Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 23:43

Читатель писал(а):
12 фев 2019 23:37
Вообще то "что курил автор" это либо шутка . Либо даже выражение восхищения. но никак не означает "бред".
Хм, наверно, у кого как. Или вернее, когда как )) У меня этот вопрос некогда возникал по кое-чему прочитанному на форуме совсем не от восхищения ))
Последний раз редактировалось Krystal 13 фев 2019 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 23:45

Читатель писал(а):
12 фев 2019 23:37
Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 23:30
Немо, я Вам насчёт фантазии.
С некоторых пор я натыкаюсь в тырнетике на комментарии, например к
"Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве..." или наше "с мармеладом в бороде к своему папаше плыл медведь в сковороде по кудрявой каше" комментарии в стиле "что курил автор?" Мне и сейчас это нравится, а в детстве - восторг! Фантазия? Не, не слышали. Только наркота. Ну или водка.
И, кажется, Вы упомянули, что росли в девяностые? Но Мерлин мой, заливать неудавшуюся жизнь алкоголем -это ж древняя традиция (и не только русская). Но алкоголиков-то разве на стихи (пусть и странные) пробивает? Не, с топором за женой-детьми бегать, ну или в лучшем случае долбить кулаком по столу и орать -"кто тут хозяин?!"
Вообще то "что курил автор" это либо шутка . Либо даже выражение восхищения. но никак не означает "бред".
Нет. Это означает "мы с вами здравомыслящие люди, а это вот фее!" в большинстве случаев.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 12 фев 2019 23:46

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 23:30
Немо, я Вам насчёт фантазии.
С некоторых пор я натыкаюсь в тырнетике на комментарии, например к
"Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве..." или наше "с мармеладом в бороде к своему папаше плыл медведь в сковороде по кудрявой каше" комментарии в стиле "что курил автор?" Мне и сейчас это нравится, а в детстве - восторг! Фантазия? Не, не слышали. Только наркота. Ну или водка. Вот таких остроумных хочется запереть в библиотеке без доступа к интернету.
И, кажется, Вы упомянули, что росли в девяностые? Но Мерлин мой, заливать неудавшуюся жизнь алкоголем -это ж древняя традиция (и не только русская). Но алкоголиков-то разве на стихи (пусть и странные) пробивает? Не, с топором за женой-детьми бегать, ну или в лучшем случае долбить кулаком по столу и орать -"кто тут хозяин?!"
Про фантазию с вами согласна)
Но алкоголизм бывает на разных стадиях. Те, кто ещё в повальный запой каждый месяц не уходит, вполне могут что-нибудь сочинять.
Ну, и по себе знаю, очень хорошо сочиняется именно в состоянии изменённого сознания. Даже необязательно для этого пить или курить. Просто очень хотеть спать, например)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 12 фев 2019 23:48

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 23:07
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 22:27
Волдеморт был ее врагом, и олицетворял то, что она ненавидела. (жестокость, террор, несправедливость).
Э, нет. Не пришлось ей ещё на себе испытать "жестокость, террор, несправедливость" со стороны Лорда и ПС, так что в пятнадцать лет она не "борец за идею".
На себе испытать ей этого не пришлось, но от людей, которым она доверяет, она слышала, что Волдеморт - бяка.
Для того, чтобы испытывать к нему "антипатию по-умолчанию" вполне достаточно.
В старших классах школы девочкам часто нравятся "крутые парни".
А вот обобщать не надо. Я вот могу сказать, что этот миф создали парни, которым не светит. И не потому, что они не крутые. Вот такой Некрутой плачется, что девушки не замечают "красот его души", а сами? Ведутся на сиськи.
Ведемся)))
Это факт)))

От успешности зависит так же самооценка.
Ничего подобного. "Успешность" - нечто искусственно придуманное и внедряемое. Причем недавно.
Здесь, вероятно, мы понимаем под словом "успешность" разное.
Я под успешностью понимаю умение побеждать, умение добиваться своего.
А желание побеждать у людей было всегда, и оно не требует искуственного внедрения.
Значит, Вы под успешностью понимаете что-то другое.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 фев 2019 23:51

