(Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Галина_
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2021 23:41
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Галина_ » 12 авг 2021 01:28

https://la-cruz.livejournal.com/66503.html
Нас столько манили таинственной фразой Дамблдора "я верю Северусу Снейпу", мы столько сочиняли идей и теорий о том, почему же Снейп раскаялся и ушел от Волдеморта на Светлую сторону силы, мы - верящие Профессору - верили в его глубокое перерождение тогда, много лет назад до начала событий по канону. Мы верили в раскаяние и прощение, в доброту Дамблдора, а что предподносит нам Ро?

А Ро преподносит нам ровно наоборот!

Не было никакого раскаяния. НЕ БЫЛО НИКАКОГО ПРОЩЕНИЯ. Не было той любви, которая связывает оступившегося и простившего.
НЕ БЫЛО У НАС ПРИТЧИ О ВОЗВРАЩЕНИИ БЛУДНОГО СЫНА - наконец-то (долго ж доходило) я поняла, что мне все шесть книг мажилось в возвращении Снейпа.И Снейп не раскаивался ни в чем. И Дамблдор не прощал его.Словом, нигде не сказано, что Снейпу обрыдли методы Волдеморта.


... Ведь даже умирает Снейп - если он, конечно, в самом деле умирает, в чем большие сомнения - по ошибке Волдеморта, опять нанесшего удар не туда.
Дарья — большая молодец! :c00l:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Afterlife » 12 авг 2021 02:05

Галина_ писал(а):
12 авг 2021 01:28
https://la-cruz.livejournal.com/66503.html
Нас столько манили таинственной фразой Дамблдора "я верю Северусу Снейпу", мы столько сочиняли идей и теорий о том, почему же Снейп раскаялся и ушел от Волдеморта на Светлую сторону силы, мы - верящие Профессору - верили в его глубокое перерождение тогда, много лет назад до начала событий по канону. Мы верили в раскаяние и прощение, в доброту Дамблдора, а что предподносит нам Ро?

А Ро преподносит нам ровно наоборот!

Не было никакого раскаяния. НЕ БЫЛО НИКАКОГО ПРОЩЕНИЯ. Не было той любви, которая связывает оступившегося и простившего.
НЕ БЫЛО У НАС ПРИТЧИ О ВОЗВРАЩЕНИИ БЛУДНОГО СЫНА - наконец-то (долго ж доходило) я поняла, что мне все шесть книг мажилось в возвращении Снейпа.И Снейп не раскаивался ни в чем. И Дамблдор не прощал его.Словом, нигде не сказано, что Снейпу обрыдли методы Волдеморта.


... Ведь даже умирает Снейп - если он, конечно, в самом деле умирает, в чем большие сомнения - по ошибке Волдеморта, опять нанесшего удар не туда.
Дарья — большая молодец! :c00l:
Хм. А как давно у нас книги ГП на китайском языке продают?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2021 14:28

Галина_ писал(а):
12 авг 2021 01:28
Дарья — большая молодец! :c00l:
Дарья. безусловно, молодец, но в данном случае она просто неправа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2021 01:07

А к тому, что "всегда" - это не желание "иметь её живую для себя", понимаете? "Всегда" - это любовь. А любовь предполагает, что ему некоторым образом есть дело до того, чего хотела бы сама Лили. Так вот, Лили хотела бы, чтобы её сын был жив. Она ради этого и умерла. И если бы ей вернули жизнь ценой его смерти, она бы возненавидела того, кто это сделал, и постаралась всё возвратить обратно. Снейп к 60 годам научился любить не с эгоизмом подростка, а со всей глубиной и силой зрелого человека, вот удивительно-то!
Он этому еще раньше научился, уже к 20 годам))) Иначе не было бы холма...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 14 авг 2021 01:56

Пьесный АУ-шный ООС-Снегг, как видно, отвык от такой любви, если вообще когда-то любил по-настоящему.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение annyloveSS » 02 сен 2021 19:11

Almi2017 писал(а):
12 авг 2021 14:28
Дарья. безусловно, молодец, но в данном случае она просто неправа.
Меня вообще удивляют эти утверждения, что любовь, мол - недостаточно высокоморальная причина для раскаяния. Да любовь - это все. Любовь в каноне - это та сила, которая способна совершить невозможное и которая могущественнее любой магии. Любовь - основа раскаяния, без любви его просто не может быть.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 02 сен 2021 19:36

annyloveSS писал(а):
02 сен 2021 19:11
Almi2017 писал(а):
12 авг 2021 14:28
Дарья. безусловно, молодец, но в данном случае она просто неправа.
Меня вообще удивляют эти утверждения, что любовь, мол - недостаточно высокоморальная причина для раскаяния. Да любовь - это все. Любовь в каноне - это та сила, которая способна совершить невозможное и которая могущественнее любой магии. Любовь - основа раскаяния, без любви его просто не может быть.
Дарья в данном случае имела в виду, что мотив "спасите её" ещё не говорит о моральном преображении человека, потому что, если бы под угрозой оказалась не "она", человеку было бы безразлично, что кого-то убьют. Но, сорри, что тогда говорить о блудном сыне, которого не вернулся бы к Отцу, а так и жил был в блуде, если бы не впал в нищету и не стал голодать? Просто Дарья здесь путает причину раскаяния и её результат. Результатом раскаяния, несомненно, является нравственное преображение человека, и это происходит со Снейпом не на Холме, а гораздо позже и не сразу. А причина раскаяния - личное горе, когда на человека обрушиваются последствия его греха. И тут уж просто не бывает высокоморального и не высокоморального горя. Страх за любимую женщину, которую невольно подставил, конечно, выглядит более возвышенно, чем муки голода, но в обоих случаях сам факт раскаяния гораздо важнее его причин.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение annyloveSS » 26 апр 2022 14:58

