Снейп и Трио

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 20 ноя 2020 09:36

Jaina писал(а):
20 ноя 2020 08:54
У Невилла оно неадекватно в том смысле, что он рисует себе Снейпа гораздо страшнее, чем тот есть на самом деле. Но приэтом его страхом остаётся именно Снейп. Он боится именно этого преподавателя.
Снейп как символ его страха собственной никчемности, а не Снейп как личность, вот что я пытаюсь вам обьяснить. Он не боится того, что что Сннйп с ним сделает нечто жуткое-непонятное. Он боится, что Снейп опять ему пройдется по больному месту, опять вызовет это душащее Невилла чувство собственной неполноценности.
Именно это он говорит Люпину.
Он ребенок, он не способен проанализировать, чего именно боится. Никто из детей на это не способен.
Гермиона же МакГонаглл не боится. Она боится разочаровать ее, она боится провалиться. Именно поэтому ее боггарт принимает именно такой образ.
А почему именно её, вы не пытались проанализировать? Почему не Дамблдора, например?
И у Рона страх перед пауками символизирует страх потери того, что дорого.
Нет, у Рона страх не в этом. Тут страх возник от того, что то, что было дорогим и безобидным вдруг обернулось монстром. Был бы не паук, а скажем змея - Рон бы боялся змей. Было бы какое-нибудь насекомое - Рон бы боялся этого насекомого. В любом случае у Рона в итоге арахнафобия. Он боится именно пауков, что неоднократно он демонстрировал.
Вы написали в точности то же самое, что и я, только другими словами. :smile: Совершенно верно. Даже если бы любимый мишка превратился в пушистого котика, который на монстра никак не тянет - Рон боялся бы кошек.
Более того, вспомните слова Люпина о боггарте Гарри "значит, ты больше всего боишься страха как такового". Дементоры символизируют для Гарри страх.
Для Гарри - да. Как я сказала, причины у всех разные.
Да не в причинах дело, а в том, что такое эти детские страхи. Все они - символы чего-то. Вот страхи взрослых реальны и конкретны. Чаще всего это мертвые любимые люди. У Рема, кстати, это не так - его боггарт тоже символ. Он боится полной луны, потому что она символизирует его болезнь.
И про Невилла нам показано, что больше всего он боится отношения к себе, как к никчемности.
То, что он комплексует от того, что у него руки кривые, нам действительно показано. Тем не менее, когда вопрос заходит о том, чего боится Невилл, то тут не вылезает "я боюсь что все решат, какой я никчёмный", а "профессора Снейпа". Мне кажется в 13 лет уже как бы можно понять, боишься ты человека или боишься ты чего-то ещё.
Если в 13 лет человек, как вы утверждаете, может бояться из-за внешности и крика, и если он при этом способен вообразить учителя злодеем-убийцей, без малейшего к тому основания, то он уж точно не в состоянии разобраться в себе и своих страхах :mrgreen: . Вы приписываете Невиллу то слишком много зрелости, то слишком мало. Сорри, у меня постоянно перед глазами 13-летний мальчишка, такой же невнимательный, как Невилл. Могу вам однозначно сказать: такого уровня самосознания, чтобы понимать, чего именно боишься, в этом возрасте нет. И, сорри, ни один ребенок о себе публично не скажет "я боюсь, что меня будут считать никчемным".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 20 ноя 2020 09:58

Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 09:10
Но я вообще очень сомневаюсь, что ребенок, которого родственники кидали из окна, чтобы у него проявились магические способности, может бояться непредсказуемости.
Проблема в том, что это были его родственники. Ту же бабушку Невилл тоже боится, но причины в этом другие - он боится, что будет полным разочарованием и никогда не станет как его отец. И тем не менее, она его любит и он это знает. Поэтому бабушка большим страхом в итоге не стала.
Нет, он боится именно того, чего ждет от Снейпа. Его уничижительных оценок в свой адрес, которые полностью опускают его и без того низкую самооценку.
В таком случае вышедший боггарт бы начал отпускать всякие гадости в сторону Невилла.
Но вы же написали, что внешность Снейпа влияет на страх Невилла. Почему? Ну, наверное, потому что не красавец
Внешность не в смысле, что он страшный. В каноне страшный только Волдеморт. Внешность в том плане, что он постоянно язвительный и недовольный.
И все эти люди боятся совершенно не крика, а совсем другого.

Все эти люди боялись именно этих кричащих людей. Если бы кто-то другой на них накричал, то эффекта бы это не оказало.
Я это прекрасно знаю на собственном опыте.

Ну а вашем случае значит именно это было причиной.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 20 ноя 2020 10:06

Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 09:36
Снейп как символ его страха собственной никчемности, а не Снейп как личность, вот что я пытаюсь вам обьяснить.
Это я поняла и с этим я не согласна.
А почему именно её, вы не пытались проанализировать?
Да. Я писала об этом вам пару постов назад.
Если в 13 лет человек, как вы утверждаете, может бояться из-за внешности и крика, и если он при этом способен вообразить учителя злодеем-убийцей, без малейшего к тому основания, то он уж точно не в состоянии разобраться в себе и своих страхах
Я с этим не согласна :) Во-первых, не только из-за внешности и крика. Во-вторых, воображение в случае страха всегда рисует картинку более ужасную.
И, сорри, ни один ребенок о себе публично не скажет "я боюсь, что меня будут считать никчемным".
А сказать что боишься преподавателя разве круто? :) Невилл очень тихо сказал Люпина, чего он боится - Люпину даже переспросить пришлось. Т.е. Невиллу было явно стыдно, что у него такой страх. Если стыд мешал ему признаться, чего он боится, то Невилл бы соврал. Но Невилл похоже разумно расценил, что врать тут нет смысла - боггарт появится и все всё и так узнают.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 20 ноя 2020 10:54

