Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 апр 2022 15:53

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 14:17
Almi2017 писал(а):
02 мар 2022 13:59
Немо писал(а):
02 мар 2022 12:45
Тоже не понимаю, почему надо сравнивать Снейпа именно с этим типом. Почему не с арапом Петра Великого в известном фильме? Который отказался драться на дуэли потому, что считал, что смерть соперника причинит горе любимой? Почему, если уж брать романтических героев, не с капитаном Бладом, который по той же причине щадил лорда Джулиана Уэйда (а заодно и дядю Арабеллы, который ему вообще-то сделал дофига плохого - это к вопросу о родственных чувствах)? Почему именно с Хитклиффом? :dontknow:
Кстати, да. Блада Арабелла вообще "вором и пиратом" обругала ни за что ни про что, он обиделся, но ни лорда Джулиана, ни полковника Бишопа пальцем не тронул. Хотя Бишоп ему пакостил куда хлеще, чем Джеймс Снейпу. С чего Анни взяла, будто Снейпа надо сравнивать с персонажами, лишенными чести и благородства, тогда как он их вовсе не лишен? Это несправедливо по отношению к Снейпу.
Вот только одно дело "пальцем не тронуть", а совсем другое - спасать, рискуя собственной жизнью. Это не уровень Блада и Ибрагима. Это уровень Квазимодо и капитана из "Гранатового браслета". Потому что в глазах Снейпа Джеймс был ничуть не меньшим мерзавцем, чем были их соперники в глазах вышеупомянутых персонажей. Он не только ненавидел, но и презирал его.
Снейп не спасал Джеймса как такового. Он спасал Лили. Ради одного только Джеймса он бы пальцем не шевельнул.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 06 апр 2022 19:02

Almi2017 писал(а):
06 апр 2022 15:53
Снейп не спасал Джеймса как такового. Он спасал Лили. Ради одного только Джеймса он бы пальцем не шевельнул.
Ну так и Джеймс его тогда не спасал "как такового". Он спасал своих друзей. Тем не менее Джеймсу это почему-то ставят в заслугу.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Black dog 10 » 06 апр 2022 19:06

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 19:02
Almi2017 писал(а):
06 апр 2022 15:53
Снейп не спасал Джеймса как такового. Он спасал Лили. Ради одного только Джеймса он бы пальцем не шевельнул.
Ну так и Джеймс его тогда не спасал "как такового". Он спасал своих друзей. Тем не менее Джеймсу это почему-то ставят в заслугу.
И вы сначала докажите, что он не стал бы спасать Снейпа от другого незнакомого оборотня. :mrgreen:
А вот Снейп говорил только о Лилс, пока Дамб его не ткнул носом.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 06 апр 2022 19:10

Black dog 10 писал(а):
06 апр 2022 19:06
И вы сначала докажите, что он не стал бы спасать Снейпа от другого незнакомого оборотня. :mrgreen:
А вот Снейп говорил только о Лилс, пока Дамб его не ткнул носом.
Доказывают, что что-то было, а не что чего-то не было. Ни от какого "незнакомого оборотня" Джеймс Снейпа спасать не мог банально потому что такой оборотень в Хогвартсе не мог появиться.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Black dog 10 » 06 апр 2022 19:22

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 19:10
Доказывают, что что-то было, а не что чего-то не было. Ни от какого "незнакомого оборотня" Джеймс Снейпа спасать не мог банально потому что такой оборотень в Хогвартсе не мог появиться.
Доказывают вину, а не невиновность. Вот и докажите, что Дж оставил бы С на съедение оборотню, как вы утверждаете :nope:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 апр 2022 21:10

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 19:02
Almi2017 писал(а):
06 апр 2022 15:53
Снейп не спасал Джеймса как такового. Он спасал Лили. Ради одного только Джеймса он бы пальцем не шевельнул.
Ну так и Джеймс его тогда не спасал "как такового". Он спасал своих друзей. Тем не менее Джеймсу это почему-то ставят в заслугу.
А Снейпу Холм не ставят в заслугу, даже независимо от того, что он напрочь забыл про Джеймса и Гарри? Ставят. Молодец, что решился прийти туда спасать Лили. Все это признают.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 апр 2022 21:13

