Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 30 дек 2021 09:10

annyloveSS писал(а):
27 дек 2021 12:43
Almi2017 писал(а):
27 дек 2021 09:36
Вы сейчас повторяете то же, что написала Анни, не заметили? Я же считаю, что в борьбе с Волдемортом Гарри помогли и его таланты.
Какие именно? В чем он как волшебник сильно одареннее других? Ни в чем.
В ЗОТИ он одареннее.

Дамблдор ему говорил прямо и четко, что его главная сила для победы над Лордом - любовь, чистота души и способность к самопожертвованию.
Над Волдемортом - да, потому что у того было "+50 лет опыта", которого не было у Гарри.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 30 дек 2021 09:14

Vipera Evanesco писал(а):
28 дек 2021 12:21
Разве там было что-то на тему "Империус накладывали на всех учеников, и только Гарри смог его скинуть?
Да, как раз это и было на уроке Грюма.
Скорее всего, патронус - заклинание не слишком распространённое
Про патронус сказано, что это заклинание выше уровня СОВ. То, что его смогли освоить пятикурсники в теплой светлой комнате не показатель, а вот то, что его смог применить третьякурсник против сотни дементоров - показатель.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 30 дек 2021 09:27

Jaina писал(а):
30 дек 2021 08:55
Причины продолжать у него как раз были - его похвалили, а остальных раскритиковали )))
Почему вы считаете, что для Драко это причина? Только, пожалуйста, со ссылками именно на образ Драко, а не на абстрактного ученика.
Не могло это быть поводом никак. Это все равно что если бы Снейп вдруг завел разговор о ценах на бензин - также не в тему.
Там обсуждается, что будет, если Драко добьется успеха. Снейп говорит, что тогда Темный Лорд наградит его, как никого другого. Вот в этот момент он мог сказать "Драко достаточно талантлив для того, чтобы у него могло получиться". Это было бы уместное замечание, хотя и не очень убедительное.
Снейп сказал о друзьях, с которыми Гарри был в переделках. Таких было двое - Рон и Гермиона. Или вы считаете, что он туда уже Невилла записал после мин магии? :neutral:
Почему только Невилла? Еще Луну и Джинни. Вы же считаете, что Снейп Рона записал в талантливые, так почему бы ему после Минмагии не записать всех этих ребят в друзья Гарри?
Мне кажется это вы немного троллите или крутите слова Снейпа так как вам хочется, дабы это соответствовало вашей версии.
Моей версии чего, простите? Да, моя версия такова, что Снейп не является кретином. Эта версия как-то противоречит канону? :dontknow: Далее, у Гарри двое близких друзей. Из этих двоих талантливее Гарри только Гермиона. Вы это отрицаете? Рон талантливее Гарри? Или Гермиона не талантливее Гарри? Соответственно, мое предположение, что Снейп имел в виду именно Гермиону, а не кого-то другого, резонно и рационально. Как и то, что Снейп считает Гарри "посредственным" именно поэтому, что Гермиона талантливее, чем он, то есть мерит по ней, а не по Дамблдору, Волдеморту, себе или Мародерам.
И сорри, это не я начала использовать слова Снейпа в качестве доказательства ))) Так вот либо используйте их так как они есть в каноне, либо не перекручивайте.
В каноне, если мы берем оригинал, сказано "более талантливых" - см. цитату, приведенную Анни. Рон более талантлив, чем Гарри? Гермиона - да, более талантлива. Что нерезонного в моем предположениии, что Снейп имел в виду именно её?
А Рон, кстати, талантлив - он лучший в шахматах.
Безусловно. А Невилл в травологии. А Гарри в квиддиче и ЗоТИ. Речь о том, кого имел в виду Снейп. Он имел в виду Гермиону. Именно она талантливее Гарри.
Разве?
Вы подключились к диалогу - не моя вина, что обсуждение идёт того, что вам не интересно :razz:
Я не заметила, чтобы кто-то, кроме вас, обсуждал вопрос о наличии или отсутствии у Снейпа любимчиков. По-моему, остальные собеседники обсуждали немного другие вопросы :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 30 дек 2021 11:16

