(18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Шеридан » 21 сен 2019 00:40

annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:26
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 00:18
Категориями рыцарей, прекрасных дам ... и снятых трусов.
Да, именно так. Или вы отрицаете, что у Озера Джеймс именно повернул все так, что он ради Лили милостиво сжалился над Снейпом ? Разве не поэтому он ему посоветовал ее поблагодарить? И разве для Снейпа с его гордым и эмоциональным складом это не было гораздо болезненнее унизительнее, чем любые физические и моральные издевательства?
Так у вас рыцари или трусы все-таки? Лили ушла уже. Джеймс за ней сбегал, что ли, когда со Снейпа трусы эти несчастные якобы снял? Нацепил на копье и вручил прекрасной даме, как истинный рыцарь?))) Жанр романа не совсем понятен.)))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение annyloveSS » 21 сен 2019 00:47

Шеридан писал(а):
21 сен 2019 00:40
Так у вас рыцари или трусы все-таки? Лили ушла уже. Джеймс за ней сбегал, что ли, когда со Снейпа трусы эти несчастные якобы снял? Нацепил на копье и вручил прекрасной даме, как истинный рыцарь?))) Жанр романа не совсем понятен.)))
Трусы - это от злости, что дама не оценила отвагу и благородство рыцаря и вместо того, чтобы восхититься им - почему-то послала :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Шеридан » 21 сен 2019 00:53

annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:47
Шеридан писал(а):
21 сен 2019 00:40
Так у вас рыцари или трусы все-таки? Лили ушла уже. Джеймс за ней сбегал, что ли, когда со Снейпа трусы эти несчастные якобы снял? Нацепил на копье и вручил прекрасной даме, как истинный рыцарь?))) Жанр романа не совсем понятен.)))
Трусы - это от злости, что дама не оценила отвагу и благородство рыцаря и вместо того, чтобы восхититься им - почему-то послала :smile:
То есть в трусах сексуального подтекста нет? :mrgreen: Ок.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 01:01

annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:26
Или вы отрицаете, что у Озера Джеймс именно повернул все так, что он ради Лили милостиво сжалился над Снейпом ? Разве не поэтому он ему посоветовал ее поблагодарить?
Конечно, отрицаю. Экий у вас Джеймс "продуманный. По-моему, он просто ляпнул первое, что ему в голову пришло. И вообще он не столько тут на Снейпа рассчитывал, сколько перед Лили выделывался.
И разве для Снейпа с его гордым и эмоциональным складом это не было гораздо болезненнее унизительнее, чем любые физические и моральные издевательства?
Для Снейпа с его эмоциональным складом хуже всего было спустя минуту после того, когда он назвал Лили "грязнокровкой" - и тут осознал, что натворил. Вот это был настоящий ужас. И то, что он после всего, что с ним сделали, не спрятался куда-нибудь над своими ранами страдать (что было бы вполне естественно в его ситуации) или мстю Джеймсу изобретать (что было бы столь же естественно), а кинулся прощения у Лили просить, говорит именно об этом. А тот эмоциональный склад, который вы ему постоянно сочиняете - это не Снейп, а нечто невыносимо выспреннее. Ходячий романтический штамп, короче.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение annyloveSS » 21 сен 2019 01:18

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 01:01
annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:26
Или вы отрицаете, что у Озера Джеймс именно повернул все так, что он ради Лили милостиво сжалился над Снейпом ? Разве не поэтому он ему посоветовал ее поблагодарить?
Конечно, отрицаю. Экий у вас Джеймс "продуманный. По-моему, он просто ляпнул первое, что ему в голову пришло. И вообще он не столько тут на Снейпа рассчитывал, сколько перед Лили выделывался.
Так именно потому что выделывается - он так и поставил. Ему нужно показать ей как он силен и крут, и как жалок и слаб Снейп, показать, что он ее достоин, а Снейп - нет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 21 сен 2019 01:30

annyloveSS писал(а):
20 сен 2019 23:02
Именно ее заступничество унизило его сильнее всего.
Если это так, то это очень глупо. Девушке на него не наплевать. Она помочь хотела. Это вообще-то хорошо, что ей не наплевать. Нужно быть благодарным ей за это.
Именно из-за нее он оказался не просто в смешном и унизительном положении, как это было до ее вмешательства - но в роли побежденного, которому блистательный победитель милостиво дарует пощаду ради благосклонности прекрасной дамы.
Не вижу в его положении ничего смешного. Да и унизительного тоже - не вижу. Четырем сразу проиграть в драке не стыдно.
А победителя дама послала лесом, вместо благосклонности)))
И именно это уязвляло и ранило его больнее, нежели любые издевательства. Поэтому в те несколько секунд аффекта он ее ненавидел...
А если бы она просто постояла бы рядом, глядя, как его мучают, его бы это не ранило?
:dontknow: Ему не угодишь...
Вот, что должна была сделать Лили, чтобы его не ранить?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 01:32

annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 01:18
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 01:01
annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:26
Или вы отрицаете, что у Озера Джеймс именно повернул все так, что он ради Лили милостиво сжалился над Снейпом ? Разве не поэтому он ему посоветовал ее поблагодарить?
Конечно, отрицаю. Экий у вас Джеймс "продуманный. По-моему, он просто ляпнул первое, что ему в голову пришло. И вообще он не столько тут на Снейпа рассчитывал, сколько перед Лили выделывался.
Так именно потому что выделывается - он так и поставил. Ему нужно показать ей как он силен и крут, и как жалок и слаб Снейп, показать, что он ее достоин, а Снейп - нет.
Да ничего ему не "нужно". Нет у него никаких сознательных целей там. Он Лильке типа комплимент хотел сделать - вот, я ради тебя на всё готов, даже от Снейпа отстать. А о том, унижает он при этом Снейпа или нет, он вообще не думал. У него другие способы унижать, куда более грубые и примитивные. Тоже мне, нашли кому эдакую тонкость приписать :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 01:34

JanJansen писал(а):
21 сен 2019 01:30
Вот, что должна была сделать Лили, чтобы его не ранить?
Отсутствовать на месте происшествия. Ну или приложить чем-нибудь Поттера. Последнее, кстати, совершенно правильно, ибо нефиг.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 21 сен 2019 01:40

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 01:34
JanJansen писал(а):
21 сен 2019 01:30
Вот, что должна была сделать Лили, чтобы его не ранить?
Отсутствовать на месте происшествия. Ну или приложить чем-нибудь Поттера. Последнее, кстати, совершенно правильно, ибо нефиг.
Не получилось у нее отсутствовать.
Волей судьбы она там оказалась.
И ссориться с товарищем по факультету , прикладывая его чем-либо, тоже не захотела.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Edwina » 21 сен 2019 02:57

JanJansen писал(а):
21 сен 2019 01:30
Вот, что должна была сделать Лили, чтобы его не ранить?
Призвать с кухни ведерко попкорна и ловить кайф.)))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Jaina » 21 сен 2019 07:59

annyloveSS писал(а):
20 сен 2019 23:08
Я уже приводила пример с Роном и Гарри, когда никакого подобного подтекста в этом подвешивании не было.
Хорошо, для чего по-вашему Снейп придумал это заклинание?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 10:04

