Снейп и Трио

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2020 07:52

annyloveSS писал(а):
23 ноя 2020 20:31
И, кстати, не пять, а три. Он был всего на три года старше самых старших учеников, когда стал преподавателем. В нашем мире в таких случаях обычно разница существеннее - лет 5-7 как минимум. А три года - вообще ни о чем.
А мой дед учительствовал в семилетней школе, будучи всего на два года старше самых старших учеников :smile: Педтехникум тогда готовил учителей для сельских школ всего за два года. Худенький еврейчик с больным сердцем и очень нездоровой семейной историей, даже хуже, чем у Снейпа :sad: Но дед как раз был лидер по натуре. А потом он в военное училище поступил. На медкомиссию за него друг ходил :lol: И за войну вырос от лейтенанта до подполковника, саперным полком командовал. Ну, и от него точно не требовали детишек по головке гладить, не те времена были.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 24 ноя 2020 08:18

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 07:52
annyloveSS писал(а):
23 ноя 2020 20:31
И, кстати, не пять, а три. Он был всего на три года старше самых старших учеников, когда стал преподавателем. В нашем мире в таких случаях обычно разница существеннее - лет 5-7 как минимум. А три года - вообще ни о чем.
А мой дед учительствовал в семилетней школе, будучи всего на два года старше самых старших учеников :smile: Педтехникум тогда готовил учителей для сельских школ всего за два года. Худенький еврейчик с больным сердцем и очень нездоровой семейной историей, даже хуже, чем у Снейпа :sad: Но дед как раз был лидер по натуре. А потом он в военное училище поступил. На медкомиссию за него друг ходил :lol: И за войну вырос от лейтенанта до подполковника, саперным полком командовал. Ну, и от него точно не требовали детишек по головке гладить, не те времена были.
Крутой у вас дед! Для условных четырнадцатилетних учеников условный шестнадцатилетний учитель..то ли круть, то ли жесть.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2020 12:22

Windinwillow писал(а):
24 ноя 2020 08:18
Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 07:52
annyloveSS писал(а):
23 ноя 2020 20:31
И, кстати, не пять, а три. Он был всего на три года старше самых старших учеников, когда стал преподавателем. В нашем мире в таких случаях обычно разница существеннее - лет 5-7 как минимум. А три года - вообще ни о чем.
А мой дед учительствовал в семилетней школе, будучи всего на два года старше самых старших учеников :smile: Педтехникум тогда готовил учителей для сельских школ всего за два года. Худенький еврейчик с больным сердцем и очень нездоровой семейной историей, даже хуже, чем у Снейпа :sad: Но дед как раз был лидер по натуре. А потом он в военное училище поступил. На медкомиссию за него друг ходил :lol: И за войну вырос от лейтенанта до подполковника, саперным полком командовал. Ну, и от него точно не требовали детишек по головке гладить, не те времена были.
Крутой у вас дед! Для условных четырнадцатилетних учеников условный шестнадцатилетний учитель..то ли круть, то ли жесть.
Это было в 30-е годы прошлого века. Тогда, как мне кажется, сама идея авторитета как-то глубже сидела в людях. Ну и потом ... деду в мае 1945 было 23 года, он родился 20 октября 1921 года. И к тому моменту у него под командованием был полк. Сколько это человек? Вроде больше 500 :dontknow: А там либо ровесники, либо чуть помладше, либо старше его. Так что учитель в 16-18 лет - это ещё не самая круть и жесть :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Трио

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2020 12:32

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 12:22
Windinwillow писал(а):
24 ноя 2020 08:18
Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 07:52

