Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 13 мар 2019 15:49

Almi2017 писал(а):
13 мар 2019 15:29
(Хорошо хоть хватило ума дуэль не начинать)
Да нет, это просто Гарри ему помешал, а потом Артур. А так он-таки собирался со Снейпом подраться :lol:
Гарьку можно петрификусом тоталусом безболезненно вывести из строя и засунуть в угол, если уж так хотелось подраться. А что Артур с семейством в кухню завалятся, никто не знал, было время обменяться парочкой заклятий.
Но пока они со Снейпом пялились глаза в глаза, он, возможно, понял, что не стОит. Напугать он Снейпа не мог, покалечить - ещё кто кого, не Аваду же запускать (то-то Дамб бы обрадовался, если бы его единственного шпиона из ближнего круга ВдМ-а, а также по совместительству зельевара, препода и декана убил Блэк, которому захотелось подраться).
А Снейп бы первый не начал, если уж он в конце "ГП и УА" сдержался (я про "дай мне повод"), то к "ГП и ОФ" он был уже намного сдержаннее.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 13 мар 2019 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2019 16:10

Mercy писал(а):
13 мар 2019 11:59
Снейп же явно преувеличивает, потому что обижен очень.
Да Снейп сам называет это шуткой в разговоре с Гарри, когда поймал его после Хогсмида. Задолго до слов Люпина. А когда он называет это убийством, он абсолютно намеренно передёргивает. Он хочет отомстить предателю Лили и боится, что Дамблдор поверит Сириусу ( как и произошло), вот и пытается его убедить, что Сириус действительно убийца и предатель, и нечего тут сомневаться.
Он его вообще всерьез не воспринимал, и не считал, что Снейп этой информацией может как-то им навредить.
Ну, это не совсем так. Он считал, что Снейп добивался их исключения из школы, и ему это очень не нравилось. Разумеется, убивать он Снейпа не собирался, а вот напугать хорошенько, чтобы боялся нос сунуть в их дела, да ещё и поржать над тем, как Снейп испугался, очень даже хотел. А о том, что Снейп в результате может погибнуть, просто не подумал.
Закомплексованные люди защищаются. И делают это как могут. Поведение Снейпа - это явная защита, а не уверенность. И поведение Питера тоже защита. Просто другая. Потому что они разные. И Люпин защищается по-своему.
Поведение разное. Но цель такого поведения одна - не дать ударить в уязвимые места. Это же логично.
Вот это совершенно верно. Все трое защищаются. Снейп - выставляя колючки, Питер - подлаживаясь к сильным, Люпин - выработав умение нравиться. Последний вариант самый надёжный. Первый - самый невыгодный.
Я сомневаюсь, что у него есть комплексы.
Джеймс - любимый балованый ребёнок, абсолютно уверенный в себе, нет у него никаких комплексов, вы совершенно правы. У него другая проблема - та самая самонадеянность, о которой говорит Снейп.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 мар 2019 17:00

