Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 янв 2022 15:38

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 15:34

Вывод очень простой: человек всегда выбирает конкретного человека. Иногда на всю жизнь, иногда на пару недель, а потом выбирает другого, всяко бывает. Но выбирают человека, а не чувство как таковое.
чувство никто не выбирает либо оно есть либо нет . Иначе все были бы счастливы в любви всегда...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 15:39

Afterlife писал(а):
18 янв 2022 15:33
annyloveSS писал(а):
18 янв 2022 15:28
Afterlife писал(а):
18 янв 2022 15:08
Боевым вертолетом
Простите мою дремучесть - "боевой вертолет" - это новый, недавно появившийся гендер? :smile: А который по счету? :smile: И какая у него, интересно, будет буква в аббревиатуре? :smile:
По-моему, кто-то в твиттере себя идентифицировал как боевой вертолет.
Шиза, в общем, очередная.
Тогда я идентифицирую себя как высокую стройную синеглазую блондинку, требую считать это моим гендером и признавать меня высокой стройной синеглазой блондинкой. А кто не будет признавать, тот этот ... дискриминант и расисист. С двумя "си" :mad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 15:42

Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2022 15:38
Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 14:37
Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2022 13:05
Все нераскаявшиеся ПС-ы - белые цисгендекрные мужчины традиционной [слово под вопросом РКН 12/2022].
А Белла? Вот пусть ее лучше сделают какой-нибудь ... "прогрессивной", а не Лильку.
Белла женщина, значит, невиноватая. Она не сама такая стала. Её когда-то обидел-заабьюзил-занарциссил белый цисгендерный мужчина-гетеросексуал, и в результате душевной травмы получилось вотэтовотвсё.
А Лилька душевно здорова, поэтому она "прогрессивная". И должна быть радикальной феминисткой.
Охтыжблин, как все запущено ... :sad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 18 янв 2022 15:48

Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2022 15:38
Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 14:37
Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2022 13:05
Все нераскаявшиеся ПС-ы - белые цисгендекрные мужчины традиционной [слово под вопросом РКН 12/2022].
А Белла? Вот пусть ее лучше сделают какой-нибудь ... "прогрессивной", а не Лильку.
Белла женщина, значит, невиноватая. Она не сама такая стала. Её когда-то обидел-заабьюзил-занарциссил белый цисгендерный мужчина-гетеросексуал, и в результате душевной травмы получилось вотэтовотвсё.
А Лилька душевно здорова, поэтому она "прогрессивная". И должна быть радикальной феминисткой.
А Мародеры будут выглядеть, как гачимучи? :lol:
Кинула бы фотку, но тут ее модеры не пропустят.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 18 янв 2022 16:08

Afterlife писал(а):
18 янв 2022 15:48

А Мародеры будут выглядеть, как гачимучи? :lol:
Кинула бы фотку, но тут ее модеры не пропустят.
Как будут выглядеть - точно не знаю, но кем они будут - могу предположить.
Ящетаю, что Джеймс - индус, ненавидит Англию за период колониализма. Уезжать на историческую родину при этом не хочет. С Лили сошёлся на почве нелюбви к Англии (она тоже ирландка, как и все рыжие Уизли).
Сириус и Питер - оба [слово запрещено РКН 12/2022], влюблены в Джеймса, а он, хоть и хороший друг, увы, натурал. Тем не менее, СИриус к нему ближе (духовно), а Петька ревновал-ревновал, да и доревновался. Именно в этом причина его предательства.
Люпин - оборотень-[слово запрещено РКН 12/2022], в душе чувствует себя женщиной и в полнолуние превращается в волчицу. Вынужден скрывать свою сущность (обе сущности). К счастью в конце войны встретил метаморфа Дориана Тонкса, маскирующегося под женщину.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 18 янв 2022 16:20

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 15:20
А я голосую за гет :oops:
Ну Ждемс же женат на Лилс и у них Гарри. :lol: Подумаешь- у Гарри будет два отца... Хотя погодите-ка, 🤔где-то это уже было :love: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 18 янв 2022 16:24

