Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Северус и Лили

Сообщение Старый ронин » 03 янв 2022 13:42

Ну, кучи деталей мы просто не знаем. Кроме того, что Хогвартс для Снейпа - фактически единственный дом.
А что человек "стремится быть связанным с коллективом" - так это естественно для любого человека. А вот кем он там будет - зависит и от него, и от коллектива.

Да, о полукровках в Слитерине. Конечно, их там полно. Но вот как к ним там относятся (и как они там себя держат), мы не знаем. Слитеринцам "положено" уважать чистоту крови. И, возможно, "нечистокровные" там могут вести себя, как "снобы" (одна из этимологических версий происхождения - от латинского "не благородный", для обозначения учеников аристократических колледжей (Оксфорд, Кембридж, Итон), происходящих из "неблагородных" семей. Вполне возможно, что если часть из таких "имела зуб" на "чистокровных" (и, кстати, именно поэтому могла попасть в "будущие УПсы": классная возможность напакостить), то другая могла, наоборот, "играть в чистоту", "не водиться со всякими", и так далее.
Но - повторяю - нет данных.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 03 янв 2022 21:56

Almi2017 писал(а):
03 янв 2022 12:29
И мне очень нравится этот непроизвольный жест Снейпа, когда, узнав о похищении Джинни, он с силой сжимает спинку стула и охрипшим голосом уточняет, откуда это известно. Такая очень мужская реакция, знакомая, прямо-таки на грани мгновенного узнавания :smile: И как они потом все с его подачи дружно отделывают Локхарта. Так не бывает, когда человек чужой - это Локхарт там чужой, а Снейп свой. Ну, и эпизод в конце пятой книги, когда Минерва возвращается из больницы - он опять-таки непроизвольно делает шаг вперед, ей навстречу, потому что рад её возвращению. И она это чувствует.
Вот это верно. Защита слабых - женщин и детей, да и вообще переживание и "боление сердцем" за них - уже на уровне инстинкта. :smile: Никто этого не видит, конечно, потому что он не кричит, не рыдает и не выказывает своих чувств никак, но они видны. Исключение - Чарити. Вот там меня всегда поражало: КАК он это вынес. Как смог ничем не выдать своей боли и негодования, как сумел с притворно равнодушным видом слушать ее мольбы о помощи... Неудивительно, что он через несколько дней рисковал провалить все ради Люпина - того, кто когда-то бездействовал, наблюдая как над ним издеваются. Ненавидя этого человека, он просто не мог допустить, чтобы того убили. Пусть если бы он попал как хотел в своего соратника и нарвался на наказание от Лорда, пусть промахнувшись, он, судя по репликам, получил по шее от Дамблдора - иначе он поступить не мог. В этом он весь...
Собственно, поэтому то, что с ним происходит в седьмой книге, действительно трагично: он сознательно выносит ненависть тех, кто ему дорог, ради возможности их защитить.
И это - героизм даже больший, чем жертва жизнью.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 03 янв 2022 22:31

annyloveSS писал(а):
03 янв 2022 21:56
Вот это верно. Защита слабых - женщин и детей, да и вообще переживание и "боление сердцем" за них - уже на уровне инстинкта. :smile:
Они не абстрактные "женщины и дети", они его семья, его "территория ответственности". Вот это у него на уровне инстинкта, да.
Никто этого не видит, конечно, потому что он не кричит, не рыдает и не выказывает своих чувств никак, но они видны.
А кто в ГП кричит, рыдает и выказывает чувства? :eek:
Исключение - Чарити. Вот там меня всегда поражало: КАК он это вынес. Как смог ничем не выдать своей боли и негодования, как сумел с притворно равнодушным видом слушать ее мольбы о помощи...
Чарити - это не "исключение", это тот случай, о котором он говорит Дамблдору "в последнее время на моих глазах умирали только те, кого я не мог спасти". И если бы он не мог принять тот факт, что кого-то он спасти не может, никакого агента бы из него не вышло.
Неудивительно, что он через несколько дней рисковал провалить все ради Люпина - того, кто когда-то бездействовал, наблюдая как над ним издеваются. Ненавидя этого человека, он просто не мог допустить, чтобы того убили. Пусть если бы он попал как хотел в своего соратника и нарвался на наказание от Лорда, пусть промахнувшись, он, судя по репликам, получил по шее от Дамблдора - иначе он поступить не мог. В этом он весь...
Никакой ненависти к Ремусу у него нет. Он его не уважает, считает слабаком (зря, кстати), но и только. И риск провала был не очень велик. Благодаря его же усилиям (наложенному на Флетчера Конфундусу) операция ПС по ловле Поттеров превратилась в форменный бардак. Ну, угодил бы он в ПС, как и хотел - и кто бы что доказал? "Промахнулся". Там все промахивались, включая Волдеморта. Бардак он и есть бардак. Понятно, что Дамблдор дергался - переживал за него. Но Снейп был на месте и риски оценивал адекватно.
И это - героизм даже больший, чем жертва жизнью.
Не вижу никакого смысла меряться героизмами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 04 янв 2022 14:30

