Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Jaina » 20 июн 2020 23:15

События в Гарри Поттере происходят в конце 20 века, когда маглы, конечно, уже обзавелись кое-какими интересными гаджетами, но это всё-таки было далеко не то, что сейчас. Мы знаем, что если магл увидел что-то связанное с волшебным миром, то к нему приходят и стирают память об этом эпизоде. А теперь давайте представим, что у этого магла был смартфон, на который он заснял нечто необычное и тут же выложил в интернет. Иными словами к моменту, когда к нему прибыли люди стирать ему память, об этом эпизоде уже узнала половина Земного шара. Предлагаю пофантазировать - как вы думаете, какие новые протоколы появились у маглов? Как именно магам и по сей день удается скрывать свое существование?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Jaina » 21 июн 2020 06:58

Перенесено из темы "Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")"
Мейс Редов писал(а):
21 июн 2020 05:41
Т.е. они СОЗНАТЕЛЬНО не замечают магию? Значит, им так проше жить.
Я думаю тут все гораздо проще. Они просто не хотят прослыть сумасшедшими, которым что-то там вроде как померещилось. :mrgreen: Им же никто не поверит и доказательств у них нет.

Ро очень удачно писала про времена, когда люди ещё не имели камер в телефонах... Если честно, я ждала, что в ПД будет затронута тема, что у маглов теперь куча всяких гаджетов и интерет и стирать им память стало гораздо сложнее. Но увы и ах.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение JanJansen » 26 июн 2020 23:35

Jaina писал(а):
21 июн 2020 06:58
Мейс Редов писал(а):
21 июн 2020 05:41
Т.е. они СОЗНАТЕЛЬНО не замечают магию? Значит, им так проше жить.
Если честно, я ждала, что в ПД будет затронута тема, что у маглов теперь куча всяких гаджетов и интерет и стирать им память стало гораздо сложнее. Но увы и ах.
Для поддержания статуса секретности в таких условиях нужно, чтобы разработка программного обеспечения для компьютеров и гаджетов была под контролем волшебников.
Чтоб Обливиаторы набрав на своем смартфоне пароль администратора могли получать доступ к любым смартфонам маглов, с правом удалять или редактировать хранящиеся на них файлы.
Или, чтобы программа смартфона, каким-нибудь хитрым образом, распознавала проявления магии и не отображала их на снимке.
Как вам такое решение?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Jaina » 26 июн 2020 23:55

JanJansen писал(а):
26 июн 2020 23:35
Как вам такое решение?
В целом мне нравится.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Almi2017 » 27 июн 2020 13:20

JanJansen писал(а):
26 июн 2020 23:35
Jaina писал(а):
21 июн 2020 06:58
Мейс Редов писал(а):
21 июн 2020 05:41
Т.е. они СОЗНАТЕЛЬНО не замечают магию? Значит, им так проше жить.
Если честно, я ждала, что в ПД будет затронута тема, что у маглов теперь куча всяких гаджетов и интерет и стирать им память стало гораздо сложнее. Но увы и ах.
Для поддержания статуса секретности в таких условиях нужно, чтобы разработка программного обеспечения для компьютеров и гаджетов была под контролем волшебников.
Чтоб Обливиаторы набрав на своем смартфоне пароль администратора могли получать доступ к любым смартфонам маглов, с правом удалять или редактировать хранящиеся на них файлы.
Или, чтобы программа смартфона, каким-нибудь хитрым образом, распознавала проявления магии и не отображала их на снимке.
Как вам такое решение?
Для этого нужно, прежде всего, обучить магов разбираться в гаджетах, а не ржать при виде микроволновки или чего там, не помню. Вроде нормальные цивилизованные люди, но в плане техники - хуже дикарей, блин. :evil:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение JanJansen » 27 июн 2020 14:30

