Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 17 ноя 2020 18:02

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2020 07:40
Считаешь себя неспособным любить? Будешь посрамлен, влюбишься сильнее других.
Ну сама по себе ситуация нетривиальна... Умный, опытный, циничный злодей считает легкой добычей легкомысленную, наивную, склонную быстро и часто влюбляться девушку. И вдруг именно ему сносит крышу настолько, что он забывает про все на свете...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 17 ноя 2020 18:14

Немо писал(а):
17 ноя 2020 06:09
А с чего вас восхищает, что люди не могут выдержать удар и самовыпиливаются, я ума не приложу. Что в этом хорошего? И чего вы хотите от тех, кого так "любят"? Наплевать на всё и остаться с теми, кто зависим, превратив жизнь в ад? Наплевать (в случае Веры) на хорошего, любящего мужа, которого и она любит, растоптать её любовь и уважение к нему?
А ее что - кто-то когда-то об этом просил?
Или что?
Ничего. Относиться с уважением. Так, как относится сам любящий к своей любви - как к самому прекрасному, что было у него когда-либо в жизни. Как к тому, ради чего стоило жить, пусть даже оно и кончилось безумием или смертью, или тем и другим. Как к волшебству, "одно мгновение" которого ценнее целой жизни "нормальной жизни", если можно так выразиться.

Любовь — недуг. Моя душа больна
Томительной, неутолимой жаждой.
Того же яда требует она,
Который отравил ее однажды.
Мой разум-врач любовь мою лечил.
Она отвергла травы и коренья,
И бедный лекарь выбился из сил
И нас покинул, потеряв терпенье.
Отныне мой недуг неизлечим.
Душа ни в чем покоя не находит.
Покинутые разумом моим,
И чувства и слова по воле бродят.
И долго мне, лишенному ума,
Казался раем ад, а светом — тьма!
Последний раз редактировалось annyloveSS 17 ноя 2020 18:31, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 17 ноя 2020 18:18

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2020 08:42
Смешно предположить, что мудрый Дамблдор в 150 лет думал "Северус будет ругаться и психовать, я лучше потерплю", но и это не исключено :smile: Хотя, скорее, просто не хотел зря волновать, думал, что сам справится.
Конечно, будет. А как можно не ругаться и не психовать, когда дорогой тебе человек глупо и бессмысленно (на внешний взгляд) подвергает себя опасности? Он же не Лили...
Последний раз редактировалось annyloveSS 17 ноя 2020 18:52, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 17 ноя 2020 18:43

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 18:14
Ничего. Относиться с уважением. Так, как относится сам любящий к своей любви - как к самому прекрасному, что было у него когда-либо в жизни. Как к тому, ради чего стоило жить, пусть даже оно и кончилось безумием или смертью, или тем и другим. Как к волшебству, "одно мгновение" которого ценнее целой жизни "нормальной жизни", если можно так выразиться.
Анни, зависимая личность (не важно от чего) - больная личность. А болезни надо лечить. Только так.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 17 ноя 2020 19:04

Man'ari писал(а):
17 ноя 2020 18:43
Анни, зависимая личность (не важно от чего) - больная личность. А болезни надо лечить. Только так.
И как же?

Я знаю, что не в силах разлюбить ее никогда... Скажите, — что бы вы сделали для того, чтоб оборвать это чувство? Выслать меня в другой город? Все равно и там так же я буду любить ее, как здесь. Заключить меня в тюрьму? Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании. Остается только одно — смерть...

Да, я предвижу страдание, кровь и смерть. И думаю, что трудно расстаться телу с душой. И, умирая, я в скорбный час расставания с жизнью все-таки пою — слава Тебе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:11