Немо писал(а):
12 фев 2019 22:14
Насколько я знаю, алкогольный делирий может дать очень яркий и красочный бред, но суть не в том. А суть в том, что мальчик-то может оказаться и того-с...
Ой, нет, я никогда не подозревала сразу худшее ))) И потом, если на моих глазах уже происходит что-то необычное - почему я должна игнорировать какие-либо объяснения этих необычных фактов?
Насколько я помню, они там довольно долго подозрительно жались к своим качелям
По-моему, вовсе не долго.
. И воспринимать как чужаков и как "всего лишь" (то есть, явно ниже и недостойных внимания) всё же разные вещи.
Э, нет. Если бы это значило "явно ниже", он бы не остановился. А остановился он потому, что сообразил - Лили магглы не чужие, это ему чужие.
Правильно подозреваете )))
Да, вот эта линия мне всегда казалась немного натянутой и неудачной, да простит меня Роулинг. Мне казалось, что лучше бы у Гарри была просто нормальная приёмная семья, особенно в сюжете ничего бы не изменилось, имхо.
Ну, возможно, Гарри был бы не настолько доверчивым и привязывающимся к другим взрослым - к Дамблдору, Сириусу, Хагриду, Минерве ...
Кстати, никак не могу понять, чего она с мужем не развелась? Есть подозрение на серьёзные психологические трудности. Возможно, именно они повлияли на отношения с сыном, а не равнодушие.
Я тоже думаю, что дело не в равнодушии, а в её собственном сильном неблагополучии.
Ну, нашёл уже позже, а вот "на районе" не нашёл
Ну, для типичной компании "на районе" он действительно "больно умный", при том что оборвыш.
Ну, будем так говорить - это тот путь, которым он шёл. Шёл-шёл и дошёл. Самолюбие и жажда признания временно взяли верх
Я думаю, жажда признания и обида, чувство поражения. Нет у него особенного самолюбия. Он уязвимый и неуверенный, а не самолюбивый.
Хм. Гарри в своих мыслях противопоставляет атмосферу Хогвартса и нелюбящей семьи или детдома, так что определённые подвижки всё же должны были быть
Подвижки были. И потом, для Снейпа Хогвартс - это не только и не столько Хогвартс его детства и отрочества, но и Хогвартс, где он был учителем и деканом. У него, по сути, вся жизнь прошла в стенах Хогвартса - так что для него он дом в куда большей степени, чем для Гарри и Тома.
Мы видим их в начале их дружбы, а затем - когда она уже дала трещину, причём во многом - по вине выбора Снейпа. А какой она была в разгаре?
Ну а почему бы Роулинг это хоть как-то не показать? Любой мелкой детали было бы достаточно, чтобы показать, как Снейп в принципе был дорог Лили - но её нет.
И я не считаю, что Снейп не заслуживал такой же сильной и преданной любви, как Сириус.
Он её не то чтобы не заслужил - просто своими тогдашними действиями не даёт ей разгореться
А Лили хотелось, чтобы она разгорелась, эта любовь? Вот этого не видно, понимаете? Совсем.
Что меня ещё смущает - по тексту Лили всё время на него обижается и, что характерно, за дело. То подобьёт чужое письмо прочитать, то сведёт дружбу с будущими ПСами. Если подумать - Снейп неосознанно часто причинял ей боль.
А вот он не очень-то обижается. Она то обвинит его с этой веткой, то взвалит на него одного вину за то письмо, о котором, на минуточку, он и не узнал бы, если бы не она, то упрекает его в чём-нибудь - в дружбе с будущими ПС, в неблагодарности Джеймсу, при этом то, что он едва не погиб, у неё вообще никаких эмоций не вызывает - за это она его не упрекает. А он ничего, терпит. Если подумать - она слишком часто ему показывает, что он мало для неё значит. Петунье она ни слова не сказала, что та по-свински относится к Снейпу. Как она его у Озера защищала - лучше бы вообще не вмешивалась, честно слово. И очень легко оттолкнула. Я не вижу причин возлагать на него вину за всё нехорошее в их отношениях - он по крайней мере дорожил ею, она им - нет.
Это так, но я к тому, что он не был полным и абсолютным изгоем в школе. Этакой Кэрри Хогвартса
Вот лучше не надо упоминать Кэрри, учитывая, чем всё закончилось :sad: А сцена у Озера по своей гадостности очень близка к сцене в женской раздевалке.
Да, он был не шибко-то популярен. Но с ним водились. Да, его задирали Джеймс с компанией. Но это не вся школа. Ну задирает кто-то, так и Гарри постоянно Драко дёргал, но он же себя от этого несчастным не считает.
Немо, Вы можете себе представить, что с учеником устраивают такое вот унизительное шоу - и все присутствующие ликуют, и обидчики по итогам не огребают больших люлей от тех, кто с этим учеником водится? Такое, извините, возможно только с изгоем - с тем, на ком позволено оттаптываться, и большинство это поддерживает, а остальные игнорируют. А какой след такие вещи оставляют в душе подростка - это не трудно представить, по-моему.
Проблема Снейпа-подростка - в ранимом самолюбии
В ранимости без самолюбия. Он так уязвим не потому, что сильно любит себя - а по прямо противоположной причине: потому что недостаточно себя любит и ценит. Любил бы и ценил бы - и никакие издевательства не могли бы поколебать его уверенности в себе, подорвать самооценку. А у него она низкая, любви к себе практически нет - поэтому любое унижение оставляет жуткий след в душе.
Был бы он менее нервен и обидчив - меньше бы к нему цеплялись Мародёры.
Вы сейчас, по сути, говорите о том, что чем уязвимее человек - тем вероятнее, что его начнут доставать и обижать. Это так - но разве это нормально? Разве это не свидетельствует о худшем в человеческой натуре - делать человеку больно именно потому, что ему больно? Я понимаю, что дети этого не осознают, у них плохо с эмпатией - но не надо это воспринимать как норму. Могу ещё раз повторить: ребёнок и вообще человек имеет право быть в эмоциональном плане таким, какой он есть - и не подвергаться за это унижениям. Он никому не причиняет этим вреда - значит, и ему не должны причинять.
Ну и плюс к тому, что в то время он был, как ни странно звучит, куда большим слизеринцем, чем впоследствии. Не знаю, может, это было наносное, может, ещё как но тогда он именно не слишком стесняется в выборе средств - то чужое письмо прочитает, то шпиономанией мается, то вообще ради крутой компании влипнет чёрти-куда.
По-моему, он был ужасным гриффиндорцем - в одиночку противостоял сильной компании и за семь лет не придумал никакого изощрённого способа им сильно навредить, хотя у них масса слабых мест. Подумайте, что было бы с Мародёрами, если бы это был Том Риддл или хотя бы Люциус Малфой. А у Снейпа слишком сильное чувство чести для слизеринца. Что касается писем и шпионства - вынуждена напомнить, что всем этим грешил и Гарри Поттер ))) Только он вместо письма залез в думосбор. И подсматривал, и подслушивал, и чего только не делал. Но он вроде как гриффиндорец, не? А компания ... дело тут не в слизеринстве, аскорее в том, что он в группе риска: из неблагополучной семьи, одинокий, полный гнева и обиды, не получивший признания, при этом талантливый - опасная смесь.
Опять же, тот же Сириус отзывается о Снейпе как о человеке достаточно умном и хитром, чтобы не попасться.
Я не вижу в каноне такого Снейпа. С той же Ивой Снейп ещё как попался, чисто по-гриффиндорски. И хитрые люди не нарываются на такие ситуации, как Озеро - а Снейп на них нарывался явно не один раз. И ничем всерьёз не отплатил. Какие там ум и хитрость, где они? По-моему, Сириус воспроизводит какой-то стереотип о слизеринцах. Он вообще в плену такого рода стереотипов - что со Снейпом, что с собственным братом. Домовой эльф знал Регулуса гораздо лучше, чем он. Это не в упрёк Сириусу - но он тоже, как и Снейп, видит то, что хочет видеть.
Поначалу - всё же именно самолюбие. Горечь и гнев, имхо, стали ведущими уже после разрыва с Лили
Слушайте, ну если человека регулярно обзывают Сопливусом и ещё как-нибудь унижают, демонстрируют презрительное отношение, а его это обижает и злит - это самолюбие, да? По-моему, это просто чувство собственного достоинства. И то, что с обидчиками все носятся, а его не любят - это тоже обидно не из-за самолюбия, это просто несправедливо, любой ребёнок так будет чувствовать. И до разрыва с Лили, когда он говорит о Мародёрах, ощущается сильнейшая обида. И у меня лично нет ощущения, что эта обида говорит о раздутом самолюбии - скорее она говорит о ранимости подростка, который ещё не научился смиряться с несправедливостью жизни, с тем, что ему в ней досталась, мягко говоря, не самая счастливая участь. Впрочем, Снейп и взрослый до конца с этим не может смириться - и, возможно, в этом есть своя правда.
А вот интересно, входил ли Снейп в клуб Слизней? Он был достаточно талантлив, а Слизнорт, как мы знаем, таланты сёк на раз, и происхождению придавал куда меньше значения.
Думаю, не входил. Ему не очень нравится Слагхорн.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 23:54

