Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 фев 2019 02:52

annyloveSS писал(а):
24 фев 2019 02:35
Во-первых он начал желать ее тогда, когда она еще не была чужой женой.
Знаете, на сей счёт различия в Библии не проводятся. Чужая жена - и всё.
А во-вторых есть разница между мыслью и действием. Греховная мысль одно - греховное действие - другое. Можно испытывать дурное желание, но не бежать его реализовывать. В обсуждаемом случае осуждаемым является действие.
В Декалоге грехом применительно к желанию чужой жены является именно мысль. Так и сказано - "не пожелай". А "не прелюбодействуй" - это другая заповедь. Видите, насколько нам сложно во всех случаях обойтись без греха. И я Снейпа ничуть не осуждаю - я ему сочувствую. И в большинстве случаев человеку в его грехе сочувствую.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 24 фев 2019 02:57

Almi2017 писал(а):
24 фев 2019 02:40
Вопрос к модераторам: соответствует ли дважды повторённое "заткнитесь" в адрес собеседника правилам форума? У меня лично на сей счёт имеются сомнения. Большая просьба - пожалуйста, сделайте так, чтобы Кристал перестала вести себя, будто ей правила не писаны. Это уже переходит всякие границы.
Все границы переходит здесь субъект, который снова начал разжигать околорелигиозный конфликт и сыпать мерзостями, и ведь хватает наглости еще жаловаться модераторам, абсолютно проигнорировав два их предупреждения в этой теме.
Ещё раз мне нахамите - я всерьёз займусь тем, чтобы вас тут слегка привели в норму.
Без понятия, кого вы имеете в виду, попробуйте. А я скажу вот что: пожалуй, это вами уже стоило бы заняться всерьез.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 24 фев 2019 03:02

Almi2017 писал(а):
24 фев 2019 02:40
Мир уничтожает тот, кто хочет снести ад
Не по чину вашим "хотельщикам" - не они мир создавали, не им тут распоряжаться.
Ад снести в полном праве не тот, кто его создавал, а тот, кто в нем был. И мнения отмороженных палачей, желающих продолжения существования ада для собственного комфорта, никто не спросит.
Кстати, ответила. И мой ответ прекрасно иллюстрирует, что я-то как раз сказала правду.
И ведь еще хватает лживости отрицать собственную цитату, даже когда ее привели.
Я говорила о ситуации, которая столкнула бы меня с тем, кто пытается уничтожить мир, близко и непосредственно.
Значит, может, еще столкнемся как-нибудь. Не забудьте калаш.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 фев 2019 10:36

Krystal писал(а):
24 фев 2019 00:34

А писали вы оскорбления, только совсем глупые.
Да? Я вроде наоборот изо всех сил постарался сказать вам по-мягче о том, какой вы выглядит здесь на форуме.
Мой вам совет. Встаньте из-за компа. Вот прям щас. И разберитесь в своей жизни. Наведите порядок. Никто за вас этого сделать не сможет. И не потому, что "все плохие", а просто есть такие дела в которых человек может помочь себе только сам.
Нет, честно, неужели вам нравится жить так, как вы живёте? А если нет, то почему вы ничего не делаете, чтобы это изменить. У вас всего одна жизнь. И на что вы её тратите?
На постоянную истерику? На написание бреда в интернете?
Неужели это все на что вы способны в этой жизни?
, и главное, то в привате, если вы "не конфликтуете"?
Что именно?
Вы снова взялись делать вид, что забыли? Как тогда, когда я переспрашивала раза три.
Ответьте, зачем.
)))
Неужели вы думаете, что я помню все, что я вам сказал?)))
Вы переоцениваете своё значение в моей жизни.

Давайте ту мою цитату, и я вам отвечу.
Можете в личку. А можете прям сюда, чтоб все увидели, как подло я вас оскорбил и вынесли мне общественное порицание.
Если честно, то мне даже уже и самому интересно, что такого я вам мог обидного сказать.

