Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 18 ноя 2021 18:28

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 17:55
Jaina писал(а):
18 ноя 2021 16:17
Мог сам видеть (к примеру отряд ОФ застукал их за этим занятием), мог слышать от тех, кому доверяет, мог знать от Дамблдора, который в свою очередь узнал от Снейпа.
Снейп, по словам Беллы, от рейдов уклонялся.
Из того, что он уклонялся, не следует, что он не знал, что на этих рейдах устраивали ПСы. :facepalm:
Если ОФ это видели - почему не обратились в министерство?
С чего вы решили, что не обратились?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Tili » 18 ноя 2021 22:38

marali писал(а):
18 ноя 2021 11:33
annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 10:09
Almi2017 писал(а):
18 ноя 2021 09:50
К слову, он мог видеть результат - убитых магглов. Например, целые семьи с детьми. А теперь извольте обьяснить, ради какой цели это могло быть сделано. Маглы не воюют с ПС, они понятия ее имеют, что происходит в магомире. Так по какой причине могла быть убита семья магглов?
Во-первых такие вещи обычно видят авроры и эксперты из минмагии. Ведь их же туда вызывают. У Артура специализация несколько другая сколь мне помнится. Вот если бы это говорил Грюм... И за утечку газа можно выдать только Аваду - а какое же в ней развлечение?
Ну и кроме того мы видим в каноне, как ПС с маглами контактировали. Почему Трэверс и Роули не перебили всех в кафе на Тотенхем-Корт?
Почему те ПС, которые выслеживали трио на Гриммо никого не убили? Почему этого не сделали с соседями Дурслей на Прайвет-Драйв?
Артура могли привлечь при нехватке специалистов. Скажем, во второй книге он участвует в неких "рейдах". В шестой участвует в обыске дома Люциуса Малфоя. Всякое бывает.
До Авады мог быть Круциатус - он тоже не оставляет видимых следов.
Почему не убили - потому что "делу время - потехе час". Все перечисленные заняты делом - ловлей трио, выслеживанием Гарри, - и развлечения с пытками и убийствами маглов этому делу могли только помешать, после чего развлекающиеся словили бы Круциатусов от Лорда (после того же кафе и без развлечений получили). А развлекаться будут в свободное от заданий время в подходящих для этого местах. Что тут такого сложного, что у вас вообще возникают подобные вопросы?
Или, по-вашему, убивающие для развлечения проделывают это во всеми подряд встречными-поперечными, кого увидел, сразу убил? Где вы вообще такое видели??
Они и над волшебниками "развлекаются", даже над работниками Министерства. Месяц прошёл после захвате власти, а народ утром от лифтов разбегается при появлении освободителей от магловского засилья. А уж маглы для ПС - просто животные.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 19 ноя 2021 10:47

Tili писал(а):
18 ноя 2021 22:38
marali писал(а):
18 ноя 2021 11:33
annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 10:09
Во-первых такие вещи обычно видят авроры и эксперты из минмагии. Ведь их же туда вызывают. У Артура специализация несколько другая сколь мне помнится. Вот если бы это говорил Грюм... И за утечку газа можно выдать только Аваду - а какое же в ней развлечение?
Ну и кроме того мы видим в каноне, как ПС с маглами контактировали. Почему Трэверс и Роули не перебили всех в кафе на Тотенхем-Корт?
Почему те ПС, которые выслеживали трио на Гриммо никого не убили? Почему этого не сделали с соседями Дурслей на Прайвет-Драйв?
Артура могли привлечь при нехватке специалистов. Скажем, во второй книге он участвует в неких "рейдах". В шестой участвует в обыске дома Люциуса Малфоя. Всякое бывает.
До Авады мог быть Круциатус - он тоже не оставляет видимых следов.
Почему не убили - потому что "делу время - потехе час". Все перечисленные заняты делом - ловлей трио, выслеживанием Гарри, - и развлечения с пытками и убийствами маглов этому делу могли только помешать, после чего развлекающиеся словили бы Круциатусов от Лорда (после того же кафе и без развлечений получили). А развлекаться будут в свободное от заданий время в подходящих для этого местах. Что тут такого сложного, что у вас вообще возникают подобные вопросы?
Или, по-вашему, убивающие для развлечения проделывают это во всеми подряд встречными-поперечными, кого увидел, сразу убил? Где вы вообще такое видели??
Они и над волшебниками "развлекаются", даже над работниками Министерства. Месяц прошёл после захвате власти, а народ утром от лифтов разбегается при появлении освободителей от магловского засилья. А уж маглы для ПС - просто животные.
С волшебниками - совмещение приятного с полезным. Скажем, Яксли и Амбридж получают удовольствие, измываясь над Мэри Кроткотт, но цель происходящего - изгнание маглорожденных, а удовольствие получат попутно. А семьи маглов убивают чисто для развлечения.