annyloveSS писал(а):
03 янв 2022 21:56
Almi2017 писал(а):
03 янв 2022 12:29
И мне очень нравится этот непроизвольный жест Снейпа, когда, узнав о похищении Джинни, он с силой сжимает спинку стула и охрипшим голосом уточняет, откуда это известно. Такая очень мужская реакция, знакомая, прямо-таки на грани мгновенного узнавания :smile: И как они потом все с его подачи дружно отделывают Локхарта. Так не бывает, когда человек чужой - это Локхарт там чужой, а Снейп свой. Ну, и эпизод в конце пятой книги, когда Минерва возвращается из больницы - он опять-таки непроизвольно делает шаг вперед, ей навстречу, потому что рад её возвращению. И она это чувствует.
Вот это верно. Защита слабых - женщин и детей, да и вообще переживание и "боление сердцем" за них - уже на уровне инстинкта. :smile: Никто этого не видит, конечно, потому что он не кричит, не рыдает и не выказывает своих чувств никак, но они видны. Исключение - Чарити. Вот там меня всегда поражало: КАК он это вынес. Как смог ничем не выдать своей боли и негодования, как сумел с притворно равнодушным видом слушать ее мольбы о помощи... Неудивительно, что он через несколько дней рисковал провалить все ради Люпина - того, кто когда-то бездействовал, наблюдая как над ним издеваются. Ненавидя этого человека, он просто не мог допустить, чтобы того убили. Пусть если бы он попал как хотел в своего соратника и нарвался на наказание от Лорда, пусть промахнувшись, он, судя по репликам, получил по шее от Дамблдора - иначе он поступить не мог. В этом он весь...
Собственно, поэтому то, что с ним происходит в седьмой книге, действительно трагично: он сознательно выносит ненависть тех, кто ему дорог, ради возможности их защитить.
И это - героизм даже больший, чем жертва жизнью.
Анни, как вы умудряетесь так писать, что даже в целом нормальные утверждения начинают выглядеть невыносимо приторно? Это какое-то очень сильное колдунство... :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 04 янв 2022 14:31

А кто в ГП кричит, рыдает и выказывает чувства? :eek:
Плакса Миртл? :lol:
Ну, Молли иногда эмоционально реагирует. Особенно на опасность, угрожающую её близким. Хотя и в пределах нормы. Больше, вроде, никто. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 04 янв 2022 17:01