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Actani » 24 фев 2019 10:50

Личные беседы прошу перенести в личные сообщения либо в другие разделы форума ("Форум приватных топиков", "Дырявый котёл").
Относитесь к другим собеседникам с уважением, и не забывайте, что эта тема — о Снейпе.
Говорить "заткнитесь" собеседникам здесь недопустимо, как и вещи вроде "какой адский ад творится у вас в голове".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 фев 2019 12:32

Krystal писал(а):
24 фев 2019 03:02
Я говорила о ситуации, которая столкнула бы меня с тем, кто пытается уничтожить мир, близко и непосредственно.
Значит, может, еще столкнемся как-нибудь. Не забудьте калаш.
Сомневаюсь. Мы не в художественном произведении, а в реальном мире. А тут, кроме простых людей, останавливающих желающих уничтожить мир, есть ещё те, кому это положено делать по долгу службы. Боюсь, с ними вы столкнётесь гораздо раньше, чем со мной - и вам не понравится. Разница примерно как между Гарри в последнем бою и Краучем-старшим в бытность министром. И вы уже достаточно наговорили, чтобы у меня к вам пропал всякий интерес, а вот у них - наоборот. Они постоянно шерстят интернет в поисках таких вот личностей, заявляющих о своём желании что-нибудь уничтожить или взорвать. И это для меня вы просто болтаете - а для них вы возможный источник реальной угрозы. Подумать головой, прежде чем писать всё, что вы тут понаписали, было недосуг? Ну, кто вам доктор. Не думаю, что калаш в принципе понадобится. "На дурака не нужен нож" (с) И на хвастуна аналогично. И я к этому отношения не имею - сами постарались.
И да, вынуждена вам напомнить - вы тоже не могущественны. И никакие чёрные книжки вам в этом не помогут. Вообще-то мне известны люди, которые занимались подобными делами - точнее, я читала их исповеди. Это для них заканчивалось крайне плачевно - те силы, с которыми они подобным образом связывались, очень сильно их мучили, доводили чуть ли не до безумия.
Ну что тут скажешь - каждый сам себе злобный Буратино ... Мне вас жалко, несмотря на всю вашу злобу в мой адрес. Вы себя сами погубите. Не одним способом, так другим - у вас явно широкий выбор.
На этом я заканчиваю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 фев 2019 13:25

[/i]
Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 21:22
Немо писал(а):
23 фев 2019 21:08
По сравнению с тем, как страшно эксплуатировала Лили Снейпа - это так, семечки. Хмык.
Да уж :facepalm: Лили, правда, Снейпа вообще не эксплуатировала - ей это даже в голову не приходило. Если бы она с того света увидела, как он, взрослый, всю жизнь свою отдаёт ей, она бы ИМХО ни о чём так не мечтала, как о том, чтобы он нашёл в жизни любящую его женщину и был бы с ней счастлив. Ни один порядочный человек не захочет, чтобы ему приносили в жертву всю жизнь, если он сам ничего не может дать.
Ну, какбэ, Снейп "отдаёт жизнь" Лили не тем, что поселился на её могиле или, там, воздвигая в её честь храмы/музеи/что сможет. Он посвятил себя борьбе, результатом которой должно было стать спасение мира вообще и сына Лили в частности. Так что, вряд ли она с того света могла мечтать, чтобы Снейп всё бросил и зажил мирной жизнью в любви с новой дамой. (Вот потом, если (бы) он уполз из хижины и британского магомира, она могла бы ему присниться и сказать, что хватит, мол, долг выполнен, отдохни и начинай уже жить)
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 24 фев 2019 13:33

