Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 12 янв 2021 06:20

Tili писал(а):
11 янв 2021 22:31
У кого у всех? У Кингсли? Тонкс? Грюма? Молли? Артур? Вспомнить могу только Сириуса и Наземниуса. Причём Сириус решал сам. А Наземникуса бросить пост наверняка спровоцировали.
Спровоцировали ворованными котлами - он и побежал. Дисциплина так и прёт. Да и остальные... Грюм параноит, остальные ругаются и спорят - блестящее проведение боевой операции. В бою никто не контролирует друг друга, каждый сражается сам по себе, понятие "операция" на нуле. Это так, навскидку.
Это Сириус не мог предугадать, мало того, заподозрил Люпина, за что, интересно? Выяснить кто предатель - дело руководителя, у него больше всех данных. И устраивать за его спиной такие "сюрпризы" - это, очень мягко говоря, подстава.
Тогда вопросы к руководителю.
Знаем, рвался в "бой" когда надо было сидеть тихо. Год не только из сражения в Министерстве состоял.
Я не про пятую книгу, я про четвёртую, когда он вернулся. А в пятой... Рвался-то рвался, но ведь сорвался только в последний момент, когда жизнь близкого человека под угрозой. До этого, извиняюсь, именно что сидел, как бы плохо ему не было.
Если человек прежде чем действовать не задействует свои умственные способности и подводит друзей, назвать его действия умными язык не поворачивается. Какие бы у него ни были блестящие таланты.
А друзья - барашки, куда поведут, туда и идут? Это раз. И два - а классический типаж "безумного учёного", который при всех талантах неприспособлен к бытовой стороне жизни - он умный или нет? Это к тому, что ум бывает разный. Сириус - человек горячий и непредусмотрительный, особенно в молодости. Ввиду этих недостатков он совершает ошибки. Но ошибки так совершают все. Дамблдор хватается за кольцо, Снейп прётся в Пожиратели и на голубом глазу сдаёт пророчество, а потом в упор не видит Гарри вместо Джеймса, Трио вечно подозревает Снейпа потому что противный, даже умница Гермиона слишком упирается, когда дело касается непроверенных фактов.
И потом, повторяю, то, что Питер предатель при наличии информации, которая была, трудновато было заподозрить.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2021 07:38

Freyby писал(а):
11 янв 2021 22:00
Almi2017 писал(а):
11 янв 2021 21:55
Могли убить, и не думая на него. Он член ОФ или кто?
Так Питер вряд ли участвовал в рейдах Ордена, скорее отсиживался в стороне. Да и Волда мог предупредить, и тот бы как-нибудь "перенаправил" своих от него.
Хм. А на каком основании Питер отсиживался? Снейп, например, не участвовал в рейдах ни Ордена, ни ПС, поскольку был двойным агентом. А Питер? И мы говорим не о реальной ситуации, а о ходе мысли Сириуса. Почему он мог считать, что Питера вряд ли убьют, с меньшей вероятностью, чем его?
Если бы Волд перенаправил своих от него, я думаю, это было бы прекрасно: Снейп бы заметил и доложил Дамблдору, они бы догадались, что это значит, и раскрыли Петьку.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2021 07:42

Freyby писал(а):
11 янв 2021 21:39
Almi2017 писал(а):
11 янв 2021 21:31
В окружении Поттеров был предатель, об этом уже знали. Почему решили, что это ни в коем случае не может быть Питер?
Ну возможно считали что он сильно предан Джеймсу как своему лучшему другу. К тому же как я писал, у Сириуса и Люпина скажем так бэкграунд был не сильно светлым (один из семьи чистокровных, поддержавших Волда (кровь не водица, мало ли), другой оборотень, а они тоже союзники Лорда). Да и остальные в Ордене могли их плохо знать.
Ну, если Орден судил о людях по крови, то по образу мыслей это мало отличается от ПС.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2021 07:45

Читатель писал(а):
11 янв 2021 21:43
Freyby писал(а):
11 янв 2021 21:41
Читатель писал(а):
11 янв 2021 21:39
После смерти Хранителя Хранителями становятся ВСЕ кто получил доступ
Разве? Мне казалось что заклинание просто развеивается и все получают доступ. Ведь Хагрид вроде как не был посвящен в эти детали, а ведь смог найти Гарри в развалинах
Там другой случай. Хранитель то жив! Просто сломано заклятие было
По-моему, не заклятие "сломано" ( это как вообще?), а разрушен обьект, на который оно наложено. Хотя, возможно, Фиделус падает и тогда, когда Хранитель сдает его врагу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2021 07:49

