Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 11 янв 2019 21:14

С днем Рождения! Замоталась и не успела вовремя - но лучше поздно, чем никогда!
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 11 янв 2019 21:26

Так, День Рождения закончился? Торт съел? Продолжим!
EndlessGalaxy писал(а):
11 янв 2019 19:10
А давайте вообще запретим все фильмы и книги, где герои смеют убивать животных, а? Вот Роулинг написала книжку, в которой герой убивает единорога. Эта жи прапаганда НАСИЛИЯ! :twisted:
Книга - 5, стр. 550-551: "... подросток с сальными волосами сидел один в темной спальне направив палочку в потолок и сбивая мух..."
Подростком Северус Снейп с помощью магии совершал акты геноцида к беззащитным мухам! :lol:
Назначить следствие! Если это спальная в доме в Паучьем тупике, то куда смотрел Надзор? Допустим - спальная на Слизерине в Хогвартсе. Мухи на Слизерине? Хм... что их там заинтересовало, в подземелье то? Туалеты забились? :lol:
А какое заклинание применялось? Если Бомбарда - изуродован потолок, да и снесло бы крышу факультета. Авада? Перебор! Заморозка? Петрификус тоталус? Какой снайпер! Нет! Это Сектумсемпра! Отрезал бедным мухам крылышки, усики и конечности, лишая возможности летать! Вот это юный садист! Безобидных насекомых мучил! Даже слизеринцы ему компанию в этом не составили!
Побили Северуса эти мерзкие Мародеры снова, напав вчетвером на одного. Или Лили отказала! И на мухах Нюниус отыгрывался! Лучше бы Джеймса и Сириуса на дуэлях как этих мух щелкал...
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 17 янв 2019 22:35

Riggan писал(а):
05 янв 2019 06:40
И перед смертью он тоже притворяется, по-Вашему? И смертельно раненый, истекая кровью, говорит о ней, хочет знать, что она ему написала, - все от того, что любит себя, а не ее?
Впрочем, всем известно, что Вы признаете страдания только за Снейпом, а все, что чувствуют другие герои, считаете мелким и незначительным. Вы только, когда разговариваете с другими людьми, хотя бы имейте в виду, что им могут совсем другие персонажи быть не менее дороги, чем Вам Снейп.
Как раз в отношении Снейпа, если вы помните, ему часто ставят в вину то, что он, вступая в ПС и думая впечатлить этим любимую, не понимает, какие чувства должно вызывать у нее преследование и гибель таких же, как она. И приводят это как доказательство того, что он якобы любит себя, а не ее. Здесь мы видим человека, который открыто и прямо объявляет любимой женщине, что готов без малейших колебаний принести в жертву жизни тысяч людей (ее соотечественников, между прочим) ради того только, чтобы иметь возможность снова ее увидеть. И считает, что она от такого "доказательства любви" должна прийти в восторг. Однако вы все равно называете его чувства любовью. Разве это не ДС?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 18 янв 2019 07:05

annyloveSS писал(а):
17 янв 2019 22:35
Как раз в отношении Снейпа, если вы помните, ему часто ставят в вину то, что он, вступая в ПС и думая впечатлить этим любимую, не понимает, какие чувства должно вызывать у нее преследование и гибель таких же, как она. И приводят это как доказательство того, что он якобы любит себя, а не ее. Здесь мы видим человека, который открыто и прямо объявляет любимой женщине, что готов без малейших колебаний принести в жертву жизни тысяч людей (ее соотечественников, между прочим) ради того только, чтобы иметь возможность снова ее увидеть. И считает, что она от такого "доказательства любви" должна прийти в восторг. Однако вы все равно называете его чувства любовью. Разве это не ДС?
Он об этом говорит, но на самом деле войну устраивает другой. Людей - своих соотечественников, хоть и другой веры, - морит голодом другой человек. Но виноватым во всех смертных грехах читатели все равно будут считать того, кто говорит, а не того, кто делает.
Бекингэм имел в виду, что со стороны Англии примет участие в этой войне. Так-то, вражда между католиками и гугенотами во Франции существовала задолго до него.
Вот уж точно: "Лучше грешным быть, чем грешным слыть". Настоящим-то преступникам здесь прощаются вещи гораздо худшие.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 18 янв 2019 14:59

annyloveSS писал(а):
17 янв 2019 22:35
Как раз в отношении Снейпа, если вы помните, ему часто ставят в вину то, что он, вступая в ПС и думая впечатлить этим любимую, не понимает, какие чувства должно вызывать у нее преследование и гибель таких же, как она. И приводят это как доказательство того, что он якобы любит себя, а не ее.
Я не очень понимаю, почему вы валите в кучу мнения разных форумчан. Вас вроде как спросили про ВАШЕ мнение. Вы ведь вроде никогда Севу в отсутствии любви не обвиняли :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 19 янв 2019 00:31

