Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Северус и Лили

Сообщение Demoiselle » 20 апр 2020 00:20

Про них.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Remedy Green
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 май 2020 18:55
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Remedy Green » 06 июн 2020 16:26

Они не смогли бы быть вместе из-за разных убеждений. Даже встреть Лили повзрослевшего и раскаявшегося Снейпа, ее бы оттолкнула его манера общения с учениками и вообще жесткость. Ну и да, раскаялся бы он, если б Лили не убили, большой вопрос...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 июн 2020 18:17

Remedy Green писал(а):
06 июн 2020 16:26
Даже встреть Лили повзрослевшего и раскаявшегося Снейпа, ее бы оттолкнула его манера общения с учениками и вообще жесткость.
Я думаю, что и Лили бы повзрослела, и научилась судить о людях не по манерам и не по чисто внешним чертам характера. В любом случае, самоотверженность - главная черта взрослого Снейпа - это не то, что могло бы оставить Лили равнодушной.
Ну и да, раскаялся бы он, если б Лили не убили, большой вопрос...
Он, в сущности, раскаялся, когда ей стала угрожать опасность. А так - не похоже, что он был очень уж очарован Волдемортом, если решил, что тот убьёт Лили, несмотря ни на какие просьбы. Если предположить, что сам Снейп не скатился бы морально ещё ниже, то их дороги с ПС рано или поздно разошлись бы. Мне кажется, вполне могла бы возникнуть та грань зла, которую Снейп просто не захотел бы перешагнуть. И тогда ему всё равно пришлось бы идти к Дамблдору.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 06 июн 2020 20:35

Almi2017 писал(а):
06 июн 2020 18:17
В любом случае, самоотверженность - главная черта взрослого Снейпа - это не то, что могло бы оставить Лили равнодушной.
Елки, да он жизнь свою на алтарь ради нее положил - и кем бы она была, если бы после этого стала обращать внимание на его манеру общения. :evil:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 июн 2020 21:05

annyloveSS писал(а):
06 июн 2020 20:35
Almi2017 писал(а):
06 июн 2020 18:17
В любом случае, самоотверженность - главная черта взрослого Снейпа - это не то, что могло бы оставить Лили равнодушной.
Елки, да он жизнь свою на алтарь ради нее положил - и кем бы она была, если бы после этого стала обращать внимание на его манеру общения. :evil:
Не знаю, с Гарькой они вообще всю дорогу собачились, тем не менее, Гарька его символически в свою семью принял, несмотря на "манеру общения". Конечно, с мёртвым Снейпом легче, чем с живым - мертвый не станет отчитывать, задевать чувства и т.п. Но, мне кажется, когда точно знаешь, что человек целиком на твоей стороне, что он неравнодушный и надежный, просто характер у него тяжёлый, всё-таки легче его принимать таким, какой он есть. Дамблдору же это удавалось, и как-то даже он Снейпа любил со всеми его острыми углами и нелилейным нравом :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 06 июн 2020 21:11

Almi2017 писал(а):
06 июн 2020 21:05
Не знаю, с Гарькой они вообще всю дорогу собачились, тем не менее, Гарька его символически в свою семью принял, несмотря на "манеру общения". Конечно, с мёртвым Снейпом легче, чем с живым - мертвый не станет отчитывать, задевать чувства и т.п. Но, мне кажется, когда точно знаешь, что человек целиком на твоей стороне, что он неравнодушный и надежный, просто характер у него тяжёлый, всё-таки легче его принимать таким, какой он есть. Дамблдору же это удавалось, и как-то даже он Снейпа любил со всеми его острыми углами и нелилейным нравом :smile:
Да. И притом ни ради Гарри, ни ради Дамблдора Снейп не сделал столько, сколько ради Лили. Точнее, то, что он делал для них, он делал ради любви к ней.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 июн 2020 21:18

annyloveSS писал(а):
06 июн 2020 21:11
Да. И притом ни ради Гарри, ни ради Дамблдора Снейп не сделал столько, сколько ради Лили. Точнее, то, что он делал для них, он делал ради любви к ней.
Нет, ну Дамблдора Снейп любил независимо от своей любви к Лили, ради самого Дамблдора. И Хогвартс любил тоже независимо, это его дом и семья. А вот Гарри - да, всё, что он для него сделал, это ради Лили. Хотя Гарька, при всех своих далеко не идеальных качествах, лучше и отца, и матери ИМХО. Но ревность слепа и такие вещи видеть не способна. А жаль.
Кстати, слепа именно ревность, а не любовь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 06 июн 2020 22:50

