Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 22 май 2020 10:03

annyloveSS писал(а):
21 май 2020 18:14
Vipera Evanesco писал(а):
21 май 2020 17:54
И каждый час доставал её из кармана, чтобы взрыднуть подзарядиться
Зачем же каждый час? В самые трудные минуты, когда его оставляли силы и хотелось сдаться.
Он что, в общаге жил? Ему негде было спрятать компромат, чтобы "в самые трудные минуты" доставать? Или у него по нескольку раз в день такое?

В тот год Лорд его вряд ли постоянно дёргал - он занят был, он Палку для себя подбирал и сведения о ней собирал. Так что нервы Снейпу мотали в основном в Хоге, устраивая диверсии и выливая на него негатив, ну и сам он нервничал, отслеживая "приключения Гарри и его друзей".

На всякий случай поясню: я понимаю, что ему было ОЧЕНЬ тяжело.
Но насчёт фотографии: Как вы это себе представляете?
Вот получил он очередную порцию презрения от коллег, прочитал на стене очередное "Снейп-козёл", расстроился и бегом в ближайший туалет, в кабинке закрылся, фотографию достал и давай... не знаю, что... Рыдать? Шептать "Лили, Лили, улыбнись, поддержи меня"? Потом успокоился, вышел, ещё несколько порций негатива словил - и за новой "дозой"?
До более удобного момента не дотерпеть? Чтобы в своих аппартаментах, где никто не вломится, без спешки? Нет?
А Штирлиц носил с собой фотографию жены, подписанную по-русски? Он ведь тоже, в принципе, занимал высокое положение, его не досматривали.
Насчет фотографии не знаю, а вот прядь золотых волос - носил. В медальоне на груди.

Когда мне очень плохо и я с открытыми глазами иду на риск, а у меня он всегда смертельный, я надеваю на грудь амулет – медальон, в котором лежит прядь Сашенькиных волос… Мне пришлось выбросить ее медальон – он был слишком русским, и я купил немецкий, тяжелый, нарочито богатый, а прядь волос – золотисто-белых, ее, Сашенькиных, – со мной, и это мой амулет…»(с)
Немецкий медальон с прядью волос - это не улика, при внезапном обыске он мог сказать что это волосы какой-нибудь фройляйн, которая была его первой любовью, и поди докажи обратное.

Если бы при СНейпе обнаружили фотку Лильки (её нетрудно опознать) и обрывок письма, это как если бы при Штирлице нашли фотографию жены с подписью по=русски "Максиму от жены Сашеньки, Москва, 1930г." Т.е., полный провал.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 22 май 2020 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 22 май 2020 10:14

Krystal писал(а):
22 май 2020 02:43
Jaina писал(а):
21 май 2020 22:23
Почему вы думаете, что дело в магии омута, а не сам Снейп так их выстроил?
Во-первых, это физически невозможно. Воспоминания текли из его глаз, ушей и рта. То есть это была не одна серебристая нить, и вдобавок они потом перемешались в флакончике и затем в Омуте - Гарри их не "нумеровал".
Во-вторых, Снегг в плохом состоянии, сильно ранен, и ему надо поскорее передать главное. Было бы абсурдом, если бы вместо этого он думал: "Так, сначала вспомню-ка я, как мне Петунья сто лет назад нахамила, потом - как меня Мародеры в поезде обозвали, потом еще раз Озеро продемонстрирую, ну а потом и до крестражей доберусь, если успею".
В-третьих, если вы считаете, что Снегг мог выполнять подобные манипуляции в собственном мозгу, выстраивая воспоминания строго по хронологии (а не по ассоциативным цепочкам, как даже у бодрого и здорового человека скорее получится), и ошибся только один раз, и при этом находился в предсмертной агонии (вы ведь думаете, что он на самом деле умирал?) - то у вас он явно похож на "Терминатора".
А там вообще был какой-то смысл искусственно менять хронологию конкретно этого воспоминания? Ну, кроме спасения репутации Грюма, не сумевшего создать непроходимую защиту?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 22 май 2020 10:35

