Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2020 20:00

Немо писал(а):
17 окт 2020 19:27
Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 19:23
Ну вот это уж и вовсе невероятное предположение. Ниоткуда не следует, что на пророчество влияет тот факт, слушает его кто-то или нет.
Насколько я поняла, соль в том, что именно прослушка и "запустила" механизм пророчества, разве нет? Снейп подслушал пророчество, рассказал Лорду, и всё заверте...
Механизм пророчества запустил тот факт, что Волдеморт о нём узнал. Он мог узнать о нём и без прослушки - например, от шпиона в Минмагии. С другой стороны, того же Снейпа могли прикончить на месте или утащить в Азкабан. В любом случае, Трелони начала изрекать пророчество вовсе не потому, что её подслушивали. Я не думаю, что пророчество может само позаботиться о своём осуществлении )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2020 20:02

annyloveSS писал(а):
17 окт 2020 19:27
Spoiler
Показать
А еще бывает ершистый характер и отсутствие опыта общения с магически одаренными ровесниками. То есть, ситуация, когда и в родном мире по эту сторону Барьера Секретности друзья заводятся с большим скрипом, а враги — запросто. И врагов почему-то всегда бывает больше, чем друзей...
Если много врагов, а труса праздновать не хочется, начнёшь искать чудодейственное средство для того, чтобы победить… Вот тут и подвертывается под руку товарищ с неограниченным доступом к отцовской библиотеке, в которой можно найти даже окаянного Годелота…
Семь лет — в одиночку против четверых, в сущности, очень хороших парней… Конечно, только в силу и верить начнешь. И для мести её копить, чтобы занять, наконец, на «родной» стороне мира подобающее место…
А девушки… Девушки всегда выбирают победителей. Поэтому и не важно, какой ценой достигнута победа.
Одиночка не может победить компанейского ровесника. Униженный вызывает жалость, а не любовь. Да и вообще трудно хорошей девушке полюбить тёмного мага. Готового, если что, применить свой талант во зло.
И вот тут замкнутый круг. Чем больше силы — тем меньше любви, меньше дружбы, тем больше одиночества, озлобленности и готовности мстить чем попало и кому попало...
Шпион всегда кому-то мерзок и кем-то презираем… Даже если этот кто-то сам пользуется услугами этого шпиона. Но сносить такое к себе отношение, обладая истинно слизеринским тщеславием? Тролль побери, это почти так же трудно как… слизеринцу вытащить из Шляпы меч Гриффиндора!
Анни, большое спасибо за то, что вы нас знакомите с разнообразными фанфиками, но только причём тут обсуждение канона на форуме?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 окт 2020 20:03

Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 20:00
Немо писал(а):
17 окт 2020 19:27
Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 19:23
Ну вот это уж и вовсе невероятное предположение. Ниоткуда не следует, что на пророчество влияет тот факт, слушает его кто-то или нет.
Насколько я поняла, соль в том, что именно прослушка и "запустила" механизм пророчества, разве нет? Снейп подслушал пророчество, рассказал Лорду, и всё заверте...
Механизм пророчества запустил тот факт, что Волдеморт о нём узнал. Он мог узнать о нём и без прослушки - например, от шпиона в Минмагии. С другой стороны, того же Снейпа могли прикончить на месте или утащить в Азкабан. В любом случае, Трелони начала изрекать пророчество вовсе не потому, что её подслушивали. Я не думаю, что пророчество может само позаботиться о своём осуществлении )))
Мог бы, но узнал как узнал. И Трелони, конечно, не просчитывала появление шпиона, но ведь это мог быть механизм самого пророчества, которое стремится осуществиться.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:06

Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 19:20
В тот момента не было никакого младенца, я уже несколько раз обратила на это ваше внимание.
Обратили, но я не вижу, как это меняет ситуацию. Если Снейп не верил, что пророчество настоящее, то как это выглядело? Снейп: "Ваше темнейшество, я тут подслушал кое-что. Это определено фейк, но я вам рассказал. Так что я молодец" :)
Волдеморт: "Ну и зачем ты потратил мое время?"

Если он допустил, что это настоящее пророчество, то значит оно могло сбыться, а значит младенец бы родился. Снейп не смог такую цепочку построить? Что-то мне кажется это сомнительным. И тут мы возвращаемся к вопросу, а что бы сделал Волдеморт с этой информацией и младенцем?
Я вот не уверена, что Снейп побежал бы этих Лонгботтомов радостно сдавать.