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 10:29
Jaina писал(а):
18 янв 2022 09:09
Канонный Снейп в первую очередь отличается своим особым отношением к Гарри, особенно на уроках. А Рикмановский Снейп даже вполне нормальный преподаватель :mrgreen: в отличие от канонного Снейпа. :)
Рикмановский Снейп дважды рукоприкладствует на занятиях - дает подзатыльник Рону, берет за загривки Рона и Гарри и тычет их носами в учебники. Канонный Снейп никого ни разу пальцем не тронул, только язвил. Рукоприкладствовать нормальнее, чем язвить?
Снейп рукоприкладствует, потому что эти ученики не ведут себя как подобает и соответственно со стороны Снейп не воспринимается в этих сценах как преподаватель-гад.
Что касается того, что лучше, то рукоприкладство хуже, как правило. С другой стороны у нас есть сцена, где Снейп при всем классе зачитывает статью о Гарри. Что-то мне подсказывает, что он бы с удовольствием получил бы подзатыльник, чем слушал хохот слизеринцев.
И особое отношение к Гарри там прекрасно показано, первый урок.
Так в том-то и проблема, что только на первом уроке. Дальше у нас не было сцен. И поэтому у смотревшего возникает впечатление "ну придрался один раз - не страшно".
Не совсем те же, книжный не издевается: "Дементоры ... ах, как, наверное, это ужасно, даже представить такое страшно...". Книжный как-то вообще садизмом не отличается )))
А как на счёт этих фраз?
"Месть сладка, — шепнул Снегг Блэку. — Как же я мечтал, что сам поймаю тебя…"
"В замок? — вкрадчиво переспросил Снегг. — Зачем же так далеко? Вот выберемся из-под Ивы, и я сразу кликну дементоров. Они будут рады видеть тебя, Блэк, очень рады… Даже одарят тебя поцелуем…"

По-моему из той же серии.
А киношный спокойно и обдуманно. Это хуже.
Всё-таки киношный мало делает плохих вещей. Поэтому его спокойность и обдуманность играет как плюс, а не как минус. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 18 янв 2022 16:28

annyloveSS писал(а):
18 янв 2022 15:06
Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 19:08
Вот совершенно верно. Любовь не свалилась ему на голову неизвестно откуда, его чувства к Лили менялись и взрослели вместе с ним. Неизменным оставалось лишь то, что дорога ему была именно она, а не другая. Вот это не случайно, это его выбор. А, кстати, невзаимность его чувства как раз скорее случайна, точнее, она результат его роковой ошибки, которую он в принципе мог бы и не совершить.
Нет, наоборот. Он влюбился в нее с первого взгляда. Она ему понравилась, как понравилась Гарри Чжоу, как Гермионе Крам.
В 10 лет влюбился???
Гермионе вообще-то было 15 лет, а Гарри 13-14.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 18 янв 2022 17:09

annyloveSS писал(а):
18 янв 2022 15:10
JanJansen писал(а):
18 янв 2022 10:51
Всех. Всех положительных героев сделают [слово запрещено РКН 12/2022], [слово запрещено РКН 12/2022] и [слово запрещено РКН 12/2022], с кожей политкорректных цветов.
И только Волдеморт будет единственным белым натуралом. :lol:
Дык он и так белый))) И натурал... вроде бы... :smile:
Ну, так-то, они там почти все белые. Кроме Кингсли и близняшек Патил.
И все натуралы, кроме, возможно, Локонса.
Но в новой версии белым натуралом останется только Волдеморт... Он будет храбро сражаться против извращенцев... но проиграет. :cry:
И толерантность победит. :cry: :cry: :cry:
Spoiler
Показать
*про себя*
а кто-то ведь говорил, что мы преувеличиваем, что все неправда, что не доберутся... Добрались)))
Ну... до нас-то, пока, и не добрались.
А у себя на острове - пусть извращаются, как хотят.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 янв 2022 17:16

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 15:39
Тогда я идентифицирую себя как высокую стройную синеглазую блондинку, требую считать это моим гендером и признавать меня высокой стройной синеглазой блондинкой. А кто не будет признавать, тот этот ... дискриминант и расисист. С двумя "си" :mad:
И абьюзер! :smile:
Последний раз редактировалось annyloveSS 18 янв 2022 17:35, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 янв 2022 17:17