Krystal писал(а):
22 май 2020 02:16
Vipera Evanesco писал(а):
21 май 2020 17:10
Снейп не знал, что Трио явится на Гриммо, но потом он мог узнал по факту, что они туда явились (Финеас сообщил), и про фотографию с письмом найденную тоже. А воспоминания для передачи Гарьке Снейп готовил много позже, если там и правда были разные фотки, мог и скомпоновать. Не знаю, правда, зачем.
Я имею в виду, если он заранее задумал, чтобы Гарри нашел часть письма и фото, а потом увидел про вторые части в воспоминаниях. И если именно поэтому Снегг разорвал фото и оставил часть на Гриммо, 12, а не забрал целиком. И письмо тоже поделил на две части. Это надо было делать заранее, а Снегг не знал, что Гарри туда пойдет. Кроме того, вторая половина фото лежала еще и под комодом. Не самое видное место, если кто-то хочет оставить вещь так, чтобы точно нашли.
Тут вообще всё странно. Почему он не положил остатки туда, откуда взял? Вряд ли у Сириуса такие вещи валялись на полу. Даже если Снейп спешил, всё-таки не чьё-нибудь письмо, сама Лили держала его в руках, писала. А он бросил на пол. Ладно обрывок фотографии с Гарри на метле, но письмо?
Но зачем-то же Ро написала "чьи-то ноги, предположительно Джеймса", не от избытка же трудолюбия она написала больше слов, чем требуется, если она однозначно хотела написать "Джеймс"?
Да, там все странно. Если было не то фото, что показано в воспоминаниях, возникает вопрос, чьи ноги это были на самом деле и почему этот человек заинтересовал Снегга так, что Снегг оторвал часть фотки с ним, - или почему Снегг так старался скрыть, кто это был на самом деле, что не только унес его изображение, но и подсунул Гарри искаженное воспоминание.
Получается, Гарри нашёл 1/4 фотографии, не стоял же обладатель ног на подиуме.
Тогда, действительно, либо это был не Джеймс, либо Снейп забрал фото Джеймса тоже.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 май 2020 16:57

Vipera Evanesco писал(а):
22 май 2020 10:03
Он что, в общаге жил? Ему негде было спрятать компромат, чтобы "в самые трудные минуты" доставать?
Вероятно, держал там, где мог часто на нее смотреть. И где можно быстро схватить и забрать с собой, если придется внезапно уйти. Но я думаю, вы правы, что он ее зачаровал так, чтобы посторонний, если посмотрит, увидел что-то другое, или пустой кусок пергамента. Если не ошибаюсь, так ученики в пятой книге шифровали от Амбридж запрещенный номер "Придиры". Так что из-за этого провал Снеггу не грозил.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 май 2020 17:11

Vipera Evanesco писал(а):
22 май 2020 10:14
А там вообще был какой-то смысл искусственно менять хронологию конкретно этого воспоминания? Ну, кроме спасения репутации Грюма, не сумевшего создать непроходимую защиту?
Для Снегга я не вижу такого смысла. Но если я правильно поняла, Джайна думает, что в одном случае из всех Снегг мог ошибиться.
А вот магия не ошибается, она объективный показатель.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 май 2020 17:26

Vipera Evanesco писал(а):
22 май 2020 10:35
Тут вообще всё странно. Почему он не положил остатки туда, откуда взял? Вряд ли у Сириуса такие вещи валялись на полу. Даже если Снейп спешил, всё-таки не чьё-нибудь письмо, сама Лили держала его в руках, писала. А он бросил на пол. Ладно обрывок фотографии с Гарри на метле, но письмо?

Да, кусок бумаги с почерком любимого может быть очень дорог, даже если там и написано вовсе не "С любовью..." Мне тоже кажется, что это слишком небрежное обращение с письмом любимой - на пол, еще и смятое. Но с другой стороны, там сплошь написано про всяких Мародеров - Джеймс, Бродяга, Питер - такой замкнутый и счастливый круг, словно отгораживающий Лили от Снегга, для которого там не было места. Я думаю, ему это было не меньше больно, чем увидеть Лили на снимке с мужем и сыном, и с письмом мог быть тот же эмоциональный порыв "отделить" Лили от них, а тех швырнуть подальше.
Получается, Гарри нашёл 1/4 фотографии, не стоял же обладатель ног на подиуме.
Тогда, действительно, либо это был не Джеймс, либо Снейп забрал фото Джеймса тоже.
В принципе можно предположить вариант, что Гарри летал по-над полом (в письме упомянуто, что игрушечная метла поднималась невысоко), Лили в этот момент сидела на полу, а Джеймс бегал туда-сюда следом за метлой. И тот, кто делал снимок, пригнулся или тоже сидел на полу. Поэтому Лили попала в кадр целиком, а от Джеймса только ноги, хотя это все равно немного странно. И в воспоминаниях уже прямо сказано, что там Джеймс. И почему эти ноги без ненавистной рожи вызвали у Снегга такое раздражение, чтобы рвать из-за этого фото, когда он даже не знает, точно ли это Джеймс.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 май 2020 17:31