Ок. Скажите, а как вы думаете, что было бы, если бы все было бы точно как в каноне, но Волдеморт подумал бы на Невилла в итоге? Что бы сделал Снейп? Пошел бы на холм или забил бы?
Это понятно. Но Дамблдор прямо говорит, что пророчество Трелони не сбылось бы, если бы Волдеморт о нём не узнал.
Да, потому что это было условием пророчества. Пророчество же не существует в вакууме, оно озвучивается в определенных обстоятельствах. И это важно. Это наиболее вероятная цепочка событий и само пророчество часть этой цепочки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:08

Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 19:23
Вы считаете, что Дамблдор просто так о них упомянул? Или его слова что-то значат?
Я считаю, что Дамблдор не хотел, чтобы Гарри цеплялся за пророчества, предавал им большое значение. Он хотел, чтобы Гарри жил и думал своей головой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8115
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 17 окт 2020 20:10

Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 16:42
Хм. А у людей, которым себя жалко, и они задаются вопросом: "А что я буду с этого иметь, кроме риска сдохнуть тем или иным неприятным способом?", какая-то принципиально иная биохимия, им этого дофамина даром не надо? :dontknow:
Дофамин - гормон удовольствия, радости от награды и учения на своих ошибках. А ещё верности и преданности. Но никак не торга. Вы же не испытываете неподдельную радость от купленной в магазине палки колбасы, как от награды за труд (хотя, наверное, во времена длинных очередей это и впрямь могло восприниматься как заслуженная награда)).
Кроме того, человек, рассчитывающий риски и заключающий сделки, действует по большей части рационально, а дофамин напрямую связан с эмоциональным возбуждением.
Люди, которым себя жалко, иногда склонны довольствоваться синицей в руке, чем рисковать ради каких-то наград (физических или моральных). В каноне, например, таким был Питер.
Иными словами, если вы говорите, что человек ни от кого ничего не ждал в плане поощрений, то это подразумевает, что человек действовал, исходя из собственных нужд. Со своей системой поощрений.
В Боге Войны, например, для Фрейи такой наградой было чувство того, что ее сын Бальдр будет, наконец, счастлив, если убьет ее. Для Кратоса в свою очередь наградой был чувство восстановления хоть какой-то справедливости, когда он убил Бальдра и спас Фрейю. Конечно, ожидаемо получив в ответ от нее самые страшные проклятия.
Во-первых, "переметнувшихся на другую сторону дезертиров" не бывает. Дезертирами называют тех, кто бежит от опасностей в мирную и спокойную жизнь. А Снейп сторону сменил, чтобы воевать. И у него в результатах этой войны сильнейшая заинтересованность, так сказать. Та самая, моральная, "с дофамином", по вашим словам. Во-вторых, плаха, конечно, грозит, но пока до неё дойдёт, есть шанс успеть сделать что-то нужное для победы над врагом.
Переметнувшиеся дезертиры вполне себе бывают, если они спасли врагу жизнь в бою, сбежали с ним с поля боя и не могут уже вернуться на родину. И остаются жить и работать у врага (который уже не враг), кося за местного. И ему все ещё грозит плаха.
А Снейп даже не прятался.
История Крауча-старшего как раз об этом. Что толку в том, что он стал эффективным и жёстким главой аврората, если он был плохим отцом?
Не факт, что стало бы лучше, на самом деле.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:10

annyloveSS писал(а):
17 окт 2020 19:27
Для фанфиков у нас есть раздел по фанфикам.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:11

annyloveSS писал(а):
17 окт 2020 19:32
Ну а какая тогда должна быть реакция?
Реакция кого и на что?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:13

annyloveSS писал(а):
17 окт 2020 19:34
Jaina писал(а):
17 окт 2020 19:32
Если бы Снейп порвал с Мальсибером это бы означало, что его перестало тянуть. Он не мог порвать, потому что его тянуло.
Нет, если бы он порвал с ним в угоду ей - это бы не означало, что его перестало тянуть.
Он смог порвать, пока была эта тяга. Это канон. Следовательно он смог бы порвать, если бы эта тяга пропала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:22

Riggan писал(а):
17 окт 2020 19:47
Jaina писал(а):
17 окт 2020 19:43
Это как это Гарри чистокровнее Лорда или Снейпа? :eek:
У него оба родителя умели колдовать, хотя мать - маглорожденная. А у Волдеморта и Снейпа только матери могли колдовать, а отцы - маглы, никак не связанные с волшебным миром.
Мне казалось, что с позиции чистокровных фанатиков нет разницы один из родителей магл или маглорожденный 🤔
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:23

