Снейп и Трио

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 22 ноя 2020 22:20

Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:02
Всегда удивляло,что Дамблдор не устроил какой-нибудь другой должности на него в школе. Реально, Снейп не тот человек, которому нужно доверять обучение малолетних детей.
11-18 - это "малолетние"? :shock: :shock: :shock: По-моему, в этом возрасте человек уже кое-что должен понимать, нэ?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 22 ноя 2020 22:36

Man'ari писал(а):
22 ноя 2020 21:48
Ученик - на то и "ученик", что он "учится". Т.е. логично, что он может допускать при этом ошибки. Если учитель это понимает, то отнесется к этому адекватно. Снейп, видимо, нет, если думает, что хорошо работать можно только под страхом смерти. А к третьему году можно было бы и подумать, что, возможно, проблема не только в Невилле, но и в подходе самого Снейпа. Причем Снейп и сам усугубляет проблему, порождая у Невилла т.н. "выученную беспомощность", когда ребенок убеждается, что он ничего не может и не умеет и заранее не старается получить хороший результат. У меня так было с математикой, причем мне достаточно было одного года, чтобы из отличницы по по этому предмету стать двоешницей-троешницей (и являться ей до сих пор, по сути).
Вопрос "как научить конкретного ребенка тому, что знаешь сам" - это и есть основное место приложения творческих способностей учителя (если у учителя знания есть). Но проблемами зельеварение в том, что там учить особо нечему -в рамках того, что показано в каноне относительно ошибок Невилла. Бери и следуй рецепту - у них же там не химия, у них там условная "кулинария". Невилл может считать до одного, Невилл знает, где право и лево - но он теряется, отключаются мозги и в результате в котле возникает неведомая субстанция. Нельзя научить внимательности, нельзя научить собранности - но эти качества можно выработать, если создать подходящую обстановку. Правда, не в классе, где одновременно больше 20 человек. Для того, чтобы у Невилла стало получаться, ему нужны были несколько индивидуальных занятий, где за каждый правильный шаг он бы получал положительное подкрепление, где ничего не мешало бы собраться. Это бы сработало, медленно, потихоньку, но сработало. Ноту Снейпа не было возможности постоянно быть около Невилла на уроке, неспособность этого ребенка выполнить подряд несколько простых действий
(в то время как остальные более менее справляются) естественным образом раздражает, Невилл раздражение считывает - бинго! Хвалить за отвратительный результат Снейп тоже не может - и Невилл хватает очередной "приз"
Так что в данной ситуации Снейпа подвели именно педагогические способности, а не неумение передавать знания.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 22 ноя 2020 22:39

annyloveSS писал(а):
22 ноя 2020 22:20
Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:02
Всегда удивляло,что Дамблдор не устроил какой-нибудь другой должности на него в школе. Реально, Снейп не тот человек, которому нужно доверять обучение малолетних детей.
11-18 - это "малолетние"? :shock: :shock: :shock: По-моему, в этом возрасте человек уже кое-что должен понимать, нэ?
11-14 -малолетние. Нам не показали, как Снейп занимается с шести- и семикурсниками, а вот для мелких детей он не самый лучший учитель.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 22 ноя 2020 22:46