Almi2017 писал(а):
06 июн 2020 21:18
Хотя Гарька, при всех своих далеко не идеальных качествах, лучше и отца, и матери ИМХО. Но ревность слепа и такие вещи видеть не способна. А жаль.
Кстати, слепа именно ревность, а не любовь.
Да. Но ревность Снейпа нельзя ставить ему в вину. Любви она для него не заслонила, как и способности жертвовать собой ради блага любимой.
Ревность побуждала его ненавидеть Джеймса, но любовь побудила защищать его сына. Ревность заставила его желать смерти мужа Лили на Холме, но любовь сделала для него единственно возможным выходом - поставить на карту собственную жизнь, отказаться от всего, что у него было, переступить через свою гордость, в обмен на обещание спасти Лили для счастья с соперником. Из ревности он говорил о Джеймсе нелицеприятные вещи, но из любви совершал самоотверженные поступки. И я не думаю, что в глазах Лили ревность бы перевесила любовь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 июн 2020 23:12

annyloveSS писал(а):
06 июн 2020 22:50
Да. Но ревность Снейпа нельзя ставить ему в вину. Любви она для него не заслонила, как и способности жертвовать собой ради блага любимой.
Ревность, прежде всего, не дала ему возможность "разглядеть" Гарри , причём чуть ли не до самого конца.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 06 июн 2020 23:25

Almi2017 писал(а):
06 июн 2020 23:12
Ревность, прежде всего, не дала ему возможность "разглядеть" Гарри , причём чуть ли не до самого конца.
Да, не дала. Но для столь сильной, долгой и беззаветной любви и ревность может быть необычной.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 07 июн 2020 00:06

annyloveSS писал(а):
06 июн 2020 20:35
Almi2017 писал(а):
06 июн 2020 18:17
В любом случае, самоотверженность - главная черта взрослого Снейпа - это не то, что могло бы оставить Лили равнодушной.
Елки, да он жизнь свою на алтарь ради нее положил - и кем бы она была, если бы после этого стала обращать внимание на его манеру общения. :evil:
Той, кто не хочет общаться с тем, чья манера общения ей не нравиться.
За положенную на алтарь жизнь, она сказала бы ему:"Спасибо, Сев",- и обняла. И может, даже, поцеловала в щечку... А потом, попросила бы прощения за то, что была прежде не права в своем отношении к нему.
И все.
Но общаться с человеком, чья манера общения, делает общение с ним неприятным... скорей всего, сверх необходимого, не стала бы.
Героический подвиг - это отлично.
Но комфорт в повседневности тоже важен.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2020 00:12

И все же я думаю, что эта прекрасная история была обречена быть печальной. "Ты - луч, я - мрак"...
Она с самого детства была всеми обожаема - он всю жизнь с самого детства страдал от недостатка любви. Она была красива, он нет. (Да, это не самое важное, но утверждать, что это вообще не имеет значения - на мой взгляд, лицемерие). Она была очаровательна, весела, жизнерадостна, непосредственна, открыта и дружелюбна. Он был замкнут, скрытен, язвителен, немногословен, суров, лишен обаяния. Ее жизнь была благополучной и счастливой. Его - с раннего детства представляла собой борьбу с трудностями, лишениями и проблемами. Она была готова одаривать своим светом всех вокруг. Он в силу тяжелых условий жизни и непростого характера трудно сходился с людьми. Ее духовная жизнь была, если угодно, устремлена вовне - к людям, к идеям, к тому, что она считала защитой обиженных. А его - в собственный внутренний мир, в науку, в исследования тайн магии, в ментальные практики, потом в тайную работу двойного агента. Даже о любви у них было разное представление. Для нее даже тот, кого она любила был "одним из многих" - и, соответственно, ее общества, ее внимания, ее тепла ему доставалось в равной доле со всеми остальными, кого она любила, просто в разной форме. Причем у нее это получалось настолько естественно, что она это воспринимала как нечто само собой разумеющееся. Для нее любовь была радостью и этой радостью она делилась со всеми, кто хотел. (И для Джеймса, который стал ее избранником это представление было таким же). Для него же любовь была чувством в определенной мере даже болезненным. Чувством, которое будучи во всей своей силе и полноте сосредоточенно только на одном человеке, целиком и без остатка, вызывало больше отрицательных, чем положительных эмоций, которое его пугало и мучило невозможностью его контролировать. Ее уверенность в себе была настолько твердой, что она вообще о ней не думала. Он же постоянно страдал от чувства собственной неполноценности в сравнении с окружающими. И так далее... Конечно, им было непросто друг друга понять...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2020 00:15

