Прототипы персонажей

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Прототипы персонажей

Сообщение Demoiselle » 09 окт 2020 23:03

Салазар Слизерин назван в честь португальского фашистского диктатора https://twitter.com/jk_rowling/status/8 ... 5587847168, а ВДМ срисован с Гитлера и Сталина https://en.wikipedia.org/wiki/Politics_of_Harry_Potter . Какие есть мысли на этот счет?
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Afterlife » 10 окт 2020 00:39

Demoiselle писал(а):
09 окт 2020 23:03
Какие есть мысли на этот счет?
Только нецензурные.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Demoiselle » 13 окт 2020 21:21

Man'ari писал(а):
10 окт 2020 00:39

Только нецензурные.
Печально, когда человек не умеет цензурно выражать свои мысли.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Afterlife » 13 окт 2020 22:01

Demoiselle писал(а):
13 окт 2020 21:21
Man'ari писал(а):
10 окт 2020 00:39

Только нецензурные.
Печально, когда человек не умеет цензурно выражать свои мысли.
Это не вопрос умения. Это вопрос желания.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Jaina » 13 окт 2020 23:13

Demoiselle писал(а):
09 окт 2020 23:03
Какие есть мысли на этот счет?
Я почти не удивлена. Давно уже было установлено, что Ро ПСничество срисовывала с фашисткой Германии.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Demoiselle » 14 окт 2020 01:37

Jaina писал(а):
13 окт 2020 23:13
Demoiselle писал(а):
09 окт 2020 23:03
Какие есть мысли на этот счет?
Я почти не удивлена. Давно уже было установлено, что Ро ПСничество срисовывала с фашисткой Германии.
Но, как видите, ещё и со сталинской России.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Jaina » 14 окт 2020 01:40

Demoiselle писал(а):
14 окт 2020 01:37
Но, как видите, ещё и со сталинской России.
Я не знаю, что именно Ро взяла со Сталина.
Но вообще Википедия не самый надёжный ресурс (там может писать кто угодно))), так что я не удивлюсь, если это на самом деле неправда.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Demoiselle » 14 окт 2020 02:07

Jaina писал(а):
14 окт 2020 01:40

Я не знаю, что именно Ро взяла со Сталина.
Но вообще Википедия не самый надёжный ресурс (там может писать кто угодно))), так что я не удивлюсь, если это на самом деле неправда.
Это взято из интервью голландской газете. Не вижу причин доверять этому интервью меньше, чем остальным. Похоже, Роулинг "записала" в ПС не только Вермахт.
Последний раз редактировалось Demoiselle 16 окт 2020 04:54, всего редактировалось 1 раз.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Jaina » 14 окт 2020 02:27

Demoiselle писал(а):
14 окт 2020 02:07
Jaina писал(а):
14 окт 2020 01:40

Я не знаю, что именно Ро взяла со Сталина.
Но вообще Википедия не самый надёжный ресурс (там может писать кто угодно))), так что я не удивлюсь, если это на самом деле неправда.
Это взято из интервью голландской газете. Не вижу причин доверять этому интервью меньше, чем остальным. Похоже, Роулинг "записала" в ПС не только Вермахт.
Я нашла это интервью.

For a while you worked for Amnesty. Has that influenced your ideas about good and evil?
It’s actually more the other way around. I had assumptions about that and which was why I went to work for Amnesty. I was a research assistant and I worked mainly for Africa. Till I was so foolish to give up my job to go travel after a boyfriend. Voldemort is of course a sort of Hitler. If you read books about megalomania types like Hitler and Stalin, it’s interesting to find how superstitious these people are, with all their power. It’s part of their paranoia, the desire to make themselves bigger then who they really are; they love talking about destiny and fate. I wanted Voldemort to also have those paranoid traits. But the fact that the prophecy from book five becomes true in the end is because Voldemort and Harry chose to let it come true. Not because it is destined to. The Macbeth idea: the witches tell Macbeth what will happen and he then continues to make it happen.