Man'ari писал(а):
22 ноя 2020 21:48
Значит так пишите.
Ну, сорри, как умею.
Мы говорим о восприятии Невилла, а не вашего или моего. Достаточно того, что Снейп ругает его при всех.
Ну, насчёт восприятия Невилла я согласна. Не согласна я с тем, что первично именно поведение Снейпа, а не наличие у Невилла того страха, о котором я пишу. Страх возник до Снейпа и помимо Снейпа. Другое дело, Снейп его усилил и сам стал его воплощением, так сказать.
Ученик - на то и "ученик", что он "учится". Т.е. логично, что он может допускать при этом ошибки. Если учитель это понимает, то отнесется к этому адекватно. Снейп, видимо, нет, если думает, что хорошо работать можно только под страхом смерти.
Нет, Снейп так не думает. Снейп до эпизода с жабой больше двух лет ждал, когда Невилл перестанет косячить. Причём косячил он исключительно по невнимательности. Если бы он чего-то не понимал, другое дело. Но нет, причина не в этом. За два года ученик так и не научился сосредотачиваться на уроке. Более того, на третьем курсе стало ещё хуже, он с начала года взорвал рекордное количество котлов. Вы считаете, что это "логично"? Я, как и Снейп, считаю, что "логично" всё-таки улучшение концентрации на третьем году учёбы, а не наоборот. Другой вопрос, надо было разбираться с причинами. А Снейп решил: раз невнимателен - значит, не старается быть внимательным. Ну, нормальный же, здоровый мальчишка, не идиот. Что такое может быть от неуверенности в себе, которая усугубляется страхом перед нагоняем от учителя, Снейп понятия не имел. Он сам не очень-то уверен в себе, но на концентрацию это не влияло.
А к третьему году можно было бы и подумать, что, возможно, проблема не только в Невилле, но и в подходе самого Снейпа.
Проблема в том, что Невилл косячил не только у Снейпа, но и у Минервы, и у Флитвика. Соответственно, у Снейпа не было причин считать, что дело в его подходе.
Причем Снейп и сам усугубляет проблему, порождая у Невилла т.н. "выученную беспомощность", когда ребенок убеждается, что он ничего не может и не умеет и заранее не старается получить хороший результат. У меня так было с математикой, причем мне достаточно было одного года, чтобы из отличницы по по этому предмету стать двоешницей-троешницей (и являться ей до сих пор, по сути).
А вот это мне очень хорошо знакомо на примере сына. Но проблема в том, что система образования работает именно так. Даже безо всякой ругани. Сдал работу, получил двойку, а дальше двойки идут косяком, потому что ребёнок просто не верит, что может решать правильно, и уже не стремится к этому. И чего, сорри, я должна требовать от учителя, будучи матерью? Чтобы она бросила заниматься остальными 29 детьми и стала возиться с моим? Нереально. Сорри, Снейп хоть какие-то подходы к Невиллу ищет, пусть даже кривые. А наша математичка просто ставит двойки и предлагает уходить из школы. Вот как это выглядит в реальной жизни.
Я не отрицаю символизм. Я говорю, что в данном вопросе это не важно. Есть давящий фактор - негативное отношение Снейпа к ученику. Этот фактор нужно устранить. Потому что придет другой "Невилл", и история повторится.
Я не отрицаю негативный фактор. Но тот Невилл, который в каноне, смею заметить, и предмет сдал нормально, и никаких долгосрочных психологических травм из той ситуации не вынес. Хотя методы Снейпа от этого хорошими не становятся, и я их никогда такими не называла.
Образ был бы, наверняка тот, который был еще до знакомства со Снейпом. Но тогда это, возможно, касалось бы только личной жизни Невилла. И мы разбирались бы в его личной жизни. А в данном случае есть еще и третий человек - школьный учитель. Такой боггарт бы стал звоночком для любого школьного психолога и поводом обратить внимание не не только на ученика, но и на учителя.
Ну, это логично. Правда, наш школьный психолог вообще ничем, кроме тестирования, никогда не занималась. В классе регулярно возникает ситуация травли - психолог этим не занимается. Проблемы в учёбе - что вы, какие там учителя, дело исключительно в родителях и самих детях. А учителя - данность, как снег зимой. Не знаю, может, в обычных школах иначе, а в нашем распрекрасном лицее географичка, та самая, которая влепила двойку за то, что ученик делал домашнюю работу на перемене, на любые жалобы отвечает: "уволюсь, и некому будет вас к ЕГЭ готовить". Родители у нас перед учителями трясутся, лишь бы те учили. А как учат, каковы результаты, никто не думает. Снейп хоть почти всех до экзаменов дотягивал с нормальными оценками. Что-то я очень сомневаюсь, что наши учителя это сумеют. О знаниях я уж молчу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 22 ноя 2020 22:55

Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:39
annyloveSS писал(а):
22 ноя 2020 22:20
Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:02
Всегда удивляло,что Дамблдор не устроил какой-нибудь другой должности на него в школе. Реально, Снейп не тот человек, которому нужно доверять обучение малолетних детей.
11-18 - это "малолетние"? :shock: :shock: :shock: По-моему, в этом возрасте человек уже кое-что должен понимать, нэ?
11-14 -малолетние. Нам не показали, как Снейп занимается с шести- и семикурсниками, а вот для мелких детей он не самый лучший учитель.
Ну, дети этого возраста тоже не малолетние. Малолетние - это наша начальная школа. Такие "детки-детки", которым строгое слово скажешь, и они рыдать начнут. А 11-14 летние ... гм, сорри, вы с такими много общались? У меня мой собственный постоянно перед глазами. И его друзья. Так вот, честно говоря, если они с учителями такие, какими я их регулярно вижу, то Снейп им в самый раз. Я бы лично пошла их учить только под дулом пистолета :tired: И то подумала бы - может, лучше быстро помереть, чем так мучаться? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 22 ноя 2020 23:11

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 22:55
Ну, дети этого возраста тоже не малолетние. Малолетние - это наша начальная школа. Такие "детки-детки", которым строгое слово скажешь, и они рыдать начнут. А 11-14 летние ... гм, сорри, вы с такими много общались? У меня мой собственный постоянно перед глазами. И его друзья. Так вот, честно говоря, если они с учителями такие, какими я их регулярно вижу, то Снейп им в самый раз. Я бы лично пошла их учить только под дулом пистолета :tired: И то подумала бы - может, лучше быстро помереть, чем так мучаться? :dontknow:
Думается, что именно от 11-14-летних "малолетних" (крошки-деточки, малышики прямо, да :smile: :smile: ) потом доходит в случаях настоящих противозаконных действий до 18-19, 20, а порой даже 25-летних "детей", которые "не понимали, что делают"...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 22 ноя 2020 23:26

annyloveSS писал(а):
22 ноя 2020 23:11
Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 22:55
Ну, дети этого возраста тоже не малолетние. Малолетние - это наша начальная школа. Такие "детки-детки", которым строгое слово скажешь, и они рыдать начнут. А 11-14 летние ... гм, сорри, вы с такими много общались? У меня мой собственный постоянно перед глазами. И его друзья. Так вот, честно говоря, если они с учителями такие, какими я их регулярно вижу, то Снейп им в самый раз. Я бы лично пошла их учить только под дулом пистолета :tired: И то подумала бы - может, лучше быстро помереть, чем так мучаться? :dontknow:
Думается, что именно от 11-14-летних "малолетних" (крошки-деточки, малышики прямо, да :smile: :smile: ) потом доходит в случаях настоящих противозаконных действий до 18-19, 20, а порой даже 25-летних "детей", которые "не понимали, что делают"...
Эмм, люди в разном возрасте могут не понимать, что делают. Снейп вот не особо понимал, что делает, когда в 18-19 пошёл в ПС. Другой вопрос, что подростки 11-14 лет - это не нежные цветочки, а довольно противные существа. Гораздо более противные, чем Снейп :lol: :lol: :lol: И то, что Снейп их немного "прижимает", в среднем правильно. Просто есть исключения. Тот же Невилл, к примеру. Гарри, Гермиона.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Трио

Сообщение Afterlife » 22 ноя 2020 23:27

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 22:55
Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:39
annyloveSS писал(а):
22 ноя 2020 22:20


