Темная магия - так ли она ужасна?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 23 авг 2019 22:21

А меня вот какой вопрос заинтересовал.
Авада входит в тройку Непростительных.
Она относится к Тёмной Магии.
При этом убивает моментально и безболезненно.
Хорошо, допустим, она была придумана с целью убийства, это вообще мало что меняет.
Мне вот интересно - почему Роулинг решила сделать одно из самых ужасных проклятий в своём произведении именно таким - смертельным, но при этом быстрым и безболезненным? Что делает его таким жутким, по мнению автора?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 23 авг 2019 22:49

Анастасия2019 писал(а):
23 авг 2019 22:21
Что делает его таким жутким, по мнению автора?
Я думаю то, что для того, чтобы оно сработало, нужно действительно желать человеку смерти (по аналогии с Круцио). И достаточно немного случаев, когда такое желание оправдано.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 23 авг 2019 23:22

Jaina писал(а):
23 авг 2019 22:49
Анастасия2019 писал(а):
23 авг 2019 22:21
Что делает его таким жутким, по мнению автора?
Я думаю то, что для того, чтобы оно сработало, нужно действительно желать человеку смерти (по аналогии с Круцио). И достаточно немного случаев, когда такое желание оправдано.
Не уверена. Как тогда Лорд убил Лили - неужели действительно желал ей смерти?
И как он стал авады кастовать, когда про похищение чаши узнал - он в этот момент желал им всем смерти? Ну, не похоже.
Хотя вопрос был в другом немного. Скажем, у магглов есть огнестрел. Его точно создали с целью убийства. Но он отнюдь не так эстетичен как авада. Смерть от пули совсем не тоже самое, что от авады.
Мне кажется, в этой ее «бессимптомности» и моментальности, при том, что от неё нет защиты, заложен какой-то смысл, но я не могу его поймать...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение SeMaria » 23 авг 2019 23:42

Man'ari писал(а):
23 авг 2019 17:26
Jaina писал(а):
23 авг 2019 17:19
Наверно как то, что кухонный нож он для приготовления пищи. Вряд ли кто из нас возьмёт кухонный нож и пойдет охотится.
Скорее, как охотиться с мечом.
Люди не охотятся ни с мечом, ни с кухонным ножом не из философских соображений. :smile: Просто для каждой деятельности придумано свое оружие. О чем я и говорю. Магам логично было бы придумать специальные заклинания для охоты, а не изощряться со всякими аналогами "кухонных ножей" или таскаться с тяжелым ружьем вместо привычной палочки. И эти заклинания по любому будут убивающими.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 23 авг 2019 23:44

SeMaria писал(а):
23 авг 2019 23:42
Люди не охотятся ни с мечом, ни с кухонным ножом не из философских соображений.
Причем тут философские соображения?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение SeMaria » 23 авг 2019 23:48

Man'ari писал(а):
23 авг 2019 23:44
SeMaria писал(а):
23 авг 2019 23:42
Люди не охотятся ни с мечом, ни с кухонным ножом не из философских соображений.
Причем тут философские соображения?
При том, что никаких практических причин не применять Аваду к животным я не вижу. :smile: Удобное и безболезненное средство. Jaina предполагает, что маги не используют Аваду, потому что у них сидит "в головах", что Авада - для убийства, и приводит пример с ножом (вы - с мечом). Но в реальности люди используют то или иное оружие не из-за того, что у них что-то "в головах")
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 23 авг 2019 23:51

SeMaria писал(а):
23 авг 2019 23:48
Man'ari писал(а):
23 авг 2019 23:44
SeMaria писал(а):
23 авг 2019 23:42
Люди не охотятся ни с мечом, ни с кухонным ножом не из философских соображений.
Причем тут философские соображения?
При том, что никаких практических причин не применять Аваду к животным я не вижу. :smile: Удобное и безболезненное средство. Jaina предполагает, что маги не используют Аваду, потому что у них сидит "в головах", что Авада - для убийства,и приводит пример с ножом (вы - с мечом). Но в реальности люди используют то или иное оружие не из-за того, что у них что-то "в головах")
Ну а еще есть механика, по которой работают заклинания. Охотник не желает смерти своей добыче. У него нет к ней ненависти. А для Авады это важно. И если ты не собрался вырезать весь лес из чистой ненависти ко всему живому в нем, то смысла применять Аваду нет.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 23 авг 2019 23:57