Читатель писал(а):
17 окт 2020 19:54
Jaina писал(а):
17 окт 2020 19:45
Читатель писал(а):
17 окт 2020 15:06
Тут писали в тексте что даже Смерть не видит под Мантией. да возможно и не спасла бы. Но забирать в ТАКОЙ момент? Тоочно не известно..
Про Смерть - это сказка :) А под мантией Дамблдор "видел" Гарри во второй части в хижине Хагрида. Есть например простое заклинание - "Гоменум ревелио".
Хм.. Действительно. Но повторю тогда то он не знал?
Что не знал? Не знал, что Волдеморт мог обнаружить Поттеров под мантией? Он не такого плохого мнения о способностях Волдеморта :) Это простое заклинание. Кстати, они бы все трое под мантией не поместились.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 17 окт 2020 20:29

Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 19:25
Jaina писал(а):
17 окт 2020 19:00
Если Снейп хотел, чтобы Лили была с ним, а ее ребенок и муж были мертвы, то это не любовь, а эгоизм, одержимость, собственичество
Снейп хотел, чтобы Лили была с ним. Что будет с её мужем и ребёнком - об этом он не думал. Желания, чтобы они были мертвы, у него не было. Просто их судьба его не волновала.
Когда Снейп просил Лорда оставить Лили жизнь, он думал именно о том, чтобы она была жива, а не о том, что "вот будет здорово, если этих двоих Лорд убьет, и останется она одна, тут-то я ее и подберу".
А уж когда к Дамбу пришел, ему вообще было все равно, кого еще Дамб там будет спасать в комплекте с Лилькой, лишь бы ее спас.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 17 окт 2020 20:29

Jaina писал(а):
17 окт 2020 20:23
Читатель писал(а):
17 окт 2020 19:54
Jaina писал(а):
17 окт 2020 19:45

Про Смерть - это сказка :) А под мантией Дамблдор "видел" Гарри во второй части в хижине Хагрида. Есть например простое заклинание - "Гоменум ревелио".
Хм.. Действительно. Но повторю тогда то он не знал?
Что не знал? Не знал, что Волдеморт мог обнаружить Поттеров под мантией? Он не такого плохого мнения о способностях Волдеморта :) Это простое заклинание. Кстати, они бы все трое под мантией не поместились.
А еще изаесьтно про предателя а он НИЧЕГО не предпринял хотя мог. Да просто На себе бы настоял как на Хранителе... Что может быть проще то?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 17 окт 2020 20:31

Vipera Evanesco писал(а):
17 окт 2020 20:29
Когда Снейп просил Лорда оставить Лили жизнь, он думал именно о том, чтобы она была жива, а не о том, что "вот будет здорово, если этих двоих Лорд убьет, и останется она одна, тут-то я ее и подберу".
А уж когда к Дамбу пришел, ему вообще было все равно, кого еще Дамб там будет спасать в комплекте с Лилькой, лишь бы ее спас.
Да, именно так.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 17 окт 2020 20:31

Man'ari писал(а):
17 окт 2020 20:10

Дофамин - гормон удовольствия, радости от награды и учения на своих ошибках. А ещё верности и преданности. Но никак не торга. Вы же не испытываете неподдельную радость от купленной в магазине палки колбасы, как от награды за труд (хотя, наверное, во времена длинных очередей это и впрямь могло восприниматься как заслуженная награда)).
На самом деле еще какое. Вот маркетинг во многом на том и устроен.. И впаривают кучу ненужного..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:32

Читатель писал(а):
17 окт 2020 20:29
А еще изаесьтно про предателя а он НИЧЕГО не предпринял хотя мог. Да просто На себе бы настоял как на Хранителе... Что может быть проще то?
Как это относится к мантии?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 17 окт 2020 20:36

Jaina писал(а):
17 окт 2020 20:32
Читатель писал(а):
17 окт 2020 20:29
А еще изаесьтно про предателя а он НИЧЕГО не предпринял хотя мог. Да просто На себе бы настоял как на Хранителе... Что может быть проще то?
Как это относится к мантии?
Это относится к тому как он отнесся к СВОЕМУ обещанию.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2020 20:38

