Темная магия - так ли она ужасна?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 02:09

Jaina писал(а):
18 авг 2019 02:00
Поскольку вы считаете, что ПСам было приказано использовать убивающие заклинания, то я не вижу смысла обсуждать применение Диффиндо с вами.
Я уточню: я считаю, что им было приказано схватить "Поттеров" и убить защитников. И именно это собирался сделать тот Пожиратель, в которого стрелял Снейп. Надеюсь, вы не будете отрицать, что тот намеревался убить Люпина?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 18 авг 2019 02:16

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 02:09
Надеюсь, вы не будете отрицать, что тот намеревался убить Люпина?
Странный вопрос. Я где-то писала, что он не собирался убить Люпина?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 12:13

Jaina писал(а):
18 авг 2019 01:45
Т.е. цель Снейпа была повыводить из строя побольше пожирателей?
Нет, одного конкретного Пожирателя, который пытался убить Люпина. Он хотел гарантированно вывести его из строя. Разумеется, сообразить, что может промахнуться, он не успел - надо было действовать быстро.
И тем не менее, Авада более очевидна, чем скажем Империо.
По-моему, как раз Империо очевиднее.
Почему вы так считаете?
Потому что убивать вообще бывает нужно гораздо реже, чем подчинять волю других людей.
Вы считаете убийство мерзким? А пытки? А превращение человека в марионетку?
Пытки всегда омерзительны, их применение не может быть необходимым и оправданным. А вот убийство и подчинение чужой воли - зависит от обстоятельств. Мне не внушает омерзения, например, убийство в состоянии необходимой обороны. В любом случае в лишении человека жизни нет ничего хорошего. Но убить для того, чтобы защитить жертву - это не омерзительно. Не омерзительна и эвтаназия. не омерзительно убийство в честном бою. Что касается Империо - не вижу ничего омерзительного, например, в том, чтобы остановить преступление, временно полностью подчинив волю преступника. Это лучше, чем его убивать или ранить. Опять-таки, речь не о том, чтобы держать человека под Империо постоянно, как Крауч-старший сына. Вот последнее уже непоправимо калечит личность ИМХО. Так что здесь дело ещё и в мере.
Если показано, что нечто вполне может быть использовано хорошими людьми для благих целей. то стрёмно называть это пакостным и мерзким.
Дело в том, что это может быть использовано в крайних случаях.
Э, нет. Опасное и морально сомнительное может быть использовано в исключительных случаях. Но "пакостное и мерзкое" не может быть использовано в принципе. То есть нельзя принять рациональное решение его использовать. Как это человек себе скажет "я сейчас совершу ради благой цели нечто пакостное и мерзкое"? По-моему, даже звучит абсурдно.
И несмотря на то что это крайний случай человеку большого удовольствия это не должно доставить.
Простите, о чём вы? А убийство без помощи ТИ должно доставлять большое удовольствие? :shock: Опять-таки, дело не в используемых средствах, а в том, что с их помощью совершается.
Возьмём тоже убийство. Помните как Снейп отреагировал на просьбу Дамблдора? Помните какое лицо у него было на башне? Вот реакция человека, которому приходится себя переломить, чтобы сделать то, что ему отвратительно хоть и во благо этому человеку. И вот такое отношение должно быть по-хорошему к применению ТИ в благих целях. Так что я не согласна с вашим утверждением.
Скажите, пожалуйста, а если бы Снейп убивал Дамблдора не Авадой, а чем-то другим, например, сбросил бы его с Башни или даже дал ему безболезненный яд - вы думаете, он бы не испытывал отвращения к тому, что делает? Помните, как Гарри в пещере поил Дамблдора зельем, вызывавшим страшные воспоминания? Он тоже испытывал глубочайшее отвращение к тому, что делал. Хотя он сам при этом никаких ТИ не применял. Вы опять связываете отвращение не с тем. Человек, который испытывает отвращение к убийству Авадой, но ничего не имеет против камня на голову Левиосой, и ЭТО ему доставляет удовольствие - не очень хороший человек. Человек, которому отвратителен Круциатус, но он не имеет ничего против того, чтобы поджечь на человеке одежду Инсендио и посмотреть, как он воет от боли - тоже не очень хороший человек. Человек, ненавидящий Империо, но заставляющий с помощью Конфундуса совершить предательство - аналогично. Поэтому отрицательным должно быть не отношение к применению ТИ в благих целях, а отношение к применению ЛЮБЫХ дурных средств в благих целях. ТИ - плохое средство, но чем оно отличается от массы других плохих средств, которые не отнесены к ТИ?
ТИ ИМХО - это из тех средств, к которым прибегать стоит лишь в крайних случаях, но не потому что они "пакостные и мерзкие", а потому что они очень опасные.
Чем они опасны? Для кого они опасны?
И для того, кто применяет, и для того, к кому применяют. У меня такое чувство, что ТИ не вполне поддаются контролю волшебника. У них своя "тёмная" логика - поэтому они опасны. Снейп, знающий о них много и явно размышлявший о сути, не случайно сравнивает их с чудовищем, многоголовой гидрой, которая отращивает новые головы на месте отрубленных. Не всё там контролируется злой волей тёмного мага. Пример - свой последний крестраж Волдеморт создал ненамеренно.
Какой важной цели Гарри пытался достичь с помощью Круцио Кэрроу?
Я считаю, что Гарри там мстил. Достичь он пытался эффекта бумеранга. И мне кажется у него вышло.
Месть такой мелкой мрази, как Кэрроу, является чем-то действительно необходимым и важным? Да бросьте, Гарри просто охватила сильная злость, смешанная с омерзением. Ничего рационального тут не было.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 12:20