SeMaria писал(а):
18 янв 2019 14:59
Вас вроде как спросили про ВАШЕ мнение. Вы ведь вроде никогда Севу в отсутствии любви не обвиняли :dontknow:
Конечно, нет.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 19 янв 2019 01:16

annyloveSS писал(а):
19 янв 2019 00:31
SeMaria писал(а):
18 янв 2019 14:59
Вас вроде как спросили про ВАШЕ мнение. Вы ведь вроде никогда Севу в отсутствии любви не обвиняли :dontknow:
Конечно, нет.
Ну вот, а кто обвинял? Riggan? Если кто-то когда-то на форуме обвинял Снейпа в отсутствии настоящей любви из-за Псятничества, то как это говорит о ДС конкретно у Riggan? Я чего-то не догоняю. Или это была лично она?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 19 янв 2019 07:17

SeMaria писал(а):
19 янв 2019 01:16
Ну вот, а кто обвинял? Riggan? Если кто-то когда-то на форуме обвинял Снейпа в отсутствии настоящей любви из-за Псятничества, то как это говорит о ДС конкретно у Riggan? Я чего-то не догоняю. Или это была лично она?
Я? Я вообще о Снейпе не говорила. Я говорила о герцоге Бекингэме, герое "Трех мушкетеров". Со Снейпом мне и в голову не пришло его сравнивать. Если уж по характеру на кого-то из героев "Гарри Поттера" похож, то, думаю, ближе всех будет Сириус Блэк. Мне неведомо, почему Анни мне приписала двойные стандарты на тему : "ему часто ставят в вину...", хотя я Снейпу в вину ничего не ставила, да и почти ничего не писала на эту тему. Я вообще здесь редко пишу. И героев себе выбираю сама, поэтому не стоит удивляться, если среди них нет некоторых мегапопулярных личностей.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 янв 2019 18:43

SeMaria писал(а):
19 янв 2019 01:16
Если кто-то когда-то на форуме обвинял Снейпа в отсутствии настоящей любви из-за Псятничества, то как это говорит о ДС конкретно у Riggan? Я чего-то не догоняю. Или это была лично она?
обвиняли и не один раз. На старом варианте форума, помнится, фраза: "если бы любил, не пошел бы в ПС" вообще была краеугольным камнем большей части дискуссий.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 20 янв 2019 18:47

annyloveSS писал(а):
20 янв 2019 18:43
обвиняли и не один раз. На старом варианте форума, помнится, фраза: "если бы любил, не пошел бы в ПС" вообще была краеугольным камнем большей части дискуссий.
А я-то здесь причем?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 янв 2019 18:50

Riggan писал(а):
19 янв 2019 07:17
Я говорила о герцоге Бекингэме, герое "Трех мушкетеров". Со Снейпом мне и в голову не пришло его сравнивать. Если уж по характеру на кого-то из героев "Гарри Поттера" похож, то, думаю, ближе всех будет Сириус Блэк. Мне неведомо, почему Анни мне приписала двойные стандарты на тему : "ему часто ставят в вину...", хотя я Снейпу в вину ничего не ставила, да и почти ничего не писала на эту тему. Я вообще здесь редко пишу. И героев себе выбираю сама, поэтому не стоит удивляться, если среди них нет некоторых мегапопулярных личностей.
Нет, про Снейпа упомянули вы. В вашей фразе он есть - см. выше. Вы его упомянули, когда я сказала, что не считаю у Бэка любовь настоящей потому что она слишком уж демонстративна. Красивых слов и жестов много, а реальных дел и жертв практически не наблюдается. Он себе нравится в роли ее паладина. Снейпу не требовалось вешать портрет Лили на алтарь. И он никогда не говорил, что готов ради нее на все...
А страдания я признаю. У довольно многих - и у Дюма и у других авторов. Но в чем заключались "страдания" конкретно в случае с Бэкингемом я действительно не понимаю в упор. У Атоса, даже несмотря на попытку убийства, они явно были. Как и у Д'Артаньяна... У Рауля... У первых двоих конечно к моральному облику много вопросов - но вот в их случаях страдания действительно реальны. А тут...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 20 янв 2019 18:58

