..
Заслышало ухо родимый напев. :lol: :lol: :lol:
Узнаёте? :wink:
По-моему, "родимый напев" ничего не смыслит в жизни. Это красивым-богатым-залюбленным часто бывет незачем развиваться. А бедным и без связей - очень даже.
Кстааати! Социальные навыки у Снейпа так себе, да - тут семья виновата. Но с этими не лучшими социальными навыками, без денег и связей, он, на минуточку, занял не последнее место в ПС - и в школе на Слизерине занимал не последнее, иначе бы его в ПС и не позвали - и в Хогвартсе в свои 30 с хвостиком третья по значимости фигура, сразу после Дамблдора и Минервы, которые намного старше, и в ОФ у него уникальное положение, и с Дамблдором особо доверительные отношения. Не слабые такие социальные достижения. Не говорит ли нам это о том, что упорство и труд, мужество и сила воли действительно все превозмогают, даже недостаток внутреннего ресурса? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Vipera Evanesco » 19 окт 2021 11:13

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 09:10

Знаете, внутренний ресурс, который слишком сильно зависит от других - так себе внутренний ресурс. Как там было у древнегреческого мудреца? "Все мое - во мне".
Когда ресурс взрослого очень зависит от других - да, ничего хорошего.
А формирование ресурса в детстве очень даже зависит, иначе и быть не может. Я говорила про то, что на Снейпа материалы для формирования этого ресурса не слишком щедро сыпались, хотя какие-то материалы, безусловно, были (помимо его природной одарённости). В том числе и от родителей - он был отнюдь не Маугли. Что-то добавила и семья Эвансов (дружба с Лили + разрешение на дружбу стороны её родителей).

И его талант (один из) был в том, чтобы
1)всё хорошее, что он в детстве всё же получил, он переработать в ресурс, сохранить и черпать в нём силы, уже будучи подростком и взрослым;
2)в дальнейшем, несмотря на тяжёлые обстоятельства, уметь находить другие источники для пополнения своего ресурса - чьё-то хорошее отношение, помощь и уважение Дамблдора, осознание собственных успехов.

Осилить п.2 после п.1, смогли бы, наверное, многие, а вот осилить п.1 - это особый талант и характер, чтобы при таких исходных данных не заниматься тем, чтобы трепетно "вести обидам счёт, глядя вокруг себя уныло", опустить руки и озлобиться на весь свет. А он, наоборот, смог из такого так-себе-материала,"намыть" себе такой ресурс.
Spoiler
Показать
Вспомнилось вот это

Сто часов счастья…
Разве этого мало?
Я его, как песок золотой,
намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле,
по искре, по блестке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок
от каждой звезды и березки…

Другой бы мог сказать "Да ну, намывать, собирать... Вот ещё! Дайте мне сразу всё, или я не играю".
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 19 окт 2021 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Vipera Evanesco » 19 окт 2021 11:14

Немо писал(а):
18 окт 2021 23:36
Ах, я некрас-и-ивый, меня никто не лю-юбит, связей нет, я бедный-нищасный, какой мне смысл учиться, развиваться, сопротивляться? Вот если бы я был красивый, богатый, если бы папа-мама бы ли не такими, а другими, вот тогда бы я - ууух!..
Заслышало ухо родимый напев. :lol: :lol: :lol:
Узнаёте? :wink:
:lol:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2021 15:47

Vipera Evanesco писал(а):
19 окт 2021 11:13
Когда ресурс взрослого очень зависит от других - да, ничего хорошего.
А формирование ресурса в детстве очень даже зависит, иначе и быть не может. Я говорила про то, что на Снейпа материалы для формирования этого ресурса не слишком щедро сыпались, хотя какие-то материалы, безусловно, были (помимо его природной одарённости). В том числе и от родителей - он был отнюдь не Маугли. Что-то добавила и семья Эвансов (дружба с Лили + разрешение на дружбу стороны её родителей).