Jaina писал(а):
20 ноя 2020 09:58
Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 09:10
Но я вообще очень сомневаюсь, что ребенок, которого родственники кидали из окна, чтобы у него проявились магические способности, может бояться непредсказуемости.
Проблема в том, что это были его родственники. Ту же бабушку Невилл тоже боится, но причины в этом другие - он боится, что будет полным разочарованием и никогда не станет как его отец. И тем не менее, она его любит и он это знает. Поэтому бабушка большим страхом в итоге не стала.
А причины этого вполне понятны. Бабушка - единственный источник любви, поэтому сводить ее к своему страху никчемности здоровая психика Невилла не хочет. Не случайно тема бабушки возникает при обсуждении боггарта, и Невилл озвучивает свое решительное "не хочу". Лучше пусть символом страха будет посторонний мужик. Другой вопрос, почему символом не стал тот дядя, который выкинул его в окно. Ну, тут две причины. Во-первых, это эпизодическая фигура, а Снейп - постоянный фактор. Во-вторых, дядя искренне был рад, что у Невилла получилось. Снейп же, когда Невилл сварил правильное зелье, нифига не обрадовался. А зря, кстати. Надо было хотя бы сказать: ну, хоть с подсказкой мисс Грейнджер, но справились же, что вам раньше мешало? А Снейп ИМХО сам возможных последствий своего педагогического "экспромта" испугался. Сказал, а потом "ой, блин, а если Лонгботтом таки испортит зелье, это я что, вынужден буду отравить жабу? вот же я попал!". Поэтому он игнорил подсказки Гермионы. А когда обошлось, его взяла досада на себя, что он испугался, и эту досаду он и выместил на Гермионе и Невилле. Короче, сам все испортил, положительный эффект свел к нулю.
Нет, он боится именно того, чего ждет от Снейпа. Его уничижительных оценок в свой адрес, которые полностью опускают его и без того низкую самооценку.
В таком случае вышедший боггарт бы начал отпускать всякие гадости в сторону Невилла.
Вы забыли про символизм боггарта. Разве Невилла в переносном смысле слова не душат эти его комплексы?
Но вы же написали, что внешность Снейпа влияет на страх Невилла. Почему? Ну, наверное, потому что не красавец
Внешность не в смысле, что он страшный. В каноне страшный только Волдеморт. Внешность в том плане того, что он постоянно язвительный и недовольный.
Так постоянно недовольный и язвительный как раз не ассоциируется со злодейством типа удушения, он ассоциируется с репликами, бьющими по больным местам.
И все эти люди боятся совершенно не крика, а совсем другого.
Все эти люди боялись именно этих кричащих людей. Если бы кто-то другой на них накричал, то эффекта бы это не оказало.
Вы так же, как и с мишкой Рона, повторяете в других словах по сути то же, что я написала, но выводы делаете противоположные. Эти люди боялись не крика. Эти люди боялись того, что символизировали те субъекты. Скажите, а когда эти "кричащие люди" на них не кричали, а спокойным тоном им говорили что-то обидное, их не боялись? Думаю, что боялись. Невилл боится не крика Снейпа, а реплик типа "он не справится, если мисс Грейнджер не подскажет ему на ухо, что делать". Это было сказано тихо и спокойно - и по самому больному, по чувству никчемности.
Я это прекрасно знаю на собственном опыте.
Ну а вашем случае значит именно это было причиной.
Вы сами выше написали то, что показывает: причина не в крике, а в том, что для людей эти крикуны собой символизируют. Вообще люди понимают, что крик как таковой вреда не причинит. Но именно эти крикуны ассоциируются с какими-то внутренними проблемами.
Последний раз редактировалось Almi2017 20 ноя 2020 11:14, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 20 ноя 2020 11:10

Jaina писал(а):
20 ноя 2020 10:06
Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 09:36
Снейп как символ его страха собственной никчемности, а не Снейп как личность, вот что я пытаюсь вам обьяснить.
Это я поняла и с этим я не согласна.
Ну, тогда у вас получается, что Снейп бил и душил учеников :dontknow: :lol:
А почему именно её, вы не пытались проанализировать?
Да. Я писала об этом вам пару постов назад.
И все то же самое можно повторить и о Дамблдоре. Он тоже оказал Гермионе большое доверие, и он рискует больше Минервы, т.к. он директор, на нем лежит вся ответственность за эксперимент с маховиком. На самом деле, все дело в том, что символ внутреннего "родителя", обличающего Гермиону, не может быть мужчиной :smile: Потому что это, по сути, сама Гермиона, только "взрослая". А кто у нас из учителей ближе всего к представлению Гермионы о себе взрослой? Правильно, Минерва. Это Гермиона в образе Минервы сама себе говорит, что разочарована. Минерва никогда бы этого не сказала. То же самое, не поверите, с Невиллом. Я потом это распишу подробнее. Естественно, дети не могут все это проанализировать. И взрослые не всегда могут.
Если в 13 лет человек, как вы утверждаете, может бояться из-за внешности и крика, и если он при этом способен вообразить учителя злодеем-убийцей, без малейшего к тому основания, то он уж точно не в состоянии разобраться в себе и своих страхах
Я с этим не согласна :) Во-первых, не только из-за внешности и крика. Во-вторых, воображение в случае страха всегда рисует картинку более ужасную.
Знаете, если воображение всерьез рисует картинку, на которой человек, никого из детей пальцем не тронувший, душит ученика, то это нездоровое воображение и больная, параноидальная психика. У Невилла паранойя? Или моя версия о символе все-таки ближе к истине?
И, сорри, ни один ребенок о себе публично не скажет "я боюсь, что меня будут считать никчемным".
А сказать что боишься преподавателя разве круто? :)
Пфф. Снейпа и Гарри порой побаивается. Когда Снейп с усмешкой глядит на Локхарта, Гарри думает: "я бы на край света убежал, если бы Снейп на меня так взглянул". Всяко круче бояться Снейпа, чем своих комплексов, в которых и признаться стыдно.
Невилл очень тихо сказал Люпина, чего он боится - Люпину даже переспросить пришлось. Т.е. Невиллу было явно стыдно, что у него такой страх. Если стыд мешал ему признаться, чего он боится, то Невилл бы соврал. Но Невилл похоже разумно расценил, что врать тут нет смысла - боггарт появится и все всё и так узнают.
В любом случае, ситуация предполагала публичность. И я уже писала, Невилл сам не осознавал, чего именно боится, что Снейп для него символизирует. Как и Гермиона. Как и Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Vipera Evanesco » 20 ноя 2020 12:53

Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 07:36
Windinwillow писал(а):
20 ноя 2020 00:12
Man'ari писал(а):
19 ноя 2020 21:20

А по поводу Снейпа, тут сыграла и нехорошая молва, которую вливают в уши первокурсникам еще с первого дня. И эта молва, я подозреваю, с каждым разом все цветистее и цветистее.
Ну там, сначала ты работаешь на имидж, а потом имидж -на тебя. Первокурсники приходят на занятия, уже трепеща. Спорю на что угодно, что в первые годы так точно не было. Снейп, правда, немного не учел, что принцип "боятся, значит уважают" немножко не работает в педагогике. Сейчас даже в дрессировке животных от него отказываются,..
У Снейпа, гм, очень нехороший личный школьный опыт. И в первые годы работы - а он пришел в школу в 20-21 год, довольно молодым, хотя уже многое испытавшим - он скорее мыслил так "боятся - значит, не посмеют издеваться" или "хотя бы станут считаться". Грустно, когда перед молодым педагогом стоят проблемы такого рода.
Идея из фанфиков, но, по-моему, здравая:

Снейпа назначили не только преподавателем в столь молодом возрасте, когда он был старше семикурсников на 3-4 года, но ещё и деканом такого непростого факультета, как Слизерин. Где полно детей ПС-ов, да и просто детей из семей чистокровных снобов.

Чтобы сразу же продемонстрировать, кто здесь главный, и чтобы ни у кого не возникло желание больше одного раза спросить "а ты кто вообще такой?", у него (небогатого полукровки), было не так много возможностей. Точнее, вообще мало, если не одна: показать силу. Никакого "избиения младенцев, конечно, но показать достаточно, чтобы ни у кого желания не возникло с новым деканом враждовать. А потом объяснить свои правила: "перед другими факультетами я за вас всегда горой, если у вас какие проблемы - обращайтесь, но вы ведёте себя в рамках допустимого и учитесь старательно. Иначе я с вас буду снимать стружку (вдали от глаз гриффиндорцев и пр.).

Возможно, зубы ему пришлось показать не только слизеринцам, а потом уже молва сделала своё дело. Возможно, Снейпа это отчасти забавляло, учитывая, как работает "испорченный телефон"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 20 ноя 2020 14:24

Vipera Evanesco писал(а):
20 ноя 2020 12:53
Идея из фанфиков, но, по-моему, здравая:

Снейпа назначили не только преподавателем в столь молодом возрасте, когда он был старше семикурсников на 3-4 года, но ещё и деканом такого непростого факультета, как Слизерин. Где полно детей ПС-ов, да и просто детей из семей чистокровных снобов.

