Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 апр 2019 20:43

Римма писал(а):
15 апр 2019 20:31
Думаю, что здесь сыграло свою роль психологическое напряжение с одной стороны, которое вело к невнимательности, а с другой - любопытство Гарри применительно к тому, что на зельях он часто думаю не о предмете, а о том, что замышляет Снейп.
Это тоже сыграло роль, я согласна.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 16 апр 2019 04:01

Римма писал(а):
15 апр 2019 20:31
что замышляет Снейп.
...ничего хорошего(с). :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 16 апр 2019 22:23

Jaina писал(а):
15 апр 2019 17:14
Sticker писал(а):
15 апр 2019 10:42
Jaina писал(а):
14 апр 2019 22:41
А они там разве полные? Во второй книге там просто делается акцент на том, что к предмету ЗОТИ надо купить тонну книг, а в третьей - на счет ухода за магическими существами. Хотя я могу путать. Вы можете привести цитаты?
Мне лень :smile: Насколько полные списки - кто же знает. В третьей части четкого списка, по-моему, нет, есть описание, как Гарри покупает новые учебники.
Понятно :) Я когда-то давно интересовалась вопросом, когда были списки книг. Ну и как написала раньше они были только в первой и (по-моему) пятой книге (по крайней мере мне так помнится).
Во второй точно был список, я совсем недавно перечитывала. Основную часть там да, занимали книги Локхарта. В третьей списка не помню, но там подробная сцена про покупку учебников. В пятой, по-моему, были всего две новые книги, и обе тоже не по Зельям. Вообще, учитывая сколько в Хоге предметов и сколько Гарри покупал учебников - получается, что там по многим предметам каждый год новый учебник не требовался. Похоже, система в целом не очень стандартизированная.
По идее, часть предметов должна быть более точной, часть - более творческой. Я иначе не представляю, как Снейп учил старшие курсы. Если там неожиданно начиналась импровизация, которой нигде больше не было, - это студенты не могли не обсуждать, и до младших курсов бы доходило.
Я не совсем уловила логику. Почему там должна была появится неожиданная импровизация? Вспомните, что было у Слахгорна - он им дал яд и сказал приготовить противоядие. Это разве неожиданная импровизация?
Или он им сказал удивить его и каждый выбрал зелье, чтобы сварить, а кто-то даже по-пытался изобрести новое.
Я имею в виду неожиданное отступление от учебника на уроках старших курсов у Снейпа. При том, что раньше так не делал ни он, ни другие преподаватели. Если мы принимаем, что Снейп до шестого курса гнал по учебнику, и остальные учителя тоже, то должны принять, что он делал то же самое и на шестом курсе. Иначе о неожиданной смене тактики в школе говорили бы. Мы знаем, что у Севы было свое видение рецептов с этого курса. Но он гнал по учебнику. Почему?

Версия 1. Снейп забил на зелья и все забыл. Нет, он был крутым зельеваром и в теме новейших открытий.
Версия 2. Снейп любил зелья "для себя", слал студентов "в учебник" и занимался своими делами. Нет, он был явно тщеславен, ему нравилось демонстрировать свою крутость, разглагольствовать и комментировать учеников.
Версия 3. Снейп был Локхартом от Зелий - любил красоваться, ничего на самом деле не зная. Нет, см. пункт 1.
Версия 4. Снейп нарочно скрывал более совершенные рецепты, потому что... Что? У меня нет логичного объяснения :dontknow:

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 16 апр 2019 22:36

AlexGor писал(а):
15 апр 2019 16:51
Sticker писал(а):
15 апр 2019 16:05
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 12:24
"ЗЛЕЙ: Седрик Диггори убил только одного колдуна, и то незначительного - Невилла Лонгботтома";
Через 22 года после Великой Битвы за Хогвартс, Северус Снейп (Злотеус Злей), продолжает считать Невилла незначительным колдуном. Никем. Вот Вам истинное отношение Снейпа к Невиллу "через много лет после этих событий".
Теперь Вам не кажется?
SNAPE: Cedric Diggory killed only one wizard and not a significant one — Neville Longbottom.
Хм. Что мне должно тут показаться? "not a significant one" - это типа ненависть? Это даже не "никто", это просто отсутствие сведений о судьбоносной роли Невилла, которой не случилось.
Вот что Вам должно было "показаться": not a significant one - незначительный! Незначительный Невилл колдун! Мог Северус просто сказать: "SNAPE: Cedric Diggory killed only one wizard — Neville Longbottom"? Мог. А как сказал? :lol:
Во-первых, не "незначительный", а "не значительный". Это даже в русском языке имеет разный смысл :smile: Смысл же оригинальной фразы в том, что убит колдун не уровня Дамблдора, когда последствия для будущего очевидны. А во-вторых, "Незначительный Невилл колдун" - это, по-вашему, ненависть? :lol:
Тролить снейпоманок - это весело. Но когда они своего же Снейпа сами начинают считать дураком, это уже слишком.
Слишком для кого? Для чего? :lol: :lol: :lol: По-моему, вы разговариваете сами с собой. Автотроллинг?

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 16 апр 2019 22:46

Показать
Изображение
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 апр 2019 23:17

Sticker писал(а):
16 апр 2019 22:36
Автотроллинг?
Скорее синдром Неуловимого Джо :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 апр 2019 23:27

Sticker писал(а):
16 апр 2019 22:23
Во второй точно был список, я совсем недавно перечитывала. Основную часть там да, занимали книги Локхарта. В третьей списка не помню, но там подробная сцена про покупку учебников. В пятой, по-моему, были всего две новые книги, и обе тоже не по Зельям. Вообще, учитывая сколько в Хоге предметов и сколько Гарри покупал учебников - получается, что там по многим предметам каждый год новый учебник не требовался. Похоже, система в целом не очень стандартизированная.
Понятно. Мне надо тогда взглянуть что там написано.
Я имею в виду неожиданное отступление от учебника на уроках старших курсов у Снейпа. При том, что раньше так не делал ни он, ни другие преподаватели. Если мы принимаем, что Снейп до шестого курса гнал по учебнику, и остальные учителя тоже, то должны принять, что он делал то же самое и на шестом курсе.
Естественно.
Мы знаем, что у Севы было свое видение рецептов с этого курса. Но он гнал по учебнику. Почему?
Вот мои варианты :)
Может потому что это школьная программа? Может потому что считал, что сварить по его рецептам гораздо проще, чем по рецептам учебника - хотел детей испытать?

Ваши версии мне кажутся сомнительными.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 16 апр 2019 23:36

ИМХО, Снейп мог на 6-7 курсах, где у него были несколько человек и все отличники, давать задания, предусматривающие эксперименты с отступлением от стандартных рецептов. А на 1-5, когда в классе 20 человек разного уровня, не считал нужным и возможным. А просто заменять школьные рецепты своими - зачем? Чтобы детям было легче? Не в характере Снейпа. :lol: То есть если давать усовершенствованные рецепты, то объяснять смысл изменений и учить думать в этом направлении. С большим классом это сложно и времени вряд ли хватало, тут бы стандарт успеть освоить.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 17 апр 2019 13:35

Jaina писал(а):
16 апр 2019 23:27
Мы знаем, что у Севы было свое видение рецептов с этого курса. Но он гнал по учебнику. Почему?
Вот мои варианты :)
Может потому что это школьная программа? Может потому что считал, что сварить по его рецептам гораздо проще, чем по рецептам учебника - хотел детей испытать?
Это похоже на саботаж. Намеренное умалчивание знаний, хм, ну это уже вредительство по сути. Можно, конечно, сначала испытать учеников, типа а вы на что способны, отличники. Но для испытания нужно хотя бы намекнуть, что следовать учебнику не обязательно, экспериментируйте, дети. И потом все таки поделиться своими наработками. Хотя бы даже в форме "смотрите, как надо, болваны" :mrgreen: Снейп, который дает крутые рецепты - это же не обязательно няшный Снейп :mrgreen:

Ну а школьная программа... Слаг же не следил за следованием школьным рецептам. Он просто своих не давал. Снейп формализмом вроде не отличается, образовательная система в Хоге тоже :dontknow:
Ваши версии мне кажутся сомнительными.
Мне тоже :smile:

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 17 апр 2019 13:51

Шеридан писал(а):
16 апр 2019 23:36
А просто заменять школьные рецепты своими - зачем? Чтобы детям было легче? Не в характере Снейпа. :lol:
Зато у него в характере тщеславие и любовь к своему предмету :smile: Передать дальше свои наработки - это самое естественное желание талантливого человека. А умышленно скрывать, лишь бы дети помучились - это кхм, очень странно. Тем более, что варить по его рецептам не проще, просто зелья получаются качественнее.
И акцентировать "Я же совершенно ясно сказал, что селезенка нужна одна", когда на самом деле ты часто думаешь по-другому - это просто верх лицемерия. Это локхартизм уже :dontknow:

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 17 апр 2019 14:14

Sticker писал(а):
17 апр 2019 13:51
Зато у него в характере тщеславие и любовь к своему предмету :smile: Передать дальше свои наработки - это самое естественное желание талантливого человека.
Ну, может, он и передавал тем, кому по его мнению имело смысл передавать - отличникам на старших курсах. Мы же не знаем, как он там преподавал. Но никаких доказательств, что он что-то там "передавал" ученикам с первого по пятый курс, в каноне нет, увы. Да и любовь к предмету не равна любви к преподаванию, второго у Снейпа как-то незаметно.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 17 апр 2019 15:34

Возможно, когда Снейп преподавал, то в список включали учебники других авторов. В конце концов, не один же он на всю магическую Британию экспериментировал, придумывал что-то новое. Плюс на уроках мог рассказывать что-то из того, что сам усовершенствовал.
А Слагхорн, по каким-то ему лишь ведомым причинам, рекомендовал учебник, в котором не учитывались новейшие наработки. Особенно учитывая тот факт, что по учебнику аж 50 лет назад занимались.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 апр 2019 19:05

Sticker писал(а):
17 апр 2019 13:35
Это похоже на саботаж.
Почему саботаж? Например, я слышала, что в той же математике есть способы решения задач, которые надо использовать, чтобы задачи засчитали на ЕГЭ. А есть куча других способов, порой гораздо более простых (но из никто не значит на ЕГЭ). Ну и некоторые преподаватели учат только к ЕГЭ, мало кто уделяет время другим способам.

Намеренное умалчивание знаний, хм, ну это уже вредительство по сути.
Он же не школьную программу утаивает :) а свои наработки. С чего он вдруг должен ими делится? Даже неизвестно опубликовал ли он их для начала.
Ну а школьная программа... Слаг же не следил за следованием школьным рецептам.
То что не следил - это не так важно. Главное, что он не рассказывал про всякие простые способы :) Если ребенок догадался как сделать проще и быстрее - ну ребенок молодец :)
Снейп формализмом вроде не отличается, образовательная система в Хоге тоже
А где это заметно, что не отличается?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 апр 2019 19:09

Sticker писал(а):
17 апр 2019 13:51
Тем более, что варить по его рецептам не проще, просто зелья получаются качественнее.
Почему вы считаете, что не проще? Гарри выдавив сок из боба тут же получил нужный цвет зелья, тогда как Гермионе потребовалось уйма времени, чтобы этого добиться, во время которого могло произойти всякое (зелье бы было передержано на огне или зелье бы перегрели или неправильное подмешивание привело к другому эффекту и тд).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 17 апр 2019 19:47

