Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 19 янв 2022 19:30

Almi2017 писал(а):
19 янв 2022 09:59
Можно снять фильм от лица кого-то, но ГП так не снят. А "экранизировать книгу" значит просто показать события.
Они не могли снять Гарри Поттера не от лица Гарри, потому что все книги к моменту съёмок не вышли и многое из того, что Гарри узнает, ещё не было известно никому. Скажем когда снимали первые два фильма, то вышло только три книги. Каким там был Снейп (особенно в третьей части) по-моему понятно, а также причины его ненависти Гарри ещё не известны. Поэтому создатели не могли снимать иначе, кроме как "впечатления Гарри".
В фильме "впечатления Гарри" как раз не показаны, показаны персонажи, как они есть.

К сожалению, в фильмах в итоге не показано ни то, ни другое. Тот же Гарри совсем неканонный Гарри. :)
А чтобы экранизировать мысли и чувства персонажа, нужны специальные ухищрения.
Это не сложные ухищрения, а довольно стандартные приемы, которые концентрируются на звуке, мелких деталях и тд и тп. Небольшое напряжение руки крупным планом и мы знаем, что человек напрягся, что ему неприятно.
Закадровый голос - это совсем для тех, кто не умеет снимать :)
Вовсе нет. Они болтают, обсуждая статью - Снейп делает замечание и видит газету. "Ах, так вы ещё и читаете на уроке?".
Болтают Рон и Гермиона, а достается Гарри. Так что нет, это несправедливо.
И мы понимаем, что нет, так нельзя, и со Снейпом тем более: он же не бандит какой-нибудь или эксплуататор, а школьный учитель. С другой стороны, мы знаем, что в этот раз Гарри не крал, и Снейп зря его подозревает. Но в фильме это обвинение вообще возникает на пустом месте, чисто из предвзятости Снейпа к Гарри.
Ок, хорошо, у нас ещё есть этот эпизод. Хотя там в конце фильма есть слова Дамблдора, обращённые к Снейпу "Вот, кто крал ваши ингредиенты". Т.е. создаётся впечатление, что Снейп просто вел свое расследование и его разговор с Гарри это попытка сыграть на психологии - он или нет. Обоснование у него некоторые есть - Гарри и Ко никогда не гнушались нарушать правила, а Гарри участвует в турнире, где все его старше.

Вместо всего этого в фильме есть та знаменитая сцена, когда он, раскинув руки, закрывает детей собой от оборотня. Сцена на символическом уровне прекрасная, но именно на символическом. А если её воспринимать, как конкретную сцену, то надо быть идиотом. чтобы после этого подозревать Снейпа и не доверять ему.
Ну фильм в этом плане не оставил загадок на тему того, на чьей Снейп стороне :) Но кстати эпизод с защитой детей - это нормальная реакция любого учителя, который несёт за детей ответственность. Это совершенно не означает, что этот учитель не может быть после этого на стороне Волдеморта и радеть за права чистокровных. А вот эпизод на башне, где Снейп прикладывает палец ко рту и Гарри опускает палочку - вот это как раз сцена, которая снимает всю однозначность с того, на чьей стороне Снейп.
Невозможно перенести книгу на экран в точности, к сожалению.
Вполне возможно снять - надо просто много сил приложить. Когда я пишу "неканонный", то я не имею ввиду снять все прям как в книге. Естественно фильм и книга - это разные форматы и многое что хорошо смотрится в книге не будет смотреться также в фильме. У тех, кто экранизирует, всего две задачи: 1. сохранить характеры персонажей 2. передать дух книги. Для сохранения характеров не обязательно использовать сцены из книги - можно их переработать или придумать свои. Но в этих новых сценах персонажи должны вести себя так, как в книгах.

Но фильмы не могли даже сцены из книг перенести на экран. Самая знаменитая сцена, где Рон на сломанной ноге встаёт и заявляет тому, кого все считают правой рукой Волдеморта и ужасным убийцей, что тому придется сначала убить его, дабы добраться до Гарри, была зачем-то переиначена и реплика была отдана Гермионе. В результате Рон остался в фильме кем-то вроде клоуна.
Вариант Снейпа, созданный Рикманом, очень удачный, но не за счет большей "положительности".
Я не соглашусь. Про положительность я уже писала и я понимаю, что мы тут немного по-разному смотрим. Добавлю здесь ещё его игру в последнем фильме, где он делает уж очень большие паузы в речи, словно зависая. А также у него почти ноль эмоций в конце ПП, словно ему все равно. Канонный Снейп был более живым. И я в этих сценах (8 и 6 фильм) не вижу Снейпа как более опасного. Вижу его просто несколько "тормозным". Вот его игра в 1-3 фильмах была более живая и там да он внушал некий страх.
Снейп к Гарри придирался, но и Гарри придирался к Снейпу, явно многое преувеличивая.
Обратного я не отрицаю :) Но это же и первого не отменяет. Снейп действительно отказывался долгое время мы видеть в Гарри именно Гарри, а не Джеймса и действовал исходя из этого :) Равно как и Гарри отказывался видеть в Снейпе неплохого человека, а не последнего гада :) Но здесь есть маленькое отличие. Чувства Снейпа к Гарри заочные - т.е. Гарри ничего Снейпу не сделал, а тот уже решил, какой Гарри есть на самом деле. А вот чувства Гарри основаны на отношении Снейпа к нему. А вот уже спустя какое-то время - на основании опыта вот этих первых встреч :)
Снейп Сириуса, разумеется, нарочно "кошмарит", но без смакования. Он там вообще не расположен много говорить с Сириусом, не то что с Люпином. Вот на того он явно обижен, видимо, и правда начал ему доверять - и обломался.
Ну нет, "вкрадчиво" - это то ещё смакование. Но говорить он там действительно особо не хочет ни с кем. Тем не менее, в том, что он сказал несколько больше, чем просто информация :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 19 янв 2022 19:43