Vault Hunter писал(а):
12 фев 2019 23:46
Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 23:30
Немо, я Вам насчёт фантазии.
С некоторых пор я натыкаюсь в тырнетике на комментарии, например к
"Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве..." или наше "с мармеладом в бороде к своему папаше плыл медведь в сковороде по кудрявой каше" комментарии в стиле "что курил автор?" Мне и сейчас это нравится, а в детстве - восторг! Фантазия? Не, не слышали. Только наркота. Ну или водка. Вот таких остроумных хочется запереть в библиотеке без доступа к интернету.
И, кажется, Вы упомянули, что росли в девяностые? Но Мерлин мой, заливать неудавшуюся жизнь алкоголем -это ж древняя традиция (и не только русская). Но алкоголиков-то разве на стихи (пусть и странные) пробивает? Не, с топором за женой-детьми бегать, ну или в лучшем случае долбить кулаком по столу и орать -"кто тут хозяин?!"
Про фантазию с вами согласна)
Но алкоголизм бывает на разных стадиях. Те, кто ещё в повальный запой каждый месяц не уходит, вполне могут что-нибудь сочинять.
Ну, и по себе знаю, очень хорошо сочиняется именно в состоянии изменённого сознания. Даже необязательно для этого пить или курить. Просто очень хотеть спать, например)
Не, ну десятилетний Сева надрался и выскочил из-за кустов с девчонками знакомиться? :lol: :lol: :lol: Или от папаше надышался? Там же говорилось об Севином неадеквате. Детей алкоголиков я повидала, туповаты были, да, с памятью проблемы имели, но не больше.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 23:55