Afterlife писал(а):
18 янв 2022 15:33
По-моему, кто-то в твиттере себя идентифицировал как боевой вертолет.
Шиза, в общем, очередная.
Ну тады надо на нем полететь куда-то)))
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 18 янв 2022 17:48

Vipera Evanesco писал(а):
18 янв 2022 16:08
Afterlife писал(а):
18 янв 2022 15:48

А Мародеры будут выглядеть, как гачимучи? :lol:
Кинула бы фотку, но тут ее модеры не пропустят.
Как будут выглядеть - точно не знаю, но кем они будут - могу предположить.
Ящетаю, что Джеймс - индус, ненавидит Англию за период колониализма. Уезжать на историческую родину при этом не хочет. С Лили сошёлся на почве нелюбви к Англии (она тоже ирландка, как и все рыжие Уизли).
Сириус и Питер - оба [слово запрещено РКН 12/2022], влюблены в Джеймса, а он, хоть и хороший друг, увы, натурал. Тем не менее, СИриус к нему ближе (духовно), а Петька ревновал-ревновал, да и доревновался. Именно в этом причина его предательства.
Люпин - оборотень-[слово запрещено РКН 12/2022], в душе чувствует себя женщиной и в полнолуние превращается в волчицу. Вынужден скрывать свою сущность (обе сущности). К счастью в конце войны встретил метаморфа Дориана Тонкса, маскирующегося под женщину.
Они все будут влюблены в Снейпа. А тот от них аж в ПС убежал, чтобы не достали.
А потом Снейп придет к Дамблдору и пообещает, что больше не будет белым и цисгендерным. И Дамблдор подарит ему трусы с флагом [слово запрещено РКН 12/2022].
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 18:55

Jaina писал(а):
18 янв 2022 16:24
Снейп рукоприкладствует, потому что эти ученики не ведут себя как подобает и соответственно со стороны Снейп не воспринимается в этих сценах как преподаватель-гад.
Рон всего лишь хихикнул, когда Амбридж спросила Снейпа о его безрезультатных попытках занять место преподавателя ЗоТИ, и тот ответил "Как видите". И получил по затылку за своё хихиканье.
Что касается того, что лучше, то рукоприкладство хуже, как правило. С другой стороны у нас есть сцена, где Снейп при всем классе зачитывает статью о Гарри. Что-то мне подсказывает, что он бы с удовольствием получил бы подзатыльник, чем слушал хохот слизеринцев.
Ну, в той ситуации они тоже вели себя неподобающе, как и в эпизоде с тыканьем носом в учебник. Отвлекались и болтали. И да, подзатыльник получить часто предпочтительнее, чем даже отработку, например. Но подзатыльник считается непедагогичнее, чем зачитывание статьи. Впрочем, это зависит от взглядов на педагогику. Метод "и пусть тебе будет стыдно перед коллективом" в то время, когда я росла, считался очень правильным, а физическое воздействие - уже нет. А сейчас считается неправильным и то, и другое. Но вообще-то смысл снятия баллов, например, тот же самый - "пусть тебе будет стыдно перед товарищами по факультету, которых ты подвел".
И особое отношение к Гарри там прекрасно показано, первый урок.
Так в том-то и проблема, что только на первом уроке. Дальше у нас не было сцен. И поэтому у смотревшего возникает впечатление "ну придрался один раз - не страшно"
И в книге Снейп не так уж часто придирается к Гарри на уроках. По крайней мере, это не показано. Следующая придирка, по-моему, уже на четвертом курсе.
Не совсем те же, книжный не издевается: "Дементоры ... ах, как, наверное, это ужасно, даже представить такое страшно...". Книжный как-то вообще садизмом не отличается )))
А как на счёт этих фраз?
"Месть сладка, — шепнул Снегг Блэку. — Как же я мечтал, что сам поймаю тебя…"
"В замок? — вкрадчиво переспросил Снегг. — Зачем же так далеко? Вот выберемся из-под Ивы, и я сразу кликну дементоров. Они будут рады видеть тебя, Блэк, очень рады… Даже одарят тебя поцелуем…"
Не дотягивает. Нет смакования ужаса, как в фильме. И недаром он упоминает о мести, это объясняет его поведение. Просто мы в тот момент не понимаем, за что он мстит. То, что мы думаем о причинах, неверно.
А киношный спокойно и обдуманно. Это хуже.
Всё-таки киношный мало делает плохих вещей. Поэтому его спокойность и обдуманность играет как плюс, а не как минус. :dontknow:
Киношный и хороших вещей делает меньше. Его вообще меньше. Канонный Снейп именно что более живой и эмоциональный, его чувства и поступки нетрудно понять, если захотеть, конечно. Естественно, в книге всё дано глазами Гарри, который понимать Снейпа не хочет, как и Снейп его, но мы-то можем посмотреть со стороны.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 19:02