Mercy писал(а):
13 мар 2019 11:59
Вряд ли он всерьез собирался это делать. Он просто шутил. Хотя шутка некрасивая, да.
Всерьез собирался, потому что предложил это как "шоу" своим подпевалам. Понятия не имею, с чего вы решили, что не всерьез.
Снейп же явно преувеличивает, потому что обижен очень.
"Ты опять жертва шутки, Северус". Даже сам Сириус говорит, что над Снейпом шутили, а не убить пытались.
Сириус не думал, что Снейп туда пойдет. Он его вообще всерьез не воспринимал, и не считал, что Снейп этой информацией может как-то им навредить. А зачем врать если не боишься?
Разумеется, воспринимал всерьез. И годы спустя говорит, что Снегг, мол, "это заслужил". Сириус даже в версии Люпина совершил предательство - выдал врагу ключ от убежища друга, хотя знал, как жизненно важно для Люпина было сохранить эту тайну. Да и тайну их прогулочек - жизненно важно сохранить уже для них самих, иначе Азкабан за незаконную анимагию, как минимум. Ясное дело, Сириус никак не предполагал, что свидетель останется в живых.
А в чем "шутка" - просто сказать правду?
Закомплексованные люди защищаются. И делают это как могут. Поведение Снейпа - это явная защита, а не уверенность.
Наоборот, явная уверенность. Иначе было бы что-то истерично-наигранное, а не хладнокровно-уверенное. И никому бы не внушало ничего, кроме чувства нелепости. Или он пытался бы так вести себя и тут же съеживался бы, как Питер. Не могут закомплексованные люди вести себя так, как Снегг, - если бы могли, они бы не были закомплексованными ) Просто, похоже, это "модное" словечко используют куда ни попадя.
По-моему, вы о чем чересчур плохого мнения. Я сомневаюсь, что у него есть комплексы
Комплексы - слабость и иногда просто беда личности, а не порок, как вы, похоже, это воспринимаете. У Джеймса они в полный рост, но плохого мнения я о нем совсем не за это.
Может быть ему нравилось быть в центре внимания, но про "прожить не может" в каноне ничего нет. И это не комплекс, это просто привычка.
Неа. Привычка у Локонса - вот у него такая несокрушимая уверенность, что он, наверно, даже если ему сказать - "Ты дурак" - услышит это как "Ты супер-маг". А Джеймс только старательно выеживается. "Ну гляньте на меня, ну гляньте, какой я! Похлопайте мне!" А получив от кого-нибудь за все хорошее "плевок в рожу", бесится.

Вот ведь странно, поведение человека целиком ориентировано на публику, и Джеймс всецело зависим от мнения окружающих, но вы говорите, что у него нет комплексов. А Снегг делает что хочет или что считает нужным, начхав на мнение окружающих при этом, но у него почему-то "комплексы".
Скажите, а как, по-вашему, должен вести себя жесткий, хладнокровный, язвительный человек, чтобы вы признали, что у него НЕТ комплексов?

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 13 мар 2019 19:50

Mercy писал(а):
12 мар 2019 23:29
Немо писал(а):
12 мар 2019 19:04
Mercy писал(а):
12 мар 2019 01:25

Насчет "по-детски" не знаю. Но в жизни я бы такого человека испугалась бы) Он очень импульсивный.
А по мне, не будь у Сириуса его буйной головы, это был бы уже не Сириус Блэк. :love:
А кто вам нравится в каноне?
У меня наверное странные предпочтения :oops: Мне нравятся и Трио, и Драко) Как-то так сложилось :)
А после пьесы еще и Альбус и Скорпиус :love:
Ну, с Трио в каноне и дуэтом в пьесе понятно, а чем нравится Драко? Из интереса.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 13 мар 2019 20:15

Almi2017 писал(а):
12 мар 2019 23:25
Немо писал(а):
12 мар 2019 23:01
Но не утруждается же. Да ещё и срывается на окружающих - я сейчас об учениках
Да ну, никто это не относил на счёт страданий - относили на счёт "злобного сволочизма" :lol: Страдальцем он совершенно не выглядит - и меньше всего хочет выглядеть. Уж лучше пусть считают злобной сволочью :???: Это ему, конечно, тоже немного обидно, хотя и вполне терпимо, но если будут жалеть - это вообще ой, это никак нельзя! :mad:
Такую жалость, как у некоторых поклонниц никому не захочется. :smile:
А насчёт "злобного сволочизма" - это я к тому, что он не стремился особенно держать лицо, вёл себя как привык. К тому же, срывал на учениках досаду, срывал было дело.
Да Снейп сам называет это шуткой в разговоре с Гарри, когда поймал его после Хогсмида. Задолго до слов Люпина. А когда он называет это убийством, он абсолютно намеренно передёргивает. Он хочет отомстить предателю Лили и боится, что Дамблдор поверит Сириусу ( как и произошло), вот и пытается его убедить, что Сириус действительно убийца и предатель, и нечего тут сомневаться.
Не знаю, может, перевод чудит, но у меня это шуткой называют все. И Снейп, и Сириус, и Люпин. Да, вобщем, то, что имела место быть обычная подростковая придурь (у Снейпа, кстати, тоже) - понятно практически всем.
Нет, это не провокация - это яркое свидетельство того, что психологические проблемы есть не только у Снейпа, но и у Сириуса. Сириусу просто-напросто обидно, что какой-то там Снейп, к которому он привык относиться свысока, с пренебрежением, в данный момент гораздо нужнее и полезнее, чем он, Сириус - и даже для Гарри в практическом плане может сделать гораздо больше. Вот он на Снейпа и наезжает. Не один Снейп умеет себя вести как ребёнок, Сириус ему в этом ничуть не уступает :mrgreen:
Они там оба ведут себя под девизом "два дебила - это сила". :mrgreen: В смысле, по-дурацки.
В защиту их обоих скажу, что это вызвано сильными психологическими проблемами. И в тот период у Сириуса не менее серьёзные проблемы, чем у Снейпа.
Но блин, ему этим сидением дома кто только глаза не колол!
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2019 21:19