Римма писал(а):
30 дек 2021 02:43
Vipera Evanesco писал(а):
28 дек 2021 12:21
Разве там было что-то на тему "Империус накладывали на всех учеников, и только Гарри смог его скинуть?
Да, на всех. Или, по крайне мере, на большинство.
Ко всеобщему удивлению, профессор Грюм объявил, что подвергнет каждого заклятию Империус — проде­монстрирует его силу и проверит способность учеников к сопротивлению.
— Но, профессор, — неуверенно начала Гермиона, — вы ведь сказали, что это нарушение закона... Профессор молча взмахнул волшебной палочкой, парты разъехались в стороны, и в середине класса обра­зовалось пустое место. —...что к людям это заклятие применять нельзя, — за­кончила лучшая ученица свою мысль.
—Дамблдор хочет, чтобы вы на собственном опыте познали опасность этого заклятия, — непререкаемым тоном произнес Грюм, его волшебный глаз впился в Гер-миону и парализовал жутким немигающим взглядом. — Но если ты предпочитаешь более трудный путь — путь раба, который полностью лишен собственной воли, я не стану возражать, это твой выбор. Можешь покинуть урок. — И он указал скрюченным пальцем на дверь.
Густо покраснев, Гермиона прошептала, что имела в виду совсем другое. Гарри с Роном улыбнулись, пере­глянувшись. Гермиона скорее проглотит гной бубонтюбера, чем пропустит такой важный урок.
Грюм по очереди вызывал учеников и накладывал на них чары. Чего только они не вытворяли, оказавшись в его власти. Дин Томас трижды проскакал вокруг комна­ты, распевая национальный гимн. Лаванда Браун вооб­разила себя белкой. Невилл исполнил гимнастические упражнения, к которым сроду не был способен. Перед заклятием оказались бессильны все, становясь собой, только когда Грюм заклятие снимал.
— Поттер, — наконец прохрипел Грюм,— твоя очередь.
Это же только 4 курс, Гриффиндор. Есть и другие факультете, и старшие курсы.
Я не к тому, что скинуть Империум легко, я сомневаюсь в "уникальной уникальности" такой способности, что это прямо уж случай один на сто тысяч. По крайней мере, эта сцена такого не доказывает.

Тут ещё имеет значение фактор неожиданности. Крауч объяснил предварительно, ЧТО он сейчас сделает. От ВдМа на кладбище Гарри явно любой подлянки ожидал, и Империус тоже не оказался сюрпризом.
А вот Грюм (настоящий) словил Империус, хотя я очень сомневаюсь, что он был слабее Гарри. Ну, у Подмор тоже словил, и Боуди.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 30 дек 2021 11:25

Jaina писал(а):
30 дек 2021 09:14
Скорее всего, патронус - заклинание не слишком распространённое
Про патронус сказано, что это заклинание выше уровня СОВ. То, что его смогли освоить пятикурсники в теплой светлой комнате не показатель, а вот то, что его смог применить третьякурсник против сотни дементоров - показатель.
Сначала Гарри заклинание освоил. Под чутким руководством хорошего педагога. И имея высокую мотивацию.
То, что Гарри смог в критической ситуации его применить - так Гарри в таких ситуациях вообще действует максимально эффективно. Это один из его талантов - не замереть от страха, забыв всё на свете, а как раз мобилизоваться.
Но вообще, емнип, обсуждался вопрос "Гарри - уникум, смог освоить патронус в 13 лет". На что я и отвечала "Кроме Гарри никого в 13 лет этому не учили, значит, рассуждать об уникальности на этом примере неверно"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 30 дек 2021 13:34

Vipera Evanesco писал(а):
30 дек 2021 11:25
Но вообще, емнип, обсуждался вопрос "Гарри - уникум, смог освоить патронус в 13 лет". На что я и отвечала "Кроме Гарри никого в 13 лет этому не учили, значит, рассуждать об уникальности на этом примере неверно"
Никто не говорил, что Гарри "уникум", говорили, что он талантлив. Даже Дамблдор и Риддл не "уникумы", их таких двое и Гриндевальд третий. Это как минимум. Речь шла о том, что Патронус в 13 лет и умение сопротивляться Империо в 14 - это все же редкий случай, а не правило.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 30 дек 2021 14:23

Almi2017 писал(а):
29 дек 2021 11:17
Забастовочные Завтраки тоже полезны :lol:
Чем? Возможностью прогуливать уроки?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 30 дек 2021 14:27

Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 13:34
Никто не говорил, что Гарри "уникум", говорили, что он талантлив. Даже Дамблдор и Риддл не "уникумы", их таких двое и Гриндевальд третий. Это как минимум. Речь шла о том, что Патронус в 13 лет и умение сопротивляться Империо в 14 - это все же редкий случай, а не правило.
Когда появился Патронус у мародеров и Снейпа? Во сколько каждый из них умел сопротивляться Империусу? Да и умели ли? Последний почти наверняка умел, но мне сдается, что это умели и большинство остальных ПС и довольно многие члены первого ОФ. Авроров-то точно этому наверняка учат...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 30 дек 2021 14:46

annyloveSS писал(а):
30 дек 2021 14:23
Almi2017 писал(а):
29 дек 2021 11:17
Забастовочные Завтраки тоже полезны :lol:
Чем? Возможностью прогуливать уроки?
В том числе. И вообще возможностью симулировать заболевание, если нужно. А ещё возможностью напакостить неприятному человеку, то есть тем же, чем отличаются все заклинания Принца :razz: Муффлиато ведь не просто не даёт подслушивать - оно создаёт неприятные ощущения для того, кто пытается это делать. Лэнглок, в отличие от Силенцио, не просто затыкает рот, но и приклеивает язык к небу, что неприятно. С заклинанием, которое отращивает ногти на ногах и Левикорпусом, думаю, всё понятно. Да, все эти заклинания можно использовать для дела. И Забастовочные Завтраки тоже. Просто надо немножко включить воображение, а не утверждать, что Принц изобретал нечто заведомо полезное, а близнецы - нет. В обоих случаях за творчеством стоит довольно хулиганистый образ мышления - точнее, обычный мальчишеский.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 30 дек 2021 15:01

annyloveSS писал(а):
30 дек 2021 14:27
Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 13:34
Никто не говорил, что Гарри "уникум", говорили, что он талантлив. Даже Дамблдор и Риддл не "уникумы", их таких двое и Гриндевальд третий. Это как минимум. Речь шла о том, что Патронус в 13 лет и умение сопротивляться Империо в 14 - это все же редкий случай, а не правило.
Когда появился Патронус у мародеров и Снейпа? Во сколько каждый из них умел сопротивляться Империусу? Да и умели ли? Последний почти наверняка умел, но мне сдается, что это умели и большинство остальных ПС и довольно многие члены первого ОФ. Авроров-то точно этому наверняка учат...
В каноне не упомянуто, что они в этом отношении отличались от других. Соответственно, Патронуса они должны были уметь вызывать к окончанию пятого курса. Насчёт сопротивления Империусу: Снейп должен был уметь, поскольку этот навык отчасти связан с окклюменцией, он сам говорит об этом Гарри. Относительно ПС и авроров: у нас есть пример Барти-младшего и пример Грюма (настоящего). Но первый был сильно ослаблен Азкабаном, а второй подвергся нападению внезапно. Ах, да, ещё и Барти-старший, он ведь тоже был под Империо. Правда, как и сын, в какой-то момент смог сопротивляться. В общем, я не знаю, кого там этому учили. Похоже, что никого.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 30 дек 2021 17:39

Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 15:01
В каноне не упомянуто, что они в этом отношении отличались от других. Соответственно, Патронуса они должны были уметь вызывать к окончанию пятого курса. Насчёт сопротивления Империусу: Снейп должен был уметь, поскольку этот навык отчасти связан с окклюменцией, он сам говорит об этом Гарри. Относительно ПС и авроров: у нас есть пример Барти-младшего и пример Грюма (настоящего). Но первый был сильно ослаблен Азкабаном, а второй подвергся нападению внезапно. Ах, да, ещё и Барти-старший, он ведь тоже был под Империо. Правда, как и сын, в какой-то момент смог сопротивляться. В общем, я не знаю, кого там этому учили. Похоже, что никого.
Это просто очередной пример обесценивания. Никто, кроме Снейпа, не может уметь что-то крутое и уникальное. Если Гарри сумер сопротивляться Империусу, а такое умение Снейпа не показано, то значит "ничетакова" и это умели буквально все - Снейп (а как же без него), Гарри, Мародеры (так и быть, скрепя сердце, обесценивать так обесценивать, даже такие лошары, как они, могли), все ПС итд.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 30 дек 2021 17:55

