Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8113
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 21:47

Jaina писал(а):
06 май 2020 21:45
Man'ari писал(а):
06 май 2020 21:17
Jaina писал(а):
06 май 2020 20:26

Где сказано, что дементоров никто тогда не контролировал?
А где сказано, что им кто-то тогда что-то приказывал?
Я первая спросила :razz:
Вот вы первая и ответьте)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение SeMaria » 06 май 2020 21:52

Man'ari писал(а):
06 май 2020 21:38
Узнают рано или поздно. Иначе в чем соль?
А в чем соль, если узнают? :smile: В моем рассказе не узнают. Вот такой безвестный герой)
Только это все равно не про спасение душ. Сказано же "не убей", значит не убей.
Младенцы-то спаслись. А Прометей - да, он свою душу погубил, потому что заповедь есть заповедь.
Almi2017 писал(а):
06 май 2020 21:40
Ох, блин, ну массовый мор детей сам по себе тоже многих озлобит и приведёт в отчаян е. Это что, неправда? Это и есть намеренное введение людей в искушение.
Миллион на всю планету - это не массовый. Но мы можем сократить миллион до десяти детей. Мы можем даже сделать их брошенными и никому не нужными. В некотором смысле это даже увеличивает масштаб жертвенности героя - он готов отдать свою душу ради нескольких других.
Almi2017 писал(а):
06 май 2020 21:40
Но при этом считает, что Бог будет действовать по правилам, хотя сам действует против правил. Вот такая внутренняя бесчестность в персонаже изначально очень неприятна.
А греческий Прометей по-вашему тоже бесчестен..? Если какой-нибудь маньяк вас посадит играть в шахматы живыми детьми - вы будете играть с ним по его правилам? Думаю, что нет. Герой считает, что ему заданы изначально жестокие правила :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 21:52

Man'ari писал(а):
06 май 2020 21:47
Jaina писал(а):
06 май 2020 21:45
Man'ari писал(а):
06 май 2020 21:17

А где сказано, что им кто-то тогда что-то приказывал?
Я первая спросила :razz:
Вот вы первая и ответьте)
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну в общем сказать вам нечего. Понятно :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 06 май 2020 21:55

SeMaria писал(а):
06 май 2020 21:52

Миллион на всю планету - это не массовый. Но мы можем сократить миллион до десяти детей. Мы можем даже сделать их брошенными и никому не нужными. В некотором смысле это даже увеличивает масштаб жертвенности героя - он готов отдать свою душу ради нескольких других.
Кстати. Века так до двадцатого умирал.. КАЖДЫЙ ВТОРОЙ младенец!

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8113
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 21:59

Jaina писал(а):
06 май 2020 21:52
Ну в общем сказать вам нечего.
Мне - есть, что сказать. Мне любопытна ваша реакция :3
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Almi2017 » 06 май 2020 21:59

SeMaria писал(а):
06 май 2020 21:29
Ветхий завет вообще странная штука. Мне, честно говоря, непонятно, зачем христиане тащат в свою религию (в основе своей действительно добрую и светлую) эти кровавые мифы как некую истину :dontknow:
Мне тоже непонятно, зачем Роулинг потащила в историю Снейпа, в основе своей добрую и светлую, его службу Волдеморту как часть этой истории ... или всё-таки мне это понятно? :dontknow: :smile:
Эти "кровавые мифы" - неотъемлемая часть пути людей к Богу. Они отражают восприятие Бога этими самыми людьми - такими, какими уж они были. Безусловно, они не были чистенькими, милыми и благообразными, и Бога понимали в меру своей испорченности. Много ли вообще было тогда милых и благообразных племён? Но эти люди среди язычества, тоже, мягко говоря, отнюдь не всегда благообразного, сохранили веру в Единого Бога. И только поэтому в мир мог прийти Христос. Странно, что кто-то может этого не понимать.
И знаете, христианство не пряник, чтобы всем нравиться. Оно и не ставит перед собой такую цель, не стремится всем угодить. Если в нём истина, неважно, нравится оно кому-то или нет. Если в нём нет истины, оно может сколько угодно быть "добрым и светлым", что в этом толку?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 22:00