Black dog 10 писал(а):
06 апр 2022 19:22
annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 19:10
Доказывают, что что-то было, а не что чего-то не было. Ни от какого "незнакомого оборотня" Джеймс Снейпа спасать не мог банально потому что такой оборотень в Хогвартсе не мог появиться.
Доказывают вину, а не невиновность. Вот и докажите, что Дж оставил бы С на съедение оборотню, как вы утверждаете :nope:
Знаешь, я думаю, в этом случае никакого Озера бы не было. Спасать человека, думая только о нём самом, а не о своих друзьях, а потом его же публично унижать - это извращение какое-то. ИМХО Джеймс бы просто не смог. Может быть, они бы враждовали, сражались, но это было бы не в духе Озера.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Элиза
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2023 02:27

Re: Северус и Лили

Сообщение Элиза » 24 сен 2023 01:30

Позволю внести свои пять копеек. Меня волнует странная противоречивость и как бы это сказать... неестественность этой истории.
Во-первых, я не представляю, как они общались в Хогвартсе. Гриффиндорка и слизеринец. Вот возвращается Снейп после прогулки с Лили в Слизерин - после прогулки с гриффиндоркой и маглорожденной. Неужто ему "темную" не устраивали в спальне за это? Кто вообще бы с ним общался в Слизерине после такого? Или Лили - неужели аз такое тесное общение со слизеринцем не подвергли ее бойкоту зв Гриффиндоре?
Во-вторых, Снейп представил Лили в своих воспоминаниях весьма неприятной особой. Лживая, лицимериая, подловатая, недалекая, важная. Такой она была на самом деле или нет - другой вопрос. Мне интереснее другое: во что там Снейп был влюблен всю жизнь так, что ни на кого больше не посмотрел? Да от такой девушки парню бежать скорее надо. По логике Снейп должен был бы вздохнуть с облегчением: "Господи, избавил же ты меня от такой стервы! Слава Богу, что вовремя". То ли Лили была, мягко говоря, не совсем такая, как в воспоминаниях Снейпа, то ли не понятно, чем уж она его так к себе приворожила.
Уж не присочинил ли Снейп чего?

Элиза
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2023 02:27

Re: Северус и Лили

Сообщение Элиза » 24 сен 2023 01:40

Black dog 10 писал(а):
06 апр 2022 19:22
annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 19:10
Доказывают, что что-то было, а не что чего-то не было. Ни от какого "незнакомого оборотня" Джеймс Снейпа спасать не мог банально потому что такой оборотень в Хогвартсе не мог появиться.
Доказывают вину, а не невиновность. Вот и докажите, что Дж оставил бы С на съедение оборотню, как вы утверждаете :nope:
Я даже не очень представлю себе эту историю. Тоже странная какая-то.
Поверим на минуту Снейпу. Вот приходит к нему его враг Блэк, гриффиндорец, и говорит: "Пошли под Гремучую Иву?" И Снейп, такой наивный мальчик, побежал после слов своего заклятого врага, да еще и гриффиндорца, смотреть эту хижину и лезть под иву? Что-то тут у СНейпа не сходится, мне кажется.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 24 сен 2023 19:01

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 19:02
Almi2017 писал(а):
06 апр 2022 15:53
Снейп не спасал Джеймса как такового. Он спасал Лили. Ради одного только Джеймса он бы пальцем не шевельнул.
Ну так и Джеймс его тогда не спасал "как такового". Он спасал своих друзей. Тем не менее Джеймсу это почему-то ставят в заслугу.
Анни, мародёры любят, конечно, шалости, но никогда не желали никому смерти.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 24 сен 2023 19:07

Элиза писал(а):
24 сен 2023 01:40
Я даже не очень представлю себе эту историю. Тоже странная какая-то.
Поверим на минуту Снейпу. Вот приходит к нему его враг Блэк, гриффиндорец, и говорит: "Пошли под Гремучую Иву?" И Снейп, такой наивный мальчик, побежал после слов своего заклятого врага, да еще и гриффиндорца, смотреть эту хижину и лезть под иву? Что-то тут у СНейпа не сходится, мне кажется.
В книге намекается как именно это произошло - к примеру, Люпин об этом говорит в конце УА.