JanJansen писал(а):
07 июн 2020 00:06
Той, кто не хочет общаться с тем, чья манера общения ей не нравиться.
За положенную на алтарь жизнь, она сказала бы ему:"Спасибо, Сев",- и обняла. И может, даже, поцеловала в щечку... А потом, попросила бы прощения за то, что была прежде не права в своем отношении к нему.
И все.
Это верно.
Но общаться с человеком, чья манера общения, делает общение с ним неприятным... скорей всего, сверх необходимого, не стала бы.
Вообще-то с ней он всегда общался нормально. И с Дамблдором тоже. И с некоторыми другими. Так что не для всех общение с ним было неприятным. Для нее не было.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 07 июн 2020 02:52

annyloveSS писал(а):
07 июн 2020 00:12
И все же я думаю, что эта прекрасная история была обречена быть печальной. "Ты - луч, я - мрак"...
А вот сам автор считает иначе :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2020 03:20

Jaina писал(а):
07 июн 2020 02:52
А вот сам автор считает иначе :)
И тем не менее у самого же автора прописана эта пропасть между ними. Прописано ее непонимание его постоянной глубокой, но тщательно скрываемой потребности в любви - в ее любви в первую очередь. Поэтому ей кажется, что того, что она ему дает совершенно достаточно, и желая большего он ущемляет ее границы. Прописано непонимание причин его необщительности и недоверия к окружающему миру, поскольку сама она этому миру полностью доверяет. Прописано, что она считает недостатком ту гордость, которая составляет его единственную опору, потому что иных опор он не находит. И так далее...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 07 июн 2020 03:28

annyloveSS писал(а):
07 июн 2020 03:20
Jaina писал(а):
07 июн 2020 02:52
А вот сам автор считает иначе :)
И тем не менее у самого же автора прописана эта пропасть между ними.
Эта пропость, как я считаю, вы сильно преувеличиваете. Если постараться, то эдакую подобную пропасть можно и между Роном и Гермионой увидеть :) Ничего, в итоге они друг друга поняли и счастливы в браке.
И вообще противоположности притягиваются :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2020 11:40

JanJansen писал(а):
07 июн 2020 00:06
annyloveSS писал(а):
06 июн 2020 20:35
Almi2017 писал(а):
06 июн 2020 18:17
В любом случае, самоотверженность - главная черта взрослого Снейпа - это не то, что могло бы оставить Лили равнодушной.
Елки, да он жизнь свою на алтарь ради нее положил - и кем бы она была, если бы после этого стала обращать внимание на его манеру общения. :evil:
Той, кто не хочет общаться с тем, чья манера общения ей не нравиться.
За положенную на алтарь жизнь, она сказала бы ему:"Спасибо, Сев",- и обняла. И может, даже, поцеловала в щечку... А потом, попросила бы прощения за то, что была прежде не права в своем отношении к нему.
И все.
Но общаться с человеком, чья манера общения, делает общение с ним неприятным... скорей всего, сверх необходимого, не стала бы.
Героический подвиг - это отлично.
Но комфорт в повседневности тоже важен.
Ну, Лили немного другой человек. Для неё, я думаю, комфорт в повседневной жизни не самое важное. Иначе бы она не вступила в ОФ, чтобы воевать. В конце концов, могла ведь и в маггловском мире спрятаться вместе с мужем. Но она сделала иной выбор. Значит, для неё есть ценности поважнее, чем комфорт. А со Снейпом она уже общалась, когда он был ребёнком. И порвала с ним только по морально-политическим причинам, а не из-за его характера. Поэтому, я думаю, она так же спокойно относилась бы к углам и неровностям Снейпа, как и Дамблдор, и дружила бы с ним, несмотря на них. Дружила бы ради всего того хорошего, что в нём есть, в том числе и с точки зрения повседневного общения. С ним интересно. Он умный, надежный, ответственный, с чувством долга, способный многое вынести. Это афигенно важные достоинства, вообще-то, на фоне которых раздражительность, обидчивость и злословие - не такие уж кошмарные недостатки. И, кстати, в общении с людьми, которые ему нравятся, он вспыльчивый, но отходчивый. Ни на Лильку, ни на Дамба он зла никогда не держал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 07 июн 2020 21:17