Варг писал(а):
30 дек 2021 17:39
Это просто очередной пример обесценивания. Никто, кроме Снейпа, не может уметь что-то крутое и уникальное. Если Гарри сумер сопротивляться Империусу, а такое умение Снейпа не показано, то значит "ничетакова" и это умели буквально все - Снейп (а как же без него), Гарри, Мародеры (так и быть, скрепя сердце, обесценивать так обесценивать, даже такие лошары, как они, могли), все ПС итд.
Ну, если вы можете себе представить шпиона, НЕ умеющего сопротивляться Империусу :dontknow:
Насчет мародеров не знаю, но если человек не может Империусу сопротивляться - то зачем тогда его пытать или применять еще какое-то силовое воздействие, если можно просто наложить на него Империус и заставить сделать и сказать все, что тебе надо?
Насчет ПС - да, видимо не все, по крайней мере потому, что некоторые из них смогли не попасть в тюрьму, отговорившись Империусом после Первой войны. Но многие наверняка да. Просто если кто-то говорит, что был под Империусом, то никто почему-то не проверяет, умеет он сопротивляться этому заклинанию или не умеет. И поэтому человек, умеющий это, скорее станет скрывать свое умение - как раз для таких вот случаев - нежели хвастать им направо и налево.
И кстати: а почему тогда любой и каждый не может в случае любого преступления или проступка избежать наказания, просто сказав, что он был под Империусом?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 30 дек 2021 18:07

annyloveSS писал(а):
30 дек 2021 17:55
Варг писал(а):
30 дек 2021 17:39
Это просто очередной пример обесценивания. Никто, кроме Снейпа, не может уметь что-то крутое и уникальное. Если Гарри сумер сопротивляться Империусу, а такое умение Снейпа не показано, то значит "ничетакова" и это умели буквально все - Снейп (а как же без него), Гарри, Мародеры (так и быть, скрепя сердце, обесценивать так обесценивать, даже такие лошары, как они, могли), все ПС итд.
Ну, если вы можете себе представить шпиона, НЕ умеющего сопротивляться Империусу :dontknow:
Насчет мародеров не знаю, но если человек не может Империусу сопротивляться - то зачем тогда его пытать или применять еще какое-то силовое воздействие, если можно просто наложить на него Империус и заставить сделать и сказать все, что тебе надо?
Анни, Крауч-старший был аж целым главой аврората. И на него наложил Империо его собственный сын - который, в свою очередь, был одним из лучших в школе (он получил какое-то рекордное количество СОВ) и одним из лучших в ПС среди молодых, но его тоже годами держали под Империо. Значит, Ваша логика тут просто не работает. А Снейп научился сопротивляться Империо тогда же, когда обучился окклюменции - эти навыки сродни друг другу, он сам об этом сказал. Но не в 14 лет. У Гарри просто феноменальная воля.
Просто если кто-то говорит, что был под Империусом, то никто почему-то не проверяет, умеет он сопротивляться этому заклинанию или не умеет.
Краучи, старший и младший, Грюм - все они по канону были под Империо.
И кстати: а почему тогда любой и каждый не может в случае любого преступления или проступка избежать наказания, просто сказав, что он был под Империусом?
Вероятнее всего, кто-то действительно накладывал Империо на тех, кто этим отмазался, но не факт, что все преступления были ими совершены под Империо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 30 дек 2021 18:17

Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 09:27
Jaina писал(а):
30 дек 2021 08:55
Причины продолжать у него как раз были - его похвалили, а остальных раскритиковали )))
Почему вы считаете, что для Драко это причина? Только, пожалуйста, со ссылками именно на образ Драко, а не на абстрактного ученика.
Потому что ему нравится, когда им восхищаются.
Там обсуждается, что будет, если Драко добьется успеха. Снейп говорит, что тогда Темный Лорд наградит его, как никого другого. Вот в этот момент он мог сказать "Драко достаточно талантлив для того, чтобы у него могло получиться". Это было бы уместное замечание, хотя и не очень убедительное.
Добиться успеха - значит совершить убийство. Я могу вам ещё раз повторить, что талант тут не причем.
Почему только Невилла?
Я выбрала того, кого Снейп уж точно талантливым не считал )))
Мне кажется это вы немного троллите или крутите слова Снейпа так как вам хочется, дабы это соответствовало вашей версии.
Моей версии чего, простите?
Вашей версии, что Снейп имел ввиду исключительно Гермиону. Сорри, если бы так и было, то он бы сказал что-то "он выкрутился из пары передряг, благодаря постоянной помощи девчонки Гренджер".
Рон талантливее Гарри?

В шахматах - да.
А Невилл в травологии.

