Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 23 фев 2019 19:00

Krystal писал(а):
23 фев 2019 18:35
Шеридан писал(а):
23 фев 2019 18:30
А вот таких, кто живет будто в окружении врагов и ищет себе стену от них, я, пожалуй, и не встречала, вы первая.
Опять я.
Знаете, я буду рада, если вы рассуждаете абстрактно и за всем этим нет ничего личного.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 23 фев 2019 19:03

Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 18:00
JanJansen писал(а):
23 фев 2019 17:44
Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 17:33
Мир основан на любви.
Что-то вспомнилось:
"Твердят пророки наших дней,
- Мир спаян может быть железом лишь и кровью.
А мы попробуем спаять его любовью,
А там увидим, что прочней."

(Не помню, кто автор)
Фёдор Иванович Тютчев :love:

Одно из самых трогательных его стихотворений - я иногда вспоминаю его, думая о Снейпе и Лили:

Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня...
Тяжело мне, замирают ноги...
Друг мой милый, видишь ли меня?
Все темней, темнее над землею —
Улетел последний отблеск дня...
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Завтра день молитвы и печали,
Завтра память рокового дня...
Ангел мой, где б души ни витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Красиво.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 23 фев 2019 19:27

Немо писал(а):
23 фев 2019 18:40
Да причём тут болезнь? Я вообще начинаю сбиваться с хода ваших мыслей. Мы говорили о родителях, которые не помогают своим детям.
Мы говорили о серьезных вещах, которые могут сподвигнуть человека "строить отношения" ради того, чтобы получить помощь и защиту (или от подсознательной потребности в этом при понимании, что такие черные дни могут наступить в два счета, а одинокий чаще всего уязвим). Я привела примеры: проблемы, болезнь, враги.
О родительской помощи в таких случаях заговорили вы и другие оппоненты - правда, быстро развернулись в ту сторону, что если это долго и тяжело, то и родителям надоест (устанут). И что вообще это якобы "очень плохой ребенок".

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 23 фев 2019 19:42

Krystal писал(а):
23 фев 2019 19:27
Мы говорили о серьезных вещах, которые могут сподвигнуть человека "строить отношения" ради того, чтобы получить помощь и защиту (или от подсознательной потребности в этом при понимании, что такие черные дни могут наступить в два счета, а одинокий чаще всего уязвим). Я привела примеры: проблемы, болезнь, враги.
Можно представить, как будет разочарована девушка, которая "строила отношения" только ради этого, если вдруг проблемы-болезни-враги случатся у ее партнера и помощь понадобится ему.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 фев 2019 19:45

Krystal писал(а):
23 фев 2019 19:27
Немо писал(а):
23 фев 2019 18:40
Да причём тут болезнь? Я вообще начинаю сбиваться с хода ваших мыслей. Мы говорили о родителях, которые не помогают своим детям.
Мы говорили о серьезных вещах, которые могут сподвигнуть человека "строить отношения" ради того, чтобы получить помощь и защиту (или от подсознательной потребности в этом при понимании, что такие черные дни могут наступить в два счета, а одинокий чаще всего уязвим). Я привела примеры: проблемы, болезнь, враги.
О родительской помощи в таких случаях заговорили вы и другие оппоненты - правда, быстро развернулись в ту сторону, что если это долго и тяжело, то и родителям надоест (устанут). И что вообще это якобы "очень плохой ребенок".
*устало*: мы говорили о другом. О том, что для того, чтобы уменьшить свою уязвимость в мире необязательно в срочном порядке искать себе мужа/жену. Потому как есть ещё и родные, друзья... А также о том, что родители даже скорее помогут, чем супруг. И что супруг чаще всего, может уставать "тащить" куда быстрее родителей.
Что же касается усталости - лично я говорила, что если родители бросают детей в беде, то это реально исключительный случай. Исключительный! Поскольку в большинстве своём - не бросают. Скорее уж муж бросит. Для этого нужно быть или совсем уж паршивым родителем, которому наплевать на детей, или выросший ребёнок уж очень плох. Например, пьяница или наркоман, который вытащил все вещи из дому, да ещё и руку на родителей поднимает. И то, бывает, тащат! А вот супруг в таких случаях запросто плюнет и уйдёт. Понятно?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 фев 2019 19:48