Savakka_18
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2018 02:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Savakka_18 » 12 дек 2021 03:42

Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
Savakka_18 писал(а):
23 ноя 2021 01:47
она, что не знает что её однокурсники его травят?
Нет, не знает.
как ей это удалось? они вместе учатся, думаете Мародеры сильно скрывались (как минимум от Лили)? а её другие друзья рассказывали ей только про нехорошее, что Северус делает, а про остальных скрывали?
и если это действительно так, то Северус-то откуда должен это знать (про Мэри она как-то узнала, даже про Иву немного в курсе)
и вряд ли он считал это настолько важным, чтобы обсуждать с Лили - вот то что она от него отдаляется его волновало, и про
это он как раз говорит, так что я не понимаю, почему вы его в скрытности обвиняете.
Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
не знать только слепые и глухие?
это была полуцитата
Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
И тогда Снейп тоже слепой и глухой, если не понимал, что делают те милые люди, к которым он решил присоединиться, с такими, как Лили?
думаю ему было труднее - во-первых, я считаю что на тот момент ничего сильно плохого ещё не делали, во-вторых даже (после) когда действительно началась террористическая деятельность ПС маглорожденные больше остальных она не затрагивала (а возможно и меньше), в-третьих всё это происходило не у него на глазах, если и знал, то по слухам, новостям в СМИ или ещё как-то опосредованно.
Вообще я считаю, что на тот момент он ещё не решил, т.е. он знал про ПС, думал о них, мог считать что в чем-то они правы, но думаю пункты о понижении прав маглорожденных ему не нравились.
Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
Вы бы смогли прямо сказать другу "я знаю, что ты хочешь присоединиться к банде убийц, давай с тобой обсудим, почему это плохо"?
не знаю, но если это волнует, то по хорошему надо об этом и поговорить, опять же лучше спросить, чем просто решить самой, что да собирается, обвинить в этом и на этом основании порвать отношения (как она потом и сделала), и я надеюсь, что на тот момент они убийцами ещё не были, т.к. Лили больше волнует что они к маглорожденным плохо относятся
Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
Не факт, что она о них знала до "грязнокровки".
А после "грязнокровки" вдруг узнала. Это вообще может быть не связано. Плюс она говорит что кого-то он уже так называл, вот почему бы тогда и не разобраться (вроде это для неё важно)
И кстати, что она ему прощает многие годы?
Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
Она с ним говорит про его окружение.
Не совсем, в приведенном воспоминании (до озера) она говорит про Мальсибера, а у портрета про его каких-то знакомых, которые скорее всего уже ПС (и скорее всего это те, кого перечислял Сириус, а Мальсибера там нет), т.е. окружение-то окружение, да не то.
Кстати, про отношение с Мальсибером и реакции на мнение Лили - есть воспоминание, где Лили говорит, что ей не нравится, что Северус общается с Мальсибером, там же Северус называет её лучшим другом. В следующем воспоминании (озеро) Мальсибера нет, вполне возможно, что Северус и не очень понял чем Лили Мальсибер не нравится (а может и понял), но решил не огорчать её (тем более что сильно другом того не считал) и стал сводить общение к минимуму, скажем после экзамена к ним не подошел, а наоборот дождался когда они ушли, но не к чему хорошему это не привело.
Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
Savakka_18 писал(а):
23 ноя 2021 01:47
ну и мне трудно считать хорошим другом человека, который начинает встречаться с человеком, который над другом издевался
Хм. То есть если человек делал что-то плохое, на нем нужно поставить крест?
крест можно и не ставить, но встречаться-то зачем, тем более в школе (плюс, смотря что плохое)

Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
Снейп, например, подставил ее сына, ее мужа и ее саму под смертельный удар. Потом он в школе, будучи учителем, вербально издевался над ее сыном. Если бы она, например, после всего этого стала с ним общаться и даже полюбила, вы бы считали ее плохой женой и матерью?
Ну, если бы она через пару лет после смерти Джеймса стала бы встречаться с Северусом, то я бы засомневалась, что она любила Джеймса (а женой, тем более матерью (если Гарри при этом тоже не погиб) она могла быть хорошей, почему нет)
Последний раз редактировалось Actani 12 дек 2021 14:02, всего редактировалось 3 раза.
Причина: восстановлены сломанные/удалённые цитаты

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 дек 2021 11:09

Savakka_18 писал(а):
12 дек 2021 03:42
Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
крест можно и не ставить, но встречаться-то зачем, тем более в школе (плюс, смотря что плохое)
Снейп, например, подставил ее сына, ее мужа и ее саму под смертельный удар. Если бы она, например, после всего этого стала с ним общаться и даже полюбила, вы бы считали ее плохой женой и матерью?
Ну, если бы она через пару лет после смерти Джеймса стала бы встречаться с Северусом, то я бы засомневалась, что она любила Джеймса (а женой, тем более матерью (если Гарри при этом тоже не погиб) она могла быть хорошей, почему нет)
А если бы она сразу же после смерти Джеймса стала общаться со Снейпом по-дружески, причем как с лучшим другом, а замуж вышла, например, через десять лет - вы бы тоже считали, что она не любила Джеймса?
Я к тому, что между дружеской любовью к одному человеку и романтической любовью к другому, даже если один из них в чем-то виноват перед другим, нет противоречия. А в перспективе и между романтической любовью к двум этим людям.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 12 дек 2021 11:15

Almi2017 писал(а):
12 дек 2021 11:09

А если бы она сразу же после смерти Джеймса стала общаться со Снейпом по-дружески, причем как с лучшим другом, а замуж вышла, например, через десять лет - вы бы тоже считали, что она не любила Джеймса?
Не обязательно не любила возможно любила но разлюбила.А так выйти замуж за врага любимого это как то.. Совсем.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Actani » 12 дек 2021 14:12

Savakka_18 писал(а):
12 дек 2021 03:42
Almi2017 писал(а):
23 ноя 2021 11:21
Сообщение Savakka_18 было случайно затёрто при редактировании сломанных цитат (т.к. оно выглядело как одна большая цитата, а не как ответы). Сейчас оно восстановлено: viewtopic.php?p=1929447#p1929447

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 12 дек 2021 14:48

Читатель писал(а):
12 дек 2021 11:15
Не обязательно не любила возможно любила но разлюбила. А так выйти замуж за врага любимого это как то.. Совсем.
Во-во. Прям как в "Графе Монте-Кристо". Правда, там девушка не знала, но ведь Лили, как тут уверяют, тоже "не знала". Однако же, никто не утверждает, что герой не имел права мстить своему врагу, даже несмотря на то, что он - муж любимой женщины. Вот ребенка ее он тоже в конце-концов защитил - вернее, отказался убивать, несмотря на то. что это - сын врага. Но и то опять же лишь после того, как она сама его об этом попросила. А если бы не попросила - убил бы? Конечно до Снейпа ему по моральным качествам как до Китая...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 12 дек 2021 14:52

Savakka_18 писал(а):
12 дек 2021 03:42
а её другие друзья рассказывали ей только про нехорошее, что Северус делает, а про остальных скрывали?
Вот, кстати, да. Про все то плохое, что делал Снейп (а он делал вряд ли что-то хуже называния кого-то "грязнокровкой") ей друзья рассказали, про то плохое, что делает Малсибер она узнала - а вот про то, что делают мародеры, которые, между прочим, с ней учатся на одном факультете, она ни разу за пять лет не услышала ни единого слова? Вообще ни единого? Никто никогда даже ладно пусть не с ней, а хотя бы при ней об этом ни разу не разговаривал, не обсуждал подробности, не восхвалял мародеров?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Freyby
Староста
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Freyby » 12 дек 2021 15:06

annyloveSS писал(а):
12 дек 2021 14:52
Savakka_18 писал(а):
12 дек 2021 03:42
а её другие друзья рассказывали ей только про нехорошее, что Северус делает, а про остальных скрывали?
Вот, кстати, да. Про все то плохое, что делал Снейп (а он делал вряд ли что-то хуже называния кого-то "грязнокровкой") ей друзья рассказали, про то плохое, что делает Малсибер она узнала - а вот про то, что делают мародеры, которые, между прочим, с ней учатся на одном факультете, она ни разу за пять лет не услышала ни единого слова? Вообще ни единого? Никто никогда даже ладно пусть не с ней, а хотя бы при ней об этом ни разу не разговаривал, не обсуждал подробности, не восхвалял мародеров?
Ну раз она называла Джеймса безмозглым задавакой то значит была в курсе их шалостей. Не зря ведь именно после того как Джеймс прекратил то только после этого она стала с ним встречаться
Canimus surdis