Это открылось не сразу. А вот за шахматы Рона наградили уже на первом курсе и об этом узнали все преподаватели. Так что если Снейп имел ввиду полосу препятствий до философского камня, то он прав - без Рона Гарри бы ее не прошел.
Я не заметила, чтобы кто-то, кроме вас
Алми, я не буду сейчас поднимать старые посты и что-то вам доказывать )))))) Мне это не интересно )))) если вас не устраивают вопросы,которые я обсуждаю, то вы можете их со мной не обсуждать ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 30 дек 2021 18:24

Vipera Evanesco писал(а):
30 дек 2021 11:16
.
Это же только 4 курс, Гриффиндор. Есть и другие факультете, и старшие курсы.
Мы знаем в целом в каноне, что это заклинание почти никто не мог сбросить - именно поэтому ПСы так активно его использовали для подчинения других волшебников. Единственный человек, который смог с ним справиться - это Барти. Но Барти вообще-то талантливый и сильный волшебник. Так что то, что Гарри смог сбросить - это явное исключение. И можно с вероятностью 99% предположить, что никто больше не смог это сделать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 30 дек 2021 18:25

Vipera Evanesco писал(а):
30 дек 2021 11:25
Но вообще, емнип, обсуждался вопрос "Гарри - уникум, смог освоить патронус в 13 лет". На что я и отвечала "Кроме Гарри никого в 13 лет этому не учили, значит, рассуждать об уникальности на этом примере неверно"
Заклинание не просто так оказалось за пределами уровня СОВ. Очевидно, что оно очень сложное и любой малолетка его вряд ли освоит.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 30 дек 2021 18:56

Jaina писал(а):
30 дек 2021 18:17
Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 09:27
Jaina писал(а):
30 дек 2021 08:55
Причины продолжать у него как раз были - его похвалили, а остальных раскритиковали )))
Почему вы считаете, что для Драко это причина? Только, пожалуйста, со ссылками именно на образ Драко, а не на абстрактного ученика.
Потому что ему нравится, когда им восхищаются.
Ну вот Поттером восхищаются, хотя он учится так себе - так нафига стараться? Если бы Драко только родителям или декану хотел угодить - другой вопрос. А он жаждет популярности. И зарабатывать её усердной учёбой смысла не видит, всё равно её так не заработаешь.

Добиться успеха - значит совершить убийство. Я могу вам ещё раз повторить, что талант тут не причем.
Добиться успеха - значит выполнить трудное задание. Для его выполнения нужны умения. Или, по-вашему, можно убить могущественного волшебника, ничего не зная и не умея? А для эффективного применения знаний и умений нужен талант. С чем вы спорите? Гарри тоже нужно было покончить с Волдемортом, и при этом ему понадобились его таланты.
Я выбрала того, кого Снейп уж точно талантливым не считал )))
Рона Снейп считал талантливым не в большей степени, чем Невилла. Понятно, что он имел в виду Гермиону.

Вашей версии, что Снейп имел ввиду исключительно Гермиону. Сорри, если бы так и было, то он бы сказал что-то "он выкрутился из пары передряг, благодаря постоянной помощи девчонки Гренджер".
Он что, дурак - так прямо говорить Беллатрисе, что магглорожденная девочка талантливее Гарри? :eek: По-моему, он совсем не такой дурак :lol:
Рон талантливее Гарри?
шахматах - да.
И что? Снейпу-то какое дело до шахмат? То задание составляла Минерва. А его задание выполнила именно Гермиона. И она же вспомнила по дьявольские силки. Но дело даже не в этом, а в том, что Гермиона действительно знает и умеет больше, чем Гарри. А Рон - нет .

Это открылось не сразу. А вот за шахматы Рона наградили уже на первом курсе и об этом узнали все преподаватели. Так что если Снейп имел ввиду полосу препятствий до философского камня, то он прав - без Рона Гарри бы ее не прошел.
Снейп имел в виду все пять лет. И объем помощи Гермионы за эти годы всё же был больше, чем помощи Рона.