Vault Hunter писал(а):
12 фев 2019 23:46
Ну, и по себе знаю, очень хорошо сочиняется именно в состоянии изменённого сознания. Даже необязательно для этого пить или курить. Просто очень хотеть спать, например)
А вы по себе знаете, что такое очень хотеть спать?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 фев 2019 23:56

Windinwillow писал(а):
12 фев 2019 20:22
Меньше дерганий с его стороны было бы лучше. Меньше импульсивных ругательств - было бы лучше. Понятно, что у него уже нервы не выдерживали, но зачем представлять это "совершенно правильным"
Это не "правильно". Это вполне естественно - то, как он себя ведёт в той ситуации. А "правильное поведение" неуверенного в себе подростка - и даже более уверенного - в такой ситуации я как-то с трудом себе представляю: в реальности, а не гипотетически. Ну вот я бы оказалась на его месте - да так же бы и психовала, и дёргалась. Тут, видимо, все великие стоики, кроме меня? :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 12 фев 2019 23:58

Krystal писал(а):
12 фев 2019 23:55
Vault Hunter писал(а):
12 фев 2019 23:46
Ну, и по себе знаю, очень хорошо сочиняется именно в состоянии изменённого сознания. Даже необязательно для этого пить или курить. Просто очень хотеть спать, например)
А вы по себе знаете, что такое очень хотеть спать?
Знаю. У меня бессонница, и довольно давно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 фев 2019 23:59

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 23:07
"Успешность" - нечто искусственно придуманное и внедряемое. Причем недавно.
Абсолютное и стопроцентное ППКС.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 23:59

JanJansen писал(а):
12 фев 2019 22:27
В старших классах школы девочкам часто нравятся "крутые парни". (В более старшем возрасте девушки, правда, умнеют, и понимают, что "крутость" не просто "не главное", а скорее даже является минусом.
Умные девушки понимают и ценят крутость, настоящую, а не как у некоторых расфуфыриков. И Снегг крут.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 фев 2019 00:00

Vault Hunter писал(а):
12 фев 2019 23:58
Знаю. У меня бессонница, и довольно давно.
Видимо, это все-таки не "очень".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 фев 2019 00:01

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 23:30
комментарии в стиле "что курил автор?"
Когда мне брат мужа выдал такое по поводу "Маленького Принца", мне хотелось уронить на него сковородку :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 13 фев 2019 00:09