annyloveSS писал(а):
19 янв 2022 14:56
Немо писал(а):
19 янв 2022 13:54
Во все времена. И патриархальный - ничуть не лучше. :razz:
Ну да, конечно... А кто еще при "первых звоночках" - как с КиЧ или "новой версией" Анны Болейн доказывал что "ну подумаешь, ачетакова"? Вот и закономерный результат. И это еще не предел...
То, что делают с Гарри Поттером - не поверите - это тоже все "ачетакого". Хотят - пусть делают. А вы можете не смотреть и таким образом "проголосовать" за то, чтобы такого больше не было. Сейчас сняли новую современную версию Золушки с мужчиной-феей и прогрессивной Золушкой. И что? Критики оплевались в своей массе и все ее уже забыли.
Бред, я повторяю, делали во все времена. И наше время не исключение. В наших руках бред байкотировать и поощрять действительно стоящие вещи. В этом и заключается свобода.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 19 янв 2022 20:50

Jaina писал(а):
19 янв 2022 19:30
Almi2017 писал(а):
19 янв 2022 09:59
Можно снять фильм от лица кого-то, но ГП так не снят. А "экранизировать книгу" значит просто показать события.
Они не могли снять Гарри Поттера не от лица Гарри, потому что все книги к моменту съёмок не вышли и многое из того, что Гарри узнает, ещё не было известно никому. Скажем когда снимали первые два фильма, то вышло только три книги. Каким там был Снейп (особенно в третьей части) по-моему понятно, а также причины его ненависти Гарри ещё не известны. Поэтому создатели не могли снимать иначе, кроме как "впечатления Гарри".
Чтобы снять книгу, как чьи-то "впечатления", а не просто изображение событий, нужен закадровый текст :smile: В книге, помимо впечатлений Гарри, описаны просто события как есть. И в фильме показаны именно они.
В фильме "впечатления Гарри" как раз не показаны, показаны персонажи, как они есть.
К сожалению, в фильмах в итоге не показано ни то, ни другое. Тот же Гарри совсем неканонный Гарри. :)
В целом фильм следует тому, что написано в книге в плане показа событий. Есть отступления, но не очень радикальные.
А чтобы экранизировать мысли и чувства персонажа, нужны специальные ухищрения.
Это не сложные ухищрения, а довольно стандартные приемы, которые концентрируются на звуке, мелких деталях и тд и тп. Небольшое напряжение руки крупным планом и мы знаем, что человек напрягся, что ему неприятно.
Закадровый голос - это совсем для тех, кто не умеет снимать :)
Это да.
Вовсе нет. Они болтают, обсуждая статью - Снейп делает замечание и видит газету. "Ах, так вы ещё и читаете на уроке?".
Болтают Рон и Гермиона, а достается Гарри. Так что нет, это несправедливо.
Ну, Снейп наверняка считал, что газету, послужившую предметом обсуждения, дал им Гарри, тем самым подтолкнув их к обсуждению.

Ок, хорошо, у нас ещё есть этот эпизод. Хотя там в конце фильма есть слова Дамблдора, обращённые к Снейпу "Вот, кто крал ваши ингредиенты". Т.е. создаётся впечатление, что Снейп просто вел свое расследование и его разговор с Гарри это попытка сыграть на психологии - он или нет. Обоснование у него некоторые есть - Гарри и Ко никогда не гнушались нарушать правила, а Гарри участвует в турнире, где все его старше.
Обоснование обоснованием, но в книге у Снейпа более уважительный повод подозревать Гарри, и Гарри действительно в прошлом был причастен к кражам ингредиентов.

Ну фильм в этом плане не оставил загадок на тему того, на чьей Снейп стороне :) Но кстати эпизод с защитой детей - это нормальная реакция любого учителя, который несёт за детей ответственность. Это совершенно не означает, что этот учитель не может быть после этого на стороне Волдеморта и радеть за права чистокровных.
Нет, в парадигме ГП - не может. Хороший человек, готовый отдать жизнь за детей, не может быть на стороне Волдеморта, в этом плане мораль ГП отличается безусловной четкостью. Вспомните Локхарта и Амбридж в опасных для детей ситуациях.
А вот эпизод на башне, где Снейп прикладывает палец ко рту и Гарри опускает палочку - вот это как раз сцена, которая снимает всю однозначность с того, на чьей стороне Снейп.
Ну да, там видно, что Гарри на тот момент Снейпу доверяет . Вообще, все эти бесконечные гаррины "почему вы ему доверяете, он такой-сякой!", стоящие снейповых "он бездарный и самовлюбленный!" и уже доставшие даже Дамблдора, в фильме отсутствуют.

Вполне возможно снять - надо просто много сил приложить. Когда я пишу "неканонный", то я не имею ввиду снять все прям как в книге. Естественно фильм и книга - это разные форматы и многое что хорошо смотрится в книге не будет смотреться также в фильме. У тех, кто экранизирует, всего две задачи: 1. сохранить характеры персонажей 2. передать дух книги. Для сохранения характеров не обязательно использовать сцены из книги - можно их переработать или придумать свои. Но в этих новых сценах персонажи должны вести себя так, как в книгах.
Дух книги сохранился, а вот характеры в точности воспроизвести не удалось. Но тут важно, что фильмы начали сниматься, когда характеры ещё не были завершены.
Но фильмы не могли даже сцены из книг перенести на экран. Самая знаменитая сцена, где Рон на сломанной ноге встаёт и заявляет тому, кого все считают правой рукой Волдеморта и ужасным убийцей, что тому придется сначала убить его, дабы добраться до Гарри, была зачем-то переиначена и реплика была отдана Гермионе. В результате Рон остался в фильме кем-то вроде клоуна.
Да, вот это очень зря.