Чтобы сразу же продемонстрировать, кто здесь главный, и чтобы ни у кого не возникло желание больше одного раза спросить "а ты кто вообще такой?", у него (небогатого полукровки), было не так много возможностей. Точнее, вообще мало, если не одна: показать силу. Никакого "избиения младенцев, конечно, но показать достаточно, чтобы ни у кого желания не возникло с новым деканом враждовать. А потом объяснить свои правила: "перед другими факультетами я за вас всегда горой, если у вас какие проблемы - обращайтесь, но вы ведёте себя в рамках допустимого и учитесь старательно. Иначе я с вас буду снимать стружку (вдали от глаз гриффиндорцев и пр.).

Возможно, зубы ему пришлось показать не только слизеринцам, а потом уже молва сделала своё дело. Возможно, Снейпа это отчасти забавляло, учитывая, как работает "испорченный телефон"
В любом случае, молодому профессору и молодому декану нелюбимого в Хогвартсе факультета, да еще и непопулярному в прошлом ученику, классическому аутсайдеру, зубы приходилось показывать довольно часто, чтобы как-то себя поставить. И слизеринцам, и гриффиндорцам, и коллегам :smile: Если бы знания и навыки в этом мире сами по себе обеспечивали уважение, ему бы это не понадобилось. Но они не обеспечивают даже нормальное отношение, Снейп еще в школьные годы испытал это на себе. Ну, а кто тогда Хогвартсу доктор, если так? :dontknow: Снейп завоевывал авторитет, как умел, исходя из имеющихся в его распоряжении ресурсов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 20 ноя 2020 15:51

Так вот, насчет того, почему именно Снейп символизирует для Невилла эдакого карающего "внутреннего родителя", так же, как для Гермионы его символизирует МакГонагалл.
На самом деле, у человека с комплексами всегда существует связь между его "внутренним родителем" и "внутренним ребенком".
"Внутренний родитель" Гермионы - это она сама, какой она хочет быть. А хочет она быть такой, как Минерва. Умной, сильной, строгой ведьмой, справедливой, принципиальной, всегда знающей "как надо". Безупречной. Именно этот "внутренний родитель" девочки Гермионы судит её, взвешивает и периодически "находит очень легкой" (с) :smile: Реальная Минерва так к Гермионе не относится, это Гермиона к себе так относится.
Почему же "внутренний родитель" Невилла - Снейп?
Не знаю, заметил ли кто-нибудь, но "внутренний ребенок" Снейпа во многом похож на "внутреннего ребенка" Невилла. У них один и тот же главный страх - страх собственной никчемности.
Да, у Снейпа это чувство больше относится к социальным контактам, а у Невилла - к практическим делам. Но не случайно в воспоминаниях Снейпа есть школьный эпизод с метлой, очень похожий на аналогичный эпизод у Невилла. Снейп ничуть не меньше боится что-то не суметь и опозориться, чем Невилл. Просто его намного лучше слушается большая часть "материального мира".
Как "внутренний родитель" Снейпа относится к его же "внутреннему ребенку"?
Отвратительно, по-моему, относится. Не любит, не жалеет, презирает. Не может ему простить его слабость.
И вот это отношение к своему "внутреннему ребенку" отчасти переносится на реального ребенка с похожими страхами. На Невилла.
Как сам Невилл относится к своим косякам? Он себя таким принимает? Давайте представим, что никакого Снейпа нет. Невилл, какой он есть, нравился бы себе? Устраивал бы себя?По-моему, ответ однозначно отрицательный. Невилл не любит свою рассеянность и невнимательность, не любит себя слабым и стыдится. То есть его базовое отношение к себе очень похоже на истинное отношение к себе Снейпа. Просто Невилл спокойнее и уравновешеннее Снейпа, у которого эта неприязнь к "себе никчемному" проявляется куда более бурно.
Конечно, Невилл ничего не знает о "внутреннем ребенке" и "внутреннем родителе" Снейпа. Но ...такие вещи иногда считываются интуитивно. И, помимо реальных наездов Снейпа на Невилла, мальчик чувствует ещё и острое неприятие Снейпом своего "ребенка", так похожего на "ребенка" Невилла. Именно поэтому неприятие Невиллом самого себя, то чувство, которое его действительно "душит", ассоциируется в его сознании со Снейпом. И да, это неприятие - самое страшное в жизни Невилла. Страшнее искалеченных родителей. Потому что, если он такой "никчемный", то он и перед ними тоже "виноват", недостоин их.
Вот как-то так я это вижу.
Очень грустно, что Снейп из-за своих "неотработанных" травм обращается с мальчиком, у которого похожие проблемы, так же, как с ним самим обращался "мир". В его случае трудно назвать конкретных виновных, а результат налицо. В случае Невилла же Снейпа обвинить очень легко, его позиция уязвима для любого порицания. Но ... не стоит путать причину и следствие. Да, Снейп определенно негативно влиял на внутренние проблемы Невилла. Но не он их создал. И такое его влияние обусловлено его собственными внутренними проблемами.
Что могло бы помочь? Апелляция к "внутреннему взрослому" Снейпа. "Взрослый" Снейпа - в первую очередь защитник, тогда как его "ребенок" сам постоянно находится в состоянии "самозащиты" и поэтому ранит других. Вот просто поговорить со Снейпом, обьяснить ему, что детей надо защищать не только от физической опасности, но и от тех душевных ран, которые они наносят сами себе и друг другу. И уж учитель наносить раны никак не должен, он должен заботиться о том, чтобы их было поменьше. Снейп бы понял. Невилл не Гарри, тут у самого Снейпа нет той незаживающей раны, которая мешала бы ему вести себя правильно. Ну, и по-хорошему, стоило бы помочь Снейпу полюбить и простить того ребенка, которым он сам был. Правда, для этого ещё кто-то другой должен был бы того мальчишку полюбить.
Что вместо этого сделал Ремус? Он устроил "внутреннему ребенку" Снейпа публичную порку. Учитывая историю их отношений и травмированность этого "внутреннего ребенка", к чему это могло привести? Правильно, только к тому, к чему и привело. Снейп стал наезжать на Невилла уже со злости, а Люпину косвенно пригрозил раскрытием его тайны. И никому не пришло в голову обьяснить Ремусу, что он из лучших побуждений сделал вредную глупость. Один эпизод не избавит ребенка от страха, тем более, если Снейп будет ему "добавлять" поводов для неприятных переживаний. А Снейпу новый опыт унижений только во вред, а значит, во вред и его ученикам. Он же не сознательно на них отыгрывается, это стратегия поведения, которая вызвана именно травмированностью его "ребенка". И лучшее, что можно в этом смысле сделать для детей - помочь Снейпу эти травмы "отработать" и избавиться от них, а не бить по ним же.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2020 23:12

Vipera Evanesco писал(а):
20 ноя 2020 12:53
Возможно, зубы ему пришлось показать не только слизеринцам, а потом уже молва сделала своё дело.
Конечно, не только. Есть же еще и старшекурсники-гриффиндорцы. Которых он, как вы верно заметили, всего лишь на 3 года старше. То есть те из них, кого он сейчас в свои 20-21 учит, как преподаватель, были на первом-третьем курсе, когда он сам был на пятом, шестом и седьмом. Так что они вполне могли быть в числе восторженных поклонников блестящих мародеров, присутствовать при сцене у Озера, с радостным волнением наблюдать за развитием любовных отношений между великолепным Джеймсом Поттером и прекрасной Лили Эванс...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2020 23:23

Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 09:10
И все эти люди боятся совершенно не крика, а совсем другого. Я это прекрасно знаю на собственном опыте. Они боятся именно ощущения собственной никчемности, неумелости, криворукости. У этих людей проблемы с самооценкой, и жесткие наезды а-ля Снейп больно бьют по этой низкой самооценке. Вот чего они боятся.
Да, совершенно верно. Люди эти в таком случае боятся чувства, что они ничего не знают, не могут и не умеют, что они плохи и неполноценны по сравнению с другими, которые умеют и знают...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 20 ноя 2020 23:45

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2020 21:53
А вот истерики в магазинах на тему "почему этот товар вы мне продали без скидки? а я видела там скидку! ну и что, что скидка на другой товар, а он лежал именно там!" я слышу очень часто. И как бы не думаю, что всех этих людей подобные истерики как-то особо характеризуют. Им просто обидно :smile:
И все эти люди уверены, что они полностью правы и просто добиваются справедливости.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 21 ноя 2020 05:11

Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 10:54
В таком случае вышедший боггарт бы начал отпускать всякие гадости в сторону Невилла.
Вы забыли про символизм боггарта. Разве Невилла в переносном смысле слова не душат эти его комплексы?
Это уж чересчур символически :) В чем символизм мумии или банши, которых получили другие дети?
Так постоянно недовольный и язвительный как раз не ассоциируется со злодейством типа удушения, он ассоциируется с репликами, бьющими по больным местам.
Я вам уже писала, что воображение дорисовывает все. Вот вы мне пишите, что у меня получается слишком рационально. На деле же у вас как раз выходит рационально. :)

А вообще у нас есть эта сцена:
Когда он глядел на Гарри, уголки его тонкого рта злобно подергивались, пальцы сжимались и разжимались, как будто хотели сомкнуться на горле мальчика.

Если Гарри так мог подумать на счёт Снейпа, то Невиллу тем более в каком-нибудь кошмаре могло привидеться.
Эти люди боялись не крика. Эти люди боялись того, что символизировали те субъекты.

Я не согласна, что это во всех случаях именно так. Но я согласна, что кричать не обязательно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 21 ноя 2020 05:21

Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 11:10
Ну, тогда у вас получается, что Снейп бил и душил учеников :dontknow: :lol:
Almi2017, мне сколько раз надо повторить про воображение? :facepalm: Скажите сразу и я повторю.
Страх никогда не является точной копией того, что в реальности.
И все то же самое можно повторить и о Дамблдоре.
Нельзя. Именно МакГонаглл добилась маховика для Гермионы. Дамблдор и пальцем не пошевелил :)

Профессор МакГонагалл взяла с меня клятву, что я ничего никому не скажу. Ей пришлось написать множество писем в Министерство магии, чтобы мне позволили пользоваться Маховиком; она убедила их, что я — идеальная студентка и никогда не применю его ни для чего, кроме учебы… С его помощью я возвращалась назад во времени и заново использовала уже истекшие часы — так я бывала на нескольких уроках одновременно.
У Невилла паранойя?

Нет, вы просто рационализируете страхи.
Всяко круче бояться Снейпа, чем своих комплексов, в которых и признаться стыдно.
У вас получается выбор между двух зол :) Ещё раз - если Невилл хотел солгать, то он бы выбрал страх по-круче. :)

Но вообще лгать ему не было смысла :) И он это прекрасно, я думаю, понимал :) Магию же не обманешь :)

А вообще если бы все было как вы описываете, то боггарт Невилла должен был быть не Снейп, а целая толпа людей, которые говорят, какой он неумеха.
В любом случае, ситуация предполагала публичность. И я уже писала, Невилл сам не осознавал, чего именно боится, что Снейп для него символизирует. Как и Гермиона. Как и Гарри.
Вот Невилл как раз прекрасно осознавал ))) А вот Гермиона - нет (судя по ее реакции на экзамене).

Гарри, кстати, правильно распознал образ своего страха, правда не понял, что он означает. Но у Гарри образ очень специфический.

«Чего я больше всего на свете боюсь? — задумался Гарри. — Волан-де-Морта, вернувшего себе былое могущество?»
И стал перебирать в голове, как лучше его высмеять. И тут в памяти всплыло…
Из-под черного плаща высовывается рука… из-под капюшона вырывается хриплое протяжное дыхание… пронизывающий холод словно засасывает в трясину…


У всех остальных студентов проблем не было. Все прекрасно знали, чего боятся и у всех боггарт принял именно ту форму, о которой они и думали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 21 ноя 2020 10:25

Jaina писал(а):
21 ноя 2020 05:11
Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 10:54
В таком случае вышедший боггарт бы начал отпускать всякие гадости в сторону Невилла.
Вы забыли про символизм боггарта. Разве Невилла в переносном смысле слова не душат эти его комплексы?
Это уж чересчур символически :) В чем символизм мумии или банши, которых получили другие дети?
Если вы мне что-нибудь расскажете про этих детей, я вам отвечу. В случае Рона, например, паук как таковой тут не причем, мы это уже выяснили. Баньши или мумия, например, могут символизировать смерть любимой бабушки, нет? :dontknow: Я с 15 лет довольно долго боялась утреннего звонка телефона или в дверь, у меня сердце начинало дико колотиться. Именно так начинался тот день, когда мы узнали о смерти дедушки. Утренний звонок стал символом беды.
Так постоянно недовольный и язвительный как раз не ассоциируется со злодейством типа удушения, он ассоциируется с репликами, бьющими по больным местам.
Я вам уже писала, что воображение дорисовывает все.
Не до уровня паранойи, извините. В пять, даже в семь лет можно всерьёз верить в то, что угрюмый хромой сосед - тайный маньяк-убийца. Но в 13 ... это, сорри, говорит о том, что у ребёнка большие проблемы с психикой. У Невилла паранойя? Нет. Значит, его страх символичен.
А вообще у нас есть эта сцена:
Когда он глядел на Гарри, уголки его тонкого рта злобно подергивались, пальцы сжимались и разжимались, как будто хотели сомкнуться на горле мальчика.
У Гарри были вполне рациональные причины считать, что Снейп хочет причинить ему вред, отомстить, поскольку сам Гарри, во-первых, башку ему разбил, во-вторых, он знал, что Снейп хотел смерти Сириуса, а Гарри помог ему бежать. У Невилла какие были причины? Взорванные котлы и испорченные зелья? Снейп за это отработки назначал и баллы снимал, а не применял физическое насилие.
Если Гарри так мог подумать на счёт Снейпа, то Невиллу тем более в каком-нибудь кошмаре могло привидеться.
А уж человеческие сны вообще сплошь символичны :smile: Помните сон Татьяны в "Евгении Онегине"? Там её возлюбленный Евгений вообще каким-то злодеем-насильником предстаёт. Она в самом деле его боялась и считала злодеем-насильником? :dontknow:
Эти люди боялись не крика. Эти люди боялись того, что символизировали те субъекты.
Я не согласна, что это во всех случаях именно так. Но я согласна, что кричать не обязательно.
Если человека боятся не из-за того, что он может причинить конкретное зло, например, уволить, урезать зарплату, потребовать возмещать ущерб, бандитов прислать, в конце концов, то боятся НЕ этого человека. Боятся именно того, что он собой символизирует.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 21 ноя 2020 11:46