Man'ari писал(а):
06 май 2020 21:59
Jaina писал(а):
06 май 2020 21:52
Ну в общем сказать вам нечего.
Мне - есть, что сказать. Мне любопытна ваша реакция :3
Нет, иначе бы вы ответили на мой вопрос :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8113
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 22:04

Jaina писал(а):
06 май 2020 22:00
Man'ari писал(а):
06 май 2020 21:59
Jaina писал(а):
06 май 2020 21:52
Ну в общем сказать вам нечего.
Мне - есть, что сказать. Мне любопытна ваша реакция :3
Нет, иначе бы вы ответили на мой вопрос
Вам то откуда знать - ответила бы я или нет? Трелони заделались?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Almi2017 » 06 май 2020 22:08

SeMaria писал(а):
06 май 2020 21:52
Миллион на всю планету - это не массовый.
Вы шутите? От коронавируса умерло куда меньше миллиона человек, причём возрастной разброс всё же побольше, чем у младенцев. И посмотрите, что творится.
Но мы можем сократить миллион до десяти детей. Мы можем даже сделать их брошенными и никому не нужными. В некотором смысле это даже увеличивает масштаб жертвенности героя - он готов отдать свою душу ради нескольких других.
В этом нет жертвенности, есть только одержимость ложной идеей. Безумие печально, но в нём мало действительно интересного.
А греческий Прометей по-вашему тоже бесчестен..?
А греческие боги когда-нибуд играли по правилам? :wink:
Если какой-нибудь маньяк вас посадит играть в шахматы живыми детьми - вы будете играть с ним по его правилам? Думаю, что нет. Герой считает, что ему заданы изначально жестокие правила :dontknow:
Герой глубоко заблуждается, если считает, что они ему вообще "заданы" и кто-либо с ним "играет". Он не равен Богу, и эти дети - не фигуры на его доске. Они равны ему, он не может распоряжаться их судьбами, даже ради их блага. Это не самопожертвование, это гордыня.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 06 май 2020 22:10

Almi2017 писал(а):
06 май 2020 21:59
SeMaria писал(а):
06 май 2020 21:29
Ветхий завет вообще странная штука. Мне, честно говоря, непонятно, зачем христиане тащат в свою религию (в основе своей действительно добрую и светлую) эти кровавые мифы как некую истину :dontknow:
Мне тоже непонятно, зачем Роулинг потащила в историю Снейпа, в основе своей добрую и светлую, его службу Волдеморту как часть этой истории ... или всё-таки мне это понятно? :dontknow: :smile:
Эти "кровавые мифы" - неотъемлемая часть пути людей к Богу. Они отражают восприятие Бога этими самыми людьми - такими, какими уж они были. Безусловно, они не были чистенькими, милыми и благообразными, и Бога понимали в меру своей испорченности. Много ли вообще было тогда милых и благообразных племён? Но эти люди среди язычества, тоже, мягко говоря, отнюдь не всегда благообразного, сохранили веру в Единого Бога. И только поэтому в мир мог прийти Христос. Странно, что кто-то может этого не понимать.
И знаете, христианство не пряник, чтобы всем нравиться. Оно и не ставит перед собой такую цель, не стремится всем угодить. Если в нём истина, неважно, нравится оно кому-то или нет. Если в нём нет истины, оно может сколько угодно быть "добрым и светлым", что в этом толку?
Что значит бога понимали? Значит все было совсем не так? Или? Великий потоп был? Казни египетские?
И знаете, христианство не пряник, чтобы всем нравиться. Оно и не ставит перед собой такую цель, не стремится всем угодить. Если в нём истина, неважно, нравится оно кому-то или нет. Если в нём нет истины, оно может сколько угодно быть "добрым и светлым", что в этом
Хм... Тоже можно сказать про скандинавские мифы например. И?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 06 май 2020 22:12