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 12 дек 2021 15:59

Freyby писал(а):
12 дек 2021 15:06
Ну раз она называла Джеймса безмозглым задавакой то значит была в курсе их шалостей. Не зря ведь именно после того как Джеймс прекратил то только после этого она стала с ним встречаться
Она стала с ним встречаться после того, как он перестал "задирать всех, кто ему не нравится". Но вот нападать на Снейпа вместе с Сириусом он не перестал. Просто делал это "не у нее на глазах". Ну а если она все же была в курсе того, что они издеваются над Снейпом, но предпочитала делать вид, что этого нет - тогда точно он не более виновен перед ней, чем она перед ним. И тогда друг она тем более сомнительный.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Freyby
Староста
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Freyby » 12 дек 2021 16:08

annyloveSS писал(а):
12 дек 2021 15:59
Freyby писал(а):
12 дек 2021 15:06
Ну раз она называла Джеймса безмозглым задавакой то значит была в курсе их шалостей. Не зря ведь именно после того как Джеймс прекратил то только после этого она стала с ним встречаться
Она стала с ним встречаться после того, как он перестал "задирать всех, кто ему не нравится". Но вот нападать на Снейпа вместе с Сириусом он не перестал. Просто делал это "не у нее на глазах". Ну а если она все же была в курсе того, что они издеваются над Снейпом, но предпочитала делать вид, что этого нет - тогда точно он не более виновен перед ней, чем она перед ним. И тогда друг она тем более сомнительный.
А к этому моменту они уже в ссоре и как она могла бы узнать? Да и сам Снейп не типичный ботан из голливудских фильмов, не лепите этот штамп. Тоже вполне мог дать сдачи
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 12 дек 2021 17:05

annyloveSS писал(а):
12 дек 2021 15:59
Но вот нападать на Снейпа вместе с Сириусом он не перестал.
поправка он в принципе не перестал ни на кого нападать просто на остальных теперь "с причиной" а Снейп другое дело...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 дек 2021 17:21