Jaina писал(а):
21 ноя 2020 05:21
Almi2017 писал(а):
20 ноя 2020 11:10
Ну, тогда у вас получается, что Снейп бил и душил учеников :dontknow: :lol:
Almi2017, мне сколько раз надо повторить про воображение? :facepalm: Скажите сразу и я повторю.
Джайна, сколько раз мне надо повторить, что ТАКОЕ воображение - признак больной психики, а у Невилла она здоровая? Если ребёнок в 13 лет воображает, что вредный и злой учитель может его задушить, ребёнка надо срочно тащить к психиатру. Тогда учитель уж точно не причем, это либо генетика, либо психическая травма, полученная лет до трёх. Невилл в вашем варианте - психически больной, извините.
Страх никогда не является точной копией того, что в реальности.
О Мерлин, он потому и не является точной копией, что наше сознание и подсознание оперируют символами :facepalm: :facepalm: :facepalm:
И все то же самое можно повторить и о Дамблдоре.
Нельзя. Именно МакГонаглл добилась маховика для Гермионы. Дамблдор и пальцем не пошевелил :)
Дамблдор дал разрешение и за всё отвечал. Если бы не он, ничего бы у Минервы не получилось.
У Невилла паранойя?
Нет, вы просто рационализируете страхи.
В плане страхов существует два варианта: либо человек боится чего-то реального, либо страх нечто символизирует. Тот вариант, который предлагаете вы - когда человек боится реального, но при этом воображение докручивает реальное до нереального - возможен у маленьких детей. У подростка, если он НА САМОМ ДЕЛЕ видит во вредном учителе маньяка-душителя, паранойя. Самая настоящая. Тогда Ремус должен был не с боггартом баловаться, а везти Невилла в Мунго. Если же страх нечто символизирует - а подросток, разумеется, при этом скажет, что боится самого символа, а не того, что он символизирует, потому что НЕ ПОНИМАЕТ, чего боится на самом деле - то надо разбираться, что этот страх символизирует, и почему символ именно такой. Я свою версию привела. Вы настаиваете, что Невилла боялся именно Снейпа. Ок, раз он боялся Снейпа, представляя его в образе маньяка-душителя, то у Невилла паранойя.
Всяко круче бояться Снейпа, чем своих комплексов, в которых и признаться стыдно.
У вас получается выбор между двух зол :) Ещё раз - если Невилл хотел солгать, то он бы выбрал страх по-круче. :)
Невилл не лгал, Невилл действительно не понимал, чего боится НА САМОМ ДЕЛЕ. Он не анализировал свой страх. Это понятно или нет?
Но вообще лгать ему не было смысла :) И он это прекрасно, я думаю, понимал :) Магию же не обманешь :)
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Он НЕ обманывал. Он НЕ ПОНИМАЛ, ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ БОИТСЯ. А я не понимаю, почему Вы этого никак не поймёте. Вы знаете много подростков 13 лет, которые занимаются самоанализом? И взрослые-то далеко не все склонны копаться в себе, а уж дети тем более.
А вообще если бы все было как вы описываете, то боггарт Невилла должен был быть не Снейп, а целая толпа людей, которые говорят, какой он неумеха.
Я много раз уже объяснила, почему именно Снейп. Вон, выше накатала длинный пост на эту тему. Символ не бывает "толпой людей", символ - всегда конкретный ёмкий образ.
Вот Невилл как раз прекрасно осознавал )))
Что он осознавал, Мерлин? Что Снейп - маньяк-душитель? Вы, извините, строите свою аргументацию по принципу школы танцев незабвенного Соломона Пляра - "шаг вперёд и две назад" :lol: "Невилл боялся именно Снейпа, а не того, что Снейп собой символизировал". Ок, значит, боггарт выражает реальный страх Невилла перед Снейпом как маньяком-душителем? "Ой, нет, это воображение всё преувеличивает!". Так осознавал Невилл, чего он боится, или нет? У вас получается, что и да, и нет. Осознавал, что боится Снейпа, но при этом чего именно боится со стороны Снейпа, вроде как не осознавал. Это, простите, полная чушь. Если ребёнок не понимает, чего конкретно боится, мы не можем утверждать, что он боится именно этого человека. Потому что его боггарт, извините, никак не отражает собой РЕАЛЬНОГО Снейпа. Значит, Невилл боится Снейпа ВЫМЫШЛЕННОГО, созданного его воображением, а не настоящего. А вымышленный образ - это всегда символ чего-то настоящего. Так что, сорри, у вас три варианта: либо Снейп действительно в вашем понимании маньяк-душитель, так что страх Невилла был вполне реалистичным; либо Невилл параноик, воображающий обычного вредного учителя маньяком-душителем; либо его страх перед Снейпом именно в таком образе символизирует нечто иное, настоящий страх.
А вот Гермиона - нет (судя по ее реакции на экзамене).
Вот как раз страх Гермионы хотя бы выглядит реалистично. Действительно, можно себе представить, что Минерва сурово отчитывает ученицу. Это вполне возможно, просто она не стала бы этого делать в случае Гермионы. Что Снейп душит ученика - это совершенно нереалистичная ситуация.
Гарри, кстати, правильно распознал образ своего страха, правда не понял, что он означает. Но у Гарри образ очень специфический.
Как раз дементоров запросто можно бояться просто как ... дементоров. Они очень опасные твари. Они действительно самым жутким образом действуют на всех людей. Тем не менее, Люпин сказал, что страх Гарри символизирует страх перед страхом как таковым. Кстати, трактовка странная. Дементор - не символ "страха как такового". Дементор - символ вполне реального зла и страдания.
У всех остальных студентов проблем не было. Все прекрасно знали, чего боятся и у всех боггарт принял именно ту форму, о которой они и думали.
И у всех студентов их страхи что-то символизируют. Пример с Роном я привела выше.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 21 ноя 2020 11:59

Almi2017 писал(а):
21 ноя 2020 10:25
Если человека боятся не из-за того, что он может причинить конкретное зло, например, уволить, урезать зарплату, потребовать возмещать ущерб, бандитов прислать, в конце концов, то боятся НЕ этого человека. Боятся именно того, что он собой символизирует.
Бояться учителя ребенок может и в 10-11 лет. Не думать, что он его придушит, но испытывать тот самый иррациональный страх, от которого холодеет внутри. Снейп вполне мог вызвать чувство страха у Невилла ещё на первом курсе...так сказать, всем собой -неясные слухи, зловещая внешность, жесткое отношение, неприятие, да хоть манера себя вести и тембр голоса. Дети в 5 классе вполне могут видеть учителей монструозный ыми, сильно с ранее, чем они есть на самом деле. Особенно если этот учитель не сделал им ничего особо плохого. "Опытные" дети, у которых дошло до реальный разборок, знают, что ничего особо страшного не происходит - ну накричал, на поругают, ну будет какое школьное наказание - ну никого ещё не убили и не побили прям в учительской. А вот "накрутить"себя чувствительный и восприимчивый ребенок может.
В результате реальный страх с сливается с иррациональным (куда можно вписать как раз и самовоспитание Невилла) и на выходе получается боггарт в виде Снейпа. Тем более Невилл с 11 лет живёт в закрытой школе, родителей как бы и нет, родичи...сами понимаете, друзей тоже особенно нет. Вот и варился он в своих страхах. Психологическая развитость зависит и от насыщенности социальной среды, постоянного нового опыта - поэтому не странно, что Невилл кажется немного младше, чем "положено" в 13. Я НЕ говорю, что он недоразвитый.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 21 ноя 2020 12:20

