Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 дек 2018 15:20

marali писал(а):
13 дек 2018 15:10
Mioto писал(а):
13 дек 2018 04:45
JanJansen писал(а):
13 дек 2018 01:12
Я тоже считаю, что автор был к Миледи несправедлив. Мне её было жалко, и в фильме, и тем более в книге.
Я не считаю её такой уж безусловно плохой. Я уверен, что поведи себя Атос с ней иначе, он мог бы обрести в ней верного, надежного и сильного союзника.
Впрочем, я об этом уже говорил ранее.
Дюмой в этого персонажа ничего такого не положено, увы)
А ведь ему очень просто было это сделать. Хотя бы на один абзац вставил эпизод, или вообще флешбэк, где миледи делает даже не то что милосердный или великодушный, а просто хороший поступок. Хотя бы намёком. Хотя бы в детстве. Но - увы.
Хотя, как я уже не на одном форуме видела, если нравится персонаж, - он просто нравится))
Согласна. Ни единого поступка, говорящего о чем-то добром в душе - ну хоть на уровне Петтигрю по отношению к Гарри. У Мордаунта, впрочем, тоже. Она - зацикленная на себе, он - зацикленный на мести. Ничего другого автор не прописал.
Михаил Романов трехлетнего ребенка казнил. И ничего... Времена...

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 13 дек 2018 15:39

Читатель писал(а):
13 дек 2018 12:28
Ага. это я о своем отношении...
Я Вас вообще не понимаю. Ну "в своём праве" мушкетеры - так я с этим и не спорю. А двойными стандартами назвала то, что о ком-то нельзя писать плохо, а о другом персонаже можно. Вот и всё. И да, по логике того фанфика сколько людей должны были встречать на том свете Бэкингема?)))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 13 дек 2018 15:46

Krystal писал(а):
13 дек 2018 10:48
Mioto писал(а):
13 дек 2018 04:39
Человек, способный подлить другому яд, не имеет чести.
Ну вы даете!
Это же абсурд. Чем яд хуже как способ убийства, чем великое множество других?
Кстати, а Снегг, по-вашему, мог бы подлить кому-нибудь яд, коими наверняка располагал как зельевар?
Снейп такой человек, что скорее станет варить (и тайно подливать) противоядия, а не яды (с)
:smile:

Яд это однозначное и подлое убийство, и очень жестокое кстати, и так считалось даже в те жуткие времена, когда пытки, казни и убийства за оскорбление были нормальны. Яд подливают ничего не подозревающему или даже любящему/доверяющему человеку, поэтому для такого нужно обладать крайнем уровнем цинизма.
Снейп не станет делать такого никогда. Мне даже странно, что Вы об этом серьёзно спросили.
А Мордаунт станет, запросто. Эпизод с фелукой показывает, что он не гнушается подлых методов.

Я знаю, что Вы сейчас скажете, что у него же была ЦЕЛЬ, но это не важно. На практике выходит, что на подлые приёмы он способен,как и мать. Всё.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 дек 2018 16:34

Tortuga писал(а):
13 дек 2018 15:39
Читатель писал(а):
13 дек 2018 12:28
Ага. это я о своем отношении...
Я Вас вообще не понимаю. Ну "в своём праве" мушкетеры - так я с этим и не спорю. А двойными стандартами назвала то, что о ком-то нельзя писать плохо, а о другом персонаже можно. Вот и всё. И да, по логике того фанфика сколько людей должны были встречать на том свете Бэкингема?)))
именно! Да сотни тысяч? Фанфик абсолютно ужасен