Я не соглашусь. Про положительность я уже писала и я понимаю, что мы тут немного по-разному смотрим. Добавлю здесь ещё его игру в последнем фильме, где он делает уж очень большие паузы в речи, словно зависая. А также у него почти ноль эмоций в конце ПП, словно ему все равно. Канонный Снейп был более живым. И я в этих сценах (8 и 6 фильм) не вижу Снейпа как более опасного. Вижу его просто несколько "тормозным". Вот его игра в 1-3 фильмах была более живая и там да он внушал некий страх.
Ну, паузы, видимо, призваны передать усиливающийся драматизм положения. И да, эмоций маловато. Но положительности это не прибавляет. Не знаю, мне достаточно того, с каким выражением лица Рикман вдавливал палочку в горло Барти-младшему, чтобы счесть его Снейпа более опасным и не особо положительным.
Снейп к Гарри придирался, но и Гарри придирался к Снейпу, явно многое преувеличивая.
Обратного я не отрицаю :) Но это же и первого не отменяет. Снейп действительно отказывался долгое время мы видеть в Гарри именно Гарри, а не Джеймса и действовал исходя из этого :) Равно как и Гарри отказывался видеть в Снейпе неплохого человека, а не последнего гада :) Но здесь есть маленькое отличие. Чувства Снейпа к Гарри заочные - т.е. Гарри ничего Снейпу не сделал, а тот уже решил, какой Гарри есть на самом деле. А вот чувства Гарри основаны на отношении Снейпа к нему. А вот уже спустя какое-то время - на основании опыта вот этих первых встреч :)
Это всё верно, но речь шла о другом - о том, что нельзя судить о Снейпе, основываясь на чувствах Гарри. А читатели довольно долго именно это и делают.
Ну нет, "вкрадчиво" - это то ещё смакование. Но говорить он там действительно особо не хочет ни с кем. Тем не менее, в том, что он сказал несколько больше, чем просто информация :)
Вкрадчиво - это именно "кошмарит" на снейповский лад :lol: Не расписывая все ужасности, но только их упоминая.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 19 янв 2022 23:42

Almi2017 писал(а):
19 янв 2022 20:50
Чтобы снять книгу, как чьи-то "впечатления", а не просто изображение событий, нужен закадровый текст
Закадровый текст сейчас используют в основном в каких-нибудь авторских низкобюджетных проектах. В большинстве современных фильмов это уже моветон. А для передачи впечатлений используются особые кинематографичные приемы.
Правда в фильмах по ГП вообще ничего используется толкового. Ощущение, что снимали студенты ПТУ за два дошика и банку колы.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 20 янв 2022 09:25

annyloveSS писал(а):
19 янв 2022 14:56
Немо писал(а):
19 янв 2022 13:54
Во все времена. И патриархальный - ничуть не лучше. :razz:
Ну да, конечно... А кто еще при "первых звоночках" - как с КиЧ или "новой версией" Анны Болейн доказывал что "ну подумаешь, ачетакова"? Вот и закономерный результат. И это еще не предел...
К сожалению, первыми до Роулинг со стремлением разбить себе лоб... то бишь продемонстрировать, Как Надо, наши отечественные поборники. Сериала нет, и будет ли, неизвестно, а книга "Дети против волшебников", увы, уже есть.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 20 янв 2022 11:03

marali писал(а):
20 янв 2022 09:25
annyloveSS писал(а):
19 янв 2022 14:56
Немо писал(а):
19 янв 2022 13:54
Во все времена. И патриархальный - ничуть не лучше. :razz:
Ну да, конечно... А кто еще при "первых звоночках" - как с КиЧ или "новой версией" Анны Болейн доказывал что "ну подумаешь, ачетакова"? Вот и закономерный результат. И это еще не предел...
К сожалению, первыми до Роулинг со стремлением разбить себе лоб... то бишь продемонстрировать, Как Надо, наши отечественные поборники. Сериала нет, и будет ли, неизвестно, а книга "Дети против волшебников", увы, уже есть.
И от Анни, как от истиной патриотки, что-то не слышно возмущений и горестных стенаний.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2022 15:09

Afterlife писал(а):
19 янв 2022 23:42
Almi2017 писал(а):
19 янв 2022 20:50
Чтобы снять книгу, как чьи-то "впечатления", а не просто изображение событий, нужен закадровый текст
Закадровый текст сейчас используют в основном в каких-нибудь авторских низкобюджетных проектах. В большинстве современных фильмов это уже моветон.
Я несовременна :smile: Поэтому с удовольствием вспоминаю фильмы, где был голос "от автора". Иногда это был совершенно великолепный голос.
Правда в фильмах по ГП вообще ничего используется толкового. Ощущение, что снимали студенты ПТУ за два дошика и банку колы.
Многое там сделано криво и на коленке - оборотень, к примеру - но далеко не все. Квиддич, полет на гиппогрифе, драконы имхо неплохи. Но я не особо разбираюсь в спецэффектах.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2022 15:15

marali писал(а):
20 янв 2022 09:25
annyloveSS писал(а):
19 янв 2022 14:56
Немо писал(а):
19 янв 2022 13:54
Во все времена. И патриархальный - ничуть не лучше. :razz:
Ну да, конечно... А кто еще при "первых звоночках" - как с КиЧ или "новой версией" Анны Болейн доказывал что "ну подумаешь, ачетакова"? Вот и закономерный результат. И это еще не предел...
К сожалению, первыми до Роулинг со стремлением разбить себе лоб... то бишь продемонстрировать, Как Надо, наши отечественные поборники. Сериала нет, и будет ли, неизвестно, а книга "Дети против волшебников", увы, уже есть.
Ну, они, я так понимаю, не претендовали на свою трактовку персонажей Роулинг, они сочиняли по принципу "а Баба Яга против!" :lol: Сериал больше напоминает фанфики с присущим им слэшем :oops:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 20 янв 2022 16:59

Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 15:15
marali писал(а):
20 янв 2022 09:25
annyloveSS писал(а):
19 янв 2022 14:56

Ну да, конечно... А кто еще при "первых звоночках" - как с КиЧ или "новой версией" Анны Болейн доказывал что "ну подумаешь, ачетакова"? Вот и закономерный результат. И это еще не предел...
К сожалению, первыми до Роулинг со стремлением разбить себе лоб... то бишь продемонстрировать, Как Надо, наши отечественные поборники. Сериала нет, и будет ли, неизвестно, а книга "Дети против волшебников", увы, уже есть.
Ну, они, я так понимаю, не претендовали на свою трактовку персонажей Роулинг, они сочиняли по принципу "а Баба Яга против!" :lol: Сериал больше напоминает фанфики с присущим им слэшем :oops:
Не знаю, как насчёт трактовки - по-моему, они книгу целиком трактовали специфически. Я вообще имею в виду реализацию Идеи Как Надо, за счёт книг Роулинг {видимо, из-за популярности оных), доходя при этом до удручающего абсурда. Анни же видит в КиЧ, чернокожих актёрах в ролях белых персонажей и пр. именно Идею, которую усердно пропихивают, а сериал как результат оной.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2022 17:39

marali писал(а):
20 янв 2022 16:59
Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 15:15
marali писал(а):
20 янв 2022 09:25

К сожалению, первыми до Роулинг со стремлением разбить себе лоб... то бишь продемонстрировать, Как Надо, наши отечественные поборники. Сериала нет, и будет ли, неизвестно, а книга "Дети против волшебников", увы, уже есть.
Ну, они, я так понимаю, не претендовали на свою трактовку персонажей Роулинг, они сочиняли по принципу "а Баба Яга против!" :lol: Сериал больше напоминает фанфики с присущим им слэшем :oops:
Не знаю, как насчёт трактовки - по-моему, они книгу целиком трактовали специфически. Я вообще имею в виду реализацию Идеи Как Надо, за счёт книг Роулинг {видимо, из-за популярности оных), доходя при этом до удручающего абсурда. Анни же видит в КиЧ, чернокожих актёрах в ролях белых персонажей и пр. именно Идею, которую усердно пропихивают, а сериал как результат оной.
Ну да, идея "как надо" в обоих случаях есть, и в обоих случаях, мягко говоря, идея так себе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 янв 2022 20:31

Almi2017 писал(а):
19 янв 2022 20:50
Чтобы снять книгу, как чьи-то "впечатления", а не просто изображение событий, нужен закадровый текст :smile:
Я там ниже в том посте привела примеры. Коротко если вновь - нет, не нужен закадровый голос. Закадровый голос - это крайне ленивый прием. Да, какое-то время назад он применялся, но уже давно (в том числе во времена съёмок ГП) распространены иные приемы.
В целом фильм следует тому, что написано в книге в плане показа событий. Есть отступления, но не очень радикальные.
Если брать совсем ключевые события, то да )) А так - нет. Первые два фильма ещё следуют книгам более-менее, а дальше началось непонятно что.
И изменение характеров персонажей - это радикально вообще-то. Как результат многие фанаты считают, что Гарри должен быть с Гермионой, а Джинни опоила Гарри приворотом, потому что иначе он бы в жизни в ее сторону не глянул.
Ну, Снейп наверняка считал, что газету, послужившую предметом обсуждения, дал им Гарри, тем самым подтолкнув их к обсуждению.
Это только ещё раз показывает его несправедливое отношение к Гарри и его непонимание характера мальчика :) В случае обсуждения девочек (в фильме) Гарри и Рон действительно виноваты. И тут все, что можно обсуждать - стоило Снейпу тыкать их носами в книжки или же просто снять баллы.
Нет, в парадигме ГП - не может. Хороший человек, готовый отдать жизнь за детей, не может быть на стороне Волдеморта, в этом плане мораль ГП отличается безусловной четкостью. Вспомните Локхарта и Амбридж в опасных для детей ситуациях.
Люди на делятся на хороших людей и ПСов :) Сириус был на стороне Ордена, но он крайне плохо обращался с Кикимером и приэтом сам проповедовал "если хочешь узнать, из чего сделан человек, посмотри как он обращается с теми, кто ниже тебя". Также Барти Крауч не был ПСом и видно какой он отец и хозяин.
В закрытой школе, в которой нет специального персонала, отвечающего за безопасность детей, забота о безопасности и защита детей ложиться на преподавателей. Абридж и Локхарт (кстати, почему вы его в пример привели? Он ни разу не ПС) являются примерами крайне некомпетентных учителей. Им откровенно плевать на детей и их образование. У них другие были цели, когда они устраивались на работу. Естественно, что ни на какую защиту учеников они не кинулись.

Дух книги сохранился, а вот характеры в точности воспроизвести не удалось. Но тут важно, что фильмы начали сниматься, когда характеры ещё не были завершены.
Я про Рона в УА пример привела. То что с ним сделали никак нельзя оправдать "ну ещё не всё книжки вышли". Но я знаю, почему так сделали - это благодаря Эмме Уотсон, которая тогда думала уйти из проекта и создатели решили ее немного умаслить и отдали ей самые лучшие реплики и сцены :) Кстати, Анни не нравится "Капитан Марвел", но если разобраться, то ей бы следовало обратить внимание на Гарри Поттера, где из Гермионы сделали эдакую крутую девушку, а Гарри и Рона полностью зависящими от нее идиотами. Хотя в книгах было далеко не так.