Римма писал(а):
17 апр 2019 15:34
Возможно, когда Снейп преподавал, то в список включали учебники других авторов. В конце концов, не один же он на всю магическую Британию экспериментировал, придумывал что-то новое. Плюс на уроках мог рассказывать что-то из того, что сам усовершенствовал.
А Слагхорн, по каким-то ему лишь ведомым причинам, рекомендовал учебник, в котором не учитывались новейшие наработки. Особенно учитывая тот факт, что по учебнику аж 50 лет назад занимались.
Вот в альтернативной реальности кошмарной пиесы "ГП и ПД" Черный Лорд, после его победы в Великой Битве за Хогвартс, и решил поднять уровень Зельеварения на новый современный уровень! Гораций Слизнорт, как формально относившейся к свои обязанностям, учивший по учебнику 50-летней давности, снят с должности (съеден Нагини) и заменен на бывшего директора Северуса Снейпа (он же Злотеус Злей)! Который в течение следующих 22-х лет совершенствовал все свои наработки, написал новый учебник, внедрял новые методики, писал монографии, открыл новые зелья, внедрил "самопомешивающийся" котел, учил чистокровных студентов новому, свежему, современному, "сеял доброе и вечное" и т.д. и т.п.! Так увлекся своим любимым предметом, что времени на помощь партизанам - Гермионе и Рону, у него не осталось. Нет времени на месть Волдеморту за Лили, на фиг нужны эта его Нагини и другие крестражи! Портрет Дамблдора сожжен и концы в воду! Некому зудить из рамы! С головой Северус ушел в науку! И вот явился таки один умник, Путешественник во времени, который отвлек человека от нужной Волшебному Миру любимой работы!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 20 апр 2019 00:35

Jaina писал(а):
17 апр 2019 19:05
Снейп формализмом вроде не отличается, образовательная система в Хоге тоже
А где это заметно, что не отличается?
Нигде не заметно, что отличается. Каждый учитель сам решает, как учить детей. И сам решает, чему. Локхарт пересказывает свои книги, Хагрид то гиппогрифов приводит, то червей несколько месяцев кормит :lol: Не похоже на наличие ЕГЭ в магомире.

Ну а лично Снейп - я не вижу, что может указывать на его формализм. В школе лез, куда не просят, в зельях экспериментировал, во взрослой жизни порядка требовал только от Гарри, в запрещенную организацию входил, Министерство не особо слушал. Если бы Ро хотела показать формалиста - она бы уж его показала, Перси расписан еще как :mrgreen: А Сева поважнее персонаж будет.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 20 апр 2019 00:41

Jaina писал(а):
17 апр 2019 19:09
Sticker писал(а):
17 апр 2019 13:51
Тем более, что варить по его рецептам не проще, просто зелья получаются качественнее.
Почему вы считаете, что не проще? Гарри выдавив сок из боба тут же получил нужный цвет зелья, тогда как Гермионе потребовалось уйма времени, чтобы этого добиться, во время которого могло произойти всякое (зелье бы было передержано на огне или зелье бы перегрели или неправильное подмешивание привело к другому эффекту и тд).
Ну, что-то и проще может быть, да. Но представить Снейпа, который не рассказывает про количество бобов только потому, что придется сказать и про способ выдавливания, а это ни-ни, пусть помучаются - это уж совсем сложная схема :lol:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 20 апр 2019 00:44

AlexGor писал(а):
15 апр 2019 13:30
Меропа волшебница. Почему она не пошла в Мунго?
С какой стати ей идти в Мунго? У нее не магическая травма.
А палата, где лежат Лонгботтомы, Златопуст Локонс и другие, не психиатрическое?
Только повреждения рассудка, связанные с магией.
Я бывал в психиатрическом отделении во времена финала СССР в 1990 году. И видел, как относительно буйных, проблемных пациентов вводили в инсулиновую кому, и они лежали как овощи. Рядами.
Гадость какая. Славный мир.
А тут еще о психиатрии что-то говорить норовят.
И по-вашему, это весело?
"ГП и ПД" - канон. К сожалению.
Да какой уж там канон. Вы и сами за канон не считаете.
О волшебной беременности! Гениально! Вот Вы облегчили работу Долорес Амбридж в 7 книге! У Гермионы и Лили - есть пупок. А у Джинни и Полумны - нет! Грязнокровки или мугродье - имеют пупки. А чистокровные - нет! Моя рыдаль и плакаль...
О пупках я ничего не говорила.
Если бы это был аналог меча, то Джордж потерял бы не ухо, а голову или плечо вместе с рукой. А Гарри проткнул бы Драко насквозь или развалил бы на две половины "от плеча до седла" в стиле удара шашкой от Григория Мелихова.
Вы опять на ровном месте нападаете на Сектумсемпру и выдумываете антиканонный абсурд вроде "развлечений палачей". Почитайте еще раз, в каноне прямо написано, для чего (для кого) Сектумсемпра, и почитайте описание травм Драко, полученных от одного только удара. Фигассе "бритва". Там даже прямое сравнение с ударами мечом.
А про ухо и вертикальную режущую кромку я уже тоже писала.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 20 апр 2019 00:58