Krystal писал(а):
12 фев 2019 20:33
С какой стати мне отвечать на какие бы то ни было вопросы, касающиеся моей собственной жизни?
Чтобы собеседник мог Вас понять. Потому что у меня складывается устойчивое впечатление, что такого опыта Вы, к счастью, не имели. Но в результате разговор получается странным
Вот почему Вы просите меня представить ситуацию, а потом вдруг оказывается, что речь вовсе об этом вашем Снегге...Причем хотите каких-то схем, а ответ "по обстоятельствам" Вас не устраивает. Нельзя все равнять со всем.
Опишите, как должен у вас "правильно" вести себя человек, когда к нему прицепились садисты с целью поразвлечься тем, чтобы избить его, придушить и публично стянуть с него нижнее белье (и заснять все это на камеру или устроить онлайн-шоу). Только и всего.
Эммм. А почему я должна описывать, как вести себя в сцене, которой вы подменяете ситуацию у озера? Давайте тогда смоделируем события. Итак, я Снейп, Вы - Мародеры. ОК?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 фев 2019 00:11

Читатель писал(а):
12 фев 2019 23:37
Вообще то "что курил автор" это либо шутка . Либо даже выражение восхищения. но никак не означает "бред".
Хотя этот или подобный вопрос и впрямь может быть выражением восхищения, это точно.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 фев 2019 00:18

Windinwillow писал(а):
13 фев 2019 00:09
Чтобы собеседник мог Вас понять. Потому что у меня складывается устойчивое впечатление, что такого опыта Вы, к счастью, не имели.

Впечатления на мой счет здесь все имеют какие угодно. Речь не обо мне.
Вот почему Вы просите меня представить ситуацию, а потом вдруг оказывается, что речь вовсе об этом вашем Снегге...
А о ком? Просто это наиболее близкий магловский аналог. Можно поговорить еще о тех магловских Мародерах, о которых пишут в новостях, когда вскрывается то, что они совершили, но о них совсем противно.
Эммм. А почему я должна описывать, как вести себя в сцене, которой вы подменяете ситуацию у озера?
Вообще-то именно ситуация у озера. Или Снегга у вас там не били (роняя о землю), не заталкивали ему мыльную пену в горло так, что он задыхался, и не собирались публично насильно раздеть его догола? В таком случае перечитайте сцену. Всем все ясно еще до ее начала.
Давайте тогда смоделируем события. Итак, я Снейп, Вы - Мародеры. ОК?
Еще мне не хватало представлять себя Мародером! И на что это все моделировать, если все в каноне прописано? Что бы Снегг ни сказал и ни сделал, Мародеры жаждут поразвлечься его болью и унижением, поэтому будут бить, душить и насильно раздевать публично. Если он не сможет защититься.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 13 фев 2019 00:20

Almi2017 писал(а):
12 фев 2019 23:56
Это не "правильно". Это вполне естественно - то, как он себя ведёт в той ситуации. А "правильное поведение" неуверенного в себе подростка - и даже более уверенного - в такой ситуации я как-то с трудом себе представляю: в реальности, а не гипотетически. Ну вот я бы оказалась на его месте - да так же бы и психовала, и дёргалась. Тут, видимо, все великие стоики, кроме меня? :wink:
так Кристал утверждает, что то, как велсебя Северус, не закономерно и естественно, а именно "правильно"
Spoiler
Показать
Цитату надо?

У меня была ситуация, когда меня со смехом побили несколько девочек. Сопли,слезы, ругань и бесполезные тычки с моей стороны- были. Стыдно. И я своё поведение "правильным" не считаю.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 13 фев 2019 00:29

Krystal писал(а):
13 фев 2019 00:18
Вот почему Вы просите меня представить ситуацию, а потом вдруг оказывается, что речь вовсе об этом вашем Снегге...
А о ком?
Эм...О себе? Ведь Вы не просили представить Снейпа в некоторой ситуации. Логично, что я представляю себя.
Давайте тогда смоделируем события. Итак, я Снейп, Вы - Мародеры. ОК?
Еще мне не хватало представлять себя Мародером! И на что это все моделировать, если все в каноне прописано? Что бы Снегг ни сказал и ни сделал, Мародеры жаждут поразвлечься его болью и унижением, поэтому будут бить, душить и насильно раздевать публично. Если он не сможет защититься.
За Снейпа играю я. Так и выясним, как мне представляется поведение "в ситуации".