Jaina писал(а):
21 сен 2019 07:59
annyloveSS писал(а):
20 сен 2019 23:08
Я уже приводила пример с Роном и Гарри, когда никакого подобного подтекста в этом подвешивании не было.
Хорошо, для чего по-вашему Снейп придумал это заклинание?
Для популярности :wink: У меня была версия, что он специально придумал такую штуку, которая многим в школе понравится. И угадал - Левикорпус стал очень популярным. И, возможно, он уже хотел раскрыть своё инкогнито в качестве автора - запустил он её в оборот анонимно, никто не знал, что это его изобретение - но тут его самого Джеймс публично подвесил этим самым Левикорпусом. И открыть своё авторство стало невозможно - потому что все бы над ним ржали: его собственным заклинанием его же публично и опозорили. Помните, что кричит Снейп Гарри после его попыток использовать против него Левикорпус и Сектумсемпру? "Это я их придумал - я, Принц-полукровка! А ты посмел использовать их против меня, как твой гнусный отец!" Такой вроде бы смешной гнев - разумеется, то, что ты придумал, могут использовать и против тебя. Но Снейп, видимо, ещё в школе хотел всем объявить вот это "я придумал" - а из-за того, что Джеймс использовал это заклинание против него, не смог. Мало того, что унизили - так ещё и облом с попыткой завоевать популярность благодаря собственной изобретательности.
Что касается самого заклинания. Естественно, это в любом случае довольно злой юмор - да я вот лично никогда и не отрицала, что Снейпу такой юмор свойственен. Это некоторым тут важно подчёркивать, как он не похож на Мародёров - а вообще-то у них много общего, как в хорошем, так и в плохом. Не случайно Гарри думал, что Принц-полукровка - это не какой-нибудь "гад слизеринский" типа Риддла, а мальчишка вроде отца или Сириуса. Потому что по сути своей он к ним ближе - храбрый, талантливый, любящий, самоотверженный, и при этом весьма не идеальный. Ну, характер сложный, да - но, честно говоря, у Сириуса тоже характер не сахар. И у Рема на свой лад. Про Петьку вообще молчу, он дальше от друзей по своей натуре, чем их враг-Северус. Так вот, я вспоминаю Муффлиато, заклинание для прилипания языка, для быстрого ращения ногтей на ногах- это всё, по сути, "мародёрский" юмор. Злой, но в целом относительно безобидный. Не "юмор Мальсибера и Эйвери", скажем так. И Левикорпус туда же. Когда такой юмор становится по-настоящему плохим? Когда из этого устраивают публичное издевательское шоу. Скоргифай придумал не Снейп и не Джеймс - но и он сошёл как способ издевательства. Так вот, обычно Левикорпус ТАК не использовали. Его использовали как дружескую подначку. По крайней мере, именно такое впечатление сложилось у меня из слов Люпина - он говорил о Левикорпусе с улыбкой, а не как о какой-то гадости. При этом ему очень не нравилось Озеро - он не вмешивался, но всем видом демонстрировал своё "фе". Поэтому да, Левикорпус был придуман как эдакая в меру вредная шутка, которая явно станет популярной. Но что она прекрасно подходит для унизительных шоу, Снейп вряд ли думал - и вряд ли такие шоу вообще были в его стиле. Там шутка, по идее, в том, что человек неожиданно для себя взлетает в воздух и переворачивается вверх ногами, а не в беспомощности и публичном обозревании его трусов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Немо » 21 сен 2019 15:52

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 01:34
JanJansen писал(а):
21 сен 2019 01:30
Вот, что должна была сделать Лили, чтобы его не ранить?
Отсутствовать на месте происшествия. Ну или приложить чем-нибудь Поттера. Последнее, кстати, совершенно правильно, ибо нефиг.
Если бы Лили чем-нибудь Поттера приложила, орали бы, что она показала, что сильнее Снейпа, чем жестоко унизила его легкоранимое мужское достоинство. Ибо не угодить иным фанатам... :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Немо » 21 сен 2019 16:00

Альми, классный "протест"! :lol: :c00l:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 21 сен 2019 16:28

annyloveSS писал(а):
20 сен 2019 23:02
Поэтому в те несколько секунд аффекта он ее ненавидел...
Как любовь может сочетаться с ненавистью? :dontknow:
Это же противоположные чувства.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 17:07

Немо писал(а):
21 сен 2019 15:52
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 01:34
JanJansen писал(а):
21 сен 2019 01:30
Вот, что должна была сделать Лили, чтобы его не ранить?
Отсутствовать на месте происшествия. Ну или приложить чем-нибудь Поттера. Последнее, кстати, совершенно правильно, ибо нефиг.
Если бы Лили чем-нибудь Поттера приложила, орали бы, что она показала, что сильнее Снейпа, чем жестоко унизила его легкоранимое мужское достоинство. Ибо не угодить иным фанатам... :???:
Мужского достоинства той степени легкоранимости, какую у Снейпа усматривает Анни, у него явно не было. Любому парню будет неприятно, если над ним дружно ржут на глазах у любимой девушки. Любой может сорваться в такой ситуации. Не нужно для этого ни особой гордости, ни особой легкоранимости. А срываться на близких людях просто потому, что они подвернулись под руку - это обычная человеческая слабость.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 17:09

Немо писал(а):
21 сен 2019 16:00
Альми, классный "протест"! :lol: :c00l:
Рада, что вам понравилось! :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 21 сен 2019 17:44

annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:13
"Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить..." (с)

Так что современные может быть и не мыслят - а вот тогда подростки еще умели быть романтиками.
На момент написания этих стихов Владимир Семенович подростком уже не был. Это во-первых.
А во-вторых, кто же ищет правду в стихах и книгах?
А в-третьих, ИМХО, во все времена, все люди разные. Сам я категориями "рыцарей и прекрасных дам" никогда не мыслил. Но лично был знаком с одной девочкой, которая смотрела на мир именно через призму всего этого.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Немо » 21 сен 2019 18:22