Krystal писал(а):
22 май 2020 17:26
И почему эти ноги без ненавистной рожи вызвали у Снегга такое раздражение, чтобы рвать из-за этого фото, когда он даже не знает, точно ли это Джеймс.
Хоть Джеймса там как бы не было, но был Гарри - прямое доказательство связи Лили и Джеймса. Снейпу же хотелось просто фото одной Лили, без малейших упоминаний о Джеймсе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 май 2020 17:34

Jaina писал(а):
22 май 2020 17:31
Хоть Джеймса там как бы не было, но был Гарри - прямое доказательство связи Лили и Джеймса. Снейпу же хотелось просто фото одной Лили, без малейших упоминаний о Джеймсе.
Как я понимаю, Гарри все равно курсирует на метле между двумя обрывками фото. (на втором обрывке он то появляется, то исчезает).

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 май 2020 19:48

Krystal писал(а):
22 май 2020 17:34
Jaina писал(а):
22 май 2020 17:31
Хоть Джеймса там как бы не было, но был Гарри - прямое доказательство связи Лили и Джеймса. Снейпу же хотелось просто фото одной Лили, без малейших упоминаний о Джеймсе.
Как я понимаю, Гарри все равно курсирует на метле между двумя обрывками фото. (на втором обрывке он то появляется, то исчезает).
Да, Гарри периодически исчезал с того куска фотографии, который нашел Гарри, но похоже он просто исчезал за пределами фотографии, потому что потом в каноне написано: "Снегг взял листок с подписью Лили и ее любовью и спрятал себе под мантию. Потом он разорвал надвое фотографию, которую держал в руках, оставив себе смеющуюся Лили и отбросив другую половинку с Джеймсом и Гарри на пол, под комод…"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 май 2020 19:50

Jaina писал(а):
22 май 2020 09:42
Вы, похоже, считаете, что вопрос был сформулирован некорректно. Ок, возможно. Однако ранее подобный вопрос никогда ни у кого не вызывал тут вопросов.
У меня пару раз вызывал, и я об этом писала. Действительно, всё дело в формулировке. Привести цитату в этом случае невозможно. Но можно спросить "а где вообще обсуждался Лавгуд в подобном контексте?". Потом вы так и спросили, и тут у меня вопросов нет.
Анни также подтвердила, что я правильно ее поняла, сказав "Где-то когда-то боком промелькнул - и реакция была: "ну сделал и сделал" - можно понять. И все."
Ок. Но в любом случае, ответом не была и не могла стать цитата.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 май 2020 19:55

Vipera Evanesco писал(а):
22 май 2020 10:03
До более удобного момента не дотерпеть? Чтобы в своих аппартаментах, где никто не вломится, без спешки? Нет?
Да в кабинете держал, в столе. После того, как директором стал, разумеется. А до этого мог и с собой носить. Кто его знает, где он вообще в то время вынужден был прятаться. И заколдовать эти вещи так, чтобы при обыске увидели не то, что есть, не такая уж проблема.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 май 2020 20:02