Мне попадалось обвинение в том, что он, мол, вовсе не раскаялся, потому что ни разу не сказал, что сожалеет о том, что служил Лорду и был в числе ПС. Поэтому, мол, в том числе, члены ОФ не верили в его раскаяние и в то, что он на их стороне. Тут вспоминается Каркаров, который на суде кричал, как он глубоко раскаивается и как сожалеет:

он предпочитал, чтобы мы, я имею в виду, его сторонники - а теперь я очень, очень глубоко раскаиваюсь в том, что входил в их число...

Я даю эти показания в знак того, что отрекаюсь от него целиком и полностью, того, что меня переполняет глубочайшее раскаяние, и я могу лишь...

И про Люциуса, вроде тоже было, что он после исчезновения Лорда "заявил, что глубоко раскаивается, что его околдовали"...

Однако же сразу понятно, кто раскаялся по-настоящему. Раскаяние - не слова, а дела. Дела человека, для которого жертвовать собой ради других "также естественно, как для Тома убивать" (с) О котором Дамблдор не хочет слышать ни единого дурного слова и отпуская его к Лорду беспокоится только за его жизнь. И легенда с преподаванием ЗОТИ - именно легенда и именно для Лорда потому, что Дамблдор знает, что его самый близкий сторонник никогда больше не ступит на дорогу зла. Это также верно, как то, что утром взойдет солнце.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Vipera Evanesco » 27 апр 2022 17:40

annyloveSS писал(а):
26 апр 2022 14:58
легенда с преподаванием ЗОТИ - именно легенда и именно для Лорда потому, что Дамблдор знает, что его самый близкий сторонник никогда больше не ступит на дорогу зла. Это также верно, как то, что утром взойдет солнце.
Дамблдор был настолько уверен в Снейпе, что не побоялся привести его к воплощению стародавней мечты.

Кем стал Снейп после смерти Дамблдора? Очень сильный волшебник, правая рука Тёмного Лорда, Директор Хогвартса, в его руках оказалась большая власть. Правды не знал никто, никакого контроля со "светлой стороны" быть не могло, он спокойно мог вернуться ко злу. Сбылось всё, о чем когда-то юный Снейп и мечтать не мог. Кстати, отличная иллюстрация фразы " Бойтесь своих желаний"

Куда там какому-то преподаванию ЗОТИ в Хоге до ТАКОГО искушения, однако Дамблдор не побоялся, что Снейп поддастся и свернëт на тёмную сторону.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Шани » 27 апр 2022 17:53

annyloveSS писал(а):
26 апр 2022 14:58
И легенда с преподаванием ЗОТИ - именно легенда и именно для Лорда
А почему легенда?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение annyloveSS » 27 апр 2022 18:41

Шани писал(а):
27 апр 2022 17:53
А почему легенда?
Потому что не думаю, что он действительно так уж сильно хотел преподавать ЗОТИ. А для Лорда, который в абсолютное доверие не верит, поскольку никому не доверяет полностью сам, это как раз ложится в "легенду".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение annyloveSS » 27 апр 2022 20:13

Vipera Evanesco писал(а):
27 апр 2022 17:40
Кем стал Снейп после смерти Дамблдора? Очень сильный волшебник, правая рука Тёмного Лорда, Директор Хогвартса, в его руках оказалась большая власть. Правды не знал никто, никакого контроля со "светлой стороны" быть не могло, он спокойно мог вернуться ко злу. Сбылось всё, о чем когда-то юный Снейп и мечтать не мог. Кстати, отличная иллюстрация фразы " Бойтесь своих желаний"
К слову, да. Снейп стал тем, кем хотел стать в 16. Фактически вторым лицом после Лорда.
Да, Дамблдор не боялся, потому что был уверен, что раскаяние Снейпа подлинно и ужас его перед злом никогда больше не позволит ему поддаться.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Шани » 27 апр 2022 20:22

annyloveSS писал(а):
27 апр 2022 18:41
Шани писал(а):
27 апр 2022 17:53
А почему легенда?
Потому что не думаю, что он действительно так уж сильно хотел преподавать ЗОТИ. А для Лорда, который в абсолютное доверие не верит, поскольку никому не доверяет полностью сам, это как раз ложится в "легенду".
Ну о ЗОТИ он тоже говорит вполне вдохновленно, вступительная речь не хуже, чем на зельях)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение annyloveSS » 27 апр 2022 21:12