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2018 16:58

Анни,
"Где умный человек прячет лист?"
Откуда было Винтеру знать о совершённых миледи отравлениях? Чтобы спрятать в лесу лист, надо знать, где находится лес. Сент-Клер, если Вы помните, свой мёртвый лес сам посадил.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2018 17:07

annyloveSS писал(а):
13 дек 2018 01:11
У Снейпа перед ребёнком были те же обязательства, что у любого порядочного человека - не подставлять под смертельный удар. А у Винтера - не лишать его средств к существованию. Заботиться о ребёнке, насчет которого он и вовсе не мог быть уверен, что это его племянник, он не обязан.
Значит, исходя из вашей логики, оба поступили так, как порядочные люди не поступают. И , следовательно, утратили право называться таковыми. Но только Снейп это право восстановил, когда раскаялся в своем поступке и сделал все, чтобы его искупить.
Совершенно верно. Правда, ни малейшей симпатии к подставленному ребенку не испытывал - в том числе и потому, что тот напоминал ему о его вине. А Винтер, к сожалению, считал себя правым перед Джоном - хотя был неправ, конечно. Но и Джон был неправ, всю жизнь положив на месть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 13 дек 2018 17:19

Mioto писал(а):
13 дек 2018 15:46
Яд это однозначное и подлое убийство...
"ГП и ПП": "Слизнорт откупорил одну из принесенных им бутылок с вином. - Я проверил их все на отсутствие яда... - После того, что стряслось с вашим бедным другом Рупертом, я заставил домовика перепробовать их все до единой!"
Бедный домовик, ставший крайним - один из сотни эльфов Хогвартса! Он упирался! Он протестовал! Он не хотел пробовать вино из бутылок Слизнорта! Он знал, что возможно отдаст концы! Но Гораций Слизнорт ЗАСТАВИЛ его таки поработать пробником! Или эльфу в утешение был обещан дежурный безоар? И после "проверки", бутылку Гораций снова закупоривал! Наклеивал левую акцизную марку...
1. Неужели нет иного способа проверки вина на наличие яда, кроме как эльф-пробничек? Тупая псина - Клык у Хагрида вполне мог пригодится! Магия для проверки винища бессильна? Преподаватель Зельеварения, который не может проверить вино на присутствие яда с помощью магии или химии - это профнепригодность!
2. Выгнал бы Дамблдор Слизнорта с работы, если бы узнал о том, как именно один из его преподавателей "проверил" винцо?
:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 14 дек 2018 14:39, всего редактировалось 3 раза.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 дек 2018 17:41

JanJansen писал(а):
13 дек 2018 12:55
Ну да, меня в первую очередь интересовало бы её отношение персонально ко мне.
И вы мне еще говорите в соседней теме что-то о том, кто "равнее равных" :lol: Вы сами считаете одного себя полноценным человеком, с которым плохо поступать нельзя, а другим можно вредить сколько угодно, они "безликие статисты"? И вы настаиваете на количественном критерии, в то время как сами тут же его здесь опровергаете. Вас по количеству не больше, чем жертв миледи. Сами себе противоречите.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 дек 2018 17:47

Mioto писал(а):
13 дек 2018 15:46
Яд это однозначное и подлое убийство, и очень жестокое кстати, и так считалось даже в те жуткие времена, когда пытки, казни и убийства за оскорбление были нормальны. Яд подливают ничего не подозревающему или даже любящему/доверяющему человеку, поэтому для такого нужно обладать крайнем уровнем цинизма.
Снейп не станет делать такого никогда. Мне даже странно, что Вы об этом серьёзно спросили.
А мне крайне странно, что вы это отрицаете. Вот если бы был яд, от которого крестражи развалились бы, и Снегг мог бы его подлить Лорду - что, не сделал бы у вас? Ну и ну. И чем же это менее честно, чем тот же шпионаж? Когда Снегг постоянно рассказывает всякую неправду и подводит под удар того, кто ему доверяет.

Вообще какие-то странные нагромождения, еще и про любящих почему-то. Врагов тоже травят. Может, у вас еще и, например, Арья Старк из "Игры престолов" "подлая и бесчестная"? Храбрая, боевая, готовая идти до конца в своей мести, при этом постоянно приглядывающая, чтобы не погиб никто невиновный. Отравление тоже использовала.