Vipera Evanesco писал(а):
22 май 2020 10:14
А там вообще был какой-то смысл искусственно менять хронологию конкретно этого воспоминания? Ну, кроме спасения репутации Грюма, не сумевшего создать непроходимую защиту?
Конкретно этот эпизод был до того, как защита была установлена, Ро прямо сказала об этом в интервью. Как обычно, накосячила с таймингом. Но вообще ... представляю себе сцену: выплывает на Снейпа этот самый призрак, спрашивает "Северус Снейп?", а тот ему "Я убил тебя по твоей просьбе, Альбус Дамблдор, о чём ты прекрасно знаешь". И что тогда, интересно? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 май 2020 23:45

annyloveSS писал(а):
20 май 2020 11:47
Не устроила бы. Во-первых где бы она это проделала? У него дома. где вообще никогда, кроме одного раза не была? Или в Хогвартсе? А если он носил ее при себе, что всего вероятней - то Белла, конечно, особа подозрительная, но она все же не тюремный надзиратель и не полицейский. Не будет же она личный обыск ему устраивать. А во-вторых можно подумать он бы позволил без прямого приказа Лорда.
Бывают иногда в жизни нелепые случайности.
Все что угодно случиться может...
Например так:
Spoiler
Показать
Выходил с собрания Пожирателей Смерти, запнулся за порог, упал, ударился головой... Лежит и еле дышит, ручкой-ножкой не колышет... и Лорд, чтоб облегчить ему вздох, рвет ткань с его плеча... и платье с плеч ползет само..., а из кармана вываливается компрометирующая фотография.
Или так:
Spoiler
Показать
- Вон эта пожирательская сволочь идет, давайте одновременно... Экспеллиармус!
И несколько заклинаний синхронно впечатывают директора Снейпа в стену.
- Йес! Босс подземелья повержен, собираем лут и уходим.
- Блин, меч Гриффиндора не выпал... Ой! А это, что за фотка?
(Кроме шуток, но бравые гриффиндорцы вполне могли попробовать учинить нападение на убийцу Дамблдора)
Или даже так:
Spoiler
Показать
Сидит Северус Снейп в директорском кабинете, любуется на фотографию... и тут... патронус от мадам Помфри.
- Северус, тут... мисс Паркинсон рожает! А мистер Малфой говорит, что он помолвлен с мисс Гринграсс и вообще ни при чем! Подойди в больничное крыло, пожалуйста. Кстати, родители Паркинсон, Малфоя и Гринграсс уже здесь.
И Снейп вскакивает и бежит решать проблемы.. забыв убрать фотку со стола.
Ну, и самое вероятное...
Spoiler
Показать
Кэрроу хором наушничают Лорду, что Снейп точно предатель, что сторонникам Дамблдора слишком мягкие наказания назначает, и вообще, воспитательную работу среди учеников вести мешает. И, что наверняка, если поискать, то среди его вещей можно найти, какие-нибудь доказательства его предательства.
И Лорд... подумав, решает провести обыск среди вещей Снейпа.
Лорд более искусный маг, чем Снейп, и сокрытую магией фотку с высокой вероятностью обнаружит.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 май 2020 09:18