Ну в общем понятно, что именно от Сталина она взяла.

http://www.the-leaky-cauldron.org/2007/ ... y-hallows/
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Almi2017 » 14 окт 2020 16:34

Jaina писал(а):
14 окт 2020 02:27
Demoiselle писал(а):
14 окт 2020 02:07
Jaina писал(а):
14 окт 2020 01:40

Я не знаю, что именно Ро взяла со Сталина.
Но вообще Википедия не самый надёжный ресурс (там может писать кто угодно))), так что я не удивлюсь, если это на самом деле неправда.
Это взято из интервью датской газете. Не вижу причин доверять этому интервью меньше, чем остальным. Похоже, Роулинг "записала" в ПС не только Вермахт.
Я нашла это интервью.

For a while you worked for Amnesty. Has that influenced your ideas about good and evil?
It’s actually more the other way around. I had assumptions about that and which was why I went to work for Amnesty. I was a research assistant and I worked mainly for Africa. Till I was so foolish to give up my job to go travel after a boyfriend. Voldemort is of course a sort of Hitler. If you read books about megalomania types like Hitler and Stalin, it’s interesting to find how superstitious these people are, with all their power. It’s part of their paranoia, the desire to make themselves bigger then who they really are; they love talking about destiny and fate. I wanted Voldemort to also have those paranoid traits. But the fact that the prophecy from book five becomes true in the end is because Voldemort and Harry chose to let it come true. Not because it is destined to. The Macbeth idea: the witches tell Macbeth what will happen and he then continues to make it happen.

Ну в общем понятно, что именно от Сталина она взяла.

http://www.the-leaky-cauldron.org/2007/ ... y-hallows/
Сталина она упоминает в контексте тиранов-параноиков как таковых. Гитлер и Сталин просто самые близкие - исторически и географически - примеры. Можно было углубиться в Азию или в Африку, или в Средние Века, или в древние времена, и назвать другие имена. Но напрямую Ро сравнивает Волдеморта именно с Гитлером, а не со Сталиным, и это логично. Гитлер - фюрер, вождь, как и Волдеморт. Он вел свою партию к власти и победил. Сталин же оказался у руля, когда его партия уже давно была у власти. Это не тип вождя, ведущего за собой оболваненных им людей. Это тип самого зубастого бульдога из тех, что жрут друг друга под ковром. А паранойю с ними обоими разделяют многие тираны, и не зря она вспомнила Макбета. Это литературный персонаж, но Средние Века пестрят такими, как он. А уж древние времена ... вспомните хотя бы Ирода и избиение младенцев. К тому же идеология Волдеморта уж точно намекает не на Сталина, а на Гитлера и национал-социализм.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Demoiselle » 16 окт 2020 05:04

Jaina писал(а):
14 окт 2020 02:27

Ну в общем понятно, что именно от Сталина она взяла.
Она упомянула это имя неслучайно. Различные западные политики, включая Черчилля, неоднократно отождествляли эти два, как они выражаются, тоталитарных режима. Вряд ли мнение Роулинг сильно отличается.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Синдер » 17 окт 2020 17:11

Ничего общего между Волдемортом и Сталиным не вижу. Гитлер - возможно, но скорее уж Риддл списан с Магнето, потому что "мы сильнее людей, поэтому они должны подчиниться или умереть". Очкарик Гарри и рыжая Джинни - это явно Циклоп и Джин Грэй, Дамблдор - Профессор Икс, ОФ и АД - первое и второе поколение Людей Икс, ПСы - Братство Мутантов.

Начиная с четвёртой книги, Волдеморт ещё начинает слегка напоминать Куан Чи.

Иногда Волдеморта сравнивают с Путиным (якобы из-за внешности), что вообще бред. Я недавно смотрел Робокопа, так он без шлема похож на ВВП в сто раз больше, чем Риддл.
Последний раз редактировалось Синдер 17 окт 2020 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Прототипы персонажей

Сообщение Kuzja 71 » 17 окт 2020 17:13

Синдер писал(а):
17 окт 2020 17:11
Ничего общего между Волдемортом и Сталиным не вижу. Гитлер - возможно, но скорее уж Риддл списан с Магнето. Гарри и Джинни - это явно Циклоп и Джин Грэй, Дамблдор - Профессор Икс, ОФ и АД - первое и второе поколение Людей Икс, ПСы - Братство Мутантов.

Начиная с четвёртой книги, Волдеморт ещё начинает слегка напоминать Куан Чи.

Иногда Волдеморта сравнивают с Путиным (якобы из-за внешности), что вообще бред. Я недавно смотрел Робокопа, так он без шлема похож на ВВП в сто раз больше, чем Риддл.
О! Точно. Магнето.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»