11-18 - это "малолетние"? :shock: :shock: :shock: По-моему, в этом возрасте человек уже кое-что должен понимать, нэ?
11-14 -малолетние. Нам не показали, как Снейп занимается с шести- и семикурсниками, а вот для мелких детей он не самый лучший учитель.
Ну, дети этого возраста тоже не малолетние. Малолетние - это наша начальная школа. Такие "детки-детки", которым строгое слово скажешь, и они рыдать начнут. А 11-14 летние ... гм, сорри, вы с такими много общались? У меня мой собственный постоянно перед глазами. И его друзья. Так вот, честно говоря, если они с учителями такие, какими я их регулярно вижу, то Снейп им в самый раз. Я бы лично пошла их учить только под дулом пистолета :tired: И то подумала бы - может, лучше быстро помереть, чем так мучаться? :dontknow:
Ну, мне предлагали работать с младшими школьниками, объясняя это тем, что я умею говорить с ними на "общем языке" - Интернет, гаджеты, игры, фильмы всякие, вот это вот все... Да, умею. Но меня хватает на 1-2 человека обычно. С большой группой я избегаю работать, по крайней мере в одиночку :lol:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 22 ноя 2020 23:29

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 23:26
Эмм, люди в разном возрасте могут не понимать, что делают. Снейп вот не особо понимал, что делает, когда в 18-19 пошёл в ПС.
Вот только ни он сам никогда и нигде этим не оправдывался, ни Дамблдор его этим никогда не оправдывал. И правильно делал.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Vipera Evanesco » 22 ноя 2020 23:30

Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:36
Но проблемами зельеварение в том, что там учить особо нечему -в рамках того, что показано в каноне относительно ошибок Невилла. Бери и следуй рецепту - у них же там не химия, у них там условная "кулинария".
Там же была и теория, Снейп постоянно задавал эссе "Свойства (Некоего ингредиента) и его взаимодействие с (другими ингредиентами)" Или, там, "использование Некоего Ингредиента в различных зельях", и прочие варианты, имеющие целью сделать понятными и процессы и результаты. А на занятиях - практика. По результатам практической работы те, кто не справился, пишут ещё эссе "что я сделал не так и почему получилось то, что получилось".

Не помню, было ли хоть раз упоминание о том, как Невилл делал Д/З.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 22 ноя 2020 23:40

Vipera Evanesco писал(а):
22 ноя 2020 23:30
Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:36
Но проблемами зельеварение в том, что там учить особо нечему -в рамках того, что показано в каноне относительно ошибок Невилла. Бери и следуй рецепту - у них же там не химия, у них там условная "кулинария".
Там же была и теория, Снейп постоянно задавал эссе "Свойства (Некоего ингредиента) и его взаимодействие с (другими ингредиентами)" Или, там, "использование Некоего Ингредиента в различных зельях", и прочие варианты, имеющие целью сделать понятными и процессы и результаты. А на занятиях - практика. По результатам практической работы те, кто не справился, пишут ещё эссе "что я сделал не так и почему получилось то, что получилось".

Не помню, было ли хоть раз упоминание о том, как Невилл делал Д/З.
Но у Невилла на практике не получалось - из-за невнимательности - то то пересыпет, то это не добавит

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 22 ноя 2020 23:41

annyloveSS писал(а):
22 ноя 2020 23:29
Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 23:26
Эмм, люди в разном возрасте могут не понимать, что делают. Снейп вот не особо понимал, что делает, когда в 18-19 пошёл в ПС.
Вот только ни он сам никогда и нигде этим не оправдывался, ни Дамблдор его этим никогда не оправдывал. И правильно делал.
Ну, дети в 11-14 лет действительно не понимают, что делают, не зря возраст уголовной ответственности по тяжким преступлениям с 14, по остальным с 16. Другое дело, в школьных дисциплинарных рамках они уже вполне себе субъекты ответственности, и это правильно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 22 ноя 2020 23:46

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 22:55
Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:39
annyloveSS писал(а):
22 ноя 2020 22:20


