Темная магия - так ли она ужасна?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 20:09

Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:05

Так это пример из жизни. Прямой..
Там мошенничество.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 20:14

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 20:09
Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:05

Так это пример из жизни. Прямой..
Там мошенничество.
Именно! Как и тут. как бы. да ведь это идеальный способ мафии. ты не уйдешь что называется. если ОК то почему держит в тайне то? Вот лично ВЫ доверяли бы такому человеку который прячет пункты договора?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 20:18

Jaina писал(а):
12 авг 2019 19:53
В каноне было два случая использования Сектусемпры и в обоих случаях жертва умерла бы от потери крови, если бы не помощь другого волшебника.
Тот же эффект у холодного оружия любого типа. Если не остановить кровь, человек умрёт. То есть само заклинание наносит рану, а не причиняет смерть, в отличие от Авады. Это делает оружие не гарантированно смертельным, а просто боевым. Им можно убить, можно ранить сильно, можно ранить легко.
Но я уже переформулировал вопрос - какие боевые заклинания были придуманы для того, чтобы привести к смерти?
А какие заклинания, кроме Экспеллиармуса, сугубо боевые? И опять-таки - у вас получилось, что автомат Калашникова в любом случае хуже кухонного ножа. Даже если автомат в руках защитника Родины, а нож в руках уличной шпаны. Потому что автомат только для убийства, а нож вообще-то для шинкования капусты.
на четыре случая её применения - два раза Гарри, два раза Снейп.
Какие два раза применил Снейп?
Озеро и операция "Семь Поттеров".
И какие два раза Гарри? У Гарри я помню только в отношении Драко и инферии.
Вот в отношении инфери я как раз и не помнила. Ещё один случай использования "во благо"? Не слишком ли их много в книге?
В отношении Снейпа не считается, потому что была отбита (я имела ввиду, как я уже тут уточнила, что заклинание попало в цель. В конце-концов от той же Авады можно увернуться).
От Авады можно увернутся, но нельзя отбить. Это увеличивает степень смертоносности в разы. А Сектумсемпру отбить можно - что опять-таки говорит о её куда меньшей смертоносности, чем у Авады. А вы говорите 100% )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 20:22

Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:14

Именно! Как и тут.
Да нет, там женщина подписала документы не глядя. Просто не смотрела, что подписывает.
А Гермиона сказала всем: "Поставив свою подпись, вы принимаете обязательство не рассказывать о нашем обществе ни Амбридж, ни кому бы то ни было другому". Просто не предупредила, что список заколдован. Она поступила неэтично, да. Но как работает ее заклинание, в каких случаях и при каких условиях применимо (кроме описанного в каноне), неизвестно, и незачем додумывать.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Vipera Evanesco » 12 авг 2019 20:24

Jaina писал(а):
12 авг 2019 19:19
Vipera Evanesco писал(а):
12 авг 2019 17:53
Если Вы будете так настаивать на 100%-й смертности от сектумсемпры, вы вряд ли получите ответ. Сектумсемпру можно отбить, про невозможность залечить самостоятельно не сказано.
Естественно 100% смертность в случае попадания :) От той же Авады можно увернуться :)
Сектусемпру за канон применяли два раза и оба раза жертва не была способна залечить свою рану.
Джеймса Поттера она лишь слегка порезала
Цитату, пожалуйста, где сказано, что это была именно Сектусемпра.
Ок, цитаты про Джеймса и семпру нет, хотя вроде как подразумевается, ну да ладно.

Тем не менее, 1) Аваду отбить нельзя, только увернуться. Семпру - и то, и другое.
2)Авада попадёт - ничто уже не спасёт, хоть есть кто рядом, хоть нет. Семпру можно залечить как минимум опытному магу, если он есть.
Уже эти два фактора мешают поставить знак равенства между их смертельным свойствами.

Ну, и в виде рассуждения - то, что две жертвы из двух - оба подростки (от 16 до 18) - не справились сами с исцелением не означает, что это невозможно для опытного мага. Да и Джорджу трудно самолечиться, сидя на метле и убирая от погони, а потом он уже много крови потерял.