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 01:42
Понимаю, что не скажу ровным счетом ничего нового, но ИМХО Ро очень невнятно описала, что же такое ТИ и чем они отличаются от неТИ. В реальном мире аналога ТИ нет. :dontknow:
Совершенно верно. Поэтому очень сложно связывать негативные моральные оценки людей со столь невнятными вещами. Приходится на ходу что-то додумывать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 18 авг 2019 13:09

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 12:13
Как это человек себе скажет "я сейчас совершу ради благой цели нечто пакостное и мерзкое"? По-моему, даже звучит абсурдно.
Ковентри? Да эта версия что Черчилль ЗНАЛ лишь версия..Но если это правда * а такие случаи не редкость. Это оно самое. Совершить ПОДЛОСТЬ ради ОБЩЕГО БЛАГА..

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение SeMaria » 18 авг 2019 14:26

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 12:13
Что касается Империо - не вижу ничего омерзительного, например, в том, чтобы остановить преступление, временно полностью подчинив волю преступника. Это лучше, чем его убивать или ранить.
Причем лично мне довольно легко представить, как некий волщебник это самое Империо придумывает с неплохими побуждениями. Ну, например, чтобы заставить местного правителя отменить ряд жестоких законов и облегчить жизнь местным простолюдинам. Но при этом Империо темнейшее проклятие. Почему? Оно как-то "помнит", что нет, придумывающий его волшебник думал о чем-то мерзком и жестоком..? И тем самым как-то влияет на использующего его волшебника? Муть какая-то :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Sticker » 18 авг 2019 14:57

А я не понимаю, чем Империо принципиально отличается от Конфундуса :dontknow:

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение SeMaria » 18 авг 2019 15:17

А стирание памяти - разве не насилие над личностью? Но им все пользуются направо и налево и это ничуть не темная магия. Миракл :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 18 авг 2019 15:37

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 15:17
А стирание памяти - разве не насилие над личностью? Но им все пользуются направо и налево и это ничуть не темная магия. Миракл :???:
Вот тоже что сделала Гермиона с родителями.. Гм!