И его талант (один из) был в том, чтобы
1)всё хорошее, что он в детстве всё же получил, он переработать в ресурс, сохранить и черпать в нём силы, уже будучи подростком и взрослым;
2)в дальнейшем, несмотря на тяжёлые обстоятельства, уметь находить другие источники для пополнения своего ресурса - чьё-то хорошее отношение, помощь и уважение Дамблдора, осознание собственных успехов.
Осилить п.2 после п.1, смогли бы, наверное, многие, а вот осилить п.1 - это особый талант и характер, чтобы при таких исходных данных не заниматься тем, чтобы трепетно "вести обидам счёт, глядя вокруг себя уныло", опустить руки и озлобиться на весь свет. А он, наоборот, смог из такого так-себе-материала,"намыть" себе такой ресурс.
Да, я согласна. Причем тут еще надо иметь в виду, что по своему душевному складу он довольно ранимый. Не то чтобы на нем обиды следа не оставляли - а бывает и такая счастливая натура у людей, что они все на свете легко забывают и идут дальше. Это совсем не про Снейпа. Но ранить -то его многое ранит, а вот ломать - не ломает. То есть все хорошее перерабатывается в ресурс, а плохое ранит глубоко, но внутренний стержень не уничтожает, вот что важно. В итоге он способен отдавать гораздо больше, чем получает, и это одно из самых потрясающих его качеств. При его биографии и ранах естественно было бы, наоборот, больше получать, чем отдавать. Впрочем, это касается и Гарри.
Spoiler
Показать
Вспомнилось вот это

Сто часов счастья…
Разве этого мало?
Я его, как песок золотой,
намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле,
по искре, по блестке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок
от каждой звезды и березки…

Другой бы мог сказать "Да ну, намывать, собирать... Вот ещё! Дайте мне сразу всё, или я не играю".
Все сразу все равно никто не даст :dontknow: Говорить-то можно, а толку?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Kuzja 71 » 19 окт 2021 19:36

Огромная благодарность Almi и Vipera evanesco за - не побоюсь этого слова - квинтэссенцию Снейпа!
И Немо отдельное данке шён, ну чтоб мы там розовые сопли вовремя отряхивали)))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Vipera Evanesco » 19 окт 2021 20:41

Kuzja 71 писал(а):
19 окт 2021 19:36
Огромная благодарность Almi и Vipera evanesco за - не побоюсь этого слова - квинтэссенцию Снейпа!
И Немо отдельное данке шён, ну чтоб мы там розовые сопли вовремя отряхивали)))
:oops:
(Краснеющий от смущения смайл)
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Немо » 20 окт 2021 06:10

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 09:19
Немо писал(а):
18 окт 2021 23:36
Ах, я некрас-и-ивый, меня никто не лю-юбит, связей нет, я бедный-нищасный, какой мне смысл учиться, развиваться, сопротивляться? Вот если бы я был красивый, богатый, если бы папа-мама бы ли не такими, а другими, вот тогда бы я - ууух!..
Заслышало ухо родимый напев. :lol: :lol: :lol:
Узнаёте? :wink:
По-моему, "родимый напев" ничего не смыслит в жизни. Это красивым-богатым-залюбленным часто бывет незачем развиваться. А бедным и без связей - очень даже.
Кстааати! Социальные навыки у Снейпа так себе, да - тут семья виновата. Но с этими не лучшими социальными навыками, без денег и связей, он, на минуточку, занял не последнее место в ПС - и в школе на Слизерине занимал не последнее, иначе бы его в ПС и не позвали - и в Хогвартсе в свои 30 с хвостиком третья по значимости фигура, сразу после Дамблдора и Минервы, которые намного старше, и в ОФ у него уникальное положение, и с Дамблдором особо доверительные отношения. Не слабые такие социальные достижения. Не говорит ли нам это о том, что упорство и труд, мужество и сила воли действительно все превозмогают, даже недостаток внутреннего ресурса? :dontknow:
Я вообще не очень понимаю, откуда взялась светлая идея, что Снейп как-то переживал по поводу своей бедности/некрасивости. К внешности он относился даже слишком равнодушно, по поводу богатства-связей ни разу не терзался, желания стать богатым у него не прослеживается, жалоб по этому поводу - тоже. Вот сильным он быть хотел. Но не из-за того, что беден и некрасив. Тут, судя по всему, имела место быть частая в подростковом возрасте ошибка, когда считается, что быть сильным и таким, чтобы все боялись - это круто-круто. Усиленная проблемами с социальными навыками. Но страданий "ах, я бедный, ах, замухрышка отверженный с проклятьем на челе" - вот вообще не помню. Откуда взято? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Немо » 20 окт 2021 06:11