11-18 - это "малолетние"? :shock: :shock: :shock: По-моему, в этом возрасте человек уже кое-что должен понимать, нэ?
11-14 -малолетние. Нам не показали, как Снейп занимается с шести- и семикурсниками, а вот для мелких детей он не самый лучший учитель.
Ну, дети этого возраста тоже не малолетние. Малолетние - это наша начальная школа. Такие "детки-детки", которым строгое слово скажешь, и они рыдать начнут. А 11-14 летние ... гм, сорри, вы с такими много общались? У меня мой собственный постоянно перед глазами. И его друзья. Так вот, честно говоря, если они с учителями такие, какими я их регулярно вижу, то Снейп им в самый раз. Я бы лично пошла их учить только под дулом пистолета :tired: И то подумала бы - может, лучше быстро помереть, чем так мучаться? :dontknow:
Много.Дети в начальной школе вменяемее. А в 11 -14 гонору много, а умения получать знания и извлекать максимум из учебного материала есть далеко не у всех. И память - внимание- концентрация "проседают". Да ещё и детское восприятие учителя. Имхо, самый противный возраст

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 22 ноя 2020 23:54

Man'ari писал(а):
22 ноя 2020 23:27
Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 22:55
Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 22:39

11-14 -малолетние. Нам не показали, как Снейп занимается с шести- и семикурсниками, а вот для мелких детей он не самый лучший учитель.
Ну, дети этого возраста тоже не малолетние. Малолетние - это наша начальная школа. Такие "детки-детки", которым строгое слово скажешь, и они рыдать начнут. А 11-14 летние ... гм, сорри, вы с такими много общались? У меня мой собственный постоянно перед глазами. И его друзья. Так вот, честно говоря, если они с учителями такие, какими я их регулярно вижу, то Снейп им в самый раз. Я бы лично пошла их учить только под дулом пистолета :tired: И то подумала бы - может, лучше быстро помереть, чем так мучаться? :dontknow:
Ну, мне предлагали работать с младшими школьниками, объясняя это тем, что я умею говорить с ними на "общем языке" - Интернет, гаджеты, игры, фильмы всякие, вот это вот все... Да, умею. Но меня хватает на 1-2 человека обычно. С большой группой я избегаю работать, по крайней мере в одиночку :lol:
Вы ж не сравнивайте "общий язык" с 1-2 детьми и класс, в котором происходит не самый безопасный процесс обучения. Это принципиально разные вещи. Пока будешь в одном углу "общий язык" находить, в другом уже зелье на потолке будет.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Трио

Сообщение Afterlife » 23 ноя 2020 00:01

Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 23:54
Man'ari писал(а):
22 ноя 2020 23:27
Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 22:55

Ну, дети этого возраста тоже не малолетние. Малолетние - это наша начальная школа. Такие "детки-детки", которым строгое слово скажешь, и они рыдать начнут. А 11-14 летние ... гм, сорри, вы с такими много общались? У меня мой собственный постоянно перед глазами. И его друзья. Так вот, честно говоря, если они с учителями такие, какими я их регулярно вижу, то Снейп им в самый раз. Я бы лично пошла их учить только под дулом пистолета :tired: И то подумала бы - может, лучше быстро помереть, чем так мучаться? :dontknow:
Ну, мне предлагали работать с младшими школьниками, объясняя это тем, что я умею говорить с ними на "общем языке" - Интернет, гаджеты, игры, фильмы всякие, вот это вот все... Да, умею. Но меня хватает на 1-2 человека обычно. С большой группой я избегаю работать, по крайней мере в одиночку :lol:
Вы ж не сравнивайте "общий язык" с 1-2 детьми и класс, в котором происходит не самый безопасный процесс обучения. Это принципиально разные вещи. Пока будешь в одном углу "общий язык" находить, в другом уже зелье на потолке будет.
Ээээ.... А я сравнивала? :mad:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Vipera Evanesco » 23 ноя 2020 01:31

Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 23:54
]
Вы ж не сравнивайте "общий язык" с 1-2 детьми и класс, в котором происходит не самый безопасный процесс обучения. Это принципиально разные вещи. Пока будешь в одном углу "общий язык" находить, в другом уже зелье на потолке будет.
Я вообще не понимаю, за какие преподавательские грехи придумано, что на уроках надо ставить в пару Гриффиндор и Слизерин? Особенно на опасных предметах (зелья, полеты, Хагрид)?
Ро, конечно, так удобнее описывать и сравнивать, но на заднем плане этой картины проступает лицо некоего веселого садиста, который из года в год настаивает, что должно быть "токмо так!" :cool:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 23 ноя 2020 02:12

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 23:41
Ну, дети в 11-14 лет действительно не понимают, что делают, не зря возраст уголовной ответственности по тяжким преступлениям с 14, по остальным с 16. Другое дело, в школьных дисциплинарных рамках они уже вполне себе субъекты ответственности, и это правильно.
Ну так речь и идет о школьных дисциплинарных рамках. Разве то, что Снейп требовал от учеников и от Невилла в частности за них выходило?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 23 ноя 2020 02:14

Vipera Evanesco писал(а):
23 ноя 2020 01:31
Ро, конечно, так удобнее описывать и сравнивать, но на заднем плане этой картины проступает лицо некоего веселого садиста, который из года в год настаивает, что должно быть "токмо так!" :cool:
И этот садист - не Снейп))) :smile:
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 23 ноя 2020 02:15

Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 23:46
А в 11 -14 гонору много, а умения получать знания и извлекать максимум из учебного материала есть далеко не у всех.
Ну вот у Снейпа было. И он считает, что и у остальных должно быть.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 23 ноя 2020 04:11

annyloveSS писал(а):
23 ноя 2020 02:15
Ну вот у Снейпа было. И он считает, что и у остальных должно быть.
Это немного ограничено для учителя, вы так не считаете?
annyloveSS писал(а):
23 ноя 2020 02:12
Разве то, что Снейп требовал от учеников и от Невилла в частности за них выходило?
Нет, не требовал. Но претензия не к тому, что он требовал, а как он пытался научить. Но в общем это тут что раз уже обсуждалось :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Black dog 10 » 23 ноя 2020 04:13

annyloveSS писал(а):
23 ноя 2020 02:15
И он считает, что и у остальных должно быть.
Мир не справедлив (с), не так ли? Не все хотелки обязаны сбываться :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Black dog 10 » 23 ноя 2020 04:16

Vipera Evanesco писал(а):
23 ноя 2020 01:31
Пока будешь в одном углу "общий язык" находить, в другом уже зелье на потолке будет.
У Снейпа все равно зелье на потолке. И общего языка так и нет :love:
А ты куда, если ты ни то, ни другое?(с)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Трио