А ещё мы, как вам тут верно намекали, говорили о том, что отношения нельзя строить только на том, чтобы что-то получать. Как бы, неплохо что-то и отдавать взамен.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 фев 2019 19:51

Шеридан писал(а):
23 фев 2019 19:42
Krystal писал(а):
23 фев 2019 19:27
Мы говорили о серьезных вещах, которые могут сподвигнуть человека "строить отношения" ради того, чтобы получить помощь и защиту (или от подсознательной потребности в этом при понимании, что такие черные дни могут наступить в два счета, а одинокий чаще всего уязвим). Я привела примеры: проблемы, болезнь, враги.
Можно представить, как будет разочарована девушка, которая "строила отношения" только ради этого, если вдруг проблемы-болезни-враги случатся у ее партнера и помощь понадобится ему.
Хмык.
В этом случае девушка может сказать что-то вроде: "да на самом деле в мире всем на всех наплевать" и свалить в закат. :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 23 фев 2019 20:01

Немо писал(а):
23 фев 2019 19:45
Для этого нужно быть или совсем уж паршивым родителем, которому наплевать на детей, или выросший ребёнок уж очень плох. Например, пьяница или наркоман, который вытащил все вещи из дому, да ещё и руку на родителей поднимает.
Могу повторить только то, что уже писала:
"Ну-ну да, обязательно, обязательно кто-то должен быть "очень плохим", как же без того, чтобы не обвинить хоть кого-нибудь - главное, не ублюдков же агрессоров, создавших и развивающих такую ситуацию (если это агрессия), обвинять, что вы, как это можно. Вы же, как любой виктимолог, спать спокойно не сможете, если не найдете "виноватого плохого" на какой угодно пострадавшей стороне. Ну а если уж с ребенком не агрессия, а болезнь или еще какая беда случилась, то он вообще плохой по самые уши."

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 23 фев 2019 20:14

Krystal писал(а):
23 фев 2019 15:58
Jaina писал(а):
23 фев 2019 12:18
Эм, т.е. вы считаете, что если обратится к родителям, то они пошлют на все четыре стороны?
Ну вот почитайте выше, тут даже Немо уже подтверждает, что таки пошлют.
Читала выше и мне нужны конкретные примеры. Причём у меня подозрение, что то, что вы описываете скорее исключение, чем правило.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 23 фев 2019 20:14

marali писал(а):
23 фев 2019 18:54
Kuzja 71 писал(а):
23 фев 2019 18:43
Мерлин великий! Ну откуда эта неистребимая уверенность, что Вы лучше всех жизнь знаете? :facepalm:
О, возможен точный источник подобных знаний
Канал ХренТВ?)))) Я только там встречала подобие мира Кристал.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 фев 2019 20:19