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 17:07
Немо писал(а):
21 сен 2019 15:52
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 01:34
Отсутствовать на месте происшествия. Ну или приложить чем-нибудь Поттера. Последнее, кстати, совершенно правильно, ибо нефиг.
Если бы Лили чем-нибудь Поттера приложила, орали бы, что она показала, что сильнее Снейпа, чем жестоко унизила его легкоранимое мужское достоинство. Ибо не угодить иным фанатам... :???:
Мужского достоинства той степени легкоранимости, какую у Снейпа усматривает Анни, у него явно не было. Любому парню будет неприятно, если над ним дружно ржут на глазах у любимой девушки. Любой может сорваться в такой ситуации. Не нужно для этого ни особой гордости, ни особой легкоранимости. А срываться на близких людях просто потому, что они подвернулись под руку - это обычная человеческая слабость.
Это и девушке вряд ли было бы приятно. Но насчёт легкоранимости - я не Снейпа имела в виду, а некоторых его фанатов. Вы, думаю, понимаете, о ком я.
И я ж не спорю, что в той ситуации его поведение объяснимо. Я о другом - об обвинениях в сторону Лили.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Немо » 21 сен 2019 18:25

annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:13
Немо писал(а):
20 сен 2019 23:45
Современные подростки именно такими категориями и мыслят - категориями рыцарей и прекрасных дам. :lol:
А отчего же нет?
Те же 70-е только в другой стране:
Spoiler
Показать
"Даже книга "Три мушкетера", которую дал Серега Волошин, не отвлекала Джонни от мыслей о незнакомке. Даже заботы о мушкетерском костюме для праздника и те не отвлекли.
И сегодня Джонни снова пошел туда, где мягко светились окна и звучали стеклянные клавиши. Он стоял за тополем, и ему казалось, что по звонкой мостовой стеклянными копытами постукивают белые кони. Это едет в карете принцесса с темными кудряшками и синими глазами. Едет-едет… и вдруг из темных переулков выскакивают кардинальские шпионы во главе с Толькой Самохиным и Шпуней. Они хватают лошадей под уздцы, сбрасывают на землю кучера и слуг. Рвут дверцу кареты… Все ясно. Пора! Джонни поддергивает отвороты на ботфортах и выходит на середину мостовой. Правой рукой вынимает шпагу, левой достает из-за пояса длинный пистолет. "Эй, монсеньоры Самоха и Шпуня! Вы умеете воевать только с женщинами?"
А дальше… Дальше все понятно. Жаль только, что это не по правде. Жаль, что она не видит его в мушкетерском костюме… (с)
Или:

"Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить..." (с)

Так что современные может быть и не мыслят - а вот тогда подростки еще умели быть романтиками.
Да потому, что речь идёт о совсем других подростках, о книжных. Понятно, что они мыслят книжными категориями. Но о Мародёрах или Снейпе такого не скажешь. Они вполне современные подростки, без особой книжности. Им этот стиль мыслей несвойственен.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Немо » 21 сен 2019 18:26

JanJansen писал(а):
21 сен 2019 17:44
annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:13
"Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить..." (с)

Так что современные может быть и не мыслят - а вот тогда подростки еще умели быть романтиками.
На момент написания этих стихов Владимир Семенович подростком уже не был. Это во-первых.
А во-вторых, кто же ищет правду в стихах и книгах?
А в-третьих, ИМХО, во все времена, все люди разные. Сам я категориями "рыцарей и прекрасных дам" никогда не мыслил. Но лично был знаком с одной девочкой, которая смотрела на мир именно через призму всего этого.
Я, кстати, тоже не мыслила такими категориями. А стихотворение Высоцкого говорит о книжных детях, которыми ни Снейп, ни Мародёры никогда не были.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 20:01

JanJansen писал(а):
21 сен 2019 17:44
annyloveSS писал(а):
21 сен 2019 00:13
"Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить..." (с)