Немо писал(а):
13 мар 2019 20:15
А насчёт "злобного сволочизма" - это я к тому, что он не стремился особенно держать лицо, вёл себя как привык. К тому же, срывал на учениках досаду, срывал было дело
Нет, не стремился. Он вообще мало интересовался тем, как выглядит в глазах других - он хотел, чтобы его ценили за подлинные достижения и достоинства. Поэтому и срывался на учениках, и вообще вёл себя часто не лучшим образом. Другое дело, разглядеть за этим боль было весьма проблематично: страдальцу положено быть тихим, меланхоличным, сосредоточенным на себе - а Снейп активный, ехидный, резкий, вечно во всё вмешивающийся, кого-то ругающий, отлавливающий, наказывающий :lol: Но, по-моему, такой Снейп гораздо лучше и симпатичнее "страдальца" - ну хотя бы потому, что он не зациклен на себе, а постоянно занят делами других. Даже если этим "другим" от него достаётся - всё равно он для меня намного приятнее эгоцентричного "страдальца".
Не знаю, может, перевод чудит, но у меня это шуткой называют все. И Снейп, и Сириус, и Люпин. Да, вобщем, то, что имела место быть обычная подростковая придурь (у Снейпа, кстати, тоже) - понятно практически всем.
Снейп называет это попыткой убийства только в одном случае - и там он явно передёргивает, пытаясь надавить на Дамблдора. А в разговоре с Гарри он говорит о шутке.
Они там оба ведут себя под девизом "два дебила - это сила". :mrgreen: В смысле, по-дурацки.
https://www.deviantart.com/vizen/art/Tw ... -121197386
Очень правильное название у арта :lol: :lol: :lol:
В защиту их обоих скажу, что это вызвано сильными психологическими проблемами. И в тот период у Сириуса не менее серьёзные проблемы, чем у Снейпа.
Согласна. И вполне понимаю Сириуса - ну обидно ему. Как и Снейпу. Оба живые люди, а не вертикальные неуязвимые кабаны.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 мар 2019 22:04

Almi2017 писал(а):
12 мар 2019 23:25
Да ну, никто это не относил на счёт страданий - относили на счёт "злобного сволочизма" :lol:
Вот именно. С Сириусом ситуация совершенно иная. Например Сириус дуется на всех и вся потому что Гарри оправдали в суде. Сириус подбивает Гарри на ненужный риск потому что хочет, чтобы он походил на Джеймса. Сириус в одиночестве напивается, пока Гарри мучается из-за вызванных связью с Лордом видений, в которых он видит все глазами Нагини. И если находятся люди, которые осмеливаются заикнуться, что это все не то чтобы здорово и так вести себя не следует - например Молли или Гермиона - то, что им тут же со всех сторон начинают кричать? Что надо войти в его положение, ему же так плохо! Того, что Снейпу плохо никто не знает, все считают, что это ОН плохой!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 мар 2019 22:10

Jaina писал(а):
12 мар 2019 23:39
Весь период после смены стороны ему не верили или только 1 год? ))
Ну вы сравнили конечно 1 год и 12 лет в Азкабане )))
Тот год спокойно за 12 лет сойдет. Потому что при всем уважении просто сидеть в тюрьме - и каждый день рисковать своей жизнью, чтобы спасти и уберечь тех, кто тебя ненавидит и мечтает убить - несколько разные вещи.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 мар 2019 22:12