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 13 дек 2018 17:51

AlexGor писал(а):
13 дек 2018 17:19
"ГП и ПП": "Слизнорт откупорил одну из принесенных им бутылок с вином. - Я проверил их все на отсутствие яда... - После того, что стряслось с вашим бедным другом Рупертом, я заставил домовика перепробовать их все до единой!"
Бедный домовик, ставший крайним - один из сотни эльфов Хогвартса! Он упирался! Он протестовал! Он не хотел пробовать вино из бутылок Слизнорта! Он знал, что возможно отдаст концы! Но Гораций Слизнорт ЗАСТАВИЛ его таки поработать пробником! Или эльфу в утешение был обещан дежурный безоар? И после "проверки", бутылку Гораций снова закупоривал! Наклеивал левую акцизную марку...
1. Неужели нет иного способа проверки вина на наличие яда, кроме как эльф-пробничек? Тупая псина - Клык у Хагрида вполне мог пригодится! Магия для проверки винища бессильна? Преподаватель Зельеварения, который не может проверить вино на присутствие яда с помощью магии или химии - это профнепригодность!
2. Выгнал бы Дамблдор Слизнорта с работы, если бы узнал о том, как именно один из его преподавателей "проверил" винцо?
:lol: :lol: :lol:
А что Вы удивляетесь, это рядовой эпизод из любой истории, где присутствует рабство. Раб это живая вещь, а у вещи ценность по умолчанию меньше, чем у чьей- то любимой собаки.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 13 дек 2018 18:04

Krystal писал(а):
13 дек 2018 17:41
JanJansen писал(а):
13 дек 2018 12:55
Ну да, меня в первую очередь интересовало бы её отношение персонально ко мне.
И вы мне еще говорите в соседней теме что-то о том, кто "равнее равных" :lol: Вы сами считаете одного себя полноценным человеком, с которым плохо поступать нельзя, а другим можно вредить сколько угодно, они "безликие статисты"? И вы настаиваете на количественном критерии, в то время как сами тут же его здесь опровергаете. Вас по количеству не больше, чем жертв миледи. Сами себе противоречите.
Нет никакого противоречия.
Количественные критерии применяются, когда речь идет о третьих лицах. Посторонних нам.

Но, разумеется, каждый будет отстаивать в первую очередь именно свои интересы (ну и интересы своих близких тоже). И тут уже количественных критериев быть не может.
Это совершенно обычные и нормальные двойные стандарты. Я их честно признаю.

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 13 дек 2018 18:28

Krystal писал(а):
13 дек 2018 17:47
А мне крайне странно, что вы это отрицаете. Вот если бы был яд, от которого крестражи развалились бы, и Снегг мог бы его подлить Лорду - что, не сделал бы у вас? Ну и ну. И чем же это менее честно, чем тот же шпионаж? Когда Снегг постоянно рассказывает всякую неправду и подводит под удар того, кто ему доверяет.

Вообще какие-то странные нагромождения, еще и про любящих почему-то. Врагов тоже травят. Может, у вас еще и, например, Арья Старк из "Игры престолов" "подлая и бесчестная"? Храбрая, боевая, готовая идти до конца в своей мести, при этом постоянно приглядывающая, чтобы не погиб никто невиновный. Отравление тоже использовала.
Я не смотрю "Игру престолов". Пробовала, не понравилось. Скучно.

Вы почему-то по умолчанию такие вещи принимаете за хорошие и правильные, - "врагов тоже травят", " "готова идти до конца в своей мести"... Ну травят врагов, это по-Вашему делает травящему честь? Если человек идёт до конца в своей мести, да так, что перестаёт разбираться в средствах, это тоже делает ему честь?

Про разваливающиеся крестражи вот ещё упомянули, хотя мы говорили о яде как способе убийства.