А мой дед учительствовал в семилетней школе, будучи всего на два года старше самых старших учеников :smile: Педтехникум тогда готовил учителей для сельских школ всего за два года. Худенький еврейчик с больным сердцем и очень нездоровой семейной историей, даже хуже, чем у Снейпа :sad: Но дед как раз был лидер по натуре. А потом он в военное училище поступил. На медкомиссию за него друг ходил :lol: И за войну вырос от лейтенанта до подполковника, саперным полком командовал. Ну, и от него точно не требовали детишек по головке гладить, не те времена были.
Крутой у вас дед! Для условных четырнадцатилетних учеников условный шестнадцатилетний учитель..то ли круть, то ли жесть.
Это было в 30-е годы прошлого века. Тогда, как мне кажется, сама идея авторитета как-то глубже сидела в людях. Ну и потом ... деду в мае 1945 было 23 года, он родился 20 октября 1921 года. И к тому моменту у него под командованием был полк. Сколько это человек? Вроде больше 500 :dontknow: А там либо ровесники, либо чуть помладше, либо старше его. Так что учитель в 16-18 лет - это ещё не самая круть и жесть :smile:
Классный дед !
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Трио

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2020 12:57

Блин, и мой дед классный! Вернулся с войны лишь с отстрелянным пальцем. Я помню его руки. Мама говорила , он как вернулся,очень много рассказывал о войне, а потом все меньше, меньше... я этих рассказов не слышала. Потом, когда я за немца замуж вышла(за тутошнего, советского) , деда с ним разговаривал как прорвало.
А вообще , жизнь бабушки моего мужа заслуживает книги, написать некому
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Трио

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2020 13:06

Да и вообще. В Подмосковье мои жили, и я там родилась. У бабушки моей дофига сестер было. Мамку мою немцы голой на снег выбрысывали(ей и года не было), бабушкина младшая сестра ползла под окнами , подобрать, спрятать!
А бабушка моя вспоминала:
"Матка, война - никс"
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Трио

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2020 13:09

Мы как-то со свекровью, блин да под коньячок,разговорились - сериал снять , но лучше не надо
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2020 14:13

Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 12:32
Классный дед !
Спасибо! :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2020 14:16

Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 12:57
Блин, и мой дед классный! Вернулся с войны лишь с отстрелянным пальцем. Я помню его руки. Мама говорила , он как вернулся,очень много рассказывал о войне, а потом все меньше, меньше... я этих рассказов не слышала. Потом, когда я за немца замуж вышла(за тутошнего, советского) , деда с ним разговаривал как прорвало.
А вообще , жизнь бабушки моего мужа заслуживает книги, написать некому
Да, и ваш классный! :love: А что он вашему мужу рассказывал?
О многих людях того времени можно книги написать. Столько всего им выпало пережить ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2020 14:23

Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 13:06
Да и вообще. В Подмосковье мои жили, и я там родилась. У бабушки моей дофига сестер было. Мамку мою немцы голой на снег выбрысывали(ей и года не было), бабушкина младшая сестра ползла под окнами , подобрать, спрятать!
А бабушка моя вспоминала:
"Матка, война - никс"
Ужас какой, совсем крошку ... как люди могут такое творить?
У меня со стороны другого деда, по отцу, почти все погибли. Его родителей и сестру с тремя детьми немцы убили во время оккупации Белоруссии. Старший брат погиб на Первом Белорусском фронте, младший - в ополчении под Москвой, он был студентом ИФЛИ. Из всей семьи в живых остались дед и муж его сестры.
В общем, жизнь была такая, что учительство в 16 лет у 13-14 летних - это ещё цветочки.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Трио

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2020 14:34

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 14:23
Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 13:06
Да и вообще. В Подмосковье мои жили, и я там родилась. У бабушки моей дофига сестер было. Мамку мою немцы голой на снег выбрысывали(ей и года не было), бабушкина младшая сестра ползла под окнами , подобрать, спрятать!
А бабушка моя вспоминала:
"Матка, война - никс"
Ужас какой, совсем крошку ... как люди могут такое творить?
У меня со стороны другого деда, по отцу, почти все погибли. Его родителей и сестру с тремя детьми немцы убили во время оккупации Белоруссии. Старший брат погиб на Первом Белорусском фронте, младший - в ополчении под Москвой, он был студентом ИФЛИ. Из всей семьи в живых остались дед и муж его сестры.
В общем, жизнь была такая, что учительство в 16 лет у 13-14 летних - это ещё цветочки.
Ну, подобрали, спрятали. Не, дед вернулся. А бабушка? В колхозах-то? Блин, я сейчас здоровее, оказывается, чем в 80-х
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Трио