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 18:14
А ее что - кто-то когда-то об этом просил?
А зачем тогда вообще дёргать человека?
Ничего. Относиться с уважением. Так, как относится сам любящий к своей любви - как к самому прекрасному, что было у него когда-либо в жизни. Как к тому, ради чего стоило жить, пусть даже оно и кончилось безумием или смертью, или тем и другим. Как к волшебству, "одно мгновение" которого ценнее целой жизни "нормальной жизни", если можно так выразиться.
Как болезнь может быть "самым прекрасным"? Если сумасшедший и считает свои грёзы прекрасными, то со стороны это выглядит, прямо скажем, не так. Мы уже выяснили, что у Желткова не любовь к человеку (максимум, к своей фантазии), и вам на это возразить нечего. К тому же, с чего объекту любви считать это самым прекрасным в жизни? Для него-то это далеко не так.
И Вера отнеслась с достаточным уважением. А результат? Повесил на неё груз вины. Её пример - другим наука!
Потому что неразделенная любовь - не изнасилование. Но ее обесценивают куда как больше и чаще. Жертве изнасилования по крайней мере будут сочувствовать. И если она вдруг покончит с собой или сойдет с ума - то никто не станет утверждать, что она сама какая-то неправильная и боль у нее неправильная, и ставить ей в пример тех, кто преодолел это и стал "жить дальше нормально". Вот ведь они же выбрались - так почему она не сумела сделать того же самого?
Во-первых, изнасилование как раз обесценивают в стиле "самавиновата". Во-вторых, жирным шрифтом, двадцатый раз: никто не считает, что им не больно. Им больно. Но это - болезнь. Её лечить надо.
Он вовсе не сталкерил - он же ничего не требовал от нее и не просил.
Сталкинг - это преследование в любом виде, необязательно с прямыми требованиями. И да, требовал. Тем, что сам откровенно и демонстративно страдал, вызывая у человека с совестью комплекс вины.
Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.
Короче, нормальной жизни можно не ждать. Можно сразу обоим повеситься. Чтоб совсем красиво. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:13

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 19:04
Man'ari писал(а):
17 ноя 2020 18:43
Анни, зависимая личность (не важно от чего) - больная личность. А болезни надо лечить. Только так.
И как же?

Я знаю, что не в силах разлюбить ее никогда... Скажите, — что бы вы сделали для того, чтоб оборвать это чувство? Выслать меня в другой город? Все равно и там так же я буду любить ее, как здесь. Заключить меня в тюрьму? Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании. Остается только одно — смерть...

Да, я предвижу страдание, кровь и смерть. И думаю, что трудно расстаться телу с душой. И, умирая, я в скорбный час расставания с жизнью все-таки пою — слава Тебе.
Вас интересует курс психологии, что ли? Искать, на что опереться вне любви, (хотя сам зависимый может считать, что нет ничего), снижать значимость, помочь суметь отпустить человека. Это если вкратце, остальное зависит от личности зависимого, природы зависимости и т.п. В самом крайнем случае применяют и медикаментозное лечение, если не ошибаюсь.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:21

А ее что - кто-то когда-то об этом просил?
Тогда что вы ноете о "брошенном в одиночестве"?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:26

Постой, постой, Вера, ты мне сейчас опять хочешь про твоего Васю? Право же, я его люблю. Он хороший парень. Почем знать, может быть, будущее и покажет его любовь в свете большой красоты. Но ты пойми, о какой любви я говорю. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.

Изображение

Из-з-звините...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2020 19:38

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 17:54
Windinwillow писал(а):
17 ноя 2020 01:08
А почему вы обесцениваете людей, которые смогли преодолеть зависимые отношения?
Думаете, что это очень просто, как "отряхнуться и идти дальше" (а вы знаете, что примерно этой же фразой обесценивают жертв изнасилования - и их приложенные усилия, чтобы жить дальше нормально?)
Потому что неразделенная любовь - не изнасилование. Но ее обесценивают куда как больше и чаще. Жертве изнасилования по крайней мере будут сочувствовать. И если она вдруг покончит с собой или сойдет с ума - то никто не станет утверждать, что она сама какая-то неправильная и боль у нее неправильная, и ставить ей в пример тех, кто преодолел это и стал "жить дальше нормально". Вот ведь они же выбрались - так почему она не сумела сделать того же самого?
Во-первых, неразделенная любовь не равна зависимости. Бывают и взаимные зависимые отношения, и безответная любовь без зависимости. Во-вторых, ни одному человеку не придёт в голову утверждать, что у жертвы изнасилования нормальная, или даже возвышенно-прекрасная интимная жизнь. А вы утверждаете именно это. Жертва изнасилования потому и может сойти с ума или покончить с собой, что она травмирована. И зависимость - это тоже крайне травматичное состояние. Причём его травматичность совсем не такого рода, как в случае неразделенной любви. Безответная любовь - это, как правило, больно, но она не сжирает человека и его жизнь целиком. Человек учится жить с ней, с этой любовью. Иногда даже жить счастливо - я лично знаю женщину, которая безответно влюбилась в женатого мужчину, не предпринимала никаких попыток завести с ним роман, но сама эта любовь так много ей дала, так изменила её мироощущение, что это было для ней настоящим счастьем и благом. А зависимость - она съедает человека, его жизнь, если от неё не избавляться.
Постой, постой, Вера, ты мне сейчас опять хочешь про твоего Васю? Право же, я его люблю. Он хороший парень. Почем знать, может быть, будущее и покажет его любовь в свете большой красоты. Но ты пойми, о какой любви я говорю. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.
Болтать всякий горазд, он бы на своей шкуре попробовал такую "любовь", как у Желткова или хоть как у того офицера, которому жена велела беречь любовника. Право, когда читала о этой гнусности, хорошо понимала поступок генерала Макартура из "Десяти негритят".
И ... всякая любовь трагична, если она любовь. Даже самая счастливая.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 17 ноя 2020 19:40