Kuzja 71 писал(а):
19 окт 2021 19:36
Огромная благодарность Almi и Vipera evanesco за - не побоюсь этого слова - квинтэссенцию Снейпа!
И Немо отдельное данке шён, ну чтоб мы там розовые сопли вовремя отряхивали)))
Вах, мэнэ-то за що? :smile: *краснеет*.
Ничего ж не делала, даже статью только собираюсь написать.
*краснеющий смайл* :oops:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Kuzja 71 » 20 окт 2021 06:18

Немо писал(а):
20 окт 2021 06:11
Kuzja 71 писал(а):
19 окт 2021 19:36
Огромная благодарность Almi и Vipera evanesco за - не побоюсь этого слова - квинтэссенцию Снейпа!
И Немо отдельное данке шён, ну чтоб мы там розовые сопли вовремя отряхивали)))
Вах, мэнэ-то за що? :smile: *краснеет*.
Ничего ж не делала, даже статью только собираюсь написать.
*краснеющий смайл* :oops:
За прошлые посты :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 20 окт 2021 13:22

Kuzja 71 писал(а):
19 окт 2021 19:36
Огромная благодарность Almi и Vipera evanesco за - не побоюсь этого слова - квинтэссенцию Снейпа!
И Немо отдельное данке шён, ну чтоб мы там розовые сопли вовремя отряхивали)))
Это Вам спасибо за добрые слова! :love:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Варг » 21 окт 2021 05:54

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 09:10
Дети алкоголиков либо сами начинают пить, либо ни капли в рот не берут. Снейп спокойно выпивает залпом стакан вина без закуски и при этом остается абсолютно трезвым, с ясной головой.
Ну дык, толерантность к алкоголю :oops: . Симптом алкоголизма 2 стадии🥃
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 21 окт 2021 11:28

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 09:19
По-моему, "родимый напев" ничего не смыслит в жизни. Это красивым-богатым-залюбленным часто бывет незачем развиваться. А бедным и без связей - очень даже.
Эм, а кто про развитие говорил? Да, конечно, НЕ красивым, богатым, любимым, благополучным и т.п. куда больше стимулов развиваться - у них попросту нет другого выхода. И да, конечно, жалеть себя и работать над собой в рамках своих возможностей -- разные позиции, которые требуют разного характера. А в плане силы характера Снейпу можно позавидовать, также как и в плане интеллектуальных способностей. Но опять же - трудности закаляют характер (хотя и не у всех тоже), делают его более сильным и твердым. Но они не делают его легким и приятным. Веселыми, обаятельными, общительными, открытыми и "солнечными" делает людей (хотя тоже не всех, да) именно беззаботная, легкая, благополучная жизнь и постоянное восхищение, благосклонность и симпатия окружающих. И чем больше этой симпатии, тем эти люди становятся милее и очаровательнее. А своей очаровательностью нравятся еще большему количеству людей. Одно порождает другое.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 21 окт 2021 11:34