annyloveSS писал(а):
20 янв 2019 18:50
Нет, про Снейпа упомянули вы. В вашей фразе он есть - см. выше. Вы его упомянули, когда я сказала, что не считаю у Бэка любовь настоящей потому что она слишком уж демонстративна. Красивых слов и жестов много, а реальных дел и жертв практически не наблюдается. Он себе нравится в роли ее паладина. Снейпу не требовалось вешать портрет Лили на алтарь. И он никогда не говорил, что готов ради нее на все...
Я упомянула Снейпа даже не как персонажа, и не в связи с какими-то его конкретными поступками - о них ни слова не говорила, - а как наиболее близкий аргумент для Вас. Чтобы Вы поняли, что кто-то другой может каких-то других персонажей любить не меньше, чем Вы его. И видеть положительные качества не только у него. И прощать ошибки не только ему.
Жизнью своей Бекингэм пожертвовал. И был готов к тому, что так будет. И предчувствовал свою судьбу. Или Вы думаете, у него в запасе десяток лишних жизней, чтобы почем зря ими рисковать, или что ему не больно от смертельной раны? Или что ему не жаль быть вдалеке от любимой женщины, и знать, что она никогда не будет с ним, что она - жена другого, и несчастна в браке? Это правда не повод для страданий?
Портрет же на алтаре никому не мешает. Может, у Снейпа просто не было портрета Лили?
Впрочем, я не понимаю, зачем что-то сравнивать? Я, вообще-то, хотела сказать, что каждый имеет право любить кого любит.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 янв 2019 23:18

Riggan писал(а):
20 янв 2019 18:58
Жизнью своей Бекингэм пожертвовал. И был готов к тому, что так будет. И предчувствовал свою судьбу. Или Вы думаете, у него в запасе десяток лишних жизней, чтобы почем зря ими рисковать, или что ему не больно от смертельной раны? Или что ему не жаль быть вдалеке от любимой женщины, и знать, что она никогда не будет с ним, что она - жена другого, и несчастна в браке? Это правда не повод для страданий?
Портрет же на алтаре никому не мешает. Может, у Снейпа просто не было портрета Лили?
Впрочем, я не понимаю, зачем что-то сравнивать? Я, вообще-то, хотела сказать, что каждый имеет право любить кого любит.
Да не был он вовсе "готов". Он не из-за Анны погиб и не ради нее. И он не собирался ради нее умирать. И в своей любви он ничем не рисковал. Вот сравнить его хотя бы с "собратом по несчастью", с героем "Королевы Марго" - тут да. Здесь и риск во имя любимой женщины, и сознание того, что твоя любовь приведет к твоей смерти и готовность к этому. И также понимание, что для любимой женщины ты никогда не будешь значить столько, сколько она для тебя. Что она никогда не будет твоей, что это она для тебя - единственная, а ты - один из. Вот он действительно пожертвовал жизнью - то есть сознательно выбрал путь, грозивший ему гибелью, зная, что так будет, потому что это было нужно его любимой женщине. И вот тут действительно было отдано все: и сердце, и душа (потому что прелюбодеяние, ровно также как и использование магии даже в столь "невинных" целях как приворот - смертный грех для верующего), и кровь (эпизод с пыткой) и в конце-концов - жизнь. А что отдал Бэкингем? Всесильный министр и фаворит короля, затевая политические интриги не рисковал ничем. Рисковали люди вроде простых солдат, которых он для этого использовал или провинциальных дворян, которые могли в случае неудачи оказаться в роли "козлов отпущения" для преступлений принцев и королев. Да, был некий риск, которым и собирался воспользоваться Ришелье - арестовать первого министра Англии, посла и адмирала было невозможно, но можно было в случайном столкновении убить "бродягу". Но ведь и у него были помощники, которые старались свести риск к минимуму... Так что реальных жертв ради королевы герцог не приносил. А ее смерть и вовсе с ней никаким образом не связана.
Последний раз редактировалось annyloveSS 23 янв 2019 22:53, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 янв 2019 23:32

annyloveSS писал(а):
20 янв 2019 18:50
И он никогда не говорил, что готов ради нее на все...
Э-э ... то есть как это не говорил? Ей - не говорил, да. Он ей вообще не говорил, что любит - потому что совершенно не был уверен во взаимности и боялся услышать "нет", это было бы слишком больно. Но Дамблдору он именно что буквально сказал "A-anything". На всё готов ради того, чтобы её спасти.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 янв 2019 23:37