Jaina писал(а):
17 окт 2020 19:30
Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 10:50
Джайна, автор конкретно по этому поводу не сказала ничего. Если вы считаете, что это не так, я прошу привести соответствующую цитату.
В каноне сказано, что Лили посылала Джеймса с его попытками пригласить ее на свидание. Сириус и Люпин сказали Гарри, что Лили начала встречаться с Джеймсом, когда он исправился. И Лили не была в курсе продолжающихся стычек со Снейпом. Мне надо на это цитаты приводить? Я могу, если надо. Но по-моему вы и так это знаете.
Безусловно, я это знаю. Речь шла о другом - о том, порвала бы Лили с Джеймсом или нет, если бы узнала о нападениях на Снейпа.
В каноне не сказано, что Лили узнала о продолжающихся нападениях. Так что рассуждения о "а если бы узнала" именно рассуждения, а не факты.
Конечно, это рассуждения, о чём я и написала. Но я свои рассуждения базировала на том, что Джеймс продолжал нападать на Снейпа, не боясь разоблачения. Примем за аксиому, что потерять Лили он боялся. Тогда зачем продолжал? На что рассчитывал? Снейп ведь мог нарочно спалить его перед Лили. Но, кстати, и он этого не сделал, хотя, уж казалось бы, милое дело - устроить разрыв Лили с Поттером. Два человека, Джеймс и Снейп, ведут себя очень странно, если Лили может порвать с Джеймсом из-за нападений на Снейпа. Один так сильно рискует, другой не пользуется случаем расстроить их отношения.
Вот Снейп-то дурак, всю жизнь силы и нервы тратил ради неё.
:facepalm: Почему сразу дурак?
Ну, наверное, потому что она умная.
Тут нет верного ответа. Вы поддерживаете или осуждаете жён, которые пытаются исправить поведение своих мужей на протяжении десятков лет вместо того, чтобы в какой-то момент плюнуть и развестись?
Я их понимаю, и понимаю, чем он отличаются от Лили. Они живут с этими мужьями. Она жизнь Снейпа никак не разделяла. Что бы ни выпадало на его долю, это её не затрагивало. И он сам ей ничего плохого не делал, так что сравнение неуместно. А вот если бы жена годами исправляла политические убеждения мужа, при том, что он нормально исполняет свои семейные обязанности, и, плюнув, развелась, я бы несколько удивилась.
И где он силы и нервы тратил ради нее?
В каноне. С Холма и до самой смерти.
Но по факту я этого никогда не делала, не отталкивала от себя человека, который хочет сохранить со мной отношения.
По-моему вы как-то рассказывали историю о том, что оттолкнули человека из-за слова.
У нас на тот момент ещё не возникло никаких отношений. Я бы не порвала с человеком, с которым дружу много лет и который хочет сохранить дружбу, по такой причине.
У меня его никогда не было.
Ну вы молодцы :) И я не говорила, что все девушки в 15 лет поголовно Лили :) В том же каноне у нас есть Гермиона, Луна, Джинни, Чжоу. И вот лучше всех Гарри понимают Луна и Джинни. Гермиона понимает, да.... но порой именно Луна лучше всех помогает Гарри в самых сложных ситуациях (вспомните их диалог после смерти Сириуса). И это Луна как бы не близкий друг. Про Чжоу думаю можно не говорить :)
Остальные женские персонажи в этом смысле не похожи на Лили.
А понять людей, мотивы их поступков она и не пытается.
Пытается со своей колокольни. Ей не хватает опыта, плюс она достаточно требовательна к другим (ну вот такой она немного жёсткий человек), вот и вышло такое.
Где она пытается? И в её требовательности к другим ничего хорошего я не вижу, потому что её требовательность к себе не показана.
Вы действительно думаете, что Лили бы прониклась?
Я думаю, что Лили бы задумалась.
Возможно. Но, видимо, Снейп боялся, что это будет истолковано не в его пользу, поэтому и не сказал. Он вообще-то начал разговор с того, что "мы с тобой лучшие друзья", то есть пытался ей сказать, что не так уж и важен для него Мальсибер по сравнению с ней. Лили не услышала. А если бы услышала, следующий вопрос: "тогда зачем ты с ним дружишь?" Не "как ты можешь с ним дружить?", а "зачем?". Причём я понимаю, что Снейп бы ничего толком объяснить не смог, потому что ему говорить о своих проблемах стыдно, он в отрочестве вообще сплошная "фигура стыда и неловкости", это первое впечатление от его внешнего описания в сцене у Озера. Но у него есть "проговорки", по которым всё более-менее ясно. Да и не могла она не заметить, что у большинства мальчишек, у того же Поттера, есть друзья своего пола, а у Снейпа нет. Мальсиберы явно начались не сразу, иначе бы вопрос "как ты можешь с ними дружить?" уже не возникал. Мальсиберы возникли на безрыбье.
Это не конкретно про случай под Ивой.
Это плавно переходит к случаю под ивой. Ива произошла же ночью из-за того, что Снейп пытался вынюхать, что делают Мародёры. Именно об этом ("что они делают по ночам?" "Что там с Люпиным?") Снейп и завел вновь разговор с Лили.
Лили понятия не имела, что Ива связана с Люпином, о чём Вы? :eek: Он ей просто рассказывал, что Мародёры "не такие уж хорошие", а она сочла нужным ответить "нет, они хорошие, вот Поттер тебя спас, например".
Ну мало ли что она считала?
Действительно :lol: Алми, вообще-то важно, что считает персонаж. Вы это прекрасно понимаете, когда речь заходит о Снейпе. Но почему-то вы в этом получается отказываете другим персонажам?
Джайна, так я и говорю, что Снейп тоже что-то хорошее про Мальсибера "считает", но молчит, поскольку для Лили Мальсибер явный гад, и отнюдь не без причины. А для Снейпа Поттер гад, и тоже не без причины, тем не менее, Лили находит повод его похвалить. Видимо, она считает, что у Снейпа причины нет. Причём я согласна, что тут Снейп сам виноват: она задала прямой вопрос "какое тебе дело до них?", а он стал выкручиваться вместо прямого ответа. И всё же, зная человека столько лет, можно понять, что причина есть, и серьёзная.
И Мародеров обожали. Ну и что?
Мародеров обожали за то, что ни были веселой дружной компанией, которая любила подурачиться и поприкалываться. Близнецы по сути их "реинкарнация". Думаю, что тут объяснять не надо. Достаточно на них посмотреть.
Ну Тома Риддла обожали за то, что он красив, талантлив, и обладал превосходным умением общаться. А Лили ещё была весёлой и жизнерадостной. Суть в том, что обожают за разное, не только за то, за что обожали Тома.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24806
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 окт 2020 20:40