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Немо » 18 авг 2019 15:41

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 15:17
А стирание памяти - разве не насилие над личностью? Но им все пользуются направо и налево и это ничуть не темная магия. Миракл :???:
А вот это, кстати, да, нехорошо. Но, видимо, считалось вынужденным по отношению к маглам.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 17:04

Немо писал(а):
18 авг 2019 15:41
SeMaria писал(а):
18 авг 2019 15:17
А стирание памяти - разве не насилие над личностью? Но им все пользуются направо и налево и это ничуть не темная магия. Миракл :???:
А вот это, кстати, да, нехорошо. Но, видимо, считалось вынужденным по отношению к маглам.
По-моему, применение магии к магглам с мотивацией "чтобы они ничего про нас не узнали" вообще выглядит как-то сомнительно с моральной точки зрения. Я понимаю, что Статут и всё такое - но как-то нехорошо лезть в мозги беззащитному и не проявляющему агрессии человеку ради того, чтобы от него что-то скрыть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 18 авг 2019 17:23

Sticker писал(а):
18 авг 2019 14:57
А я не понимаю, чем Империо принципиально отличается от Конфундуса :dontknow:
Аналогично.
Но вот мысль Almi о том, что ТИ далеко не всегда подконтрольны колдуну, который их использует, мне кажется правильной.
В таком случае это означает, что они лишь отчасти зависят от направленной силы волшебника, а скорее представляют собой отдельную сущность со своей собственной волей...
Однако развить эту мысль на примере Конфундуса и Империуса я пока не могу.
Никто не знает, есть ли у Роулинг какие-нибудь допы об этих заклинаниях?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 19 авг 2019 21:05

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 12:13
Jaina писал(а):
18 авг 2019 01:45
Т.е. цель Снейпа была повыводить из строя побольше пожирателей?
Нет, одного конкретного Пожирателя, который пытался убить Люпина.
Там все пожиратели так или иначе старались убить или вывести из строя того, с кем был "Гарри". Грюм в итоге погиб, Тонкс пыталась убить Белла (правда это было ее особое задание, но все равно). Так что странно, что Снейп неожиданно понял, что конкретно этот пожиратель вдруг решил убить.
Мне не внушает омерзения, например, убийство в состоянии необходимой обороны. В любом случае в лишении человека жизни нет ничего хорошего. Но убить для того, чтобы защитить жертву - это не омерзительно.

Понятно. Лично я считаю убийство как таковое ужасным, а вот уже причина этого убийства может это ужасно перекрыть.
Что касается Империо - не вижу ничего омерзительного, например, в том, чтобы остановить преступление, временно полностью подчинив волю преступника.

Понятно.
Опасное и морально сомнительное может быть использовано в исключительных случаях. Но "пакостное и мерзкое" не может быть использовано в принципе.

Кажется у нас просто расхождение в терминологии :);
Простите, о чём вы? А убийство без помощи ТИ должно доставлять большое удовольствие?
Нет конечно. Я если честно не понимаю, откуда взялись такие вопросы. Я писала о том, почему убийство даже при евтаназии остаётся убийством. Цель перекрывает ужасность убийства в таком случае, но именно перекрывает. (см выше).
Скажите, пожалуйста, а если бы Снейп убивал Дамблдора не Авадой, а чем-то другим, например, сбросил бы его с Башни или даже дал ему безболезненный яд - вы думаете, он бы не испытывал отвращения к тому, что делает?
Нет конечно. Я вам говорила, почему убийство всегда будет ужасным для меня. Вы же пишите, что "Мне не внушает омерзения, например, убийство в состоянии необходимой обороны".
Месть такой мелкой мрази, как Кэрроу, является чем-то действительно необходимым и важным?
В том ситуации - да.
И я не говорила, что Гарри там действовал обдуманно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 22:08