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 фев 2019 01:36

Krystal писал(а):
13 фев 2019 00:00
Vault Hunter писал(а):
12 фев 2019 23:58
Знаю. У меня бессонница, и довольно давно.
Видимо, это все-таки не "очень".
А вам надо, чтобы я каждую ночь на стену лезла?
Ваша кровожадность не знает пределов, я смотрю))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 13 фев 2019 06:00

Krystal писал(а):
12 фев 2019 23:59
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 22:27
В старших классах школы девочкам часто нравятся "крутые парни". (В более старшем возрасте девушки, правда, умнеют, и понимают, что "крутость" не просто "не главное", а скорее даже является минусом.
Умные девушки понимают и ценят крутость, настоящую, а не как у некоторых расфуфыриков. И Снегг крут.
Я думаю, что умные девушки крутости предпочитают надежность.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 фев 2019 10:21

Windinwillow писал(а):
13 фев 2019 00:20
Almi2017 писал(а):
12 фев 2019 23:56
Это не "правильно". Это вполне естественно - то, как он себя ведёт в той ситуации. А "правильное поведение" неуверенного в себе подростка - и даже более уверенного - в такой ситуации я как-то с трудом себе представляю: в реальности, а не гипотетически. Ну вот я бы оказалась на его месте - да так же бы и психовала, и дёргалась. Тут, видимо, все великие стоики, кроме меня? :wink:
так Кристал утверждает, что то, как велсебя Северус, не закономерно и естественно, а именно "правильно"
Spoiler
Показать
Цитату надо?
Нет, умоляю Вас, пожалуйста, не надо! Я не хочу комментировать Кристал. Естественно, ничего "правильного" в поведении жертвы в большинстве случаев нет. Но правильное поведение в таких ситуация либо нащупывается чисто интуитивно - а интуиция не всегда срабатывает - либо является результатом специальной подготовки. Жертва априори находится в худшем положении, чем агрессор - о какой "правильности"вообще идёт речь?
У меня была ситуация, когда меня со смехом побили несколько девочек. Сопли,слезы, ругань и бесполезные тычки с моей стороны- были. Стыдно. И я своё поведение "правильным" не считаю.
А вот то, что стыдно Вам, а не им - гораздо более неправильно, чем Ваше поведение. Человек в травматичной ситуации не обязан быть идеалом благоразумия. А вот не быть свиньями и не нападать на других людей как бы все обязаны, да. За что Вам стыдно - за то, что интуиция не сработала или за то, что Вы не спецназовец? Вот в том, что жертве ещё и стыдно за её поведение в травмирующей ситуации, действительно присутствует очень вредный фактор виктимизации. Жертва домашних побоев не идёт в полицию и не обращается за помощью в общественные организации - ей стыдно признать, что её бьют, а она ничего не может с этим сделать. Жертва изнасилования скрывает этот факт - ей тоже стыдно за то, что с ней сделали. Это глубоко ненормально, извините. Жертве стыдиться нечего, это тот, кто применяет насилие, должен стыдиться самого себя - он самый жалкий и презренный из людей , когда так поступает. У меня в жизни были два эпизода, когда на меня, уже взрослую, поднял руку другой взрослый человек. В обоих случаях я орала, визжала, бранилась, угрожала и пыталась бить в ответ. Т.е. вела себя в точности как Снейп у Озера. И мне ни в малейшей степени не стыдно. Тот человек понял, что получит отпор, что напугать и сломать меня фиг получится - и больше не лез. Да, у него мозгов побольше, чем у сопливых детишек, и он не развлекался. Но я вообще в тот момент не думала о последствиях - я просто использовала все имеющиеся ресурсы, чтобы дать сдачи.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 13 фев 2019 10:50