Almi2017 писал(а):
27 июн 2020 13:20
JanJansen писал(а):
26 июн 2020 23:35
Для поддержания статуса секретности в таких условиях нужно, чтобы разработка программного обеспечения для компьютеров и гаджетов была под контролем волшебников.
Чтоб Обливиаторы набрав на своем смартфоне пароль администратора могли получать доступ к любым смартфонам маглов, с правом удалять или редактировать хранящиеся на них файлы.
Или, чтобы программа смартфона, каким-нибудь хитрым образом, распознавала проявления магии и не отображала их на снимке.
Как вам такое решение?
Для этого нужно, прежде всего, обучить магов разбираться в гаджетах, а не ржать при виде микроволновки или чего там, не помню. Вроде нормальные цивилизованные люди, но в плане техники - хуже дикарей, блин. :evil:
Есть же маглорожденные. Научить их программированию, и поручить эту работу им.
Заодно создав им рабочие места.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Afterlife » 27 июн 2020 14:35

Пришлите к ним гномов из Варкрафта. Они могут и магию в технику запихнуть так, что любая палочка обзавидуется.
(Или гоблинов, но это будет дорого и взрывоопасно)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Windinwillow » 28 июн 2020 11:38

JanJansen писал(а):
27 июн 2020 14:30
Almi2017 писал(а):
27 июн 2020 13:20
JanJansen писал(а):
26 июн 2020 23:35
Для поддержания статуса секретности в таких условиях нужно, чтобы разработка программного обеспечения для компьютеров и гаджетов была под контролем волшебников.
Чтоб Обливиаторы набрав на своем смартфоне пароль администратора могли получать доступ к любым смартфонам маглов, с правом удалять или редактировать хранящиеся на них файлы.
Или, чтобы программа смартфона, каким-нибудь хитрым образом, распознавала проявления магии и не отображала их на снимке.
Как вам такое решение?
!отправлять в маггловвские
Для этого нужно, прежде всего, обучить магов разбираться в гаджетах, а не ржать при виде змикроволновки или чего там, не помню. Вроде нормальные цивилизованные люди, но в плане техники - хуже дикарей, блин. :evil:
Есть же маглорожденные. Научить их программированию, и поручить эту работу им.
Заодно создав им рабочие места.
А учить кто будет? Тут или отправить учиться в маггловские заведения, или приглашать специалистов. Только вот в Хоге приборы вроде как не работают

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение JanJansen » 28 июн 2020 22:04

Windinwillow писал(а):
28 июн 2020 11:38
JanJansen писал(а):
27 июн 2020 14:30
Есть же маглорожденные. Научить их программированию, и поручить эту работу им.
Заодно создав им рабочие места.
А учить кто будет? Тут или отправить учиться в маггловские заведения, или приглашать специалистов. Только вот в Хоге приборы вроде как не работают
На самом деле, все очень просто. Маглорожденные и полукровки изъявившие желание на посещение дополнительного факультатива по программированию, снабжаются индивидуальными портключами до дома специалиста, который будет их учить.
Обратно возвращаются тоже портключем.
Либо, если такое количество портключей изготовить сложно, то можно запустить по маршруту "Хогсмид - место проведения лекций по программированию" автобус по типу "Ночного рыцаря", который бы по расписанию возил на учебу группы студентов.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Читатель » 28 июн 2020 23:31

Jaina писал(а):
20 июн 2020 23:15
События в Гарри Поттере происходят в конце 20 века, когда маглы, конечно, уже обзавелись кое-какими интересными гаджетами, но это всё-таки было далеко не то, что сейчас. Мы знаем, что если магл увидел что-то связанное с волшебным миром, то к нему приходят и стирают память об этом эпизоде. А теперь давайте представим, что у этого магла был смартфон, на который он заснял нечто необычное и тут же выложил в интернет. Иными словами к моменту, когда к нему прибыли люди стирать ему память, об этом эпизоде уже узнала половина Земного шара. Предлагаю пофантазировать - как вы думаете, какие новые протоколы появились у маглов? Как именно магам и по сей день удается скрывать свое существование?
Вспомните ФТ там ГАЗЕТЫ заголовки меняют... Там. Люди ВОСКРЕШАЮТСЯ похоже!!!