Almi2017 писал(а):
07 июн 2020 11:40
JanJansen писал(а):
07 июн 2020 00:06
annyloveSS писал(а):
06 июн 2020 20:35

Елки, да он жизнь свою на алтарь ради нее положил - и кем бы она была, если бы после этого стала обращать внимание на его манеру общения. :evil:
Той, кто не хочет общаться с тем, чья манера общения ей не нравиться.
За положенную на алтарь жизнь, она сказала бы ему:"Спасибо, Сев",- и обняла. И может, даже, поцеловала в щечку... А потом, попросила бы прощения за то, что была прежде не права в своем отношении к нему.
И все.
Но общаться с человеком, чья манера общения, делает общение с ним неприятным... скорей всего, сверх необходимого, не стала бы.
Героический подвиг - это отлично.
Но комфорт в повседневности тоже важен.
Ну, Лили немного другой человек. Для неё, я думаю, комфорт в повседневной жизни не самое важное. Иначе бы она не вступила в ОФ, чтобы воевать. В конце концов, могла ведь и в маггловском мире спрятаться вместе с мужем. Но она сделала иной выбор. Значит, для неё есть ценности поважнее, чем комфорт. А со Снейпом она уже общалась, когда он был ребёнком. И порвала с ним только по морально-политическим причинам, а не из-за его характера. Поэтому, я думаю, она так же спокойно относилась бы к углам и неровностям Снейпа, как и Дамблдор, и дружила бы с ним, несмотря на них. Дружила бы ради всего того хорошего, что в нём есть, в том числе и с точки зрения повседневного общения. С ним интересно. Он умный, надежный, ответственный, с чувством долга, способный многое вынести. Это афигенно важные достоинства, вообще-то, на фоне которых раздражительность, обидчивость и злословие - не такие уж кошмарные недостатки. И, кстати, в общении с людьми, которые ему нравятся, он вспыльчивый, но отходчивый. Ни на Лильку, ни на Дамба он зла никогда не держал.
Поддерживаю. Тем более, Лили в мужья себе выбрала ой не простого человека. Не такого, как Снейп, но Поттера "приятным во всех отношениях" тоже не назовешь.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 08 июн 2020 16:56

Windinwillow писал(а):
07 июн 2020 21:17
Поддерживаю. Тем более, Лили в мужья себе выбрала ой не простого человека. Не такого, как Снейп, но Поттера "приятным во всех отношениях" тоже не назовешь.
Так одно дело простить Поттеру издевательства над другом детства + школьные нападения на "всех, кто ему не нравится", а совсем другое - простить и принять оскорбление Снейпом себя, любимой.

Хотя я всё же думаю, что факт положения жизни на помощь её сыну всё же перевесило бы и оскорбление 20-летней давности, и даже обиды, незаслуженно нанесённые Гарри.
Т.е., мне кажется, что она достаточно умна, чтобы думать "Обижал, конечно, но помогал и спасал", а не "Помогал и спасал, конечно, но обижал, так что..."
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 08 июн 2020 21:55