Windinwillow писал(а):
21 ноя 2020 11:59
Almi2017 писал(а):
21 ноя 2020 10:25
Если человека боятся не из-за того, что он может причинить конкретное зло, например, уволить, урезать зарплату, потребовать возмещать ущерб, бандитов прислать, в конце концов, то боятся НЕ этого человека. Боятся именно того, что он собой символизирует.
Бояться учителя ребенок может и в 10-11 лет. Не думать, что он его придушит, но испытывать тот самый иррациональный страх, от которого холодеет внутри.
Я как раз пытаюсь сказать, что иррациональный страх всегда что-то собой символизирует. Какие-то внутренние проблемы ребёнка. Разве это не так?
Снейп вполне мог вызвать чувство страха у Невилла ещё на первом курсе...так сказать, всем собой -неясные слухи, зловещая внешность, жесткое отношение, неприятие, да хоть манера себя вести и тембр голоса. Дети в 5 классе вполне могут видеть учителей монструозный ыми, сильно с ранее, чем они есть на самом деле. Особенно если этот учитель не сделал им ничего особо плохого. "Опытные" дети, у которых дошло до реальный разборок, знают, что ничего особо страшного не происходит - ну накричал, на поругают, ну будет какое школьное наказание - ну никого ещё не убили и не побили прям в учительской. А вот "накрутить"себя чувствительный и восприимчивый ребенок может.
Это всё объясняет, почему именно Снейп попал на роль "символа" невилловых страхов. Но это не делает самого Снейпа источником этих страхов. О чём я и пишу. Не будь Снейпа, те же страхи нашли бы себе иное воплощение. Так же, как страхом Рона могло быть что угодно, во что близнецы превратили бы его мишку. Думаю, даже что-то милое, типа кота. Паук здесь сам по себе совершенно не принципиален. Как и Снейп. Так получилось, что именно он стал в сознании Невилла символом его страхов. Реальные причины к тому, разумеется, были, я об этом выше писала. Но сами страхи не Снейп создал, они были помимо него.
В результате реальный страх с сливается с иррациональным (куда можно вписать как раз и самовоспитание Невилла) и на выходе получается боггарт в виде Снейпа. Тем более Невилл с 11 лет живёт в закрытой школе, родителей как бы и нет, родичи...сами понимаете, друзей тоже особенно нет. Вот и варился он в своих страхах. Психологическая развитость зависит и от насыщенности социальной среды, постоянного нового опыта - поэтому не странно, что Невилл кажется немного младше, чем "положено" в 13. Я НЕ говорю, что он недоразвитый.
Я думаю, здесь первичны именно те, иррациональные страхи, а образ Снейпа - это своего рода "рационализация иррационального". Не будь уже у Невилла тех, иррациональных страхов, он бы не боялся Снейпа. И когда он их изжил, страх перед Снейпом исчез.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение EndlessGalaxy » 21 ноя 2020 16:55

Almi2017 писал(а):
21 ноя 2020 12:20
Так же, как страхом Рона могло быть что угодно, во что близнецы превратили бы его мишку. Думаю, даже что-то милое, типа кота. Паук здесь сам по себе совершенно не принципиален. Как и Снейп.
Страх всегда несет в себе угрозу. Это угроза эмоциональному и психическому благополучию, которая может выражаться в разных формах – в страхе потери, унижения, беспомощности, смерти и прочих страхах, связанных с негативными эмоциями. Что угрожающего может быть в котенке? Он не несет в себе угрозы, следовательно, не может быть олицетворением страха, как паук, ассоциирующийся с чем-то мерзким и противным.
Не будь Снейпа, те же страхи нашли бы себе иное воплощение.
Такое ощущение, что у вас между страхом и тем, кто его олицетворяет, подлинной связи не существует. Снейп не просто так стал боггартом Невилла, это не случайность, а закономерность его поведения, вы вроде как сами это признаете и в то же время почему-то считаете, что Невилл боится просто абстрактной угрозы, хотя он боится именно Снейпа, ну или боится именно тех черт его характера, которые выглядят угрожающими. Снейп материальное олицетворение страхов Невилла, а не просто какой-то посторонний сосуд для воплощения абстрактного понятия. Разумеется, отсутствие Снейпа в жизни Невилла не сделает его бесстрашным, но сделает менее напуганным. Именно Снейп своим поведением усиливает страхи Невилла, выводя их на поверхность из подсознания, именно в нем причина. Никто другой под эту роль подойти не смог, значит дело не только в боязливости Невилла, дело еще и в угрожающей манере Снейпа.
Вот просто поговорить со Снейпом, обьяснить ему, что детей надо защищать не только от физической опасности, но и от тех душевных ран, которые они наносят сами себе и друг другу. И уж учитель наносить раны никак не должен, он должен заботиться о том, чтобы их было поменьше. Снейп бы понял.
Вечно у вас получается, что неплохо бы, дескать, Снейпу помочь, а вы хоть раз задались вопросом – почему он сам себе не поможет? Начинать надо всегда с себя, а не надеяться на других, при этом не забывая этих других еще и покусывать.
Вообще весь этот пост – сплошная демагогия с попыткой поменять местами защитника и агрессора. И как только речь заходит о Снейпе, у вас эта демагогия всплывает постоянно. Не Люпин в первую очередь сделал вредную глупость, ее сделал Снейп. В данном случае агрессор именно он, он нападает на Невилла. Раньше он и сам был жертвой, дома, у озера, но не сейчас. Прошлое показывает причинность, а не служит оправданием. Сейчас жертва Невилл, Снейп его кусает и от этого и нужно отталкиваться. Снейп в очередной раз проехался по самооценке Невилла, Люпин попытался ее повысить. При этом сомнительно, что он мог как-то обойтись без боггарта-Снейпа, ведь не он превратил боггарта в Снейпа, это сделал сам Снейп своим поведением, а не давать Неву сразиться с ним, поставив боггарта в комичное положение, значит подтвердить слова Снейпа. Что оставалось делать Люпину, если Сева сам загнал его в ловушку? Фактически Люпин ничего не менял, просто вел занятие как полагается, а настигшая карма дала Снейпу пинок под зад и поделом. Может быть, Люпин мог придумать решение и поизящнее, возможно, ему стоило быть креативнее. Но факт в том, что Люпин выступил в роли защитника, а Снейп в роли агрессора, он даже не пытался быть доброжелательным. Вот что показывает реальное положение вещей, а не снейпоцентрическое. А вы предлагаете Снейпу незаслуженную милость, ухитрясь выставить виноватым Люпина, но начинать вообще-то нужно с другого конца.
Он же не сознательно на них отыгрывается, это стратегия поведения, которая вызвана именно травмированностью его "ребенка".
О, Мерлин, вам самой еще не надоело лепить из Снейпа неразумного дитятку? Сколько можно делать вид, будто он не в состоянии отвечать за свои действия? Ну он же разумный человек, не психически больной, не шизофреник, как он может не понимать что он делает? Снейп отыгрывается на детях потому, что ему НРАВИТСЯ это. Нравится унижать других, понося их своими мелочными оскорбительными комментариями. И делает он это не потому что не может сдержать свою потребность проехаться по кому-нибудь грубым словом, а потому что он принял такое решение. Иначе почему он способен не хамить Лорду? Неужто убийца Лили совсем его не провоцирует на очередной поток словесной грязи? Снейп не безвольная марионетка своих потребностей, он делает лишь то, что сам себе позволяет. А подобную низость он себе позволяет из-за того, что слишком часто бывает банально эгоистичным и бессовестным. Плевать ему что чувствуют другие, какую боль переживут, главное душеньку отвести, себя побаловать, и неважно, что за счет других.
Или будьте уж последовательны и признайте, что любой персонаж не несет ответственности за то, что он говорит и делает, ибо едва ли вы найдете в каноне не травмированного персонажа, у всех всегда обнаруживаются какие-то проблемы. Но они почему-то позволяют себе не опускаться до хамства, особенно к тем, кто им не равен. Или ваша логика такова, что раз персонаж ведет себя как козел, значит и травмирован сильнее? Ну тогда вам придется признать, что Тома Реддла травмировали гораздо сильнее, раз он не может сдерживаться аж до уровня убийств, вот сколько злобы поселило в нем несчастное детство. Пожалеем Томми и подумаем над тем, как нехорошо с ним обошлись авроры и Орден, устраивая с ним сражения вместо задушевных бесед, или же все-таки рассудим по-справедливости «раз нападаешь на нас – получай в ответ?»
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 21 ноя 2020 19:48