JanJansen писал(а):
22 май 2020 23:45
annyloveSS писал(а):
20 май 2020 11:47
Не устроила бы. Во-первых где бы она это проделала? У него дома. где вообще никогда, кроме одного раза не была? Или в Хогвартсе? А если он носил ее при себе, что всего вероятней - то Белла, конечно, особа подозрительная, но она все же не тюремный надзиратель и не полицейский. Не будет же она личный обыск ему устраивать. А во-вторых можно подумать он бы позволил без прямого приказа Лорда.
Бывают иногда в жизни нелепые случайности.
Все что угодно случиться может...
Например так:
Spoiler
Показать
Выходил с собрания Пожирателей Смерти, запнулся за порог, упал, ударился головой... Лежит и еле дышит, ручкой-ножкой не колышет... и Лорд, чтоб облегчить ему вздох, рвет ткань с его плеча... и платье с плеч ползет само..., а из кармана вываливается компрометирующая фотография.
Или так:
Spoiler
Показать
- Вон эта пожирательская сволочь идет, давайте одновременно... Экспеллиармус!
И несколько заклинаний синхронно впечатывают директора Снейпа в стену.
- Йес! Босс подземелья повержен, собираем лут и уходим.
- Блин, меч Гриффиндора не выпал... Ой! А это, что за фотка?
(Кроме шуток, но бравые гриффиндорцы вполне могли попробовать учинить нападение на убийцу Дамблдора)
Или даже так:
Spoiler
Показать
Сидит Северус Снейп в директорском кабинете, любуется на фотографию... и тут... патронус от мадам Помфри.
- Северус, тут... мисс Паркинсон рожает! А мистер Малфой говорит, что он помолвлен с мисс Гринграсс и вообще ни при чем! Подойди в больничное крыло, пожалуйста. Кстати, родители Паркинсон, Малфоя и Гринграсс уже здесь.
И Снейп вскакивает и бежит решать проблемы.. забыв убрать фотку со стола.
Ну, и самое вероятное...
Spoiler
Показать
Кэрроу хором наушничают Лорду, что Снейп точно предатель, что сторонникам Дамблдора слишком мягкие наказания назначает, и вообще, воспитательную работу среди учеников вести мешает. И, что наверняка, если поискать, то среди его вещей можно найти, какие-нибудь доказательства его предательства.
И Лорд... подумав, решает провести обыск среди вещей Снейпа.
Лорд более искусный маг, чем Снейп, и сокрытую магией фотку с высокой вероятностью обнаружит.
Ну ...риск, он всегда есть. В конце концов, носить в собственной башке кучу компромата, постоянно общаясь с сильнейшим легилиментом, тоже рискованно. А если тебя башкой приложат, и Лорд, чтобы понять, совсем тебе мозги отшибло или ещё не совсем, полезет в твою голову и всё это там найдёт, пока ты не в состоянии выставить щит? Но я тоже думаю, что с собой Снейп всё это носил, только пока негде было оставить. А забыл в кабинете на столе ... ну и что? В кабинет всё равно никто не войдёт, пока он не даст пароль, наверняка он их менял. А если войдёт, портреты загалдят и отвлекут вошедшего от стола, они же обязаны помогать директору, и наверняка ему очень старались помочь, учитывая его ситуацию. Ну и вообще, фотку в стол сунуть - секундное дело, не обязательно её забывать. Что он её при себе не носил постоянно, я практически уверена.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 23 май 2020 13:43

Almi2017 писал(а):
23 май 2020 09:18
Ну и вообще, фотку в стол сунуть - секундное дело, не обязательно её забывать. Что он её при себе не носил постоянно, я практически уверена.
Скорей всего хранил в ящике своего стола, между страницами какой-нибудь сильно заумной книги по зельеварению.
Я бы, на его месте, сделал так.
Там точно никто смотреть не будет. А если даже и найдут... можно будет сказать, что от предыдущего директора осталась. Как закладку использовал. Одноклассница все-таки.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 май 2020 17:00

Spoiler
Показать
Выходил с собрания Пожирателей Смерти, запнулся за порог, упал, ударился головой... Лежит и еле дышит, ручкой-ножкой не колышет... и Лорд, чтоб облегчить ему вздох, рвет ткань с его плеча... и платье с плеч ползет само..., а из кармана вываливается компрометирующая фотография.
:lol: :lol: :lol: Лорд прямо граф де Ла Фер))) Только вот при том в обморок любимая супруга упала, а не подчиненный)))
- Вон эта пожирательская сволочь идет, давайте одновременно... Экспеллиармус!
И несколько заклинаний синхронно впечатывают директора Снейпа в стену.
- Йес! Босс подземелья повержен, собираем лут и уходим.
- Блин, меч Гриффиндора не выпал... Ой! А это, что за фотка?
(Кроме шуток, но бравые гриффиндорцы вполне могли попробовать учинить нападение на убийцу Дамблдора)
[/spoiler]
Мило. Но это как раз не страшно - едва ли бы посмели обыскивать, даже если б и удалось застать врасплох. А носить с собой меч Гриффиндора гораздо менее логично, чем кусок фотки.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 май 2020 20:11