Шеридан писал(а):
17 апр 2019 14:14
Sticker писал(а):
17 апр 2019 13:51
Зато у него в характере тщеславие и любовь к своему предмету :smile: Передать дальше свои наработки - это самое естественное желание талантливого человека.
Ну, может, он и передавал тем, кому по его мнению имело смысл передавать - отличникам на старших курсах. Мы же не знаем, как он там преподавал. Но никаких доказательств, что он что-то там "передавал" ученикам с первого по пятый курс, в каноне нет, увы.
Доказательств, конечно, нет, как и обратного. Это уж каждый сам дорисовывает :smile:
Версия "только отличникам на старших курсах" мне не очень нравится тем, что о кардинальном изменении манеры преподавания Снейпа на старших курсах в Хоге знали бы точно так же, как о разнице с учебниками на младших. Тот же Перси вроде отличником был.
Да и любовь к предмету не равна любви к преподаванию, второго у Снейпа как-то незаметно.
Согласна. Но мне кажется, тут это не важно. Для учителя по духу важны сами ученики и важна методика. С этим у Снейпа провал, да :mrgreen: Но процессом он увлечен. "Я научу вас, как закупорить смерть" и прочий пафос - это слова не учителя, которому пофиг на урок.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 апр 2019 07:52

Sticker писал(а):
20 апр 2019 00:35
Jaina писал(а):
17 апр 2019 19:05
Снейп формализмом вроде не отличается, образовательная система в Хоге тоже
А где это заметно, что не отличается?
Нигде не заметно, что отличается. Каждый учитель сам решает, как учить детей. И сам решает, чему. Локхарт пересказывает свои книги, Хагрид то гиппогрифов приводит, то червей несколько месяцев кормит :lol: Не похоже на наличие ЕГЭ в магомире.
СОВ - это и есть ЕГЭ магмира :) Скажем, если бы Локхарт преподавал все пять лет у Гарри и Гарри бы дополнительно не занимался бы, то СОВ по Защите он не сдал бы.
Ну а лично Снейп - я не вижу, что может указывать на его формализм.

Да, он лез и изобретал кое-что :) Но это было для его собственных интересов. Я не уверена, что преподавание школьной программы было также в числе этих самых интересов, иначе бы он научился обращаться с детьми. Мне он представляется неким профессором математики, которому бы науку двигать, да учить студентов. А его заставили школьную программу преподавать (т.е. самую неинтересную часть математики) да ещё сказали, чтобы дети СОВ сдали. Поэтому он даёт, что необходимо и все.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 апр 2019 07:55

Sticker писал(а):
20 апр 2019 00:41
Ну, что-то и проще может быть, да. Но представить Снейпа, который не рассказывает про количество бобов только потому, что придется сказать и про способ выдавливания, а это ни-ни, пусть помучаются - это уж совсем сложная схема :lol:
Он мог просто не видеть смысла в том, чтобы это рассказывать :) Вдруг на экзамене потребуют написать рецепт и ученик вместо стандартного напишет этот и его не засчитают.
Такие вещи как дополнительные бобы хорошо на всяких факультативах разбирать. А на основных занятиях обычно дают стандартную программу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 20 апр 2019 19:54