Картинка выходит следующая: Снейп следил за Люпиным и видел как Мадам Помфри привела его под Иву. Сириус заметил Снейпа и - не совсем понятно что между ними произошло - но Сириус ляпнул не подумав о том, как попасть под Иву. Скорее всего взял "на слабо", не рассчитывая, что Снейп действительно полезет (а если полезет, то выскочит с криками и можно будет поржать).

Снейп же решил, что Сириус проговорился и расценил это как возможность узнать, что же ночами делают Мародеры и подтвердить свою теорию о Люпине.

Дальше мы знаем.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 24 сен 2023 19:20

Элиза писал(а):
24 сен 2023 01:30
Во-первых, я не представляю, как они общались в Хогвартсе. Гриффиндорка и слизеринец.
Я не думаю, что на дружбу так уж и косо смотрели - к примеру, Волдеморт не высказал Снейпу свое "фи", когда тот попросил за Лили. Т.е. дружить, развлекаться и тд - это считается нормальным. А вот жениться - это совсем другой вопрос и категорическое нет.

Что касается межфакультетской дружбы и любви, то у нас есть пример Андромеды (Слизерин), которая вышла замуж за маглорожденного Теда (хаффлпафф). Скорее всего (как минимум) общаться они начали ещё в школе.

В целом создаётся впечатление, что общение не вызывает сильных вопросов. Да, друзья Лили удивлялись, почему она дружит со Снейпом, но скорее всего не потому что он слизаринец, а потому что он дружит с Мальсибером и Эйвери, которые таких как Лили считают пылью под ногами.

На Снейпа его знакомые смотрели скорее всего как Волдеморт на его просьбу о Лили. Типо, ну хочет человек развлекаться, пусть развлекается.
Во-вторых, Снейп представил Лили в своих воспоминаниях весьма неприятной особой.

Воспоминания имели задачу показать, что Лили и Снейп дружили, а потом разбежались. Поскольку это был "галоп по европам", то очевидно, что там было больше, чем нам показали и они не только препирались. Иначе дружба не могла быть столько лет. Эдакие грубые мазки краски. Кстати, там есть момент, когда Лили интересуется, как дела у Снейпа дома - лицемерные, подлые и важные так не делают.

На счёт недалекости я с вами не соглашусь - из них двоих именно Лили все прекрасно поняла на счёт Волдеморта и его целей.
во что там Снейп был влюблен всю жизнь так, что ни на кого больше не посмотрел?

Всю жизнь? Вряд ли. Лично я считаю, что он действительно осознал, что действительно любит ее, когда потерял. Иначе он бы не выбирал между ПСничеством и ею. И далее ко всему прочему наложилось ещё чувство вины.

Что касается вашего восприятия Лили, то я с ним не согласна. Здесь, кстати, неплохо разбирали этот образ. Если вспомню, где был хороший пост на эту тему, дам ссылку.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус и Лили

Сообщение Олаурон » 25 сен 2023 00:36

Элиза писал(а):
24 сен 2023 01:30
Позволю внести свои пять копеек. Меня волнует странная противоречивость и как бы это сказать... неестественность этой истории.
Во-первых, я не представляю, как они общались в Хогвартсе. Гриффиндорка и слизеринец. Вот возвращается Снейп после прогулки с Лили в Слизерин - после прогулки с гриффиндоркой и маглорожденной. Неужто ему "темную" не устраивали в спальне за это? Кто вообще бы с ним общался в Слизерине после такого? Или Лили - неужели аз такое тесное общение со слизеринцем не подвергли ее бойкоту зв Гриффиндоре?
Во-вторых, Снейп представил Лили в своих воспоминаниях весьма неприятной особой. Лживая, лицимериая, подловатая, недалекая, важная. Такой она была на самом деле или нет - другой вопрос. Мне интереснее другое: во что там Снейп был влюблен всю жизнь так, что ни на кого больше не посмотрел? Да от такой девушки парню бежать скорее надо. По логике Снейп должен был бы вздохнуть с облегчением: "Господи, избавил же ты меня от такой стервы! Слава Богу, что вовремя". То ли Лили была, мягко говоря, не совсем такая, как в воспоминаниях Снейпа, то ли не понятно, чем уж она его так к себе приворожила.
Уж не присочинил ли Снейп чего?
Не вижу никакой проблемы в дружбе учеников с разных факультетов, благо совместные занятия имеются всех со всеми. Декан Слизерина прекрасно относился к Лили и тем самым подавал пример нормальным ученикам. А, судя по списочному составу пожирателей, нормальных учеников на Слизерене было больше, чем его сторонников. Мальсибер же с компанией в худшем случае считали, что Северус собирается её каким-либо образом в будущем использовать, "никаких не стесняясь путей", а скорее всего просто этим не интересовались.