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2020 14:37

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 14:23
Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 13:06
Да и вообще. В Подмосковье мои жили, и я там родилась. У бабушки моей дофига сестер было. Мамку мою немцы голой на снег выбрысывали(ей и года не было), бабушкина младшая сестра ползла под окнами , подобрать, спрятать!
А бабушка моя вспоминала:
"Матка, война - никс"
Ужас какой, совсем крошку ... как люди могут такое творить?
У меня со стороны другого деда, по отцу, почти все погибли. Его родителей и сестру с тремя детьми немцы убили во время оккупации Белоруссии. Старший брат погиб на Первом Белорусском фронте, младший - в ополчении под Москвой, он был студентом ИФЛИ. Из всей семьи в живых остались дед и муж его сестры.
В общем, жизнь была такая, что учительство в 16 лет у 13-14 летних - это ещё цветочки.
"Это не люди", как говорил герой Бандероса в фильме 13 воин
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Трио

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2020 14:44

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 14:23
Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 13:06
Да и вообще. В Подмосковье мои жили, и я там родилась. У бабушки моей дофига сестер было. Мамку мою немцы голой на снег выбрысывали(ей и года не было), бабушкина младшая сестра ползла под окнами , подобрать, спрятать!
А бабушка моя вспоминала:
"Матка, война - никс"
Ужас какой, совсем крошку ... как люди могут такое творить?
У меня со стороны другого деда, по отцу, почти все погибли. Его родителей и сестру с тремя детьми немцы убили во время оккупации Белоруссии. Старший брат погиб на Первом Белорусском фронте, младший - в ополчении под Москвой, он был студентом ИФЛИ. Из всей семьи в живых остались дед и муж его сестры.
В общем, жизнь была такая, что учительство в 16 лет у 13-14 летних - это ещё цветочки.
Нет, не цветочки. Дед ваш мужественнейший человек. Сам, блин , пацан. А вот!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Трио

Сообщение Kuzja 71 » 24 ноя 2020 14:50

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 14:23
Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 13:06
Да и вообще. В Подмосковье мои жили, и я там родилась. У бабушки моей дофига сестер было. Мамку мою немцы голой на снег выбрысывали(ей и года не было), бабушкина младшая сестра ползла под окнами , подобрать, спрятать!
А бабушка моя вспоминала:
"Матка, война - никс"
Ужас какой, совсем крошку ... как люди могут такое творить?
У меня со стороны другого деда, по отцу, почти все погибли. Его родителей и сестру с тремя детьми немцы убили во время оккупации Белоруссии. Старший брат погиб на Первом Белорусском фронте, младший - в ополчении под Москвой, он был студентом ИФЛИ. Из всей семьи в живых остались дед и муж его сестры.
В общем, жизнь была такая, что учительство в 16 лет у 13-14 летних - это ещё цветочки.
Блин, знаете, бабушка моя - красивая женщина была! Очень. Мамка моя рассказывала - я в очереди стою за этой красивой женщиной! "
У меня фотки остались боже, мама млодая!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2020 14:51

Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 14:34
Ну, подобрали, спрятали. Не, дед вернулся. А бабушка? В колхозах-то? Блин, я сейчас здоровее, оказывается, чем в 80-х
Да, в тылу местами жизнь тяжелее была, чем на фронте, особенно в колхозах. Голодали, и ведь еще детей как-то поднимали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2020 14:55

Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 14:44
Нет, не цветочки. Дед ваш мужественнейший человек. Сам, блин , пацан. А вот!
У него родители разошлись и детей "поделили": девочек забрала мать, а дед остался с отцом. Отец второй раз женился, и мачеха очень плохо с ним обращалась. Я думаю, он очень хотел поскорее жить отдельно, поэтому и уехал сразу же учителем в райцентр. Учителям комнату давали при школе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 24 ноя 2020 15:09