Tili писал(а):
11 янв 2021 22:14
А Джеймс с Сириусом, возможно, так и не отошли от школьной привычки видеть в Дамблдоре прежде всего директора. В школе шалили, скрывали свои похождения - тряхнём стариной! Вот и тряхнули. Только жизнь, война от "школьные годы чудесные" сильно отличается.
Вот ППКС, соглашусь. Оба ещё оставались детьми и считали, что это немного игра. Даже в смене Хранителя мне видится элемент игры: а ну-ка, поводим Волдеморта за нос!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2021 07:56

Windinwillow писал(а):
11 янв 2021 22:46
Тут ещё один момент - вспомните, как Петтигрю "давил на жалость" уже после разоблачения, но ему никто не верил. А в те времена ребята могли принимать это за чистую монету.
Я вот точно не помню, но Люпин же после школы вроде уже один жил вроде, работу искал...Если это так, то он мог казаться смутным и чем-то озабоченным, что казалось "подозрительным" на фоне жизнерадостного чириканья Хвоста.
"И не любили мы Сережку Фомина за то, что он всегда сосредоточен" :smile:
Серьезный и озабоченный человек подозрителен (даже друг, но они и врага в школе выбрали по тому же принципу), восторженный и откровенно трусливый слабак вне подозрений. Ну вот в самом деле, какие же дети ещё ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 12 янв 2021 10:06

Jaina писал(а):
12 янв 2021 01:29
Читатель писал(а):
12 янв 2021 01:23
Они не на суде.
:facepalm: :eek: Извините, вы понимаете почему сыворотка не используется или нет?
Ну Снейп может и сможет но Петтимгрю?
К сыворотке вообще-то есть антидот. Об этом сказано в 6й книге.
Чтобы воспользоваться антидотом, нужно знать, что к тебе сыворотку применят прям сейчас. Или антидот работает по принципу "раз выпил - устойчивость навсегда". Так антидоты так не работают. Если человек подозревает, что его вот сейчас начнут разоблачать, может и выпить антидот. А когда нет - зачем же? Крауч не пил антидота, хотя мог, например.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 12 янв 2021 14:01

Almi2017 писал(а):
12 янв 2021 07:49
Tili писал(а):
11 янв 2021 22:14
А Джеймс с Сириусом, возможно, так и не отошли от школьной привычки видеть в Дамблдоре прежде всего директора. В школе шалили, скрывали свои похождения - тряхнём стариной! Вот и тряхнули. Только жизнь, война от "школьные годы чудесные" сильно отличается.
Вот ППКС, соглашусь. Оба ещё оставались детьми и считали, что это немного игра. Даже в смене Хранителя мне видится элемент игры: а ну-ка, поводим Волдеморта за нос!
Я бы сказала, что там был элемент "не-игры", а всё остальное для них была игра в чистом виде.
Сирю озарение посетило, как будет весело и круто, когда за ним ПС-ы гоняются. Во дураки-то, думают, что он хранитель, а настоящий хранитель-то тю-тю, спрятался, вот умора!
Джеймсу скучно сидеть дома, а так - хоть какая-то движуха. Участвовать лично пока нельзя (скорей бы Дамб мантию вернул, уж тогда-то!,,), так хоть поучаствовать в планировании.
А Лильку, если я правильно её себе представляю, поставили уже перед фактом, а то она начала бы верещать настаивать, что надо Дамблдора брать в хранители, всю игру бы мальчикам стратегам испортила.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 12 янв 2021 14:59