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Windinwillow » 28 июн 2020 23:58

JanJansen писал(а):
28 июн 2020 22:04
Windinwillow писал(а):
28 июн 2020 11:38
JanJansen писал(а):
27 июн 2020 14:30
Есть же маглорожденные. Научить их программированию, и поручить эту работу им.
Заодно создав им рабочие места.
А учить кто будет? Тут или отправить учиться в маггловские заведения, или приглашать специалистов. Только вот в Хоге приборы вроде как не работают
На самом деле, все очень просто. Маглорожденные и полукровки изъявившие желание на посещение дополнительного факультатива по программированию, снабжаются индивидуальными портключами до дома специалиста, который будет их учить.
Обратно возвращаются тоже портключем.
Либо, если такое количество портключей изготовить сложно, то можно запустить по маршруту "Хогсмид - место проведения лекций по программированию" автобус по типу "Ночного рыцаря", который бы по расписанию возил на учебу группы студентов.

Можно и не индивидуальными - детей же кто-то сопровождать должен, так что как Уизли с Гарри на Чемпионат, к примеру. Но, как я понимаю, на приборы плохо влияет магия..В Хогвартсе они просто не работают из-за того, что там колдуют без остановки много людей сразу. Как несколько магов повлияют на микросхемы, это же куча очень маленьких приборчиков...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Jaina » 29 июн 2020 00:30

Читатель писал(а):
28 июн 2020 23:31
Вспомните ФТ там ГАЗЕТЫ заголовки меняют... Там. Люди ВОСКРЕШАЮТСЯ похоже!!!
В ФТ все очень непонятно. Получается что магия слишком всесильная, но в каноне это не так.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение JanJansen » 29 июн 2020 00:53

Windinwillow писал(а):
28 июн 2020 23:58
Можно и не индивидуальными - детей же кто-то сопровождать должен, так что как Уизли с Гарри на Чемпионат, к примеру. Но, как я понимаю, на приборы плохо влияет магия..В Хогвартсе они просто не работают из-за того, что там колдуют без остановки много людей сразу. Как несколько магов повлияют на микросхемы, это же куча очень маленьких приборчиков...
Значит, придется делать занятия индивидуальными. В формате "учитель-ученик". Чтоб не превышать концентрацию магии вокруг компьютера.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Windinwillow » 29 июн 2020 07:35

JanJansen писал(а):
29 июн 2020 00:53
Windinwillow писал(а):
28 июн 2020 23:58
Можно и не индивидуальными - детей же кто-то сопровождать должен, так что как Уизли с Гарри на Чемпионат, к примеру. Но, как я понимаю, на приборы плохо влияет магия..В Хогвартсе они просто не работают из-за того, что там колдуют без остановки много людей сразу. Как несколько магов повлияют на микросхемы, это же куча очень маленьких приборчиков...
Значит, придется делать занятия индивидуальными. В формате "учитель-ученик". Чтоб не превышать концентрацию магии вокруг компьютера.
ок.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Freyby » 29 июн 2020 18:15

А что, если маги расширят сотрудничество с правительством? Из канона мы знаем, что как минимум премьер-министр в курсе существования магии. Может быть, условно говоря, посвятить в эту тайну и какой-нибудь из отделов Скотланд-Ярда или МИ6 (если говорить об Британии)? Плюс выставлять, что это фейк, монтаж и тд.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Afterlife » 29 июн 2020 19:08

Freyby писал(а):
29 июн 2020 18:15
А что, если маги расширят сотрудничество с правительством? Из канона мы знаем, что как минимум премьер-министр в курсе существования магии. Может быть, условно говоря, посвятить в эту тайну и какой-нибудь из отделов Скотланд-Ярда или МИ6 (если говорить об Британии)? Плюс выставлять, что это фейк, монтаж и тд.
Создать еще одну "Зону 51"? только про магов?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Freyby » 29 июн 2020 19:37