Vipera Evanesco писал(а):
22 май 2020 10:03
На всякий случай поясню: я понимаю, что ему было ОЧЕНЬ тяжело.
Но насчёт фотографии: Как вы это себе представляете?
Вот получил он очередную порцию презрения от коллег, прочитал на стене очередное "Снейп-козёл", расстроился и бегом в ближайший туалет, в кабинке закрылся, фотографию достал и давай... не знаю, что... Рыдать? Шептать "Лили, Лили, улыбнись, поддержи меня"? Потом успокоился, вышел, ещё несколько порций негатива словил - и за новой "дозой"?
До более удобного момента не дотерпеть? Чтобы в своих аппартаментах, где никто не вломится, без спешки? Нет?
Ну, в Хогвартсе, конечно можно и не бежать в туалет - дотерпеть до своих аппартаментов. Но ведь вызовы, как бы они ни были редки, все же были. Тот же эпизод с Чарити в начале седьмой книги неужели ему психологически дался менее тяжело, чем давалось общение с коллегами и учениками. А случай с Джорджем? А история с мечом, когда он был в секунде от того, чтобы выдать себя, кинувшись спасать Гарри из проруби, когда того чуть не утопил крестраж? Почему во все эти моменты лицо Лили и ее улыбка не могли его успокоить и вдохнуть в него новые силы. А шептать или рыдать... Да, именно так может подействовать лицо любимого человека - тем более столь беззаветно и глубоко любимого.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 26 май 2020 17:39

annyloveSS писал(а):
24 май 2020 20:11
Vipera Evanesco писал(а):
22 май 2020 10:03
На всякий случай поясню: я понимаю, что ему было ОЧЕНЬ тяжело.
Но насчёт фотографии: Как вы это себе представляете?
Вот получил он очередную порцию презрения от коллег, прочитал на стене очередное "Снейп-козёл", расстроился и бегом в ближайший туалет, в кабинке закрылся, фотографию достал и давай... не знаю, что... Рыдать? Шептать "Лили, Лили, улыбнись, поддержи меня"? Потом успокоился, вышел, ещё несколько порций негатива словил - и за новой "дозой"?
До более удобного момента не дотерпеть? Чтобы в своих аппартаментах, где никто не вломится, без спешки? Нет?
Ну, в Хогвартсе, конечно можно и не бежать в туалет - дотерпеть до своих аппартаментов. Но ведь вызовы, как бы они ни были редки, все же были. Тот же эпизод с Чарити в начале седьмой книги неужели ему психологически дался менее тяжело, чем давалось общение с коллегами и учениками. А случай с Джорджем? А история с мечом, когда он был в секунде от того, чтобы выдать себя, кинувшись спасать Гарри из проруби, когда того чуть не утопил крестраж? Почему во все эти моменты лицо Лили и ее улыбка не могли его успокоить и вдохнуть в него новые силы. А шептать или рыдать... Да, именно так может подействовать лицо любимого человека - тем более столь беззаветно и глубоко любимого.
потому что во все эти моменты ему, извините, некогда было. Или как -отошел в сторонку, фото достал, взрыднул, и дальше пошёл? Для этого нервы нужны как канаты. Корабельные. Или стальные.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 май 2020 18:02

annyloveSS писал(а):
24 май 2020 20:11
А история с мечом, когда он был в секунде от того, чтобы выдать себя, кинувшись спасать Гарри из проруби, когда того чуть не утопил крестраж? Почему во все эти моменты лицо Лили и ее улыбка не могли его успокоить и вдохнуть в него новые силы.
Представляю себе сцену: Снейп вихрем влетает в свой кабинет, выхватывает фотографию Лили из стола и орёт:
- Лили, твой сын - идиот! Представляешь, он полез в воду за мечом и чуть не утонул, потому что у него на шее была какая-то темномагическая дрянь! Если бы не появился Уизли, мне самому пришлось бы за ним лезть, и тогда либо я бы его прибил, либо он меня. Он весь в своего папашу, такой же безмозглый!
И т.д. и т.п., пока не выговорился бы полностью :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 26 май 2020 18:41

Думаю, что "выговаривался" он таким образом регулярно и без всяких фотографий. Лили для него была идеальным "внутренним собеседником". Потому что только скорбящего и периодически рыдающего по ней Снейпа представить трудно - тем более, что он Лили так и не "похоронил"

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 май 2020 22:22

Almi2017 писал(а):
26 май 2020 18:02
Представляю себе сцену: Снейп вихрем влетает в свой кабинет, выхватывает фотографию Лили из стола и орёт:
- Лили, твой сын - идиот! Представляешь, он полез в воду за мечом и чуть не утонул, потому что у него на шее была какая-то темномагическая дрянь! Если бы не появился Уизли, мне самому пришлось бы за ним лезть, и тогда либо я бы его прибил, либо он меня. Он весь в своего папашу, такой же безмозглый!
И т.д. и т.п., пока не выговорился бы полностью :lol:
Ну мог и выговориться, да. Ведь действительно идиот же!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 30 май 2020 00:45