Vipera Evanesco писал(а):
12 янв 2021 14:01
Almi2017 писал(а):
12 янв 2021 07:49
Tili писал(а):
11 янв 2021 22:14
А Джеймс с Сириусом, возможно, так и не отошли от школьной привычки видеть в Дамблдоре прежде всего директора. В школе шалили, скрывали свои похождения - тряхнём стариной! Вот и тряхнули. Только жизнь, война от "школьные годы чудесные" сильно отличается.
Вот ППКС, соглашусь. Оба ещё оставались детьми и считали, что это немного игра. Даже в смене Хранителя мне видится элемент игры: а ну-ка, поводим Волдеморта за нос!
Я бы сказала, что там был элемент "не-игры", а всё остальное для них была игра в чистом виде.
Сирю озарение посетило, как будет весело и круто, когда за ним ПС-ы гоняются.
ПС были реальной угрозой, Сириус вряд ли воспринимал такую перспективу как "веселую и крутую", это совсем, мягко говоря, инфантилизм в худшем смысле слова. А вот на полном серьезе "морально подготовиться" к тому, что его вот будут ловить, а он "лучше умрет, чем выдаст" друзей. Только убили бы его несколько быстрее, чем он себе представлял. Причем его ни разу в жизни физически не пытали...и реакция собственного организма могла бы его изрядно удивить, например. И это даже не значит, что Сириус "плохой" и "малодушный". Так что это была обычная юношеская самонадеянность и уверенность в своих силах. А вот столкновение с реальной подлостью жизни сломало Сириуса на раз - у него же голову совсем отстрелило, когда его забирали авроры. Вот не думаю, что он именно так у себя в голове представлял, что будет, когда встретит предателя.
Во дураки-то, думают, что он хранитель, а настоящий хранитель-то тю-тю, спрятался, вот умора!
Если убрать клоунские интонации, то да, они, видимо, рассчитывали, что противник будет "играть по правилам", которые они же ему и приписали. Если бы не было шпиона-Петтигрю,и Волду реально нужно было найти Хранителя, думаю, то в ПС сначала отловили всех самых "близких", подходящих на роль доверенного лица. И там были бывшие ученики Хога, которые с легкостью указали на Блэка, Люпина и Петтигрю. При численном превосходстве ПС ловить всех троих было реально. Например. Или вообще начать с других людей.
:dontknow:

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 12 янв 2021 15:33

Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 14:59
ПС были реальной угрозой, Сириус вряд ли воспринимал такую перспективу как "веселую и крутую", это совсем, мягко говоря, инфантилизм в худшем смысле слова.
Сириус и в ОФ проявлял удивительный для 35(или 36?) лет инфантилизм.
Бег по платформе в анимагической форме,
Попытка подговорить Гарри на встречу в Хогсмиде, когда его (Сириуса) анима-форма уже министерским известна, обиды "я в тебе ошибся, ты не Джеймс, он был круче";
Сова, посланная Гарри, с указанием встречи по каминному скайпу (когда в школе Амбридж, и письма проверяются)
Собственно сеанс связи, где Амбридж его чуть не поймала

Не думаю, что в 20+ он был осторожнее и предусмотрительнее. Скорее всего, он и представить себе не мог, что ТАКОЕ может случиться не с кем-то там, а с НИМ (ну и с его лучшим другом)
Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 14:59
А вот на полном серьезе "морально подготовиться" к тому, что его вот будут ловить, а он "лучше умрет, чем выдаст" друзей. Только убили бы его несколько быстрее, чем он себе представлял. Причем его ни разу в жизни физически не пытали...и реакция собственного организма могла бы его изрядно удивить, например. И это даже не значит, что Сириус "плохой" и "малодушный". Так что это была обычная юношеская самонадеянность и уверенность в своих силах.
Скорее всего, он представлял себе в худшем случае свою быструю и красивую смерть от Авады,
А вот столкновение с реальной подлостью жизни сломало Сириуса на раз - у него же голову совсем отстрелило, когда его забирали авроры. Вот не думаю, что он именно так у себя в голове представлял, что будет, когда встретит предателя.
Я думаю, он в своём воображении дошёл только до пункта "найти гада, схватить за горло, трясти и рычать "как ты мог?"
Как раз тут понять его можно, в таком стрессе трудно мыслить здраво.
Так-то надо было Питера связать и в аврорат притащить, а не разговаривать, но...
Во дураки-то, думают, что он хранитель, а настоящий хранитель-то тю-тю, спрятался, вот умора!

Если убрать клоунские интонации, то да, они, видимо, рассчитывали, что противник будет "играть по правилам", которые они же ему и приписали. Если бы не было шпиона-Петтигрю,и Волду реально нужно было найти Хранителя, думаю, то в ПС сначала отловили всех самых "близких", подходящих на роль доверенного лица. И там были бывшие ученики Хога, которые с легкостью указали на Блэка, Люпина и Петтигрю. При численном превосходстве ПС ловить всех троих было реально. Например. Или вообще начать с других людей.
:dontknow:
Хранитель понадобился именно потому, что рядом с Поттерами появился шпион.
Насколько я понимаю, Сириус проинформировал Люпина, что он стал хранителем дома Поттеров,
ВдМ по плану узнаёт об этом от шпиона-Люпина, а потом все бегают за Сириусом и пытаются его поймать.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 12 янв 2021 15:48