Немо писал(а):
04 янв 2022 14:31
А кто в ГП кричит, рыдает и выказывает чувства? :eek:
Плакса Миртл? :lol:
Ну, Молли иногда эмоционально реагирует. Особенно на опасность, угрожающую её близким. Хотя и в пределах нормы. Больше, вроде, никто. :dontknow:
У Анни есть странная манера с придыханием расхваливать Снейпа за вполне обычные вещи. Это мне напоминает Петунью: "Дадличек ... такой хороший мальчик ... спасибо сказал!". Что такая манера унизительна для Снейпа, чей моральный облик отнюдь не напоминает Дадли, она почему-то не видит. В ГП большинство несет свой крест без криков и рыданий. Да, Снейпу приходится скрывать больше, чем другим, работа у него такая. Ну так это соответствует его склонностям, он даже предпочитает скрывать больше, чем нужно. Его чувства к Лили никто не просил его скрывать ото всех, он сам так решил. А, скажем, беспокойство и переживания за учеников он и не скрывает, см. пример выше со спинкой стула. И привязанность к коллегам не скрывает. Как будто Минерва не поняла, что он очень рад её выздоровлению, когда он чуть ли не навстречу ей кинулся, оставив своё любимое занятие - курощание Поттера :lol:
Ой, я, кажется, поняла! Анни как раз про ту самую сцену со стулом:
"Скоро дверь учительской распахнулась, и в щелки между складок, отдающих затхлостью, мантий они увидели, как входят преподаватели. Одни бьши растеряны, другие — откровенно испуганы. Последней появилась профессор МакГонагалл.
— Это опять случилось, — сказала она в наступившей тишине. — Монстр напал на ученика. На сей раз утащил в Тайную комнату.
Профессор Флитвик вскрикнул. Профессор Стебль прижала руки ко рту. Снегт с силой сжал спинку кресла.
— Откуда такая уверенность? — спросил он.
— Наследник Слизерина, — МакГонагалл побледнела, — оставил еще одну надпись на стене, прямо под первой: «Ее скелет будет пребывать в Комнате вечно».
Профессор Флитвик залился слезами.
— Кто на этот раз? — воскликнула мадам Трюк. Ноги у нее подкосились, и она упала в кресло.
— Джинни Уизли.
Гарри почувствовал, как за его спиной Рон, не произнеся ни звука, сполз на пол.
— Завтра будем отправлять учеников домой, — горестно стиснула ладони МакГонагалл. — Хогвартс на грани закрытия. Дамблдор говорил…"
Ну да, Флитвик вскрикивает и заливается слезами, он эмоциональный. А вот Снейп и Минерва реагируют сходным образом - стискивая руки. Снейпу под руки подвернулось кресло, он в него вцепился, Минерва стискивает ладони. Так с чего бы Снейп исключение? Это всё же Флитвик исключение, остальные не рыдают.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Black dog 10 » 04 янв 2022 17:58

Almi2017 писал(а):
03 янв 2022 22:31
У Анни есть странная манера с придыханием расхваливать Снейпа за вполне обычные вещи
Выглядит примерно как:
О, боже, Снейп носил трусы. :love: И пил чай. :love: :love: И ел суп. :love: :love: :love:


:lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 04 янв 2022 18:00

Black dog 10 писал(а):
04 янв 2022 17:58
Almi2017 писал(а):
03 янв 2022 22:31
У Анни есть странная манера с придыханием расхваливать Снейпа за вполне обычные вещи
Выглядит примерно как:
О, боже, Снейп носил трусы. :love: И пил чай. :love: :love: И ел суп. :love: :love: :love:


:lol:
Хм :neutral: Ну, насчёт трусов, положим, точно известно ... А насчёт чая и супа - вот не факт :oops:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 04 янв 2022 18:14

Немо писал(а):
04 янв 2022 14:30

Анни, как вы умудряетесь так писать, что даже в целом нормальные утверждения начинают выглядеть невыносимо приторно? Это какое-то очень сильное колдунство... :dontknow:
Я думала, мне показалось из-за некоторой моей предвзятости :lol:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Black dog 10 » 04 янв 2022 18:32

Almi2017 писал(а):
04 янв 2022 18:00
Хм :neutral: Ну, насчёт трусов, положим, точно известно ... А насчёт чая и супа - вот не факт :oops:
Насчет чая точно. Он англичанин или где??
А вот суп у него домовики отбирали, я и забыла :neutral:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 04 янв 2022 22:36

Almi2017 писал(а):
04 янв 2022 17:01
У Анни есть странная манера с придыханием расхваливать Снейпа за вполне обычные вещи. Это мне напоминает Петунью: "Дадличек ... такой хороший мальчик ... спасибо сказал!". Что такая манера унизительна для Снейпа, чей моральный облик отнюдь не напоминает Дадли, она почему-то не видит.
Хм... То есть там каждый первый защищает всех и каждого, кого только может, даже тех, кто к ним относится откровенно плохо? Каждый первый переживает до смертельного риска за чужих, в то время как за него самого не переживает никто? Каждый первый может принять на себя ненависть и презрение тех, кто ему дорог, чтобы спасти их?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Tili » 04 янв 2022 23:27