Riggan писал(а):
20 янв 2019 18:58
Портрет же на алтаре никому не мешает. Может, у Снейпа просто не было портрета Лили?
Портрет у него был - точнее, кусок фотографии. У него алтаря не было - и вряд ли ему действительно пришло бы в голову выражать свои чувства подобным образом )) Но вообще, принимая романтические жесты одного персонажа - Патронуса, "Всегда", ту же фотографию - действительно странно осуждать романтические жесты другого персонажа. У каждого они свои.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 22 янв 2019 09:40

annyloveSS писал(а):
21 янв 2019 23:18
Да не был он вовсе "готов". Он не из-за Анны погиб и не ради нее. И он не собирался ради нее умирать. И в своей любви он ничем не рисковал.
Освежу Вашу память, если Вы читали давно и невнимательно.

"— Молчите, молчите! — проговорил герцог. — Если счастье мне даровала ошибка, не будьте так жестоки, чтобы исправлять ее. Вы сами сказали: меня заманили в ловушку. Возможно, мне это будет стоить жизни… Так странно: у меня в последнее время предчувствие близкой смерти… — И по устам герцога скользнула печальная и в то же время чарующая улыбка.
— О, господи! — воскликнула Анна, и ужас, прозвучавший в ее голосе, лучше всяких слов доказывал, насколько сильнее было ее чувство к герцогу, чем она желала показать.
— Я сказал это, сударыня, отнюдь не для того, чтобы испугать вас. О нет! То, что я сказал, просто смешно, и поверьте, меня нисколько не беспокоит такая игра воображения. Но слова, только что произнесенные вами, надежда, почти поданная мне, искупили заранее все, даже мою гибель."


Во Францию он приезжал без всяких помощников, к слову. При стычке с д'Артаньяном сам за шпагу схватился, как простой военный. С Фельтоном тоже никого на помощь не звал. Так что рисковать жизнью он не боялся.
Не собирался умирать и не был готов, значит? Или это, по-Вашему, он притворяется, а реально на такое не способен? Тогда дальше:
А вот как он получил смертельную рану. Точно не из-за нее?

"— Милорд, письмо из Франции!
— Из Франции? — воскликнул Бекингэм, забывая все на свете и думая только о том, от кого это письмо.
Фельтон воспользовался этим мгновением и всадил ему в бок нож по самую рукоятку."


Из Франции - значит, от Анны. Ради возможной вести от нее он отвлекся от вооруженного противника, от которого только что собирался защищаться шпагой.
И перед смертью думал только о том, чтобы узнать, что ему хотела сказать Анна:

"— Что она мне пишет? — слабым голосом спросил Бекингэм; истекая кровью, он пересиливал жестокую боль, чтобы говорить о той, кого любил.
— Что она мне пишет? Прочитай мне ее письмо.
— Как можно, милорд! — испугался Ла Порт.
— Повинуйся, Ла Порт. Разве ты не видишь, что мне нельзя терять время?"


Я Вас прощаю, Вы эти моменты просто забыли. Только вот имена и титулы героев все-таки нежелательно сокращать до собачьих кличек. Вы же грамотный, образованный человек, что еще за "Бэк"? Зачем перенимать повадки американцев?
Последний раз редактировалось Riggan 22 янв 2019 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 22 янв 2019 09:46

Almi2017 писал(а):
21 янв 2019 23:37
Riggan писал(а):
20 янв 2019 18:58
Портрет же на алтаре никому не мешает. Может, у Снейпа просто не было портрета Лили?
Портрет у него был - точнее, кусок фотографии. У него алтаря не было - и вряд ли ему действительно пришло бы в голову выражать свои чувства подобным образом )) Но вообще, принимая романтические жесты одного персонажа - Патронуса, "Всегда", ту же фотографию - действительно странно осуждать романтические жесты другого персонажа. У каждого они свои.
Я об этом не стала сама напоминать, чтобы не затевать новый виток споров. Более противоположных людей, чем Бекингэм и Снейп трудно найти, и ничего нет удивительного, что свои чувства они выражают по-разному. Но это не значит, что у одного из-за этого чувства должны быть менее глубокими.
Последний раз редактировалось Riggan 22 янв 2019 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 22 янв 2019 09:52