Немо писал(а):
17 ноя 2020 19:11
А результат? Повесил на неё груз вины.
Какие же они гады эти "зависимые". Один, покончив с собой, написал, что сделал это из-за якобы совершенной кражи - то есть предпочел, чтобы все - в том числе небезразличные к нему люди, например, квартирная хозяйка - думали о нем, как о воре, чем узнали о его неразделенной любви. Другой, когда его сжигали заживо, кричал своей убийце, что будет любить ее в вечности... Конечно, это они нарочно, чтобы "повесить груз вины".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2020 19:43

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 17:57
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2020 07:40
И это опять-таки возвращает к тому, что гордыня даже стратегически невыгодна. Считаешь себя неспособным любить? Будешь посрамлен, влюбишься сильнее других. Этому Коулу, по-моему, очень не хватало умения взглянуть на себя честно, критически, если угодно. Это все тоже помогает формированию зависимости.
Может быть. И да, возможно строить все на гордыне в самом деле глупо. Но что есть - то есть...
Ну, зависимость - это ведь вовсе не вина человека, это его беда, как вам тут уже много раз писали. И на формирование этой зависимости почти всегда влияют внешние условия жизни и воспитания человека. В данном случае у демонов такая кривая социальность, которая исключает нормальное развитие личности. И это, естественно, чревато разными нехорошими психологическими проблемами, в том числе и той же зависимостью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 17 ноя 2020 19:44

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2020 19:38
или хоть как у того офицера, которому жена велела беречь любовника.
Ты, может быть, думаешь, что этот капитан был какая-нибудь тряпка? размазня? стрекозиная душа? Ничуть. Он был храбрым солдатом. Под Зелеными Горами он шесть раз водил свою роту на турецкий редут, и у него от двухсот человек осталось только четырнадцать. Дважды раненый — он отказался идти на перевязочный пункт. Солдаты на него богу молились.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 ноя 2020 19:46

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 19:04
И как же?
Как и любые другие психологические заболевания.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение SeMaria » 17 ноя 2020 19:49

Немо писал(а):
17 ноя 2020 19:13
В самом крайнем случае применяют и медикаментозное лечение, если не ошибаюсь.
Вполне может быть, что Желткову хватило бы одного вида ненакрашенной Веры на ночном горшке. А уж пары недель совместной самоизоляции в однокомнатной квартире - наверняка :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 ноя 2020 19:49

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 18:14
Любовь — недуг. Моя душа больна
....
Казался раем ад, а светом — тьма!
Ох, ёжики :facepalm: Вы действительно на полном серьезе так считаете?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 ноя 2020 19:50

Немо писал(а):
17 ноя 2020 19:11
Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.
Короче, нормальной жизни можно не ждать. Можно сразу обоим повеситься. Чтоб совсем красиво. :???:
Да, Шекспир неправ был. Надо было написать "Нет повести счастливее на свете" :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:52

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 19:40
Немо писал(а):
17 ноя 2020 19:11
А результат? Повесил на неё груз вины.
Какие же они гады эти "зависимые". Один, покончив с собой, написал, что сделал это из-за якобы совершенной кражи - то есть предпочел, чтобы все - в том числе небезразличные к нему люди, например, квартирная хозяйка - думали о нем, как о воре, чем узнали о его неразделенной любви. Другой, когда его сжигали заживо, кричал своей убийце, что будет любить ее в вечности... Конечно, это они нарочно, чтобы "повесить груз вины".
Просьба - я не смотрела сериал, поэтому про Коула не утверждаю вообще ничего. Не знаю. Зачем мне о нём рассказывать, пока не увижу - мнения я не сформирую.
Касаемо Желткова - ну, значит, душевное спокойствие квартирной хозяйки ему было дороже душевного спокойствия Веры. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2020 19:53