Так что современные может быть и не мыслят - а вот тогда подростки еще умели быть романтиками.
На момент написания этих стихов Владимир Семенович подростком уже не был. Это во-первых.
А во-вторых и во всех прочих, песня была написана Высоцким специально для фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Поэтому откуда там взялись рыцари и дамы, вполне понятно.
во-вторых, кто же ищет правду в стихах и книгах?
Гм, ну я ищу :dontknow: Что дети играют в то, что читают - это правда, Высоцкий всё верно описал. А книги про рыцарей и дам тогда входили в круг чтения, так сказать. Я их не очень любила - не моё. Мы с друзьями играли в фантастику. Меня звали Эллен, и я была женой капитана звездолёта, им был мой друг детства :lol: :lol: :lol: На самом деле эти истории про звездолёты были теми же историями про морские приключения на новый лад. Что-то типа "Детей капитана Гранта", только в космосе.
А в-третьих, ИМХО, во все времена, все люди разные. Сам я категориями "рыцарей и прекрасных дам" никогда не мыслил. Но лично был знаком с одной девочкой, которая смотрела на мир именно через призму всего этого.
"Романтика-романтика небесных колеров, нехитрая грамматика небитых школяров" (с) :smile: Не вижу я романтики такого рода ни у Джеймса, ни у Снейпа. Для Джеймса актуальна романтика мужской дружбы и товарищества. Для Снейпа - мрачноватая романтика "тайного знания": он и взрослый устраивает из своего кабинета "пещеру средневекового алхимика" :lol: Но романтика "рыцарских романов" от них обоих очень далека. и в их отношении к Лили нет ничего от "культа прекрасной дамы". Снейпу она была близким другом. Джеймс видел в ней девочку-ровесницу, а не "прекрасную даму". И оба хотели встречаться с ней и в перспективе жениться на ней, а не служить ей, как рыцари даме.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 21 сен 2019 21:59

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 20:01
JanJansen писал(а):
21 сен 2019 17:44
На момент написания этих стихов Владимир Семенович подростком уже не был. Это во-первых.
А во-вторых и во всех прочих, песня была написана Высоцким специально для фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Поэтому откуда там взялись рыцари и дамы, вполне понятно.
И верно. :lol:
Что-то я самую главную причину и не заметил)))
во-вторых, кто же ищет правду в стихах и книгах?
Гм, ну я ищу :dontknow: Что дети играют в то, что читают - это правда, Высоцкий всё верно описал. А книги про рыцарей и дам тогда входили в круг чтения, так сказать. Я их не очень любила - не моё. Мы с друзьями играли в фантастику. Меня звали Эллен, и я была женой капитана звездолёта, им был мой друг детства :lol: :lol: :lol: На самом деле эти истории про звездолёты были теми же историями про морские приключения на новый лад. Что-то типа "Детей капитана Гранта", только в космосе.
Понятно.
А у меня с детскими играми в детстве было не густо.
В основном играл в шахматы с папой.
Либо в карты с папой и мамой.
И уже только в старших классах школы немного помахал деревянными мечами с толкиенистами. Но историю и имя себе придумать уже не успел.
Книги про рыцарей и дам, мне тоже не шли. Да и романтика путешествий не цепляла. "Детей капитана Гранта" я так и не осилил.
Мне в детстве нравилась романтика тайного знания и силы. Магия и мистика. Булгаков и Желязны. И Толкиен. Я любил представлять, как я завоевал бы Средиземье на месте Саурона)))

Впрочем, про космос мне тоже нравилось. "Солярис" Станислава Лема я прочитал впервые, учась в 1 классе, и потом перечитывал его раз, наверное, 20 (был под огромным впечатлением от этой книги).
Но я никогда не искал в книгах рецептов того, как правильно.
Все-таки, литература это одно, а реальная жизнь - другое. То, что хорошо в книгах - в реальной жизни, очень часто, никуда не годится и является глупостью.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 23:10