Нет сведений, что опытный маг 100% не справится сам, конечно, если ему не перережет сонную артерию или ещё что, что он не сможет двигаться и соображать.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 20:26

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 20:22
Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:14

Именно! Как и тут.
Да нет, там женщина подписала документы не глядя. Просто не смотрела, что подписывает.
А Гермиона сказала всем: "Поставив свою подпись, вы принимаете обязательство не рассказывать о нашем обществе ни Амбридж, ни кому бы то ни было другому". Просто не предупредила, что список заколдован. Она поступила неэтично, да. Но как работает ее заклинание, в каких случаях и при каких условиях применимо (кроме описанного в каноне), неизвестно, и незачем додумывать.
Так еще хуже. ну ладно. Вернемсяк фкентези. Русалочка. Да подписала договор с Урсулой. А если бы про три дня НИЧЕГО не было? Насколько легче да?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 20:28

Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:26
Вернемсяк фкентези. Русалочка.
Вернемся лучше к ГП.)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 20:30

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 11:56
ТИ отличаются именно тем, что все изначально предназначены для причинения вреда.
Оружие отличается именно тем, что оно изначально предназначено для причинения вреда. И больше ни для чего. Если автор принципиальный противник использования оружия, пацифист, то у него в книге положительные герои не станут его использовать. Вообще не станут, ни при каких обстоятельствах, даже для самообороны или защиты слабых. Потому что оружие в его моральной парадигме само по себе зло. Если же у автора в книге положительные герои используют оружие для благих целей или даже просто в приступе гнева - извините, но автор не убедит меня своей книгой, что оружие - зло, даже если заявит об этом устами других положительных героев. Тут уж надо либо крестик снять, либо трусы надеть, прошу прощения за несколько фривольную поговорку.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 20:36

Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:08
Все ещё жду ответа про боевые заклинания, которые были придуманы для того, чтобы убить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 20:37

Jaina писал(а):
12 авг 2019 20:36
Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:08
Все ещё жду ответа про боевые заклинания, которые были придуманы для того, чтобы убить.
Выше все сказали за меня. Я полностью согласен))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 20:46

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 20:03
Разумеется, в основе своей Непростительные придуманы для дурных целей, потому они и Непростительные. Но речь не об этом. Не о том, плохи ли сами ТИ, а о том, всегда ли плохо их использовать.
Да я вроде и не писала, что ТИ абсолютно всегда плохо использовать. Но их очень сложно использовать только для хороших целей. Даже туже Аваду Снейп не хочет использовать против Дамблдора, хоть и понимает, что это необходимо. Он сомневается на счёт целостности своей души. Вот в чем одна из проблем ТИ - чтобы использовать их во благо надо чтобы это был очень крайний случай. И если кто-то как М и Э используют ТИ в шутку, то это явно не крайний случай или если кто-то "по уши в ТИ", то там тоже говорить о крайнем случае нельзя :)
Если Ро хотела показать, что это всегда плохо
Нет, я не думаю, что она хотела именно это показать. Я думаю, что она хотела показать, что это нечто, что просто так "по приколу" нельзя применять. Что это нечто такое, что заставит человека десять раз подумать прежде, чем использовать. И вот тут она как раз проводить разницу между людьми, которые используют ТИ направо и налево и теми, кому это очень сложно сделать.
И, кстати, оружие плохая вещь, она придумана для убийства.
А вот уже отсюда возник мой вопрос про боевые заклинания. Я не помню ни одного боевого заклинания, которое было придумано для того, чтобы убить человека. А вы помните?
А вот среди ТИ такие есть.
Ну вот где там персонажи извратились? Что было делать трио ? Что они могли применить, кроме Империо?
В данном случае речь скорее о безвыходной ситуации. Но это тоже можно считать своего рода "извратились". Это как знаете яд придуман для того, чтобы убить человека, но был использован для того, чтобы осуществить эвтаназию.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 20:47

Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:37
Выше все сказали за меня. Я полностью согласен))
Где сказали?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 20:48

Jaina писал(а):
12 авг 2019 20:06
Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 19:45
На всякий случай поясню, для чего я учитываю фактор смерти. Я считаю, что
- у Ро очень серьезное отношение к убийствам. Поэтому убийство у нее и раскалывает душу. И поэтому среди непростительных есть заклинание, которое убивает человека.
- битвы магов отличаются от наших битв. Я не помню ни одного боевого заклинания, которое было придумано для того, чтобы убить (я не рассматриваю случаи, когда было придумано, как использовать какое-то заклинание для убийства - скажем ту же Левиосу для сбрасывания кирпича на голову). Соответственно сравнивать (как тут пробовал Читатель) боевую магию с автоматом Калашникова нельзя. Поэтому такие заклинания как Авада или Сектусемпра резко выделяются на фоне остальных. И поэтому как я думаю они оказались среди ТИ.
Джайна, а вы можете мне ответить, чем собирались Сириус и Люпин убивать Петтигрю? Два светлых мага. Авадой? Сектумсемпрой? А если нет, то действительно ли нет светлого заклинания, которое убивает? Или что они хотели сделать - кирпич ему Левиосой на голову уронить? И ведь в любом случае они собирались причинить смерть. Безоружному, хоть и вполне заслужившему. Это я к тому, что не только тёмные маги убивают, не так ли? Так ЧЕМ они убивают? Вон, Снейп на Холме думал, что Дамблдор его сейчас прикончит. Светлый маг. Чем?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 20:49