Man'ari писал(а):
23 авг 2019 23:51
SeMaria писал(а):
23 авг 2019 23:48
Man'ari писал(а):
23 авг 2019 23:44

Причем тут философские соображения?
При том, что никаких практических причин не применять Аваду к животным я не вижу. :smile: Удобное и безболезненное средство. Jaina предполагает, что маги не используют Аваду, потому что у них сидит "в головах", что Авада - для убийства,и приводит пример с ножом (вы - с мечом). Но в реальности люди используют то или иное оружие не из-за того, что у них что-то "в головах")
Ну а еще есть механика, по которой работают заклинания. Охотник не желает смерти своей добыче. У него нет к ней ненависти. А для Авады это важно. И если ты не собрался вырезать весь лес из чистой ненависти ко всему живому в нем, то смысла применять Аваду нет.
Барти крауч младший НЕНАВИДЕЛ того паука?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 24 авг 2019 00:11

Читатель писал(а):
23 авг 2019 23:57
Man'ari писал(а):
23 авг 2019 23:51
SeMaria писал(а):
23 авг 2019 23:48

При том, что никаких практических причин не применять Аваду к животным я не вижу. :smile: Удобное и безболезненное средство. Jaina предполагает, что маги не используют Аваду, потому что у них сидит "в головах", что Авада - для убийства,и приводит пример с ножом (вы - с мечом). Но в реальности люди используют то или иное оружие не из-за того, что у них что-то "в головах")
Ну а еще есть механика, по которой работают заклинания. Охотник не желает смерти своей добыче. У него нет к ней ненависти. А для Авады это важно. И если ты не собрался вырезать весь лес из чистой ненависти ко всему живому в нем, то смысла применять Аваду нет.
Барти крауч младший НЕНАВИДЕЛ того паука?
Это был туториал))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Sticker » 24 авг 2019 00:38

Man'ari писал(а):
23 авг 2019 23:51
Ну а еще есть механика, по которой работают заклинания. Охотник не желает смерти своей добыче. У него нет к ней ненависти. А для Авады это важно. И если ты не собрался вырезать весь лес из чистой ненависти ко всему живому в нем, то смысла применять Аваду нет.
Ну, Сева, например, любил Дамблдора. Уж не ненавидел точно. Однако механика сработала :dontknow: Охотник определенно хочет, чтобы зверь умер.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 24 авг 2019 00:42

Анастасия2019 писал(а):
23 авг 2019 23:22
Не уверена. Как тогда Лорд убил Лили - неужели действительно желал ей смерти?
А чего он желал?
К тому же было бы странно, если бы для Круцио было одно правило, а для Авады другое.
И как он стал авады кастовать, когда про похищение чаши узнал - он в этот момент желал им всем смерти? Ну, не похоже.
Почему нет? Он очень спокойно убивает тех, кто встаёт у него на пути. Поэтому не вижу ничего странного в том, что он тут хотел всех поубивать.
Скажем, у магглов есть огнестрел. Его точно создали с целью убийства.
Я не считаю, что правильно проводить параллель с магловским оружием. У маглов почти нет других возможностей остановить кого-то, кроме как ранить или убить. У волшебников есть - все эти Петрификусы и связывающие заклинания. Также популяция волшебников в разы меньше популяции обычных людей, что наводит на мысль, что у волшебников должно быть более строгое отношение к лишению кого-то жизни.