Black dog 10 писал(а):
18 янв 2022 16:20
Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 15:20
А я голосую за гет :oops:
Ну Ждемс же женат на Лилс и у них Гарри. :lol: Подумаешь- у Гарри будет два отца... Хотя погодите-ка, 🤔где-то это уже было :love: :lol:
Где??? :eek:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 19:04

annyloveSS писал(а):
18 янв 2022 17:16
Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 15:39
Тогда я идентифицирую себя как высокую стройную синеглазую блондинку, требую считать это моим гендером и признавать меня высокой стройной синеглазой блондинкой. А кто не будет признавать, тот этот ... дискриминант и расисист. С двумя "си" :mad:
И абьюзер! :smile:
И велосипедист! :oops:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 18 янв 2022 19:16

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 19:02
Где??? :eek:
В каноне! Сириус же крестный отец Гарри :cool:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 19:22

Afterlife писал(а):
18 янв 2022 17:48
Они все будут влюблены в Снейпа.
"В раба мужчину превращает снейпота!" (из стебного фанфика Юмориста "Снейпобелль"). Там эту песню поют, гм, Волдеморт, Дамблдор и Гарри. А здесь это будут, соответственно, Люпин, Блэк и Поттер (Петька не влезает, так что обойдется). "Вервольф отверженный с проклятьем на челе ..."
А тот от них аж в ПС убежал, чтобы не достали.
От большой и чистой любви, да ещё и коллективной, не убежишь :mad:
А потом Снейп придет к Дамблдору и пообещает, что больше не будет белым и цисгендерным.
Но всё равно будет :razz:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 19:24

Black dog 10 писал(а):
18 янв 2022 19:16
Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 19:02
Где??? :eek:
В каноне! Сириус же крестный отец Гарри :cool:
Так то крестный. Это как-то не предполагает никаких пейрингов между отцами, кроме чисто дружеских.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 18 янв 2022 19:29

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 19:24
Так то крестный. Это как-то не предполагает никаких пейрингов между отцами, кроме чисто дружеских.
Ну да. Так что канон forever :smile:
(Но этот пейринг норм. Не то что всякие там :???: :lol: )
Spoiler
Показать
Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 19:32

Jaina писал(а):
18 янв 2022 16:28
annyloveSS писал(а):
18 янв 2022 15:06
Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 19:08
Вот совершенно верно. Любовь не свалилась ему на голову неизвестно откуда, его чувства к Лили менялись и взрослели вместе с ним. Неизменным оставалось лишь то, что дорога ему была именно она, а не другая. Вот это не случайно, это его выбор. А, кстати, невзаимность его чувства как раз скорее случайна, точнее, она результат его роковой ошибки, которую он в принципе мог бы и не совершить.
Нет, наоборот. Он влюбился в нее с первого взгляда. Она ему понравилась, как понравилась Гарри Чжоу, как Гермионе Крам.
В 10 лет влюбился???
Гермионе вообще-то было 15 лет, а Гарри 13-14.
Вот как раз возраст говорит о том, что чувство было обращено к личности в гораздо большей степени, чем у Гермионы к Краму и у Гарри к Чжоу.
Впрочем, у нас есть другой пример - Джинни и Гарри. Джинни влюбилась в Гарри даже раньше, чем увидела его. И это была влюбленность именно в личность, а не в парня. Любовь к Гарри как к мужчине позднее выросла из этого детского чувства, так же, как и любовь Снейпа к Лили как женщине.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 19:33