Almi2017 писал(а):
13 мар 2019 07:47
Ну, поведение в Хижине как раз плохой пример. Там он вне себя не из-за комплексов, а потому что думает, что поймал предателя Поттеров - а с гибелью Лили у него связана такая жуткая рана, по сравнению с которой все остальные - ерунда. Но почему Вы соглашаетесь, что он на Гриммо якобы хладнокровен? Когда Сириус ему говорит, мол, не командуй тут, это мой дом, у Снейпа лицо некрасиво темнеет. И когда Сириус настаивает, что останется присутствовать при разговоре, сразу выпускает в ответ колючки "Я знаю, ты любишь ощущать себя причастным". Сириус, конечно, немного хамит, не без этого, но Снейп реагирует отнюдь не хладнокровно, его эти попытки "показать ему, где его место", задевают весьма ощутимо. Потому что собственная "непринятость", никем-не-любимость у Снейпа больное место. Можно сказать, что его комплекс именно в этом. Отношение людей, пренебрежение, да те же насмешки способны подрывать в нём чувство собственной ценности. Поэтому это его так задевает, поэтому он агрессивно реагирует.
Да, тут соглашусь. Его чувство собственной человеческой ценности - его больное место. И когда по нему бьют - он срывается даже тогда, когда срываться не хочет и не может себе позволить.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 13 мар 2019 22:14

annyloveSS писал(а):
13 мар 2019 22:04
Almi2017 писал(а):
12 мар 2019 23:25
Да ну, никто это не относил на счёт страданий - относили на счёт "злобного сволочизма" :lol:
Вот именно. С Сириусом ситуация совершенно иная. Например Сириус дуется на всех и вся потому что Гарри оправдали в суде. Сириус подбивает Гарри на ненужный риск потому что хочет, чтобы он походил на Джеймса. Сириус в одиночестве напивается, пока Гарри мучается из-за вызванных связью с Лордом видений, в которых он видит все глазами Нагини. И если находятся люди, которые осмеливаются заикнуться, что это все не то чтобы здорово и так вести себя не следует - например Молли или Гермиона - то, что им тут же со всех сторон начинают кричать? Что надо войти в его положение, ему же так плохо! Того, что Снейпу плохо никто не знает, все считают, что это ОН плохой!
Сириус просто куда более открыт.
Что касается Снейпа, то по тексту он не производит впечатления благополучного человека. Вот ни разу. Кто действительно прячет все свои страдания за улыбкой - так это Дамблдор. А Снейп просто ведёт себя естественно, как он привык.
Во-первых, не все тут же начинают кричать. Во-вторых, Сириус просто проявляет эмоции - Снейп унижает учеников. Что лучше... ну, не знаю, как и сказать...
Уточню - против Снейпа ничего не имею, имею только против изображения его самым мега-страдающим персонажем в ГП. Там всем хорошо досталось, как правильно сказали - каждый нёс свой крест.
Последний раз редактировалось Немо 13 мар 2019 22:18, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 13 мар 2019 22:16

annyloveSS писал(а):
13 мар 2019 22:10
Jaina писал(а):
12 мар 2019 23:39
Весь период после смены стороны ему не верили или только 1 год? ))
Ну вы сравнили конечно 1 год и 12 лет в Азкабане )))
Тот год спокойно за 12 лет сойдет. Потому что при всем уважении просто сидеть в тюрьме - и каждый день рисковать своей жизнью, чтобы спасти и уберечь тех, кто тебя ненавидит и мечтает убить - несколько разные вещи.
Ну да, мелочи жизни - каждый день и час двенадцать лет бороться за жизнь и рассудок. :???: Это не "просто". При том же положении - его считают убийцей и предателем. Даже Гарри, которого он спасал, считал так первое время. И даже с портретом Дамблдора не поговоришь.
А Снейп, к тому же, знал, почему и зачем он это делает.
Ах да, я и забыла, что всем персонажам только казалось, что они страдали. :???:
Последний раз редактировалось Немо 13 мар 2019 22:20, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 мар 2019 22:19