Мне кажется, в этой ее «бессимптомности» и моментальности, при том, что от неё нет защиты, заложен какой-то смысл, но я не могу его поймать...
Хм, в таком случае я думаю смысл в том, что от нее не спрятаться и не спастись. От той же пули может защитить бронежилет или же пуля может повредить что-то не жизненно важное и тогда человек имеет шанс выжить. Если же попали Авадой, то тут однозначно смерть (если только ты не Гарри Поттер :mrgreen: )
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 00:51

Sticker писал(а):
24 авг 2019 00:38


Ну, Сева, например, любил Дамблдора. Уж не ненавидел точно. Однако механика сработала :dontknow: Охотник определенно хочет, чтобы зверь умер.
а ведь точно!!!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 00:57

Jaina писал(а):
24 авг 2019 00:42
что наводит на мысль, что у волшебников должно быть более строгое отношение к лишению кого-то жизни.
однако...
Последней, и наверняка самой опасной, проблемой, с которой пришлось столкнуться прибывшим в Северную Америку волшебникам, были охотники за головами. Так как магическое сообщество в Америке было довольно небольшим, разрозненным и тайным, у него еще не было правоохранительных органов. Эта функция выполнялась шайкой беспринципных магов-наемников разных национальностей, которые создали жестокую группу специального назначения по отлову не только известных преступников, но и любого, за кого заплатят достаточно золота. Со временем магические охотники за головами становились всё более продажными. Многим, находящимся далеко за пределами юрисдикций магических властей своей родины, пришлась по вкусу власть и безнаказанная жестокость. Этим магам нравилось устраивать бойни и пытки, и даже дошло до того, что они начали заниматься работорговлей волшебников. Под конец семнадцатого века количество магических охотников за головами значительно увеличилось по всей Америке, и существуют доказательства того, что они выдавали невинных не-магов в качестве колдунов, чтобы получить награду от доверчивых немагических членов сообщества.
Это же надо.. А ИНАЧЕ чем убийствами своих НИКАК?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 00:59

Jaina писал(а):
24 авг 2019 00:42


Хм, в таком случае я думаю смысл в том, что от нее не спрятаться и не спастись. От той же пули может защитить бронежилет или же пуля может повредить что-то не жизненно важное и тогда человек имеет шанс выжить. Если же попали Авадой, то тут однозначно смерть (если только ты не Гарри Поттер :mrgreen: )
но Статуя например прекрасно помогает.. Значит и щит тоже должен?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 24 авг 2019 00:59

Читатель писал(а):
24 авг 2019 00:57
Это же надо.. А ИНАЧЕ чем убийствами своих НИКАК?
Извините не поняла, что вы хотели сказать, отвечая на мой пост.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 24 авг 2019 01:02

Читатель писал(а):
24 авг 2019 00:59
но Статуя например прекрасно помогает.. Значит и щит тоже должен?
Статуя была ожившей от заклинания Дамблдора. Возможно это сыграло роль. И если от Авады можно было защититься бронежилетом или щитом, то маги давно бы их носили с собой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 01:10

Jaina писал(а):
24 авг 2019 00:59
Читатель писал(а):
24 авг 2019 00:57
Это же надо.. А ИНАЧЕ чем убийствами своих НИКАК?
Извините не поняла, что вы хотели сказать, отвечая на мой пост.
я про строгое отношение к лишению жизни. У ЭТИХ товарищей оно вообще легкое. А теперь внимание вопрос. Против них аваду никак? И ладно против магов. А против маглов? например. https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/Мэри_Лу_Бэрбоун почему ее никто не заавадил то?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 24 авг 2019 01:37

Читатель писал(а):
24 авг 2019 01:10
я про строгое отношение к лишению жизни. У ЭТИХ товарищей оно вообще легкое.
Это во-первых, американское общество, а не английское. Во-вторых, это пост канон, где очень много нестыковок с каноном :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 24 авг 2019 06:05

Sticker писал(а):
24 авг 2019 00:38
Man'ari писал(а):
23 авг 2019 23:51
Ну а еще есть механика, по которой работают заклинания. Охотник не желает смерти своей добыче. У него нет к ней ненависти. А для Авады это важно. И если ты не собрался вырезать весь лес из чистой ненависти ко всему живому в нем, то смысла применять Аваду нет.
Ну, Сева, например, любил Дамблдора. Уж не ненавидел точно. Однако механика сработала :dontknow: Охотник определенно хочет, чтобы зверь умер.
Во-первых, охотник хочет не убийства как такового, а добычу, пропитание. В древности, у некоторых народов охотники вообще просили прощения у убитых ими существ. А то и вовсе заранее.
Во-вторых, Снейп хорошо знает ТИ. Вероятно, он нашел какую-то лазейку. Ну, может, представил Волдеморта на месте Дамблдора. Тем более, он морально готовился весь год.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Sticker » 24 авг 2019 12:29

