Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Jaina » 12 янв 2020 10:10

Читатель писал(а):
12 янв 2020 09:53
Кстати. поступать так. Очень глупо.
Как ТАК поступать? Использовать человека для того, чтобы проверить, опасно впереди или нет?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 10:12

Jaina писал(а):
12 янв 2020 10:09

В моем понимании это не одно и тоже, потому что безумца вряд ли можно вылечить, а младенец в итоге станет взрослым.
Локхарт именно безумец. Он не вылечится.. Он в Мунго на всю жизнь..

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 11:28

Jaina писал(а):
12 янв 2020 02:53
Т.е. Дамблдору следовало пожертвовать более ценным сотрудником, так что ли?
Что значит "пожертвовать"? Почему пригласить Люпина на год раньше - это "пожертвовать", а спустя год уже нет?
Ну знаете, обычно директорам школы не приходится возглавлять борьбу с Волдемортом. И у них нет такой проблемы, как необходимость каждый год искать нового учителя по важнейшему предмету.
Это все отговорки. Времени у директора, судя по канону, навалом - он спокойно в 6й части тратил кучу времени на путешествия, а также он нашел время на вечера с Гарри. Так что захотел бы - легко бы нашел время для доп занятий с избранным.
Я же написала, что заниматься надо было не с одним Избранным. В чём, по-вашему, был смысл Армии Дамблдора? В том, что подготовить надо было весь курс, по крайней мере, всех, кто хотел сражаться с Волдемотом в будущем.
Ну, по мнению Роулинг, он там совершенно счастлив, в Мунго.
Как бы это сути не меняет.
Как бы принцип "лучше быть несчастным человеком, чем счастливой свиньёй" - это не для Локхарта. Он всю жизнь был счастливой свиньёй. И в Мунго он мало чем отличается от себя прежнего, разве что степень неадекватности чуть выше. Ему шансов для личностного роста Роулинг действительно не оставила - сочла, что они ему не нужны. И я не могу однозначно заявить, что она ошибалась. Я в самом деле не вижу, чтобы в нём хоть где-то, хоть как-то пробудились совесть, сострадание или что-то подобное.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 11:31

Читатель писал(а):
12 янв 2020 09:20
Jaina писал(а):
11 янв 2020 19:32

И кстати, вы тут писали, что хуже всего пришлось тем, кто был на службе у Волдеморта. Так вот лично я считаю, что то, что случилось с Локонсом находится на одном уровне с Квиррелом - Локанс по сути умер как личность. Так что ваша теория не работает.
Хм.. Не на одном месте. Безумие хуже чем смерть.. Есть вещи и похуже смерти..
Как вы думаете, если бы задали вопрос Локхарту, что для него хуже - безумие в том варианте, в каком оно у него наблюдается в Мунго, или смерть - что выбрал бы он сам?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 11:43

Jaina писал(а):
12 янв 2020 10:09
В моем понимании это не одно и тоже, потому что безумца вряд ли можно вылечить, а младенец в итоге станет взрослым.
Ну, правильнее сказать, что он стал идиотом. Никакой положительной динамики там не наблюдалось. Но суть в том, что ему потеря воспоминаний и навыков никаких страданий не причиняет. Ему комфортно в положении идиота. Если смотреть на это со стороны, то вдвойне страшно. Но если взглянуть на это с точки зрения самого Локхарта - что он потерял? Он жил ради ощущения, что им все восхищаются. Это ощущение было ложным - в Хогвартсе, например, его презирали все коллеги. Ему никогда не было нужно, чтобы это ощущение базировалось на реальных достижениях - в этом смысле он полная противоположность Снейпу, которого комплексы продолжают поджирать и при наличии реальных достижений. Ну так это ощущение осталось при нём. Вы говорите, он потерял свою личность. Но базовое в его личности - именно эта вера в свою популярность и наслаждение ею. И это осталось при нём, никуда не делось.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 12:08