Vipera Evanesco писал(а):
12 авг 2019 20:24
Ладно, оставим Сектусемпру и Аваду и переформулируем вопрос так: какие боевые заклинания были придуманы для того, чтобы убить человека?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 20:51

Jaina писал(а):
12 авг 2019 20:47
Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:37
Выше все сказали за меня. Я полностью согласен))
Где сказали?
В этой теме.. Что и Сектусемпра не 2100% и заклинаний чисто добрых тоже мало.. итд

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 20:53

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 20:48
Джайна, а вы можете мне ответить, чем собирались Сириус и Люпин убивать Петтигрю? Два светлых мага.
Во-первых, я не считаю их светлыми. Во-вторых, есть разница в убийстве направо и налево и в убийстве из мести (как у Сириуса с Ремусом).
А если нет, то действительно ли нет светлого заклинания, которое убивает?

Вы помните такое заклинание из канона?
Это я к тому, что не только тёмные маги убивают, не так ли?
У Ро нет абсолютно светлых и темных магов. Есть просто люди, которые делают выбор. И выбор "использование ТИ во всех случаях жизни" осуждается Ро, а выбор "использование ТИ в самых крайних случаях, нет".
Вон, Снейп на Холме думал, что Дамблдор его сейчас прикончит. Светлый маг. Чем?
Вопрос к Ро или к Снейпу, а не ко мне. Я в каноне не знаю ни одного боевого заклинания, которое придумано было для того, чтобы убить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 20:55

Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:51
Jaina писал(а):
12 авг 2019 20:47
Читатель писал(а):
12 авг 2019 20:37
Выше все сказали за меня. Я полностью согласен))
Где сказали?
В этой теме.. Что и Сектусемпра не 2100% и заклинаний чисто добрых тоже мало.. итд
:facepalm: И как это отвечает на мой вопрос Какие боевые заклинания были придуманы для того, чтобы привести к смерти?
Серьезно, у меня скоро терпение лопнет... :???:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 21:08

Jaina писал(а):
12 авг 2019 20:46
Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 20:03
Разумеется, в основе своей Непростительные придуманы для дурных целей, потому они и Непростительные. Но речь не об этом. Не о том, плохи ли сами ТИ, а о том, всегда ли плохо их использовать.
Да я вроде и не писала, что ТИ абсолютно всегда плохо использовать. Но их очень сложно использовать только для хороших целей.
Если их использовать вот прямо постоянно, то да, очень сложно. Если только в отдельных случаях - нет, не очень сложно. Но я говорила о том, что использование ТИ без пояснений, как и при каких обстоятельствах они используются, не может само по себе отрицательно характеризовать человека.
Даже туже Аваду Снейп не хочет использовать против Дамблдора, хоть и понимает, что это необходимо. Он сомневается на счёт целостности своей души.
Да нет, он не Аваду не хочет использовать. Он не хочет убивать. Убийство разрывает душу, а не Авада как таковая. Миртл была убита василиском, тем не менее, Том Риддл сделал крестраж на основе этого убийства. Остался бы Волдеморт жив - запросто сделал бы новый крестраж из убийства Снейпа, хотя там была не Авада, а Нагайна.
Вот в чем одна из проблем ТИ - чтобы использовать их во благо надо чтобы это был очень крайний. И если кто-то как М и Э используют ТИ в шутку, то это явно не крайний случай или если кто-то "по уши в ТИ", то там тоже говорить о крайнем случае нельзя :)
"По уши в ТИ" - это вообще непонятно что значит, это даже не означает их использование как таковое. Ну и если на тебя нападают - большой вопрос, насколько тут "крайний случай". А "шутки", причиняющие жертве вред, что с использованием ТИ, что без использования ТИ - это такая гадость, за которую руки надо поотрывать нафиг :evil:
Нет, я не думаю, что она хотела именно это показать. Я думаю, что она хотела показать, что это нечто, что просто так "по приколу" нельзя применять.
Знаете, я, может быть, чего-то не понимаю, но у меня после прочтения ГП сложилось впечатление, что магию вообще не стоит лишний раз применять "по приколу". Блинецы Уизли, конечно, классные - но и они хороши очень в меру. Магия вообще вещь серьёзная, это довольно большие возможности "на наши деньги", поэтому какие с ней могут быть "приколы"?
Что это нечто такое, что заставит человека десять раз подумать прежде, чем использовать. И вот тут она как раз проводить разницу между людьми, которые используют ТИ направо и налево и теми, кому это очень сложно сделать.
Ну вот это грань верная -только она и к обычной магии во многом относится.
И, кстати, оружие плохая вещь, она придумана для убийства.
А вот уже отсюда возник мой вопрос про боевые заклинания. Я не помню ни одного боевого заклинания, которое было придумано для того, чтобы убить человека. А вы помните?
Я вообще не помню ни одного сугубо боевого заклинания, кроме Экспеллиармуса. Но речь не об этом. Речь о том, что есть аналог ТИ в нашем мире - но используется он и во благо, и весьма широко. Но если говорить о вашей поправке, то да, бездумное использование оружия вещь совершенно недопустимая.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 21:09

