Так кого же победили?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Так кого же победили?

Сообщение Demoiselle » 02 авг 2020 22:59

"- Книгами о Гарри Поттере не торгуем,-
строго сказал продавец.
- Почему?
- Потому что там все неправда."


Ю. Вознесенская "Юлианна или Опасные игры"

Начнем с того, что слова «Пожиратели Смерти», «Волан-де-Морт», «Темный Лорд» не могут быть самоназваниями. Скорей они бы назвали свою организацию «Союз чистой крови», «Лига справедливости и свободы», а лидера – «Светлейшим Братом», «Дуновением Жизни» и т.д. В роулинговском варианте организация могла привлечь только конченых мизантропов, которых вряд ли очень много в магомире, и Малфои со Снейпом точно не входили в их число. Так их могли называть только противники, считающие себя хорошими и светлыми, а их, соответственно, нет. Роулинг пользуется этими словами для чёткого отделения хороших парней от плохих, не оставляя читателю выбора.
Внятной политической программы ПС не сообщается: по мнению Ро, нам достаточно знать, что они гротескно кровожадны, особенно их лидер: тот вообще пытает и убивает направо и налево, своих и чужих, по малейшему поводу и без него. Ни дать, ни взять, Чикатило в окружении садо-мазохичных психопатов. Неужели этот дурдом устраивал маговойны, когда санитары выходили покурить?
Очевидно, что никто не стал бы терпеть выходки ПС. Вскоре был бы создан некий «Орден защиты маглорожденных и маглолюбцев», практикующий те же зверства, но уже в отношении чистокровных и полукровок. Кстати, Мародерам было бы где «развернуться».Как минимум, Пожирателей должны были ликвидировать десятками! Так что относительно «Ордена Феникса» «беззубости» сомнения сильные терзают меня.

Создается впечатление, что после возвращения В. ПСы в большинстве своём были либо предателями (Регулус, Каркаров, Снейп(?)), либо «тварями дрожащими»(Малфои, Петтигрю), которых ТЛ удерживает чуть ли не под дулом пистолета. А настоящими сторонниками остались только полтора психа вроде Беллы. Возникает вопрос: чьими стараниями В. оказался в одном шаге от власти над магомиром? Кого победили могучие Силы Добра(тм)?Неужели только жалкое существо, скорее мертвое, чем живое?Тем более, что особых чудес личной магосилы не наблюдается: полетов без метлы маловато, согласитесь.
Любая серьезная организация продолжает свое существование после кончины лидера, даже ОФ пережил Д., но не ПС: после обеих смертей В. они разбегались кто куда, «позабыв» зачем собирались. Есть Реддл – есть ПС, нет Реддла- нет ПС! Одного волшебника, даже «бессмертного», можно легко нейтрализовать, к примеру, посадив как джина в бутылку, а бутылку закатав в цемент или отправив в открытый космос, но светлые до этого не додумались. Оно и понятно: жизнь у роулинговских светлых легкая, не отягощенная раздумьями. Положительным героям никогда не приходится становится перед сложным нравственным выбором и расчищать дорогу авадами, они всегда сумеют и артефакт достать, и душу не расколоть. В жизни всё не так.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8179
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Так кого же победили?

Сообщение Afterlife » 03 авг 2020 00:00

"Гарри Поттер" - книшка пра любоффь и дабрату, а ни пра магию и логику. Она учит быть харофыми!
Spoiler
Показать
Изображение
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Так кого же победили?