Jaina писал(а):
19 авг 2019 21:05
Так что странно, что Снейп неожиданно понял, что конкретно этот пожиратель вдруг решил убить.
Так это происходило рядом с ним, у него на глазах. И Пожиратель целился прямо в спину Люпину. Естественно, и другие Пожиратели пытались кого-то убить, но Снейп же не мог уследить за всеми. А тут он имел возможность предотвратить убийство и попытался это сделать.
Мне не внушает омерзения, например, убийство в состоянии необходимой обороны. В любом случае в лишении человека жизни нет ничего хорошего. Но убить для того, чтобы защитить жертву - это не омерзительно.
Понятно. Лично я считаю убийство как таковое ужасным, а вот уже причина этого убийства может это ужасно перекрыть.
Разве вы писали "ужасным"? Вы писали "омерзительным". Ужасным я считаю любое убийство, потому что ужасно силой отнять жизнь у человека, даже самого распоследнего злодея. А омерзительным - далеко не любое.
Опасное и морально сомнительное может быть использовано в исключительных случаях. Но "пакостное и мерзкое" не может быть использовано в принципе.
Кажется у нас просто расхождение в терминологии :)
Просто "пакостное и мерзкое", на мой взгляд, это то, чего человек не будет делать ни при каких обстоятельствах.
Я писала о том, почему убийство даже при евтаназии остаётся убийством. Цель перекрывает ужасность убийства в таком случае, но именно перекрывает. (см выше).
Разумеется, остаётся. Но убийство остаётся убийством независимо от того, совершено оно при помощи ТИ или нет.
Я вам говорила, почему убийство всегда будет ужасным для меня. Вы же пишите, что "Мне не внушает омерзения, например, убийство в состоянии необходимой обороны".
Ужас и омерзение - это совершенно разные эмоции. Ужасное человек будет делать, если это необходимо. Омерзительного будет стараться избегать в любом случае. То, что оценивается как омерзительное, ничем невозможно оправдать.
Месть такой мелкой мрази, как Кэрроу, является чем-то действительно необходимым и важным?
В том ситуации - да.
И я не говорила, что Гарри там действовал обдуманно.
В таком случае, нет смысла говорить о необходимости. Необходимость - это рациональная оценка. Вот Снейп Дамблдора убил по необходимости. Трио в Гринготтсе использовало Империо по необходимости. Снйеп использовал Сектумсемпру во время "семи Поттеров" по необходимости. А Гарри не принимал рациональное решение "да, ничего не поделаешь, придётся-таки шарахнуть Кэрроу Круциатусом". Он просто хотел, чтобы гаду, который мучил детей и посмел оскорбить Минерву, стало очень больно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 19 авг 2019 22:51

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 22:08
Так это происходило рядом с ним, у него на глазах. И Пожиратель целился прямо в спину Люпину. Естественно, и другие Пожиратели пытались кого-то убить, но Снейп же не мог уследить за всеми. А тут он имел возможность предотвратить убийство и попытался это сделать.
И именно поэтому времени обдумывать, что именно лучше использовать у него не было.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 19 авг 2019 23:45

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 22:08
Jaina писал(а):
19 авг 2019 21:05
Так что странно, что Снейп неожиданно понял, что конкретно этот пожиратель вдруг решил убить.
Так это происходило рядом с ним, у него на глазах. И Пожиратель целился прямо в спину Люпину.

Я это поняла. Я о том, что странно, что Снейп не ожидал, что другие ПСы будут пытаться убить защитников "Гарри". Как по мне спрогнозировать это можно было бы, а значит по-хорошему Снейп должен был быть готов что-то предпринять. Вы же написали "Разумеется, сообразить, что может промахнуться, он не успел - надо было действовать быстро." Т.е. выходит, что осознание того, что ПСы будут убивать защитников пришло к нему непосредственно в момент, когда тот пытался это сделать.
Разве вы писали "ужасным"? Вы писали "омерзительным".
Я уже писала, что у нас расхождения а терминологии. Эти два слова я иногда взаимозаменяю.
Но убийство остаётся убийством независимо от того, совершено оно при помощи ТИ или нет.
Я с этим не спорю )) Но именно у ТИ есть заклинания, которые приводят к смерти. Обычные заклинания могут только случайно к смерти привести, либо надо очень постараться, чтобы они привели.
Понимаете, я рассматриваю, что в голове у того, кто изучает или кастует заклинание. К примеру, зачем человек выучил Аваду? Зачем Империо? Зачем Круцио? Почему человек выбрал Аваду вместо Экспеллиармуса?
И если передо мной будет человек, который знает тонну темных заклинаний, то я отнесусь настороженно. Если я выясню, что этот человек изучил их для того, чтобы с ними бороться, то я тогда как говорится расслаблюсь )) И как я понимаю в волшебном мире примерно такая же логика.
В таком случае, нет смысла говорить о необходимости. Необходимость - это рациональная оценка.
Мы можем оценить степень этой необходимости как мы оцениваем любой поступок. К примеру, обсудить был ли иной способ.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 20 авг 2019 00:20