Читатель писал(а):
17 окт 2020 20:36
Это относится к тому как он отнесся к СВОЕМУ обещанию.
Мы обсуждали его обещания или мантию? По-моему у вас был вопрос, зачем он забрал мантию.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2020 20:40

Немо писал(а):
17 окт 2020 20:03
ведь это мог быть механизм самого пророчества, которое стремится осуществиться.
Пророчество живое, обладающее разумом и волей, раз оно "стремится осуществиться"?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 17 окт 2020 20:46

Читатель писал(а):
17 окт 2020 20:36
Jaina писал(а):
17 окт 2020 20:32
Читатель писал(а):
17 окт 2020 20:29
А еще изаесьтно про предателя а он НИЧЕГО не предпринял хотя мог. Да просто На себе бы настоял как на Хранителе... Что может быть проще то?
Как это относится к мантии?
Это относится к тому как он отнесся к СВОЕМУ обещанию.
А он вообще обещал? Или только со Снейпа обещание взял?
А сам просто принял к сведению, принял меры, но костьми не лег (дал им право сделать глупость, раз им так хочется, а не назначил себя хранителем в приказном порядке)
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 окт 2020 20:48

Я их понимаю, и понимаю, чем он отличаются от Лили. Они живут с этими мужьями. Она жизнь Снейпа никак не разделяла. Что бы ни выпадало на его долю, это её не затрагивало. И он сам ей ничего плохого не делал, так что сравнение неуместно. А вот если бы жена годами исправляла политические убеждения мужа, при том, что он нормально исполняет свои семейные обязанности, и, плюнув, развелась, я бы несколько удивилась.
Смотря какие взгляды и действия. А если муж - в банде? А если он придерживается идей нацистов и собирается с ними уничтожать унтерменшей? Разница во взглядах и преступные взгляды и организации - всё же не есть одно и то же.
Лили, по сути, отговаривала его вступать в политическую банду, а не спорила по поводу роли СССР в победе над Германией (последнее - шутка, если что). Он и слушать её не желал. Ну, в конечном итоге и махнула рукой - нормальная реакция.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 окт 2020 20:49

Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 20:40
Немо писал(а):
17 окт 2020 20:03
ведь это мог быть механизм самого пророчества, которое стремится осуществиться.
Пророчество живое, обладающее разумом и волей, раз оно "стремится осуществиться"?
Необязательно, могут действовать законы мироздания.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2020 20:55

Jaina писал(а):
17 окт 2020 20:06
Если он допустил, что это настоящее пророчество, то значит оно могло сбыться, а значит младенец бы родился. Снейп не смог такую цепочку построить? Что-то мне кажется это сомнительным.
"Мог построить" и "построил" - это не оно и то же, не так ли?
И тут мы возвращаемся к вопросу, а что бы сделал Волдеморт с этой информацией и младенцем?
И в данном случае человек тоже должен сначала построить такую цепочку. Делал это Снейп? Далеко не факт. Мог - да, в принципе мог. Люди всегда делают то, что в принципе могут?
Я вот не уверена, что Снейп побежал бы этих Лонгботтомов радостно сдавать.
Ок. Скажите, а как вы думаете, что было бы, если бы все было бы точно как в каноне, но Волдеморт подумал бы на Невилла в итоге? Что бы сделал Снейп? Пошел бы на холм или забил бы?
Нет, не пошёл бы. Потому что тут совсем не тот уровень риска, как если просто не передать пророчество. Откуда Волдеморт узнает, что он его слышал? Допустим, что регулярно влезание Лорда всем ПС в мозги - это всё же фанфик. Если не фанфик, то вообще странно упрекать за пророчество, не мог Снейп его не передать. Но давайте исходить из того, что фанфик, так интереснее. Тогда никакого риска - кто донесёт Лорду, что Снейп его слышал и не передал? Дамблдоры? Вряд ли. Ну, разве что там ещё был шпион Волдеморта, но это уже накрутка. Так что мог бы утаить без особого риска. А вот Холм - это уже огромный риск, это обращение к врагу, сдача ему информации. Это если раскроется - гарантированная смерть под пытками. Готов Снейп был на такой риск ради Лонгботтомов? Нет, не готов. Готов только ради Лили.
Да, потому что это было условием пророчества. Пророчество же не существует в вакууме, оно озвучивается в определенных обстоятельствах. И это важно. Это наиболее вероятная цепочка событий и само пророчество часть этой цепочки.
Понятно, что наиболее вероятная, но о чём нам говорят несбывшиеся пророчества? Что "наиболее вероятная" не значит единственно возможная. И, кстати, как много в этой "наиболее вероятной" невероятного. Взять хотя бы просьбу Снейпа за Лили, которая и обеспечила реализацию варианта "отметит его как равного себе". Если бы не эта просьба, Волдеморт просто убил бы Лили и затем убил Гарри. Невероятно, что ПС продолжал любить женщину, которая его оттолкнула. Невероятно, что он осмелился просить Лорда пощадить её. Невероятно, что Лорд собирался в принципе выполнить его просьбу, и поэтому дал Лили возможность пожертвовать собой. Самая вероятная цепочка состоит из невероятных событий.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2020 21:02

Jaina писал(а):
17 окт 2020 19:32
Almi2017 писал(а):
17 окт 2020 11:05
Нет, слова автора "если бы его не тянуло". Я уже писала, что его тянуло из-за внутренних причин. И они бы автоматически не исчезли, даже если бы Снейп порвал с Мальсибером.
Если бы Снейп порвал с Мальсибером это бы означало, что его перестало тянуть. Он не мог порвать, потому что его тянуло.
Нет, не означало бы. Мы ведь с вами обсуждали вариант, при котором Мальсибер напал на Лили, Снейп бросился её отбивать и они разорвали отношения. Могло такое случиться? Могло. И что, у Снейпа сразу чудесным образом решились бы все проблемы, которые привели его в компанию Мальсибера? Конечно, нет. Значит, через какое-то время мог появиться новый "мальсибер", возможно, не такой страшный и более хитрый. Но пока Снейп вообще не потерял нужду в "мальсиберах", пока не сумел получить признание, уважение, ощущение силы и защищенности, он всё равно рискует вляпаться в отношения с такими людьми.
Правда, если бы он вот так заступился за Лили, это могло сильно улучшить его репутацию. Возможно, даже в глазах Мародёров, не только всех остальных. А это помогло бы решить его проблемы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»