Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 20:28

Варг писал(а):
16 ноя 2021 15:59
marali писал(а):
16 ноя 2021 15:10
Анни я постараюсь еще объяснить чем, на мой взгляд, плох и неправилен ваш подход "как к реальности".
Художественное произведение отличается от реальности тем, что описывает реальность, а не является оной.
Эт вы зря. Филолог, не понимающий этого, то же что врач, не умеющий измерить давление. Всё она прекрасно понимает, просто ей так... удобнее. И поэтому, она будет делать вид, что в танке, и все ваши аргументы разобьются о толстую лобовую :wink: броню.
Не, до меня, кажется, дошло: когда Анни училась на филфаке, там окопались постмодернисты и научили её плохому :mrgreen: В частности, игнорировать замысел автора и считать, что учитывать его не обязательно, можно трактовать текст так, как больше нравится.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 20:31

annyloveSS писал(а):
16 ноя 2021 17:33
А, ну и да... Насчет "натравить"... Вроде бы здесь, применительно к Снейпу писали, что Лорд - существо со свободной волей. И если бы даже Снейп пришел к нему и сказал, что имеет доказательства, что пророчество относится именно к Поттерам и побуждал бы Лорда их убить - то Лорд был бы волен не поверить ему и не делать этого. Так что ответственность Снейпа была бы только частичной даже и в этом варианте.
Вы, простите, с кем изволите беседовать? Кто здесь говорит, что Снейп натравил Лорда на младенца? :shock:
И также мне писали, что если кто-то покончил с собой из-за любви к тебе - то ты тут ни при чем. Вообще. Как ты себя ни веди. Так что тут вариантов два. Или ты действительно ни при чем - ни в каком случае. Или да, на тебе тоже есть вина. Какая - зависит от ситуации. Если ты использовал человека, а потом бросил - то вина одна. Если невольно нарушил свои обязательства, влюбившись в кого-то другого, но испугался прямо сказать об этом, (как было с сыном главного врага миледи и девушкой, которую тот любил) - то другая. Если просто не захотел видеть и слышать - то третья. Если нарушил обязательства, но стремясь остаться в своих глазах морально безупречным, ссылался то на мнение близких, то на интересы своей стороны, то на судьбу: "нам не суждено быть вместе" - словом, на что угодно, но только не на то, что больше не любишь... Да еще пытался выставить виноватым того, кто верил в любовь по-прежнему и довел его до психологического кризиса... то эта вина меньше, чем у первого, но больше, чем у второго и третьего.
Это всё вообще к чему? :shock: :shock: :shock:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 20:35

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:25
Последовательность во взглядах - признак интеллектуальной честности.
Адрес высказывания не тот.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 20:36

annyloveSS писал(а):
16 ноя 2021 17:44
marali писал(а):
16 ноя 2021 17:40
(которому совершенно нет смысла быть "борцом за справедливость", чтобы хотеть наказать убийцу брата и Бэкингема и совратительницу близкого ему Фельтона). И посему можно переписать его книгу, выставить его... не очень умным человеком, оправдать убийцу и обвинить невиновного.
Ну если он хочет наказать... то и тем более заинтересован в том, чтобы как можно сильнее очернить ее.
Так он её хочет наказать именно за злодеяния, а не просто наказать, потому что ему нравится наказывать :facepalm: Кстати, в другой теме наша вторая оппонентка пишет, что Люпин в Хижине Питера хотел убить не потому что Питер предал и погубил Поттеров, а потому что ему, видите ли, нравится чувствовать свою власть и очень хочется убить. А вы Винтеру это же приписываете?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 20:36

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:31
Вы, простите, с кем изволите беседовать? Кто здесь говорит, что Снейп натравил Лорда на младенца?
Гарри Поттер, например. Обвинил в том, что "натравил" Лорда на Лили и Джеймса.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 20:38

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 20:35
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:25
Последовательность во взглядах - признак интеллектуальной честности.
Адрес высказывания не тот.
Тот самый. Я привела конкретные примеры, этого вполне достаточно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 20:39