Что касается характеристик Лили-из-воспоминаний, на каждую из них требуется цитата.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Северус и Лили

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 сен 2023 13:42

Jaina писал(а):
24 сен 2023 19:20
Всю жизнь? Вряд ли. Лично я считаю, что он действительно осознал, что действительно любит ее, когда потерял. Иначе он бы не выбирал между ПСничеством и ею. И далее ко всему прочему наложилось ещё чувство вины.
Так это и называется "всю жизнь любить". Но в случае со Снейпом у него присутствует нечто вроде профессиональной деформации. Отсюда растут ноги у того, что ему хотелось, чтоб Лили так же как и он сам стала слизеринкой, а так же искренне не понимал, что такого плохого в его любимых ТИ и в будущих ПС, которые их практиковали в режиме 27/7/365. Могу поспорить, что он надеялся, что когда после победы Волдеморта он придёт к ней, Лили осознает всю крутость ТИ и их пророков Слизерина и Волдеморта и со слезами счастья бросится ему на шею. И только перспектива её потерять заставила его рефлексировать
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 25 сен 2023 16:01

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 сен 2023 13:42
Так это и называется "всю жизнь любить".
Для "всю жизнь" осознание любви должно было случиться раньше.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Северус и Лили

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 сен 2023 17:40

Jaina писал(а):
25 сен 2023 16:01
Для "всю жизнь" осознание любви должно было случиться раньше.
Ну, по тому что описано в оригинале, я вижу, что у них вполне себе типичная любовь-дружба т.е. взаимная симпатия, которая сперва становится дружбой, а затем перерастает и в отнюдь не платонические чувства. Наступи Снейп на горло своим амбициями и пойди на Гриффиндор, или как минимум не свяжись с ПС со всеми вытекающими, то я вполне себе могу представить, что после окончания школы он и сам примкнул к Ордену Феникса, а Лили даже не взглянула бы в сторону Джеймса Поттера (особенно в случае со Снейпом-гриффиндорцем) и в итоге могла бы стать Лили Снейп
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 25 сен 2023 20:13

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 сен 2023 17:40
Jaina писал(а):
25 сен 2023 16:01
Для "всю жизнь" осознание любви должно было случиться раньше.
Ну, по тому что описано в оригинале, я вижу, что у них вполне себе типичная любовь-дружба т.е. взаимная симпатия
Скорее дружба, чем любовь.
а затем перерастает и в отнюдь не платонические чувства.
У Лили все так и осталось на уровне дружбы. А вот у Снейпа было что-то чуть больше дружбы, но несколько эгоистичное, ибо он не желал понимать Лили и считал, что она сама образумится. А вот уже настоящая любовь появилась, когда Снейп понял, что подставил Лили.
и в итоге могла бы стать Лили Снейп
Лили Снейп могла стать и будь Снейп на Слизарине. Ему всего лишь надо было попытаться понять Лили.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Северус и Лили

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 сен 2023 21:44

Jaina писал(а):
25 сен 2023 20:13
Скорее дружба, чем любовь.
Вы опять не читаете комментарии собеседника до конца))))
Взаимная симпатия в определённом возрасте перерастает в дружбу-привязанность, а она уже в любовь.
Jaina писал(а):
25 сен 2023 20:13
У Лили все так и осталось на уровне дружбы. А вот у Снейпа было что-то чуть больше дружбы, но несколько эгоистичное, ибо он не желал понимать Лили и считал, что она сама образумится. А вот уже настоящая любовь появилась, когда Снейп понял, что подставил Лили.
Дело не в эгоизме, а в "профессиональной деформации" Снейпа. А деформация возникла ещё ДО знакомства с Лили. Наоборот, он долгое время не хотел замечать того что Лили - магглорожденная
Jaina писал(а):
25 сен 2023 20:13
Лили Снейп могла стать и будь Снейп на Слизарине. Ему всего лишь надо было попытаться понять Лили.
Ему просто надо было иметь более холодную голову, а не питать чувства к ТИ сродни религиозного фанатизма
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 25 сен 2023 22:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 сен 2023 21:44
Вы опять не читаете комментарии собеседника до конца
Читаю. А вот вы, по-моему, нет. Или у нас разные определения. В любом случае я не согласна с той стадией, что вы описали в рамках своих определений.
Spoiler
Показать
Между прочим я вас всегда очень внимательно читаю. Так что ваш комментарий очень не к месту. Если вас не поняли, то я советую обратить внимание на то, как именно вы объясняете
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Северус и Лили