Я допускаю, что храбрый и честный персонаж может прибегнуть к яду в крайнем случае, как мушкетеры были вынуждены прибегнуть к казни миледи, так как она не оставила им другого выхода, а ведь они пытались. И в этом случае, персонаж после будет чувствовать себя очень плохо по этому поводу, он не будет ощущать это как нечто нормальное, и уж конечно это не станет его излюбленным приёмом, почерком.

И вы ничего не поделаете с тем, что наиболее частое использование яда как способа убийства, - убрать кого-то ради получения каких-то благ или выгод (наследство, конкуренция и тд).
Честное использование яда в литературе - Джефферсон Хоуп. Тоже, кстати, месть. Тоже персонаж идёт до конца, но при этом умудряется не скатиться в свинство, хотя причины мстить у него весомее, чем у Мордаунта.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 13 дек 2018 18:33

Mioto писал(а):
13 дек 2018 17:51
AlexGor писал(а):
13 дек 2018 17:19
"ГП и ПП": "Слизнорт откупорил одну из принесенных им бутылок с вином. - Я проверил их все на отсутствие яда... - После того, что стряслось с вашим бедным другом Рупертом, я заставил домовика перепробовать их все до единой!"
Бедный домовик, ставший крайним - один из сотни эльфов Хогвартса! Он упирался! Он протестовал! Он не хотел пробовать вино из бутылок Слизнорта! Он знал, что возможно отдаст концы! Но Гораций Слизнорт ЗАСТАВИЛ его таки поработать пробником! Или эльфу в утешение был обещан дежурный безоар? И после "проверки", бутылку Гораций снова закупоривал! Наклеивал левую акцизную марку...
1. Неужели нет иного способа проверки вина на наличие яда, кроме как эльф-пробничек? Тупая псина - Клык у Хагрида вполне мог пригодится! Магия для проверки винища бессильна? Преподаватель Зельеварения, который не может проверить вино на присутствие яда с помощью магии или химии - это профнепригодность!
2. Выгнал бы Дамблдор Слизнорта с работы, если бы узнал о том, как именно один из его преподавателей "проверил" винцо?
:lol: :lol: :lol:
А что Вы удивляетесь, это рядовой эпизод из любой истории, где присутствует рабство. Раб это живая вещь, а у вещи ценность по умолчанию меньше, чем у чьей- то любимой собаки.
Странно. А Гарри Поттер в той же книге считал, что эльфы служат хозяевам по контракту. Магический контракт? Возможно ли, что после "борьбы" Гермионы за права эльфов в 4 и 5 книге, Дамблдор устыдился и перевел сотню эльфов замка на контракт? Тем более, что один умник - Добби, получал даже зарплату! :lol:
Рабы бывают разные. В Риме гонорар некоторых рабов-гладиаторов за один бой мог превышать годовое жалование легионера. Богатый раб и нищий свободный! :lol:
А Северус Снейп (тема про него) - угрожал при свидетелях применением ядов (токсинов, боевых отравляющих веществ)? Невиллу и его Тревору какой то хренью. Гарри - чем-то типа пентотала натрия... :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 дек 2018 18:44

Mioto писал(а):
13 дек 2018 18:28
Я не смотрю "Игру престолов". Пробовала, не понравилось. Скучно.
Вот я сейчас смотрю Хронники шаннары.. неплохо но все хуже. ну и. встречается такое.. вот победили сумасшедщего палача... и какого то гхыра не стали добивать. В итоге погибла девочка... или победили одного из главных злодеев капитана Риго... И. эх. В итоге тысячи жизней.. Мда. Нет играть в благородство не следует!