JanJansen писал(а):
21 сен 2019 21:59
Понятно.
А у меня с детскими играми в детстве было не густо.
В основном играл в шахматы с папой.
Либо в карты с папой и мамой.
И уже только в старших классах школы немного помахал деревянными мечами с толкиенистами. Но историю и имя себе придумать уже не успел.
Книги про рыцарей и дам, мне тоже не шли. Да и романтика путешествий не цепляла. "Детей капитана Гранта" я так и не осилил.
Мне в детстве нравилась романтика тайного знания и силы. Магия и мистика. Булгаков и Желязны. И Толкиен. Я любил представлять, как я завоевал бы Средиземье на месте Саурона)))
У Булгакова в "Мастере и Маргарите" я вообще не восприняла именно эту линию - тайного знания и силы. Воланд мне был неинтересен. По правде говоря, Иешуа тоже - я не была тогда христианкой, но как-то инстинктивно поняла, что это вовсе не тот Христос, о котором я читала у других авторов. Мне был интересен Мастер с его творчеством, но без всякой Маргариты. Я была неправильной девочкой - меня не трогала романтическая линия в этой книге ))) И мне был интересен Пилат и его отношения с собственной совестью. Кажется, всё. А магия и мистика - это вообще было от меня очень далеко. Я была советской девочкой и по большей части рационалисткой. Да я и сейчас по большей части рационалистка - на мои христианские взгляды очень сильно повлиял бесспорный рационалист Честертон. Поэтому Беляев, Жюль Верн, Стругацкие ... ну и так далее. И Сабатини с его капитаном Бладом. Вот кто мне, кстати, был симпатичен, если уж говорить о романтике )))
Впрочем, про космос мне тоже нравилось. "Солярис" Станислава Лема я прочитал впервые, учась в 1 классе, и потом перечитывал его раз, наверное, 20 (был под огромным впечатлением от этой книги)
Лем у меня не пошёл никак. "Солярис" я читала уже будучи довольно взрослой. Я знаю, что Лем ругательски ругает фильм Тарковского - но и сейчас я фильм предпочитаю книге. А кроме Стругацких, я любила Брэдбери и Азимова.
Но я никогда не искал в книгах рецептов того, как правильно.
Все-таки, литература это одно, а реальная жизнь - другое. То, что хорошо в книгах - в реальной жизни, очень часто, никуда не годится и является глупостью.
Я вообще не искала рецептов, "как правильно". Просто книги давали ощущение бытия более полного, глубокого и интересного, чем повседневная жизнь. И они заставляли задуматься. А задумываться уж точно правильно ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 22 сен 2019 10:13

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 23:10
У Булгакова в "Мастере и Маргарите" я вообще не восприняла именно эту линию - тайного знания и силы. Воланд мне был неинтересен.

А мне там, как раз больше всего нравилась именно его линия.
Как он там всех...

Мне был интересен Мастер с его творчеством, но без всякой Маргариты. Я была неправильной девочкой - меня не трогала романтическая линия в этой книге )))

Романтическая линия меня тоже не цепляла.
Мастера я еще при первом прочтении посчитал "слабаком" и неинтересен он мне был.
(Впрочем, для творчества Булгакова это типично, когда ученый (писатель) оторван от жизни настолько, что почти совсем нежизнеспособен.)
Маргарита, намного лучше. Но тоже не "мой типаж".
А вот мучения с совестью Пилата были интересны.

Поэтому Беляев, Жюль Верн, Стругацкие ... ну и так далее. И Сабатини с его капитаном Бладом. Вот кто мне, кстати, был симпатичен, если уж говорить о романтике )))

Из всего этого зашли только Стругатские
И Жюль Верн: "Двадцать тысяч лье под водой".
Впрочем, про космос мне тоже нравилось. "Солярис" Станислава Лема я прочитал впервые, учась в 1 классе, и потом перечитывал его раз, наверное, 20 (был под огромным впечатлением от этой книги)
Лем у меня не пошёл никак. "Солярис" я читала уже будучи довольно взрослой. Я знаю, что Лем ругательски ругает фильм Тарковского - но и сейчас я фильм предпочитаю книге. А кроме Стругацких, я любила Брэдбери и Азимова.

А мне больше понравилась книга.
Причем, очень-очень понравилась.
Трагедия главного героя в том, что он сам не знает чего хочет.
Его ошибка, в том, что он не находит в себе сил быть откровенным со своей женщиной.
Он лжет самому себе и ей, рассказывая ей "сказки" о том, как все будет хорошо, когда они вместе вернутся на Землю. Но он и сам понимает, что это невозможно, и она знает, что он лжет. И это только сильнее отдаляет их друг от друга. Они не могут быть честными друг с другом и это ошибка.
Очень поучительная книга.

А как ловко Снаут указывает на эгоизм лежащий в основе чувств главного героя:
Spoiler
Показать
— Постой, сначала скажи ты. Ты полетишь вместе с ней и, предположим, сам увидишь, что с ней произойдет. Через несколько минут перед тобой окажется...
— Ну что? — язвительно спросил я. — Чудище? Демон, да?
— Нет. Ты станешь свидетелем обыкновенной, самой обыкновенной агонии. Ты и вправду поверил в их бессмертие? Уверяю тебя — они гибнут... Что ты тогда станешь делать? Вернешься за... новой?
(Какой изящный троллинг)
И ведь Снаут угадал.
Когда Хари все-таки с помощью Сарториуса нашла способ умереть, Кельвин остался на станции надеясь:"Что еще не прошло время жестоких чудес". И она вернется еще раз.
Просто книги давали ощущение бытия более полного, глубокого и интересного, чем повседневная жизнь. И они заставляли задуматься. А задумываться уж точно правильно ))
Это, да.)))

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»