Black dog 10 писал(а):
18 янв 2022 19:29
Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 19:24
Так то крестный. Это как-то не предполагает никаких пейрингов между отцами, кроме чисто дружеских.
Ну да. Так что канон forever :smile:
(Но этот пейринг норм. Не то что всякие там :???: :lol: )
Spoiler
Показать
Изображение
Ну-у … иногда это хороший способ преодолеть ненависть :razz:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 18 янв 2022 19:59

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 19:22
Но всё равно будет :razz:
Ну дык... Снейпоманы же так любят, когда он весь такой... непонятный.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 20:08

Afterlife писал(а):
18 янв 2022 19:59
Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 19:22
Но всё равно будет :razz:
Ну дык... Снейпоманы же так любят, когда он весь такой... непонятный.
Чего это непонятный? Очень даже понятный. Белый и цисгендерный. Я даже больше скажу - крючконосый и моногамный. Что по нынешним временам уж вовсе возмутительно :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 18 янв 2022 22:31

Almi2017 писал(а):
18 янв 2022 18:55
Jaina писал(а):
18 янв 2022 16:24
Снейп рукоприкладствует, потому что эти ученики не ведут себя как подобает и соответственно со стороны Снейп не воспринимается в этих сценах как преподаватель-гад.
Рон всего лишь хихикнул, когда Амбридж спросила Снейпа о его безрезультатных попытках занять место преподавателя ЗоТИ, и тот ответил "Как видите". И получил по затылку за своё хихиканье.
Это демонстрирует, что у Снейпа не забалуешь. :)
Ещё один момент, который мне бы хотелось бы отметить - я не помню ни одной сцены, где нам бы показали, что Снейп поощряет слизеринцев или закрывает глаза на выходки Малфоя, приэтом не даёт спуску гриффиндорцам. Из фильмов выходит, что Снейп просто крайне строгий преподаватель, который не терпит, если кто-то ведёт себя немного неподобающие. Крайне строгие преподаватели вопросов как правило не вызывают, а вот несправедливые - вот тут уже все на так хорошо :)

Можно спорить, что более эффективно - публичное вербальное унижение или же применение физической силы. Я думаю, что тут все зависит от ситуации и от подачи. Момент, когда Снейп закатывает рукава и тыкает Гарри и Рона в книжки выглядит как комичный, момент с чтением статьи про Гарри - нет. Да, Снейп прав был в плане того, что нечего на его уроке заниматься чем-то ещё. Но строго говоря Гарри там был не причем - диалог шел между Роном и Гермионой, а статья просто лежала рядом.
Spoiler
Показать
— Странно все-таки, — задумчиво проговорила Гермиона немного спустя, держа в одной руке ступку с сушеными скарабеями, а в другой — пестик, — и откуда Рита Скитер узнала?..

— Что узнала? — Рон резко повернулся к ней. — Ты что, правда, варишь приворотное зелье?

— Не говори глупостей! — Гермиона снова принялась толочь скарабеев. — Конечно, нет. А вот откуда она узнала, что Виктор Крам пригласил меня на летние каникулы?

Гермиона зарделась и отвернулась.

— Как? — опешил Рон и со стуком уронил пестик.

— Он меня пригласил сразу, как вытащил из озера. Вернул себе свою нормальную голову вместо акульей, мадам Помфри укутала нас одеялами, он отвел меня подальше от судей, чтобы они не слышали, и предложил, если у меня нет планов на лето, приехать…

— И что ты ответила? — Рон взял с парты пестик и, пристально глядя на Гермиону, совсем забыв про жуков в ступке, принялся толочь парту.

— Он тогда, и вправду, сказал, что ничего подобного никогда не чувствовал, — продолжала Гермиона и покраснела, Гарри даже показалось, будто от нее идет жар. — Но как она услышала? Ее, кажется, там не было… или была? Может, у нее мантия-невидимка, и она пробралась в Хогвартс поглядеть второе испытание?

— Что ты ему ответила? — повторил вопрос Рон и с такой силой застучал по столу пестиком, что стол покрылся вмятинами.

