Темная магия - так ли она ужасна?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Krystal » 16 авг 2019 11:17

Jaina писал(а):
16 авг 2019 08:08
Я подчеркнула ключевое в своем посте. Хищники не делают ничего пакостного и мерзкого. Они хотят есть и поэтому убивают.
А загрызть кого-то живьем не пакостно и мерзко? Такой же инстинкт, как и у оборотней.
То, что он не хочет ни на кого нападать и вообще человек неплохой. Сравните с Сивым.
Как это влияет на определение Темности?
Надо смотреть и на то и на другое. Пакостным и мерзким может быть либо цель, либо средство, либо и то и то. И все это будет ТИ.
С чего вы так решили? Кинжалы те же и огненное лассо, Приворотное зелье, Конфундус, способный управлять человеком чуть ли не как Империус, тот же меч Годрика Гриффиндора, предназначенный для нанесения кому-то вреда в сражении - ничего из этого не отнесено к Темным искусствам и Темным артефактам.
А что касается средств, то жертвенная защита требует аж целой смерти "исполнителя" и при этом считается светлой магией.
Вообще-то "пакостный и мерзкий" это вообще крайне субъективные понятия. К примеру, множество ингредиентов для зелий пакостные и мерзкие. Все зельеварение Темное? )

А инферналы? Дело-то не в том, спрашивают согласия на такое использование тела или нет (как это сделать по отношению к покойникам?), а в самом факте что границу между жизнью и смертью пытаются пересечь в обратную сторону. А это нарушение естественного хода вещей. Ну нигде же не сказано, что если кто-то при жизни дал согласие на использование его тела после смерти таким образом, то инфернал от этого сразу перестал быть Темным и стал светлым )) А анатомические театры Темными вообще не считаются. Хотя имеют дело с теми же трупами.
Некромантия - вообще Темное искусство. Воскрешающий Камень из той же оперы. Хотя он не возвращает умерших назад по-настоящему, а предназначен для того, чтобы заманивать других к Смерти. Интересно, что Ксенофилиус Лавгуд сказал, что в Дарах Смерти нет ничего Темного в обычном смысле.

А змееустость кому вред причиняет?
А что касается тела и сердца, то там показано, что сделало сердце, когда волшебник вернул его на место.
Вернул на место, вот именно. Это показывает опасность попытки отыграть назад, и не больше. Любая магия требует осторожности, а Темная и подавно. Но и обычное заклинание при неправильном произнесении даже в одной букве может вызвать непонятно что. А от чего там погибла мать Полумны, тоже ТИ занималась на глазах у дочери?
Какая разница? Главное что необходимо убийство. А вы так пишите, словно каждый за свою жизнь обязательно кого-то убивает. :???: И скажите, если бы Волдеморту не пришлось бы никого убить, вы думаете он бы нашел иной способ сделать себя бессмертным или всё-таки кого-то бы принес в жертву? Или его бессмертие тогда вообще не волновало бы?
Я уже отвечала, что подразумевается, что у крестражеобладателя будут враги, опасности, война и убийства. Так же, как в ритуале "Кость, плоть, кровь" подразумевается наличие врагов и слуг.
Ну ок, может быть. Хотя я скорее спрашивала про конкретное заклинание, целью которого было бы убить (как Авада или Сектусемпра),

Сектумсемпра может убить, а может и не убить, как Джеймса у озера.
Непонятно, какое заклинание она там использовала. Тут, например, считают, что она просто с Петрификусом переборщила и таким образом остановила сердце Беллы.
Что значит переборщила? она и хотела убить. Как можно с Петрификусом "переборщить"? Очевидно, что это заклинание не касается внутренних органов, иначе погибали бы все.
Вы подходите слишком формально :) Люпин естественно оборотень и естественно по классификации темное существо. Но он хороший человек.