Vipera Evanesco писал(а):
24 фев 2019 13:25
Так что, вряд ли она с того света могла мечтать, чтобы Снейп всё бросил и зажил мирной жизнью в любви с новой дамой. (Вот потом, если (бы) он уполз из хижины и британского магомира, она могла бы ему присниться и сказать, что хватит, мол, долг выполнен, отдохни и начинай уже жить)
Лили всегда вела себя так, словно он был ей по уши должен. Хотя он ничего не должен и не был должен. Если бы появился формальный повод прицепиться, в виде пророчества, она бы и не отцепилась тем более (а про свои трижды вызовы и не вспомнила бы, и про это - "Ты выбрал свою дорогу, я свою"). Он бы у нее остался в роли "крайнего виноватого" и "должного ей" до конца времен.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 фев 2019 13:40

Vipera Evanesco писал(а):
24 фев 2019 13:25
[/i]
Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 21:22
Немо писал(а):
23 фев 2019 21:08
По сравнению с тем, как страшно эксплуатировала Лили Снейпа - это так, семечки. Хмык.
Да уж :facepalm: Лили, правда, Снейпа вообще не эксплуатировала - ей это даже в голову не приходило. Если бы она с того света увидела, как он, взрослый, всю жизнь свою отдаёт ей, она бы ИМХО ни о чём так не мечтала, как о том, чтобы он нашёл в жизни любящую его женщину и был бы с ней счастлив. Ни один порядочный человек не захочет, чтобы ему приносили в жертву всю жизнь, если он сам ничего не может дать.
Ну, какбэ, Снейп "отдаёт жизнь" Лили не тем, что поселился на её могиле или, там, воздвигая в её честь храмы/музеи/что сможет. Он посвятил себя борьбе, результатом которой должно было стать спасение мира вообще и сына Лили в частности. Так что, вряд ли она с того света могла мечтать, чтобы Снейп всё бросил и зажил мирной жизнью в любви с новой дамой. (Вот потом, если (бы) он уполз из хижины и британского магомира, она могла бы ему присниться и сказать, что хватит, мол, долг выполнен, отдохни и начинай уже жить)
Нет, о том, чтобы он всё бросил, она вряд ли могла мечтать - да и ему это не нужно, это его война, а не только "ради Лили". Под ударом школа - его настоящий дом, ученики, коллеги, Дамблдор - это всё люди, которые ему дороги. А вот чтобы у него при этом была взаимная любовь - почему бы и нет? У Люпина ведь есть, хотя война. Даже у Гарри есть. И у Снейпа могла бы быть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 24 фев 2019 13:56

Krystal писал(а):
24 фев 2019 13:33
Лили всегда вела себя так, словно он был ей по уши должен.
7 курс Хогвартса! Старосты школы! Им все можно! Кто им назначит штрафные баллы?!
[вложение удалено модератором, чтобы не смущать посетителей]
:lol: :love: :whistle:
http://i82.mindmix.ru/0/38/443800/31/85 ... VoA24.jpeg
http://i82.mindmix.ru/0/38/443800/32/85 ... 7kIS0.jpeg
:lol:
http://img1.joyreactor.cc/pics/post/%D0 ... 79813.jpeg
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 фев 2019 14:26

Almi2017 писал(а):
24 фев 2019 13:40

Нет, о том, чтобы он всё бросил, она вряд ли могла мечтать - да и ему это не нужно, это его война, а не только "ради Лили". Под ударом школа - его настоящий дом, ученики, коллеги, Дамблдор - это всё люди, которые ему дороги. А вот чтобы у него при этом была взаимная любовь - почему бы и нет? У Люпина ведь есть, хотя война. Даже у Гарри есть. И у Снейпа могла бы быть.
Снейпу прописана в конце войны такая роль, что только "отношений" ему там и не хватало. Мало того, что это было бы крючком, за который его можно было цеплять. Но ведь "отношения" - это не только "преклонить усталую голову после тяжёлого дня" (это было бы для него замечательно), но и разговоры, конфликты, объяснения... Посвящать её во все нюансы его работы нельзя, это понятно. Но, например, убийство Дамблдора - это не тот нюанс, который можно не обсуждать. Гипотетическая дама не могла бы не спросить "кактымог?", и что делать? Сказать ей правду - поставить свою миссию под удар (вдруг её схватят-запытают и она расколется). сказать "я верный слуга ТЛ"? Нормальная ведьма возненавидит - запрезирает и уйдёт, т. е. ему дополнительные мучения, будто мало ему радостей от встреч с ВдМ (каждый раз, как последний), работы школьным директором (там уж точно полно бюрократической и другой работы), ещё постоянно быть начеку, чтобы Кэрроу не слишком распоясывались, и ощущать постоянную ненависть со всех сторон... Только страданий от новой несчастной любви ему тогда и не хватало