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 сен 2023 22:27

Jaina писал(а):
25 сен 2023 22:20
Читаю. А вот вы, по-моему, нет. Или у нас разные определения. В любом случае я не согласна с той стадией, что вы описали.
Объячсю ещё раз свою мысль. Те отношения что были с момента знакомства у Лили и Снейпа - это привязанность, которая перерастает в крепкую дружбу, а в случае если двое разнополые ещё и в любовь. Но Снейп своей профдеформацией и связанными с ней действиями сделал всё возможное, чтобы любовь была односторонней (а у Лили и дружба со Снейпом прекратилась).
То есть, с моей точки зрения - это не те отношения, когда о том, что ты питал к кому-то чувства узнаёшь только после расставания с этим человеком, Снейп конкретнейшим образом ревнует Лили
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 25 сен 2023 22:49

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 сен 2023 22:27
Те отношения что были с момента знакомства у Лили и Снейпа - это привязанность, которая перерастает в крепкую дружбу, а в случае если двое разнополые ещё и в любовь.
С этим я не спорила.
Но Снейп своей профдеформацией и связанными с ней действиями сделал всё возможное, чтобы любовь была односторонней (а у Лили и дружба со Снейпом прекратилась).
Ещё раз, о том, что я писала. Лично я разделяю: любовь, дружбу и нечто большее, чем дружбу, но имеющую эгоистичную составляющую.

Я также считаю, что у Снейпа именно любовь появилась, когда он подставил Лили. До этого это была никакая не любовь. Поэтому о "любви всю жизнь" речи быть не может.

Почему вы считаете, что была "любовь всю жизнь", мне непонятно. Я не считаю, что деформацию следует включать. Я также считаю, что не подставь он Лили, то возможно никогда бы любовь к ней в нем не проклюнулась бы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 25 сен 2023 22:52

Jaina писал(а):
25 сен 2023 22:49

Почему вы считаете, что была "любовь всю жизнь", мне непонятно. Я не считаю, что деформацию следует включать. Я также считаю, что не подставь он Лили, то возможно никогда бы любовь к ней в нем не проклюнулась бы.
Кли любви не было то с чего "проелюниватся* любви к той которая сама ушла? она никто. так с чего вообще? Если нет чувств то какая разница убьют не убьют вообще? Вот если бы Волдеморт к Невиллу пошел. То что бы было? А ничего. Потому что чувств нет. почему тут иначе должно быть?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 25 сен 2023 22:56

Читатель писал(а):
25 сен 2023 22:52
Если нет чувств то какая разница убьют не убьют вообще?
Много раз вам уже отвечали. Потому что Снейп подставил человека. И хорошо, что Снейп это понял.

Кстати, вы так и не ответили, где Снейп пытался что-то Лили сказать хорошее о ПСах, объяснить что в них здоровского.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 25 сен 2023 23:05

Jaina писал(а):
25 сен 2023 22:56

Много раз вам уже отвечали. Потому что Снейп подставил человека. И хорошо, что Снейп это понял.

то есть если бы любой другой человек было бы так же и эта любовь вообще не имеет значения что ли? А если бы не Снейп принес пророчество он никого спасти и не пытался бы? Так что ли по вашему?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 25 сен 2023 23:16

Читатель писал(а):
25 сен 2023 23:05
то есть если бы любой другой человек было бы так же и эта любовь вообще не имеет значения что ли?
Если вы подставили человека под смертельный удар, то вообще-то если вы человек с нормальным моральным компасом, то вы бы побежали исправлять.

Любовь имеет значение. Только это не означает, что теперь ее надо везде пихать.

Вы подумайте лучше, почему Снейп только в этот момент всполошился, а не раньше.
А если бы не Снейп принес пророчество он никого спасти и не пытался бы?

Не поняла вас.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»