Krystal писал(а):
12 фев 2019 20:07
AlexGor писал(а):
12 фев 2019 13:31
Книга - 3, стр. 236: Макгонагалл: "Дуэли никогда у него не получались!"
Книга - 4, стр. 600: Волдеморт: " - Ты умеешь сражаться на дуэли, Гарри Поттер?"
Обучение дуэлям обязательная школьная программа.
Вы цитируете одно, а пишете другое (собственные домыслы). Особенно каким дивом из вопроса Лорда следует, что дуэли должны быть школьной программой? где вы на курсе Гарри такое видели? Там побыл немножко дуэльный клуб под руководством Локонса, да и сплыл.
А Лорд, может, думал, что этого Избранного с пеленок учат сражаться.
Макгонагалл же могла выловить Питера на нелегальных дуэлях или в больничном крыле после таковых. Отсюда и ее вывод, что "дуэли никогда у него не получались".
По крайней мере, про Питера мы знаем, что он хоть дрался на дуэлях. (от человека с его менталитетом это вполне можно ожидать). В отличие от Джеймса и Сириуса в школе.
Книга - 1, стр. 195-196: "Дуэль волшебников. ... А, конечно, ты же никогда не слышал о дуэлях волшебников. ... - Секунданты нужны для того, чтобы отнести тебя домой, если ты умрешь... смертельные случаи бывают только на настоящих дуэлях, то есть если дерутся настоящие волшебники".
Это первый курс. Никто дуэлям или заклинаниям, которые могут использоваться на дуэлях, первокурсников не учит.
Второй курс - Дуэльный клуб Локонса. Но заклинанию Экспеллиармус Гарри научился от Снейпа. А другие заклинания?
Книга - 4, стр. 600: "... два года назад он недолго ходил в Дуэльный клуб и научился только обезоруживающему заклинанию Экспеллиармус".
Цена Дуэльного клуба Локонса (с декабря 1992 года), за весь второй курс - одно освоенное Поттером заклинание Экспеллиармус! Кто виноват, что Гарри такой тупой? Гермиона вон даже рукопашный бой освоила:
Книга - 2, стр. 266: "Гермиона с Милисентой все еще сражались, правда врукопашную, побросав палочки на пол". :lol:
Дуэлям Гарри учился на занятиях. Я их уже перечислял. Больше всего - у Флитвика, на его предмете Заклинания.
https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... 1%83%D0%B1
Филиус Флитвик был в свое время чемпионом по магическим дуэлям! :lol:
Книга - 2, стр. 261: Гермиона: " - Может Флитвик? Говорят, в молодости он был чемпионом по дуэлям на волшебных палочках".
Где в каноне упоминаются Чемпионаты по магическим дуэлям? Где Чемпионов готовят? В Хогвартсе! В Мракоборческом центре готовят мракоборцев, да, там тоже это изучают три года на порядок выше. Искать, ловить, задерживать, защищать свою жизни и при необходимости - убивать. Флитвик был мракоборцем?
На занятиях Флитвика по Заклинаниям все студенты изучали приемы и заклинания, необходимые для магических дуэлей! Политес и церемонии дуэлянтов, историю великих дуэлей, могли на Истории магии коснуться. Факультативы - Дуэльный клуб и Отряд Дамблдора. Возможно - Инспекционная дружина.
А Питер Петтигрю молодец! С его "менталитетом" он устроил отличную дуэль с Сириусом! Двенадцать разорванных на куски трупов маглов, заклинание "Хохотун" для Сириуса и оторванный палец...
Krystal писал(а):
12 фев 2019 20:07
AlexGor писал(а):
12 фев 2019 13:31
На седьмом курсе Джеймс и Лили - старосты школы! Люпин - староста Гриффиндора! Все они законники! :lol:
А нападения Северуса на Джеймса при первой удобной возможности на 7 курсе - нападения на представителя Закона! :lol: :lol: :lol:
Если Джеймс нападает на людей ни с того ни с сего, то какой он там к черту "законник". А если Люпин ему потворствует, то тоже.
Книга - 7, стр. 632: Люпин: "На седьмом курсе... он бросил задирать людей ни с того ни с сего..."
Как только Джеймс прекратил беспричинные бесчинства в конце 6 курса - сразу на 7 курсе стал Старостой Хогвартса от юношей и Законником!
Как только стали парой, когда Лили на него повлияла и перевоспитала хулигана! И сама стала Старостой Хогвартса от девушек и Законницей! А перевоспитать Северуса на 4 - 5 курсе Лили не смогла. "Снейпсамвовсёмвиноват!"
Кстати, Законнику Джеймсу полуофициально разрешалось мочить Снейпа на 7 курсе! "Снейп - особый случай..." Исключение из общих правил! Значок Старосты и Законника ведь не отобрали? Нет?
:lol: :lol: :lol:
Krystal писал(а):
12 фев 2019 20:07
AlexGor писал(а):
12 фев 2019 13:31
1. Церемония начала дуэли.
2. Экспеллиармус (неверб.) - обезоруживает Гарри.
3. Авада Кедавра (верб.) в безоружного Поттера. Или еще какой яркой убивающей хренью, типа Молли Уизли - в Беллу.
Никаких Приори Инкантатем. Пожики аплодируют. И "кино" сразу закончилось. :lol:
После кровного ритуала Гарри неубиваем.
С чего вы решили, что эти строки из пророчества вызвали бы у Лорда желание сказать "Экспеллиармус", я без понятия. Кстати, Гарри все равно сказал бы со своей стороны свой "Экспеллиармус", и Приори Инкантатем все равно состоялся бы. Там же совсем не в Аваде дело. (почему-то на форумах любят цепляться именно к Авадам).
Гарри Бессмертный! Это я всегда утверждал. Особенно это стало ясно, когда волшебные палочки сами стали принимать решения - в операции ПВО "Семипоттеровщина". Когда Поттер раскис и потерял желание, да и способность сопротивляться. Заклинания всегда летят мимо Гарри, и в полете с Хагридом, и в Великой Битве за Хогвартс, везде. Яд Нагини ослаб. Крестраж душит слабо. Дракон летит низко...
В дуэли с Темным Лордом на кладбище Гарри пропускает вначале целых 3 заклинания. Ни щиты не ставит, ни уворачивается. "Поклон насильственный", Круциатус, Империо (начинает сопротивляться), и только от 4-го заклинания уворачивается, падая на траву и перекатываясь. Очнулся наконец! А зная полный текст Пророчества, Темный Лорд не стал бы с ним так долго играть. 1) - Обезоружить (сделать невозможным Приори Инкантатем). 2) - Убить. Дуэль? Дуэль. Засчитано.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 13 фев 2019 10:57