Jaina писал(а):
19 авг 2019 23:45
Я о том, что странно, что Снейп не ожидал, что другие ПСы будут пытаться убить защитников "Гарри". Как по мне спрогнозировать это можно было бы, а значит по-хорошему Снейп должен был быть готов что-то предпринять.
Почему "не ожидал"? Просто ему велено было "хорошо играть свою роль", а не прикрывать защитников Гарри, которые должны были сами справиться, к тому же их всё-таки семеро, а Снейп один. Но когда он увидел, что Пожиратель целится Люпину в спину, он решил, что роль ролью, а у Люпина в такой ситуации нет ни единого шанса остаться в живых, и ему надо помочь.
Т.е. выходит, что осознание того, что ПСы будут убивать защитников пришло к нему непосредственно в момент, когда тот пытался это сделать.
Да причём тут вообще это? Разумеется, и Дамблдор, и он знали, что защитников будут пытаться убить. Но Снейпа Дамблдор просил ничего в связи с этим не предпринимать, а стараться самому не спалиться, то есть вести себя как положено ПС. Снейп так и делал, пока прямо у него на глазах ПС не прицелился в спину Ремусу. И тут Снейп не выдержал и попытался предотвратить убийство Ремуса.
Но именно у ТИ есть заклинания, которые приводят к смерти. Обычные заклинания могут только случайно к смерти привести, либо надо очень постараться, чтобы они привели.
Как это "случайно"? Вполне целенаправленно. А "надо постараться" - не аргумент.
Понимаете, я рассматриваю, что в голове у того, кто изучает или кастует заклинание. К примеру, зачем человек выучил Аваду? Зачем Империо? Зачем Круцио? Почему человек выбрал Аваду вместо Экспеллиармуса?
Странные вопросы. Гарри "выучил" Империо и Круцио???
И если передо мной будет человек, который знает тонну темных заклинаний, то я отнесусь настороженно. Если я выясню, что этот человек изучил их для того, чтобы с ними бороться, то я тогда как говорится расслаблюсь )) И как я понимаю в волшебном мире примерно такая же логика.
Нет, моё отношение не зависит от знаний и навыков человека, и даже от того, зачем он этому учился. Для меня важно лишь то, как человек использует свои знания и умения.
В таком случае, нет смысла говорить о необходимости. Необходимость - это рациональная оценка.
Мы можем оценить степень этой необходимости как мы оцениваем любой поступок. К примеру, обсудить был ли иной способ.
Иной способ для чего? Что там было необходимого?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 20 авг 2019 00:41

Almi2017 писал(а):
20 авг 2019 00:20
Jaina писал(а):
19 авг 2019 23:45
Я о том, что странно, что Снейп не ожидал, что другие ПСы будут пытаться убить защитников "Гарри". Как по мне спрогнозировать это можно было бы, а значит по-хорошему Снейп должен был быть готов что-то предпринять.
Почему "не ожидал"?