ЗЫ. Я вообще не понимаю, как он вынес этот последний год. Чем он снимал напряжение? Даже не выпьешь огневиски перед сном, вдруг в школе случится что, а он в неадеквате?
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 24 фев 2019 14:54, всего редактировалось 2 раза.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 фев 2019 14:38

Бедный Снейп)))
Мне особенно рисунок с захватившими школу Уизли понравился)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 фев 2019 14:55

Vipera Evanesco писал(а):
24 фев 2019 14:26
Снейпу прописана в конце войны такая роль, что только "отношений" ему там и не хватало. Мало того, что это было бы крючком, за который его можно было цеплять. Но ведь "отношения" - это не только "преклонить усталую голову после тяжёлого дня" (это было бы для него замечательно), но и разговоры, конфликты, объяснения... Посвящать её во все нюансы его работы нельзя, это понятно. Но, например, убийство Дамблдора - это не нюанс, который можно не обсуждать. Гипотетическая дама не могла бы не спросить "кактымог?", и что делать? Сказать ей правду - поставить свою миссию под удар (вдруг её схватят-запытают и она расколется). сказать "я верный слуга ТЛ"? Нормальная ведьма возненавидит - запрезирает и уйдёт, т. е. ему дополнительные мучения, будто мало ему радостей от встреч с ВдМ (каждый раз, как последний), работы школьным директором (там уж точно полно бюрократической и другой работы), ещё постоянно быть начеку, чтобы Кэрроу не слишком распоясывались, и ощущать постоянную ненависть со всех сторон... Только страданий от новой несчастной любви ему тогда и не хватало

ЗЫ. Я вообще не понимаю, как он вынес этот последний год. Чем он снимал напряжение? Даже не выпьешь огневиски перед сном, вдруг в школе случиться что, а он в неадеквате?
Знаете, такого рода проблемы решаются "по мере поступления". Про убийство Дамблдора - сказать правду, конечно, как можно о таком молчать? И научить окклюменции. Драко Малфой может, а любимая женщина профессора Снейпа никак? :wink: А крючок ... ну вот Джинни у Гарри тоже крючок. И что? Никто её не трогает. А Снейп тем более мог бы скрыть отношения, он это умеет.
Я не знаю, как вынес. Крест такой тяжести - и нести его приходится в одиночку, среди массовой ненависти и презрения. Наверное, Лилькину фотку для того и спёр. Чтобы когда уж совсем невмоготу, закрыться в кабинете и смотреть, как она ему улыбается. И представлять, что действительно ему. Ну и портреты, наверное, как-то пытались поддержать. Пусть они только отпечатки прежних людей - но эмоции у них есть. Думаю, жалели они его. И Дамблдор жалел, хоть и старался не особо показывать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 фев 2019 15:02

JanJansen писал(а):
24 фев 2019 14:38
Бедный Снейп)))
Мне особенно рисунок с захватившими школу Уизли понравился)))
Первый комикс я видела много раз :lol:
Мне нравится последняя. Как было бы здорово, если б это было возможно. И если бы ещё Лили ему верила. Хотя, мне кажется, она бы поверила ... В общем, было бы классно :flag:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 фев 2019 15:12