Vipera Evanesco писал(а):
12 янв 2021 15:33

Хранитель понадобился именно потому, что рядом с Поттерами появился шпион.
Насколько я понимаю, Сириус проинформировал Люпина, что он стал хранителем дома Поттеров,
ВдМ по плану узнаёт об этом от шпиона-Люпина, а потом все бегают за Сириусом и пытаются его поймать.
То есть по факту дружбы нет. Совсем.. И при этом подлить веритасерум подло.. Я чего то не понимаю...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 12 янв 2021 15:53

Читатель писал(а):
12 янв 2021 15:48
Vipera Evanesco писал(а):
12 янв 2021 15:33

Хранитель понадобился именно потому, что рядом с Поттерами появился шпион.
Насколько я понимаю, Сириус проинформировал Люпина, что он стал хранителем дома Поттеров,
ВдМ по плану узнаёт об этом от шпиона-Люпина, а потом все бегают за Сириусом и пытаются его поймать.
То есть по факту дружбы нет. Совсем.. И при этом подлить веритасерум подло.. Я чего то не понимаю...
Ну, вот как-то так, да. Джеймс считал, что сомневаться в друзьях - подло и недостойно, поэтому поверил, что Люпин предатель. Видимо, на Люпина этот принцип не распространялся.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 12 янв 2021 16:54

Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 10:06
Если человек подозревает, что его вот сейчас начнут разоблачать, может и выпить антидот.
Питер мог подозревать, что его могут разоблачить. Мог и носить с собой антидот.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 12 янв 2021 17:37

Jaina писал(а):
12 янв 2021 16:54
Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 10:06
Если человек подозревает, что его вот сейчас начнут разоблачать, может и выпить антидот.
Питер мог подозревать, что его могут разоблачить. Мог и носить с собой антидот.
Если известно, что есть антидот, то логично "проверку" делать неожиданно и прям щас. Можно пофантазировать про капсулу во рту, но я, честно, не представляю, как можно держать незаметно во рту что-то больше сантиметра объемом.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 12 янв 2021 17:41

Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 17:37
Если известно, что есть антидот, то логично "проверку" делать неожиданно и прям щас. Можно пофантазировать про капсулу во рту, но я, честно, не представляю, как можно держать незаметно во рту что-то больше сантиметра объемом.
Логично, да. Но Слахгорн таскал с собой антидот. Значит неожиданность неожиданностью, а применить он как-то рассчитывал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 12 янв 2021 17:50

Jaina писал(а):
12 янв 2021 17:41
Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 17:37
Если известно, что есть антидот, то логично "проверку" делать неожиданно и прям щас. Можно пофантазировать про капсулу во рту, но я, честно, не представляю, как можно держать незаметно во рту что-то больше сантиметра объемом.
Логично, да. Но Слахгорн таскал с собой антидот. Значит неожиданность неожиданностью, а применить он как-то рассчитывал.
И что? Мало ли на что он рассчитывал и как думал реализовать..носил "на всякий случай".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2021 17:53

Vipera Evanesco писал(а):
12 янв 2021 15:53
Читатель писал(а):
12 янв 2021 15:48
Vipera Evanesco писал(а):
12 янв 2021 15:33

Хранитель понадобился именно потому, что рядом с Поттерами появился шпион.
Насколько я понимаю, Сириус проинформировал Люпина, что он стал хранителем дома Поттеров,
ВдМ по плану узнаёт об этом от шпиона-Люпина, а потом все бегают за Сириусом и пытаются его поймать.
То есть по факту дружбы нет. Совсем.. И при этом подлить веритасерум подло.. Я чего то не понимаю...
Ну, вот как-то так, да. Джеймс считал, что сомневаться в друзьях - подло и недостойно, поэтому поверил, что Люпин предатель. Видимо, на Люпина этот принцип не распространялся.
Причем вот эту фразу "Джеймс считал бесчестьем недоверие к друзьям" в ГП и ДС произносит как раз Люпин. Каким образом Ро умудрилась позабыть подробности истории с Хранителем, изложенные в третьей книге и касающиеся именно Люпина, я не знаю, но явно забыла. В результате получилась грустная ирония. Люпину только не хватало добавить "... но на меня это не распространялось" :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 12 янв 2021 18:04