Windinwillow писал(а):
26 май 2020 17:39
Для этого нервы нужны как канаты. Корабельные. Или стальные.
Если бы они у него были не стальные - он бы не выжил.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 30 май 2020 18:57

Jaina писал(а):
22 май 2020 04:38
Но если подборка у него в мозгу была готова заранее? Мне казалось, что вы этой версии придерживаетесь?
Я склонна думать, что воспоминания про Лили попали непреднамеренно. Трудно представить, чтобы Снегг мог показать такое Гарри сознательно, если только это все правда.
И как я представляю процесс передачи воспоминаний, человеку надо думать о том, что он передает, представлять это. В мозгу же нельзя это держать в отдельном готовом виде, как флакончик, и затем достать. Заранее можно только мысленно "составить список", что бы человек хотел передать, а что - ни в коем случае, но как получится на самом деле, зависит от момента передачи, состояния волшебника в этот момент, удастся ли ему отфильтровать лишние мысли и ассоциации или нет, и сколько времени у него будет.
А если бы воспоминания могли сопровождаться какими-то магическими маркерами, то они опять же должны идти строго по хронологии.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 30 май 2020 22:02

Krystal писал(а):
30 май 2020 18:57
Jaina писал(а):
22 май 2020 04:38
Но если подборка у него в мозгу была готова заранее? Мне казалось, что вы этой версии придерживаетесь?
Я склонна думать, что воспоминания про Лили попали непреднамеренно.
Все воспоминания? А что именно Снейп хотел показать Гарри "по плану"? Только воспоминание, где Дамблдор говорит о том, что Гарри - крестраж?
Трудно представить, чтобы Снегг мог показать такое Гарри сознательно, если только это все правда.
Почему вы так думаете?
В мозгу же нельзя это держать в отдельном готовом виде, как флакончик, и затем достать.

Хм, это возможно. Как там все работает не совсем понятно. :dontknow: Я просто думала, что если какие-то воспоминания можно запрятать поглубже, чтобы их трудно было найти, значит можно также "отложить" воспоминания, которые хочешь передать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 31 май 2020 01:32

Jaina писал(а):
30 май 2020 22:02
Все воспоминания? А что именно Снейп хотел показать Гарри "по плану"? Только воспоминание, где Дамблдор говорит о том, что Гарри - крестраж?
Нет, все, кроме Лили. Сцену, где Дамблдор сам просил его убить, обязательно. Сцену с разговором о Квиррелле, и с разговором о Каркарове и о том, что Метка темнеет, - это ведь свидетельствует, что Снегг заранее предупреждал Дамблдора и выполнял его приказы; сцену, где разговор с портретом Дамблдора, и с Наземникусом перед операцией "Семь Поттеров", и во время самой операции, и позднее опять разговор с портретом о мече, и то, как Снегг вытащил меч из сейфа. Все, что старательно подчеркивает, что Снегг работает на Дамблдора. Снегг ведь очень старается создать у Гарри впечатление: "Я тоже человек Дамблдора и тоже, как и ты, не знаю всего, но следую его воле". На самом деле Снегг весьма себе на уме, но это затушевывает, а кое-что в воспоминаниях вообще не объясняет (например, что он делал на Гриммо, 12, когда случайно нашел письмо и фото Лили).
Возможно, он изначально хотел показать и сцену в лесу, но когда он подумал о лани, прицепилось совсем не то, а завершение сцены в кабинете Дамблдора. Естественно, что первым делом человеку на ум приходят более эмоциональные моменты из его жизни, чем менее эмоциональные, а тут еще логическая цепочка воспоминания.
Почему вы так думаете?

Слишком личное. Не касается никого, тем более сына Поттера, о котором Снегг специально предупредил Дамблдора сразу в роковой Хэллоуин, когда ему вообще не до того было.
Я просто думала, что если какие-то воспоминания можно запрятать поглубже, чтобы их трудно было найти, значит можно также "отложить" воспоминания, которые хочешь передать.
При окклюменции подавляются воспоминания, противоречащие лжи, а чтобы передать, надо наоборот, крутить в голове. Иначе как волшебник сам поймет, что он передает?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»