Almi2017 писал(а):
13 мар 2019 15:29
Да, это я заметила. Он в принципе не был настроен на конфликт и огрызался довольно вяло.
Он же там даже просто собирался уйти и ушел бы, если бы Сириус не остановил его и не начал приставать с дурацкими угрозами.
А Снейп очень метко попал ему в больное место любого гриффиндорца, обвинив в трусости. Правда, если вспомнить, что сам Снейп ревел как раненый слон и дрался кнутом по морде, когда его назвали трусом ... опять-таки, не один Сириус тут гриффиндорец :wink:
Ну как бы это да)))

Да нет, это просто Гарри ему помешал, а потом Артур. А так он-таки собирался со Снейпом подраться :lol:
Что с его стороны большая глупость, если учесть, что он 12 лет просидел в тюрьме, а Снейп один из лучших мастеров ТИ. Правда, он, разумеется, не стал бы их использовать в бою, как не делал этого в поединке с деканами, но в любом случае боевой практики у него было за эти 12 лет явно больше, чем у Сириуса.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 мар 2019 22:20

Немо писал(а):
13 мар 2019 22:16
Ну да, мелочи жизни - каждый день и час двенадцать лет бороться за жизнь и рассудок. :???: Это не "просто".
Да, за свой. А за жизнь и рассудок нескольких сотен человек?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 13 мар 2019 22:25

annyloveSS писал(а):
13 мар 2019 22:20
Немо писал(а):
13 мар 2019 22:16
Ну да, мелочи жизни - каждый день и час двенадцать лет бороться за жизнь и рассудок. :???: Это не "просто".
Да, за свой. А за жизнь и рассудок нескольких сотен человек?
Это про школьную жизнь при Володе? Так это не страдания, пардон, это как раз даёт ощущение нужности - человек знает, зачем он это делает, знает, что он делает. Да, конечно, ему было больно, что его считали предателем, а он им не был. Но он знал, почему пошёл на это.
Сириус же терзался вообще без вины и причины.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 13 мар 2019 22:37

annyloveSS писал(а):
13 мар 2019 22:10
Тот год спокойно за 12 лет сойдет. Потому что при всем уважении просто сидеть в тюрьме - и каждый день рисковать своей жизнью, чтобы спасти и уберечь тех, кто тебя ненавидит и мечтает убить - несколько разные вещи.
Сириус как бы не "просто в тюрьме сидел". Он пережил жестокое предательство, потерял самых близких людей, винил в этом себя и вообще ничего не мог делать. У Снейпа, при всем уважении, была какая-никакая надежда дождаться конца своих страданий. Плюс надежда на то, что страдает он не напрасно и Волду придет конец. У Сириуса впереди - ничего. Он 12 лет не лес валит, дожидаясь конца срока - он сидит в полном одиночестве под тяжелым психическим давлением дементоров, не имея ни малейшей надежды ни когда-нибудь пожить спокойно самому, ни сделать что-нибудь для других.

А вообще, конечно, я тоже не понимаю страсти делать из Севы самого главного Страдальца. Сравнивать количество страданий - глупее не придумаешь. :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24987
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 мар 2019 22:38

annyloveSS писал(а):
13 мар 2019 22:10
Jaina писал(а):
12 мар 2019 23:39
Весь период после смены стороны ему не верили или только 1 год? ))
Ну вы сравнили конечно 1 год и 12 лет в Азкабане )))
Тот год спокойно за 12 лет сойдет.
Вы сейчас серьёзно? 12 лет в компании дементоров с осознанием того, что все считают тебя предателем равно одному году, когда одна сторона тебя ненавидит, а ты боришься против той, за которую ты заодно? :facepalm:
Потому что при всем уважении просто сидеть в тюрьме - и каждый день рисковать своей жизнью, чтобы спасти и уберечь тех, кто тебя ненавидит и мечтает убить - несколько разные вещи.
И где там Снейп каждый день рисковал?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2019 22:49