Man'ari писал(а):
24 авг 2019 06:05
Sticker писал(а):
24 авг 2019 00:38

Ну, Сева, например, любил Дамблдора. Уж не ненавидел точно. Однако механика сработала :dontknow: Охотник определенно хочет, чтобы зверь умер.
Во-первых, охотник хочет не убийства как такового, а добычу, пропитание.
Это понятно, но все равно через убийство же. Убийство ради убийства вообще интересует только сумасшедших. У остальных цели практические. По мне так у Ро получается немного цинично - убить из ненависти - ТИ, убить "по делу" - не ТИ, не страшно типа. :neutral:

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение SeMaria » 24 авг 2019 12:46

Sticker писал(а):
24 авг 2019 12:29
По мне так у Ро получается немного цинично - убить из ненависти - ТИ, убить "по делу" - не ТИ, не страшно типа. :neutral:
Ха, я думаю, вот конкретно Ро точно сама не ходит на охоту и мясо наверняка видела только в магазинах :mrgreen: Поэтому и не подумала совсем про такой аспект жизни. А мы тут как дураки пытаемся все это соотнести с реальностью. Короче, все разговоры рано или поздно упираются в сюжетные дыры :tired:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 12:47

Sticker писал(а):
24 авг 2019 12:29



Это понятно, но все равно через убийство же. Убийство ради убийства вообще интересует только сумасшедших. У остальных цели практические. По мне так у Ро получается немного цинично - убить из ненависти - ТИ, убить "по делу" - не ТИ, не страшно типа. :neutral:
вот кстати всякие киллеры точно не ненавидят своих жертв. они их могут и не знать вовсе! И?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 24 авг 2019 12:53

Sticker писал(а):
24 авг 2019 12:29
Man'ari писал(а):
24 авг 2019 06:05
Sticker писал(а):
24 авг 2019 00:38

Ну, Сева, например, любил Дамблдора. Уж не ненавидел точно. Однако механика сработала :dontknow: Охотник определенно хочет, чтобы зверь умер.
Во-первых, охотник хочет не убийства как такового, а добычу, пропитание.
Это понятно, но все равно через убийство же. Убийство ради убийства вообще интересует только сумасшедших. У остальных цели практические. По мне так у Ро получается немного цинично - убить из ненависти - ТИ, убить "по делу" - не ТИ, не страшно типа. :neutral:
Ну все-таки охотник не приравнивается к убийце. Как человек, разжигающий огонь в печи, не приравнивается к поджигателю.
И у Роулинг нет никакого "убить по делу", не являющееся, якобы, ТИ. И Снейп использовал ТИ, когда убивал Дамблдора.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 12:56

SeMaria писал(а):
24 авг 2019 12:46
Sticker писал(а):
24 авг 2019 12:29
По мне так у Ро получается немного цинично - убить из ненависти - ТИ, убить "по делу" - не ТИ, не страшно типа. :neutral:
Ха, я думаю, вот конкретно Ро точно сама не ходит на охоту и мясо наверняка видела только в магазинах :mrgreen: Поэтому и не подумала совсем про такой аспект жизни. А мы тут как дураки пытаемся все это соотнести с реальностью. Короче, все разговоры рано или поздно упираются в сюжетные дыры :tired:
А паук и Лже Грюм? А Снейп и Дамблдор?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 12:58

Man'ari писал(а):
24 авг 2019 12:53

И у Роулинг нет никакого "убить по делу", не являющееся, якобы, ТИ. И Снейп использовал ТИ, когда убивал Дамблдора.
А чем тогда авада отличается от прочих способов?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»