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 13 дек 2018 18:56

Читатель писал(а):
13 дек 2018 18:44
Вот я сейчас смотрю Хронники шаннары.. неплохо но все хуже. ну и. встречается такое.. вот победили сумасшедщего палача... и какого то гхыра не стали добивать. В итоге погибла девочка... или победили одного из главных злодеев капитана Риго... И. эх. В итоге тысячи жизней.. Мда. Нет играть в благородство не следует!
Я тоже так думаю.
Но мы так думаем, сидя за экраном компьютера. А вот доведись нам принимать решение о судьбе поверженного вражины... Хватило ли бы воли добить?
Не знаю. Не пробовал.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 дек 2018 19:05

JanJansen писал(а):
13 дек 2018 18:56
Я тоже так думаю.
Но мы так думаем, сидя за экраном компьютера. А вот доведись нам принимать решение о судьбе поверженного вражины... Хватило ли бы воли добить?
Не знаю. Не пробовал.
Вы как-нибудь можете уже не противоречить себе? Только что восхищались тем, как Фиона бессознательному и замученному ею же человеку в бок нож всадила! И убить ей не удалось, не потому что она не старалась. Что же вам помешало бы с кем угодно, не способным защищаться, так поступить, если вы даже этим восхищаетесь?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 дек 2018 19:07

JanJansen писал(а):
13 дек 2018 18:56
Читатель писал(а):
13 дек 2018 18:44
Вот я сейчас смотрю Хронники шаннары.. неплохо но все хуже. ну и. встречается такое.. вот победили сумасшедщего палача... и какого то гхыра не стали добивать. В итоге погибла девочка... или победили одного из главных злодеев капитана Риго... И. эх. В итоге тысячи жизней.. Мда. Нет играть в благородство не следует!
Я тоже так думаю.
Но мы так думаем, сидя за экраном компьютера. А вот доведись нам принимать решение о судьбе поверженного вражины... Хватило ли бы воли добить?
Не знаю. Не пробовал.
они не мы. они солдаты. причем... они десятками если не сотнями людей убивали. а тут? вот этот негр... перед этим за пару минут убил восемь человек. спокойно да он вообще совести не имеет.он наемник. Работает за деньги. вроде как. И тут неожиданно. Не верю!

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 13 дек 2018 20:01

Krystal писал(а):
13 дек 2018 19:05
Вы как-нибудь можете уже не противоречить себе? Только что восхищались тем, как Фиона бессознательному и замученному ею же человеку в бок нож всадила! И убить ей не удалось, не потому что она не старалась. Что же вам помешало бы с кем угодно, не способным защищаться, так поступить, если вы даже этим восхищаетесь?
И опять - противоречия нет.

Вы когда-нибудь уколы делали?
В первый раз сложно воткнуть иглу в человека. Словно есть какой-то запрет на причинение боли.
Его нужно перешагнуть, и дальше будет легче.
Тоже самое с ударами. В драке - запросто (каждый сумеет). А Вы попробуйте ударить первой)))
Вот человек стоит, улыбается... что-то говорит. А его нужно ударить. Так, чтобы упал. И не сразу сумел встать.
Сложно.
Вот еще один барьер. Потом, когда перешагнешь, кажется, что это настолько просто, что даже говорить не о чем.
А сначала - нет.

Думаю с убийством - та же фигня. Если опыта нет, то сложно. И не факт, что получится.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 01:39

У Мордаунта, впрочем, тоже.
Люди, не способные на добрые поступки, не пользуются уважением и даже любовью подчиненных. Они не думают о благополучии тех, кто стоит ниже их. А эгоисты не обижаются, когда с ними неприязненно ведут себя те, кем они восхищаются - потому что таких людей просто нет. Бесчестные мерзавцы, не способные ценить честь и честность не отдают даже на словах должное храбрости и достоинству своих врагов.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 01:43

Almi2017 писал(а):
13 дек 2018 16:58
Откуда было Винтеру знать о совершённых миледи отравлениях? Чтобы спрятать в лесу лист, надо знать, где находится лес. Сент-Клер, если Вы помните, свой мёртвый лес сам посадил.
Как, откуда? Мушкетеры ему любезно о них сообщили. А одно он даже своими глазами видел.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 01:45