annyloveSS писал(а):
13 мар 2019 22:04
Вот именно. С Сириусом ситуация совершенно иная. Например Сириус дуется на всех и вся потому что Гарри оправдали в суде. Сириус подбивает Гарри на ненужный риск потому что хочет, чтобы он походил на Джеймса. Сириус в одиночестве напивается, пока Гарри мучается из-за вызванных связью с Лордом видений, в которых он видит все глазами Нагини. И если находятся люди, которые осмеливаются заикнуться, что это все не то чтобы здорово и так вести себя не следует - например Молли или Гермиона - то, что им тут же со всех сторон начинают кричать? Что надо войти в его положение, ему же так плохо! Того, что Снейпу плохо никто не знает, все считают, что это ОН плохой!
Да, Сириусу действительно плохо и в его положение действительно надо войти. И все понимают, почему ему плохо. А Снейп сам принял решение скрыть ото всех ту причину, по которой ему плохо. И естественно, люди в его поведении ничего, кроме проявлений дурного нрава, не видят. Это не их вина, это естественное следствие его выбора. Знали бы о нём правду - ещё как сочувствовали бы. Но он этого не хотел и ужасно стыдился. Что, в общем-то, было совсем неправильно - нечего тут стыдиться, и сочувствие надо уметь принимать. Хорошо, хоть перед смертью одумался.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2019 22:58

annyloveSS писал(а):
13 мар 2019 22:10
Тот год спокойно за 12 лет сойдет. Потому что при всем уважении просто сидеть в тюрьме - и каждый день рисковать своей жизнью, чтобы спасти и уберечь тех, кто тебя ненавидит и мечтает убить - несколько разные вещи.
Вы знаете, вот Снейпу совершенно не нужно это выпячивание за счёт других, которое вы ему устраиваете подобными сравнениями. Это ничтожество какое-нибудь нужно так без конца "рекламировать" - а Снейп и без того вызывает уважение, восхищение и симпатию. Так что вы, по-моему, зря так усердствуете, это ничуть не на пользу персонажу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 13 мар 2019 23:08

Almi2017 писал(а):
13 мар 2019 22:49
annyloveSS писал(а):
13 мар 2019 22:04
Вот именно. С Сириусом ситуация совершенно иная. Например Сириус дуется на всех и вся потому что Гарри оправдали в суде. Сириус подбивает Гарри на ненужный риск потому что хочет, чтобы он походил на Джеймса. Сириус в одиночестве напивается, пока Гарри мучается из-за вызванных связью с Лордом видений, в которых он видит все глазами Нагини. И если находятся люди, которые осмеливаются заикнуться, что это все не то чтобы здорово и так вести себя не следует - например Молли или Гермиона - то, что им тут же со всех сторон начинают кричать? Что надо войти в его положение, ему же так плохо! Того, что Снейпу плохо никто не знает, все считают, что это ОН плохой!
Да, Сириусу действительно плохо и в его положение действительно надо войти. И все понимают, почему ему плохо. А Снейп сам принял решение скрыть ото всех ту причину, по которой ему плохо. И естественно, люди в его поведении ничего, кроме проявлений дурного нрава, не видят. Это не их вина, это естественное следствие его выбора. Знали бы о нём правду - ещё как сочувствовали бы. Но он этого не хотел и ужасно стыдился. Что, в общем-то, было совсем неправильно - нечего тут стыдиться, и сочувствие надо уметь принимать. Хорошо, хоть перед смертью одумался.
*Со вздохом* сейчас будет сага о том, какая фигня - просидеть двенадцать лет в Азкабане перед тем, как скрыть страдания и пить этот чёртов тыквенный сок! Закусывая кофейными зёрнами. :???:
При том, что Снейпу на самом деле, в какой-то мере уже привычно в своей раковине, вылезать он не особо жаждет. А если что - можно по кому-нибудь и проехаться...
Вообще, я уже говорила и ещё раз скажу - старшему поколению досталось поголовно.
А в каноне есть только один перс, который скрывает боль за улыбкой. Альбус Дамблдор.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2019 23:31