Сообщение Птица Небылица » 03 авг 2020 00:57

Ух, какая интересная тема!
Demoiselle писал(а):
02 авг 2020 22:59
Роулинг пользуется этими словами для чёткого отделения хороших парней от плохих, не оставляя читателю выбора.
Почему же прямо так не оставляет? Читатель имеет полное право соглашаться или не соглашаться с нею, никто его за это не вызовет в участок, это не повлияет на карьеру или общественное положение читателя, даже двойку по лит-ре не поставят. Тьфу-тьфу-тьфу и тук-тук-тук по дереву, чтобы такое не началось :lol: С тех пор, как появились первые фанаты, Ро знала, что есть и те, кто болеет за "тёмненьких".
Demoiselle писал(а):
02 авг 2020 22:59
Внятной политической программы ПС не сообщается
Как же? В министерстве даже статую заменили, чтобы ни у кого сомнений не осталось. В некотором количестве стран есть по две, по три, а там, где я живу, целых пять партий с точно такой же программой, только исполнение предлагается мирное, поэтому все нормально уживаются в политической борьбе.

Волдеморт - тот действительно никакой личной программы, кроме захвата власти и личного бессмертия, но сторонники-то нужны. Вот он и объединяет две-три враждебные друг другу политические силы.
Некоторые Пожиратели - да, кровожадны, другие не очень, а сам Волдеморт с определённого возраста становится довольно равнодушен к чужим страданиям и даже старается минимизировать количество убийств. Не потому, что добреет, а потому, что жизнь (своя), власть, успех и польза становятся важнее всего вообще. Разве что в театральности не может себе отказать, что для диктатора-в-перспективе только плюс (а для задумавшего убить Гарри Поттера - жирнейший минус :cool: ).
Как же современная сказка - да без политики? :whistle:
Demoiselle писал(а):
02 авг 2020 22:59
Очевидно, что никто не стал бы терпеть выходки ПС. Вскоре был бы создан некий «Орден защиты маглорожденных и маглолюбцев», практикующий те же зверства, но уже в отношении чистокровных и полукровок.
Конфликту больше веков, чем Хогвартсу (по некоторым данным, немногим менее двух тысяч лет :neutral: ), поднадоело людям враждовать всерьёз. Последнее известное нам серьёзное "ответное" зверство, совершённое против маленькой девочки, приключилась, когда древний старик Дамблдор сам был маленьким мальчиком. На магах тоже хорошо видно: чем старше сторонник чистокровия, тем фанатичнее, чем моложе, тем более наплевательски к этому относится.
Demoiselle писал(а):
02 авг 2020 22:59
Возникает вопрос: чьими стараниями В. оказался в одном шаге от власти над магомиром?
Нам его показали вздорным деспотичным старикашкой, но по косвенным явлениям видно, что он умеет договариваться и вербовать.
Demoiselle писал(а):
02 авг 2020 22:59
Любая серьезная организация продолжает свое существование после кончины лидера, даже ОФ пережил Д., но не ПС: после обеих смертей В. они разбегались кто куда, «позабыв» зачем собирались
В начале "Кубка Огня" они собрались вместе, выпили лишнего и... При этом Драко Малфой относится к ситуации так, будто она уже далеко не в первый раз происходит у него на глазах. В "Тайной комнате" Люциус Малфой занят какими-то странными делами, которые вроде бы и не имеют прямого отношения к Волде, однако... В "Проклятом дите" не успела Дельфи узнать о своём происхождении и что-либо конкретное задумать, а тёмные личности по всей планете уже радостно пришли в движение. Только уже не блюстители чистокровия, а наоборот - слегка поражённые в правах магические существа, которым папенька в своё время тоже много чего наобещал.
ОФ и ОД в тяжёлые времена тоже не действовали настолько открыто, чтобы их любой второкурсник запросто вычислил.
А в общем... какой конфликт (старенький и давно исчерпавший себя), такие и заговорщики.
Demoiselle писал(а):
02 авг 2020 22:59
к примеру, посадив как джина в бутылку, а бутылку закатав в цемент или отправив в открытый космос, но светлые до этого не догадались
Один молодой человек догадался и осуществил аж семь раз, но другой стороне это по понятным причинам не понравилось (джины имеют свойство вылезать из своих бутылок :dontknow: ) С авадами у взрослых светлых отношения достаточно близкие, моральных дилемм тоже на всех хватает... то есть, на тех, кто в принципе способен от них страдать.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»