Man'ari писал(а):
29 июн 2020 19:08
Создать еще одну "Зону 51"? только про магов?
Зачем зону, просто отдел, сидящий где-нибудь в Ливерпуле и отслеживающий все новости по магической теме. Внезапно всплыло где-нибудь видео, как мужчина появляется из воздуха, и вот тут же либо наплыв негативных коментов, либо хакерская атака. В сочетании с магическими коллегами большую часть "компромата" думаю смогут уничтожить раньше, чем достигнет ненужной популярности. Как-то так :smile:
Canimus surdis

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Windinwillow » 30 июн 2020 10:19

Freyby писал(а):
29 июн 2020 19:37
Man'ari писал(а):
29 июн 2020 19:08
Создать еще одну "Зону 51"? только про магов?
Зачем зону, просто отдел, сидящий где-нибудь в Ливерпуле и отслеживающий все новости по магической теме. Внезапно всплыло где-нибудь видео, как мужчина появляется из воздуха, и вот тут же либо наплыв негативных коментов,
и взлет популярности
либо хакерская атака.
И опять то же самое

чем достигнет ненужной популярности. Как-то так :smile:
популярность - это и ест ьпривлеченное внимание, а чем больше людей будет проявялть активность тносительно видео, тем популярность с любым занком будет выше. С другой стороны, сейчас столько роликов какой хотите направленности выкладываются, что большая часть выкдываемого просто тонет. Если уж так получилось, что видео с магическим чем-то там попало в сеть, нужно, имхо, наклепать с десколько десятков с подобными событиями, причем чтобы в части "внимательные и скептические зрители" смогли разглядеть подделку, и один - с "зафейленым" событием. И ролики делать преднамеренно унылыми.Так любую идею можно утопить при желании. ИМхО

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Freyby » 30 июн 2020 19:43

Windinwillow писал(а):
30 июн 2020 10:19
Думаю как Вы описали, создание фейков куда лучше, чем просто топление в негативе.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Afterlife » 30 июн 2020 20:47

Freyby писал(а):
30 июн 2020 19:43
Windinwillow писал(а):
30 июн 2020 10:19
Думаю как Вы описали, создание фейков куда лучше, чем просто топление в негативе.
Нет. Просто сделайте из этого мем. На второй день уже (максимум) он станет баяном и про него все забудут.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Laives
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2019 13:47
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Laives » 04 июл 2020 20:25

Сеть агентов спецслужб и "фермы троллей" по производству фейков и мемов сойдут за отличную идею для фанфика, но все можно объяснить проще. Электроника и магия настолько несовместимы, что заснять магию на видео невозможно. "Магическое поле" плохо взаимодействует с обычными электромагнитными полями, и в присутствии магии не будут работать гаджеты, не будет работать интернет. Проблема с онлайн-трансляциями снимается сама собой.

Другой вариант: если попытаться снять магию на камеру, то в кадр попадет "магическое поле", и оно получится засвеченным. Светочувствительные элементы матрицы смартфона засекут слишком интенсивный свет. На таком фото ничего не разглядишь. Между прочим, некоторые актеры сейчас используют похожий способ, чтобы скрываться от папарацци. Надевают одежду из специального материала, и когда их снимают с вспышкой, весь кадр оказывается засвечен.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Windinwillow » 05 июл 2020 20:33

Laives писал(а):
04 июл 2020 20:25
Сеть агентов спецслужб и "фермы троллей" по производству фейков и мемов сойдут за отличную идею для фанфика, но все можно объяснить проще. Электроника и магия настолько несовместимы, что заснять магию на видео невозможно. "Магическое поле" плохо взаимодействует с обычными электромагнитными полями, и в присутствии магии не будут работать гаджеты, не будет работать интернет. Проблема с онлайн-трансляциями снимается сама собой.