Алми, я не буду сейчас поднимать старые посты и что-то вам доказывать )))))) Мне это не интересно )))) если вас не устраивают вопросы,которые я обсуждаю, то вы можете их со мной не обсуждать ))))
Да я этот вопрос и не обсуждаю )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 30 дек 2021 19:10

Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 18:56
Ну вот Поттером восхищаются, хотя он учится так себе - так нафига стараться?
Кто им восхищается? Может МакГонаглл? :lol:

Добиться успеха - значит совершить убийство. Я могу вам ещё раз повторить, что талант тут не причем.
Добиться успеха - значит выполнить трудное задание.
Суть задания - это убийство. Даже если удастся припереть Дамблдора к стенке, никакие таланты не помогут его именно убить.
Если вы сравниваете с Гарри, то Дамблдор никогда не ставил перед Гарри задачи именно убить Волдеморта. Задачей Гарри было уничтожить крестражи, а кто бы прикончил Волдеморта - это уже было не принципиально. Суть же задания Волдеморта - это чтобы Драко убил Дамблдора. Не привел других ПСов к Дамблдору, не дал кому-то ещё убить Дамблдора, а именно сам его убил.
Я выбрала того, кого Снейп уж точно талантливым не считал )))
Рона Снейп считал талантливым не в большей степени, чем Невилла. Понятно, что он имел в виду Гермиону.
Значит Снейп идиот, если говорил о Гермионе "Они" и если не учитывал помощь Рона хотя бы в операции по защите философского камня.
Он что, дурак - так прямо говорить Беллатрисе, что магглорожденная девочка талантливее Гарри?
И что тут такого? Он же не Беллу или Драко с Гермионой сравнил )))
Снейп имел в виду все пять лет. И объем помощи Гермионы за эти годы всё же был больше, чем помощи Рона.
Объем помощи там был более-менее равным, если брать книги, а не фильмы.
Да я этот вопрос и не обсуждаю
Вы зачем-то уже который пост пишите мне на тему того, что тут обсуждают, а что нет вместо того, чтобы просто сказать, что не хотите это обсуждать. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 30 дек 2021 19:14

Jaina писал(а):
30 дек 2021 18:24
И можно с вероятностью 99% предположить, что никто больше не смог это сделать.
Если бы его было так легко сбросить, как тут Анни соловьем разливается, то его бы не причисляли к Непростительным. Подумаешь, чуток напрягся и ты свободен. Конфундус и то выглядит более серьёзно в таком случае.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 30 дек 2021 19:15

Варг писал(а):
30 дек 2021 19:14
Jaina писал(а):
30 дек 2021 18:24
И можно с вероятностью 99% предположить, что никто больше не смог это сделать.
Если бы его было так легко сбросить, как тут Анни соловьем разливается, то его бы не причисляли к Непростительным. Подумаешь, чуток напрягся и ты свободен. Конфундус и то выглядит более серьёзно в таком случае.
Вот именно. Империо не было бы такой большой проблемой, если школьник до уровня СОВ вполне мог его освоить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 30 дек 2021 20:22

Jaina писал(а):
30 дек 2021 19:10
Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 18:56
Ну вот Поттером восхищаются, хотя он учится так себе - так нафига стараться?
Кто им восхищается? Может МакГонаглл? :lol:
Нет. Им восхищается большинство ровесников. А это единственные, чьё мнение в 11-18 лет имеет значение. По крайней мере, для мальчишки склада Драко.

Суть задания - это убийство. Даже если удастся припереть Дамблдора к стенке, никакие таланты не помогут его именно убить.

Таланты помогут убить его чужими руками, наложив Империо, например. Волдеморт не давал Драко задания убить Дамблдора непременно лицом к лицу. Просто две попытки заочного убийства провалились. И надо сказать, Драко в процессе эт их покушений продемонстрировал неслабый уровень. В 16 лет держать долго держать под Империо взрослую волшебницу - это серьёзно.
Если вы сравниваете с Гарри, то Дамблдор никогда не ставил перед Гарри задачи именно убить Волдеморта. Задачей Гарри было уничтожить крестражи, а кто бы прикончил Волдеморта - это уже было не принципиально.
Покончить с Волдемортом должен был именно Гарри, и он сказал, что хочет это сделать сам. Более того, перед последним поединком он просит, чтобы ему никто не помогал. Просто "покончить" в этом случае не обязательно убить, это значит сделать так, например, чтобы Волдеморт сам себя погубил.
Суть же задания Волдеморта - это чтобы Драко убил Дамблдора. Не привел других ПСов к Дамблдору, не дал кому-то ещё убить Дамблдора, а именно сам его убил.
Если бы Драко удалось подсунуть Дамблдору проклятое ожерелье, или отравленную медовуху, или заимперить кого-либо, и тот под Империо убил бы Дамблдора - всё это Волдеморт Драко засчитал бы. Напротив, Гарри ещё в конце пятой книги сказал о Волдеморте: "Я хочу, чтобы с ним было покончено. И хочу сделать это сам". И в последнем поединке он просит никого ему не помогать. Так что Гарри уж никак не предполагал, что Волдеморта убьёт кто-то другой, не он. Он лишь надеялся, что Волдеморт сам поспособствует своей гибели. И оказался прав.
Значит Снейп идиот, если говорил о Гермионе "Они" и если не учитывал помощь Рона хотя бы в операции по защите философского камня.
Нет, он как раз не идиот. Он адекватно оценивал вклад каждого. А "они" он говорил не кому-нибудь, а Беллатрисе. Вам не приходит в голову, что назвать в этом случае Гермиону - значит её подставить? Беллатриса могла бы целенаправленно начать охоту на Гермиону. Так что Снейп как раз совсем даже НЕ идиот, он способен просчитывать последствия и не говорить лишнего врагу.