Almi2017 писал(а):
21 ноя 2020 10:25
Я с 15 лет довольно долго боялась утреннего звонка телефона или в дверь, у меня сердце начинало дико колотиться.
Опять-таки это причина вашего страха :) У меня совсем другой опыт. Хотя такие как у вас страхи я встречала. Но вы почему-то все страхи по сути объясняете одними и теми же причинами.
Не до уровня паранойи, извините.

Это не паранойя, извините.
А вообще у нас есть эта сцена:
Когда он глядел на Гарри, уголки его тонкого рта злобно подергивались, пальцы сжимались и разжимались, как будто хотели сомкнуться на горле мальчика.
У Гарри были вполне рациональные причины считать, что Снейп хочет причинить ему вред
Причины считать, что Снейп его может ЗАДУШИТЬ? :eek: И вы мне ещё пишите про паранойю. А на первом курсе он вообще считал, что Снейп мог его убить. Причём также решили Рон и Гермиона :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 21 ноя 2020 19:55

Almi2017 писал(а):
21 ноя 2020 11:46
Джайна, сколько раз мне надо повторить, что ТАКОЕ воображение - признак больной психики, а у Невилла она здоровая? Если ребёнок в 13 лет воображает, что вредный и злой учитель может его задушить, ребёнка надо срочно тащить к психиатру.
Отлично. Отправляем Гарри к психиатру :) Согласны? :)
И все то же самое можно повторить и о Дамблдоре.
Нельзя. Именно МакГонаглл добилась маховика для Гермионы. Дамблдор и пальцем не пошевелил :)
Дамблдор дал разрешение и за всё отвечал.

Это неважно ))))) Важно то, что считала Гермиона. :) Это ее видение и ее в итоге страх. Конкретно Гермиона на хотела разочаровать МакГонаглл, которая проделала такую колоссальную работу.
Невилл не лгал, Невилл действительно не понимал, чего боится НА САМОМ ДЕЛЕ. Он не анализировал свой страх.
Приэтом как же удачно все совпало, что боггарт принял именно образ Снейпа и Невилл знал, что делать, не правда ли? :grin: И вообще там все так удачно угадали, какую форму примет боггарт. :mrgreen: Просто удивительно, как легко угадали, чего они боятся :mrgreen:
Вы, извините, строите свою аргументацию по принципу школы танцев незабвенного Соломона Пляра - "шаг вперёд и две назад"

:facepalm: Ладно, это бесполезно. Я вам сказала, что я думаю по этому вопросу. Добавить мне нечего.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 22 ноя 2020 00:52

EndlessGalaxy писал(а):
21 ноя 2020 16:55

Вечно у вас получается, что неплохо бы, дескать, Снейпу помочь, а вы хоть раз задались вопросом – почему он сам себе не поможет? ...Снейп отыгрывается на детях потому, что ему НРАВИТСЯ это. Нравится унижать других, понося их своими мелочными оскорбительными комментариями....А подобную низость он себе позволяет из-за того, что слишком часто бывает банально эгоистичным и бессовестным. Плевать ему что чувствуют другие, какую боль переживут, главное душеньку отвести, себя побаловать, и неважно, что за счет других.
Или будьте уж последовательны и признайте, что любой персонаж не несет ответственности за то, что он говорит и делает, ибо едва ли вы найдете в каноне не травмированного персонажа, у всех всегда обнаруживаются какие-то проблемы. Но они почему-то позволяют себе не опускаться до хамства, особенно к тем, кто им не равен.
У меня тут несколько вопросов: вы читали только первые книги? Зачем вы смотрите на персонажа Снейпа глазами детей? Вы понимаете, что вы описываете не
Снейпа-персонажа Роулинг, а кого-то совсем другого?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 22 ноя 2020 09:51

Jaina писал(а):
21 ноя 2020 19:48
Almi2017 писал(а):
21 ноя 2020 10:25
Я с 15 лет довольно долго боялась утреннего звонка телефона или в дверь, у меня сердце начинало дико колотиться.
Опять-таки это причина вашего страха :) У меня совсем другой опыт. Хотя такие как у вас страхи я встречала. Но вы почему-то все страхи по сути объясняете одними и теми же причинами.
Потому что есть довольно обширная литература по психологии о страхах. И в тех случаях, когда речь идёт не страхе перед чем-то конкретным, например, перед увольнением или перед побоями со стороны человека, который это уже делал, страх ВСЕГДА - выражение каких-то внутренних проблем человека. Я думала, вы об этом знаете.
Не до уровня паранойи, извините.
Это не паранойя, извините.
Это она самая, извините. Правда, тут назвали ещё один возможный вариант: что психика Невилла не соответствует 13 годам, а соответствует, скажем, 7-8 годам. Это возможно. Но опять-таки, дело тут не в Снейпе, а в проблемах самого Невилла. Если есть такое отставание, не критичное, но настораживающее, ребёнком надо специально заниматься, это не норма. Если же взрослый воображает, скажем, угрюмого желчного начальника, который жёстко критикует его работу и лишает премии, в виде маньяка-душителя, то у взрослого явно развивается паранойя, его лечить надо. А в 13 лет психика в этом отношении в норме ближе ко взрослому, чем к ребёнку.
Причины считать, что Снейп его может ЗАДУШИТЬ? :eek: И вы мне ещё пишите про паранойю. А на первом курсе он вообще считал, что Снейп мог его убить. Причём также решили Рон и Гермиона :)
На первом курсе он так считал, потому что Снейп читал заклинания, когда Гарри чуть не упал с метлы и не погиб. Гарри действительно хотели убить, какая тут паранойя? :eek: Только хотел не Снейп, а другой человек, а Снейп, наоборот, спасал. Это нормальная рациональная ошибка, даже типичная, когда условного "полицейского" принимают за бандита. Невилла же никто не пытался убить, однако у него в голове откуда-то взялся Снейп-душитель. А насчёт задушить после побега Сириуса ... ну, во-первых, Снейп действительно хотел смерти человеку, Гарри об этом знал, а о причинах не знал, думал, что это из-за той "шутки". Это создает впечатление, что человек действительно на такое способен из мести за то, что его унизили и выставили дураком (и ещё чуть не убили, но на это Гарри вряд ли обратил внимание). А во-вторых, тут действительно воображение легко могло дорисовать ярость Снейпа, ведь он видел, в какой ярости тот был в ВХ. Но какое отношение всё это имеет к Невиллу? Невилл хоть раз видел Снейпа в настоящей ярости? Ни разу. Так что в его случае это паранойя.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 22 ноя 2020 10:35