Krystal писал(а):
20 апр 2019 00:44
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 13:30
Меропа волшебница. Почему она не пошла в Мунго?
С какой стати ей идти в Мунго? У нее не магическая травма.
Вы упорно лишаете ведьм акушерско-гинекологической помощи! Я уверен, что Темный Лорд обладает большими познаниями в медицине, чем целители Святого Мунго. Но представить Волдеморта, принимающего роды у Беллатрисы, не смею! :lol:
Кстати, от какого заболевания в "ГП и ПД" умерла 37-летняя Астория Гринграсс? Точно от последствий "семейного проклятия"?
Меропа умерла в магловском приюте (Wool's Orphanage), рожая как обычная женщина. Перечитал. До Мунго или магловской больницы или госпиталя, обессиленная беременная нищенка, "отказавшаяся от магии" ведьма, просто не дошла. Увы. По закону ей должны были оказать помощь, роды - это неотложное состояние. Даже если у нее не было полиса ОМС...
Krystal писал(а):
20 апр 2019 00:44
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 13:30
А палата, где лежат Лонгботтомы, Златопуст Локонс и другие, не психиатрическое?
Только повреждения рассудка, связанные с магией.
Эта палата, в которой лежат Герои первой войны - Фрэнк и Алиса, рядом с идиотом Злотопустом - позор Министерства Магии. Неужели нельзя создать для них более комфортные условия?
А куда поместить "веселого дядю" Билиуса Уизли? Если у него горшок с цветами застрянет в... Проктологического отделения в Мунго тоже ведь нет? :lol:
Krystal писал(а):
20 апр 2019 00:44
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 13:30
Я бывал в психиатрическом отделении во времена финала СССР в 1990 году. И видел, как относительно буйных, проблемных пациентов вводили в инсулиновую кому, и они лежали как овощи. Рядами.
Гадость какая. Славный мир.
А тут еще о психиатрии что-то говорить норовят.
И по-вашему, это весело?
Посмотрите "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана. Вот где Славный Мир Запада (США) с его передовой электро шоковой терапией! Там весело! :cry:
Krystal писал(а):
20 апр 2019 00:44
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 13:30
"ГП и ПД" - канон. К сожалению.
Да какой уж там канон. Вы и сами за канон не считаете.
Джоан Роулинг считает, что канон. А мы кто такие, чтобы спорить с Творцом Вселенной "Поттериана"? :dontknow:
Krystal писал(а):
20 апр 2019 00:44
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 13:30
О волшебной беременности! Гениально! Вот Вы облегчили работу Долорес Амбридж в 7 книге! У Гермионы и Лили - есть пупок. А у Джинни и Полумны - нет! Грязнокровки или мугродье - имеют пупки. А чистокровные - нет! Моя рыдаль и плакаль...
О пупках я ничего не говорила.
"А вы уверены, что волшебницы вообще рожают, как магловские женщины?" (из архива в ящике перед тоннелем)
А зря. Пупок - это очень важно. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BB%D0%B8 :lol:
Даже когда дамы подтягивают свои отвисшие животы у пластических хирургов в нашем госпитале, пупок пересаживают - формируют на новом месте! Куда же им потом пирсинг цеплять? :lol:
Зачем чистокровным ведьмам пупок, если они "рожают" детей не как обычные магловские женщины? :lol:
Даже в "Молоте Ведьм" пупок вроде на месте, и вопросов у Инквизиции к способу деторождения ведьмами, не возникало. У Венделины Странной - пупок был на месте, даже на тех образах, что она принимала, сдаваясь властям и утверждая, что она ведьма. И если бы его не было, то в "Молот..." это бы внесли! :lol:
Krystal писал(а):
20 апр 2019 00:44
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 13:30
Если бы это был аналог меча, то Джордж потерял бы не ухо, а голову или плечо вместе с рукой. А Гарри проткнул бы Драко насквозь или развалил бы на две половины "от плеча до седла" в стиле удара шашкой от Григория Мелихова.
Вы опять на ровном месте нападаете на Сектумсемпру и выдумываете антиканонный абсурд вроде "развлечений палачей". Почитайте еще раз, в каноне прямо написано, для чего (для кого) Сектумсемпра, и почитайте описание травм Драко, полученных от одного только удара. Фигассе "бритва". Там даже прямое сравнение с ударами мечом.
А про ухо и вертикальную режущую кромку я уже тоже писала.
Я никогда не позволю моим подчиненным в бою кидаться "режущими кромками".
Я рассуждаю как солдат (как военный моряк). На войне - как на войне. Не убьешь ты - убьют тебя. Есть такая профессия... и т.д. и т.п.
Чтобы убить в Волшебном Мире - Авада, Бомбарда или что-то от Молли Уизли. Разоружить - Экспеллиармус. Взять в плен - Инкарцеро. Подчинить своей воле - Империо. Допрос - Круцио. Сорвать атаку противника - Конфундо. Щит - Протего. И т.д. и т.п.
Вопрос. Какой смысл Сектумсемпры в реальном магическом бою? Зачем Северус Снейп в столкновениях первой войны упорно применял Сектумсемпру? Да так, что Люпин назвал это его любимым оружием! Орденцы этот прием опознали и классифицировали!
Зачем было пытаться "колоть-царапать-резать" руку Пожика, прицелившегося в спину Люпину? А Конфундо нельзя было применить?
У Гермионы с МакЛаггеном вроде бы получилось? :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 21 апр 2019 14:49