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:36
Кстати, в другой теме наша вторая оппонентка пишет, что Люпин в Хижине Питера хотел убить не потому что Питер предал и погубил Поттеров, а потому что ему, видите ли, нравится чувствовать свою власть и очень хочется убить.
Люпин не знает достоверно, предал ли Питер, предал ли Сириус или произошло что-то еще из ряда вон выходящее. Он судит, что предал Питер, и приговаривает его. Вот это Люпину нравится. Не просто убить, а судить, чувствовать, что он решает за чужие жизнь и смерть, и кто виновен или не виновен, - вот о чем я пишу!
Последний раз редактировалось Rn.F. 16 ноя 2021 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 20:41

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 20:36
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:31
Вы, простите, с кем изволите беседовать? Кто здесь говорит, что Снейп натравил Лорда на младенца?
Гарри Поттер, например. Обвинил в том, что "натравил" Лорда на Лили и Джеймса.
Гарри Поттеру ещё Дамблдор ответил, что он неправ. И мнение самого Гарри Поттера о Снейпе по итогам книги полностью изменилось. что отражено, в частности, в его финальном диалоге с Лордом. Так что обсуждать это мнение, отвергнутое самим Гарри, не имеет смысла.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 20:43

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:41
Гарри Поттеру ещё Дамблдор ответил, что он неправ.
Когда это он спорил со словом "натравил"? Он делал упор на раскаяние в связи с этим, а не оспаривал так называемый "факт" натравливания, и Гарри никогда не менял своего мнения на этот счет.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 16 ноя 2021 20:44

annyloveSS писал(а):
16 ноя 2021 17:49
marali писал(а):
16 ноя 2021 17:47
Да уж. Какие там смыслы.
То есть вы полагаете, что такого не бывает? Вот вам цитата из другого произведения:
Spoiler
Показать
По правде говоря, Лес не мог бы с уверенностью сказать, кто кого застрелил. Вокруг царила такая суматоха! Однако он рассудил, что все трое подсудимых — матерые бандиты, заслуживающие смертной казни. И если то, что он укажет на Брэкстона, как на убийцу судьи, поможет отдать бандитов под суд и позволит наконец жителям города спать спокойно, он это сделает.
Нет, я думаю, что такое бывает. А ещё я думаю, что когда такое бывает в книге, автор об этом пишет. Вот как в вашей цитате. Представьте себе, автор зачем-то написал и что персонажа оклеветали, и даже зачем это сделали, и даже подумал о том, зачем это нужно в сюжете произведения. А мог бы вовсе и не писать. Все равно лет через двести придет какая-нибудь прозорливая читательница и сделает это открытие. :dontknow:
Последний раз редактировалось marali 16 ноя 2021 20:48, всего редактировалось 2 раза.

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 20:44

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:38
Тот самый.
Неправда. Надобный адрес куда ближе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 20:48

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 20:39
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:36
Кстати, в другой теме наша вторая оппонентка пишет, что Люпин в Хижине Питера хотел убить не потому что Питер предал и погубил Поттеров, а потому что ему, видите ли, нравится чувствовать свою власть и очень хочется убить.
Люпин не знает достоверно, предал ли Питер
Знает. Это признал сам Питер, это подтвердил Сириус, это соответствует действительности. С какой стати Люпин должен сомневаться, если правда очевидна и ему, и всем остальным свидетелям, и читателям? Или у нас тут очередной сеанс постмодернизма с утверждениями, что Питер на самом деле не предавал Поттеров? :eek:
Он судит, что предал Питер, и приговаривает его.
Он убеждается в том, что Питер предал, и хочет отомстить ему за предательство.
Вот это Люпину нравится. Не просто убить, а судить, чувствовать, что он решает за чужую жизнь и смерть, и кто виновен или не виновен, - вот о чем я пишу!
Ни малейшего удовольствия от ситуации Люпин не испытывает, не выдумывайте. Он спокоен и холоден. Вот Снейп наслаждается тем, что Сириус у него в руках, даже говорит "месть сладка". А Люпин делает неприятное, но правильное, с его точки зрения, дело - выясняет правду и мстит за друга.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 16 ноя 2021 20:55