Savakka_18 писал(а):
12 дек 2021 03:42
как ей это удалось? они вместе учатся, думаете Мародеры сильно скрывались (как минимум от Лили)?
Думаю, что они не нападали на него постоянно на глазах у толпы народу. И не болтали о своих нападениях. А он тем более не болтал. Она могла думать, как думал и Дамблдор, например, что у них бывают стычки, но на равных. А что это нападения превосходящей силой и издевательства, она была не в курсе.
а её другие друзья рассказывали ей только про нехорошее, что Северус делает, а про остальных скрывали?
Откуда вы взяли, что её друзья рассказывали ей, что Снейп что-то нехорошее "делает"? Ну разве что после того, как он её обругал "грязнокровкой", рассказали, что он и других магглорожденных так называет. А так они просто говорили , чт о он в одной компании с теми, кто ненавидит магглорожденных и планирует присоединиться к Пожирателям Смерти. Так Снейп и не скрывал, что он с ними в одной компании.
и если это действительно так, то Северус-то откуда должен это знать (про Мэри она как-то узнала, даже про Иву немного в курсе)
Мэри, видимо, подруга Лили, по крайней мере, они в одной спальне живут. Северус - друг Мальсибера, тоже в одной спальне. Вот откуда про Иву, не знаю. Была версия, что Поттер и Блэк об этом громко болтали.
и вряд ли он считал это настолько важным, чтобы обсуждать с Лили - вот то что она от него отдаляется его волновало, и про
это он как раз говорит, так что я не понимаю, почему вы его в скрытности обвиняете
Я его совершенно не обвиняю в скрытности, это его дело, о чем говорить с Лили, а о чем нет. Но с какой стати тогда обвинять Лили в том, что она не понимала его проблем, если он ими с ней не делился?
думаю ему было труднее - во-первых, я считаю что на тот момент ничего сильно плохого ещё не делали, во-вторых даже (после) когда действительно началась террористическая деятельность ПС маглорожденные больше остальных она не затрагивала (а возможно и меньше), в-третьих всё это происходило не у него на глазах, если и знал, то по слухам, новостям в СМИ или ещё как-то опосредованно.
Вообще я считаю, что на тот момент он ещё не решил, т.е. он знал про ПС, думал о них, мог считать что в чем-то они правы, но думаю пункты о понижении прав маглорожденных ему не нравились.
Я думаю, что он знал: его друзья презирают и ненавидят магглорожденных. Словечко "грязнокровка" он от них подцепил, он так не выражался до школы. Да, он мог не придавать значения этой ненависти и считать, что она не воплотится ни в какие дела. Но и с Лили та же история: она могла не понимать, за что Снейп ненавидит Мародёров, тем более, что он не ответил ей честно на этот вопрос. Могла не знать, что над ним издеваются, что из-за этого он сильно озлоблен, чувствует себя слабым и униженным, и поэтому хочет в ПС, чтобы стать крутым и сильным. Они оба не понимали чувства друг друга на тот момент, но обвиняют почему-то именно Лили. Дескать, Снейп и не должен был ничего понимать, а она должна. Я же считаю, что неправильно обвинять обоих. Они ещё подростки, их опыт и знание жизни ограничены.
не знаю, но если это волнует, то по хорошему надо об этом и поговорить, опять же лучше спросить, чем просто решить самой, что да собирается, обвинить в этом и на этом основании порвать отношения (как она потом и сделала), и я надеюсь, что на тот момент они убийцами ещё не были, т.к. Лили больше волнует что они к маглорожденным плохо относятся
Она обвинила и ждала, что он возразит. Он не возразил. Значит, правда собирался. И были они убийцами или нет, они были теми, кто стремился изгнать из магомира таких, как она. Как вы думаете, что она чувствовала, думая, что друг её детства, которого она, по словам Ро, любила и даже готова была полюбить романтически, считает её грязью и хочет избавить от неё магомир, который сам же ей когда-то и открыл? Лили себя от других таких же, как она, магглорожденных, не отделяла, и была права.
А после "грязнокровки" вдруг узнала. Это вообще может быть не связано. Плюс она говорит что кого-то он уже так называл, вот почему бы тогда и не разобраться (вроде это для неё важно)
И кстати, что она ему прощает многие годы?
Про "многие годы" у меня тоже большой вопрос. Мне кажется, никаких "многих лет" не было, Снейп связался с Мальсибером именно на пятом курсе. Так что максимум месяцы. Возможно, он на других курсах ещё с кем-то нехорошим дружил или делал что-то, что её настораживало, но не похоже, чтобы она ему об этом говорила. О том, что он так называет других, ей почти наверняка сказали уже после того, как он её так назвал. И что связано, сказали. Типа, а чего ты удивляешься, он же в компании тех, кто ненавидит магглорожденных и планирует присоединиться к ПС.
Не совсем, в приведенном воспоминании (до озера) она говорит про Мальсибера, а у портрета про его каких-то знакомых, которые скорее всего уже ПС (и скорее всего это те, кого перечислял Сириус, а Мальсибера там нет), т.е. окружение-то окружение, да не то.
Не, она не говорит про каких то других знакомых:
You and your precious little Death Eater friends — you see, you don’t even deny it! You don’t even deny that’s what you’re all aiming to be! You can’t wait to join You-Know-Who, can you?”
Перевод:
Ты и твои драгоценные маленькие друзья—Пожиратели Смерти - видишь, ты даже не отрицаешь этого! Вы даже не отрицаете, что именно к этому вы все стремитесь! Тебе не терпится присоединиться к Сам-Знаешь-Кому, не так ли?”
"Вы все стремитесь" - то есть его друзья стремятся стать ПС, а не уже ими являются.
Кстати, про отношение с Мальсибером и реакции на мнение Лили - есть воспоминание, где Лили говорит, что ей не нравится, что Северус общается с Мальсибером, там же Северус называет её лучшим другом. В следующем воспоминании (озеро) Мальсибера нет, вполне возможно, что Северус и не очень понял чем Лили Мальсибер не нравится (а может и понял), но решил не огорчать её (тем более что сильно другом того не считал) и стал сводить общение к минимуму, скажем после экзамена к ним не подошел, а наоборот дождался когда они ушли, но не к чему хорошему это не привело.
Не знаю. Факт, что в истории с Ивой Мальсибера тоже не было рядом. Из чего я делаю вывод, что Мальсибер был очень так себе другом. Соответственно, то, что его не было рядом у Озера, говорить о о сознательном отдалении Снейпа от него, а о том, что Мальсиберу на Снейпа плевать.
крест можно и не ставить, но встречаться-то зачем, тем более в школе (плюс, смотря что плохое)
Встречаться затем, что он ей понравился. Что в этом плохого? Я повторю свой вопрос: если бы Лили после гибели Джеймса начала общаться со Снейпом, как с другом, простив ему передачу пророчества, а потом через несколько лет вышла за него замуж, это говорило бы о чем-то плохом?
Ну, если бы она через пару лет после смерти Джеймса стала бы встречаться с Северусом, то я бы засомневалась, что она любила Джеймса (а женой, тем более матерью (если Гарри при этом тоже не погиб) она могла быть хорошей, почему нет)
Ок, сначала она бы стала снова близко дружить со Снейпом, а потом вышла бы за него замуж спустя, скажем, пять лет после смерти Джеймса. Это означало бы, что она не любила Джеймса? С чего бы это?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 12 дек 2021 21:53