Krystal писал(а):
23 фев 2019 18:14
Хладнокровное и подлое убийство заменить словом "нейтрализовать", и в "террористы" записывать кого вам вздумается , в том числе в околорелигиозных темах
Террорист - это тот, кто по соображениям политического или - внимание! - религиозного характера совершает акты убийства множества мирных людей. Насильственное уничтожение мира - это акт убийства десятков миллионов мирных людей. Ваш "уничтожитель мира" делает это из религиозных соображений, чтобы построить на месте уничтоженного мира рай? Поздравляю - он классический террорист вроде исламских. Те тоже хотят в идеале уничтожить весь неисламский мир- и тогда, по их понятиям, наступит рай на земле. Так что это не "мне вздумается" - это ваши идеалы "сильного одиночки, уничтожающего мир" полностью укладываются в существующее понятие террориста.
о да, в вашем окружении тоже можно ожидать большого количества врагов
Ни одного нет. И даже в школе у меня врагов не было. И в вузе. И вообще нигде. Были те, кто меня не особо любил, были те, кого я не особо любила, было соперничество, конкуренция, обиды и неприязнь на разной почве - врагов не было и нет. Наверное, потому что никто вокруг меня не пытался уничтожать мир. Если бы попытался - наверное, стал бы моим врагом, как Волдеморт стал врагом множества мирных и тихих людей.
если это имеет хоть какое-то отношение к вашему поведению с окружающими вас людьми, а не только к вдохновенным мерзким декларациям на форуме.
Ещё раз - среди окружающих меня людей нет террористов. А вот если Ваши мерзкие декларации на форуме имеют отношение к вашем поведению с окружающими вас людьми, то вы способны на хладнокровное и подлое убийство или хладнокровный и подлый донос (что в некоторых случаях одно и то же) по отношению непосредственно к соседям, которые громко топают наверху. Не по отношению к тем, кто пытается убить всех людей на земле - всего лишь по отношению к тому, кто громко топает. И Вы ещё пытаетесь принимать передо мной позу оскорблённой праведности? Это просто немыслимо :lol:
Насчет "уничтожения мира" - не то что поблизости от вас, но около того я.
Не поняла. Можно составить эту фразу в соответствии с нормами русского языка?
Моя позиция на этот счет была обозначена уже достаточно четко
Ваша позиция на этот счёт меня совершенно не волнует. Вы абсолютно неправы. Если завтра вы сами случайно вдруг окажетесь в самолёте, который с криком "аллах акбар!" соберётся взрывать по религиозным мотивам какой-нибудь "мироненавистник", вы будете молиться, чтобы кто-нибудь воткнул ему нож в бок. Вы не захотите умирать за воплощение чужих идеалов "рая".
Ну, ваши дальнейшие действия?
В отношении кого?
А "террористка" здесь именно вы
То есть в Беслане террористами были не те, кто захватил школу, а люди из Альфы? Так, что ли?
Вы уже все о себе сказали, когда влезли в темы рая и чужой боли со своей бранью
Оставьте своё лицемерие при себе. Ещё задолго до того, как я назвала ваших любимцев "могущественными мразями", вы, расписывая "справедливость" уничтожения мира, написали о неких "тварях", которые "получат то, что заслужили". Это было в рамках той же самой "околорелигиозной" дискуссии - вы назвали людей "тварями", обсуждая именно тему конца света. Слово "тварь" бранное в той же самой мере, что и слово "мразь". Так что не вам с вашей бранью вставать передо мной в позу оскорблённой добродетели.
и когда выразили полное намерение убить, причем не зная ни личности, ни обстоятельств
Я чётко написала, кого и при каких обстоятельствах я была бы готова убить. Что Ваш Бранд собирался сделать именно то, что, на мой взгляд, необходимо остановить даже путём убийства, Вы сами неоднократно подтвердили. Если он этого делать не собирался, то к нему всё сказанное мною отношения не имеет. И что я не стала бы убивать даже террориста, если он истерзан пытками, я тоже сказала тогда же. Но никакие другие обстоятельства для меня не стали бы препятствием.
и если не поняли, то пропалились в той теме по полной
Кристал, Вы до сих пор не поняли? Ваше "мировоззрение", если можно так назвать этот набор непоследовательной вкусовщины, настолько одиозно, что "пропалиться" с вашей точки зрения значит быть всего лишь нормальным порядочным человеком, который не врёт, не притворяется, а честно отвечает на неудобные вопросы. В отличие от вас - вы сплошь и рядом виляете, когда видите, что запутались в собственных противоречиях. Сколько раз вас спрашивали, агрессор ваш Лорд или нет? Сколько раз вы уклонились от прямого ответа? На вашем фоне люди, которые ненавидят убийство, но готовы честно признаться, что попытались бы остановить террориста даже и таким способом, выглядят очень прилично. А вы только что вообще написали, что убивать или не убивать - это дело индивидуальных предпочтений. Здесь, в этой теме, когда речь шла о Лорде и крестражах. Писали или опять будете отрицать? Так какие вообще претензии ко мне и к Янсену?
Выдав и свой менталитет и истинные склонности, и каким видите этот мир, и что в нем - таком - защищаете и как.
Мои склонности просты и общеизвестны - я на стороне "маленьких" людей против могущественных злодеев с их "сверхидеями". Вот этих "маленьких" людей и их право на жизнь я и защищаю в этом мире.
когда вы недавно тут "жаловались" на то, какой "подлый" способ избрал Лорд, чтобы убить Снегга, - якобы Снегг был "беззащитен", а убивать того, кто не может защититься, подло, - я просто фигела с вас и вашего лицемерия.
И это уж когда Снегг, свободный, вооруженный, в полной боевой готовности и даже не раненый... десять раз отбил бы тот шар со змеей еще в полете, если бы хотел).
Снейп изначально менее могущественный волшебник, чем Лорд - Вы это прекрасно знаете. Но Лорд ему ещё и сферу со змеёй надел на голову и плечи - так, что руки оказались снаружи. Он даже прикрыть ничем беззащитную шею не мог. И он не понял, что Лорд пытается сделать - а когда понял, ничего не успел. А Ваш Бранд - могущественный волшебник, не так ли? Вы мне тут без конца в лицо тыкали, насколько он сильнее меня. И то я ещё сказала, что если бы он был истерзан пытками, меня бы это остановило. Но все прочее - нет. У него изначальное преимущество - а мне, сорри, надо мир от него спасти. Я не могу допустить гибели всех этих "маленьких" людей, которые для Вас вообще не люди, на которых вам плевать - они же не бранды с волдемортами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 23 фев 2019 20:19