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 14:55
Kuzja 71 писал(а):
24 ноя 2020 14:44
Нет, не цветочки. Дед ваш мужественнейший человек. Сам, блин , пацан. А вот!
У него родители разошлись и детей "поделили": девочек забрала мать, а дед остался с отцом. Отец второй раз женился, и мачеха очень плохо с ним обращалась. Я думаю, он очень хотел поскорее жить отдельно, поэтому и уехал сразу же учителем в райцентр. Учителям комнату давали при школе.
Реально крутой мужик был, волевой, с характером!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 24 ноя 2020 15:24

Windinwillow писал(а):
24 ноя 2020 15:09
Реально крутой мужик был, волевой, с характером!
Спасибо! Да, он был очень сильный.

Возвращаясь к Хогвартсу: Дамблдор, при всем своем относительном либерализме, на идее авторитета прямо-таки настаивает. То, как он постоянно поправляет Гарри, когда тот говорит просто "Снейп" - "Профессор Снейп, Гарри" - это ведь не просто так. "Ты сейчас не понимаешь, почему должен относиться к нему с уважением - неважно, потом поймёшь, а сейчас изволь просто вести себя соответствующим образом". (Гарри и понял - после смерти Снейпа). Вполне возможно, что он и других часто так же поправлял, особенно в первые годы работы Снейпа,в Хогвартсе. Не то чтобы он Севку совсем без поддержки в воду бросил :nope:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Снейп и Трио

Сообщение Demoiselle » 29 ноя 2020 15:41

Ciao Ragazzi писал(а):
14 ноя 2020 22:50

Не, ну такое бывает, просто непонятно нафига Роулинг его положительным героем сделала.
Когда она говорила, что Снейп- положительный? :eek: А что Гарик назвал своего сыночка (после Джеймса и Альбуса, заметьте), так это он был впечатлен попыткой спасения и теплыми чувствами к его маман, которая была его центром Вселенной. Тут логика у него никак не работала, хотя до этой информации он вполне верно оценивал Снейпа.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 09 дек 2020 21:42

Almi2017 писал(а):
24 ноя 2020 15:24
Возвращаясь к Хогвартсу: Дамблдор, при всем своем относительном либерализме, на идее авторитета прямо-таки настаивает. То, как он постоянно поправляет Гарри, когда тот говорит просто "Снейп" - "Профессор Снейп, Гарри" - это ведь не просто так. "Ты сейчас не понимаешь, почему должен относиться к нему с уважением - неважно, потом поймёшь, а сейчас изволь просто вести себя соответствующим образом". (Гарри и понял - после смерти Снейпа). Вполне возможно, что он и других часто так же поправлял, особенно в первые годы работы Снейпа,в Хогвартсе. Не то чтобы он Севку совсем без поддержки в воду бросил :nope:
Ну так, блин, правильно делал. Соблюдать общепринятые нормы приличия Гарри, как и все ученики, должен по умолчанию. А то, вон Снейпа упрекают за то, что он на Гриммо, видите ли, как-то не так велел Гарри сесть. А то, что Гарри, вообще-то должен был поздороваться, войдя на кухню - это ничего...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 09 дек 2020 21:45

annyloveSS писал(а):
09 дек 2020 21:33
Немо писал(а):
09 дек 2020 21:24
Джеймс талантлив (как его таланты могли показать также, как Снейпа, если он умер??? но мы знаем, что он в школе достиг выдающихся результатов, и не только в оценках).
И в чем же они заключались? Карту не предлагать - в ней его вклад - 1/4.
Это вы как посчитали? :eek: Уверены, что вклад Джеймса и Питера одинаков? да, Карта - крутой артефакт, создать такое даже в соавторстве - это очень сильно. Плюс анимагия. Плюс квиддич. Что за крайности: то вы Джеймса немыслимо возвышаете, то принижаете? Чувство меры вам незнакомо?
И Гарри талантлив.
если говорить честно - способности у Гарри чуть выше средних, не более того. И победу над Лордом он одерживает вовсе не за счет талантов, а за счет совершенно другой силы, которой Лорд "лишен начисто" и которая в итоге оказывается важнее магической силы, опыта и навыков. В чем и состоит главная моральная идея книги.
Гарри талантлив в ЗОТИ, талантлив как ловец в квиддиче. И побеждает он в том числе и благодаря этому. А так-то и Снейпу до Лорда далековато, тот вообще гений.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 09 дек 2020 21:51