Almi2017 писал(а):
12 дек 2021 17:21
Откуда вы взяли, что её друзья рассказывали ей, что Снейп что-то нехорошее "делает"? Ну разве что после того, как он её обругал "грязнокровкой", рассказали, что он и других магглорожденных так называет. А так они просто говорили , чт о он в одной компании с теми, кто ненавидит магглорожденных и планирует присоединиться к Пожирателям Смерти. Так Снейп и не скрывал, что он с ними в одной компании.
То есть ничего особо ужасного сам Снейп не делал?
Мэри, видимо, подруга Лили, по крайней мере, они в одной спальне живут. Северус - друг Мальсибера, тоже в одной спальне.
Ну вот Мэри, с которой Лили в одной спальне говорит ей про Малсибера, что он такой-сякой. А Малсибер, с которым Снейп в одной спальне, говорит ему, что это только шутка...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 12 дек 2021 22:30

annyloveSS писал(а):
12 дек 2021 21:53
Ну вот Мэри, с которой Лили в одной спальне говорит ей про Малсибера, что он такой-сякой. А Малсибер, с которым Снейп в одной спальне, говорит ему, что это только шутка...
А Мэри в вашем варианте рассказывает подробности или нет? А Мальсибер?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 12 дек 2021 22:34

annyloveSS писал(а):
12 дек 2021 21:53
Almi2017 писал(а):
12 дек 2021 17:21
Откуда вы взяли, что её друзья рассказывали ей, что Снейп что-то нехорошее "делает"? Ну разве что после того, как он её обругал "грязнокровкой", рассказали, что он и других магглорожденных так называет. А так они просто говорили , чт о он в одной компании с теми, кто ненавидит магглорожденных и планирует присоединиться к Пожирателям Смерти. Так Снейп и не скрывал, что он с ними в одной компании.
То есть ничего особо ужасного сам Снейп не делал?
А можно привести цитату, где Лили утверждает, что Снейп делал что-то ужасное? :eek:
Мэри, видимо, подруга Лили, по крайней мере, они в одной спальне живут. Северус - друг Мальсибера, тоже в одной спальне.
Ну вот Мэри, с которой Лили в одной спальне говорит ей про Малсибера, что он такой-сякой. А Малсибер, с которым Снейп в одной спальне, говорит ему, что это только шутка...
Мэри не говорит, что Мальсибер "такой-сякой", Мэри говорит, что конкретно Мальсибер пытался с ней сделать. А Лили на этом основании делает вывод, что Мальсибер страшный тип. И что характерно, права оказывается опять-таки она. Мальсибер вырос в негодяя, который при помощи Империо "превращал людей в ужасных злодеев". Это у него на пустом месте такое негодяйство сформировалось? Или в нем это уже потенциально было и прорывалось вот такими "шутками"? А Снейп, конечно, говорит, что это шутка, только как-то подозрительно быстро переводит разговор на Мародёров. Такое чувство, что ему самому эта "шутка" как-то не очень нравится, и ничего хорошего он в ней не видит . А плохое, скорее всего, очень даже видит, но признавать не хочет. Потому что Мальсибер "крутой", и дружить с ним Снейпу с его аутсайдерством очень лестно. То же самое, что и у Люпина, с той разницей, что из Мародёров в итоге всё-таки выросли нормальные люди, а не негодяи.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 12 дек 2021 22:35