Krystal писал(а):
23 фев 2019 17:07
Но если женщина просто хочет ходить по магазинам и тратить деньги, зачем ей тогда говорить о "каменной стене" - скорее уж о "золотой жиле" или "большом кошельке". Если вежливо )
Вы серьёзно думаете, что женщина честно об этом скажет? :) Да никогда )) иначе муж возьмёт и уйдёт, поняв что он используется как источник денег.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 фев 2019 20:22

Krystal писал(а):
23 фев 2019 20:01
Немо писал(а):
23 фев 2019 19:45
Для этого нужно быть или совсем уж паршивым родителем, которому наплевать на детей, или выросший ребёнок уж очень плох. Например, пьяница или наркоман, который вытащил все вещи из дому, да ещё и руку на родителей поднимает.
Могу повторить только то, что уже писала:
"Ну-ну да, обязательно, обязательно кто-то должен быть "очень плохим", как же без того, чтобы не обвинить хоть кого-нибудь - главное, не ублюдков же агрессоров, создавших и развивающих такую ситуацию (если это агрессия), обвинять, что вы, как это можно. Вы же, как любой виктимолог, спать спокойно не сможете, если не найдете "виноватого плохого" на какой угодно пострадавшей стороне. Ну а если уж с ребенком не агрессия, а болезнь или еще какая беда случилась, то он вообще плохой по самые уши."
Вы что, прикалываетесь? Или я невнятно выражаюсь???
Такие случаи - ис-клю-че-ни-е. У большинства родители, да и друзья в беде не оставят. И нет необходимости искать себе пару в срочном порядке. И уж тем более - строить отношения только затем, чтобы что-то получить.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 23 фев 2019 20:29

Krystal писал(а):
23 фев 2019 14:33
Ничего подобного, если вы имеете в виду конкретных личностей. Мой характер и склад натуры не располагает к наживанию врагов, кроме тех, к наживанию которых "располагает" сам этот мир по своему устройству. (просто антипатия не в счет, понятное дело).
Судя по вашим высказываниям у вас враги есть. Так на каком основании вы думаете, что ваш характер не располагает?
Кристал, честно, вы даже здесь на форуме, умудряетесь с кем-то конфликтовать. :dontknow:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 фев 2019 20:44