Almi2017 писал(а):
09 дек 2020 21:45
Гарри талантлив в ЗОТИ,
Да нет, ЗОТИ он просто хорошо знает. Ничего особенно выдающегося он в этой сфере не демонстрирует - и он, кстати, признает это сам в пятой книге, когда Гермиона его уговаривает создать ОД. Он в ЗОТИ примерно как Гермиона во всех остальных предметах, в тех же зельях, скажем.
талантлив как ловец в квиддиче. И побеждает он в том числе и благодаря этому.
Вы про то, что он Старшую палочку в полете поймал? Так если бы и не поймал - все равно он бы оставался ее настоящим владельцем и поэтому Лорд не мог бы его убить. К талантам в квиддиче это отношения не имеет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Трио

Сообщение Немо » 09 дек 2020 21:54

annyloveSS писал(а):
09 дек 2020 21:33
И в чем же они заключались? Карту не предлагать - в ней его вклад - 1/4.
Карта, анимагия, квиддич. Отзыв Макгонагалл. Почему Карту не предлагать? С чего вы взяли, что вклад Питера был на равных с вкладом Джеймса и Сириуса?
Зачем вы вообще меряетесь талантами до бесконечности? Хотите доказать, что Снейп непревзойдён никем, особенно всякими бездарными Мародёрами? Так это прямо противоречит книге.
В том-то и вся суть, что если говорить честно - способности у Гарри чуть выше средних, не более того. И победу над Лордом он одерживает вовсе не за счет талантов, а за счет совершенно другой силы, которой Лорд "лишен начисто" и которая в итоге оказывается важнее магической силы, опыта и навыков. В чем и состоит главная моральная идея книги.
А вот нифига. Гарри талантлив в ЗОТИ, канон. Он на третьем курсе вызывает Патронуса, и это - серьёзное достижение. И помогает ему противостоять, в частности, это. А ещё он талантлив в квиддиче. А ещё он хороший лидер (хотя и не организатор). Другое дело, что не это его главная сила, да.
И да, как тут уже написали, до Лорда и Снейпу далековато.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Трио

Сообщение Немо » 09 дек 2020 21:59

annyloveSS писал(а):
09 дек 2020 21:51
Да нет, ЗОТИ он просто хорошо знает. Ничего особенно выдающегося он в этой сфере не демонстрирует - и он, кстати, признает это сам в пятой книге, когда Гермиона его уговаривает создать ОД. Он в ЗОТИ примерно как Гермиона во всех остальных предметах, в тех же зельях, скажем.
Что, у вас ещё и Гарри - середнячок? Лишь бы великолепного Снейпа покруче выставить...
Гарри вызывает телесного патронуса. Гарри делает то, что не умеет делать семикурсник Крам. Гарри блестяще сдаёт этот предмет. Гарри противостоит одному из сильнейших магов. Что касается слов про ОД. Во-первых, Гарри - скромный мальчик, во-вторых, он знает, как реальная обстановка боя отличается от учебного поединка. О чём и говорит.
Вы про то, что он Старшую палочку в полете поймал? Так если бы и не поймал - все равно он бы оставался ее настоящим владельцем и поэтому Лорд не мог бы его убить. К талантам в квиддиче это отношения не имеет.
Ну, если честно, на первом курсе он поймал ключ. Что помогло добраться до Квиррелла.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Jaina » 09 дек 2020 21:59

annyloveSS писал(а):
09 дек 2020 21:42
А то, вон Снейпа упрекают за то, что он на Гриммо, видите ли, как-то не так велел Гарри сесть.
Опять вы делаете ссылки на каких-то непонятных людей. Кто и когда так говорил тут на форуме? Имена пожалуйста.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»