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 18:02
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2020 07:40
Считаешь себя неспособным любить? Будешь посрамлен, влюбишься сильнее других.
Ну сама по себе ситуация нетривиальна... Умный, опытный, циничный злодей считает легкой добычей легкомысленную, наивную, склонную быстро и часто влюбляться девушку. И вдруг именно ему сносит крышу настолько, что он забывает про все на свете...
Абсолютно тривиальна, если он сам себя толком не знает и по большей части выдумал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:53

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2020 19:43
annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 17:57
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2020 07:40
И это опять-таки возвращает к тому, что гордыня даже стратегически невыгодна. Считаешь себя неспособным любить? Будешь посрамлен, влюбишься сильнее других. Этому Коулу, по-моему, очень не хватало умения взглянуть на себя честно, критически, если угодно. Это все тоже помогает формированию зависимости.
Может быть. И да, возможно строить все на гордыне в самом деле глупо. Но что есть - то есть...
Ну, зависимость - это ведь вовсе не вина человека, это его беда, как вам тут уже много раз писали. И на формирование этой зависимости почти всегда влияют внешние условия жизни и воспитания человека. В данном случае у демонов такая кривая социальность, которая исключает нормальное развитие личности. И это, естественно, чревато разными нехорошими психологическими проблемами, в том числе и той же зависимостью.
А у Желткова, есть у меня подозрение - чувство пустоты собственной жизни. Кем он там был? По сути, никем. Это не полностью его вина, в те времена человеку из низов что-то сделать было ещё трудней, чем сейчас. Но всё же, имеем что имеем.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 17 ноя 2020 19:54

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 19:40
Немо писал(а):
17 ноя 2020 19:11
А результат? Повесил на неё груз вины.
Какие же они гады эти "зависимые".
Не гады, а БОЛЬНЫЕ люди. Им помощь нужна.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 17 ноя 2020 19:54

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 19:04
Man'ari писал(а):
17 ноя 2020 18:43
Анни, зависимая личность (не важно от чего) - больная личность. А болезни надо лечить. Только так.
И как же?
С помощью психолога или психиатра, если все запущенно.
Потому что дальше может быть только хуже. Человек или себе начнет вредить, или другим, в т.ч. объекту любви.
В конце концов, любовь - такая же химическая реакция, как и все остальное. И эта реакция может пойти "не по тому пути".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:55

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2020 19:44
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2020 19:38
или хоть как у того офицера, которому жена велела беречь любовника.
Ты, может быть, думаешь, что этот капитан был какая-нибудь тряпка? размазня? стрекозиная душа? Ничуть. Он был храбрым солдатом. Под Зелеными Горами он шесть раз водил свою роту на турецкий редут, и у него от двухсот человек осталось только четырнадцать. Дважды раненый — он отказался идти на перевязочный пункт. Солдаты на него богу молились.
Как это отменяет факта зависимости? Никто не говорит, что зависимый - беспременно тряпка.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:56

SeMaria писал(а):
17 ноя 2020 19:49
Немо писал(а):
17 ноя 2020 19:13
В самом крайнем случае применяют и медикаментозное лечение, если не ошибаюсь.
Вполне может быть, что Желткову хватило бы одного вида ненакрашенной Веры на ночном горшке. А уж пары недель совместной самоизоляции в однокомнатной квартире - наверняка :mrgreen:
Вариант.)))))
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2020 19:58

Jaina писал(а):
17 ноя 2020 19:50
Немо писал(а):
17 ноя 2020 19:11
Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.
Короче, нормальной жизни можно не ждать. Можно сразу обоим повеситься. Чтоб совсем красиво. :???:
Да, Шекспир неправ был. Надо было написать "Нет повести счастливее на свете" :lol:
Конечно, счастливее! А вы представьте, что располневшая многодетная мать Джульетта, задолбанная бытом, ругается на гуляющего по молодым синьоритам Ромео. :lol:
Ну, а если серьёзно, "Ромео и Джульетта" всегда мной воспринималась как пьеса про наказание за вражду. А веронские влюблённые - вполне нормальные мальчик и девочка, которым эта вражда не дала быть счастливыми...или несчастными. Про отношения между мужчиной и женщиной - это "Укрощение строптивой" или "Много шума из ничего". Имхо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»