Хороший или нет, вопрос отдельный, но я вообще-то к тому, что из предпосылки "он Темный, но хороший" логическим образом следует "не все Темное - по умолчанию злодейство".
Любой, кто сделает этот логический шажок, уже никогда не произнесет "Это была Темная магия!" как обвинение и "По крайней мере, они не применяют Темную магию" как оправдание. Хотя вторую фразу вообще мало кто додумается произнести.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 авг 2019 16:40

Читатель писал(а):
16 авг 2019 11:02
Гарри таки использовал непростительные...
Гарри использовал непростительные, когда Вторая Магическая война была в самом разгаре и только, потому что не видел другого выхода
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 17:41

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 10:39
А чем вообще прекрасен меч?
Меч, во-первых, виден (а тут непонятно откуда прилетит удар), во-вторых, у маглов как бы не много вариантов, как победить противника. Они не могут обездвижить на месте и связать волшебными веревками.
А так в оружие нет ничего прекрасного. Но меч по крайней мере более благородное оружие, чем скажем лук.
Т.е. они бы применили Непростительное?
Да, поскольку я не знаю "светлых" убивающих заклинаний. А так они могли проявить смекалку и использовать заклинание, которое не было задумано как убивающее (см ниже).
Значит, чем-то можно было убить и без использования непростительных.

Да конечно могли :) Берешь Диффиндо и по горлу или же Левиосу и камень на голову сбрасываешь. Но мой вопрос был в том какое заклинание было придумано для убийства.
и нет, для этого вовсе не нужно "извратиться", как вы пишете, это очевидные способы.

Хорошо, назовите очевидные способы применения Круцио и Сектусемпры.
Где грань? Если цель создания заклинания, то это нелепо. Цель создания не так важна, как цель использования.
Важны и цель создания и цель использования. И если человек использует ТИ в шутку, а не в крайней ситуации, если человек не видит ничего плохого в ТИ, то это многое о нем говорит.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 17:55

Krystal писал(а):
16 авг 2019 11:17
А загрызть кого-то живьем не пакостно и мерзко?
Если просто так по приколу то да, а если для пропитания, то нет. Вы считаете, что если человека до полнолуния накормить до отвала, то он в виде оборотня ни на кого не нападет?
Ну и вы забываете, что оборотни обращают других людей в таких как они. Так что они не просто хищники.
То, что он не хочет ни на кого нападать и вообще человек неплохой. Сравните с Сивым.
Как это влияет на определение Темности?
Эм, это называется включить голову, а не подходить формально.
Кинжалы те же и огненное лассо
Заклинание которое убивает и нечто трансфигурированное в оружие убийства - это разные вещи. Я спрашивала про первое.
Приворотное зелье
Это зелье, а не заклинание. Зелья вообще не относятся к ТИ или не ТИ.
Конфундус
Не такой эффект как у Империо.
тот же меч Годрика Гриффиндора, предназначенный для нанесения кому-то вреда в сражении
Обычный меч. Плюс дело было в средние века - не мудрено, что маги носили с собой магловское оружие.
А что касается средств, то жертвенная защита требует аж целой смерти "исполнителя" и при этом считается светлой магией.
Потому что это добровольно вообще-то.
А инферналы? Дело-то не в том, спрашивают согласия на такое использование тела или нет
Эм, дело как раз в том, что не спрашивают. Это насилие над человеком, пусть и мертвым.
то инфернал от этого сразу перестал быть Темным и стал светлым
В таком случае это будет как с Люпиным. То самое исключение.
А змееустость кому вред причиняет?
Здесь не в змееустости дело, а в ассоциации. :)
А что касается тела и сердца, то там показано, что сделало сердце, когда волшебник вернул его на место.
Вернул на место, вот именно.

А дальше?
Ну ок, может быть. Хотя я скорее спрашивала про конкретное заклинание, целью которого было бы убить (как Авада или Сектусемпра),

Сектумсемпра может убить, а может и не убить, как Джеймса у озера.
Следует всё-таки доказать, что это была именно Сектусемпра :)
Непонятно, какое заклинание она там использовала. Тут, например, считают, что она просто с Петрификусом переборщила и таким образом остановила сердце Беллы.
Что значит переборщила? она и хотела убить. Как можно с Петрификусом "переборщить"?