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 11:31

Как вы думаете, если бы задали вопрос Локхарту, что для него хуже - безумие в том варианте, в каком оно у него наблюдается в Мунго, или смерть - что выбрал бы он сам?
скорее всего смерть.Такое безумие очень страшно...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Afterlife » 12 янв 2020 12:09

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 11:43
Jaina писал(а):
12 янв 2020 10:09
В моем понимании это не одно и тоже, потому что безумца вряд ли можно вылечить, а младенец в итоге станет взрослым.
Ну, правильнее сказать, что он стал идиотом. Никакой положительной динамики там не наблюдалось. Но суть в том, что ему потеря воспоминаний и навыков никаких страданий не причиняет. Ему комфортно в положении идиота. Если смотреть на это со стороны, то вдвойне страшно. Но если взглянуть на это с точки зрения самого Локхарта - что он потерял? Он жил ради ощущения, что им все восхищаются. Это ощущение было ложным - в Хогвартсе, например, его презирали все коллеги. Ему никогда не было нужно, чтобы это ощущение базировалось на реальных достижениях - в этом смысле он полная противоположность Снейпу, которого комплексы продолжают поджирать и при наличии реальных достижений. Ну так это ощущение осталось при нём. Вы говорите, он потерял свою личность. Но базовое в его личности - именно эта вера в свою популярность и наслаждение ею. И это осталось при нём, никуда не делось.
Личность не сводится к чему-то "базовому". Как организм не сводится к одному сердцу или мозгу.
Психика Локхарта необратимо разрушена. Он не имеет возможности жить какой-либо полноценной жизнью. Это объективная оценка ситуации. А субъективная оценка его состояния в данном случае не имеет значения, поскольку она будет совершенно неадекватной. И если бы, чисто гипотетически, часть его личности могла отделиться и посмотреть на ситуацию со стороны, осознанным взглядом, то ему бы не понравилось увиденное.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 12:18

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 11:28
Как бы принцип "лучше быть несчастным человеком, чем счастливой свиньёй" - это не для Локхарта. Он всю жизнь был счастливой свиньёй. И в Мунго он мало чем отличается от себя прежнего, разве что степень неадекватности чуть выше. Ему шансов для личностного роста Роулинг действительно не оставила - сочла, что они ему не нужны. И я не могу однозначно заявить, что она ошибалась. Я в самом деле не вижу, чтобы в нём хоть где-то, хоть как-то пробудились совесть, сострадание или что-то подобное.
Вообще то Локхарт был талантлив. талантливый писатель.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 13:08

Man'ari писал(а):
12 янв 2020 12:09
Личность не сводится к чему-то "базовому". Как организм не сводится к одному сердцу или мозгу.
Психика Локхарта необратимо разрушена. Он не имеет возможности жить какой-либо полноценной жизнью. Это объективная оценка ситуации. А субъективная оценка его состояния в данном случае не имеет значения, поскольку она будет совершенно неадекватной. И если бы, чисто гипотетически, часть его личности могла отделиться и посмотреть на ситуацию со стороны, осознанным взглядом, то ему бы не понравилось увиденное.
Ну, с этим я не спорю. Спорю я с тем, что такой вариант, с учётом того, что выбрал бы сам Локхарт, будучи в своём нормальном состоянии, не лучше или даже хуже смерти.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 13:10

Читатель писал(а):
12 янв 2020 12:08
Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 11:31

Как вы думаете, если бы задали вопрос Локхарту, что для него хуже - безумие в том варианте, в каком оно у него наблюдается в Мунго, или смерть - что выбрал бы он сам?
скорее всего смерть.Такое безумие очень страшно...
Значит, вы совершенно не поняли образ Локхарта. Он не выбрал бы смерть, он выбрал бы комфортное безумие.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 13:12

Читатель писал(а):
12 янв 2020 12:18
Вообще то Локхарт был талантлив. талантливый писатель.
Он не хотел славы талантливого писателя и никогда к ней не стремился, он вёл совсем иную жизнь, жизнь лжеца и мошенника, присвоившего чужие заслуги. На этом и была основана его слава, а не на писательском таланте.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Afterlife » 12 янв 2020 13:15