Другой вариант: если попытаться снять магию на камеру, то в кадр попадет "магическое поле", и оно получится засвеченным. Светочувствительные элементы матрицы смартфона засекут слишком интенсивный свет. На таком фото ничего не разглядишь. Между прочим, некоторые актеры сейчас используют похожий способ, чтобы скрываться от папарацци. Надевают одежду из специального материала, и когда их снимают с вспышкой, весь кадр оказывается засвечен.
По логике вещей да, должно фонить, особенно при трансфигурации. Но в каноне этому подтверждения нет. И если бы так действовало на смартфоны, то почему не действует на людей. Приведите пример из реальной жизни, пожалуйста. Радиоактивное излучение, например, неощутимо органами чувств, но организм на него реагирует -точгее, на последствия воздействия

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Птица Небылица » 20 июл 2020 18:34

Windinwillow писал(а):
30 июн 2020 10:19
С другой стороны, сейчас столько роликов какой хотите направленности выкладываются, что большая часть выкдываемого просто тонет. Если уж так получилось, что видео с магическим чем-то там попало в сеть, нужно, имхо, наклепать с десколько десятков с подобными событиями, причем чтобы в части "внимательные и скептические зрители" смогли разглядеть подделку, и один - с "зафейленым" событием. И ролики делать преднамеренно унылыми.Так любую идею можно утопить при желании. ИМхО
Или даже не беспокоиться по поводу какого-то там маггловского видео. Мы же сами смотрим фильмы, в том числе про Гарри Поттера, и никакого переполоха "Смотрите, там на мётлах летают, а верёвок не видно! Магия! Волшебный мир действительно существует!" Большинство знает, что такое спецэффекты. Школьник может снять себя танцующим на одном фоне в разной одежде, смонтировать - и вот уже магическая смена одежды во время танца. Скооперируется с другом - трансфигурация со сменой внешности. Небольшие сообщества фриков, которые верят в чудеса, йети и плоскую Землю. Появится ещё одно верящее в драконов, великанов и телепортацию. Либо маггловедение в мире Роулинг уже на таком уровне, что специалисты в курсе, либо ещё только смутно подозревает о существовании интернета.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение AlexGor » 20 июл 2020 22:48

Птица Небылица писал(а):
20 июл 2020 18:34
смутно подозревает о существовании интернета
Гарри Поттер на каникулах играл на компьютере Даддли, не исключено, что и в интернет с него заходил (в 1997 году инет уже был общедоступен). Думаю, если Гарри и Джинни стали жить на Гриммо 12, то пришлось решать проблему с заклинанием Доверия, так как Джеймс, Альбус и Лили должны были поднять мятеж и потребовать подключить интернет! Вай-фай может преодолевать заклинание Доверия-Фиделиуса? Роутер на крыльце или "сели" на роутеры соседей маглов? Причем скрытно, без оплаты...
:lol:
На Кингс-Кросс Поттеры и Уизли приехали на автомобилях. Как там, в 2017 году, беспроводные зарядники для Айфонов в их лендроверах-ренджроверах, нормально, уже работали? Странно, машины современные, а мобильниками в "Проклятом дитя" как то не пользуются...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Взаимодействие магов и маглов в 21 веке

Сообщение Читатель » 06 окт 2021 17:28

Jaina писал(а):
21 июн 2020 06:58

Я думаю тут все гораздо проще. Они просто не хотят прослыть сумасшедшими, которым что-то там вроде как померещилось. :mrgreen: Им же никто не поверит и доказательств у них нет.
Автобус "Ночной рыцарь". Заколдованные вещи, исчезновение которых списывается на что угодно, но не магию. В книге даже прямо написано:
"Маглы ведь не заявляют о пропаже, не хотят признать, что существуют тающие ключи. Говорят, что потеряли. Они что угодно стерпят, лишь бы не замечать магии, даже если она творится у них под носом. "
Слова Артура Уизли, между прочим.
А ведь в реальности то не так...Сколько передач про магию на тв например?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»