Krystal писал(а):
23 фев 2019 18:33
Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 17:33
Мир основан на любви.
:facepalm: В точности как в цитате из одной интересной книги: а какой-нибудь волк, стало быть, тратит столько времени, чтобы встретиться с зайцем, потому что любит его. Любовь - движущая сила живого, ага.
А вы у нас заяц или волк? Я вот лично человек. И не вы ли тут больше всех возмущались, заявляя, что люди живут не по законам природы и естественного отбора, а совсем по другим законам? Передумали внезапно?
И вы-то об этом еще говорите, вы-то!.. Когда вам первым делом приходит на ум убивать
Первым делом??? Я вообще говорила об убийстве только в том случае, когда нет другой возможности предотвратит массовое убийство людей. Ничего себе "первым делом" ...
Но ситуация, когда человек только берёт и ничего не даёт другому - это подлая эксплуатация любви
О блин :facepalm: Страдание и боль есть ужасная эксплуатация счастливых, да!
Не надо спекулировать на страдании и боли. Не надо делать вид, что страдаешь непрерывно. И не надо записывать других людей в "счастливые", у которых можно брат сколько угодно, а им ничего давать не надо. Таких "счастливых" попросту не существует - у каждого человека своя рана в сердце, у каждого человека своя трещина в хребте. И таких несчастных, страдающих в режиме 24/7, тоже не существует - в этом случае люди давно бы умерли. Охотно записывают себя в "страдальцы", а других в "счастливые", которые должны их нести по жизни, только люди очень непорядочные. Порядочным обычно неудобно, когда их "несут", даже если им действительно очень тяжело. Они стремятся хоть что-то сделать для других.
Впрочем, "поэксплуатировать" в этом мире мало кого так удастся, это надо чтоб беспамятно влюбленный был, как Снегг в Лили. (и ни черта она ему не давала, никакого тепла).
Да прямо! Пример перед глазами: мать кормит двух здоровых лбов, а они не работают, пьют и избивают мать. Она их на работу устроила, простыми рабочими - они эту работу потеряли по пьяни и её ещё упрекали, что она их, видите ли, директорами не сделала. Близкая знакомая моей свекрови. Вот так выглядит эксплуатация материнской любви и заботы. Нравится? Наверное, они оба ужасно несчастные - а она, стало быть, счастливая. Старая больная женщина, которая в возрасте под 70 вынуждена работать, чтобы прокормить этих мерзавцев. Счастья просто навалом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 фев 2019 20:50

marali писал(а):
23 фев 2019 18:50
Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 17:33
Но ситуация, когда человек только берёт и ничего не даёт другому - это подлая эксплуатация любви.
Между прочим, ситуацию, когда только берут и ничего не дают - Нарцисса Малфой и ее сынуля по отношению у Снейпу - Кристал, помнится, приводила как пример настоящей дружбы, которая была у Снейпа. Не "Снейп настоящий друг", а "У Снейпа настоящие друзья -- Малфои".
Ой, да это прямо как в сказке Уайльда "Преданный друг" - маленький Ганс и мельник. Мельник себя тоже считал "настоящим другом" - он ведь почти подарил Гансу свою старую тачку :mrgreen: А с Ганса потребовал риска жизнью, как Нарцисса со Снейпа - и Ганс-таки умер. Интересно, Кристал читала эту сказку - и если читала, поняла хоть немножко? Или эта сказка слишком проста для её сложной натуры, чтобы её понять? Это ведь "история, в которой есть мораль", как признавался сам автор - по жизни не Бог весть какой моралист :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 фев 2019 21:00

JanJansen писал(а):
23 фев 2019 19:03
Красиво.
Это стихотворение посвящено его возлюбленной, которая умерла довольно рано. Он был старше её на двадцать с лишним лет - и тем не менее пережил её.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 фев 2019 21:08

Да прямо! Пример перед глазами: мать кормит двух здоровых лбов, а они не работают, пьют и избивают мать. Она их на работу устроила, простыми рабочими - они эту работу потеряли по пьяни и её ещё упрекали, что она их, видите ли, директорами не сделала. Близкая знакомая моей свекрови. Вот так выглядит эксплуатация материнской любви и заботы. Нравится? Наверное, они оба ужасно несчастные - а она, стало быть, счастливая. Старая больная женщина, которая в возрасте под 70 вынуждена работать, чтобы прокормить этих мерзавцев. Счастья просто навалом.
По сравнению с тем, как страшно эксплуатировала Лили Снейпа - это так, семечки. Хмык.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 фев 2019 21:09

Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 21:00
JanJansen писал(а):
23 фев 2019 19:03
Красиво.
Это стихотворение посвящено его возлюбленной, которая умерла довольно рано. Он был старше её на двадцать с лишним лет - и тем не менее пережил её.
Елене Денисьевой, если быть точными. У него много стихов ей посвящено. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 23 фев 2019 21:10

Krystal писал(а):
23 фев 2019 15:35
JanJansen писал(а):
23 фев 2019 14:33
Я тоже так думаю.
У всех есть свои закидоны. И нужно уметь договариваться.
Лично мой рецепт семейного счастья прост:"Всегда поддерживать, никогда не мешать".
И вы еще будете говорить, что вам не важна поддержка со стороны? Да вы же на ней отношения строите.
Это только половина моей фразы)))
Поддержка важна, и от кого же ещё её ожидать если не от близких людей?
Но так же важно и умение не мешать своим близким заниматься тем, чем им нравится. И жить так, как им нравится.
Например, я сижу на форуме по Гарри Поттеру.
Моей жене данная тема фиолетова, она играет в Даркейдж.