И что тут такого? Он же не Беллу или Драко с Гермионой сравнил )))
И то, что не надо в разговоре с Беллатрисой, которая и так на него компромат ищет, напрямую хвалить способности магглорожденной, это может стать поводам для очередного доноса Волдеморту, а Снейпу это совсем не нужно.

Объем помощи там был более-менее равным, если брать книги, а не фильмы.
Ок, берем первый курс. Не считая Пушка и тролля, которого вырубил Квиррел, до последней комнаты в квесте 4 препятствия. Два из них пройдены благодаря Гермионе. На втором курсе Оборотное варила она, про василиска догадалась она. На третьем хроноворот - это опять она. На четвертом освоение Акцио - снова она. На пятом идея ОД и организационная сторона - снова она. Рон много помогал Гарри, но Гермиона всё-таки побольше. Гарри и Рон примерно на одном уровне, Гарри чуть талантливее. Но Гермиона явно талантливее Гарри.

Вы зачем-то уже который пост пишите мне на тему того, что тут обсуждают, а что нет вместо того, чтобы просто сказать, что не хотите это обсуждать. :dontknow:
Ну, просто не стоит уходить в сторону.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 31 дек 2021 11:25

Варг писал(а):
30 дек 2021 19:14
Если бы его было так легко сбросить, как тут Анни соловьем разливается, то его бы не причисляли к Непростительным. Подумаешь, чуток напрягся и ты свободен. Конфундус и то выглядит более серьёзно в таком случае.
А если бы его не мог сбрасывать никто и никогда - то кто угодно мог бы им отговориться от чего угодно.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 31 дек 2021 11:29

Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 18:07
А Снейп научился сопротивляться Империо тогда же, когда обучился окклюменции - эти навыки сродни друг другу, он сам об этом сказал. Но не в 14 лет. У Гарри просто феноменальная воля.
Когда Снейп начал осваивать окклюменцию неизвестно. Но вполне вероятно, что еще в школе - иначе бы он не достиг к 20 годам такого уровня, чтобы быть в состоянии противостоять сильнейшим в мире легилиментам.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 31 дек 2021 13:19

annyloveSS писал(а):
31 дек 2021 11:29
Almi2017 писал(а):
30 дек 2021 18:07
А Снейп научился сопротивляться Империо тогда же, когда обучился окклюменции - эти навыки сродни друг другу, он сам об этом сказал. Но не в 14 лет. У Гарри просто феноменальная воля.
Когда Снейп начал осваивать окклюменцию неизвестно. Но вполне вероятно, что еще в школе - иначе бы он не достиг к 20 годам такого уровня, чтобы быть в состоянии противостоять сильнейшим в мире легилиментам.
Не нужна ему была в школе легилименция. А уровня, позволяющего противостоять Волдеморту, он достиг быстро благодаря Дамблдору и наличию серьёзного стимула. Уровня, позволяющего противостоять Дамблдору, от него и не требовалось, у него был стандартный уровень среднего ПС.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 31 дек 2021 15:21

Almi2017 писал(а):
31 дек 2021 13:19
Не нужна ему была в школе легилименция. А уровня, позволяющего противостоять Волдеморту, он достиг быстро благодаря Дамблдору и наличию серьёзного стимула. Уровня, позволяющего противостоять Дамблдору, от него и не требовалось, у него был стандартный уровень среднего ПС.
То есть Лорд свои способности к легилименции переоценивал?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»