Krystal писал(а):
12 фев 2019 20:20
AlexGor писал(а):
12 фев 2019 14:08
Тут Вам надо спорить не со мной, а с Джоан Роулинг, прямо заявившей в одном интервью, что Снейп покинул должность директора.
И чего с этим спорить? Покинул, конечно, когда не вернулся на должность, и директором была официально назначена Макгонагалл. Попечительским советом. А вот вы утверждаете, что покинул якобы до Хижины. Это вы говорите, а не автор ))
Laura Trego: Отсутствие портрета Снейпа в кабинете директора Хогвартса в последней сцене сделано непреднамеренно или умышленно?

Роулинг: Это было сделано намеренно. Снейп фактически покинул свой пост перед смертью, поэтому не заслуживает включения в этот Августейший круг. Тем не менее, мне нравится думать, что Гарри сыграет важную роль в том, что портрет Снейпа появится там в свое время.


Так Северус Снейп покинул свой пост директора, непосредственно перед смертью в Визжащей хижине, в момент "глаза в глаза" с Гарри? :shock:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 13 фев 2019 11:06

[quote=Немо post_id=1781089 time=1549998877 user_id=47399]
Потом это уйдёт и, как ни странно, вылезет гриффиндорец.
[/quote]

А смелость чисто гриффиндорская черта? :???:

Во-первых, это поддержка стереотипов в самом плохом их проявлении. Дети только попадают в школу и хоба, уже тёмные маги и пропащие личности. Как мне понравилось в одном фанфике "добро пожаловать на Слизерин, теперь вас ненавидит три четверти школы". Во-вторых, люди не одномерны. И хитрым присуща смелость, как и наоборот. Гермиона умнее многих на Равейнкло, а лучшими учениками школы когда-то были Джеймс с Лили. И мало у кого повернётся язык назвать Макгонагалл не очень умной, а Флитвика не очень смелым. Гораций поборол свой страх ПС и сражался с Томом рядом с Минервой и Кингсли, Регулус отдал жизнь за возможность уничтожить крестраж. Андромеда пошла против семьи, да и мало кого из ПС можно назвать трусами. И если бы не отрицательное отношение к факультету, хороших примеров было бы больше. В-третьих, вон Белла ведёт себя безрассудно на поле боя, кидаясь грудью на амбразуру. Что ж её то гриффиндоркой никто не называет? Бессовестная и плоха? Ну дак в школе нет факультета для совестливых и милосердных. В-четвёртых, со своим "Гриффиндор панацея" чем вы отличаетесь от Тома "должен быть только Слизерин"? Только ситхи всё возводят в абсолют! Блин, чот я часто пишу эту фразу)))

Северусу было бы неуютно на шумном гриффиндоре. И прямая "в лоб" атака дружелюбностью только вызвала бы раздражение. А то, что позже проявил "грифф..." смелость. Так он смелым был всегда, ещё раз повторю, люди не одномерны. И кстати, "гриффиндорец" Гарри очень часто шпионил в каноне)))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 фев 2019 11:09

AlexGor писал(а):
13 фев 2019 10:57
Так Северус Снейп покинул свой пост директора, непосредственно перед смертью в Визжащей хижине,
Да это вы добавляете сюда Хижину, а не Роулинг ))) Роулинг ни слова не говорила о Хижине и о том, что Снегга до этого увольнял Попечительский совет. Она дала уклончивый ответ, почему нет портрета - потому что Снегг не умер на своем посту. Ну еще бы.
В Хижине была инсценировка, а не смерть, и момента увольнения Снегга нет ни в Хижине, ни до нее. Только после, и то "за кадром".

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»