Almi2017 писал(а):
06 май 2020 22:08
SeMaria писал(а):
06 май 2020 21:52
Миллион на всю планету - это не массовый.
Вы шутите? От коронавируса умерло куда меньше миллиона человек, причём возрастной разброс всё же побольше, чем у младенцев. И посмотрите, что творится.
*меланхолично* еще 100 лет назад этот корона вирус ( на данном этапе) никто бы в принципе не заметил

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 22:13

Man'ari писал(а):
06 май 2020 22:04
Вам то откуда знать - ответила бы я или нет? Трелони заделались?
Для этого не надо быть Трелони :wink: И вы прекрасно это знаете.
Короче, слив засчитан :) Продолжать смысла нет :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 22:16

Almi2017 писал(а):
06 май 2020 22:08
SeMaria писал(а):
06 май 2020 21:52
Миллион на всю планету - это не массовый.
Вы шутите? От коронавируса умерло куда меньше миллиона человек, причём возрастной разброс всё же побольше, чем у младенцев. И посмотрите, что творится.
От коронавируса ПОКА умерло меньше миллиона, а если быть точным, то 258 000 человек. Приэтом: 1. вирус ЕЩЕ не побежден, поэтому смертность будет рости. 2. куча стран села на жесткий карантин тогда как в случае других болезней такого не делают.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 06 май 2020 22:23

Jaina писал(а):
06 май 2020 22:16
Almi2017 писал(а):
06 май 2020 22:08
SeMaria писал(а):
06 май 2020 21:52
Миллион на всю планету - это не массовый.
Вы шутите? От коронавируса умерло куда меньше миллиона человек, причём возрастной разброс всё же побольше, чем у младенцев. И посмотрите, что творится.
От коронавируса ПОКА умерло меньше миллиона, а если быть точным, то 258 000 человек. Приэтом: 1. вирус ЕЩЕ не побежден, поэтому смертность будет рости. 2. куча стран села на жесткий карантин тогда как в случае других болезней такого не делают.
Вот кстати. Человек убивающий детей это ужас ужас. А болезнь? Вот этот ковид не говоря о чуме. Он не ужас? От чумы люди не ожесточались? Так зачем эти болезни а?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение SeMaria » 06 май 2020 22:25

Almi2017 писал(а):
06 май 2020 21:59
Эти "кровавые мифы" - неотъемлемая часть пути людей к Богу. Они отражают восприятие Бога этими самыми людьми - такими, какими уж они были. Безусловно, они не были чистенькими, милыми и благообразными, и Бога понимали в меру своей испорченности.
В таком случае получается, что Ветхий завет - это не объективная истина, а некие представления о ней древних людей. Зачем тогда спорить с учеными и говорить, что Всемирный потоп - это реальное историческое событие, зачем отрицать теорию эволюции и т.п.
Ну и тогда было бы логично современные догматы считать лишь временным отражением нашего понимания Бога и быть открытыми к изменениям в них :smile:
Almi2017 писал(а):
06 май 2020 22:08
Он не равен Богу, и эти дети - не фигуры на его доске. Они равны ему, он не может распоряжаться их судьбами, даже ради их блага. Это не самопожертвование, это гордыня.
Естественно. Он и платит за свой грех. А дети - в Раю. Не будет же Бог наказывать этих детей за то, что им на пути какой-то маньяк попался. Только чтобы его обломать. И я вовсе не призываю никого этим героем восхищаться. Просто мне интересно поразмышлять о некоторых противоречиях :smile:
Almi2017 писал(а):
06 май 2020 21:59
Если в нём нет истины, оно может сколько угодно быть "добрым и светлым", что в этом толку?
Ну не скажите, ложная идея о спасении души любовью к ближнему и милосердием определенно лучше ложной идеи о загробном счастье путем кровавых жертвоприношений.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 06 май 2020 22:35