На счёт духа - общую идею передали, да. Но здесь надо было очень постараться, чтобы все запороть :)
Это всё верно, но речь шла о другом - о том, что нельзя судить о Снейпе, основываясь на чувствах Гарри. А читатели довольно долго именно это и делают.
Конечно нельзя, но когда у тебя только три книги на руках, то здесь особо не разбежишься.
Вкрадчиво - это именно "кошмарит" на снейповский лад :lol: Не расписывая все ужасности, но только их упоминая.
Если бы он в детали стал впадать, то это уже совсем крайнее маньячество. Но очевидно, что он явно получает удовольствие от беспомощности Блэка и от скорого свершения мести.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2022 21:59

Jaina писал(а):
20 янв 2022 20:31
Я там ниже в том посте привела примеры. Коротко если вновь - нет, не нужен закадровый голос. Закадровый голос - это крайне ленивый прием. Да, какое-то время назад он применялся, но уже давно (в том числе во времена съёмок ГП) распространены иные приемы.
Возможно, но в фильме и реакция персонажа не убедит так, как в книге убеждает постоянный ход его мыслей. Потому что в фильме полифония неизбежна. Мы видим лица разных людей, и у нас нет причин придавать больше значения, скажем, сжатым кулакам Гарри, чем искаженному гневом лицу Снейпа. А в книге мы постоянно как бы "внутри" Гарри, и мы привыкаем на все смотреть его глазами. В итоге чувства приятных ему людей для нас значимы, а неприятных ему людей - нет. В кино так не выходит, мы проживаем с каждым героем его эмоции, если они достаточно сильны.

И изменение характеров персонажей - это радикально вообще-то. Как результат многие фанаты считают, что Гарри должен быть с Гермионой, а Джинни опоила Гарри приворотом, потому что иначе он бы в жизни в ее сторону не глянул.
Ерунда какая :lol:
Это только ещё раз показывает его несправедливое отношение к Гарри и его непонимание характера мальчика :) В случае обсуждения девочек (в фильме) Гарри и Рон действительно виноваты. И тут все, что можно обсуждать - стоило Снейпу тыкать их носами в книжки или же просто снять баллы.
Непонимание характера - да, но предположить, что именно Гарри принес газету, в принципе можно, если особо не вникать.

Люди на делятся на хороших людей и ПСов :) Сириус был на стороне Ордена, но он крайне плохо обращался с Кикимером и приэтом сам проповедовал "если хочешь узнать, из чего сделан человек, посмотри как он обращается с теми, кто ниже тебя". Также Барти Крауч не был ПСом и видно какой он отец и хозяин.
Примеры плохих поступков хороших людей в ГП очень даже есть, их полно. А вот обратных примеров нет. И дело тут не в ПС как таковых. Регулус был ПС, но его возмутил поступок Волдеморта с Кричером, и он не мог оставаться в ПС. Вряд ли вы сможете привести пример того, как верный Волдеморту ПС готов был защищать чужих детей, рискуя собой.
В закрытой школе, в которой нет специального персонала, отвечающего за безопасность детей, забота о безопасности и защита детей ложиться на преподавателей. Абридж и Локхарт (кстати, почему вы его в пример привели? Он ни разу не ПС) являются примерами крайне некомпетентных учителей. Им откровенно плевать на детей и их образование. У них другие были цели, когда они устраивались на работу. Естественно, что ни на какую защиту учеников они не кинулись.
Ну, просто в ГП нет ни одного настоящего ПС, которому не наплевать на детей (не своих). Нет таких примеров.

Я про Рона в УА пример привела. То что с ним сделали никак нельзя оправдать "ну ещё не всё книжки вышли". Но я знаю, почему так сделали - это благодаря Эмме Уотсон, которая тогда думала уйти из проекта и создатели решили ее немного умаслить и отдали ей самые лучшие реплики и сцены :) Кстати, Анни не нравится "Капитан Марвел", но если разобраться, то ей бы следовало обратить внимание на Гарри Поттера, где из Гермионы сделали эдакую крутую девушку, а Гарри и Рона полностью зависящими от нее идиотами. Хотя в книгах было далеко не так.
Мне и в фильмах не казалось, что Гермиона такая уж крутая, а Гарри и Рон идиоты. Рона да, слишком "упростили".


Конечно нельзя, но когда у тебя только три книги на руках, то здесь особо не разбежишься
А в фильме мы и не смотрим на Снейпа ТОЛЬКО глазами Гарри. Мы видим его своими собственными глазами. Вот в чем дело, а не в большей "положительности". Рикман вообще больше не по "положительным" героям, а по злодеям либо сложным персонажам :mrgreen: Но он играет зрелого и уверенного в себе человека, а канонный Снейп довольно-таки закомплексован, несмотря на опыт, ответственность и сильную волю. И весьма эмоционален, что вообще-то вызывает сочувствие, даже если эмоции не самые приятные.
Если бы он в детали стал впадать, то это уже совсем крайнее маньячество. Но очевидно, что он явно получает удовольствие от беспомощности Блэка и от скорого свершения мести.
А в фильме он именно расписывает "ах, это даже представить страшно ...". Смакует, короче. И да, Снейп же сам говорит, что месть сладка. Но спокойствие Рикмана тут в минус, он именно холодно издевается. А в каноне Снейп на взводе, стоило чуть его "сбить" - и у него эмоции наружу прорываются, он даже на безумного становится похож. Понятно, что человеку по какой-то причине очень больно, поэтому он себя ведёт неадекватно и хочет причинить боль другим.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 янв 2022 22:59

Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 21:59
Возможно, но в фильме и реакция персонажа не убедит так, как в книге убеждает постоянный ход его мыслей.
Убедит - все зависит от мастерства сценариста, режиссера и оператора. Можно снять так, что будет постоянный акцент на реакцию именно конкретного человека, а реакция другого будет где-то постоянно за кадром или не в фокусе.
Ерунда какая :lol:
Вот, увы. :dontknow: И список таких казусов огромен. Про Гарри, например, пишут, что он кроме Экспелиармуса ничего не выучил, про Рона, что он только и делает, что ест, и тд и тп.
Непонимание характера - да, но предположить, что именно Гарри принес газету, в принципе можно, если особо не вникать.
Газету и Гермиона могла принести - статья же в том числе о ней. Плюс обсуждение идёт между Роном и Гермионой, а не Гарри и Роном и Гермионой. Приносят же с целью обсудить, а не просто помолчать в сторонке.
Примеры плохих поступков хороших людей в ГП очень даже есть, их полно. А вот обратных примеров нет. И дело тут не в ПС как таковых. Регулус был ПС, но его возмутил поступок Волдеморта с Кричером, и он не мог оставаться в ПС. Вряд ли вы сможете привести пример того, как верный Волдеморту ПС готов был защищать чужих детей, рискуя собой.
Примеры обратного есть. Вы вот упомянули Регулуса. Да, он вышел из ПСов из-за того, что задели кого-то ему близкого. Но если бы не было этой истории с Кричером, то Регулус так бы и сидел в ПСах. Вы ведь помните как он был горд, что предложил Волдеморту своего эльфа и Волдеморт согласился? Т.е. у Регулуса пока вообще к тому моменту ничего в голове не щелкало. Приэтом история с Кричером нам показывает, что Регулус не пропащий человек. Его отношение к зависимым от него показывает, что он бы как и Снейп бросился бы закрывать учеников, если бы он как и Снейп был преподавателем в Хогвартсе.

А так, конечно, Волдеморт в конечном итоге бы "разогнал"/"распугал" бы своей политикой абсолютно всех. Остались бы только совсем самые отмороженные. Однако до этого итога надо было ещё дойти. Ещё раз повторю, что если бы Лорд не сотворил с эльфом Регулуса то, что сотворил, то Регулус бы ещё долго оставался в рядах Волдеморта.
Ну, просто в ГП нет ни одного настоящего ПС, которому не наплевать на детей (не своих). Нет таких примеров.
Так ПСы и не устраивались работать в школе для того, чтобы учить детей. Все примеры ПСов, когда они оказывались учителями, - это примеры, когда люди шли работать в школу, приследуя абсолютно иные цели.
Мне и в фильмах не казалось, что Гермиона такая уж крутая, а Гарри и Рон идиоты. Рона да, слишком "упростили".
Я за прошлый год прочитала ещё раз все 7 книг и ещё составила ряд игр-тривий исключительно по книгам. В связи с этим я также пересмотрела фильмы. Разница колоссальная. Я ее и раньше замечала, но особенно остро ощутила в прошлом году. В общем я официально больше не могу пересматривать далее третьего фильма. Причем третий фильм у меня также под вопросом, но в нем есть ряд неплохих моментов и снят он местами интересно (Куарон всё-таки!).
Рикман вообще больше не по "положительным" героям, а по злодеям либо сложным персонажам :mrgreen: Но он играет зрелого и уверенного в себе человека, а канонный Снейп довольно-таки закомплексован, несмотря на опыт, ответственность и сильную волю. И весьма эмоционален, что вообще-то вызывает сочувствие, даже если эмоции не самые приятные.
Гарри Поттер в итоге снят... непонятно как :) Т.е. у создателей были не все книги в наличие, чтобы правильно раскрыть всех персонажей, если стоит цель показать их не от лица Гарри. Т.е. такая задача была невыполнима и если так делать, то это будет территория "фанфиков". Приэтом итоговый результат, который у них вышел, явно не концентрируется на мыслях и чувствах Гарри.

Что касается Рикмана, то да, я знаю, что он не по положительным персонажам (или точнее часто не по ним) :) Одними из часто мной пересматриваемых фильмов до определенного момента были Робин Гуд и Крепкий Орешек :) Уверенность, строгость (но справедливая строгость) и не закомплексованность Рикмановского Снейпа, не знаю, делает его персонажа более привлекательным как человека (я имею ввиду, что с ним хочешь иметь дело), нежели канонного Снейпа. Иными словами Рикмановский Снейп немного похож на МакГонаглл. Т.е. при наличие выбора, у кого учиться, я бы выбрала Рикмановского Снейпа :) Это ИМХО, конечно. Лично мое впечатление.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 янв 2022 10:29

Jaina писал(а):
20 янв 2022 22:59
Примеры обратного есть. Вы вот упомянули Регулуса. Да, он вышел из ПСов из-за того, что задели кого-то ему близкого. Но если бы не было этой истории с Кричером, то Регулус так бы и сидел в ПСах. Вы ведь помните как он был горд, что предложил Волдеморту своего эльфа и Волдеморт согласился? Т.е. у Регулуса пока вообще к тому моменту ничего в голове не щелкало. Приэтом история с Кричером нам показывает, что Регулус не пропащий человек. Его отношение к зависимым от него показывает, что он бы как и Снейп бросился бы закрывать учеников, если бы он как и Снейп был преподавателем в Хогвартсе.
Ну да, не щелкало. Как и для Снейпа. И его отношение к маглорожденным вряд ли отличалось от отношения его семьи. Но для обоих само то, ка кони отреагировали на угрозу близким им людям доказывает, что они еще не достигли настоящей моральной деградации. И именно поэтому оба достигли той степени морального роста, когда смогли пожертвовать собой ради чужих людей.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 янв 2022 15:14

Jaina писал(а):
20 янв 2022 22:59
Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 21:59
Возможно, но в фильме и реакция персонажа не убедит так, как в книге убеждает постоянный ход его мыслей.
Убедит - все зависит от мастерства сценариста, режиссера и оператора. Можно снять так, что будет постоянный акцент на реакцию именно конкретного человека, а реакция другого будет где-то постоянно за кадром или не в фокусе.
Можно. Но такое кино будет раздражать, тогда как в книге это получается само собой. Просто ... как бы это сказать? Книга больше похожа на наш внутренний монолог. А кино - на реальную жизнь. Понятно, что наш внутренний монолог во многом зациклен на нас самих. А в реальной жизни, если мы смотрим на людей, нужны очень веские причины, чтобы видеть только одного человека, а других воспринимать исключительно фоном для него.