Шани писал(а):
27 апр 2022 20:22
Ну о ЗОТИ он тоже говорит вполне вдохновленно, вступительная речь не хуже, чем на зельях)
Да, верно, но все же в зельях он по-моему несколько увереннее себя чувствует.
А почему ЗОТИ - подходящая легенда... Во-первых потому, что Лорд в свое время сам хотел занять эту должность. И с его точки зрения отказ в ней - вполне достаточный повод для неприязни к Дамблдору. Ну и во-вторых, как я писала, он не верит в абсолютное доверие. То есть то, что Дамблдор не дает Снейпу преподавать ЗОТИ "из опасения рецидива" для Лорда означает, что Снейп все-таки остался его сторонником, а его раскаяние - лишь маска.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Римма » 27 апр 2022 21:53

annyloveSS писал(а):
27 апр 2022 21:12
Да, верно, но все же в зельях он по-моему несколько увереннее себя чувствует.
Как бы есть разница, первый год преподавать предмет или больше десяти лет.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение annyloveSS » 27 апр 2022 21:57

Римма писал(а):
27 апр 2022 21:53
Как бы есть разница, первый год преподавать предмет или больше десяти лет.
Это да, но все равно пока должность была проклята, он не мог на ней больше года оставаться. Потому Дамблдор ему в шестой книге и дал ее - потому что знал, что через год Снейп станет директором.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Smoke » 06 ноя 2022 12:44

В чём недостаток позднего появления на форуме (это я о себе) - начинаешь читать темы с самого начала, хочешь возразить, но уже столько воды утекло и некоторые участники дискуссии пропали...

В общем, по теме.
Если принять постулат о том, что Снейп на "Светлую сторону" и не переходил, получается классический "Я часть той силы, что, желая зла, вечно совершает благо".

Как-то неловко выходит...
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2022 21:49

Smoke писал(а):
06 ноя 2022 12:44
В чём недостаток позднего появления на форуме (это я о себе) - начинаешь читать темы с самого начала, хочешь возразить, но уже столько воды утекло и некоторые участники дискуссии пропали...

В общем, по теме.
Если принять постулат о том, что Снейп на "Светлую сторону" и не переходил, получается классический "Я часть той силы, что, желая зла, вечно совершает благо".

Как-то неловко выходит...
У тех, кто утверждал, что Снейп на "светлую сторону" не переходил, зло именно светлая сторона, а а темная - вполне себе приличные люди :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Smoke » 10 ноя 2022 21:56

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2022 21:49
Smoke писал(а):
06 ноя 2022 12:44
В чём недостаток позднего появления на форуме (это я о себе) - начинаешь читать темы с самого начала, хочешь возразить, но уже столько воды утекло и некоторые участники дискуссии пропали...

В общем, по теме.
Если принять постулат о том, что Снейп на "Светлую сторону" и не переходил, получается классический "Я часть той силы, что, желая зла, вечно совершает благо".

Как-то неловко выходит...
У тех, кто утверждал, что Снейп на "светлую сторону" не переходил, зло именно светлая сторона, а а темная - вполне себе приличные люди :roll:
Ну что им сказать... Добро пожаловать на тёмную сторону! Там хорошо, только павлинов пинают, за недостаточное рвение Круцио дарят, детей главных сторонников на смертельные задания отправляют, да "правые руки" за несчастную палку змеями убивают. А так - всё здорово, да.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2022 23:26

Smoke писал(а):
10 ноя 2022 21:56
Almi2017 писал(а):
10 ноя 2022 21:49
Smoke писал(а):
06 ноя 2022 12:44
В чём недостаток позднего появления на форуме (это я о себе) - начинаешь читать темы с самого начала, хочешь возразить, но уже столько воды утекло и некоторые участники дискуссии пропали...

В общем, по теме.
Если принять постулат о том, что Снейп на "Светлую сторону" и не переходил, получается классический "Я часть той силы, что, желая зла, вечно совершает благо".

Как-то неловко выходит...
У тех, кто утверждал, что Снейп на "светлую сторону" не переходил, зло именно светлая сторона, а а темная - вполне себе приличные люди :roll:
Ну что им сказать... Добро пожаловать на тёмную сторону! Там хорошо, только павлинов пинают, за недостаточное рвение Круцио дарят, детей главных сторонников на смертельные задания отправляют, да "правые руки" за несчастную палку змеями убивают. А так - всё здорово, да.
Форум за столько лет научил меня тому, что нет таких гадостей, которые кто-нибудь не стал бы оправдывать. И спасибо за это форуму, иначе мне было бы намного тяжелее воспринимать подобные вещи в реальной жизни.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Manora » 15 ноя 2022 06:42

Almi2017 писал(а):
10 ноя 2022 23:26
Форум за столько лет научил меня тому, что нет таких гадостей, которые кто-нибудь не стал бы оправдывать. И спасибо за это форуму, иначе мне было бы намного тяжелее воспринимать подобные вещи в реальной жизни.
И меня. Но не только форум. :sad:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»