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 13:08
Man'ari писал(а):
12 янв 2020 12:09
Личность не сводится к чему-то "базовому". Как организм не сводится к одному сердцу или мозгу.
Психика Локхарта необратимо разрушена. Он не имеет возможности жить какой-либо полноценной жизнью. Это объективная оценка ситуации. А субъективная оценка его состояния в данном случае не имеет значения, поскольку она будет совершенно неадекватной. И если бы, чисто гипотетически, часть его личности могла отделиться и посмотреть на ситуацию со стороны, осознанным взглядом, то ему бы не понравилось увиденное.
Ну, с этим я не спорю. Спорю я с тем, что такой вариант, с учётом того, что выбрал бы сам Локхарт, будучи в своём нормальном состоянии, не лучше или даже хуже смерти.
Ну... В обоих случаях у него нет шанса раскаяться.
Если только потом найдут лекарство.
С другой стороны, в смерти он будет свободен. А тут он заперт в больном теле.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 13:21

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 13:10
Значит, вы совершенно не поняли образ Локхарта. Он не выбрал бы смерть, он выбрал бы комфортное безумие.
Нет. Я правильно понял. Только вот это НЕ комфортное безумие. ничего комфортного тут нет.

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Riggan » 12 янв 2020 14:38

Читатель писал(а):
12 янв 2020 13:21
Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 13:10
Значит, вы совершенно не поняли образ Локхарта. Он не выбрал бы смерть, он выбрал бы комфортное безумие.
Нет. Я правильно понял. Только вот это НЕ комфортное безумие. ничего комфортного тут нет.
Для кого другого - нет. Но для Локхарта комфортное. Он даже не изменился, у него и характер, и поведение сохранились прежние. Автографы раздает направо и налево, как ни в чем не бывало.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 14:53

Riggan писал(а):
12 янв 2020 14:38
Читатель писал(а):
12 янв 2020 13:21
Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 13:10
Значит, вы совершенно не поняли образ Локхарта. Он не выбрал бы смерть, он выбрал бы комфортное безумие.
Нет. Я правильно понял. Только вот это НЕ комфортное безумие. ничего комфортного тут нет.
Для кого другого - нет. Но для Локхарта комфортное. Он даже не изменился, у него и характер, и поведение сохранились прежние. Автографы раздает направо и налево, как ни в чем не бывало.
В том-то и дело. Читатель почему-то считает нужным обо всех судить по себе. То, что Локхарту комфортно, прямо показано в каноне. И Роулинг заявила в интервью, что он там, в Мунго, совершенно счастлив.
Вот забавно: у Локхарта, как и у Снейпа, есть реальный прототип. Но такое чувство, что на прототипа Снейпа она хоть и злилась, но любила его и уважала, причём, скажем так, ощутимо - вон какой образ сильный получился и с какой историей. А вот прототипа Локхарта она явно очень сильно презирает. Очень уж жалкую участь она ему уготовила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Afterlife » 12 янв 2020 14:59

Riggan писал(а):
12 янв 2020 14:38
Читатель писал(а):
12 янв 2020 13:21
Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 13:10
Значит, вы совершенно не поняли образ Локхарта. Он не выбрал бы смерть, он выбрал бы комфортное безумие.
Нет. Я правильно понял. Только вот это НЕ комфортное безумие. ничего комфортного тут нет.
Для кого другого - нет. Но для Локхарта комфортное. Он даже не изменился, у него и характер, и поведение сохранились прежние. Автографы раздает направо и налево, как ни в чем не бывало.
Шизофреникам в своем состоянии тоже может быть комфортно, но их поведение ненормально. Болезнь - это болезнь.
И нет, такого состояния не заслуживает никто, даже Локхарт.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2020 15:05