Vipera Evanesco писал(а):
08 июн 2020 16:56
Так одно дело простить Поттеру издевательства над другом детства + школьные нападения на "всех, кто ему не нравится", а совсем другое - простить и принять оскорбление Снейпом себя, любимой.
Ой, нет. У Лильки есть, конечно, недостатки, она немного ханжа, но она всё же не такой безнадёжный эгоцентрик. Оскорбление себя любимой она ему ИМХО простила уже к моменту разговора у портрета - в конце концов, она его в ответ оскорбила ничуть не меньше, учитывая его и без того униженное состояние на тот момент. Не простила она ему несоответствия своим "высоким идеалам". А вот мысль о том, что спрашивать соответствия идеалам с человека, которого только что художественно "отпинали" на твоих глазах, как-то неразумно, ей в голову не пришла.
Хотя я всё же думаю, что факт положения жизни на помощь её сыну всё же перевесило бы и оскорбление 20-летней давности, и даже обиды, незаслуженно нанесённые Гарри.
Т.е., мне кажется, что она достаточно умна, чтобы думать "Обижал, конечно, но помогал и спасал", а не "Помогал и спасал, конечно, но обижал, так что..."
Я думаю, что она бы так же мало думала об обидах, нанесённых Гарри, как мало думал о них сам Гарри после того, как посмотрел воспоминания Снейпа. Высказала бы ему разок, и на том покончила бы с этим и забыла.
Последний раз редактировалось Almi2017 08 июн 2020 23:07, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 08 июн 2020 22:40

Almi2017 писал(а):
08 июн 2020 21:55
в конце концов, она его в ответ оскорбила ничуть не меньше, учитывая его и без того униженное состояние на тот момент.
И он не только не обиделся, но даже и не вспомнил об этом. Вот в том-то и трагедия - он бы ей простил что угодно: оскорбление, унижение, предательство, любой удар, даже если бы она его обрекла на самые страшные муки, на смерть, если бы радовалась его страданиям - он все равно продолжал бы ее любить.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 09 июн 2020 14:13

Almi2017 писал(а):
08 июн 2020 21:55
Vipera Evanesco писал(а):
08 июн 2020 16:56
Так одно дело простить Поттеру издевательства над другом детства + школьные нападения на "всех, кто ему не нравится", а совсем другое - простить и принять оскорбление Снейпом себя, любимой.
Ой, нет. У Лильки есть, конечно, недостатки, она немного ханжа, но она всё же не такой безнадёжный эгоцентрик. Оскорбление себя любимой она ему ИМХО простила уже к моменту разговора у портрета - в конце концов, она его в ответ оскорбила ничуть не меньше, учитывая его и без того униженное состояние на тот момент. Не простила она ему несоответствия своим "высоким идеалам". А вот мысль о том, что спрашивать соответствия идеалам с человека, которого только что художественно "отпинали" на твоих глазах, как-то неразумно, ей в голову не пришла.
Я считаю, что Лилька не настолько чётко прописана, чтобы решать за неё, что она простила его за оскорбление и посчитала, что ответным оскорблением она уравняла счёт. Может, да, а может и нет.
А ещё, помимо веры в "высокие идеалы", вполне может быть очень важно мнение друзей, которые "вообще не понимают, почему она с ним разговаривает" и уж точно не поймут примирения после прилюдного оскорбления, и плевать им на сопутствующие обстоятельства.
Я могу и ошибаться, но нам дан весьма широкий диапазон возможных вариантов мотивации Лили, в которые впишутся озвученные факты. В конце концов, чтобы сказать "постирай труселя" надо, как минимум, быть способной ткнуть почти нищего человека в убогость его одежды. Кто знает, может, её уже давно раздражал его внешний вид (а коогда-то не раздражал). Я не вижу оснований отрицать такую возможность.

ЗЫ. Я сомневаюсь, что турселя были и правда грязные, в Хоге же эльфы стирали бельё, трудно, что ли, в стирку бросить? А вот застиранными и потерявшими всякий вид они вполне могли быть, может, у него на всё - про всё было две пары на год, одни в стирке, другие на нём.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 09 июн 2020 15:40