Mioto писал(а):
13 дек 2018 15:46
А Мордаунт станет, запросто. Эпизод с фелукой показывает, что он не гнушается подлых методов.
Я знаю, что Вы сейчас скажете, что у него же была ЦЕЛЬ, но это не важно. На практике выходит, что на подлые приёмы он способен,как и мать. Всё.
И кто же там, простите, любящий и доверяющий ему человек? :eek: Неужели те, кто только что намеревались его убить?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 02:07

JanJansen писал(а):
13 дек 2018 07:42
Например, на месте Атоса, я не стал бы осуждать миледи за её предыдущие проступки. А попробовал бы поговорить с ней начистоту, на тему:"Чего она вообще хочет от жизни".
Ну а дальше по обстоятельствам.
Если бы увидел, что девочка безнадёжна - куда-нибудь её бы отослал.
Если бы увидел, что с ней можно сотрудничать - оставил бы рядом.
Да. А если над ней надругались? А если она с голоду умирала, и поэтому украла? А если это вообще был произвол (как и было на самом деле)? Как можно было даже не выслушать! Кстати, говоря, есть теория, что Фелтону миледи рассказала не полную выдумку, а историю, которая произошла или по крайней мере легко могла произойти на самом деле. Не с ней, разумеется, но с кем-то другим. Именно поэтому он ей поверил.
А на Джона, как мне кажется, и тем более можно было бы повлиять. Но вот только проблема в том, что для того, чтобы говорить с ним конструктивно, пришлось бы сделать ту вещь, которую никто из его оппонентов делать категорически не желает: признать, что с ним поступили предельно несправедливо и неправильно. Если бы этот шаг был сделан - мог бы быть возможен диалог. Он по-человечески разговаривать пытался - в ответ получил физическое насилие и новые моральные унижения. Естественно, что это убедило его в том, что оппоненты понимают только силу. И поэтому, да - если бы они хотели диалога, то после этого именно они должны были бы предпринимать что-то в этом направлении. Но только они его ни черта не хотели!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 02:17

Almi2017 писал(а):
13 дек 2018 17:07
Но и Джон был неправ, всю жизнь положив на месть.
Потому что не видел ни в себе, ни для себя ничего другого. Не было никого, кто мог бы ему показать альтернативу. В Снейпе вот хотя бы Лили увидела человека. И Дамблдор, пусть и с опозданием. Если б с Джоном хоть кто-нибудь хоть когда-нибудь нормально поговорил хотя бы. Если бы признал, что его гнев и негодование справедливы (не действия, а именно чувства). Если бы предложил помощь от чистого сердца, а не так, как Мазарини... Просто поймите: я не оправдываю месть. Но если вы имеете дело с человеком, ставшим жертвой чудовищной несправедливости, с человеком, которому причинили огромное зло и который не видит ни с чьей стороны ни сочувствия, ни возможности найти справедливость - то морализаторство на тему бессмысленности мести малоэффективно в качестве способа на него повлиять. Потому что месть ему видится как раз единственным смыслом, когда все и все против него, как и сказала Кристал. Он не знает, как с этим жить. И никто ему этого не объясняет. Почему сам не понял? Да ровно потому же, почему и Снейп - потому что эмоций куча, а жизненный опыт при всей краткости этой самой жизни, такой, что и врагу не пожелаешь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 03:06

JanJansen писал(а):
13 дек 2018 07:32
Мне не понравился. Большую часть фанфика описываются трупы.
А в конце Миледи и священник оказываются в аду. Что тоже оставляет неприятный осадок.
Зато тут все живы и даже счастливы:

https://ficbook.net/readfic/4468061?rew ... =1#rewards
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 03:07

Поэтому я и говорю о мести как о единственно возможном способе восстановления справедливости, когда все и всё либо против пострадавшего, либо напрочь равнодушны к содеянному.
Да. А если бы не были равнодушны - и месть бы не понадобилась.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»