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 20:35
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:25
Последовательность во взглядах - признак интеллектуальной честности.
Адрес высказывания не тот.
Забыли добавить "...и я это не я".
Жить без нас, мучителей вас, несчастной затравленной жертвы, совсем не можете?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 21:01

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 20:43
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:41
Гарри Поттеру ещё Дамблдор ответил, что он неправ.
Когда это он спорил со словом "натравил"? Он делал упор на раскаяние в связи с этим, а не оспаривал так называемый "факт" натравливания, и Гарри никогда не менял своего мнения на этот счет.
Дамблдор спорил с оценкой Гарри поступка Снейпа. Он ответил, что Снейп, конечно, передал пророчество, поскольку тогда ещё служил Волдеморту, но он понятия не имел, что пророчество касается именно Поттеров, то есть не натравливал Лорда на них.

"Профессор Снегг совершил ужасную ошибку. В ночь когда он услышал первую половину пророчества профессора Трелони, он еще состоял на службе у Волан-де-Морта. Естественно, он поспешил уведомить об услышанном своего хозяина, к которому оно имело самое серьезное отношение. Но Северус не знал, да и не мог знать, на какого именно мальчика начнет охотиться Волан-де-Морт, как не знал и того, что родители этого мальчика, которых хозяин убьет во время своих губительных поисков, — люди, ему хорошо знакомые, что это твои отец и мать...
Гарри издал невеселый смешок.
— Он ненавидел отца, как ненавидел и Сириуса! Вы не заметили, профессор, что люди, которых Снегг ненавидит, рано или поздно погибают?
— Ты представления не имеешь, Гарри, как раскаивался профессор Снегг, когда узнал, каким образом Волан-де-Морт истолковал пророчество. Уверен, это величайшее из сожалений его жизни, именно поэтому он обратился..."
А вот что думает сам Гарри ко моменту поединка с Волдемортом:
"Северус Снегг служил не тебе, — сказал Гарри, — Он был на стороне Дамблдора с той самой минуты, как ты стал преследовать мою мать".
Если Снейп "натравил" Волдеморта на Поттеров, то есть сознательно их подставил под удар - а "натравить" означает именно это - он не мог перейти на сторону Дамблдора из-за того, что Лорд на них "натравился". Простейшая логика.
Так что не надо Гарри приписывать те заблуждения. от которых он отказался.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 16 ноя 2021 21:04

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 19:04
Jaina писал(а):
16 ноя 2021 16:20
Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 05:31

Нет этого в книге!
Я могу вам еще повторить, что если вы на минуточку представите, что все, что говорят персонажи о ПСах - правда, то пазл у вас сложится и получится та самая аналогия.
Даже если бы все, что о них говорят, было правдой, даже тогда они не приблизились бы к тому, что делали фашисты!
Приблизились бы очень даже, просто надо делать скидку на то, что многие выдавали сухие факты (из серии ПСы убивали маглов для развлечения; Белла любит поиграть с жертвой), а не вдавались в подробные описания. Плюс фашисты захватили власть полностью, а Волдеморт не успел доконца расправиться с оппозицией.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 16 ноя 2021 21:05

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 19:05
Орден Феникса говорил об "убийствах маглов для развлечения".
Я подробно отвечала на это и приводила аргументы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 21:07

marali, без вас? Это не ваш частный форум, и я хочу напомнить об этом.

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 21:08

Jaina писал(а):
16 ноя 2021 21:05
Я подробно отвечала на это и приводила аргументы.
Но вы приписали им еще то, чего даже Орден Феникса не приписывал.