Вот, увы. :dontknow: И список таких казусов огромен. Про Гарри, например, пишут, что он кроме Экспелиармуса ничего не выучил, про Рона, что он только и делает, что ест, и тд и тп.
Ой, ну книги надо читать, что тут скажешь.
Газету и Гермиона могла принести - статья же в том числе о ней. Плюс обсуждение идёт между Роном и Гермионой, а не Гарри и Роном и Гермионой. Приносят же с целью обсудить, а не просто помолчать в сторонке.
Это в теории. А так - кто с Ритой общался? Гарри. Вынужденно, да, но Снейп этого не знает.

Примеры обратного есть. Вы вот упомянули Регулуса. Да, он вышел из ПСов из-за того, что задели кого-то ему близкого. Но если бы не было этой истории с Кричером, то Регулус так бы и сидел в ПСах. Вы ведь помните как он был горд, что предложил Волдеморту своего эльфа и Волдеморт согласился? Т.е. у Регулуса пока вообще к тому моменту ничего в голове не щелкало. Приэтом история с Кричером нам показывает, что Регулус не пропащий человек. Его отношение к зависимым от него показывает, что он бы как и Снейп бросился бы закрывать учеников, если бы он как и Снейп был преподавателем в Хогвартсе.
Суть в том, что Регулус не остался в ПС после истории с Кричером. И нет, Роулинг говорила, что ему не нравились будни ПС. То есть самоотверженное отношение к зависимым и верность Волдеморту несовместимы между собой, это создает внутренний моральный конфликт, разрешаемый не в пользу Волдеморта.
А так, конечно, Волдеморт в конечном итоге бы "разогнал"/"распугал" бы своей политикой абсолютно всех. Остались бы только совсем самые отмороженные. Однако до этого итога надо было ещё дойти. Ещё раз повторю, что если бы Лорд не сотворил с эльфом Регулуса то, что сотворил, то Регулус бы ещё долго оставался в рядах Волдеморта.
Тут одно из двух: либо он стал бы таким, как другие ПС, то есть жестоким и равнодушным к чужой жизни. Либо ... не оставался бы. Вы почему-то первый вариант не упоминаете. А зря.
Так ПСы и не устраивались работать в школе для того, чтобы учить детей. Все примеры ПСов, когда они оказывались учителями, - это примеры, когда люди шли работать в школу, приследуя абсолютно иные цели.
Но тогда как мы можем утверждать, что они ничем бы не отличались от обычных учителей? Мы знаем, что пребывание в ПС морально портит человека. В частности, делает его жестоким и равнодушным к чужой беде. Почему вы считаете, что в данном случае эта закономерность не работает?

Что касается Рикмана, то да, я знаю, что он не по положительным персонажам (или точнее часто не по ним) :) Одними из часто мной пересматриваемых фильмов до определенного момента были Робин Гуд и Крепкий Орешек :) Уверенность, строгость (но справедливая строгость) и не закомплексованность Рикмановского Снейпа, не знаю, делает его персонажа более привлекательным как человека (я имею ввиду, что с ним хочешь иметь дело), нежели канонного Снейпа. Иными словами Рикмановский Снейп немного похож на МакГонаглл. Т.е. при наличие выбора, у кого учиться, я бы выбрала Рикмановского Снейпа :) Это ИМХО, конечно. Лично мое впечатление.
Я вообще не смотрела на канонного или киношного Снейпа глазами ученика, я смотрела глазами человека примерно его возраста. И я понимаю, что рикмановский Снейп, наверное, вызывал бы у меня больше уважения, но куда меньше сочувствия и симпатии. Он намного ближе к пресловутому "снейпотерминатору", чем канонный Снейп. Да, он суровый надежный мужик, это симпатично. Но там, где мне, взрослой, в общем, понятно, что у канонного Снейпа "болит" (Гарьке нифига не понятно, но он ребенок, это естественно), у рикмановского Снейпа ничего не понятно, он весь в толстенную броню закован. Он менее "живой", поэтому многие плохие вещи выглядят хуже, а некоторые хорошие просто отсутствуют. Это нормальный вариант трактовки образа, но я никак не могу сказать, что рикмановский Снейп "лучше" канонного. Определенно нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 янв 2022 23:51

annyloveSS писал(а):
21 янв 2022 10:29
Ну да, не щелкало. Как и для Снейпа.
Ну а раз не щелкало, то если представить гипотетическую ситуацию, что событий, которые перевернули их жизнь не было (к примеру, для Регулуса истории с Кричером), а также представить, что эти двое устроились работать в школу, то очевидно, что оба бы закрыли детей от потенциальной опасности, потому что ценности и того и другого никуда не делись. Тем не менее, оба бы оставались ПСами. Иными словами защита детей не означает, что человек не ПС, это означает, что он ответственно подходит к тому, что делает.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 янв 2022 00:12