— Ну, мне тогда было не до него, я ждала вас с Гарри…

— Ваша жизнь, мисс Грэйнджер, без сомнения, полна любопытных событий, — раздался ледяной голос, — но не следует обсуждать ее на уроках. Минус десять очков Гриффиндору.

Пока они разговаривали, Снегг незаметно подошел к ним и встал за их спинами. Весь класс глядел на них; Малфой воспользовался удобным случаем и написал в воздухе «Поттер смердяк».

— А, так вы еще и журналы на уроках читаете! — прибавил Снегг и взял со стула «Ведьмин досуг». — Еще минус десять очков Гриффиндору. Ах, ну, конечно… — Снегг увидал статью Скитер, и у него заблестели глаза. — Поттеру и дня не прожить без газетных вырезок о собственной персоне…
Да, статью они прочитали в самом начале урока, но дальше стали доставать ингредиенты и готовиться к варке зелья. В общем вся ситуация выглядит несколько несправедливой по сравнению с открытым обсуждением проблемы "как заполучить девушку на бал". Причем по фильму Снейп несколько раз "призывает" ребят к дисциплине (и все так или иначе на Снейпа там оборачиваются - смотрит тот или нет), прежде чем в итоге закатать рукава и ткнуть носом в книжку. Т.е. вся сцена выглядит "немного хулиганящие дети и строгий преподаватель".
И в книге Снейп не так уж часто придирается к Гарри на уроках. По крайней мере, это не показано. Следующая придирка, по-моему, уже на четвертом курсе.

Часто - просто Ро ограничилась одним-двумя предложениями, в которых говорится по сути, что ситуация для Гарри не поменялась.
Не дотягивает. Нет смакования ужаса, как в фильме.
А как же "одарят поцелуем"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 23:14

Jaina писал(а):
18 янв 2022 22:31
Это демонстрирует, что у Снейпа не забалуешь. :)
Ещё один момент, который мне бы хотелось бы отметить - я не помню ни одной сцены, где нам бы показали, что Снейп поощряет слизеринцев или закрывает глаза на выходки Малфоя, приэтом не даёт спуску гриффиндорцам. Из фильмов выходит, что Снейп просто крайне строгий преподаватель, который не терпит, если кто-то ведёт себя немного неподобающие. Крайне строгие преподаватели вопросов как правило не вызывают, а вот несправедливые - вот тут уже все на так хорошо :)
Да, вот поощрение слизеринцев действительно не показано. Но … вообще-то там все в большей или меньшей степени на стороне своего факультета. Снейп порой перегибает палку, но не так уж сильно, а если учесть его положение будущего шпиона, то и вовсе не сильно. Ну, и Малфой по затылку всё-таки ни разу от него не получает :lol:
Можно спорить, что более эффективно - публичное вербальное унижение или же применение физической силы. Я думаю, что тут все зависит от ситуации и от подачи. Момент, когда Снейп закатывает рукава и тыкает Гарри и Рона в книжки выглядит как комичный, момент с чтением статьи про Гарри - нет.
А момент с чтением статьи не показан в фильме. И его можно было сделать комичным, вообще не проблема. В книге, подчеркиваю, мы всё видим глазами Гарри. В фильме - собственными глазами. Даже при экранизации в строгом соответствии с текстом Снейп выглядел бы намного лучше, чем в книге, потому что в книге всё пропущено через сознание Гарри. А Гарри предвзят к Снейпу, как и Снейп к нему. То, что сквозь это всё же видно многое хорошее в Снейпе - это искусство автора.
Да, Снейп прав был в плане того, что нечего на его уроке заниматься чем-то ещё. Но строго говоря Гарри там был не причем - диалог шел между Роном и Гермионой, а статья просто лежала рядом.
Spoiler
Показать
— Странно все-таки, — задумчиво проговорила Гермиона немного спустя, держа в одной руке ступку с сушеными скарабеями, а в другой — пестик, — и откуда Рита Скитер узнала?..

— Что узнала? — Рон резко повернулся к ней. — Ты что, правда, варишь приворотное зелье?

— Не говори глупостей! — Гермиона снова принялась толочь скарабеев. — Конечно, нет. А вот откуда она узнала, что Виктор Крам пригласил меня на летние каникулы?