annyloveSS писал(а):
04 янв 2022 22:36
Almi2017 писал(а):
04 янв 2022 17:01
У Анни есть странная манера с придыханием расхваливать Снейпа за вполне обычные вещи. Это мне напоминает Петунью: "Дадличек ... такой хороший мальчик ... спасибо сказал!". Что такая манера унизительна для Снейпа, чей моральный облик отнюдь не напоминает Дадли, она почему-то не видит.
Хм... То есть там каждый первый защищает всех и каждого, кого только может, даже тех, кто к ним относится откровенно плохо? Каждый первый переживает до смертельного риска за чужих, в то время как за него самого не переживает никто? Каждый первый может принять на себя ненависть и презрение тех, кто ему дорог, чтобы спасти их?
Ну, раз так, то на том свете такому святоше лучше, отмучился. Наш-то мир - он для неидеальных грешников предназначен. Недостойны мы его.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 05 янв 2022 03:41

Tili писал(а):
04 янв 2022 23:27
annyloveSS писал(а):
04 янв 2022 22:36
Almi2017 писал(а):
04 янв 2022 17:01
У Анни есть странная манера с придыханием расхваливать Снейпа за вполне обычные вещи. Это мне напоминает Петунью: "Дадличек ... такой хороший мальчик ... спасибо сказал!". Что такая манера унизительна для Снейпа, чей моральный облик отнюдь не напоминает Дадли, она почему-то не видит.
Хм... То есть там каждый первый защищает всех и каждого, кого только может, даже тех, кто к ним относится откровенно плохо? Каждый первый переживает до смертельного риска за чужих, в то время как за него самого не переживает никто? Каждый первый может принять на себя ненависть и презрение тех, кто ему дорог, чтобы спасти их?
Ну, раз так, то на том свете такому святоше лучше, отмучился. Наш-то мир - он для неидеальных грешников предназначен. Недостойны мы его.
Анни именно это и утверждает, емнип. Все время пишет, что он спал и видел поскорее ласты склеить, чтоб на том свету любоваться совместным счастьем Лильки и Джимми. Мучиться так мучиться по полной :lol:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 05 янв 2022 10:20

annyloveSS писал(а):
04 янв 2022 22:36
Almi2017 писал(а):
04 янв 2022 17:01
У Анни есть странная манера с придыханием расхваливать Снейпа за вполне обычные вещи. Это мне напоминает Петунью: "Дадличек ... такой хороший мальчик ... спасибо сказал!". Что такая манера унизительна для Снейпа, чей моральный облик отнюдь не напоминает Дадли, она почему-то не видит.
Хм... То есть там каждый первый защищает всех и каждого, кого только может, даже тех, кто к ним относится откровенно плохо? Каждый первый переживает до смертельного риска за чужих, в то время как за него самого не переживает никто? Каждый первый может принять на себя ненависть и презрение тех, кто ему дорог, чтобы спасти их?
И это вполне обычные вещи.
Вот обратное как раз вопросы и вызывает.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 янв 2022 10:42

annyloveSS писал(а):
04 янв 2022 22:36
Хм... То есть там каждый первый защищает всех и каждого, кого только может, даже тех, кто к ним относится откровенно плохо?
Гарри и Дамблдор защищают всех и каждого, кого могут, даже тех, кто к ним относится откровенно плохо и пытается убить. Драко, к примеру. Вы Гарри и Дамблдора тоже закидываете таким количеством слезливых комплиментов, как Снейпа?
Каждый первый переживает до смертельного риска за чужих
Чужих??? Нет, Анни, они ему не чужие, в том-то и дело. Вот этого вы никак не хотите понимать. Хогвартс - его семья. Конечно, он за него переживает. За всех коллег и учеников.
в то время как за него самого не переживает никто?
Враньё. Дамблдор за него переживает. Причём и в виде портрета тоже. Это прямо показано. И я очень сомневаюсь, что остальным коллегам было наплевать, когда он в конце четвертой книги отправился шпионом к Волдеморту.
Каждый первый может принять на себя ненависть и презрение тех, кто ему дорог, чтобы спасти их?
Каждый может нести свой крест. Гарри - свой, Дамблдор - свой, Сириус - свой, Ремус - свой, Гермиона - свой, Невилл - свой, Луна - свой, семья Уизли - свой. Да, Снейпу было труднее, чем многим другим, потому что в какой-то момент ему пришлось нести свой крест совсем уж в одиночку. Но и у Гарри это было, и у Дамблдора. А у Сириуса вообще целых 13 лет. У Ремуса - существенную часть жизни. Так что и этот опыт - несения своего креста в одиночку - был не только у Снейпа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 янв 2022 11:30