Almi2017 писал(а):
21 янв 2022 15:14
Можно. Но такое кино будет раздражать, тогда как в книге это получается само собой. Просто ... как бы это сказать? Книга больше похожа на наш внутренний монолог. А кино - на реальную жизнь.
Опять-таки смотря как снять. И книги тоже не всегда пишутся от лица кого-то - иногда это просто описание событий - так что внутренний монолог не получается.
Ой, ну книги надо читать, что тут скажешь.
Как сказал один критик "нигде на упаковке DVD о ГП не было написано, что перед просмотром я обязан ознакомиться с книгой" :mrgreen:
Суть в том, что Регулус не остался в ПС после истории с Кричером. И нет, Роулинг говорила, что ему не нравились будни ПС. То есть самоотверженное отношение к зависимым и верность Волдеморту несовместимы между собой, это создает внутренний моральный конфликт, разрешаемый не в пользу Волдеморта.
Ну если начать разбираться, то многим ПСам не нравилось быть ПСами - посмотрите сколько отправилось его искать, а сколько попыталось вернуться к обычной жизни. И это вроде ещё Волдеморт не очень зверствовал (как в финале канона). Тем не менее, факт остаётся фактом, что если бы не история с Кричером, то Регулус бы оставался ПСом. И если бы он устроился в школу, то он бы как и Снейп защитил детей, потому что это явно в его характере. Однако приэтом он бы оставался ПСом и соответственно утверждение о том "раз защитил детей, то он не ПС" не является верным.
Тут одно из двух: либо он стал бы таким, как другие ПС, то есть жестоким и равнодушным к чужой жизни. Либо ... не оставался бы. Вы почему-то первый вариант не упоминаете. А зря.
Учитываю - если бы прошло достаточное количество времени, то да, стал бы. Однако Снейп стал учителем достаточно скоро после окончания школы - для чистоты эксперимента, как я думаю, следует взять такой же период времени. Т.е. речь об относительно коротком участие в буднях ПСов, а затем переключение на работу в школе (только с сохранением поста ПСа).
Но тогда как мы можем утверждать, что они ничем бы не отличались от обычных учителей?
Здесь я хочу отметить два момента:
1. Не все в каноне готовы быть учителем. Это касается абсолютно всех персонажей. Скажем, Тонкс пошла в Авроры, Артур - в департаменте по незаконному использованию магловских предметов и тд и тп. Т.е. перво-наперво у человека должно быть желание выбрать преподавание как свою профессию.
Далее сюда же - карьера преподавателя в маг мире отличается от нашего. У нас преподаватели как правило спокойно могут иметь свою семью и детей. В случае Хогвартса наличие семьи у преподавателя - это большие сложности, потому что почти 10 месяцев в году преподаватель должен жить в школе. Так что здесь ещё ряд людей отсеивается.
2. ПСы делали то, что приказывал Лорд. Вероятность того, что это совпадало с их интересами была не велика.

Соединив их вместе получаем, что слишком мала вероятность, что ПС окажется на месте преподавателя и будет приэтом рад этому.

Я вообще не смотрела на канонного или киношного Снейпа глазами ученика, я смотрела глазами человека примерно его возраста.
Понятно. А я вот пыталась сыграть в игру "у кого бы мне было приятнее учиться". А вы наверное смотрите с позиции "с кем бы я пошла выпить чашку кофе", я правильно поняла вашу мысль?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 24 янв 2022 03:56

Попалась следующая забавная зарисовка
Spoiler
Показать
Изображение

Снейп: мисс Грейнджер, это зелье выглядит в точности как и должно - 10 очков с Гриффиндора за жульничество.

Снейп: мистер Лонгботтом, вы умудрились каким-то образом спалить свой котел - отработка сегодня вечером.

Снейп: мистер Малфой, сегодня вы спалили себе только брови - 20 очков Слизарину.

Снейп: мистер Поттер... что это в вашем котле?

Гарри: соус барбекю

Снейп: что он там делает?

Гарри: вы накричите на меня вне зависимости от того, что я сделаю. Так я хотя бы поем чикен наггетсов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 24 янв 2022 04:46

Jaina писал(а):
24 янв 2022 03:56
Попалась следующая забавная зарисовка
Spoiler
Показать
Изображение

Снейп: мисс Грейнджер, это зелье выглядит в точности как и должно - 10 очков с Гриффиндора за жульничество.

Снейп: мистер Лонгботтом, вы умудрились каким-то образом спалить свой котел - отработка сегодня вечером.

Снейп: мистер Малфой, сегодня вы спалили себе только брови - 20 очков Слизарину.

Снейп: мистер Поттер... что это в вашем котле?

Гарри: соус барбекю

Снейп: что он там делает?

Гарри: вы накричите на меня вне зависимости от того, что я сделаю. Так я хотя бы поем чикен наггетсов.
:lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 15 мар 2022 12:58

Не знаю куда, пусть тут будут. Как вам? Похожи-не похожи? Всех остальных можно увидеть на пикабу.
Spoiler
Показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 мар 2022 16:48

Варг писал(а):
15 мар 2022 12:58
Не знаю куда, пусть тут будут. Как вам? Похожи-не похожи? Всех остальных можно увидеть на пикабу.
Spoiler
Показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гарри - девочка? Это интересно))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 15 мар 2022 17:01

Afterlife писал(а):
15 мар 2022 16:48
Варг писал(а):
15 мар 2022 12:58
Не знаю куда, пусть тут будут. Как вам? Похожи-не похожи? Всех остальных можно увидеть на пикабу.
Spoiler
Показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гарри - девочка? Это интересно))
Гарри вообще ниочем, имхо. Снейп и Сириус вполне канонные. Девушки ниче такие.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 мар 2022 17:10

Варг писал(а):
15 мар 2022 17:01
Гарри вообще ниочем, имхо. Снейп и Сириус вполне канонные. Девушки ниче такие.
Снейп ужасен. И Белла не красивая.
А вообще похоже на нейросеть.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 15 мар 2022 17:41

Afterlife писал(а):
15 мар 2022 17:10
Варг писал(а):
15 мар 2022 17:01
Гарри вообще ниочем, имхо. Снейп и Сириус вполне канонные. Девушки ниче такие.
Снейп ужасен. И Белла не красивая.
А вообще похоже на нейросеть.
Ну это она и есть. Белла выглядит как и должна выглядеть в её возрасте после Азкабана, даже лучше.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 15 мар 2022 22:53

Если это канонные изображения, то где же знаменитые глаза Лили? Т.е. у Гарри-то глаза канонные, а у самой Лили глаза совсем не такие, как у сына, который, типа, именно глаза от неё и взял.
И не пойму, в чем сложность очки-то сделать канонными? Почему у Джеймса очки не круглые, а у МакГонагалл - не квадратные/прямоугольные?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»