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 21:10

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 21:01
Дамблдор спорил с оценкой Гарри поступка Снейпа. Он ответил, что Снейп, конечно, передал пророчество, поскольку тогда ещё служил Волдеморту, но он понятия не имел, что пророчество касается именно Поттеров, то есть не натравливал Лорда на них.
"Натравить" означает быть виновным, что Лорд туда пошел. Дамблдор почему-то не напомнил Гарри, что его родители состояли в Ордене Феникса. В пророчестве имена не названы. С чего бы Гарри думать, что кто доложил пророчество, тот знал и имена?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 21:14

Jaina писал(а):
16 ноя 2021 18:21
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 17:13
И ладно лордоманки - вы-то зачем Пожирателей оправдываете?
По-моему понятно зачем. Тогда выбор Снейпа ПСничества не выглядит такой большой ошибкой. И вообще тут можно начать сомневаться, а была ли это ошибка.
Сам Снейп считал это ужасной ошибкой. на исправление которой он положил всю свою жизнь. Утверждать, что это не было большой ошибкой - значит не уважать Снейпа и обесценивать его жизненный путь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 16 ноя 2021 21:16

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 21:08
Jaina писал(а):
16 ноя 2021 21:05
Я подробно отвечала на это и приводила аргументы.
Но вы приписали им еще то, чего даже Орден Феникса не приписывал.
Я ничего не приписывала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 21:18

Jaina писал(а):
16 ноя 2021 21:16
Я ничего не приписывала.
Орден Феникса утверждает про убийство и Убивающее заклятие, а вы - что маглов мучили.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 16 ноя 2021 21:23

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 21:18
Jaina писал(а):
16 ноя 2021 21:16
Я ничего не приписывала.
Орден Феникса утверждает про убийство и Убивающее заклятие, а вы - что маглов мучили.
Я утверждала, что они и мучали и убивали. И подтверждают это ряд фактов и слов персонажей, о чем подробно вам писала. Т.е. я не делаю этот вывод исключительно по словам Артура.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 21:25

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 21:10
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 21:01
Дамблдор спорил с оценкой Гарри поступка Снейпа. Он ответил, что Снейп, конечно, передал пророчество, поскольку тогда ещё служил Волдеморту, но он понятия не имел, что пророчество касается именно Поттеров, то есть не натравливал Лорда на них.
"Натравить" означает быть виновным, что Лорд туда пошел.
Толковый словарь Ушакова:
натравить НАТРАВ’ИТЬ, натравлю, натравишь, ·совер. (к натравливать и к натравлять).
1. кого-что на кого-что. Побудить, подстрекнуть к преследованию или нападению. Натравить собак на зверя. | перен. Возбудить против кого-нибудь, побудить к враждебным действиям против кого-нибудь (·разг. ). Натравили на него соседа.
2. что. Сделать изображение на поверхности чего-нибудь при помощи едкого вещества, вытравить (спец.). Натравить узор на крышке.
3. что и кого-чего. Затравить в каком-нибудь количестве. Натравить *****
Источник: https://gufo.me/dict/ushakov/%D0%BD%D0% ... 1%82%D1%8C
Где здесь значение "быть виновным в чем-либо", покажите, пожалуйста?
Натравливают всегда НА кого-то конкретного, это видно из приставки НА-. Нельзя НАтравить безадресно. Если Дамблдор говорит, что Снейп понятия не имел, к кому будет отнесено это пророчество, и тем более не представлял, что его отнесут к Поттерам - значит, он не "натравливал" на них Лорда.
Дамблдор почему-то не напомнил Гарри, что его родители состояли в Ордене Феникса. В пророчестве имена не названы. С чего бы Гарри думать, что кто доложил пророчество, тот знал и имена?
Дамблдор именно это и сказал Гарри - что Снейп понятия не имел, как Лорд истолкует пророчество. См. выделенные мною слова.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 16 ноя 2021 21:59

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 20:11
Анни, скажите, а вот если вспомнить роман Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе" (я его упомянула в другой теме), почему вы не требуете доказательств виновности Кассетти? Может быть, он вовсе и невиновен в похищении и убийстве Дейзи Армстронг, в гибели целой семьи и гувернантки, а пал жертвой дюжины кровожадных маньяков? Это имела в виду Кристи, да? :eek:
Вообще-то тут позиция автора (выраженная через позицию Пуаро) состоит в том, что она ПРОТИВ самосуда даже в таких случаях. Он их пожалел, но потом очень долго мучился тем, прав ли был. И в дальнейшем сам себе приводил этот случай, когда ему хотелось еще кого-то пожалеть.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»