Показать
Изображение
Какая слащавая гадость...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 21 апр 2019 15:07

AlexGor писал(а):
15 апр 2019 13:30
"Святой Мунго Бонам (англ. Mungo Bonham, 1560-1659) — великий английский целитель. Известен тем, что основал Больницу Св. Мунго и нашёл способы лечений самых разнообразных магических заболеваний".
Клиника в центре Лондоне с 17 века! Меропа не знала об этом? Основателя клиники маглы канонизировали! Святой!
В Лондоне есть Министерство Магии, Больница им. Святого Мунго, Приют им. Святого Освальда, Косой переулок, Лютный переулок, бар-гостиница "Дырявый котел", издательский дом "Обскурус Букс", возможно - ВАДИ (Волшебная Академия Драматического Искусства), много различных магических объектов! Возможно есть и отдельный магический родильный дом!
Очень сомнительно. Роддом - достаточно позднее нововведение человечества. Например в России первый государственный роддом был создан по указу царя Николая II в 1897 году, «…дабы женщины лёгкого поведения не рожали на улицах». В те времена рожать в роддоме было признаком бедности и незнатного происхождения. Женщины рожали у себя дома под присмотром повитух.
И такая же ситуация была по всей Европе, хотя конечно не продолжалась так долго, как у нас. Но волшебники-то отделились от магглов в 17 веке. Так что ясно, что волшебницы рожали дома, вызвав акушерку.
AlexGor писал(а):
14 апр 2019 11:35
Ведьмы всегда без осложнений по своим местам жительства рожают? Судя по 45-летней Белле, так и есть (почти, "приживалка" в доме сестры). А животик они тоже прятать умеют? А вы уверены, что волшебницы вообще рожают, как магловские женщины? )) Это магия, может, они там, как срок подойдет, произносят одно заклинание, и сразу все дружно идут отмечать новорожденного ))
Роды - это процесс, в ходе которого большую голову младенца надо пропихнуть сквозь весьма узкие родовые пути женщины. Я не вижу причин, по которым эти самые родовые пути нельзя было бы временно расширить магией - и вуаля. Небось, для этого есть набор нужных заклинаний, известных колд-акушеркам, которых вызывают на дом. Или роженицы сами справляются с помощью родственников.

"Приживалки" всячески старяются угодить хозяевам, а не третируют их, как Беллатрикс с Лордом. В 7 кн. приживалки там скорее сами Малфои. :lol:

Кстати, а Тонкс, по-вашему, как рожала? Ей-то в гос учреждения ход точно был закрыт. Да и акушерку вызывать опасно было (ее ведь потом не заавадишь, как могли бы сделать Лорд с Беллой)ю Значит, скорее всего, роды у неё принимала Андромеда. И ничего, справилась.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 апр 2019 18:36

Edwina писал(а):
21 апр 2019 14:49
Показать
Изображение
Какая слащавая гадость...
А мне нравится. Человека на том свете и должны встречать с любовью и радостью - как друга и брата. А Снейпу этой любви и радости причитается в повышенном размере :wink: Впрочем, можно поискать арт вашего любимца под лавкой на Кинг-Кроссе - наверное, он больше соответствует вашему "средневековому" вкусу. Представление с показательным жестоким наказанием зла в финале - это ведь классический средневековый жанр, не так ли?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»