Almi2017 писал(а):
24 фев 2019 15:02
JanJansen писал(а):
24 фев 2019 14:38
Бедный Снейп)))
Мне особенно рисунок с захватившими школу Уизли понравился)))
Первый комикс я видела много раз :lol:
Мне нравится последняя. Как было бы здорово, если б это было возможно. И если бы ещё Лили ему верила. Хотя, мне кажется, она бы поверила ... В общем, было бы классно :flag:
Не уверен, что она бы поверила. Ведь она знала, что он Пожиратель Смерти, то есть - слуга человека, который хочет убить её сына.
С точки зрения здравого смысла доверять ему было бы очень неразумно. Вдруг он, по заданию своего повелителя, таким способом пытается выманить её из абсолютно надежного убежища.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 24 фев 2019 15:30

JanJansen писал(а):
23 фев 2019 21:10
И вы тоже вот как говорите. Вот и еще одна иллюстрация того, о чем пишу я, а то про родственников тут, да про друзей. Я же говорю, мир основан на равнодушии, и никто никому "за сам факт существования" не нужен.
А вы, как хотели?
Людям не нравится, когда их используют и ничего не дают взамен.
Дело не в использовании, а в "любви за сам факт существования", которой типа вокруг много. А "взамен" - это из разряда торгово-обменных отношений. Любящий "за факт существования" условий не будет ставить. Да, он может верить, надеяться и ожидать, что тоже что-то получит. Может и получать что-то на самом деле, и радоваться этому. Но условием его собственной помощи это никогда не будет.
Как опять же у Снегга к Лили. Но это огромная редкость. И реакция некоторых читателей в духе - "кааак, он за нее одну посмел просить Лорда, а как же еще Гарри и Джеймс??" - здесь вообще просто нечто: практически никто на месте Снегга и не подумал бы просить и рисковать за саму-то Лили. От которой ему не то что пользы ноль, а сплошной минус.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 24 фев 2019 15:56

Krystal писал(а):
24 фев 2019 15:30
И реакция некоторых читателей в духе - "кааак, он за нее одну посмел просить Лорда, а как же еще Гарри и Джеймс??" - здесь вообще просто нечто: практически никто на месте Снегга и не подумал бы просить и рисковать за саму-то Лили. От которой ему не то что пользы ноль, а сплошной минус.
Почему только читателей? Дамблдор так же отреагировал.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 24 фев 2019 16:02

Vault Hunter писал(а):
24 фев 2019 15:56
Почему только читателей? Дамблдор так же отреагировал.
Дамблдор всего лишь хотел перевербовать Снегга, используя такой случай. Если бы он в самом деле считал, что этого, видите ли, еще и мало, вместо того, чтобы изумиться про себя - "Как, он все еще беспокоится о жизни давно его пославшей женщины из Ордена, жене Джеймса Поттера?" - то с Дамблдором явно было бы что-то не то.
(Это было бы уже не просто требование как так и надо везти на своей шее не то что чужую женщину, но врага, так еще и всю компанию ее родственников заодно. Меньше, чем на запредельную наглость, такое бы не потянуло).

Не говоря уж о том, что просить Волан-де-Морта за Гарри (Избранного) Снегг вообще никак и в принципе не мог.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 24 фев 2019 16:42

Krystal писал(а):
24 фев 2019 16:02
Vault Hunter писал(а):
24 фев 2019 15:56
Почему только читателей? Дамблдор так же отреагировал.
Дамблдор всего лишь хотел перевербовать Снегга, используя такой случай. Если бы он в самом деле считал, что этого, видите ли, еще и мало, вместо того, чтобы изумиться про себя - "Как, он все еще беспокоится о жизни давно его пославшей женщины из Ордена, жене Джеймса Поттера?" - то с Дамблдором явно было бы что-то не то.
(Это было бы уже не просто требование как так и надо везти на своей шее не то что чужую женщину, но врага, так еще и всю компанию ее родственников заодно. Меньше, чем на запредельную наглость, такое бы не потянуло).
И как это связано с перевербовкой?
Используя ваш язык, с Дамблдором, видимо, и впрямь что-то не то) Потому что именно это самое он и просил.
А что не то? Наверное, требование от человека, пришедшего к нему с повинной, подумать (хотя бы подумать) о людях, а не только о том, что нужно ему самому. В конце концов, это Снейп пришел к Дамблдору. Это ему была нужна помощь от Дамблдора. так что Дамблдор вправе был просить от него и это, и еще поболее.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 фев 2019 16:43