Riggan писал(а):
22 янв 2019 09:40
Только вот имена и титулы героев все-таки нежелательно сокращать до собачьих кличек. Вы же грамотный, образованный человек, что еще за "Бэк"? Зачем перенимать повадки американцев?
Да ладно вам, какие американцы. У нас на Руси все тоже Саньки, Машки и Вованы. Тут все всех сокращают :-P
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 22 янв 2019 09:57

SeMaria писал(а):
22 янв 2019 09:52
Да ладно вам, какие американцы. У нас на Руси все тоже Саньки, Машки и Вованы. Тут все всех сокращают :-P
Друг друга - одно дело. А книжных героев-то зачем?

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 22 янв 2019 12:40

Riggan писал(а):
22 янв 2019 09:57
Друг друга - одно дело. А книжных героев-то зачем?
Чтоб подчеркнуть симпатичность или несимпатичность, разумеется. Сева звучит милее, чем Снейп, Рем или Ремушка- милее, чем Люпин, со Ждёмсом или Джеем- тоже самое, как и с Дорой и Медой, Алом и Скорпом и т.д.
А хваленый лорд Волдеморд своего титула не заслуживает, так что будет Волдиком, Мордиком или Волди.
Это общепринятая практика у разных людей и на разных ресурсах и в разных странах.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 22 янв 2019 12:43

SeMaria писал(а):
22 янв 2019 09:52
Да ладно вам, какие американцы. У нас на Руси все тоже Саньки, Машки и Вованы. Тут все всех сокращают :-P
:lol: А вот чтоб мое имя сократить к нему приходится приписывать доп. буквы. :lol: :lol: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 22 янв 2019 12:47

Black dog 10 писал(а):
22 янв 2019 12:40
Это общепринятая практика у разных людей и на разных ресурсах и в разных странах.
У нас Иллидана Илюхой называют, а Артаса - Артемкой))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 23 янв 2019 01:47

Riggan писал(а):
22 янв 2019 09:57
SeMaria писал(а):
22 янв 2019 09:52
Да ладно вам, какие американцы. У нас на Руси все тоже Саньки, Машки и Вованы. Тут все всех сокращают :-P
Друг друга - одно дело. А книжных героев-то зачем?
С любимыми героями очень хочется сократить дистанцию, они ведь уже как родные. Брата, к примеру, не будешь же по имени-отчеству называть. Или друга. С друзьями как раз этакий фамильярный тон очень уместен.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2019 19:20

Black dog 10 писал(а):
22 янв 2019 12:40
Riggan писал(а):
22 янв 2019 09:57
Друг друга - одно дело. А книжных героев-то зачем?
Чтоб подчеркнуть симпатичность или несимпатичность, разумеется. Сева звучит милее, чем Снейп, Рем или Ремушка- милее, чем Люпин, со Ждёмсом или Джеем- тоже самое, как и с Дорой и Медой, Алом и Скорпом и т.д.
А хваленый лорд Волдеморд своего титула не заслуживает, так что будет Волдиком, Мордиком или Волди.
Это общепринятая практика у разных людей и на разных ресурсах и в разных странах.
Но "Бэк" в случае Бэкингема не звучит мило и не идёт к персонажу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2019 19:32

Kuzja 71 писал(а):
23 янв 2019 01:47
С любимыми героями очень хочется сократить дистанцию, они ведь уже как родные. Брата, к примеру, не будешь же по имени-отчеству называть. Или друга. С друзьями как раз этакий фамильярный тон очень уместен.
Знаете, возможно, дело ещё в том, кто именно сокращает. Анни Бэкингема явно недолюбливает. Когда имя персонажа сокращает тот, кто к нем относится неприязненно, это звучит пренебрежительно. Я помню, как меня раздражало, когда Снейпа "Севой" называла Эдвина - с её стороны это была такая фамильярность в стиле "а чего с ним церемониться". Хотелось сказать: "ВАМ он никакой не Сева, а профессор Снейп" :evil: А вот когда мы его так называем - другое дело :love: Это действительно признак того, что мы его воспринимаем как кого-то очень близкого. К тому же имя русское :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»