Tili писал(а):
04 янв 2022 23:27
Ну, раз так, то на том свете такому святоше лучше, отмучился. Наш-то мир - он для неидеальных грешников предназначен. Недостойны мы его.
Анни никак не поймёт, что замысел автора не предполагал "исключительного Снейпа среди ничтожеств". Он предполагал "Снейпа - достойного в ряду достойных". И это куда лучше и больше вселяет надежду, чем аннин унылый романтизм.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 05 янв 2022 11:59

Almi2017 писал(а):
05 янв 2022 11:30
Анни никак не поймёт, что замысел автора не предполагал "исключительного Снейпа среди ничтожеств". Он предполагал "Снейпа - достойного в ряду достойных". И это куда лучше и больше вселяет надежду, чем аннин унылый романтизм.
Вот только для кого и когда он при жизни своей был хотя бы "достойным среди достойных", не говоря уж о большем?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 янв 2022 12:28

annyloveSS писал(а):
05 янв 2022 11:59
Almi2017 писал(а):
05 янв 2022 11:30
Анни никак не поймёт, что замысел автора не предполагал "исключительного Снейпа среди ничтожеств". Он предполагал "Снейпа - достойного в ряду достойных". И это куда лучше и больше вселяет надежду, чем аннин унылый романтизм.
Вот только для кого и когда он при жизни своей был хотя бы "достойным среди достойных", не говоря уж о большем?
Для Дамблдора. Для коллег в Хогвартсе и, собственно, для всех остальных людей - до конца шестой книги. Не любили его только бывшие и нынешние ученики (что вполне понятно) и Мародеры (взаимно).
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 05 янв 2022 14:46

annyloveSS писал(а):
05 янв 2022 11:59
Almi2017 писал(а):
05 янв 2022 11:30
Анни никак не поймёт, что замысел автора не предполагал "исключительного Снейпа среди ничтожеств". Он предполагал "Снейпа - достойного в ряду достойных". И это куда лучше и больше вселяет надежду, чем аннин унылый романтизм.
Вот только для кого и когда он при жизни своей был хотя бы "достойным среди достойных", не говоря уж о большем?
Вот я у вас подпись читаю и думаю - Снейп у вас такой зацикленный на своей личности и на своих проблемах, что сразу думается, что если он и помог кому-то в жизни, то, скорее всего, случайно, приблизительно, как об камень споткнуться. "Да чтоб его..."
Правда в каноне он большую часть времени думает о том, чтобы просто не налажать и не подставить под удар других. Вполне обычное желание любого взрослого человека, осознающего хотя бы минимальную степень ответственности. Это его работа - засунуть свои личные проблемы подальше и делать то, что требуется.
А у вас он, видимо, в санаторий приехал отдыхать, а его тут внезапно в войну запрягли и шпионить заставили. И ещё учить этих ненавистных детей! А как же душа - ммм... "гордая и независимая"?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 05 янв 2022 17:02

annyloveSS писал(а):
04 янв 2022 22:36
Almi2017 писал(а):
04 янв 2022 17:01
У Анни есть странная манера с придыханием расхваливать Снейпа за вполне обычные вещи. Это мне напоминает Петунью: "Дадличек ... такой хороший мальчик ... спасибо сказал!". Что такая манера унизительна для Снейпа, чей моральный облик отнюдь не напоминает Дадли, она почему-то не видит.
Хм... То есть там каждый первый защищает всех и каждого, кого только может, даже тех, кто к ним относится откровенно плохо? Каждый первый переживает до смертельного риска за чужих, в то время как за него самого не переживает никто? Каждый первый может принять на себя ненависть и презрение тех, кто ему дорог, чтобы спасти их?
Не каждый, но такое в ГП встречается. Но хвалили-то вы Снейпа не за это. Вы ему дифирамбы возносили за то, что он...побеспокоился за ученицу, которую унёс василиск! Но при этом даже не зарыдал!! И никто не понял!!! Это героизм...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 05 янв 2022 17:04