Jaina писал(а):
21 ноя 2020 19:55
Almi2017 писал(а):
21 ноя 2020 11:46
Джайна, сколько раз мне надо повторить, что ТАКОЕ воображение - признак больной психики, а у Невилла она здоровая? Если ребёнок в 13 лет воображает, что вредный и злой учитель может его задушить, ребёнка надо срочно тащить к психиатру.
Отлично. Отправляем Гарри к психиатру :) Согласны? :)
См. выше. Вы сравниваете ситуацию, когда мальчика действительно пытались убить или когда он совсем недавно видел Снейпа в состоянии готовности убить человека, и ситуацию, когда мальчик видел Снейпа максимум грозящим дать жабе смертельно опасное зелье, и то всё обошлось, он фактически позволил Гермионе помочь Невиллу исправить зелье. Это совершенно разные ситуации.
Это неважно ))))) Важно то, что считала Гермиона. :)
Это важно, потому что боггарт Гермионы - это на самом деле сама Гермиона, её "внутренний родитель", куда более строгий к ней, чем кто-либо другой. А образ Минервы он принимает, потому что Гермиона, не поверите, женского пола, и ассоциирует себя не с бородатым Дамблдором, а со строгой дамой в очках :mrgreen:
Невилл не лгал, Невилл действительно не понимал, чего боится НА САМОМ ДЕЛЕ. Он не анализировал свой страх.
Приэтом как же удачно все совпало, что боггарт принял именно образ Снейпа и Невилл знал, что делать, не правда ли? :grin:
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Вот я уже действительно не понимаю, на каком языке мне надо излагать мысли, чтобы стало понятно. Там выше крупными буквами написано "НА САМОМ ДЕЛЕ". НА САМОМ ДЕЛЕ боится он не Снейпа, а кое-чего другого. Но это "что-то" принимает образ Снейпа, который пытается его задушить. И вот об этом, о том, что является символом его страха, Невилл знает. Вы что, считаете, что боггарт копается в подсознании человека, аки Фрейд? :lol: Нет, он становится именно тем, что символизирует страх. Но сам страх и символ страха - не одно и то же. Не И нет, Невилл НЕ знал, "что надо делать", это вы зачем написали? :eek: Он знал, какой облик принимают его страхи, и только. Облик Снейпа. Причём это НЕ настоящий Снейп, это воображаемый Снейп-душитель. Снейп-Которого-Не-Существует. Уже одно это могло бы вам открыть глаза, если бы вы этого хотели.
И вообще там все так удачно угадали, какую форму примет боггарт. :mrgreen: Просто удивительно, как легко угадали, чего они боятся :mrgreen:
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Разумеется, все дети знают, что именно символизирует их страхи. Но символ и то, что он символизирует - это не одно и то же. Вы ведь знаете об этом? О чём и речь. Все знают, какой объект или образ символизирует их страх. Или почти все. Но далеко не все знают, что именно этот символ символизирует, какую "внутреннюю реальность". Теперь понятно?
:facepalm: Ладно, это бесполезно. Я вам сказала, что я думаю по этому вопросу. Добавить мне нечего.
Я тоже сказала всё, что думаю по этому вопросу. Очень подробно изложила. Кто хотел услышать - услышал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Трио

Сообщение Afterlife » 22 ноя 2020 12:08

Almi2017 писал(а):
22 ноя 2020 10:35
НА САМОМ ДЕЛЕ боится он не Снейпа, а кое-чего другого. Но это "что-то" принимает образ Снейпа, который пытается его задушить. И вот об этом, о том, что является символом его страха, Невилл знает. Вы что, считаете, что боггарт копается в подсознании человека, аки Фрейд? :lol: Нет, он становится именно тем, что символизирует страх. Но сам страх и символ страха - не одно и то же. Не И нет, Невилл НЕ знал, "что надо делать", это вы зачем написали? :eek: Он знал, какой облик принимают его страхи, и только. Облик Снейпа. Причём это НЕ настоящий Снейп, это воображаемый Снейп-душитель. Снейп-Которого-Не-Существует.
Почему вы все время делаете вид, что Снейп всю дорогу хотел Невилла по головке погладить, а тот, дурак, думал, что это он его убить хочет?
Невилл боялся все-таки Снейпа. Не того, конечно, который его задушит, а того, кто, вместо помощи ученику, ругался, обзывался и угрожал еще и жабу убить. Это страх перед авторитарным взрослым. И таким авторитарным взрослым стал именно Снейп. И не без причин. так что здесь нельзя сравнивать случай с Гермионой или Роном. Макгонаггал не давала Гермионе поводов думать, что та в ней разочаруется. И далеко не каждый паук пытался навредить Рону. А вот Снейп сознательно устраивал Невиллу головомойку
А почему Невилл испытывает именно такой страх - "это уже совсем другая история".
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение EndlessGalaxy » 22 ноя 2020 12:31

Windinwillow писал(а):
22 ноя 2020 00:52
EndlessGalaxy писал(а):
21 ноя 2020 16:55
Вечно у вас получается, что неплохо бы, дескать, Снейпу помочь, а вы хоть раз задались вопросом – почему он сам себе не поможет? ...Снейп отыгрывается на детях потому, что ему НРАВИТСЯ это. Нравится унижать других, понося их своими мелочными оскорбительными комментариями....А подобную низость он себе позволяет из-за того, что слишком часто бывает банально эгоистичным и бессовестным. Плевать ему что чувствуют другие, какую боль переживут, главное душеньку отвести, себя побаловать, и неважно, что за счет других.
Или будьте уж последовательны и признайте, что любой персонаж не несет ответственности за то, что он говорит и делает, ибо едва ли вы найдете в каноне не травмированного персонажа, у всех всегда обнаруживаются какие-то проблемы. Но они почему-то позволяют себе не опускаться до хамства, особенно к тем, кто им не равен.
У меня тут несколько вопросов: вы читали только первые книги? Зачем вы смотрите на персонажа Снейпа глазами детей? Вы понимаете, что вы описываете не
Снейпа-персонажа Роулинг, а кого-то совсем другого?
Я описываю именно Снейпа, ту часть его характера, которую снейпоманки часто незаслуженно опускают. Или если персонаж в целом положительный, то говорить о его недостатках – моветон? И что это за странная претензия «Зачем вы смотрите на персонажа Снейпа глазами детей?»? То есть дети это не люди что ли? Они терпилами должны быть? Или они не присутствовали в жизни Снейпа, Снейп не оказывал на них никакого влияния?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»