Вы написали "Разумеется, сообразить, что может промахнуться, он не успел - надо было действовать быстро." Такое возможно только в том случае, если он не ожидал. В противном случае он бы догадался (не глупый все-таки), что на метле попасть в двигающуюся цель очень непросто.
Но именно у ТИ есть заклинания, которые приводят к смерти. Обычные заклинания могут только случайно к смерти привести, либо надо очень постараться, чтобы они привели.
Как это "случайно"?
Например некто А применил Петрификус к человеку Б и в результате Б ударился головой об угол стола и умер. Целью же А было просто обездвижить.
Странные вопросы. Гарри "выучил" Империо и Круцио???
В каноне любому заклинанию надо учиться, если только ты не способный сильный волшебник. Гарри как раз выходит сильный волшебник (в конце-концов он в 13 лет Патронуса вызвал) и то у него Круцио с первого раза не вышло. Так что его пример не показателен.
А вот тот же Гойл с Креббом отрабатывали Круцио на провинившихся.
Иной способ для чего? Что там было необходимого?
Иной способ добиться желаемого. Скажем, в случае Дамблдора и Снейпа не было лучше способа, чем Авада. Также Дамблдора нельзя было там спасти. Он умирал и это был шанс для Снейпа реализовать их план.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Edwina » 20 авг 2019 01:19

Интересно, чем дражайшая Моллипусечка кур убивала на обед? Неужели по-маггловски шеи им сворачивала? И почему нельзя себе курочку заавадить?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 20 авг 2019 01:36

Edwina писал(а):
20 авг 2019 01:19
Интересно, чем дражайшая Моллипусечка кур убивала на обед? Неужели по-маггловски шеи им сворачивала? И почему нельзя себе курочку заавадить?
Наверное, тем же, чем и Беллу :wink:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Vipera Evanesco » 20 авг 2019 09:46

Jaina писал(а):
20 авг 2019 00:41
Almi2017 писал(а):
20 авг 2019 00:20
Jaina писал(а):
19 авг 2019 23:45
Я о том, что странно, что Снейп не ожидал, что другие ПСы будут пытаться убить защитников "Гарри". Как по мне спрогнозировать это можно было бы, а значит по-хорошему Снейп должен был быть готов что-то предпринять.
Почему "не ожидал"?

Вы написали "Разумеется, сообразить, что может промахнуться, он не успел - надо было действовать быстро." Такое возможно только в том случае, если он не ожидал. В противном случае он бы догадался (не глупый все-таки), что на метле попасть в двигающуюся цель очень непросто.
Дано:
1. Снейп должен участвовать в операции по поимке одного из Поттеров, чтобы выглядело, что он старается изо всех сил.
Вот летит Снейп на метле, покрикивает "Стой, стрелять буду", пуляется заклятиями в сторону удирающих так, чтобы другие ПСы это видели, какой он крррровожадный. Промахивается, правда, но что ж поделаешь воздушный бой, попасть трудно, там у всех большинство заклятий мимо летит. Кстати, в самый раз тут своей сектумсемпрой фирменной кидаться и "случайно промахиваться".

2. В процессе погони он видит, что вотпрямщаз убьют Люпина, прямо у него перед носом. Снейп пуляет в пожирателя, той же семпрой, некогда вообще тут соображать.

Вы не могли бы пояснить, что, по-вашему, следовало "предпринять" Снейпу, чтобы не вызвать Ваших нареканий?
Что именно он должен был (или мог) заранее спланировать? Выбрать другое заклинание на случай, если он вдруг промахнётся?
Воздушный бой в любом случае - повышенный риск, на земле ступефай всего лишь оглушит больше или меньше, а в воздухе пораженный ступефаем свалится с метлы, и труп готов, хоть и с двумя ушами.


Jaina писал(а):
20 авг 2019 00:41
Но именно у ТИ есть заклинания, которые приводят к смерти. Обычные заклинания могут только случайно к смерти привести, либо надо очень постараться, чтобы они привели.
Как это "случайно"?
Например некто А применил Петрификус к человеку Б и в результате Б ударился головой об угол стола и умер. Целью же А было просто обездвижить.
Вроде бы, некто М.У. попала заклятием Петрификус в некую Б.Л. в результате чего имел место летальный исход безо всякого столкновения с углом стола.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Синдер » 20 авг 2019 12:55

Обычные заклинания могут только случайно к смерти привести, либо надо очень постараться, чтобы они привели.
Я официально заявляю, что Кедавра - для нубов!