Приложить больше сил, чем следует.
но я вообще-то к тому, что из предпосылки "он Темный, но хороший" логическим образом следует "не все Темное - по умолчанию злодейство". Любой, кто сделает этот логический шажок, уже никогда не произнесет "Это была Темная магия!" как обвинение и "По крайней мере, они не применяют Темную магию" как оправдание.
Как я уже писала, я ничего не имею против применения ТИ в крайних случаях. Шутка к крайним случаям не относится. Поэтому я считаю, что обвинения Лили были верны.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 16 авг 2019 18:02

Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:55
Krystal писал(а):
16 авг 2019 11:17
А загрызть кого-то живьем не пакостно и мерзко?
Если просто так по приколу то да, а если для пропитания, то нет. Вы считаете, что если человека до полнолуния накормить до отвала, то он в виде оборотня ни на кого не нападет?
Ну и вы забываете, что оборотни обращают других людей в таких как они. Так что они не просто хищники.
Вообще то это по определению Темная тварь. она не может НЕ совершать зло. Соответственно тут не о персональной виновности речь идет.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 18:06

Читатель писал(а):
16 авг 2019 18:02
Вообще то это по определению Темная тварь.
Я объяснила, почему оборотни считались темными тварями. И объяснила, почему в случае Люпина надо включать голову.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2019 18:09

Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:41
Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 10:39
А чем вообще прекрасен меч?
Меч, во-первых, виден
А, ну это претензия к магии как таковой.
(а тут непонятно откуда прилетит удар)
Из палочки :smile:

Значит, чем-то можно было убить и без использования непростительных.
Да конечно могли :) Берешь Диффиндо и по горлу или же Левиосу и камень на голову сбрасываешь. Но мой вопрос был в том какое заклинание было придумано для убийства.
Я не очень понимаю, чем Диффиндо по горлу лучше Сектумсемпры по горлу. Вы можете объяснить?
и нет, для этого вовсе не нужно "извратиться", как вы пишете, это очевидные способы.
Хорошо, назовите очевидные способы применения Круцио и Сектусемпры.
Аваду и Империо вы исключили, не так ли? :wink: Потому что они действительно очевидны. Сектумсемпра - то, как Снейп применил её при операции "Семь Поттеров", если бы он не промахнулся. Остановить убийство рассечением руки убийцы - самое то. Круцио очевидным способом применил Гарри - врезал им от души мерзавцу Кэрроу.
Важны и цель создания и цель использования. И если человек использует ТИ в шутку, а не в крайней ситуации, если человек не видит ничего плохого в ТИ, то это многое о нем говорит.
А если человек в шутку Левиосой камень на голову роняет, это о нём хорошо говорит? Да, ТИ вещь опасная и серьёзная - именно по этому критерию я приравниваю их к оружию. Но дело всё-таки не в них, а вообще в готовности к опасным и жестоким шуткам - с использованием ТИ или без использования. Так что и тут дело не в ТИ. А если люди видят в ТИ плохое, но используют их в том числе и без особой необходимости, как Гарри Круцио, то это несколько непоследовательно, мягко говоря.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 18:48

Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 18:09
Я не очень понимаю, чем Диффиндо по горлу лучше Сектумсемпры по горлу. Вы можете объяснить?