JanJansen писал(а):
24 фев 2019 15:12

Не уверен, что она бы поверила. Ведь она знала, что он Пожиратель Смерти, то есть - слуга человека, который хочет убить её сына.
С точки зрения здравого смысла доверять ему было бы очень неразумно. Вдруг он, по заданию своего повелителя, таким способом пытается выманить её из абсолютно надежного убежища.
Даже если бы Лили шестым чувством поняла, что это правда, был ещё Джеймс.
Так что дальше было бы так:

Л. Джеймс! Скорее! Хватаем Гарри и бежим! ВдМ скоро будет здесь!
Дж. Что?!!
Л. Бежим, говорю! Скорее!!!
Дж. Да что случилось? Почему? Мы же тут под фиделиусом, зачем бежать?
Л. Питер предал нас!!!
Дж. Откуда ты...
Л. Снейп сказал! Я знаю, это правда!
Дж. Ах, Снейп? Значит, ты с ним общаешься? С пожирателем? Да ещё и веришь ему?
Л. Да не общаюсь я!!! (плачет). Он просто предупредил меня, бежим, ведь нас убьют!
Дж. Питер - мой друг уже много лет, я верю ему, а ты... Веришь этому гаду? Вот, значит, как?
Л. Ыыыыыы. Он меня любит, поэтому и решил спасти!
Дж. Ах, любит? И ты с ним общаешься? Так, может, и у Гарри не от меня чёрные волосы? А?
Л. С ума сошёл! Бежим! Или я одна с Гарри убегу!
Дж. Никуда я Гарри не отдам, беги одна к своему Нюньчику!
Л. Нет! Я заберу Гарри, а ты торчи тогда здесь, упрямый олень! (наставляет на мужа волшебную палочку)
Дж. Что?!! Экспелиармус!
Л. Ах, ты... ( подбегает к Джеймсу, пытается выдернуть свою палочку).
Звуки борьбы, пыхтение.
Стук в дверь. Входит ВдМ.
ВдМ. Простите, что помешал, но у меня к вам срочное дело.
Занавес.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 24 фев 2019 16:50

Если бы Лили помирилась со Снейпом, то Джеймса ей было бы естественно посвятить в курс дела сразу же. Так что выше описанная сцена вряд ли могла произойти.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 фев 2019 16:53

Krystal писал(а):
24 фев 2019 15:30
JanJansen писал(а):
23 фев 2019 21:10
И вы тоже вот как говорите. Вот и еще одна иллюстрация того, о чем пишу я, а то про родственников тут, да про друзей. Я же говорю, мир основан на равнодушии, и никто никому "за сам факт существования" не нужен.
А вы, как хотели?
Людям не нравится, когда их используют и ничего не дают взамен.
Дело не в использовании, а в "любви за сам факт существования", которой типа вокруг много. А "взамен" - это из разряда торгово-обменных отношений. Любящий "за факт существования" условий не будет ставить. Да, он может верить, надеяться и ожидать, что тоже что-то получит. Может и получать что-то на самом деле, и радоваться этому. Но условием его собственной помощи это никогда не будет.
Зато отсутствие шагов навстречу со стороны объекта любви, может стать условием потери интереса к этому объекту, и следовательно прекращения помощи.
Один мой друг по секции, несколько лет добивался одну девушку. А девушка была сильно правильная и динамила его до самой свадьбы. Но ему, кажется это нравилось, что она такая вся из себя леди. (Ну у всех же свои вкусы).
Потом они поженились. И через год развелись. Потому, что леди оказалась... через чур с запросами. А откуда у вчерашнего студента деньги? А сама она работать не собиралась, а только парню, который и так на двух работах работал, мозг выносила.
У этого парня такая довольная рожа была, когда их наконец развели...
А ведь такая любовь была. (Человек, реально, три года ждал, пока она согласится)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 фев 2019 17:08