Man'ari писал(а):
12 янв 2020 13:15
Ну... В обоих случаях у него нет шанса раскаяться.
Если только потом найдут лекарство.
С другой стороны, в смерти он будет свободен. А тут он заперт в больном теле.
Суть в том, не будет ли для него свобода в смерти бОльшим ужасом, чем быть запертым в больном теле. Сейчас его тело не болит. Душа тоже. Что она будет ощущать в посмертии, учитывая, каким человеком он был при жизни - вопрос сложный. Вряд ли ему будет достаточно комфортно.
И да, я согласна, что Роулинг поступила с ним довольно жестоко.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Tili » 12 янв 2020 18:05

Читатель писал(а):
12 янв 2020 09:24
Tili писал(а):
11 янв 2020 22:15

Локхарт был поражён своим же собственным заклятием, то есть с ним произошло то, что он хотел сделать с детьми! А перед этим он признался, что такая же участь постигла тех, чьи подвиги присвоил. Так что, поделом ему.
Не совсем верно. Вряд ли он собирался отправлять их в Мунго.. Он просто хотел чтобы они забыли последний день? Или чуть больше..
"Я поведаю миру, как не успел спасти девочку, и как вы лишились рассудка при виде её безжизненного тела!" Вот чего он хотел.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 18:12

Tili писал(а):
12 янв 2020 18:05

"Я поведаю миру, как не успел спасти девочку, и как вы лишились рассудка при виде её безжизненного тела!" Вот чего он хотел.
О! Об этом я забыл. Интересно..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Jaina » 12 янв 2020 19:10

Читатель писал(а):
12 янв 2020 10:12
Jaina писал(а):
12 янв 2020 10:09
В моем понимании это не одно и тоже, потому что безумца вряд ли можно вылечить, а младенец в итоге станет взрослым.
Локхарт именно безумец. Он не вылечится.. Он в Мунго на всю жизнь..
Почему вы так решили?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Jaina » 12 янв 2020 19:11

Читатель писал(а):
12 янв 2020 10:15
Jaina писал(а):
12 янв 2020 10:10
Читатель писал(а):
12 янв 2020 09:53
Кстати. поступать так. Очень глупо.
Как ТАК поступать? Использовать человека для того, чтобы проверить, опасно впереди или нет?
а силы у них есть на такое? как выяснилось нету.. И только счастливая случайность их спасла!
Они использовали его, чтобы проверить безопасен ли проход. Они успешно это сделали. Они просто потом немного отвлеклись.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 19:17

Jaina писал(а):
12 янв 2020 19:10

Почему вы так решили?
Кажется Роулинг так писала но не уверен..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Читатель » 12 янв 2020 19:19

Jaina писал(а):
12 янв 2020 19:11
Они использовали его, чтобы проверить безопасен ли проход. Они успешно это сделали. Они просто потом немного отвлеклись.
Сапер ошибается только раз. Их спасло только чудо. В буквальном смысле

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Jaina » 12 янв 2020 19:22

Almi2017 писал(а):
12 янв 2020 11:43
Jaina писал(а):
12 янв 2020 10:09
В моем понимании это не одно и тоже, потому что безумца вряд ли можно вылечить, а младенец в итоге станет взрослым.
Ну, правильнее сказать, что он стал идиотом. Никакой положительной динамики там не наблюдалось.
Какую положительную динамику вы имеете ввиду?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Златопуст Локонс (Gilderoy Lockhart)

Сообщение Jaina » 12 янв 2020 19:37

Читатель писал(а):
12 янв 2020 19:19
Jaina писал(а):
12 янв 2020 19:11
Они использовали его, чтобы проверить безопасен ли проход. Они успешно это сделали. Они просто потом немного отвлеклись.
Сапер ошибается только раз. Их спасло только чудо. В буквальном смысле
Он завладел палочкой Рона не потому, что он сильнее или круче Рона. А потому что Рон отвлекся. Так что свои силы дети оценили правильно. Им бдительности не хватило.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»