Конкретно по горлу если, то нечем. Но если бы во время операции 7 Поттеров Снейп применил бы Диффиндо, то Молли смогла бы вернуть Джорджу ухо.
и нет, для этого вовсе не нужно "извратиться", как вы пишете, это очевидные способы.
Хорошо, назовите очевидные способы применения Круцио и Сектусемпры.
Аваду и Империо вы исключили, не так ли? :wink:
Аваду и Империо мы так или иначе обсудили уже ))) Плюс есть примеры из канона ))) И тем не менее, Авада более очевидна, чем скажем Империо.
Сектумсемпра - то, как Снейп применил её при операции "Семь Поттеров", если бы он не промахнулся.
А почему не Диффиндо?
Круцио очевидным способом применил Гарри - врезал им от души мерзавцу Кэрроу.
Я не имела ввиду эффект бумеранга )))
А если человек в шутку Левиосой камень на голову роняет, это о нём хорошо говорит?
Нет, не говорит.
Но ТИ точно не для шуток ))) Они пакостные и мерзкие. И если их кто-то воспринимает как ничеготакого, то это говорит о многом.
Но дело всё-таки не в них, а вообще в готовности к опасным и жестоким шуткам - с использованием ТИ или без использования. Так что и тут дело не в ТИ.

Ну естественно ТИ - это инструмент :)
А если люди видят в ТИ плохое, но используют их в том числе и без особой необходимости, как Гарри Круцио, то это несколько непоследовательно, мягко говоря.
Т.е. вы считаете, что Гарри без необходимости использовал Круцио?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Krystal » 17 авг 2019 01:45

Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:55
Krystal писал(а):
16 авг 2019 11:17
А загрызть кого-то живьем не пакостно и мерзко?
Если просто так по приколу то да, а если для пропитания, то нет.
Разве для вас не мерзко, когда кого-то грызут? Что еще раз доказывает, что у всех свои субъективные понятия.
Эм, это называется включить голову, а не подходить формально.
Голова должна быть включена всегда, а не только в отношении Люпина (не понимаю, почему вы пытаетесь сделать из него такое исключение). Нельзя рассуждать тут мол, я своей головой думаю, а тут официальному стереотипу следую. Или так, или эдак.
А при включенной голове в адрес даже одного только Люпина я уже сказала, что следует: никогда разновидность магии не будет считаться обвинением как таковым. Ну а оправданием тем более.
Не такой эффект как у Империо.
Наземникус сказал все, что велел ему Снегг, и забыл, как велел ему Снегг.
Обычный меч.

А Сектумсемпра волшебный меч.
Потому что это добровольно вообще-то.
Лили так прямо хотела умирать, или Гарри? Это была именно жертва.
Эм, дело как раз в том, что не спрашивают.

Ничего подобного. Потому что это некромантия. А вы и инфернала светлым считаете, если при жизни человек подписал согласие? ))
Здесь не в змееустости дело, а в ассоциации. :)
Еще один аргумент в пользу "включения головы" вместо бездумного следования стереотипам.
А дальше?
А при чем тут что было после попытки отыграть обратно? Речь шла о прямом эффекте Темной магии. Волшебник из сказки его вполне достиг.
Следует всё-таки доказать, что это была именно Сектусемпра :)
Режущий эффект + записанное в учебнике "Для врагов". Других боевых режущих в каноне не представлено. Что же еще надо?
Как я уже писала, я ничего не имею против применения ТИ в крайних случаях. Шутка к крайним случаям не относится. Поэтому я считаю, что обвинения Лили были верны.
Ее обвинения были крайне тупы, потому что она даже не смогла внятно объяснить, чем ей не нравится, что именно сделал или пытался сделать Малсибер, кроме повторения стереотипа "Это была Темная магия" - видимо, только это ей и не понравилось.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 02:37

Jaina писал(а):
16 авг 2019 18:48
А почему не Диффиндо?
Потому что он собирался ПРОМАХОМ ЖЕ отговориться. Вы понимаете, что он делал вид, будто стрелял во врага, а случайно попал в своего, хотя на самом деле все было ровно наоборот? То есть не наоборот... ну, вы поняли. И ему было бы трудно объяснить, почему будто бы намереваясь выстрелить в сопровождающего "Поттера" ОФ-овца, он использовал столь безобидное заклинание как Диффиндо. Ведь их было приказано убить!
Последний раз редактировалось annyloveSS 17 авг 2019 02:39, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 02:38