Немо писал(а):
20 окт 2021 06:10
Но страданий "ах, я бедный, ах, замухрышка отверженный с проклятьем на челе" - вот вообще не помню. Откуда взято? :dontknow:
Снейп и Квазимодо - совершенно разные люди по характеру и социальным навыкам. Также как Снейп и его другие "товарищи по несчастью", о которых тут и в других темах говорилось. Разные характеры, разное воспитание, разное прошлое, разные социальные условия. Но суть трагедии - одна и та же. Потому что она ВНЕ времени, страны, окружения, социальных условий... Также как и возлюбленные все разные по возрасту, положению, воспитанию, характеру и т.п. И все при этом в какой-то мере похожи.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Vipera Evanesco » 21 окт 2021 12:11

Варг писал(а):
21 окт 2021 05:54
Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 09:10
Дети алкоголиков либо сами начинают пить, либо ни капли в рот не берут. Снейп спокойно выпивает залпом стакан вина без закуски и при этом остается абсолютно трезвым, с ясной головой.
Ну дык, толерантность к алкоголю :oops: . Симптом алкоголизма 2 стадии🥃
Нет в жизни счастья.
Выпьешь, и сразу развезло - алкоголик 3 стадии.
Выпьешь, и хоть бы хны - алкоголик 2 стадии.
1-я стадия вообще расплывчатая, по отдельным признакам подходит почти всем
Spoiler
Показать
Характерные симптомы
Лица, которые ранее занимали негативную позицию по отношении к распитию спиртных напитков, меняют её на умеренно-сдержанную — в стиле «если по поводу и в меру, то можно».
Алкоголь становится желательным атрибутом разных форм досуга: дружеские встречи, пикники и т. д. Отличительной особенностью в этом случае является заметное ухудшение эмоционального настроения алкозависимого в ситуациях, когда «скрасить» отдых спиртным напитком не получается.
После употребления спиртного временно возрастает влечение к алкогольным напиткам — больной выказывает стремление «разгуляться», хотя без особых проблем сдерживает себя, если этого требуют обстоятельства.
Рвотный рефлекс, характерный для первых попыток попробовать алкоголь, возникает только при употреблении больших доз спиртного.
В стрессовых ситуациях может наблюдаться стремление «успокаивать нервы» при помощи алкогольных напитков, однако этот признак сильно зависим от привычек и культурных взглядов алкозависимого.
Вообще не пьёшь - значит, в завязке или потомственный алкоголик, который боится сорваться, поэтому даже не пробует.
В общем, как ни крути, всё равно алкаш :lol:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Немо » 21 окт 2021 16:01

annyloveSS писал(а):
21 окт 2021 11:34
Немо писал(а):
20 окт 2021 06:10
Но страданий "ах, я бедный, ах, замухрышка отверженный с проклятьем на челе" - вот вообще не помню. Откуда взято? :dontknow:
Снейп и Квазимодо - совершенно разные люди по характеру и социальным навыкам. Также как Снейп и его другие "товарищи по несчастью", о которых тут и в других темах говорилось. Разные характеры, разное воспитание, разное прошлое, разные социальные условия. Но суть трагедии - одна и та же. Потому что она ВНЕ времени, страны, окружения, социальных условий... Также как и возлюбленные все разные по возрасту, положению, воспитанию, характеру и т.п. И все при этом в какой-то мере похожи.
История молодого Снейпа - это, прежде всего, история искушения силой. Она действительно вне времени и пространства, только Квазимодо тут при чем? Он силой не искушался, в организацию, третирующую цыган, не записывался. Там история как раз, совсем другая. И вы не ответили на вопрос, с чего взяли, что Снейпу внешность и статус так уперлись?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 21 окт 2021 17:30

Варг писал(а):
21 окт 2021 05:54
Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 09:10
Дети алкоголиков либо сами начинают пить, либо ни капли в рот не берут. Снейп спокойно выпивает залпом стакан вина без закуски и при этом остается абсолютно трезвым, с ясной головой.
Ну дык, толерантность к алкоголю :oops: . Симптом алкоголизма 2 стадии🥃
На второй стадии уже в запои уходят. Со всеми профессиями Снейпа в них не особо поуходишь :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»