Гермиона зарделась и отвернулась.

— Как? — опешил Рон и со стуком уронил пестик.

— Он меня пригласил сразу, как вытащил из озера. Вернул себе свою нормальную голову вместо акульей, мадам Помфри укутала нас одеялами, он отвел меня подальше от судей, чтобы они не слышали, и предложил, если у меня нет планов на лето, приехать…

— И что ты ответила? — Рон взял с парты пестик и, пристально глядя на Гермиону, совсем забыв про жуков в ступке, принялся толочь парту.

— Он тогда, и вправду, сказал, что ничего подобного никогда не чувствовал, — продолжала Гермиона и покраснела, Гарри даже показалось, будто от нее идет жар. — Но как она услышала? Ее, кажется, там не было… или была? Может, у нее мантия-невидимка, и она пробралась в Хогвартс поглядеть второе испытание?

— Что ты ему ответила? — повторил вопрос Рон и с такой силой застучал по столу пестиком, что стол покрылся вмятинами.

— Ну, мне тогда было не до него, я ждала вас с Гарри…

— Ваша жизнь, мисс Грэйнджер, без сомнения, полна любопытных событий, — раздался ледяной голос, — но не следует обсуждать ее на уроках. Минус десять очков Гриффиндору.

Пока они разговаривали, Снегг незаметно подошел к ним и встал за их спинами. Весь класс глядел на них; Малфой воспользовался удобным случаем и написал в воздухе «Поттер смердяк».

— А, так вы еще и журналы на уроках читаете! — прибавил Снегг и взял со стула «Ведьмин досуг». — Еще минус десять очков Гриффиндору. Ах, ну, конечно… — Снегг увидал статью Скитер, и у него заблестели глаза. — Поттеру и дня не прожить без газетных вырезок о собственной персоне…
Да, статью они прочитали в самом начале урока, но дальше стали доставать ингредиенты и готовиться к варке зелья. В общем вся ситуация выглядит несколько несправедливой по сравнению с открытым обсуждением проблемы "как заполучить девушку на бал". Причем по фильму Снейп несколько раз "призывает" ребят к дисциплине (и все так или иначе на Снейпа там оборачиваются - смотрит тот или нет), прежде чем в итоге закатать рукава и ткнуть носом в книжку. Т.е. вся сцена выглядит "немного хулиганящие дети и строгий преподаватель".
Она выглядит менее справедливой, потому что они уже перестали читать, хотя и продолжали болтать. Ну, и то, что Гарри был меньше всех виноват, но досталось именно ему.
А к дисциплине Снейп, по-моему, призывал теми же подзатыльниками :lol:
Знаете, в чем разница? В отношении наказываемых. У Гарри и Рона во всех случаях, когда они получают по затылку, вид отнюдь не несчастный, они сами к этому относятся юмористически. А вот чувства Гарри в книге что по поводу чтения статьи, что по поводу любых других "санкций" со стороны Снейпа, всегда негативные, он ужасно злится и просто кипит от возмущения. В этом различие. В фильме отношение самого Гарри к Снейпу довольно спокойное. И сам Снейп более спокойный. Между ними, а также между Снейпом и другими учениками-гриффиндорцами, нет и сотой доли того напряжения, которое есть в каноне.
И в книге Снейп не так уж часто придирается к Гарри на уроках. По крайней мере, это не показано. Следующая придирка, по-моему, уже на четвертом курсе.
Часто - просто Ро ограничилась одним-двумя предложениями, в которых говорится по сути, что ситуация для Гарри не поменялась.
Верно, но тут опять-таки вопрос восприятия Гарри, а не показа конкретных "плохих поступков" Снейпа. К тому же … Гарри ведь тоже с какого-то момента начинает цепляться к Снейпу :mrgreen: Более того, почти сразу начинает, Снейп у него уже на первом курсе в убийцы и злодеи загремел. Это все потом разъяснилось, но осадочек-то у читателей остался.
Не дотягивает. Нет смакования ужаса, как в фильме.
А как же "одарят поцелуем"?
Это констатация факта, увы, реального, а не издевательское смакование ужаса, как в фильме.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»