Я вообще почти никогда не смотрю телевизор, а жене нравятся детективные сериалы.
Что смотрит дочь на своём компе я даже и не знаю... Когда кто-то входит в её комнату она всегда сворачивает окно. (А подсмотреть историю посещений сайтов было бы бестактно. Любопытно, конечно. Но нельзя).
И вы тоже вот как говорите. Вот и еще одна иллюстрация того, о чем пишу я, а то про родственников тут, да про друзей. Я же говорю, мир основан на равнодушии, и никто никому "за сам факт существования" не нужен.
А вы, как хотели?
Людям не нравится, когда их используют и ничего не дают взамен.

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение крокодайла » 23 фев 2019 21:10

О. Я как раз сама в той ситуации, когда "тащу" друга из эмоциональной ямы уже лет шесть. Если честно, никаких сил уже нет, а друг как-то начал пассивно-аггресивно намекать на "некоторых", которые могут помочь, но просто не хотят, но он не в обиде, да ладно, у нас у всех свои дела, никто никому ничего не должен, бу-бу-бу. Я тогда просто обалдела. То есть, начинается все с того, что ты даешь человеку опереться на плечо, а он хоба, залезает на шею и жалуется, что что-то медленно ты идешь.
Это не плохой человек, кстати говоря, во многих отношениях очень хороший. Но в результате моя помощь превратилась в эмоциональную каторгу лично для меня, и я даже забывала порой, что эта развалина, которая ежедневно на протяжении нескольких лет затапливала меня негативом - очень умный, дорогой мне человек.

Я не ушла из его жизни и не уйду, но некоторые вещи я ему прояснила очень четко - с его проблемой я просто одна не справлюсь. Не потому, что мне плевать, а потому, что некоторые вещи просто неподсилу сделать. Это как в Юной революционерке Утэне - мальчик бросился в реку, спасать утопавшую девочку. На счастье, прибежали большие взрослые и спасли девочку - а сам мальчик утонул.
Это на тему "отдачи без получения" - дело не в эгоизме и равнодушии, а в том, что некоторые вещи нужно делать подумав. То есть, лучше бы этот мальчик сразу побежал к взрослым, тогда бы и он, и девочка были бы спасены, но тогда его можно было бы упрекнуть в черствости и хладнокровии. То есть, он не был бы принцем.
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 23 фев 2019 21:12

Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 20:19
Террорист - это тот, кто по соображениям политического или - внимание! - религиозного характера совершает акты убийства множества мирных людей.
Теперь вы своего Бога косвенно в "террористы" еще записываете, одной гадости вам мало? И смотрю, неймется продолжать свою грязь в околорелигиозных темах?
Ваш "уничтожитель мира" делает это из религиозных соображений, чтобы построить на месте уничтоженного мира рай? Поздравляю - он классический террорист вроде исламских.
Вы ошалели вообще, что ли? У вас ИГ строит рай? Ну помолитесь им, если так считаете. Все равно вы уже совершили даже вероотступничество, похоже. А к другим не лезьте. Я знаю, что рай вам будет совсем не по шерсти. ведь там мучить никто никого не сможет, ах-ох, как же вы проживете без этого.
Насчет "уничтожения мира" - не то что поблизости от вас, но около того я.
Не поняла. Можно составить эту фразу в соответствии с нормами русского языка?
Обыкновеннейшим образом. Я не то что совсем вблизи вас, но в пределах этого мира. Я за уничтожение мира. Ваши действия по моему адресу? Калаш или кинжал? Билетик ко мне уже купили, или только на форуме горазды понты кидать, как вы, да с Янсеном, да против того, для кого вы лишь взбалмошная Тень, в лучшем случае?
Ещё задолго до того, как я назвала ваших любимцев "могущественными мразями",
Вы это самое и есть, именно вы, что подтверждаете снова, и снова, и снова.