Jaina писал(а):
16 авг 2019 18:48
Конкретно по горлу если, то нечем. Но если бы во время операции 7 Поттеров Снейп применил бы Диффиндо, то Молли смогла бы вернуть Джорджу ухо.
Но тогда к нему возникли бы вопросы у Пожирателей - неужели вы этого не понимаете? Он же не предполагал, что Молли придется возвращать Джорджу ухо. Или он у вас в Трелони превратился?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 17 авг 2019 09:00

annyloveSS писал(а):
17 авг 2019 02:38
Но тогда к нему возникли бы вопросы у Пожирателей - неужели вы этого не понимаете?
А вы считаете, что все ПСы были обязаны использовать ТИ, а все остальные заклинания были под запретом? :)
Или он у вас в Трелони превратился?
:facepalm: Да тут Трелони не надо быть, чтобы догадаться, что попасть в полете в кого-то очень сложно, а также что если в таких условиях целишься в кого-то рядом с тем, в кого попасть не хочешь, то велика вероятность попасть в того, в кого не хочешь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 17 авг 2019 09:04

Jaina писал(а):
17 авг 2019 09:00
:facepalm: Да тут Трелони не надо быть, чтобы догадаться, что попасть в полете в кого-то очень сложно, а также что если в таких условиях целишься в кого-то рядом с тем, в кого попасть не хочешь, то велика вероятность попасть в того, в кого не хочешь.
Оснобенно, когда на метле с детства катаешься... не очень хорошо))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 17 авг 2019 09:14

Krystal писал(а):
17 авг 2019 01:45
Jaina писал(а):
16 авг 2019 17:55
Krystal писал(а):
16 авг 2019 11:17
А загрызть кого-то живьем не пакостно и мерзко?
Если просто так по приколу то да, а если для пропитания, то нет.
Разве для вас не мерзко, когда кого-то грызут? Что еще раз доказывает, что у всех свои субъективные понятия.
Нет, я считаю это естественным процессом. В конце-концов мы сами грызем живые растения, когда едим сырые овощи, фрукты и зелень.
Эм, это называется включить голову, а не подходить формально.
Голова должна быть включена всегда, а не только в отношении Люпина

Естественно всегда. А Люпин и есть исключение. Может конечно есть оборотни подобные Люпину, но нам в каноне их не показали.
Нельзя рассуждать тут мол, я своей головой думаю, а тут официальному стереотипу следую.
Эм, нет, я вроде так не рассуждаю.
Не такой эффект как у Империо.
Наземникус сказал все, что велел ему Снегг, и забыл, как велел ему Снегг.
Это все равно не тоже самое, что стать марионеткой на длительный период. Но я понимаю вашу мысль и думаю, что Конфундус - это заклинание на гране.
Обычный меч.

А Сектумсемпра волшебный меч.
В среде где почти нет убивающих заклинаний. Как я уже сказала, нельзя ставить знак равенства с магловским обществом или магловским оружием.
Потому что это добровольно вообще-то.
Лили так прямо хотела умирать, или Гарри?

Добровольная жертва. Гарри и Лили могли не умирать, но они выбрали пожертвовать собой из любви к тем, кому грозила опасность.
А вы и инфернала светлым считаете, если при жизни человек подписал согласие? ))
Я не буду считать его темным ))) Скорее нейтральным, но не светлым точно. Вообще большая часть магии у Ро нейтральна. К светлой можно разве что заклинание Патронуса да жертвенную защиту отнести.
А дальше?
А при чем тут что было после попытки отыграть обратно?

Показывает что на самом деле сделала эта магия.
Следует всё-таки доказать, что это была именно Сектусемпра :)
Режущий эффект + записанное в учебнике "Для врагов".
Записанная в учебнике за шестой курс (а действие происходило на пятом). Плюс, почему у Джеймса шрама не осталось? :)
Других боевых режущих в каноне не представлено.