Almi2017 писал(а):
12 дек 2021 22:34
Мэри говорит, что конкретно Мальсибер пытался с ней сделать.
Так ЧТО конкретно то?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 12 дек 2021 23:59

Читатель писал(а):
12 дек 2021 22:35
Almi2017 писал(а):
12 дек 2021 22:34
Мэри говорит, что конкретно Мальсибер пытался с ней сделать.
Так ЧТО конкретно то?
http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?f=3 ... 4#p1919808
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2021 10:40

Almi2017 писал(а):
12 дек 2021 22:34
А можно привести цитату, где Лили утверждает, что Снейп делал что-то ужасное? :eek:
А чему она тогда "много лет находила оправдания"? Можно подумать, что он как минимум регулярно творил эти "много лет" нечто на уровне Гриндевальда в Дурмстранге, на которого администрация школы тоже "больше не могла закрывать глаза". :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2021 13:03

annyloveSS писал(а):
13 дек 2021 10:40
Almi2017 писал(а):
12 дек 2021 22:34
А можно привести цитату, где Лили утверждает, что Снейп делал что-то ужасное? :eek:
А чему она тогда "много лет находила оправдания"?
Она же прямо говорит об этом: тому, компанию каких людей он для себя избрал. И наивно было бы полагать, что эти люди никак не повлияли на него в худшую сторону, обусловив его выбор в пользу ПС.
Можно подумать, что он как минимум регулярно творил эти "много лет" нечто на уровне Гриндевальда в Дурмстранге, на которого администрация школы тоже "больше не могла закрывать глаза". :smile:
Нет, нельзя так подумать, если читать и анализировать текст, а не вырывать куски с мясом из контекста, как это делаете вы. Лили ни в чем не обвиняет Снейпа, кроме того, что он воспринял идеологию, мораль, ценности ПС, стал одним из тех, кто собирается стать Пожирателем Смерти. Для нее это неприемлемо, представляете? И у нее, магглорожденной, не может быть ничего общего с будущим ПС. Видимо, влияние этого круга общения и раньше так или иначе сказывалось на том, что он говорил или делал. Ужасными эти слова и поступки не были, но они были сигналами о том, в какую сторону он движется. А Лили много лет старалась не рассматривать эти вещи как сигналы. Как выяснилось, зря, потому что они таковыми и являлись.
Исключение из школы это наказание за конкретные скверные проступки. А нежелание больше общаться и тем более дружить может быть обусловлено в том числе и мировоозренческим выбором человека, представляете? Если, конечно относиться всерьез и к человеку, и к мировоззрению.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 13 дек 2021 13:06

Almi2017 писал(а):
13 дек 2021 13:03

Она же прямо говорит об этом: тому, компанию каких людей он для себя избрал. И наивно было бы полагать, что эти люди никак не повлияли на него в худшую сторону, обусловив его выбор в пользу ПС.
А чем они плохи чем?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2021 13:09

Almi2017 писал(а):
13 дек 2021 13:03
Она же прямо говорит об этом: тому, компанию каких людей он для себя избрал. И наивно было бы полагать, что эти люди никак не повлияли на него в худшую сторону, обусловив его выбор в пользу ПС.
И в чем он стал хуже? Никто не обвинял его в том, что он кого-либо обижал или причинял вред.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 13 дек 2021 13:21

annyloveSS писал(а):
13 дек 2021 13:09

И в чем он стал хуже? Никто не обвинял его в том, что он кого-либо обижал или причинял вред.
она даде не сказала ЧТО сделал Мальсибер и чем это ХУЖЕ озера?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2021 13:53

А по поводу слова "грязнокровка"... Путь от Озера - до момента, где Снейп резко бросает Финеасу Найджеллусу, который, между прочим, даже не сторонник Лорда, а наоборот, помогает ему и Дамблдору: "Не смейте произносить это слово!" Причем речь идет о Гермионе, которую он не то, чтобы сильно любит...
Неужели даже это Лили бы не оценила, если б увидела?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»