SeMaria писал(а):
06 май 2020 22:25

Ну не скажите, ложная идея о спасении души любовью к ближнему и милосердием определенно лучше ложной идеи о загробном счастье путем кровавых жертвоприношений.
Только кто то находит в христианстве идею любви. Кто то обязательство постоянно ходить в храм и собдлюдать посты. А кто то и идею крестовых походов и инквизиции...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение SeMaria » 06 май 2020 22:41

Читатель писал(а):
06 май 2020 22:35
Только кто то находит в христианстве идею любви. Кто то обязательство постоянно ходить в храм и собдлюдать посты. А кто то и идею крестовых походов и инквизиции...
Походы за наживой были везде и всегда, тут уж не "вина" христианства.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 06 май 2020 22:49

SeMaria писал(а):
06 май 2020 22:41


Походы за наживой были везде и всегда, тут уж не "вина" христианства.
именно вина. Кстати... https://ru.wikipedia.org/wiki/Иосиф_Волоцкий святой Иосиф Волоцкий. СВЯТОЙ!
Обличитель ереси жидовствующих, Иосиф Волоцкий призывал светские власти преследовать и казнить отступников от православия и тех еретиков, кто «прельщает» православных еретическими учениями:
Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку...
Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.
Добро?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Almi2017 » 06 май 2020 22:55

Немо писал(а):
06 май 2020 19:30
Странное рассуждение. Так люди предпочитают то, что "как принято" или то, что удобно (то бишь, лёгкое)? Это же не одно и то же - во втором люди прекрасно понимают, почему так делают, а не просто тупо следуют традиции.
Люди "принимают" именно то, что по каким-то причинам легче и удобнее. Не всем, разумеется, удобнее - только тем, кто сильнее.
И рассуждают сторонники абортов (точнее, права выбора), а также разводов отнюдь не в ключе "не смейте трогать наши традиционные ценности", там немного другой дискурс.
К вопросу о разводах: Ветхий Завет их разрешал. В тогдашнем обществе они означали возможность для мужчины вышвырнуть на улицу без гроша надоевшую ему женщину и взять в дом новую. Дети, естественно, оставались с отцом, и всё имущество оставалось у него. Христианство запретило мужчинам так делать, защищая тем самым слабейшую сторону в браке.
В остальном: дети лучше абортов, браки лучше разводов. При этом аборт сделать легче, чем вырастить ребёнка, а развестись легче, чем строить отношения в браке. Но да, бывают вещи хуже развода и даже хуже аборта.
Просто человечество за века и тысячелетия своего существования накопило определённый опыт, цивилизовалось и гуманизировалось, и решило определённые задачи - нафига возвращаться в зарю цивилизации и плодить проблемы, от которых еле избавились, если кому-то захотелось пострадать по-христиански? Идти назад, а не вперёд?
Хм, а по какому критерию вы определяете, назад или вперёд в моральном отношении идёт человечество, выбирая ваши любимые ценности? И почему вы считаете, что аборты и разводы - это решения проблем, а не сами проблемы?
Реальных проблем, что ли, нет?
Видите ли, не всё то, что вам не кажется проблемой, действительно не является таковой. Другой вопрос, "сделать как раньше"- это тоже не решение проблемы.
Полно, а тут ещё от "страдальцев" успевай отмахиваться.
Бедная вы наша, какие же такие "страдальцы" вам так докучают? :mrgreen:
Есть вот очень "революционные" люди, которые пропагандируют отказ от цивилизации, бывает, что и сами в леса уходят. И что - за ними идти, отказываясь от "более лёгкого" пути?
А зачем? Цивилизация - штука хорошая, только вопрос в том, что действительно является её атрибутом, а что пытаются выдавать за него. Евгеника вот тоже на каком-то этапе считалась очень прогрессивной и цивилизованной. А на самом деле была дикостью. И аборты, извините, тоже дикость. Как и брошенные отцами семьи. Это во обоих случаях стратегия выживания тех, кто сильнее, за счёт более слабых. А цивилизация - это нечто прямо противоположное.
Это, извините, уже называется "если трудностей нет, мы их создадим и героически преодолеем". Эти герои попросту с жиру бесятся, пытаясь найти себе применение, вот и придумывают на ровном месте.
И ещё раз могу повторить: если вы не видите какие-то проблемы, это не значит, что их нет.
Да, и кто ж вас сейчас гонит-то? Впрочем, можете, стать гонимыми специально, раз уж такая тяга к нелёгким путям. :dontknow:
Сейчас? Ну, поинтересуйтесь на досуге, сколько за последние лет десять было нападений на православные храмы на почве религиозной ненависти, в том числе и с человеческими жертвами. Поинтересуйтесь преследованиями христиан в странах Ближнего и Среднего Востока. В Ираке, в Ливии, в Индии. Может быть, что-то новое для себя узнаете. Если бы всё это касалось кого-нибудь другого, общественность бы уже выла в голос. Но христиане же не "настоящие цивилизованные люди", с ними так можно. Правильно? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Almi2017 » 06 май 2020 23:08