Vipera Evanesco писал(а):
12 янв 2021 15:33
Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 14:59
ПС были реальной угрозой, Сириус вряд ли воспринимал такую перспективу как "веселую и крутую", это совсем, мягко говоря, инфантилизм в худшем смысле слова.
Сириус и в ОФ проявлял удивительный для 35(или 36?) лет инфантилизм.
Бег по платформе в анимагической форме,
Попытка подговорить Гарри на встречу в Хогсмиде, когда его (Сириуса) анима-форма уже министерским известна, обиды "я в тебе ошибся, ты не Джеймс, он был круче";
Сова, посланная Гарри, с указанием встречи по каминному скайпу (когда в школе Амбридж, и письма проверяются)
Собственно сеанс связи, где Амбридж его чуть не поймала

Не думаю, что в 20+ он был осторожнее и предусмотрительнее. Скорее всего, он и представить себе не мог, что ТАКОЕ может случиться не с кем-то там, а с НИМ (ну и с его лучшим другом)
а где Сириусу было "взрослеть" - в Азкабане, в одиночной камере да при дементорах?
Инфантилизм (круто! Погоня! Приключения!) и непредусмотрительность - всё-таки разные вещи, хотя и похожие. По поведению.Сириус в целом прям инфантильным не выглядит. Ноги иногда впереди головы бегут, это да.
Так-то надо было Питера связать и в аврорат притащить, а не разговаривать, но...
если бы реально попал в ПС и из него пытались выдавить местоположение Поттеров. Не гнушаясь "грязными приёмами". Сириус был уверен, что выдержит, а вот выдержал бы? Или под действием заклинания - вроде и так можно.
Во дураки-то, думают, что он хранитель, а настоящий хранитель-то тю-тю, спрятался, вот умора!

Если убрать клоунские интонации, то да, они, видимо, рассчитывали, что противник будет "играть по правилам", которые они же ему и приписали. Если бы не было шпиона-Петтигрю,и Волду реально нужно было найти Хранителя, думаю, то в ПС сначала отловили всех самых "близких", подходящих на роль доверенного лица. И там были бывшие ученики Хога, которые с легкостью указали на Блэка, Люпина и Петтигрю. При численном превосходстве ПС ловить всех троих было реально. Например. Или вообще начать с других людей.
:dontknow:
Хранитель понадобился именно потому, что рядом с Поттерами появился шпион.
Насколько я понимаю, Сириус проинформировал Люпина, что он стал хранителем дома Поттеров,
ВдМ по плану узнаёт об этом от шпиона-Люпина, а потом все бегают за Сириусом и пытаются его поймать.
[/quote]
Если бы шпионом был не кто-то из Мародеров.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 12 янв 2021 18:07

Almi2017 писал(а):
12 янв 2021 17:53
Vipera Evanesco писал(а):
12 янв 2021 15:53
Читатель писал(а):
12 янв 2021 15:48


То есть по факту дружбы нет. Совсем.. И при этом подлить веритасерум подло.. Я чего то не понимаю...
Ну, вот как-то так, да. Джеймс считал, что сомневаться в друзьях - подло и недостойно, поэтому поверил, что Люпин предатель. Видимо, на Люпина этот принцип не распространялся.
Причем вот эту фразу "Джеймс считал бесчестьем недоверие к друзьям" в ГП и ДС произносит как раз Люпин. Каким образом Ро умудрилась позабыть подробности истории с Хранителем, изложенные в третьей книге и касающиеся именно Люпина, я не знаю, но явно забыла. В результате получилась грустная ирония. Люпину только не хватало добавить "... но на меня это не распространялось" :dontknow:
Если не привлекать Роулинг, то получается, что Люпин видел Поттера более хорошим человеком, чем тот был на деле. Бывает.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 12 янв 2021 18:20

Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 18:04
но...
если бы реально попал в ПС и из него пытались выдавить местоположение Поттеров. Не гнушаясь "грязными приёмами". Сириус был уверен, что выдержит, а вот выдержал бы? Или под действием заклинания - вроде и так можно.