"Карпе Ретрактум!", выставив вперёд копьё.
"Акцио АК-47!" из ближайшего оружейного магазина.
"Депульсо!" с площадки седьмого этажа.
"Инкарцерус!" прицельно в шею. Теперь все будут счастливы...
"Ступефай!" или "Петрификус Тоталус!", когда противник летит на большой высоте (например, в Битве Семи Поттеров).
"Лапифорс! Пуллюс! Редуцио!", после чего тупо давим уменьшенных врагов ногами.
"Левикорпус! Орбис!" - вынос мозга, причём в прямом смысле.
"Глациус! Конфринго!" - Have an Ice Day! Хотя в случае амазонской саламандры хватает и банальной Риктусемпры.

Ну что, урезаем школьную программу или как?
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 20 авг 2019 19:41

Vipera Evanesco писал(а):
20 авг 2019 09:46
Вы не могли бы пояснить, что, по-вашему, следовало "предпринять" Снейпу, чтобы не вызвать Ваших нареканий?
Я спорю с тем, что Снейп был не готов к тому, что кто-то из ПСов попытается убить Орденца, защищающего Гарри. Я считаю, что он это мог предвидеть и соответственно он мог подумать над тем, что бы он в таком случае предпринял.
Что именно он должен был (или мог) заранее спланировать?
Какое выбрать заклинание, чтобы в случае промаха не нанести серьезный вред Орденцу или "Гарри", но а в случае попадания помешать ПСу убить Орденца.
Я как вариант предлагала Диффиндо. Один из моих оппонентов мне возразил, сказав, что Волдеморт ожидал от ПСов применения смертельных заклинаний, а другой оппонент похоже считает, что Снейп не ожидал, что ПС попытается убить Люпина, поэтому не продумал до конца свои действия.
Вроде бы, некто М.У. попала заклятием Петрификус в некую Б.Л. в результате чего имел место летальный исход безо всякого столкновения с углом стола.
Тут уже высказывали версию, что она перестаралась с Петрификусом и в итоге остановила сердце Беллы.
Вообще мне лично не понятно, почему у Ро только среди ТИ обозначены убивающие заклинания. Среди нейтральных ничего не сказано. :dontknow: Поэтому лично у меня версия, что Ро хотела подчеркнуть, что среди нейтральных нет убивающих (если только не проявить смекалку).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение SeMaria » 21 авг 2019 10:24

Jaina писал(а):
20 авг 2019 19:41
Поэтому лично у меня версия, что Ро хотела подчеркнуть, что среди нейтральных нет убивающих (если только не проявить смекалку).
И это очень странно, учитывая необходимость готовить пищу (о чем говорили выше). Например, обычное оружие древние люди придумывали скорее всего в первую очередь для охоты, а уж потом для войны (друг другу можно и кулаками навалять, а вот оленя хрен догонишь). А как охотились маги? Не может же быть, что они не придумали заклинание для убийства зверей. И чем это заклинание может быть лучше ужасной темномагической Авады (которая моментальна и безболезненна, в отличие от магловских способов) - я не представляю :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Krystal » 21 авг 2019 10:29

Jaina писал(а):
20 авг 2019 19:41
Я как вариант предлагала Диффиндо.
Где в книгах вы вообще видели использование Диффиндо в бою?
Тут уже высказывали версию, что она перестаралась с Петрификусом и в итоге остановила сердце Беллы.
Из чего вообще следует, что это был именно Петрификус? Все окружающие прекрасно поняли, что это была именно смерть. Что-то убивающее. А не что Беллатриса "окаменела" и рухнула. И сражались они там насмерть, поэтому это "перестаралась" вообще с потолка взято.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»