И при конце света, гляньте в зеркало и скажите "спасибо" в том числе себе - это вы и такие, как вы, старались.
И что я не стала бы убивать даже террориста, если он истерзан пытками, я тоже сказала тогда же.
Какая ложь!! Как можно так лгать, когда все посты перед глазами, не понимаю. Это вы только потом уже поперли на попятный, даже заявили ближе к финалу темы, что вам, мол, и нож вообще без надобности. Но поздно уже было, поздно спохватились, в какой грязи измазали на сей раз свое и без того далеко не чистое белое пальто - теперь вовек не отмоетесь.
Кристал, Вы до сих пор не поняли? Ваше "мировоззрение", если можно так назвать этот набор непоследовательной вкусовщины, настолько одиозно, что "пропалиться" с вашей точки зрения значит быть всего лишь нормальным порядочным человеком, который не врёт, не притворяется, а честно отвечает на неудобные вопросы.
Альми, вы пропалились сначала с гадостями на околорелигиозные темы, затем с тем, что рванули "с кинжалом" в обстоятельства, о которых понятия не имели, хотя у вас уточняли - имеете ли. И когда вы потом начали отмежевываться от пыток, а потом и вовсе загнули, что мол, попытались бы переубедить его вместо того чтобы пытаться убить, взывая к его мечтательно-доверчивой стороне, - это было такое глупое и откровенное увиливание после вашего палева, что может вызвать лишь усмешку. Вы пропалились, как Беллатриса, которая если пребывает в смятении от того, что происходит, хватается только за свой Круциатус, потому что это ЕЕ метод - эффективный или неэффективный, или даже вредный для дела, но она по-другому не умеет; так и вы "схватились за кинжал", даже не разобравшись ни в метафизике, ни с кем и почему вам пришлось бы иметь дело, ни - внимание! - в наличии возможностей реально спасать мир, а не множить в нем кровь и жестокость, дополнительно приближая его гибель. Вы настолько не хотели расставаться со своим кинжалом и идеей об убийстве, что хотели и в меня стрелять из автомата, поскольку я активно мешала бы вашей мерзости с винтовкой в руках. Вы даже книгу не читали, которую обозвали походя "второсортным фэнтези", но уже хотели убивать. То есть вы по натуре - убийца и палач, которому удобно лежать в чужой крови и любая попытка согнать оттуда которого со стороны тех, кто прошел такой ад, что вам и не приснится, вызывает такой возмущенный визг. (что интересно, наличие в вашей религии уничтожения мира и ада для всех инакомыслящих вообще (!) вас нимало при этом не смущает). Большего палева, чем за последние дни, вы для себя уже не придумаете.
Последний раз редактировалось Krystal 23 фев 2019 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 23 фев 2019 21:17

JanJansen писал(а):
23 фев 2019 21:10
Людям не нравится, когда их используют и ничего не дают взамен.
Правда, они об этом не догадываются)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 фев 2019 21:22

Немо писал(а):
23 фев 2019 21:08
По сравнению с тем, как страшно эксплуатировала Лили Снейпа - это так, семечки. Хмык.
Да уж :facepalm: Лили, правда, Снейпа вообще не эксплуатировала - ей это даже в голову не приходило. Если бы она с того света увидела, как он, взрослый, всю жизнь свою отдаёт ей, она бы ИМХО ни о чём так не мечтала, как о том, чтобы он нашёл в жизни любящую его женщину и был бы с ней счастлив. Ни один порядочный человек не захочет, чтобы ему приносили в жертву всю жизнь, если он сам ничего не может дать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 фев 2019 21:29

Almi2017 писал(а):
23 фев 2019 21:22
Немо писал(а):
23 фев 2019 21:08
По сравнению с тем, как страшно эксплуатировала Лили Снейпа - это так, семечки. Хмык.
Да уж :facepalm: Лили, правда, Снейпа вообще не эксплуатировала - ей это даже в голову не приходило. Если бы она с того света увидела, как он, взрослый, всю жизнь свою отдаёт ей, она бы ИМХО ни о чём так не мечтала, как о том, чтобы он нашёл в жизни любящую его женщину и был бы с ней счастлив. Ни один порядочный человек не захочет, чтобы ему приносили в жертву всю жизнь, если он сам ничего не может дать.
Собственно, мало кто хочет, чтоб ему вообще жизнь приносили в жертву, даже если может что-то дать взамен. Пусть лучше друг другу приносят счастье. :smile:
Показать
Сентиментальная я сегодня чего-то... :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»