[/quote]
Заклинание Доверия не без изъянов. Если Хранитель захочет, он вправе разглашать информацию в любое время, хотя тайна не может быть раскрыта принудительно, с помощью заклинания, сыворотки правды или под пытками. Желание Хранителя раскрыть секрет должно быть добровольным.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 12 янв 2021 18:26

Almi2017 писал(а):
12 янв 2021 17:53
Причем вот эту фразу "Джеймс считал бесчестьем недоверие к друзьям" в ГП и ДС произносит как раз Люпин. Каким образом Ро умудрилась позабыть подробности истории с Хранителем, изложенные в третьей книге и касающиеся именно Люпина, я не знаю, но явно забыла. В результате получилась грустная ирония. Люпину только не хватало добавить "... но на меня это не распространялось" :dontknow:
Почему забыла-то? Никто не говорил, что Джеймс не доверял Люпину. Сириус - да, не доверял, в чем и сам признался. А Джеймс и Люпин с момента составления плана о замене Хранителя могли и вовсе не встречаться.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 12 янв 2021 18:28

Читатель писал(а):
12 янв 2021 18:20
Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 18:04
но...
если бы реально попал в ПС и из него пытались выдавить местоположение Поттеров. Не гнушаясь "грязными приёмами". Сириус был уверен, что выдержит, а вот выдержал бы? Или под действием заклинания - вроде и так можно.
Заклинание Доверия не без изъянов. Если Хранитель захочет, он вправе разглашать информацию в любое время, хотя тайна не может быть раскрыта принудительно, с помощью заклинания, сыворотки правды или под пытками. Желание Хранителя раскрыть секрет должно быть добровольным.
[/quote]
Добровольно - это по собственному желанию, то желание можно "подтолкнуть". Пытать можно не самого Сириуса, например. Может сработать. Иначе зачем разговоры о том, что на недотепу-и-слабака-Питера "никто не подумает"? Если подозревали, что он добровольно выложит всё, так зачем делать Хранителем?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2021 19:19

marali писал(а):
12 янв 2021 18:26
Almi2017 писал(а):
12 янв 2021 17:53
Причем вот эту фразу "Джеймс считал бесчестьем недоверие к друзьям" в ГП и ДС произносит как раз Люпин. Каким образом Ро умудрилась позабыть подробности истории с Хранителем, изложенные в третьей книге и касающиеся именно Люпина, я не знаю, но явно забыла. В результате получилась грустная ирония. Люпину только не хватало добавить "... но на меня это не распространялось" :dontknow:
Почему забыла-то? Никто не говорил, что Джеймс не доверял Люпину. Сириус - да, не доверял, в чем и сам признался. А Джеймс и Люпин с момента составления плана о замене Хранителя могли и вовсе не встречаться.
Да, верно.
"— Римус! — заголосил Петтигрю, повернувшись теперь к Люпину и умоляюще извиваясь перед ним. — Ведь ты не веришь ему... Разве Сириус не сказал бы тебе, что они переменили план?
— Нет, не сказал бы, если думал, что я шпион, — ответил Люпин. — Наверное, ты именно так и думал и потому не сказал мне, Сириус? — мимоходом заметил он поверх головы Петтигрю.
— Прости меня, Римус, — вздохнул Блэк."
То есть Джеймс сидел под Фиделиусом, а Сириус единолично принял решение ничего не говорить Рему. И Дамблдору тоже, уже без всякого повода. В результате никто не мог выступить в его защиту, потому что все считали Хранителем именно его. Но Питер-то как точно расчитал, что Сириус ничего не сказал ни Люпину, ни Дамблдору! Хитрый крыс.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 12 янв 2021 20:18

Windinwillow писал(а):
12 янв 2021 17:50
И что? Мало ли на что он рассчитывал и как думал реализовать..носил "на всякий случай".
Если вероятность этого была маленькой, то вряд ли бы носил. А раз носил, значит вероятность воспользоваться была большая. И сыворотку можно продлить, а значит самой первой и простой мерой - не пить, что дают. А если надо выпить, то сначала незаметно принимаешь антидот.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 12 янв 2021 20:22

Almi2017 писал(а):
12 янв 2021 19:19


То есть Джеймс сидел под Фиделиусом, а Сириус единолично принял решение ничего не говорить Рему. И Дамблдору тоже, уже без всякого повода. В результате никто не мог выступить в его защиту, потому что все считали Хранителем именно его. Но Питер-то как точно расчитал, что Сириус ничего не сказал ни Люпину, ни Дамблдору! Хитрый крыс.
Джеймс сказать не мог физически, а Сириус мог, но не сказал, но решение они приняли вместе.
Пусть идея была сирина, но они не могли не обсуждать ее. И решили, что, если предатель - один из мародеров, то, похоже, это Люпин, естественно тогда, что ему сообщать нельзя. Почему Дамблдору не сказали (я уж молчу про "почему не взяли Дамба в хранители") - это выше моего понимания, но не говорить Люпину было логично
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»