Jaina писал(а):
06 май 2020 22:16
[От коронавируса ПОКА умерло меньше миллиона, а если быть точным, то 258 000 человек. Приэтом: 1. вирус ЕЩЕ не побежден, поэтому смертность будет рости. 2. куча стран села на жесткий карантин тогда как в случае других болезней такого не делают.
Ну вот представьте себе смерть миллиона человек в возрасте до одного года (младенцы) и попробуйте сказать, что это не было бы самым настоящим мором.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 23:10

Almi2017 писал(а):
06 май 2020 23:08
Jaina писал(а):
06 май 2020 22:16
[От коронавируса ПОКА умерло меньше миллиона, а если быть точным, то 258 000 человек. Приэтом: 1. вирус ЕЩЕ не побежден, поэтому смертность будет рости. 2. куча стран села на жесткий карантин тогда как в случае других болезней такого не делают.
Ну вот представьте себе смерть миллиона человек в возрасте до одного года (младенцы) и попробуйте сказать, что это не было бы самым настоящим мором.
Мне страшно такое представлять. И да, это было бы мором. Хотя то что сейчас происходит также ужасно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8113
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 23:14

Jaina писал(а):
06 май 2020 22:13
Для этого не надо быть Трелони И вы прекрасно это знаете.
Нет, не знаю. Я отвечаю тогда, когда захочу. Не вам, всезнающая моя, решать, когда мне ответить, а когда - нет.
Короче, слив засчитан
Хосспади, да вы ж первая слились :lol: Я вам уже ответила, но вы даже не заметили. Или предпочли не заметить. А вот вы мне не ответили.
Ливайте дальше.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 23:16

Man'ari писал(а):
06 май 2020 23:14
Переходы на личности у нас запрещены. Это первое и последнее устное предупреждение.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 23:19

Man'ari писал(а):
06 май 2020 23:14
Я вам уже ответила, но вы даже не заметили.
Покажите, где вы ответили на данный вопрос. Я пролистала назад и никакой конкретики не увидела. А просила я вас указать, где в каноне сказано о том, что дементоров никто не контролировал. Я ожидала от вас конкретных примеров.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Windinwillow » 06 май 2020 23:19

Читатель писал(а):
06 май 2020 20:45
Windinwillow писал(а):
06 май 2020 20:22

то есть ценности типа истины или справедливости будут существовать, если даже все люди умрут?
Безусловно
Эм...а ничего, что это понятия гуманитарные, то есть человеческие, и отсутствие человека как такового означает и их отсутствие? Ни истины, ни справедливости за пределами психики нет

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»