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 20:30
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 11:56
ТИ отличаются именно тем, что все изначально предназначены для причинения вреда.
Оружие отличается именно тем, что оно изначально предназначено для причинения вреда. И больше ни для чего. Если автор принципиальный противник использования оружия, пацифист, то у него в книге положительные герои не станут его использовать. Вообще не станут, ни при каких обстоятельствах, даже для самообороны или защиты слабых. Потому что оружие в его моральной парадигме само по себе зло. Если же у автора в книге положительные герои используют оружие для благих целей или даже просто в приступе гнева - извините, но автор не убедит меня своей книгой, что оружие - зло, даже если заявит об этом устами других положительных героев. Тут уж надо либо крестик снять, либо трусы надеть, прошу прощения за несколько фривольную поговорку.
И для чего вы все это написали? Тоже спорите "с Лилькой"?))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 21:12

Кстати насчет авады... Его же на охоте можно использовать!!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 21:13

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 21:09
И для чего вы все это написали? Тоже спорите "с Лилькой"?))
и с руководством Хогвартса. ТИ в Хогвартсе запрещен. Не преподается

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 21:15

Читатель писал(а):
12 авг 2019 21:12
Кстати насчет авады... Его же на охоте можно использовать!!
И Левиосу тоже ))))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 21:15

Читатель писал(а):
12 авг 2019 21:13
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 21:09
И для чего вы все это написали? Тоже спорите "с Лилькой"?))
и с руководством Хогвартса. ТИ в Хогвартсе запрещен. Не преподается
Почему вы считаете, что это неправильно?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 21:17

Jaina писал(а):
12 авг 2019 20:53
Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 20:48
Джайна, а вы можете мне ответить, чем собирались Сириус и Люпин убивать Петтигрю? Два светлых мага.
Во-первых, я не считаю их светлыми. Во-вторых, есть разница в убийстве направо и налево и в убийстве из мести (как у Сириуса с Ремусом).
Э-э ... а с чего это вдруг вы их не считаете светлыми? :eek: И вопрос был не в разнице между убийствами направо и налево и убийством Петтигрю, для меня она очевидна. Вопрос был в том, чем Петтигрю собирались убивать - Авадой или чем-то более "светлым"? Это я к тому, что светлое заклинание, позволяющее лишать жизни, по идее, должно быть. Потому что убивать, вот сюрприз-то, иногда приходится и хорошим людям. И вряд ли они готовы при этом прибегать к ТИ. Или готовы?
А если нет, то действительно ли нет светлого заклинания, которое убивает?
Вы помните такое заклинание из канона?
Я же ответила, я вообще помню только одно сугубо боевое заклинание, на букву Э )))
У Ро нет абсолютно светлых и темных магов. Есть просто люди, которые делают выбор. И выбор "использование ТИ во всех случаях жизни" осуждается Ро, а выбор "использование ТИ в самых крайних случаях, нет"
Ну вот это другое дело. То есть в любом случае надо разбираться, как и при каких обстоятельствах использованы ТИ.
Вон, Снейп на Холме думал, что Дамблдор его сейчас прикончит. Светлый маг. Чем?
Вопрос к Ро или к Снейпу, а не ко мне. Я в каноне не знаю ни одного боевого заклинания, которое придумано было для того, чтобы убить.
Ну, значит, убивают тем, что для этого не предназначено.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 21:21

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 21:09
И для чего вы все это написали? Тоже спорите "с Лилькой"?))
Скорее, с теми собеседниками, которые из самого факта использования ТИ, без уточнения, как и почему они использовались, делают далеко идущие выводы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»