Riggan писал(а):
24 фев 2019 16:50
Если бы Лили помирилась со Снейпом, то Джеймса ей было бы естественно посвятить в курс дела сразу же. Так что выше описанная сцена вряд ли могла произойти.
Рассматривалась ситуация, когда никто ни с кем не мирился, а Снейп, узнав, что Лили вотпрямщаз убьют, написал ей.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 фев 2019 17:11

Vipera Evanesco писал(а):
24 фев 2019 16:43
JanJansen писал(а):
24 фев 2019 15:12

Не уверен, что она бы поверила. Ведь она знала, что он Пожиратель Смерти, то есть - слуга человека, который хочет убить её сына.
С точки зрения здравого смысла доверять ему было бы очень неразумно. Вдруг он, по заданию своего повелителя, таким способом пытается выманить её из абсолютно надежного убежища.
Даже если бы Лили шестым чувством поняла, что это правда, был ещё Джеймс.
Так что дальше было бы так:

Л. Джеймс! Скорее! Хватаем Гарри и бежим! ВдМ скоро будет здесь!
Дж. Что?!!
Л. Бежим, говорю! Скорее!!!
Дж. Да что случилось? Почему? Мы же тут под фиделиусом, зачем бежать?
Л. Питер предал нас!!!
Дж. Откуда ты...
Л. Снейп сказал! Я знаю, это правда!
Дж. Ах, Снейп? Значит, ты с ним общаешься? С пожирателем? Да ещё и веришь ему?
Л. Да не общаюсь я!!! (плачет). Он просто предупредил меня, бежим, ведь нас убьют!
Дж. Питер - мой друг уже много лет, я верю ему, а ты... Веришь этому гаду? Вот, значит, как?
Л. Ыыыыыы. Он меня любит, поэтому и решил спасти!
Дж. Ах, любит? И ты с ним общаешься? Так, может, и у Гарри не от меня чёрные волосы? А?
Л. С ума сошёл! Бежим! Или я одна с Гарри убегу!
Дж. Никуда я Гарри не отдам, беги одна к своему Нюньчику!
Л. Нет! Я заберу Гарри, а ты торчи тогда здесь, упрямый олень! (наставляет на мужа волшебную палочку)
Дж. Что?!! Экспелиармус!
Л. Ах, ты... ( подбегает к Джеймсу, пытается выдернуть свою палочку).
Звуки борьбы, пыхтение.
Стук в дверь. Входит ВдМ.
ВдМ. Простите, что помешал, но у меня к вам срочное дело.
Занавес.
Почему так мрачно?
ИМХО: услышав от жены, что Волдеморт уже близко, Джеймс первым делом пошлет патронуса к Дамблдору, и пригласит его в гости))). (И попросит его придти раньше Волдеморта, который уже на подходе)
И Сириуса пригласит, и Френка Лонгботтома.

И когда Волдеморт войдёт в дом, его будет ждать большой сюрприз.

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 24 фев 2019 17:21

JanJansen писал(а):
24 фев 2019 17:11
Почему так мрачно?
ИМХО: услышав от жены, что Волдеморт уже близко, Джеймс первым делом пошлет патронуса к Дамблдору, и пригласит его в гости))). (И попросит его придти раньше Волдеморта, который уже на подходе)
И Сириуса пригласит, и Френка Лонгботтома.

И когда Волдеморт войдёт в дом, его будет ждать большой сюрприз.
Ну что Вы, Джеймс же для всех тупой олень! :tired: И, услышав об опасности, он обязательно сразу станет ревновать Лили, решив, что для этого самое подходящее время.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»