Можно использовать Диффиндо.
Ее обвинения были крайне тупы, потому что она даже не смогла внятно объяснить, чем ей не нравится, что именно сделал или пытался сделать Малсибер, кроме повторения стереотипа "Это была Темная магия" - видимо, только это ей и не понравилось.
Я не считаю, что ее обвинения были тупы, потому что я считаю, что ТИ можно применять только в крайних случаях. А если человек применил их в шутку, то это определенным образом характеризует человека. И Лили была права, что указала на это.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 21:06

Jaina писал(а):
17 авг 2019 09:00
:facepalm: Да тут Трелони не надо быть, чтобы догадаться, что попасть в полете в кого-то очень сложно, а также что если в таких условиях целишься в кого-то рядом с тем, в кого попасть не хочешь, то велика вероятность попасть в того, в кого не хочешь.
О, да, ему следовало обдумать, расчитать, нарисовать схемку-другую, чтоб выбрать наилучший вариант, как остановить убийцу и не спалиться самому))) Правда, убийца бы успел за это время раз пять убить и Люпина и Джорджа, но это ж ерунда...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 21:08

Jaina писал(а):
17 авг 2019 09:00
А вы считаете, что все ПСы были обязаны использовать ТИ, а все остальные заклинания были под запретом? :)
Я считаю, что в бою к врагам, которых им приказано убить, они должны были применять заклинания, которые подходят для этой цели. Убить Диффиндо невозможно. Ранить - тоже.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 17 авг 2019 21:09

Man'ari писал(а):
17 авг 2019 09:04
Оснобенно, когда на метле с детства катаешься... не очень хорошо))
У него там времени не было раздумывать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 00:13

Jaina писал(а):
16 авг 2019 18:48
Almi2017 писал(а):
16 авг 2019 18:09
Я не очень понимаю, чем Диффиндо по горлу лучше Сектумсемпры по горлу. Вы можете объяснить?

Конкретно по горлу если, то нечем. Но если бы во время операции 7 Поттеров Снейп применил бы Диффиндо, то Молли смогла бы вернуть Джорджу ухо.
Снейп не целил в ухо Джорджу. Снейп целил в руку Пожирателю. И если бы этот Пожиратель смог быстренько всё залечить и прикончить-таки Люпина, это было бы не очень хорошо.
И тем не менее, Авада более очевидна, чем скажем Империо.
По-моему, как раз Империо очевиднее.
Но ТИ точно не для шуток ))) Они пакостные и мерзкие. И если их кто-то воспринимает как ничеготакого, то это говорит о многом.
Нет, ТИ не для шуток - как и любая серьёзная магия. А насчёт пакостных и мерзких - мы ходим по кругу. Если нечто пакостное и мерзкое, так не надо его использовать ни при каких обстоятельствах. Если показано, что нечто вполне может быть использовано хорошими людьми для благих целей. то стрёмно называть это пакостным и мерзким. Причём я не все ТИ имею в виду, а только тёмные заклинания. Вот те же дементоры - порождение ТИ. Так они и в качестве тюремной охраны пакостные и мерзкие. Инферналы - всегда мерзость, крестражи - однозначная мерзость. А вот та же Авада в качестве средства эвтаназии - никакая не мерзость, она гуманнее, чем иные способы. Круцио - скверная вещь, но в меру, как орудие мести, возмущения не вызывает. Империо по сути очень дурно - полное подчинение чужой воли - но когда оно используется в критической ситуации, никакого омерзения не возникает. ТИ ИМХО - это из тех средств, к которым прибегать стоит лишь в крайних случаях, но не потому что они "пакостные и мерзкие", а потому что они очень опасные.
Т.е. вы считаете, что Гарри без необходимости использовал Круцио?
Необходимость - это когда что-то является наиболее подходящим средством достижения важной цели. Какой важной цели Гарри пытался достичь с помощью Круцио Кэрроу? Он просто изливал на него свой справедливый гнев. И я его в этом ничуть не виню.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 18 авг 2019 01:35

annyloveSS писал(а):
17 авг 2019 21:06
О, да, ему следовало обдумать, расчитать, нарисовать схемку-другую, чтоб выбрать наилучший вариант, как остановить убийцу и не спалиться самому))) Правда, убийца бы успел за это время раз пять убить и Люпина и Джорджа, но это ж ерунда...
:facepalm: Если ему это надо было сделать, то у меня большие вопросы на счёт его интеллекта.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 18 авг 2019 01:36

annyloveSS писал(а):
17 авг 2019 21:08
Я считаю, что в бою к врагам, которых им приказано убить, они должны были применять заклинания, которые подходят для этой цели. Убить Диффиндо невозможно. Ранить - тоже.
Ок, допустим.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение SeMaria » 18 авг 2019 01:42