А я, кажется, поняла, чего Анни ждала от Лили. Таких вот дифирамбов. Видимо, они должны были исцелить его душевные травмы и дать понять, что он любим. А теперь все представим себе реакцию на это от канонного Снейпа. :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 05 янв 2022 17:07

Чужих??? Нет, Анни, они ему не чужие, в том-то и дело. Вот этого вы никак не хотите понимать. Хогвартс - его семья.
Причём, сколько ни повторяй, ни доказывай - без толку. Я лично уже начинаю чувствовать себя попугаем - сколько ни доказывай, всё равно через некоторое время будет утверждать то же самое. Удивительное неумение признавать свои ошибки... :mad:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Black dog 10 » 05 янв 2022 18:35

Немо писал(а):
05 янв 2022 17:07
[ Удивительное неумение признавать свои ошибки... :mad:
Ну зачем. Это не царское дело. Признавать ошибки.
И Снейп таким же рисуется. Что бы он ни делал- шагал в ПС, обижал первокурсников, угрожал убить питомца или скормить невиновных дементорам- он прав. Во всем. :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 янв 2022 19:27

Немо писал(а):
05 янв 2022 17:02
Но хвалили-то вы Снейпа не за это. Вы ему дифирамбы возносили за то, что он...побеспокоился за ученицу, которую унёс василиск! Но при этом даже не зарыдал!! И никто не понял!!! Это героизм...
Вот дело в том, что как раз никто ничего другого от него и не ожидал. Никто не считал Снейпа бездушной сволочью, которой наплевать на учеников. Страшно сказать - даже Гарри не считал. О чем это говорит? Да о том, что Снейпа как раз считали нормальным достойным человеком. Таким же, как и они сами.
А чего хотела бы Анни? Примерно такой реакции:
""Снейп с силой сжал спинку кресла.
- Откуда это известно? - спросил он.
Все преподаватели дружно обернулись к Снейпу, глядя на него с величайшим изумлением.
- Северус! - потрясенно произнесла МакГонагалл. - Даже Вы переживаете из-за исчезновения юной мисс Уизли? Как это необычно и как трогательно!
Профессор Флитвик залился слезами.
- Се-северус, - всхлипывая, проговорил он, - оказывается, у вас доброе сердце! Ах, при каких печальных обстоятельствах мы все об этом узнали!
- Подумать только! - воскликнула мадам Хуч, падая в кресло. - Все ужасные события, похищение ученицы и даже предстоящее закрытие школы меркнут перед этим отрадным фактом - Северус Снейп переживает за первокурсницу-гриффиндорку!
- Этот случай заслуживает того, чтобы быть упомянутым в будущей "Истории Хогвартса"! - всплеснув руками, заявила Спраут".
И т.д. и.т.п.
Интересно, Анни не приходит в голову, о чем именно могла бы свидетельствовать подобная реакция - и о чем свидетельствует её отсутствие? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 янв 2022 19:49

Немо писал(а):
05 янв 2022 17:04
А я, кажется, поняла, чего Анни ждала от Лили. Таких вот дифирамбов. Видимо, они должны были исцелить его душевные травмы и дать понять, что он любим. А теперь все представим себе реакцию на это от канонного Снейпа. :lol:
По-моему, его бы просто стошнило от таких дифирамбов. Снейп совсем даже не Локхарт, он не воспринимает такие комплименты. И у нас, кстати, есть в каноне подтверждение тому:

"— Сэр, — громко обратился к нему Драко, — почему бы вам не предложить свою кандидатуру на пост директора?
— Не вашего это ума дело, Малфой, — урезонил его Снегг, хотя по его тонким губам и пробежала едва заметная улыбка. — Профессор Дамблдор лишь временно отстранен попечителями. Возьму на себя смелость утверждать, что он скоро опять будет с нами.
— Как бы не так! Я думаю, сэр, мой отец поддержит вашу кандидатуру. Я ему скажу, что вы самый лучший профессор в школе.
Снегг усмехнулся, окинув взглядом класс, но не заметил, к счастью, как выразительно Симус Финниган изобразил, будто его стошнило в котел."
Не заметил? Снейп? По-моему, выходка Симуса просто абсолютно точно выразила то, что подумал на сей счёт сам Снейп :lol: Ну, и его усмешка говорит о том же самом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»