Vipera Evanesco писал(а):
09 июн 2020 14:13
Я считаю, что Лилька не настолько чётко прописана, чтобы решать за неё, что она простила его за оскорбление и посчитала, что ответным оскорблением она уравняла счёт. Может, да, а может и нет.
Лилька не особо четко прописана, но даже по тому, что прописано, можно кое-что разглядеть. И девицы в стиле "да как он посмел МЕНЯ обидеть? низабудунипрощу!" там не видно. Я вполне ей верю, когда она говорит "чем я отличаюсь от других?". И что она отличается от него - типа то, что она ему сказала, норм, а то, что он ей, вот прям непростительно - она вряд ли считала. Не в этом тут дело. Дело в том, что свою мораль она считала сугубо правильной, а его мораль - сугубо неправильной. При том, что мало тогда понимала и в нем, и в его личной морали. Впрочем, это в какой-то мере взаимно.
А ещё, помимо веры в "высокие идеалы", вполне может быть очень важно мнение друзей, которые "вообще не понимают, почему она с ним разговаривает" и уж точно не поймут примирения после прилюдного оскорбления, и плевать им на сопутствующие обстоятельства.
Ну, она, конечно, зависит от окружения, но не настолько. В конце концов, полезла же она за него заступаться, что бы там ни думали о нем ее друзья.
В конце концов, чтобы сказать "постирай труселя" надо, как минимум, быть способной ткнуть почти нищего человека в убогость его одежды. Кто знает, может, её уже давно раздражал его внешний вид (а коогда-то не раздражал). Я не вижу оснований отрицать такую возможность.
Вот, честно говоря, мне пофиг, тычет она его в убогость одежды или в неаккуратность. Меня в принципе поражает способность "тыкать" в ответ человека, который раздавлен морально и физически (перед тем, как он выкрикнул "грязнокровку", он уже и с земли поднимается с большим трудом), и поэтому сорвался. Это как ударить лежачего. Впрочем, "благородные гриффиндорцы" в той сцене запросто бьют лежачего и даже связанного, просто по приколу. Что касается внешнего вида ... Ну, если предположить симметрию в их обмене репликами, то вряд ли Снейпа "раздражало", что Лили магглорожденная, он просто интуитивно ударил в больное место. Соответственно, и она тоже. И суть тут не во внешнем виде Снейпа. Суть в подтверждении: "Я действительно видела твой позор, не надейся, что я не обратила на него внимания". Вот это абзац, конечно, это реально "добивание". Плюс использование этой мерзкой клички - своего рода солидаризация с теми, кто его презирает и глумится над ним. Собственно, я уже писала, почему "Сопливус" тут звучит хуже "грязнокровки". Потому что тех, кто называет Лили грязнокровкой, в той сцене нет. А те, кто называет Снейпа Сопливусом, не просто есть, он в их руках.
ЗЫ. Я сомневаюсь, что турселя были и правда грязные, в Хоге же эльфы стирали бельё, трудно, что ли, в стирку бросить? А вот застиранными и потерявшими всякий вид они вполне могли быть, может, у него на всё - про всё было две пары на год, одни в стирке, другие на нём.
Ну, тут два варианта. Первый тот, о котором пишете вы. И второй ... У подростков, которые живут преимущественно внутренней, "умственной" жизнью того или иного рода, и при этом не особо "дружат" со своей телесностью, частенько бывает так, что они просто забывают белье своевременно менять. Чтобы эльфам отдать, об этом надо вспомнить. А голова другим занята. Причем о том, что у тебя есть какое-то там тело, вообще помнить не хочется, разве что по необходимости. Вот Снейп, в принципе, тот самый типаж "умственного" подростка, который предпочел бы вообще не иметь никакого тела - толку-то от него, некрасивого и неуклюжего (я о самовосприятии)? Но, по идее, обе версии равновероятны.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 09 июн 2020 18:44

annyloveSS писал(а):
08 июн 2020 22:40
Вот в том-то и трагедия - он бы ей простил что угодно: оскорбление, унижение, предательство, любой удар, даже если бы она его обрекла на самые страшные муки, на смерть, если бы радовалась его страданиям - он все равно продолжал бы ее любить.
:eek:
Ну, так-то уж не надо)))
Если бы она начала обрекать его на муки и радоваться его страданиям... Он бы очень быстро разочаровался в ней, и от своей любви излечился.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 09 июн 2020 18:51

annyloveSS писал(а):
07 июн 2020 00:15
Вообще-то с ней он всегда общался нормально. И с Дамблдором тоже. И с некоторыми другими. Так что не для всех общение с ним было неприятным. Для нее не было.
Ну, в этом случае возможно. Если бы с ней общался нормально, и не обижал на уроках ее сына.
Лили умела быть снисходительной к недостаткам окружающих, если эти недостатки не затрагивали ее.
Например, Джеймсу она неидеальное поведение прощала.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»