Немо писал(а):
13 мар 2019 23:08
*Со вздохом* сейчас будет сага о том, какая фигня - просидеть двенадцать лет в Азкабане перед тем, как скрыть страдания и пить этот чёртов тыквенный сок! Закусывая кофейными зёрнами. :???:
И самое главное, что Снейпу этот титул "самого страдательного персонажа" нафиг не сдался.
При том, что Снейпу на самом деле, в какой-то мере уже привычно в своей раковине, вылезать он не особо жаждет. А если что - можно по кому-нибудь и проехаться...
Ему там, конечно, привычно - люди ко всему привыкают - но ему там плохо. "Проехаться" даёт временное облегчение - но это как Сириусу алкоголь. Отпускает немного, но ничего хорошего и проблему не решает. Из раковины его надо было вытаскивать - жаль, некому оказалось.
Вообще, я уже говорила и ещё раз скажу - старшему поколению досталось поголовно
Да. Война по ним проехалась.
А в каноне есть только один перс, который скрывает боль за улыбкой. Альбус Дамблдор.
Я бы не сказала, что именно "за улыбкой" - скорее за олимпийским спокойствием и библейской мудростью :mrgreen: И то, и другое, разумеется, включает в себя улыбку.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mercy » 13 мар 2019 23:45

Vipera Evanesco писал(а):
13 мар 2019 12:27
Блэк знал, что Снейп не робкого десятка, не даром они на него нападать предпочитали группой. С чего бы ему думать, что он струсит залезть под иву?
Я согласна, что он мог не мечтать об убийстве, вполне допускаю, что его мысль не простиралась дальше цели "Залезет Нюниус туда, а там наш вервольф, он и обоср...ся от страха, вот ржака будет, гыгыгы".

А у Джеймса хватило мозгов представить себе то, что будет после.
Думал ли он в направлении "тогда получится, что мы убили человека, ох, нет, стоооой, Нюниуууус!!!" или только "Блэк, идиот, если будет труп, нас за такое из школы вышибут, вот блин, стоооой, Нюниус!!!" осталось неизвестным
Не обязательно думать, что он струсит) Может быть, Снейп просто решит, что Сириус его разыгрывает)

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mercy » 13 мар 2019 23:50

Krystal писал(а):
13 мар 2019 17:00
Скажите, а как, по-вашему, должен вести себя жесткий, хладнокровный, язвительный человек, чтобы вы признали, что у него НЕТ комплексов?
Мне кажется, по-настоящему хладнокровный человек не будет язвительным. Это какие-то совершенно противоположные понятия.

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mercy » 13 мар 2019 23:51

Немо писал(а):
13 мар 2019 19:50
Mercy писал(а):
12 мар 2019 23:29
Немо писал(а):
12 мар 2019 19:04

А по мне, не будь у Сириуса его буйной головы, это был бы уже не Сириус Блэк. :love:
А кто вам нравится в каноне?
У меня наверное странные предпочтения :oops: Мне нравятся и Трио, и Драко) Как-то так сложилось :)
А после пьесы еще и Альбус и Скорпиус :love:
Ну, с Трио в каноне и дуэтом в пьесе понятно, а чем нравится Драко? Из интереса.
Ну не знаю) А это важно?)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2019 23:55

Mercy писал(а):
13 мар 2019 23:50
Мне кажется, по-настоящему хладнокровный человек не будет язвительным. Это какие-то совершенно противоположные понятия.
Хладнокровный человек может быть язвительным, только у него язвительность будет совершенно не такая, как у Снейпа. Снейп в свои колкости вкладывает слишком много страсти. Он хочет непременно задеть, обидеть - потому что сам задет и обижен. А для хладнокровного человека это просто своего рода развлечение - язвить. Но не для Снейпа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mercy » 14 мар 2019 00:08

Almi2017 писал(а):
13 мар 2019 23:55
Mercy писал(а):
13 мар 2019 23:50
Мне кажется, по-настоящему хладнокровный человек не будет язвительным. Это какие-то совершенно противоположные понятия.
Хладнокровный человек может быть язвительным, только у него язвительность будет совершенно не такая, как у Снейпа. Снейп в свои колкости вкладывает слишком много страсти. Он хочет непременно задеть, обидеть - потому что сам задет и обижен. А для хладнокровного человека это просто своего рода развлечение - язвить. Но не для Снейпа.
Верно. Если Снейп язвит, он в эти моменты совершенно не хладнокровен.
Вообще в каноне он не так уж часто демонстрирует настоящее хладнокровие. Если только с Лордом. В остальных случаях он только пытается сдержать эмоции. Все это написано в каноне)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»