Понимаю, что не скажу ровным счетом ничего нового, но ИМХО Ро очень невнятно описала, что же такое ТИ и чем они отличаются от неТИ. В реальном мире аналога ТИ нет. :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 18 авг 2019 01:45

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 00:13
И если бы этот Пожиратель смог быстренько всё залечить и прикончить-таки Люпина, это было бы не очень хорошо.

Т.е. цель Снейпа была повыводить из строя побольше пожирателей?
И тем не менее, Авада более очевидна, чем скажем Империо.
По-моему, как раз Империо очевиднее.
Почему вы так считаете?
Нет, ТИ не для шуток - как и любая серьёзная магия. А насчёт пакостных и мерзких - мы ходим по кругу. Если нечто пакостное и мерзкое, так не надо его использовать ни при каких обстоятельствах.
Вы считаете убийство мерзким? А пытки? А превращение человека в марионетку?
Если показано, что нечто вполне может быть использовано хорошими людьми для благих целей. то стрёмно называть это пакостным и мерзким.
Дело в том, что это может быть использовано в крайних случаях. И несмотря на то что это крайний случай человеку большого удовольствия это не должно доставить. Возьмём тоже убийство. Помните как Снейп отреагировал на просьбу Дамблдора? Помните какое лицо у него было на башне? Вот реакция человека, которому приходится себя переломить, чтобы сделать то, что ему отвратительно хоть и во благо этому человеку. И вот такое отношение должно быть по-хорошему к применению ТИ в благих целях. Так что я не согласна с вашим утверждением.
ТИ ИМХО - это из тех средств, к которым прибегать стоит лишь в крайних случаях, но не потому что они "пакостные и мерзкие", а потому что они очень опасные.
Чем они опасны? Для кого они опасны?
Какой важной цели Гарри пытался достичь с помощью Круцио Кэрроу?

Я считаю, что Гарри там мстил. Достичь он пытался эффекта бумеранга. И мне кажется у него вышло.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 01:47

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 00:13
Снейп не целил в ухо Джорджу. Снейп целил в руку Пожирателю. И если бы этот Пожиратель смог быстренько всё залечить и прикончить-таки Люпина, это было бы не очень хорошо.
Вот именно. Не говоря уж о том. что у Снейпа была всего секунда на удар - перебирать заклинания там было некогда. Вот с ним так всегда - спас жизнь двух человек, так ему еще и претензии предъявляют - действительно как с шапочкой того Мони)))
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 01:48

Jaina писал(а):
18 авг 2019 01:45
Т.е. цель Снейпа была повыводить из строя побольше пожирателей?
Целью Снейпа в тот момент было не дать Пожирателю убить Люпина так, чтобы при этом не раскрыть своего желания помочь Ордену.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 18 авг 2019 02:00

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 01:48
Jaina писал(а):
18 авг 2019 01:45
Т.е. цель Снейпа была повыводить из строя побольше пожирателей?
Целью Снейпа в тот момент было не дать Пожирателю убить Люпина так, чтобы при этом не раскрыть своего желания помочь Ордену.
Almi считает, что Снейп не применил Диффиндо по причине "И если бы этот Пожиратель смог быстренько всё залечить и прикончить-таки Люпина, это было бы не очень хорошо." А не по причине, которую озвучили вы. Поскольку вы считаете, что ПСам было приказано использовать убивающие заклинания, то я не вижу смысла обсуждать применение Диффиндо с вами.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»