Сообщение Afterlife » 23 ноя 2020 06:33

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 22:46
Нет, Снейп так не думает. Снейп до эпизода с жабой больше двух лет ждал, когда Невилл перестанет косячить. Причём косячил он исключительно по невнимательности. Если бы он чего-то не понимал, другое дело. Но нет, причина не в этом. За два года ученик так и не научился сосредотачиваться на уроке. Более того, на третьем курсе стало ещё хуже, он с начала года взорвал рекордное количество котлов. Вы считаете, что это "логично"? Я, как и Снейп, считаю, что "логично" всё-таки улучшение концентрации на третьем году учёбы, а не наоборот. Другой вопрос, надо было разбираться с причинами. А Снейп решил: раз невнимателен - значит, не старается быть внимательным. Ну, нормальный же, здоровый мальчишка, не идиот. Что такое может быть от неуверенности в себе, которая усугубляется страхом перед нагоняем от учителя, Снейп понятия не имел. Он сам не очень-то уверен в себе, но на концентрацию это не влияло.
Логично то, что логично. Логично, что если три года давить на ученика, то никакого улучшения концентрации не дождешься. А если мы рядом с ним попробуем еще двух злых собак посадить? Может он вообще вундеркиндом станет? Это разве логично, по мнению Снейпа?
И причем тут сам Снейп? Ему так трудно отличить себя от Невилла? Он и близко таким, как он не был. Не спутаешь.
Проблема в том, что Невилл косячил не только у Снейпа, но и у Минервы, и у Флитвика. Соответственно, у Снейпа не было причин считать, что дело в его подходе.
Не помню про Флитвика, но и Минерва порой поступает неправильно. Запретив, например, ему сообщать пароль она еще раз подчеркнула - и для него, и для других - что он сам ничего не может и не умеет. Так что психологический ликбез там всей школе проводить надо.
Сорри, Снейп хоть какие-то подходы к Невиллу ищет, пусть даже кривые. А наша математичка просто ставит двойки и предлагает уходить из школы. Вот как это выглядит в реальной жизни.
Снейп не ищет. Он всегда использует один и неправильный - давление.
Ну, это логично. Правда, наш школьный психолог вообще ничем, кроме тестирования, никогда не занималась. В классе регулярно возникает ситуация травли - психолог этим не занимается. Проблемы в учёбе - что вы, какие там учителя, дело исключительно в родителях и самих детях. А учителя - данность, как снег зимой. Не знаю, может, в обычных школах иначе, а в нашем распрекрасном лицее географичка, та самая, которая влепила двойку за то, что ученик делал домашнюю работу на перемене, на любые жалобы отвечает: "уволюсь, и некому будет вас к ЕГЭ готовить". Родители у нас перед учителями трясутся, лишь бы те учили. А как учат, каковы результаты, никто не думает. Снейп хоть почти всех до экзаменов дотягивал с нормальными оценками. Что-то я очень сомневаюсь, что наши учителя это сумеют. О знаниях я уж молчу.
У нас просто плохо распространена практика обращения и взаимодействия с психологом. Может быть, в будущем будет лучше, и пойти к психологу для простого населения будет так же нормально, как пойти к зубному. А не "позор" и "выносить сор из избы".
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Riggan » 23 ноя 2020 06:43

annyloveSS писал(а):
22 ноя 2020 21:37
А где это перед Снейпом "гнут спину"? Того, перед кем "гнут спину", не поджигают, не обворовывают, не бьют по голове, не влезают к нему в личные воспоминания, не отвечают колкостями на его колкости.
Ученики. Тот же Невилл, который ничего такого не делал. Даже колкостью на колкость отвечать был не в состоянии.
А что до Гарри и его друзей - то вспомните, почему они это делали. Потому что считали его врагом, пытались, как умели, защититься от него или защитить своих близких.
Впрочем, если по-Вашему, весь Орден Феникса был бы рад над ним поиздеваться, то говорить не о чем. Но зря Вас волнуют только страдания Снейпа, а вот до тех, кто страдает по его вине, дела нет.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 23 ноя 2020 07:30

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 22:46
Родители у нас перед учителями трясутся, лишь бы те учили. А как учат, каковы результаты, никто не думает. Снейп хоть почти всех до экзаменов дотягивал с нормальными оценками. Что-то я очень сомневаюсь, что наши учителя это сумеют. О знаниях я уж молчу.
Я вам уже писала как-то - бежать вам надо из такого лицея. Не знаю, правда, насколько плохи/хороши обычные школы у вас, но та, которую я в итоге закончила, была самой обычной школой (я сменила ряд школ). Без каких-либо волшебных приписок типо "лицей". Все оттуда поступили куда хотели (а это включая МГУ - половина класса туда пошла). Просто там собрались шикарные в своей массе преподаватели (были, конечно, фрукты - ну не без этого). Так называемые "лицеи" - это только понты. Преподаватели там в массе не умеют работать с детьми - им подавай гениев, которых и учить-то не надо. Всем остальным там будет хреново. Я очень благодарна родителям, что в итоге оказалась в обычной школе. Хоть я и была отличницей, со мной не надо было заниматься и я неплохо усваивала материал, но подобный опыт все равно на любителя.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»